Клинико-неврологическая оценка результатов оперативного лечения болей в спине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кокина, Марина Сергеевна

  • Кокина, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 100
Кокина, Марина Сергеевна. Клинико-неврологическая оценка результатов оперативного лечения болей в спине: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокина, Марина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология боли в спине. 11 1.2 Топографическая анатомия межпозвонкового двигательного сегмента

1.3. Патофизиология болевого синдрома при поражении корешка

1.4. Показания к хирургическому лечению межпозвонковых грыж

1.5.Сравнительная оценка результатов консервативного и хирургического методов лечения грыж межпозвонковых дисков. 2

1.6.«Failed back surgery syndrome» (синдром неудачной операции на позвоночнике). 30 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование

2.2.2 Оценка результатов оперативного лечения боли в спине

2.2.3 Магнитно-резонансная томография

2.2.4 Психометрическое тестирование. 41 2.2.5.0ценка болевого синдрома

2.3. Статистический анализ 43 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты ретроспективного анализа историй болезни пациентов, оперированных по поводу болевого синдрома в нижней части спины

3.2.Сравнительный анализ клинических характеристик пациентов до и после оперативного лечения. 47 З.З.Оценка результатов оперативного лечения болей в нижней части спины

3.4.Сравнительный ретроспективный анализ клинических показателей пациентов с хорошим и плохим результатом оперативного лечения

3.5. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения болей

в спине в зависимости от размеров МП грыж

3.6. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения болей в спине в зависимости от длительности последнего обострения

3.7. Сравнительная оценка эффективности дискэктомии и микродискэктомии

3.8. Сравнительный анализ клинических характеристик и результатов оперативного лечения пациентов в зависимости от количества обострений

3.9. Сравнительный анализ клинических характеристик и результатов оперативного лечения пациентов в зависимости от наличия и отсутствия корешкового синдрома

3.10. Результаты анкетирования пациентов, оперированных по поводу болевого синдрома в нижней части спины

3.11. Сравнительный анализ клинической картины заболевания в зависимости от времени, прошедшего после оперативного вмешательства 64 3.12 Результаты МРТ исследования пояснично-кресцового отдела позвоночника у пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу боли

в спине

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально аналоговая шкала

ЛФК - лечебная физкультура

МПГ - межпозвонковые грыжи

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПДС - позвоночно двигательный сегмент

СБР - соматоформное болевое расстройство

СУ - спинно-мозговые узлы

ХПКР - хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия DN4 - анкета направленная на выявления признаков нейропатической боли FBSS - Failed back surgery syndrome (синдром неудачной операции на позвоночнике).

Pain DETECT - опросник направленный на выявления признаков нейропатической боли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологическая оценка результатов оперативного лечения болей в спине»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Боль в спине - одна из наиболее частых причин инвалидизации пациентов трудоспособного возраста. По данным эпидемиологических исследований, проводимых в США и странах Западной Европы, распространенность болей в нижней части спины достигает 40-80% [3,62] а ежегодная заболеваемость -5%. В возрасте от 20 до 64 лет болями в спине страдают 24% мужчин и 32% женщин [44]. По материальным затратам они занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [44]. В большинстве случаев (80%) острые эпизоды боли в спине разрешаются в течении 6 недель, однако у 20% пациентов болезнь приобретает хронический характер [105]. Именно эта группа больных характеризуется плохим прогнозом для выздоровления, и на нее приходится около 80% всех затрат здравоохранения на лечения болей в спине.

Хронический, рецидивирующий характер боли в спине, нередко ведущий к инвалидизации больных, а так же нарастание частоты и «омоложение» данной патологии, наблюдающееся во всем мире, ставит выбор метода лечения и повышение его эффективности на первый план медицинской науки и практики. Консервативные методы сводятся в основном к симптоматическому фармакологическому лечению, физиотерапии и/или мануальной терапии, причем значительная часть больных (19%) через 1-3 месяца прибегает к хирургическому лечению из-за неэффективности консервативного лечения [24,27,105].

Несмотря на то, что боли в спине относительно редко требуют хирургического вмешательства, а также нет данных об улучшении результатов оперативного лечения или уточнении показаний, частота госпитализации пациентов с грыжами межпозвонковых дисков для оперативного лечения за последние 10 лет в США и Европе выросла в трое

и продолжает неуклонно расти. Можно полагать, что подобная ситуация имеет место и в нашей стране.

Ежегодно 50% операций в нейрохирургических стационарах проводится пациентам с дискогенной патологией. [32]

Рецидивы боли в спине после хирургического лечения, так называемый «Failed back surgery syndrome» (синдром неудачной операции на позвоночнике) по данным различных авторов, отмечают от 5 до 38% оперированных больных [16, 53, 107]. Лечение таких пациентов зачастую сопряжено с большими трудностями, так как ни консервативная терапия, ни повторные хирургические вмешательства на позвоночнике не дают адекватного уменьшения боли.

В литературе имеется крайне неоднозначная оценка результатов оперативного лечения болей в спине, и обсуждаются различные причины неудачных операции на позвоночнике. Вопросы повышения эффективности консервативного лечения и профилактики неудач при хирургических вмешательствах исследованы недостаточно. Таким образом, клиническая неврологическая оценка результатов оперативного лечения болей в спине, проведенного в различных лечебных учреждениях г. Москвы и выполненная на базе городской поликлиники может отразить ситуацию в практическом здравоохранении и способствовать определению причин неудачных операций.

Цель исследования:

Клинико-неврологическая оценка результатов оперативного лечения пациентов с болями в спине и уточнение факторов, влияющих на исход операции.

Указанная цель достигалась решением следующих задач:

1. Провести анализ клинической картины заболевания пациентов, оперированных по поводу болевого синдрома в нижней части спины до и после оперативного вмешательства.

2. Провести сравнительный ретрооспективный анализ клинической картины заболевания у пациентов с хорошими и плохими результатами операции.

3. Оценить влияние на результат операции таких факторов как размера МПГ, наличия корешкового синдрома, вида оперативного вмешательства, частоты и длительности обострений хронического болевого синдрома

4. Определить выраженность болевого синдрома, уровней тревоги и депрессии, представленность нейропатического компонента боли, степени инвалидизации, а также качества ночного сна и в целом качества жизни у пациентов с хорошим и плохим результатами оперативного лечения.

5. Проанализировать картину МРТ поясничного отдела позвоночника у пациентов после удаления МПГ.

6. Провести клинико-неврологическую оценку результатов операции в зависимости от времени, прошедшего после хирургического вмешательства

Научная новизна работы

Впервые проведен неврологический анализ результатов хирургического лечения боли в спине, позволивший оценить как показания, по которым проводилось оперативное вмешательство в различных клиниках г. Москвы, так и динамику результатов с течением времени. В работе показано, что хронический болевой синдром в нижней части спины рецидивирует почти у половины оперированных пациентов и уже через два года его выраженность достоверно не отличается от до операционной.

/

В работе показано, что положительный результат оперативного лечения отмечается чаще у молодых пациентов с меньшей длительностью заболевания. В тоже время наличие таких этиологически значимых факторов как величина межпозвонковой грыжи (МПГ), выраженность корешкового синдрома, а также выраженность хронического болевого синдрома не влияют на исход операции.

Показано, что предикторами «неудачной операции на позвоночнике» являются наличие тревожно-депрессивных расстройств, что позволяет обсуждать роль психогенных механизмов в рецидиве хронического болевого синдрома.

Выявлено наличие нейропатических компонентов хронического болевого синдрома у пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу МПГ, что указывает на роль нейропластических изменений в ЦНС, которые принимают участие в рецидиве болевого синдрома у пациентов с анатомически правильно проведенной операцией.

Практическая значимость

Проведенный нами анализ клинической картины заболевания пациентов, страдающих болями в спине, показал, что все оперативные вмешательства у обследованных нами пациентов были выполнены по «относительным показаниям» среди которых основным была выраженность болевого синдрома, что приводит к неуклонному росту числа операций. Увеличение количества оперативных вмешательств не связано с улучшением качества медицинской помощи, эффект является относительно кратковременным и сопровождается почти у половины пациентов рецидивированием хронического болевого синдрома. В связи с этим целесообразным является проведение хирургического лечения боли в нижней

части спины только по «абсолютным показаниям», связанным с нарастанием неврологического дефицита, обусловленного компрессией корешков. Отказ от использования в клинической практике «относительных показаний», значительно сократит экономические затраты, уменьшит риски, связанные с хирургическим вмешательством и существенно уменьшит численность операций по удалению МПГ.

При консервативном лечении пациентов с «неудачными операциями на позвоночнике» необходимо учитывать различные патогенетические механизмы, участвующие в патогенезе хронической боли в спине, в том числе нейропатические и психогенные. Пациентам следует проводить целенаправленное обследование с использованием шкал и опросников, консультации специалистов, с целью оценки удельного веса перечисленных механизмов в патогенезе хронического болевого синдрома. Рекомендовано учитывать преобладание различных компонентов хронического болевого синдрома при выборе методов комплексной терапии.

Положения, выносимые на защиту диссертации

Неудачные результаты операции, в виде выраженного болевого синдрома отмечены у 47% оперированных пациентов. Несмотря на то, что при коротком сроке наблюдения отмечается чаще хороший терапевтический эффект операции, болевой синдром рецидивирует и нарастает со временем, нивелируя результаты операции: через 2 года число и длительность госпитализаций, отражающие интенсивность хронического болевого синдрома не отличаются от дооперационных.

Результаты операций по удалению межпозвонковых грыж у пациентов, страдающих хроническим болевым синдромом в нижней части спины, не зависят от наличия или отсутствия корешкового синдрома, размера

межпозвонковых грыж, а также длительности и частоты госпитализаций, длительности последнего обострения и средней длительности обострений, отражающих выраженность хронического болевого синдрома. Предикторами хороших результатов являются молодой возраст, меньшая длительность и частота обострений в год хронического болевого синдрома. Предикторами «неудачных операций на позвоночнике» являются тревожно-депрессивные нарушения, наличие нейропатической боли, а так же повторное грыжеобразование в оперированных и смежных с ними сегментах.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология боли в спине.

Боль в спине - одна из наиболее частых причин инвалидизации пациентов трудоспособного возраста. По данным эпидемиологических исследований, проводимых в США и странах Западной Европы, распространенность болей в нижней части спины достигает 40-80% [3,62] а ежегодная заболеваемость - 5%. В возрасте от 20 до 64 лет болями в спине страдают 24% мужчин и 32% женщин [44]. По материальным затратам они занимают третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний [44]. В большинстве случаев (80%) острые эпизоды боли в спине разрешаются в течении 6 недель, однако у 20% пациентов болезнь приобретает хронический характер [105]. Именно эта группа больных характеризуется плохим прогнозом для выздоровления, и на нее приходится около 80% всех затрат здравоохранения на лечения болей в спине.

Далеко не всем пациентам с хроническими болями в спине удается поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Это связано не только со сложностью самой проблемы, но и подчас с незнанием врачами наиболее часто встречающихся причин этого страдания. В настоящее время в общемедицинской клинической практике существует несомненная гипердиагностика остеохондроза позвоночника и его осложнения радикулопатии, как основной причины болевого синдрома. Подавляющему большинству пациентов с болями в спине обеспечен именно этот диагноз. На самом деле, значительно чаще встречается боль в спине неспецифической мышечно-скелетной природы без признаков вовлечения корешка [31] . Так, Л.А. Богачева на материале исследования более 4000 пациентов с болями в спине обнаружила, что вертеброгенные радикулопатии наблюдались лишь у

5% пациентов, в то время как у 95% обследованных имели место мышечно-скелетные синдромы.

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника относятся к хроническим заболеваниям, часто ведущим к ограничению активности лиц трудоспособного возраста. В современном мире данная патология является наиболее частым заболеванием, поражающим до 90-97% взрослого населения. По данным ряда исследователей, до 90% радикулопатий обусловлено грыжами межпозвонковых дисков. По этому одним из наиболее значимых проявлений процесса дегенерации является формирование грыжи межпозвонкового диска, и более чем в 80% случаев патологии выявляется в поясничном отделе. В нашей стране на дегенеративные заболевания позвоночника приходится до 76% всех случаев и 72% дней временной нетрудоспособности в амбулаторно-поликлинической сети, а в неврологических стационарах 56% и 48% соответственно [31].

Как правило, пациенты, страдающие болями в спине - это активно работающие люди. Значительная продолжительность заболевания, клинические проявления в виде невозможности трудится, самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, невысокая эффективность существующих методов лечения - все это ведет к колоссальным затратам на лечение данной патологии.

Хронический, рецидивирующий характер боли в спине, нередко ведущий к инвалидизации больных, а так же нарастание частоты и «омоложение» данной патологии, наблюдающееся во всем мире, ставит решение проблем выбора метода лечения и повышение его эффективности на первый план медицинской науки и практики. Консервативные методы лечения этого заболевания сводятся в основном к симптоматическому фармакологическому лечению, физиотерапии и/или мануальной терапии, причем значительная часть больных (19%) через 1-3 месяца прибегает к хирургическому лечению из-за

неэффективности консервативного лечения. Несмотря на это, боли в спине относительно редко требуют хирургического вмешательства, а также нет данных об улучшении результатов оперативного лечения или уточнения показаний: в США ежегодно проводится более 200 тысяч, а в Германии 20 тысяч вмешательств [32]. Частота госпитализации пациентов с грыжами межпозвонковых дисков для оперативного лечения за последние 10 лет выросла в трое и продолжает неуклонно расти. Можно полагать, что подобная ситуация имеет место и в нашей стране.

Ежегодно 50% операций в нейрохирургических стационарах проводится пациентам с дискогенной патологией [13]. Наиболее часто встречаются грыжи межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника (150 случаев на 100 населения в год), значительно реже наблюдаются грыжи в шейном отделе позвоночника, наиболее редки в грудном отделе. В 48% случаев грыжи локализуются на уровне L5-S1 пояснично-крестцового отдела, в 46% случаев на уровне L4-L5, остальные 6% на других уровнях или на нескольких уровнях пояснично-крестцового отдела [9].

Болевой синдром при радикулопатии оказывает значительное негативное влияние, как на индивидуума, так и на социум, поскольку сопряжен с весомой потерей рабочих дней по временной нетрудоспособности и, в еще большей мере, из-за снижения производительности работы, качества и восприятия жизни в целом

1.2. Топографическая анатомия межпозвонкового двигательного сегмента.

Уникальная структура позвоночного столба обеспечивает защиту спинного мозга, сопутствующих кровеносных сосудов и нервных корешков от механических воздействий и дает возможность выполнять контролируемые движения тела. Нормальные сбалансированные физиологические изгибы позвоночника и эластичная структура межпозвонкового диска (МПД) позволяют поддерживать вертикальное и горизонтальное положение тела с минимальным мышечным напряжением и распределять нагрузку равномерно по оси туловища [56].

С возрастом в связи с процессами дегенерации МПД, а также в результате ежедневной трудовой деятельности человека и под влиянием различных индивидуальных, внутриорганных (аутоиммунных, гистологических и биохимических), предрасполагающих и провоцирующих факторов нормальная физиологическая функция позвоночника может нарушаться, что может привести к возникновению болевого синдрома [33, 57, 75]. Дегенеративные изменения в МПД наиболее чаще возникают в поясничном отделе позвоночника, который испытывает значительно большие физические нагрузки, чем вышележащие структуры позвоночника.

Анатомический комплекс, состоящий из одного межпозвонкового диска, двух смежных позвонков с соответствующими суставами и связочным аппаратом на данном уровне, называется

позвоночным двигательным сегментом. Межпозвонковый диск состоит из двух гиалиновых пластинок, плотно прилегающих к замыкательным пластинам тел смежных позвонков, пульпозного ядра и фиброзного кольца. Пульпозное ядро, являясь остатком спинной хорды, содержит промежуточное вещество - хондрин, небольшое число хрящевых клеток и переплетающихся коллагеновых волокон, образующих

своеобразную капсулу и придающих ядру эластичность. В центре его имеется полость, объем которой в норме составляет 1-1,5 см. куб. Фиброзное кольцо межпозвонкового диска состоит из плотных

соединительно-тканных пучков, переплетающихся в различных направлениях. Центральные пучки фиброзного кольца расположены рыхло и постепенно переходят в капсулу ядра, периферические же пучки тесно примыкают друг к другу и внедряются в костный краевой кант. Задняя полуокружность кольца слабее передней, особенно в

шейном и поясничном отделах позвоночника. Передние и боковые отделы межпозвонкового диска слегка выступают за пределы костной ткани, так как диск немного шире тел смежных позвонков. Межпозвонковые диски занимают около 25% высоты позвоночника. Высота тел поясничных позвонков почти одинакова и равняется 25 - 28 мм, высота же дисков нарастает в каудальном направлении, составляя 1/3 высоты тела позвонка (приблизительно 9 мм); форма их приближается к клиновидной, а площадь составляет в среднем 14 см2. Хрящевые гиалиновые пластинки очень прочны и выдерживают очень большое напряжение при различных видах нагрузки позвоночника. Передняя продольная связка, являясь надкостницей, прочно сращена с телами позвонков и свободно перекидывается через диск. Задняя же продольная связка, участвующая в образовании передней стенки позвоночного канала, наоборот, свободно перекидывается над поверхностью тел позвонков и сращена с диском. Эта связка очень массивна в центральной части. Истончается только кнаружи, то есть по направлению к межпозвонковым отверстиям. Помимо дисков и продольных связок, позвонки соединены двумя межпозвонковыми суставами, образованными суставными отростками, имеющие различные особенности в различных отделах. Эти отростки ограничивают межпозвонковые отверстия, через которые проходят нервные корешки. Соединение дужек и отростков смежных позвонков осуществляется за счет системы связок:

желтой межостистой, межпоперечной и надостистой. Желтые связки, являясь антагонистами связок тел позвонков, функционально разгружают диски, препятствуя их чрезмерному сжатию. Проведенные исследования по биомеханике позвоночника доказывают это [12].

1.3. Патофизиология болевого синдрома при поражении корешка.

В формировании болевого синдрома при хронической радикулопатии играют роль ноцицептивный и нейропатический компоненты. В результате этого, болевой синдром обычно квалифицируется как смешанный [47, 51].

Причиной ноцицептивного механизма болевого синдрома при компрессионной радикулопатии, предположительно, является воспаление нервных корешков и окружающих их тканей, возникающее в ответ на сдавление корешка. Но, для развития ноцицепции изолированной компрессии нервного корешка недостаточно, а генерация болевых ощущений, прежде всего, связана с воздействием медиаторов воспаления на нервные окончания периневральной соединительной ткани и твердой мозговой оболочки [61]. Таким образом, первоначально происходит механическая компрессия нервного корешка, раздражение ноцицепторов фиброзного кольца дегенеративно измененного межпозвонкового диска, а затем раздражение его под влиянием медиаторов воспаления (воспалительная нейропатия) [61]. Такие медиаторы воспаления, как ТОТ-альфа и интерлейкины (интерлейкин-6, интерлейкин-8 интерлейкин -1Ь) играют ведущую роль в развитии воспалительной нейропатии. Спинномозговые узлы (СУ), напротив обладают высокой чувствительностью к прямой компрессии. Было высказано предположение [63,67,78,102,114] что выделение нейропептидов из СУ в ответ на механические стимулы приводит к прогрессирующей дегенерации

позвоночного двигательного сегмента (ПДС) посредством стимуляции синтеза воспалительных агентов. При нарушении функционирования ПДС возрастает чувствительность СУ к внешним факторам , что, в свою очередь , снижает порог , необходимый для стимуляции нейропептидной активности, создавая таким образом дегенеративный порочный круг [ 63, 67, 103 ]. Острая и быстро возникающая компрессия приводит к значительно более грубым повреждениям тканей, чем такая же периодическая и постепенная. Это связано с отеком вокруг нерва и воспалительными изменениями, приводящим к усилению деформации и повреждения нервных волокон, сосудов и соединительной ткани. Важную роль в формировании связанных с компрессией корешков клинических симптомокомплексов играет ишемия. Развитие выраженной воспалительной реакции в ответ на экструзию диска и постепенная резорбция его ткани способствовали созданию теории о том, что межпозвонковый диск, вследствие его плохого кровоснабжения, содержит белки с измененной структурой, которые в норме не представлены в иммунной системе. Грыжа диска, обладая антигенными свойствами, приводит к развитию иммунного воспаления [45] . В ее пользу так же свидетельствует выявление высокой концентрации различных цитокинов, например, интерлейкина-6, ТНФ-альфа, интерлейкин- 1 бета в дегенеративно-дистрофически измененной части диска. Данные цитокины могут приводить к подавлению синтеза протеогликанов в хрящевой ткани и тем самым усиливать дегенеративный процесс [45] .

В основе развития нейропатической боли лежат морфофункциональные изменения, которые происходят как на периферическом, так и на центральном уровнях. Так ноцицептивные импульсы распространяются по слабо миелинизированным А-дельта волокнам и немиеленизированным С-волокнам в таламус и соматосенсорную проекционную область коры головного мозга [51]. Интенсивная ноцицептивная импульсация приводит к гибели спинальных

ингибиторных интернейронов, ноцицептивные нейроны становятся хронически дезингибированными, что приводит к формированию периферической сенситизации. В основе периферической сенситизации лежат следующие основные процессы:

1) сенситизация ноцицепторов медиаторами воспаления и биологически активными веществами, которые высвобождаются в результате травмы тканей или антидромной активации периферических нервных окончаний. Роль этого механизма в генезе нейропатической боли многими оспаривается, поскольку лечение ее противовоспалительными средствами неэффективно и далеко не всегда можно обнаружить признаки периферической гиперчувствительности.

2) аномальная спонтанная активность поврежденных нервных волокон, источниками которой являются зоны демиелинизации и регенерации нерва, может быть причиной боли и парестезии. Ее генерация обусловлена нестабильностью мембранного потенциала за счет увеличения количества и перераспределения натриевых каналов [77, 88, 93, 118]. Избыточной активностью первичных С-афферентов объясняют спонтанную стимул-независимую нейропатическую боль [88, 118]. Предполагают, что аналогичный процесс, в клетках дорсальных ганглиев может поддерживать боль после нейрэктомии [44, 50].

3) в местах демиелинизации может также происходить перекрестное возбуждение соседних волокон за счет эфаптической передачи электрического импульса. Этот феномен наблюдается только в условиях патологии и также экспериментально доказан [80]. В месте электрического контакта могут взаимодействовать волокна разного диаметра, при этом сигнал распространяется в обоих направлениях и с большей частотой. Полагают, что этот механизм лежит в основе стимул зависимых симптомов боли, поскольку может объяснить ненормальное восприятие безвредной стимуляции при аллодинии и гиперпатии.

s i ' 4 .1

Нейроструктурные и функциональные изменения при поражении нерва не ограничиваются периферическим уровнем, что доказывают случаи сохранения боли после иссечения нерва и тотальной денервации. Считается, что в центральных отделах нервной системы в условиях нейропатической боли происходят нейропластические процессы, в результате которых развивается состояние нарушенного баланса между возбуждающими и ингибиторными механизмами. Это состояние описывается под общим названием «центральная сенситизация» [21,61, 80, 118]. Повышенная чувствительность сенсорных нейронов заднего рога ведет к активации вышележащих структур (спинальных и супраспинальных), приводя к возникновению центральной сенситизации. Для описания изменений центрального уровня в научной литературе последних лет широко используется термин нейропластичность [6, 18, 52, 66, 70, 73, 79, 86, 94, 98, 130] который обозначает любые изменения эффективности и направленности связей между нервными клетками [18, 79]. При повреждениях нервной системы нейропластические процессы заключаются в структурно-функциональной и метаболической реорганизации ее отделов, которая носит компенсаторный и заместительный характер. В этом случае, когда эти изменения превышают физиологический порог, пластические перестройки приобретают патологический характер и становятся условием закрепления ненормальных состояний, примером которых может служить нейропатическая боль [6, 18, 61, 79]. Центральная сенситизация характерезуется тремя основными признаками: 1) появлением ответа на надпороговую стимуляцию, 2) избыточным ответом центральных нейронов на надпороговые стимулы, 3) расширением площади гипералгезии за пределы территории иннервации поврежденного нерва. В основе усилений реакций лежат такие нейрофизиологические феномены, присущие ноцицептивным нейронам, как [17,109,110] временная и

пространственная суммация возбуждения, нарастающая потенциация (феномен взвинчивания), длительная потенциация, длительное, центральное облегчение, устойчивая деполяризация.

Таким образом, в формировании хронической боли при радикулопатии принимают участие как ноцицептивные (активация ноцицепторов, воспаление), так и нейропатические механизмы (повреждение корешка, центральная сенситизация, дезингибиция). Структурные повреждения, скорее всего, играют роль триггера, или запускающего фактора, и в дальнейшем хроническая боль персистирует при доминирующей роли нейропатических механизмов патогенеза (нейропластичности).