КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гузева, Оксана Валентиновна

  • Гузева, Оксана Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 135
Гузева, Оксана Валентиновна. КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гузева, Оксана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Эпилепсия, определение, краткие исторические сведения, эпидемиология.

1.2. Современные представления об эпилепсии, классификация, основные формы.

1.3. Неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания.

1.3.1. Определение и классификация неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания.

1.3.2. Физиологические основы сна и бодрствования. Неэпилептические нарушения сна.

1.3.2.1.Классификация неэпилептических расстройств сна.

1.3.2.1.1. Парасомнии, основные варианты.

1.3.2.1.2. Диссомнии.

1.3.3. Синкопальные состояния (синкопы, обмороки).

1.3.4. Мигрень.

1.3.5. Расстройства, связанные с нарушением эмоциональной сферы

1.3.6. Экстрапирамидные расстройства (тики, синдром Туретта, пароксизмальный хореоатетоз, неэпилептический миоклонус).

1.3.7. Другие неэпилептические пароксизмальные расстройства у детей

1.4. Современные методы диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств.

1.4.1. Электроэнцефалография, история, методика. Значение видео-ЭЭГ мониторинга.

1.4.2. Методы нейровизуализации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп детей.

2.2. Клиническое обследование больных.

2.3. Методы нейровизуализационных исследований.

2.4. Методы электрофизиологического обследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Общие сведения о больных, поступавших в клинику нервных болезней СПбГПМА, и их оценка.

3.2. Основные клинико-анамнестические данные больных с эпилептическими и неэпилептическими пароксизмами.

3.3. Данные о диагнозах, установленных в клинике нервных болезней СПбГПМА.

3.4. Результаты исследования рутинной ЭЭГ и МРТ головного мозга у обследованных детей.

3.4.1. Результаты исследования рутинной ЭЭГ.

3.4.2. Результаты исследования МРТ головного мозга.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИДЕО-ЭЭГ МОНИТОРИНГА.

4.1. Результаты проведения видео-ЭЭГ мониторинга в состоянии бодрствования.

4.2. Результаты проведения видео-ЭЭГ мониторинга в состоянии сна

4.3. Обобщенные данные видео-ЭЭГ мониторинга у обследованных детей (в состоянии бодрствования и во сне).

4.4. Результаты видео-ЭЭГ мониторинга у обследованных детей после пробуждения.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

5.1. Терапия обследованных детей до уточнения диагноза.

5.2. Оценка эффективности лечения после его коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ»

В последние годы достигнуты определенные успехи в диагностике и реабилитации больных эпилепсией. Эпилепсия выделилась в самостоятельную клиническую дисциплину. Этому способствовало создание международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов, активная образовательная деятельность Международной, Европейской и Российской противоэпилептической лиги, успехи нейрохимии и фармакологии, методов нейровизуализации и электроэнцефалографии (в том числе видео-ЭЭГ мониторинга), генетики. Повышению эффективности диагностики и лечения эпилепсии способствовало создание специализированных против оэпилептических центров и кабинетов не только за рубежом, но и в России.

Эпилепсия - пароксизмальное расстройство, обусловленное патологическими нейрональными разрядами [9, 32, 46, 47].

Заболевание характеризуется хроническим течением, повторными эпилептическими припадками и психопатологическими расстройствами [8, 19, 25, 28, 53].

Распространенность эпилепсии в популяции достигает 1 % . Заболеваемость эпилепсией составляет от 41 до 83 случаев на 100 ООО детского населения, с максимумом среди детей первого года жизни — от 199 до 233 случаев на 100 ООО [53, 124].

Для постановки диагноза эпилепсии необходимо учитывать данные анамнеза, сведения, полученные от пациента или свидетелей его приступов, неврологического осмотра больного [9].

Для диагностики и уточнения формы эпилепсии используются методы нейровизуализации. КТ и, прежде всего, МРТ— незаменимые методы обследования при эпилепсии, позволяющие выявить структурные изменения головного мозга [44, 57, 70, 95].

Информативным и безопасным методом диагностики эпилепсии является электроэнцефалограмма с использованием гипервентиляции, фотостимуляции и записи с депривацией сна или во сне [13, 33, 34, 35, 38, 85, 119, 121, 125, 152].

Видео-ЭЭГ сочетает видео-мониторинг больного с одновременной записью ЭЭГ. Это исследование позволяет зафиксировать эпилептическую активность во время приступа, сопоставить клиническую картину приступа с изменениями на ЭЭГ, определить местоположение эпилептогенного очага, отличить эпилептические припадки от неэпилептических приступов [39, 116, 123, 127, 128, 153, 157] .

Неэпилептические пароксизмальные расстройства у детей и подростков -большая группа заболеваний, характеризующаяся относительно внезапно возникающим нарушением сознания и/или разнообразными двигательными, эмоционально-психическими, вегетативными проявлениями. Неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания составляют около 25% среди всех пароксизмальных расстройств сознания у детей [19, 40, 97, 98].

Важным условием адекватной медикаментозной терапии является ранняя дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей [138]. Дифференциальная диагностика этих состояний в практической медицине базируется в настоящее время на клинико-анамнестических данных и показателях рутинной ЭЭГ, которая не всегда корректно регистрируется и интерпретируется. В связи с этим актуальным является изучение, кроме клинико-анамнестических данных и показателей рутинной ЭЭГ, комплекса данных исследования мониторинга ЭЭГ и видео-ЭЭГ. Углубленное изучение мониторинга и видео-ЭЭГ позволяет выявить индивидуальные особенности, в том числе и эпилептические паттерны, во время сна [14, 97].

Таким образом, актуальным является изучение различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей, разработка критериев их ранней дифференциальной диагностики, методов оптимальной терапии и вопросов диспансеризации.

Цель исследования

Целью данного исследования является выявление клинико-электрофизиологических особенностей различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей на основании анализа результатов комплексного обследования, включающего клинико-анамнестические, нейровизуальные и электрофизиологические данные, в том числе и видео ЭЭГ мониторинга и разработка критериев их дифференциальной диагностики.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и электрофизиологические данные у детей с трудно диагностируемыми формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмальными расстройствами сознания

2. Сопоставить и проанализировать клинико-электрофизиологические данные у детей с разными формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмами

3. Оценить роль данных видео ЭЭГ мониторинга в диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей

4. Выделить наиболее значимые критерии дифференциальной диагностики эпилептических и неэпилептических пароксизмов у детей

5. Разработать практические рекомендации по улучшению диагностики различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей

Научная новизна

1. Впервые на основании данных комплексного обследования, включающего клинико-анамнестические, нейровизуализационные, электрофизиологические (в том числе видео ЭЭГ мониторинг) проведен анализ причин ошибочного диагноза у детей с разными формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмами.

2. Выявлена частота встречаемости и разработан алгоритм диагностики разных клинических форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей. Проведена оценка данных видео-ЭЭГ мониторинга (во время бодрствования и во сне) в их дифференциальной диагностике.

3. Изучена эффективность назначенной терапии до и после коррекции диагноза и лечения.

Практическая значимость работы

В ходе данного исследования получены данные, свидетельствующие о высокой частоте эпилепсии детского возраста, установлена частота различных ее форм. Проведена дифференциальная диагностика разных форм эпилепсии с неэпилептическими расстройствами сознания, на основании чего отмечена ошибочная диагностика различных пароксизмов у детей, и как следствие их неправильное лечение.

Проведенное комплексное клинико-нейрофункциональное обследование позволило подробно описать течение разных форм эпилепсии и неэпилептических расстройств сознания у детей для повышения эффективности назначаемой терапии.

Высокая значимость метода видео-ЭЭГ мониторинга позволяет рекомендовать его при трудно диагностируемых формах эпилепсии, их дифференциальной диагностике с неэпилептическим расстройствами сознания у детей, для назначения адекватной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. В клинической неврологии значительные трудности вызывает дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей, что может привести к постановки ошибочного диагноза и неадекватной терапии.

2. Использование мониторинга ЭЭГ и видео-ЭЭГ в совокупности с клинико-анамнестическими данными, показателями рутинной ЭЭГ способствуют совершенствованию методов диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей.

3. Дифференциальная диагностика эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей во сне, основанная на комплексных данных, включающих клинико-анамнестические, электрофизиологические показатели (ЭЭГ мониторинг и видео-ЭЭГ мониторинг) позволяет обосновать адекватную терапию, сроки диспансерного наблюдения и осуществить прогноз заболевания.

Апробация работы и внедрение в практику

Основные результаты работы докладывались на 9 всероссийском съезде неврологов (2006 год), заседаниях Ассоциаций и конференциях неврологов города Санкт-Петербурга (2007, 2008, 2009 гг).

Представленные в работе материалы внедрены в клинике и в центре по диагностике и лечению эпилепсии и нарушению сна у детей и подростков при кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и 3 тезисов к научно-практическим конференциям.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, создана формализованная история болезни, изучены клинико-анамнестические данные, результаты нейровизуализации головного мозга и ЭЭГ. Все больные лично осмотрены автором. Техническая запись видео-ЭЭГ в 75 % проведена лично автором. Анализ видео-ЭЭГ, интерпретация и изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Доля участия автора в математической обработке материала составляет около 80%, а в обобщении и анализе материала — 100%.

Заключение этической комиссии

Методы работы одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа содержит 31 таблицу, 30 рисунков. Список литературы включает 164 источников: 51 отечественных и 103 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гузева, Оксана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Изучение клинических и электрофизиологических данных с использованием видео-ЭЭГ мониторинга у больных с трудно диагностируемыми формами эпилепсии позволило установить ошибочность диагноза при направлении на консультацию в 52,12% случаев, его совпадение — только в 5,79% случаев. Диагноз уточнен в 41,70% случаев, и в 1 случае (0,39%) диагноз установлен у ребенка, направленного без диагноза. У детей с неэпилептическими пароксизмами ошибочный диагноз имел место в 89,58% случаев, уточнялся у 4,17% детей.

2. В результате комплексного обследования направленных для уточнения диагноза больных эпилепсия выявлена у 163 (62,93%) детей: симптоматическая парциальная установлена у 66 (40,49%) больных, симптоматическая генерализованная - у 16 (9,82%) больных, криптогенная парциальная эпилепсия -у 68 (41,72%) больных, идиопатическая эпилепсия-у 10 (6,14%) больных, синдром Ландау-Клеффнера - у 3 (1,84%) больных.

С диагнозом неэпилептические пароксизмы оказалось 96 (37,07%) больных: с нарушением сна (парасомнии) - 44 (45,83%) больных, неврозоподобными состояниями - 21 (21,88%) больных, прочими неэпилептическими пароксизмами - 26 (27,08%) детей, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности - 1 (1,04%) больной.

3. Имеется достоверное различие в частоте выявления эпилептиформной активности на ЭЭГ при видео мониторинге во время сна в сравнении с другими вариантами записи ЭЭГ.

При проведении видео-ЭЭГ мониторинга у больных с эпилепсией чаще выявлялись очаговые эпилептиформные изменения с вторичной генерализацией (28,83%) и без вторичной генерализации (20,25%), часто обнаруживались эпилептиформные диффузные и мультифокальные изменения (31,29%), реже - генерализованные эпилептиформные изменения (9,20%) и редко - эпилептиформная диффузная активность (3,68%). Эпилептиформная активность не зарегистрирована только у 11 (6,75%) больных, у этих детей выявлена диффузная медленноволновая активность и функциональная незрелость головного мозга. Выявляемость эпилептиформной и эпилептической активности на видео ЭЭГ мониторинге по сравнению с рутинной ЭЭГ возрастает в 3,7 раза.

4. Эпилептические припадки во время проведения видео-ЭЭГ мониторинга зарегистрированы у 44 (26,99%) больных эпилепсией. У 18 (40,91%) из них во время приступов отмечались эпилептические диффузные и мультифокальные изменения, у 14 (31,82%) - эпилептические очаговые изменения с вторичной генерализацией, у 8 (18,18%) — эпилептические очаговые изменения и у 4 (9,09%) - генерализованные эпилептические изменения.

5. Во время проведения видео-ЭЭГ мониторинга у значительной части детей с неэпилептическими пароксизмами (94,79%) отсутствует эпилептиформная активность. Только у 5 (5,21%) детей с неэпилептическими пароксизмами на ЭЭГ выявлены эпилептиформные изменения. Эти дети нуждаются в дальнейшем наблюдении, контроле ЭЭГ каждые 5-6 месяцев.

6. После уточнения диагноза проведена коррекция лечения у 145 (88,96%) детей с эпилептическими пароксизмами: назначение противоэпилептического препарата (40,49%), замена противоэпилептического препарата (25,15%), увеличение дозы (15,95%), снижение дозы препарата (3,07%), отмена противоэпилептического препарата (1,84%), лечение без противоэпилептических препаратов (2,45%). Лечение не менялось только у 18 больных (11,04%).

Изменение лечения проведено у 90 (93,75%) детей с неэпилептическими пароксизмами: отмена противоэпилептического препарата (15,62%), снижение дозы препарата (4,17%), замена противоэпилептического препарата (3,12%), назначение противоэпилептического препарата (1,04%), замена политерапии на монотерапию (1,04%). Лечение не менялось у 6 (6,25%) больных. Лечение без противоэпилептических препаратов назначено 66 (68,75%) детям. Необходимо подчеркнуть, что в этой группе детей на момент подведения итогов противоэпилептическую терапию получали 9 (9,38%) детей.

7. Анализ результатов лечения детей с эпилептическими пароксизмами показал, что ремиссия припадков наблюдалась у 53 (32,52%) больных, урежение приступов — у 62 (38,04%) больных, улучшение когнитивных функций и нормализация ЭЭГ без урежения припадков — у 25 (15,34%), лечение оказалось неэффективным у 23 (14.11%) больных. Таким образом, после уточнения диагноза и коррекции лечения его эффективность возросла у 115 (70,55%) детей с эпилепсией.

Анализ результатов лечения детей с неэпилептическими пароксизмами показал, что у 75 (78,12%) больных отмечалось улучшение когнитивных функций и нормализация ЭЭГ, ремиссия - у 9 (9,38%) больных, урежение приступов - у 3 (3,12%) больных. Без эффекта лечение оказалось у 7 (7,29%) детей, ухудшение ЭЭГ - у 2 (2,08%) детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дифференциальную диагностику эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей необходимо проводить на ранней стадии заболевания в условиях детского неврологического стационара или эпилептологического кабинета. Неправильно установленный диагноз может привести к психосоциальной дезадаптации и инвалидизации больных.

2. При уточнении характера пароксизмального расстройства сознания необходимо основываться на комплексных данных, включающих тщательный сбор анамнеза, характер клинических проявлений пароксизмов, результатов нейровизуализации, лабораторного обследования. Необходимо учитывать качество проведения и адекватность интерпретации данных ЭЭГ.

3. При использовании результатов видео-ЭЭГ мониторинга (во время бодрствования и во сне) значительно повышается вероятность постановки правильного диагноза и назначения своевременного адекватного лечения. Неоценимую помощь в дифференциальной диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмов и уточнении формы эпилепсии у детей оказывает регистрация пароксизма во время видео-ЭЭГ мониторинга.