Клинико-нейроиммунные нарушения, их патогенетическая роль и значение для диагностики и лечения эпилепсии, осложненной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Липатова, Людмила Валентиновна

  • Липатова, Людмила Валентиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 287
Липатова, Людмила Валентиновна. Клинико-нейроиммунные нарушения, их патогенетическая роль и значение для диагностики и лечения эпилепсии, осложненной энцефалопатией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 287 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Липатова, Людмила Валентиновна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимодействие нервной и иммунной систем, роль иммунных нарушений в патогенезе эпилепсии и органических заболеваний нервной системы.

1.1.1. Нейроспецифические антигены и нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера при органических заболеваниях головного мозга.

1.1.2. Роль нейроантигенов в нейроиммуномодуляции.

1.2. Нейроиммунный гомеостаз при эпилепсии.

1.2.1. Нейроиммунные расстройства при эпилепсии (экспериментальные данные).

1.2.2. Нейроиммунопатологические синдромы у больных эпилепсией.

1.2.3. Зависимость иммунного статуса больных эпилепсией и органическими заболеваниями головного мозга от фазы и типа течения заболевания.

1.3. Нейроиммунный гомеостаз при резидуально-органических заболеваниях головного мозга.

1.3.1. Роль резидуально-органической энцефалопатии в формировании дизрегуляторной патологии центральной нервной системы.

1.3.2. Клинико-иммунологическая характеристика резидуально-органической энцефалопатии с иктальными проявлениями.

1.4. Нейровизуализация при эпилепсии и органических заболеваниях центральной нервной системы.

1.4.1. Нейровизуализация морфологических изменений головного мозга методом магнитно-резонансной томографии.

1.4.2. Биоэлектрические механизмы нейроиммунных взаимодействий.

1.5. Возможности иммунокоррекции иммунопатологических синдромов у больных эпилепсией и органическими заболеваниями головного мозга.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод клинического наблюдения.

2.2.2. Методы нейровизуализации.

2.2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава III. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИЛЕПСИИ.

3.1. Клиническое исследование больных эпилепсией.

3.2. Нейровизуализация структурных и функциональных нарушений головного мозга у больных эпилепсией.

3.3. Состояние иммунного гомеостаза у больных эпилепсией.

3.4. Нейроимиджевые и клинико-иммунологические особенности больных эпилепсией с различными вариантами течения заболевания.

Глава IV. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ У БОЛЬНЫХ С РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Этиология и основные клинические синдромы у больных с резидуальной энцефалопатией.

4.2. Морфофункциональное исследование головного мозга у больных с резидуальной энцефалопатией.

4.3. «Нейроантигенный пейзаж» и иммунный статус у больных с резидуально-органическими заболеваниями головного мозга с различными клиническими синдромами.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ И ГРУПП

СРАВНЕНИЯ.

Глава VI. ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ НАЗНАЧЕНИЯ И СХЕМЫ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ И РЕЗИ ДУАЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО

МОЗГА С ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ.

Глава VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейроиммунные нарушения, их патогенетическая роль и значение для диагностики и лечения эпилепсии, осложненной энцефалопатией»

Актуальность проблемы.

Эпилепсия является достаточно распространенным и трудно курабельным заболеванием, которым страдает 1—1,3 % популяции (Lehovsky М., 1979; Акимов Г. А., Ерохина JI. Г., Стыкан О. А., 1987; Бибилейшвили Ш. Н., 1975; Болдырев А. И., 1987; Hallstrom Т., 1972; Hauser W. А., 1993 и др). Достичь контроля эпилептических припадков удается у 70-80 % больных (Hauser W., 1997; Карлов В. А., 2000; 2008; Зенков Л. Р., 2001; Panayiotopoulos С. Р., 2005; Громов С. А., 2007). Несмотря на значительные социально-экономические особенности разных стран и достижения фармацевтической промышленности,' количество резистентных к лечению больных не уменьшается во всем мире, составляя 20-25 %. Процент инвалидизации больных эпилепсией, по данным разных авторов, составляет от 0,2 до 5,8 % (Громов С. А., 2004) до 20 % (Искандер М. Б., 1993; Гузева В. И., Шарф М. Я., 1998), сохраняется высокий риск социальной дезадаптации и стигматизации вследствие этого заболевания (Макаров А. Ю, 2006; Громов С. А., 1997-2008; Михайлов В. А., 2008).

Изучению патогенетических основ эпилепсии традиционно придается большое значение в связи с ее полиморфизмом, отсутствием единых подходов к пониманию этиопатогенеза эпилептизации головного мозга, особенно на фоне органических заболеваний и их последствий.

Некоторые авторы определяют эпилепсию даже как «вторую болезнь, развивающуюся в стадии резидуальных явлений органического повреждения мозга» (Болдырев А. И., 1984). МРТ головного мозга in - vivo позволяет выявить у 80 % - 94,3 % различные структурные изменения (Ананьева Н. И., 1994; Холин А. В., 2000; Panayiotopoulos С. Р., 2005; Михайлов В. А., 2008). Фактором, способствующим появлению эпилептических приступов, является наличие органических повреждений мозга, клинически очерченные варианты энцефалопатии (Сое Ch. J., 1989;

Гусев Е. И., Бурд. Г. С., 1994; Миридонов В. Т., 1997; Зенков Р. Л., 2002). О. Н. Гайковой (2001) было установлено, что морфологические изменения ч головного мозга у лиц, страдающих эпилепсией, являются неспецифическими и имеют место в разных сочетаниях практически у всех больных.

Проводимые в последние годы клинико-нейровизуализационные исследования и сопоставление полученных данных у пациентов с пароксизмальными расстройствами сознания свидетельствуют о тесной взаимосвязи функциональных и структурных нарушений, запускающих эпилептогенез (Ромаданов А. П., 1972; Шматько В. Г., Конев В. П.,, Ерениев С. И., Костерина Л. Д., 1991; Гузева В. И., Чухловин А. А., 2003). Существует мнение о возможной взаимосвязи органических изменений головного мозга и нарушением иммунного гомеостаза, дисбаланс которого причастен к интимным процессам эпилептогенеза (Малашхия Ю. А. 1982 -1990; Корнева Е. А., Григорьев В. А., Клименко В. М., Столяров И. Д., 1990; Крыжановский Г. Н., Магаева С. В., 2000; Колмакова Т. С., 2002; Сепиашвили Р. И., 2005). Долгие годы мозг рассматривался как «иммунологически привелигированный» орган. Однако в настоящее время имеются данные, свидетельствующие о том, что в основе многих нервно-психических заболеваний, включая эпилепсию, гораздо большее значение, чем предполагалось ранее, имеют иммунопатологические механизмы.

За последние десятилетия накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о взаимосвязи эпилепсии с иммунологической дезорганизацией. Изучение иммунного статуса больных эпилепсией выявило наличие изменений в различных звеньях иммунной системы, что позволило отнести этот вид патологии в группе иммунозависимых заболеваний, для которых характерно прогредиентное течение (Дамбинова С. А. и соавт., 1991 - 2005; De Ponti F. et al., 1993; Villinger P. M., 1994; Темин П. А. и соавт., 1996; Виноградова Т. В. и соавт., 1996; Морозов С. Г. и соавт., 1996; Verrot D., San - Marco М., Dravet С., et al. 1997; Карлов В. А.,

Помогаева М. В., 2000; Васильева О. А. и соавт., 2000 - 2007 и др.; Лисяный Н. Н., 2002; Евсеев В. А., Миковская О. И., 2002; Гузева В. И. и соавт., 2003; Крыжановский Г. Н., Магаева С. В., Макаров С.В., Сепиашвили Р. И., 2003; Levite M.et al, 2004; Lentimaki К. A., 2004).

Нарушения иммунологической реактивности у больных эпилепсией связывают с генетической детерминированностью (Fontana A. et al., 1978, Shakir R. A., 1978; Smeraldi E. et al., 1975; Eeg - Olafsson O., et al., 1982), с воздействием экзогенных факторов инфекционной природы (Шабалина И. Г., 1982), влиянием фармакотерапии (Fontana et al, 1976; Seager, 1975; Bouma A. et al., 1994; Bijhamet G et al., 1984; Jain K. et al., 1991; J. Mifsud, M. Gafa M. Micaelet et al., 2000), зависимостью от фаз эпилептического процесса, в частности, с гипоксически-ишемическим повреждением мозга вследствие судорожных припадков (Lorenzo A.V., 1972; Чуприков А. П., 1975; Литвищенко Ф. И., 1974; Rappoport S., 1976; Lorenzo A.V., 1972; Petito С. К. et al., 1977; Nitsch С., Klatzo I., 1983; Помогаева M. В., Карлов В. А., 1990; Verbeek М. М., De Jong D., Kremer H. P., 2003;),

Актуальность темы исследования вытекает из анализа роли нейроиммунных процессов в эпилептизации нейронов, выявляющего сложное взаимодействие иммунологических и неиммунологических механизмов, которые являются не только важной патогенетической составляющей, но и фактором риска хронизации процесса, его атипичного течения вследствие нарушения нервных регуляторных механизмов (Корнева Е. А., Григорьев В. А., Клименко В. М., Столяров И. Д., 1990; Lishinschi G., Zaporojan L., 2002; Kitaura J., Kawakami Y., Maeda - Yamamoto M., Horejsi V., Kawakami Т., 2007; Dudds W. J., 2007; Парахонский А. П., 2007). Все вышесказанное может влиять на эффективность лечения и повышать процент резистентных к фармакотерапии форм эпилепсии. Предлагаются различные способы иммунокоррекции выявленных нарушений, однако недостаточная изученность проблемы не позволяет сделать их оптимальными. Поиск новых патогенетических подходов к пониманию проблемы «пароксизмального мозга» и новых возможностей патогенетически обоснованного лечения больных эпилепсией явились важной злободневной современной научной мотивацией для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучить патогенетическую роль клинико - нейроиммунных нарушений при эпилепсии с оценкой роли иммунных механизмов полиморфизме клинических проявлений заболевания, отягощенного энцефалопатией, и разработать новые патогенетически обоснованные подходы и показания к лечению фармакорезистентных форм эпилепсии и иммунопатологических синдромов, встречающихся при эпилепсии и органических заболеваниях головного мозга с использованием иммунокорригирующих препаратов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических синдромов у больных эпилепсией с органическими изменениями головного мозга с учетом выявленных в процессе исследования нейроиммунных нарушений.

2. Исследовать клинико-параклиническими методами (нейрорадиологическими, МРТ, ЭЭГ, ТКДГ) нейровизуализационные характеристики больных эпилепсией.

3. Изучить структурно-морфологические и нейрофизиологические церебральные изменения в выделенных подгруппах больных эпилепсией с различными вариантами течения заболевания.

4. Исследовать нейроиммунный статус больных эпилепсией с помощью одномоментно определяемых иммунологических параметров, характеризующих различные звенья системы иммунитета, выявить особенности нейроантигенного «пейзажа» у исследуемых групп больных, роль аутонейросенсибилизации в нарушении нейроиммунного взаимодействия.

5. Изучить особенности выявленных нейроиммунных нарушений у больных эпилепсией и у пациентов контрольных групп с резидуально-органическими заболеваниями головного мозга.

6. Оценить патогенетическое значение нейроиммунного дисбаланса в процессе эпилептизации головного мозга.

7. Изучить клинические иммунопатологические синдромы у больных эпилепсией и энцефалопатией.

8. Разработать методы лечения и иммунокоррекции клинико-иммунопатологических синдромов у больных эпилепсией и энцефалопатией с оценкой их эффективности и уточнить роль иммуномодуляторов в преодолении терапевтической резистентности.

Научная новизна исследования.

Новым является изучение роли иммунной дисфункции в качестве трактовки одного из возможных механизмов эпилептогенеза. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка клинико-нейроиммунного статуса больных эпилепсией и пациентов с резидуально-органическими заболеваниями головного мозга, имеющих коморбидные эпилепсии пароксизмальные расстройства, изучена структура взаимосвязей между иммунологическими и клиническими показателями у этих больных.

Получены новые данные об общих закономерностях функционирования иммунной системы при эпилепсии, отягощенной энцефалопатией, которые позволили охарактеризовать состояние иммунитета при данной патологии как иммунологический дисбаланс дизрегуляторного генеза, представленный синдромом аутосенсибилизации к нейроспецифическим антигенам, являющегося отражением деструктивного процесса головного мозга, и синдромом вторичной иммунологической недостаточности (ВИН).

Изучена роль демиелинизирующего процесса в эпилептизации головного мозга, получены данные о преимущественном поражении нейроглиального звена у больных эпилепсией.

Определено значение иммунологической недостаточности в биологической сущности клинического полиморфизма эпилепсии, отягощенной энцефалопатией. Показано нарастание взаимообусловленных клинико-нейрофизиологических и церебральных структурно-морфологических расстройств в континууме преморбид (резидуально-органическое заболевание головного мозга) — болезнь (эпилепсия).

Установлено, что нейроиммунные расстройства являются не только важным звеном патогенеза, но и одной из причин хронизации процесса, его прогредиентности и терапевтической резистентности.

Сформулированная концепция о патогенетической роли нейроиммунных нарушений явилась основой для разрабоки иммуноориентированной терапии у больных с эпилепсией с клиническими иммунопатологическими синдромами (ИПС). Разработаны схемы индивидуальной иммуномодулирующей терапии ИПС, доказана ее эффективность в лечении и профилактике ИПС у больных исследуемых групп.

Получено два патента на изобретение: 1. «Способ диагностики иммунодефицитного состояния у больных с органическими заболеваниями головного мозга с судорожным синдромом» (соавторы - С. А. Громов, О. А. Васильева) — решение о выдаче патента РФ на изобретение № от 2006115707 от 06.05.2006.; 2. «Способ диагностики нейроиммунных нарушений» (соавторы - С. А. Громов, О. А. Васильева, В. Б. Слезин, С. К. Хоршев) - решение о выдаче патента РФ на изобретение № от 2006116425 от 12.05.2006.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение имеет разработка проблемных аспектов патогенеза эпилепсии. С помощью комплекса современных нейроимиджевых инструментальных и иммунологических исследований удалось получить новые данные, обосновывающие специфику изменения клинико-нейроиммунного статуса у больных эпилепсией, отягощенной энцефалопатией. Установлено, что значимую роль в формировании и прогрессировании патологического процесса у больных эпилепсией играют иммунопатологические синдромы дизрегуляторного генеза.

Изучены клинические, морфологические нейрофизиологические и иммунопатологические синдромы у больных эпилепсией, позволяющие уточнить спектр системных нарушений и их роль в прогнозировании заболевания.

Выявлена одна из причин резистентности больных эпилепсией к проводимой терапии — наличие клинически значимых иммунопатологических синдромов. Аргументирована необходимость применения иммунокорректоров при эпилепсии с иммунопатологическими синдромами с целью восстановления нарушенных нейроиммунных взаимоотношений, что позволяет улучшить контроль припадков, особенно при фармакорезистентных формах.

Разработаны и апробирована доступные практическому здравоохранению схемы иммунокорригирующей терапии, позволяющие значительно повысить эффективность лечения клинико — иммунопатологических синдромов у больных эпилепсией.

Результаты проведенного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения патогенетических основ развития заболевания нервной системы вследствие иммунологических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Больным эпилепсией, отягощенной энцефалопатией, присущ комплекс клинико-нейроиммунных нарушений, характеризуемый как иммунный дисбаланс, свидетельствующий о наличии дизрегуляторной патологии ЦНС.

2. Иммунный статус больных эпилепсией характеризуется сенсибилизацией лимфоцитов к нейроспецифическим антигенам (белку S-100, ОБМ, мембранозному антигену и галактоцереброзидам-C-I), наличием лабораторного синдрома иммунодефицита: иммуносупрессией популяций и субпопуляций Т-лимфоцитов, нарушением их количественного соотношения, утрате свойственного норме баланса между Т-хелперами и Т-супрессорами, снижением цитолитической активности естественных киллеров, угнетением' функциональной активности сегментоядерных нейтрофилов и В—лимфоцитов. Клинически иммунопатологические синдромы у больных эпилепсией представлены синдромами вторичной иммунной недостаточности (инфекционным, аллергическим, аутоиммунным и их сочетанием).

3. Нарушения нейроиммунного гомеостаза имеют важное патогенетическое значение в процессе эпилептизации головного мозга, что подтверждается динамикой изучаемых клинико-нейровизуализационных параметров в виде нарастания выраженности патологических синдромов в группах больных эпилепсией и пациентов контрольных групп с резидуальной энцефалопатией с пароксизмальными состояниями неэпилептической природы.

4. Наличие нейроспецифических белков в сыворотке крови больных эпилепсией свидетельствует об активном деструктивном процессе в ЦНС, причем не только на уровне нейронов, что подтверждается присутствием мембранозного нейроантигена и галактоцеброзидов - C-I, но и в белом веществе, о чем свидетельствует наличие у большинства обследованных маркеров нейроглии - ОБМ и белка S-100. Процесс демиелинизации может приводить к нарушению проводимости в ЦНС, способствовать формированию нейрофизиологического синдрома вторичной билатеральной синхронизации, т. е. эпилептизации головного мозга, что существенно дополняет общепринятые представления о патобиологической сущности эпилепсии.

5. Для больных резистентной формой эпилепсии характерно наличие более выраженных структурно-морфологических изменений головного мозга, патологических нейрофизиологических и нейроиммунных синдромов (олиго - и полиантигенной сенсибилизации к нейроантигенам, большей выраженности лабораторных ИПС и углубление клинического ИДС), что свидетельствует о значительном нарушении нейроиммунных взаимодействий и снижении адаптационно-компенсаторных механизмов у этой категории пациентов.

6. Больным эпилепсией и органическими заболеваниями головного мозга с иммунопатологическими синдромами показано проведение иммуномодулирующей терапии. При включении иммуномодуляторов и иммунокорректоров в комплекс патогенетической терапии у этих больных достигается положительная динамика клинико-иммунных показателей, улучшаются результаты лечения и прогноз заболеваний.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Качество жизни в неврологии», Санкт-Петербург, 7-9 ноября 2000 г. - доклад «Трудовая дезадаптация больных эпилепсией»; на XI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов, Санкт-Петербург, 1518.05.2002 г. - доклад «Клинико-иммунологические особенности пароксизмальных нарушений сна»; на заседании ассоциации неврологов в декабре 2002 г. - доклад «Моно - или политерапия противоэпилептическими препаратами - путь к успеху»; на XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов,

Санкт-Петербург, 30.06 - 04.07.2003 г., доклад «МРТ-морфологические и иммунологические корреляции при посттравматической энцефалопатии у лиц молодого возраста»; на конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» 9-10.12.2003 в Санкт-Петербургском психоневрологическом научно-исследовательском институте им. В.М. Бехтерева, доклад «Новейшие антиконвульсанты в терапии эпилепсии»; доклад ««Characteristics of Rehabilitation and Quality of Life (QoL) of Patients with Resistant Epilepsy Treated with Drugs of New Generation (Topamax)» на 8 международном конгрессе Европейской Федерации неврологических обществ, Париж, сентябрь, 2004 года; доклад «Нейроиммунологические расстройства при хронических органических заболеваниях головного мозга» на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии, Москва, 14-17.05.2004; доклад «Особенности иммунного статуса военнослужащих срочной службы с расстройством адаптации» на III съезде иммунологов России, Екатеринбург, 31.05-04.06.2004; доклад «О роли нейроиммунологических механизмов в генезе эпилепсии» на конференции с международным участием «Пароксизмальный мозг: мультидисциплинарный подход к проблеме», 19-20.10.2004; доклады «Нейроантигенный «пейзаж» при различных заболеваниях ЦНС» и «Нейроиммунные расстройства при эпилепсии» на XIV Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология», Санкт-Петербург, 19-22.05.2005 г.; доклад «Нейроиммунные нарушения при эпилепсии и их коррекция» - Санкт-Петербург, общество неврологов, 21.10.2005 г.; доклад «Значение клинико-иммунологических характеристик у больных резистентной эпилепсией при решении вопроса о хирургическом лечении» на Всероссийской конференции «Поленовские чтения», СПб, 1114 апреля 2006 г.; стендовый доклад «Neuroimmunological disorders in epilepsy», X International Congress of the European Federation of Neurological Societies; Glasgow, UK, 02-06.09.2006; доклад «Нейроиммунные расстройства при эпилепсии и их коррекция» на Всероссийской конференции «Нейроиммунология/Нейроимидж» - СПб, 23-26.05.07, доклад «Нейроиммунные аспекты эпилепсии» на юбилейной конференции, посвященной 100-летию СПб НИПНИ им. В. М. Бехтерева, 14-18.05.07, доклад «Роль демиелинизации при эпилепсии» на конференции «Актуальные вопросы психиатрии и неврологии», 18-19.10.07, СПб; доклад «Новые подходы к лечению эпилепсии» на конференции СПб НИПНИ им. В. М. Бехтерева, 19-20.12.08, СПб; доклад «Клинико-электроэнцефало-графические и нейроиммунологические особенности больных резистентной эпилепсией» на конференции «Поленовские чтения», СПб, 22-24.04.09.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликована 101 работа, в том числе 2 монографии: «Контролируемая эпилепсия» (2004) - совместно с С. А. Громовым, монография «Эпилепсия. Реабилитация и лечение» (2008) -совместно с С. А. Громовым, Н. Г. Незнановым; 4 методических пособия; получено два патента на изобретение.

Внедрение результатов в практику.

Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лечения психоневрологических больных эпилепсией Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева, Института мозга человека РАН, Ленинградского областного эпилептологического центра, в учебный цикл постдипломного образования врачей «Основы клинической неврологии с курсом эпилептологии» в учебном центре Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева.

Полученные результаты исследования о тесной взаимосвязи типов иммунологической реактивности с клиническими формами заболевания, особенностями течения патологического процесса могут быть использованы для определения прогноза развития органических заболеваний головного мозга и эпилепсии, выявления причин резистентности заболеваний к проводимой терапии. Разработаны принципы иммунокоррекции иммунопатологических синдромов, выявляемых у больных эпилепсией и резидуально-органическими заболеваниями головного мозга.

Результаты исследования отражены в методических рекомендациях «Визуализация нейроиммунных нарушений методом ЭЭГ» (соавторы - С. А. Громов, В. Б. Слезин, О. А. Васильева, С. К. Хоршев) - СПб, 2004 г.; «Метод диагностики сомнительных случаев эпилепсии на начальных стадиях заболевания. Топамакс-лечение и профилактика ТПМ больных в инициальном периоде эпилепсии» (соавторы - С. А. Громов, В. Б. Слезин, С. К. Хоршев и др.) - СПб, 2007.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Липатова, Людмила Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики изучаемых клинико-нейровизуализационных параметров позволяет верифицировать нарастание выраженности патологических синдромов в группах больных эпилепсией и пациентов контрольных групп с резидуальной энцефалопатией с пароксизмальными состояниями неэпилептической природы, в частности, экспозицию более выраженных церебральных структурно-морфологических и нейрофизиологических изменений у больных эпилепсией, коррелирующих с наличием иммунопатологических синдромов (полиантигенной сенсибилизации к мозговым белкам, высоких титров иммунизированных к нейроантигенам лейкоцитов, углубления синдрома иммунной недостаточности), и полагать, что выявленные нарушения нейроиммунного гомеостаза имеют важное патогенетическое значение в * процессе эпилептизации головного мозга.

2. Нейрофизиологические нарушения у больных эпилепсией характеризуются наличием органических и пароксизмальных электроэнцефалографических изменений с высоким процентом их совпадения, ликвородинамических, ангиодистонических и лабораторно подтвержденных нейроиммунных расстройств (аутонейросенсибилизации, клеточного и гуморального иммунодефицитного синдрома), которые являются дизрегуляторными нарушениями ЦНС.

3. Для иммунного статуса больных эпилепсией характерны как количественные, так и функциональные изменения иммунного гомеостаза. Проявление дисфункции выражается в повышенной чувствительности лимфоцитов к изучаемым нейроспецифическим антигенам (белку S-100, ОБМ, мембранозному антигену и галактоцереброзидам - C-I), наличии лабораторного синдрома иммунодефицита: иммуносупрессии популяций и субпопуляций Т-лимфоцитов, нарушении их количественного соотношения, утрате свойственного норме баланса между Т-хелперами и Тсупрессорами, снижении цитолитической активности естественных киллеров, угнетении функциональной активности сегментоядерных нейтрофилов и В-лимфоцитов в виде гипоиммуноглобулинемии A, G и М и увеличения количества ЦИК.

4. Комплексное нейроиммунологическое обследование пациентов эпилепсией позволило установить наличие деструктивного процесса в ЦНС не только на уровне нейронов, о чем свидетельствует наличие мембранозных нейроантигенов и галактоцеброзидов-C-I, но и получить приоритетные данные о наличии деструктивного процесса в белом веществе, демиелинизации, маркерами которой являются ОБМ и белок S-100, которая может быть в основе формирования нейрофизиологического синдрома вторичной билатеральной синхронизации, т.е. эпилептизации головного мозга, что существенно дополняет общепринятые представления о патобиологической сущности эпилепсии, и иммунологически может определяться раньше, чем существующими методами нейровизуализации ЦНС, являясь важным диагностическим и прогностическим критерием.

5. Сравнительная оценка нейровизуализационных характеристик подгрупп больных эпилепсией с различными вариантами течения заболевания позволила выявить ряд особенностей: для резистентной формы эпилепсии характерно преобладание диспластических, очаговых изменений, наличие более выраженных структурно-морфологических изменений головного мозга (гидроцефалии умеренной и выраженной степени), нейрофизиологических нарушений в виде превалирования пароксизмальных ЭЭГ-изменений в фоновой записи, наличия мультифокальности и вторичной билатеральной синхронизации пароксизмальных изменений ЭЭГ, высокий процент совпадения органических и пароксизмальных ЭЭГ-изменений.

6. У больных с резистентной формой эпилепсии, в сравнении с курабельной, чаще выявляется олиго- и полисенсибилизация к нейроантигенам, высокие показатели реакции торможения лейкоцитов в присутствии НАГ, усиление лабораторных признаков иммунодефицитного состояния, характеризуемого значительным угнетением отдельных звеньев иммунитета, выходящего за границы допустимого диапазона нормальных значений, клинически представленные синдромами вторичной иммунной недостаточности. Своеобразие «нейроиммунного пейзажа» определяет клинико-динамические характеристики заболевания, его патокинез, что следует учитывать при выборе лечебной тактики.

7. Клинико-нейроиммунологическое исследование позволило выявить у больных эпилепсией с симптомами энцефалопатии наличие ряда клинических и иммунопатологических синдромов: 1) цефалгического; 2) синдрома неврологического дефицита (нарушения координации, двигательной, чувствительной сферы, черепно-мозговой иннервации); 3) иммунного дисбаланса, представленного синдромами вторичной иммунной недостаточности (инфекционным, аутоиммунным, аллергическим и их сочетанием); 4) вегетативно-сосудистой дисфункции; 5) диссомнии; 6) когнитивных и аффективных нарушений.

8. Предложены критерии и принципы иммуномодулирующей терапии иммунопатологических синдромов, обоснована необходимость включения иммунотропной терапии в комплекс патогенетического лечения эпилепсии. Установлено, что включение иммуномодуляторов и иммунокорректоров в комплекс патогенетической терапии способствует достижению положительной динамики клинико-иммунологических показателей, обеспечивающей повышение эффективности базисной терапии, преодоление фармакорезистентности и улучшение прогноза заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным эпилепсией следует проводить углубленное обследование с применением методов нейровизуализации, нейропсихологического тестирования и иммунодиагностики с целью выявления структурно-морфологических и нейрофункциональных нарушений, являющихся проявлением органической энцефалопатии, определяющих полиморфность и варианты течения заболевания.

2. Выявленные у больных эпилепсией разнообразные клинико-психологические и иммунопатологические синдромокомплексы следует учитывать при подборе дифференцированного патогенетического лечения.

3. Анализ содержания нейроантигенов в периферической крови больных эпилепсией может быть использован для скрининговой оценки состояния иммунного1 гомеостаза, наличия деструктивного процесса ЦНС, нарушения проницаемости ГЭБ и демиелинизации. Иммунологические параметры могут служить маркерами течения (патокинеза) и прогноза заболевания.

4. Комплексную клинико-лабораторную иммунологическую диагностику следует проводить больным эпилепсией и энцефалопатией с пароксизмальными состояниями с клиническими признаками ИДС для уточнения характера иммунного дисбаланса, выявления ведущих ИПС, что необходимо для составления дискриминационных иммунокоррекционных программ.

5. Больным эпилепсией и энцефалопатией с лабораторно верифицированными клинически значимыми иммунопатологическими синдромами показано проведение индивидуальной комплексной иммунокорригирующей терапии в режиме добавочной терапии, подобранной с учетом ведущего иммунопатологического синдрома. Иммунотерапия способствует улучшению или нормализации иммунного статуса в виде достоверного повышения количества Т-лимфоцитов, восстановления соотношения их субпопуляций, активизации функции фагоцитов и гуморальной защиты в виде нормализации содержания иммуноглобулинов сывороточного спектра, снижения уровня нейросенсибилизации, что свидетельствует о регрессе аутоиммунного процесса, представляющего немаловажную патобиологическую сущность эпилептогенеза.

6. Больным эпилепсией и энцефалопатией с клинико-лабораторными признаками иммунодефицита, характеризующегося лабораторно определяемым снижением активности Т-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов, показано применение полимерного иммуномодулятора нового поколения полиоксидония и иммуномакса по схеме: 1) полиоксидоний - 100-200 ЕД внутримышечно, один раз в день. Курс лечения - 6 инъекций в 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения; 2) иммуномакс в дозах 6-12 мг внутримышечно один раз в сутки ежедневно, через день, 2 раза или 1 раз в неделю общим курсом от 5 до 20 инъекций. В результате этой терапии достигается восстановление функциональной активности Т-клеточного и других сопряженных звеньев иммунитета, клинико-иммунологическая ремиссия иммунопатологических синдромов.

7. Учитывая наличие у большинства больных эпилепсией аутонейросенсибилизации к белку S-100, показано назначение пропротена S-100, представляющего смесь гомеопатических и аллопатических концентраций афинно очищенных антител к мозгоспецифическому белку S-100, по 1-2 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Применение пропротена S-100 способствует снижению и/или нормализации содержания нейроантигена белка S—100 в плазме крови.