Клинико-организационные основы стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Суворова Марина Николаевна

  • Суворова Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Суворова Марина Николаевна. Клинико-организационные основы стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворова Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология основных стоматологических заболеваний

1.2 Современное состояние вопросов профилактики основных стоматологических заболеваний: роль санитарно - просветительной работы

1.3 Реабилитация инвалидов по слуху в Российской Федерации. Особенности оказания стоматологической помощи инвалидам по слуху

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ, СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО И МОЛЕКУЛЯРНО - ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

3.1. Характеристика обследованных пациентов - инвалидов по слуху

3.2. Результаты анкетирования пациентов-инвалидов по слуху

3.3 Результаты клинических методов исследования

3.4. Результаты молекулярно-генетического исследования содержимого

десневой борозды или пародонтального кармана

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

4.1. Цели и задачи программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху

4.2. Разработка адаптированного метода чистки зубов и методики обучения инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта

4.3. Разработка и проведение уроков гигиены полости рта у инвалидов по слуху

4.4. Разработка адаптированного для пациентов- инвалидов по слуху учебно-методического пособия "Индивидуальная гигиена полости рта»

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ У ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

5.1. Предварительная оценка эффективности внедрения программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по

слуху

5.1.1. Результаты интервьюирования инвалидов по слуху после внедрения программы профилактики основных стоматологических заболеваний ....94 5.2 Промежуточная оценка эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху

5.2.1. Клиническая оценка эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху

5.2.2. Молекулярно-генетическая оценка программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху через 6 и

месяцев

5.3. Окончательная оценка эффективности программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху в Пензенском регионе

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные основы стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе»

Актуальность

В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011) основными принципами в охране здоровья являются - социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья, а так же приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

При этом очевидно, что в настоящее время проводится недостаточно исследований по изучению уровня стоматологической помощи в регионах России и нуждаемости в ней населения различных медико-социальных групп (Кузьмина Э.М.,2016; Флейшер Г.М.2016; Умалатова Г.Э., Алимский А.В. 2015; Саакян Э.С., Журбенко В.А. 2015; Луцкая, И. К. 2017). Особую группу представляют пациенты, имеющие инвалидизирующие заболевания, в частности, инвалиды по слуху. В Пензенском регионе в обществе глухих состоит на учете 4849 человек.

У инвалидов по слуху, в отличие от практически здоровых людей, особое восприятие информации и продиктовано оно, в первую очередь, значительными трудностями взаимопонимания с окружающими людьми, маленьким объемом восприятия и переработки информации, затруднениями в формировании словесных ассоциаций и обобщений, отставанием и замедлением координации движений и моторики, повышенной утомляемостью, большой истощаемостью (Зозуля Т.В. 2005; Частный С.И. 2007; Мжаванадзе Н.Ш. 2013; Айсмонтас Б.Б. 2013). В связи с этим, данному контингенту лиц, для получения хороших результатов в поддержании гигиены полости рта, необходимы специальные методы и подходы.

В современных условиях стоматологическая помощь и работа по профилактике стоматологических заболеваний среди инвалидов по слуху не рассматривается в системе их комплексной реабилитации, что дало бы возможность более ранней диагностики и терапии основных стоматологических заболеваний, способствовало улучшению общего здоровья и качества жизни. Также отсутствуют адаптированные программы профилактики, и, что особенно важно, обученный стоматологический персонал для работы с данной медико-социальной группой.

Степень разработанности темы

Проведенный анализ данных опубликованных в доступной литературе показал, что особенности стоматологических вмешательств у пациентов с недостаточностью и отсутствием слуха, а также особенности решения проблем стоматологического просвещения, стимулирования мотивации к соблюдению правил гигиены полости рта и профилактики основных стоматологических заболеваний у данного контингента пациентов освещены недостаточно. В нашей стране ранее проводились индивидуальные профилактические мероприятия, но только у слышащего контингента. Внедрение первичной профилактики является важных фактором снижения уровня стоматологической заболеваемости, но к сожалению информация по достигнутым результатам практически отсутствует, при этом наиболее эффективными оказались программы, разработанные с учетом конкретного региона и контингента [Калинина, О.В. 2012; Пахомов, Г. Н.2014; Кузьмина Э.М. 2014; Федоров, Ю. А. 2016]. Учитывая широкую распространенность заболеваний органов слуха, и в связи с очевидной недостаточностью разработанности данной проблемы, важным представляется разработка комплексных мероприятий, направленных на увеличение доступности и улучшения качества предоставления стоматологической помощи данной категории пациентов путем разработки и внедрения адаптированных профилактических стоматологических программ.

Цель исследования

Усовершенствование лечебно-профилактической стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологической патологии в зависимости от возраста и тяжести заболевания у инвалидов по слуху в Пензенской области, а также анализ нуждаемости в специализированной стоматологической помощи.

2. Изучить уровень знаний и навыков по уходу за полостью рта и степень мотивации инвалидов по слуху к проведению профилактических мероприятий.

3. Дать комплексную клиническую и молекулярно-генетическую оценку стоматологического статуса пациентов - инвалидов по слуху.

4. Разработать и внедрить программу профилактики основных стоматологических заболеваний для инвалидов по слуху и обосновать включение стоматологической помощи в систему комплексной реабилитации инвалидов по слуху.

5. Провести клиническую и молекулярно-генетическую оценку эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Личный вклад

Автором лично изучена статистическая документация, проведено клиническое, социологическое обследование 300 инвалидов по слуху, проведено анкетирование пациентов, выполнена статистическая обработка, подготовлена текстовая, графическая части работы. Проведены уроки

гигиены ротовой полости, разработаны рекомендации по гигиене полости рта и по профилактике кариеса и болезней пародонта. Разработан доступный адаптированный метод чистки зубов для инвалидов по слуху.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в зависимости от возраста и тяжести заболеваний органов слуха, а также определена нуждаемость в специализированной стоматологической помощи у инвалидов по слуху в Пензенском регионе.

Разработаны адаптированный метод чистки зубов и методика обучения инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта (Пат. № 2017104617 от 28 11.17г.).

Впервые разработана программа профилактики основных стоматологических заболеваний для инвалидов по слуху и обосновано включение стоматологической помощи в систему комплексной реабилитации инвалидов по слуху.

Положения, выносимые на защиту

1. Инвалиды по слуху в возрасте 18-55 лет в Пензенской области имеют крайне высокую распространенность основных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и заболеваний пародонта и высокую степень нуждаемости в лечении. Пациенты с 3-4 степенью тугоухости имеют более высокую интенсивность кариеса и тяжесть воспалительных заболеваний пародонта по сравнению с пациентами 1-2 степени тугоухости, что коррелирует с данными молекулярно-генетического исследования.

2. Пациенты - инвалиды по слуху по данным анкетирования имеют низкий уровень знаний и навыков по уходу за полостью рта, объективно плохой и очень плохой уровень гигиены, при этом высокую степень мотивации к получению профессиональных рекомендаций.

3. Применение разработанной адаптированной методики обучения пациентов инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта показало ее эффективность, подтверждением служили показатели гигиенического индекса, которые достоверно улучшились во всех возрастных группах через 6 месяцев, в сравнении с исходными данными (р<0,05).

4. Внедрение разработанной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху позволило у 83 % пациентов выработать правильные навыки ухода за полостью рта, значительно улучшить гигиеническое состояние, снизить бактериальную нагрузку и степень воспаления в тканях пародонта в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения

Практическая значимость работы

Для повышения эффективности комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе разработаны и внедрены лечебно-профилактические стоматологические программы, учитывающие особенности восприятия информации данным контингентом пациентов.

Для практического здравоохранения составлены практические рекомендации для врачей-стоматологов и инвалидов по слуху, разработано учебное пособие по гигиене полости рта, предложены адаптированный метод чистки зубов и методика обучения инвалидов по слуху навыкам гигиены полости рта.

Материалы и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В процессе исследования были применены клинические (осмотр, анамнез, определение клинических индексов) и лабораторные (ПЦР) методы, а также анкетирование. Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью параметрического и непараметрического анализов с использованием пакетов

прикладных программ 7.0 forWmdows» (StatSoft-Russia) и

MicrosoftOfficeExelle 2007. Оценку различий между выборками проводили с использованием ^критерия Стьюдента (в случае нормального распределения переменных) и и-критерия Манна-Уитни (при отсутствии согласия данных с нормальным распределением). Для проверки совпадения распределения исследуемых количественных показателей с нормальным в группах использовали критерий согласия Колмогорова-Смирнова. Исследование взаимосвязи между количественными признаками осуществляли при помощи коэффициента корреляции Пирсона или коэффициента корреляции рангов Спирмена, критический уровень значимости был принят р< 0,05.

Степень достоверности.

Достоверность полученных результатов определяется достаточными объемом и сроками исследования, применением современных методов обработки и анализа полученных данных.

В исследовании принимали участие 300 человек - инвалидов по слуху, из числа населения г. Пензы и Пензенской области Исследование пациентов проводилось в три этапа. На первом этапе обследования проводилось тестирование с целью определения уровня знаний и способности по уходу за полостью рта, а также степени заинтересованности в стоматологическом здоровье; проводилось изучение распространенности кариеса и заболеваний пародонта, их интенсивности, уровня гигиены полости рта, а также нуждаемости в специализированной стоматологической помощи. На втором этапе осуществлялось комплексное клиническое и молекулярно-генетического обследование (ПЦР-диагностика) содержимого десневой борозды и пародонтального кармана. Третий этап обследования учитывал предварительную (через 6 месяцев), промежуточную (через 12 месяцев) и окончательную (через 24 месяца) оценку эффективности профилактических программ оказания стоматологической помощи с

применением анкетирования, клинических и молекулярно-генетических методов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность Пензенского Регионального отделения Общероссийской Общественной организации инвалидов «Всероссийское Общество Глухих»,

стоматологических поликлиник г. Пензы: ГАУЗ ПО "Пензенская стоматологическая поликлиника", ООО «Ю-Дент», используются в учебном и лечебном процессе в ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» и «ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России».

Апробация работы

Результаты исследования доложены на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (Пенза, 2013); V Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (АПМНО-2015) (Пенза 2015); международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза 2015); VII Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015); V Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2015).

Результаты диссертационной работы были доложены на кафедральном совещании кафедры стоматологии, ЧЛХ и кафедры неврологии факультета стоматологии ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» России (ноябрь 2017 г).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 1 учебно-методическое пособие; получен патент на изобретение № 2017104617 от 28 11.17г.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 212 источников, в том числе - 171 отечественных и 41 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 43 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология основных стоматологических заболеваний

В Послании Президента Федеральному Собранию в части здравоохранения говориться: «Важнейшая задача - это профилактика заболеваний» [В.В. Путин, 2018]. Выполнение данной задачи в стоматологии возможно путем создания территориальных программ профилактики стоматологических заболеваний [Кузьмина Э.М. 2016].

К сожалению, уровень знаний по гигиене полости рта остается невысоким и, как правило, связан с социальным уровнем жизни населения, образованием, отсутствием мотивации к улучшению гигиены полости рта и профилактике стоматологических заболеваний, а также другими причинами. [Жаркова О.А., 2014; Попова Н.С. и др., 2013; Rahbari М., 2015; Ашкар С.С., Скорикова Л.А., Лапина Н.В., Осадчая Г.Н. 2014 ].

В.Г. Бокая, И.В. Анисимова [1989], А.К. Базин [2003], Э.М. Кузьмина [2002] в результате многочисленных эпидемиологических исследований считают основной причиной ранней потери зубов у населения - поражение кариесом и болезни пародонта. Именно эти заболевания занимают лидирующее место в современной терапевтической стоматологии [Пеккер, Р.Я. 2015].

Согласно данным А.И. Грудянова [2009] заболевания тканей пародонта выявляются уже у учеников начальных классов. Проявляется данная патология чаще всего в этом возрасте в виде гингивитов. Среди молодых людей 16-20 лет болезни тканей пародонта возрастают до 55-89%. [Ипполитов Е.В., Диденко Л.В., Царёв В.Н.2015].

В возрасте от 25 до 35 лет распространенность хронического пародонтита достигает 40%, а в возрасте после 35 лет от 80 до 90%. [Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2000].

По данным автора Алимского А.В. [2000] распространенность заболеваниями тканей пародонта у людей пожилого возраста составляет

100%. Многие исследования говорят о том, что патология тканей пародонта для лиц старше 40-45 лет и более пожилого возраста имеет тяжелое течение. [Кутепова Т.Ф., Курякина Н.В., 2000; Иванов В.С., 2001; Е.В. Кондюрова [и др.] 2015].

В своих исследованиях Э.М. Кузьмина [2000] говорит о повышенной распространенности кариеса зубов в нашей стране. В структуре оказания стоматологической и профилактической помощи пациентам в медицинских учреждениях данную патологию можно встретить во всех возрастных группах. В возрасте от 40 лет и старше встречаемость кариеса зубов приближается к 98-99%. Кроме этого данная патология твердых тканей зубов встречается во всех возрастных группах.

К сожалению, кариес зубов возникает и начинает стремительно прогрессировать уже с раннего детского возраста. Дети уже в три года имеют патологию твердых тканей зубов, в среднем 3-4 зуба. Преобладающая роль в развитии данного заболевания отводится бактериальной флоре, зубному налету [Улитовский С.Б., 2001].

Зубной налет - клейкая структура, которая состоит из микроорганизмов и продуктов их метаболизма, покрывающая всю поверхность зуба и являющаяся причиной развития кариозного процесса. В зубном налете в норме присутствуют некоторое количество микроорганизмов, способных вызвать патологию зубов. Основную роль в развитии кариеса играют Streptococusmutans и Streptococussobrinus [Hulitquist A., 2014 Lynch D. 2013; Орехова Л.Ю.2013]. Уже доказано, что вышеперечисленные микроорганизмы передаются ребенку от матери или людей, которые ухаживают за ним [Данилова Л.А., Чайка Н.А. 2012; Аймадинова Н.К. 2015].

Многофакторная природа заболеваемости кариесом и болезнями пародонта помогает определить и выбрать всевозможные меры профилактики [Шторина Г.В., Михайлова Е.С., Цимбалистов А.В., 2004; Иванов В. С. 2014]. Раннее выявление повреждений и заболеваний зубочелюстной системы, а также своевременная и правильная оценка результатов лечения в начальных

и отдаленных периодах является важнейшей проблематикой современной стоматологии [Соловьев М.М., 2000г.; Трезубов В.Н., 2000г.; Лаптева Л.И. 2000;Муковозов И.Н., 2001г.; Гринин В.М.,2003Булкина Н.В., Осипова Ю.Л., Голомазова Е.А., 2011г.].

Преждевременное удаление «молочных» зубов является результатом раннего разрушения тканей зубов. Вышеуказанная ситуация может привести к нарушению правильного пережевывания пищи, риску возникновения различных аномалий и патологий у детей дошкольного возраста [Базин А.К. 2003; Кулеш Т.Л., 2000; Елизарова В.М., Юрьева Э.А, Яцкевич Е.Е., 2001; Чапала В.М. 2004; Баранов А.А.2005].

Большинство авторов в своих исследованиях отмечают, что у детей из семей с низким социально-экономическим статусом увеличивается риск развития кариеса зубов [Qolak H., 2013; Jain M., 2015].

Значительно высокий уровень кариеса зубов и патологии пародонта создает необходимость поиска более результативной и приемлемой программы профилактики [Кузьмина Э.М. 2016; Адмакин О.И., 1999; Дивакова В.П, 2003; Федоров Ю.А., 2003].

Отдельные зарубежные страны и регионы России в настоящее время отмечают определенные тенденции к снижению стоматологической заболеваемости в результате разработки и внедрения регионально ориентированных программ профилактики заболеваний органов полости рта. [CiancioS.G., MatherM.L., 1989; NihonJ., 1994].

По данным авторов О.Г. Авраамовой [2005], Э.М. Кузьминой [2001, 2005], Л.И. Лаптевой, Н.В. Кудрявцевой [2001], основными звеньями "Комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний" являются:

1) использование препаратов фтора;

2) мотивация к соблюдению гигиены ротовой полости;

3) сбалансированное питание;

4) систематические наблюдения у врача-стоматолога;

5) развитие правильного образа жизни.

Главной частью профилактической программы является использование препаратов фтора [Набатова Т.А., 2000; Леонтьев В.К., Аврамова О.Г., 2001; Кузьмина Э., 2005; Курдяева Ю., 2005; Гутнер, Я. И. 2014].

Воздействие фтора на состояние здоровья населения можно рассматривать с нескольких позиций. С одной стороны - избыток фтора оказывает на организм токсическое воздействие, а с другой - является важнейшим микроэлементом, необходимым для нормального развития организма [Спиридонов А.М., Коробов Г.Д., Хамадаева А.М., 2000; Худанов, Б.О. 2014].

Современный взгляд на действие фтора в полости рта представляется следующим образом: полость рта - ограниченный участок с постоянно поддерживающейся концентрацией свободного фтора за счет систематического употребления фторированной воды, соли, молока, зубных паст. Таким образом, среда зубного налета не достигает критического уровня, который может привести к растворению эмали [Пригодин С.Н., Сирак С.В., Максимова Е.М. 2007; Кузьмина Э.М., 2005]. Фтор предупреждает развитие кариеса, подавляя кислотообразующую функцию микрофлоры зубного налета.

В последние годы препараты фтора широко распространены в нашей стране для лечения стоматологической патологии. Добавление фтора в питьевую воду, на данный период, является одним из эффективных методов массовой профилактики кариеса зубов [Спиридонов А.М.,2000;Дивакова В.П., 2003].

Программы фторирования воды действуют в 39 странах мира и охватывают 170 млн. человек [WHO, 1996]. Данные программы снижают рост кариеса временных зубов на 40-50%, постоянных на 50-60% [Мамедова Л.А., Леонтьев В.К., 2000; Аврамова О.Г., Леонтьев В.К.2001; КудаковаД.В. БеняВ.Н. 2012].

При отсутствии возможностей фторирования воды используют фторирование таких продуктов питания, как: молоко, соль, хлеб и др. [Дивакова В.П., 2003]. Во многих странах дети в школьных учреждениях и детских садах получают препараты фтора в виде таблеток. Систематизированное дозированное поступление фтора в

организм обеспечивает уменьшение заболеваемости кариесом на 50-60% [StephenK.W., 1993].

Системные методы фторирования наиболее эффективны, но условия внедрения, к сожалению, ограничивают возможность их повсеместного применения. В основном же препараты фтора применяются как индивидуальные методы профилактики в виде использования зубных паст и ополаскиваний [Булкина Н.В., Гусева О.В., Токмакова Е.В., Евсеева Е.А., 2015].

В Российской Федерации массовое распространение имеет метод глубокого фторирования зубов, с помощью специально разработанного эмаль-герметизирующего ликвида [Карепетян Н., Турсунова Р., Тубаева Е., Юсуфова М., 2001].

К индивидуальным методам фтор профилактики можно отнести и применение зубных паст, ополаскивателей и гелей, содержащих фтор [Набатова Т.А., 2000]. Особое значение отводится показателю «свободного фторида» в зубной пасте. Верхняя граница содержания фторидов равна 1500 ч/млн. для паст индивидуального применения.

Проведенный анализ данных говорит о том, что частота использования фторированной пасты обратно пропорциональна заболеваемости кариесом. При регулярной и ежедневной чистке фторсодержащими зубными пастами прослеживается снижение заболеваемости кариесом на 15-30% не зависимо от частоты использования профилактических средств [Рединова Т.Л., 1989].

С.Б. Улитовский [1999, 2000], А.В. Алимский [2007], Л.П. Кисельникова [2007] установили, что зубные пасты, содержащие в своем составе фтор, гели, а также опаласкиватели для полости рта увеличивают резервный запас в поверхностном слое эмали ионов кальция и фосфора, увеличивая тем самым резистентность твердых тканей зубов к кариесу [Сирак А.Г., Сирак С.В. 2013] . Фтор, входящий в состав кристаллической решетки эмали, уменьшает скорость деминерализации эмали [Amdis, 1990], но увеличивает скорость реминерализации [HorawitzH.S., 1990].

Исследования О.О. Страха [2006] говорят об увеличении уровня кальция в поверхностных слоях у женщин и подростков, применявших зубные пасты с фтором.

Основная цель патогенетического воздействия на твердые ткани зуба -восстановление состава и структуры основного минерального компонента эмали. Достичь этого можно путем создания условий для рекристаллизации гидроксиапатита или выращиванием его аналогов, которые обладают меньшей растворимостью [Колесник А.Г., 1989; Кнаппвост А., 2000; Колпаков В.В., 2003].

Образование фторапатита происходит при определенном соотношение кальция и фосфора в минерализирующем растворе, при слабых концентрациях фтора [Боровский Е.В., 2001; Маслак Е.Е. 2011].

Преобладание кариеса зубов и заболеваний пародонта зависит также и от характера питания: частое и беспорядочное потребление низкомолекулярных углеводов [сахарозы], приводит к быстрому росту заболеваний органов ротовой полости [Клементьева И.Ю.,1994; Лаптева Л.И., Петрина Е.С. 2001 А.К. Иорданишвили 2016].

Расщепление пищевых углеводов начинается уже в ротовой полости, непосредственно этим и вызвано их кариесогенное действие. Особым кариесогенным значением обладает метаболизм сахарозы [Рахманин Ю.А., Кирьянова Л.Ф., и др., 2001], который заканчивается образованием органических кислот, в первую очередь молочной и пировиноградной, которые способствуют деминерализации эмали.

Данные литературы показывают противоречивый характер по норме потребления сахара: рекомендации А.А. Покровского [1981] - 50-100 г. сахара в сутки; Т.Л. Рединова [1991] - не более 30 г.; Т.Н. Гоменюк и И.Т. Сегень [1997] - не более 20 г. Однако многие диетологи нашей страны указывают другую допустимую дозу - 30-40 г. или 55-60 г. [Улитовский С.Б., 2002].

К сожалению, большинство авторов говорят о тенденции к увеличению приема сахара в рационе современного человека [Сорк Д., 2000; Михайлов В.Г., Раенгулов Б.М., 2000]. Но на развитие заболеваний твердых тканей зубов влияет все- таки не количество потребляемого сахара, а частота приема пищи.

Легкоферментируемые углеводы и зубной налет присутствуют некоторое время на поверхности зуба. Кислоты вызывают деминерализацию эмали. Для бактерий зубного налета углеводы пищи служат субстратами для образования кислот. Кариесогенный потенциал различных углеводов неодинаков. Сложные углеводы относительно менее вредны, в отличие от соединений с меньшей молекулярной массой. Которые включаясь в структуру зубного налета, быстро метаболизируются бактериями. Продукты и напитки с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов вызывают стремительное падение рНзубного налета до критического уровня, что приводит к деминерализации эмали.

Увеличении частоты приема сахара сдвигает равновесие между де- и реминерализацией эмали в сторону снижения рЬ, что вызывает прогрессирование кариозного процесса. После приёма угдеводистой пищи содержание сахара в ротовой полости сохраняется в течение 20—40 мин. Это время используется микроорганизмами зубного налета для утилизации углеводных остатков, обладающих кариесогенным действием.

Для уменьшения патологического воздействия углеводов на ткани зубов применяется частичная замена на сахарозаменители [Бахтурина Г.И., 2003;Попруженко, Т. В. 2013].

Сахарозаменители используются в зубных пастах, жевательных резинках, лекарственных препаратах и пищевых продуктах [СаЬепЬ., 1988].

В качестве заменителей сахара иногда используют глюкозу, фруктозу, кукурузный сироп. Данные вещества менее выраженный кариесогенный эффект.

Систематическая и правильная гигиена ротовой полости служит также одним из значимых методов первичной профилактики [Улитовский С.Б. 2002]. Стоматологи отмечают, что при регулярном соблюдении гигиены полости рта значительно снижается распространенность и интенсивность заболеваний твердых тканей зубов [Улитовский С.Б., 2002].