Клинико-патофизиологическая характеристика реабилитации после эндопротезирования молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермилова Евгения Валерьевна

  • Ермилова Евгения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Ермилова Евгения Валерьевна. Клинико-патофизиологическая характеристика реабилитации после эндопротезирования молочных желез: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермилова Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота и структура эндопротезирования молочных желез в структуре операций эстетического профиля

1.2 Типовые патологические процессы у женщин в послеоперационном периоде после эндопротезирования молочных желез

1.2.1 Патофизиологические особенности болевого синдрома после эндопротезирования молочных желез

1.2.2 Влияние эндопротезирования молочных желез на дыхательную систему

1.2.3 Влияние эндопротезирования молочных желез на состояние иммунной системы

1.3 Пути улучшения результатов реабилитационных мероприятий после эндопротезирования молочных желез

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических исследований

2.2 Методика клинико-инструментальных исследований

2.2.1 Патофизиологические методы исследования боли

2.2.2 Инструментальные методы оценки дыхательной системы

2.2.3 Лабораторные методы исследования крови

2.3 Методики статистических исследований

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПОСЛЕ АУГМЕНТАЦИИ МОЛОЧНЫХ

ЖЕЛЕЗ

3.1 Оценка распределений женщин по группам после эндопротезирования молочных желез

3.2 Результаты оценки и возможности коррекции болевого синдрома в послеоперационном периоде после эндопротезирования груди

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

4.1 Результаты оценки функции внешнего дыхания после аугментации молочных желез

4.2 Результаты оценки и возможности коррекции нарушений дыхательной системы в ранние сроки после эндопротезирования груди

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЛАБОРАТОРНЫХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОСЛЕ

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ГРУДИ СИЛИКОНОВЫМИ

ИМПЛАНТАМИ

5.1 Особенности клинического анализа крови, в т.ч. лейкограммы

5.2 Особенности параметров иммунной системы

в послеоперационном периоде

5.2.1 Результаты оценки состояния системы клеточного

иммунитета

5.2.2. Результаты оценки функционального состояния лимфоцитов

5.2.3. Результаты оценки состояния системы гуморального иммунитета

5.2.4. Результаты оценки функции фагоцитарной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологическая характеристика реабилитации после эндопротезирования молочных желез»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хирургическая аугментация молочных желез является одной из наиболее часто выполняемых эстетических операций. Международное общество эстетической пластической хирургии ISAPS представило данные статистики за 2018 год, где среди всех видов пластических операций увеличение молочных желез силиконовыми имплантами по-прежнему остается наиболее часто выполняемой операцией в мире, количество данных операций в год более 1.8 млн. В 2017 году в мире выполнено 1.7 млн операций аугментации молочных желез, что на 6.1% ниже, в сравнении с 2018 годом. В 2010 году увеличение груди было выполнено у 1.3 млн пациентов. Таким образом наблюдается отчетливый рост количества выполненных операций в мире (ISAPS,2019).

Наиболее часто данные операции выполняются в таких странах как США, Бразилия, Мексика, Германия. Россия по-прежнему входит в топ 15 стран мира, где наиболее часто выполняется эндопротезирование молочных желез (ISAPS, 2019,2016).

По информации аналитического центра Vademecum, который представил данные статистики, полученные от главного внештатного специалиста пластического хирурга Минздрава России Н.Е. Мантуровой, в нашей стране в 2019 году выполнено около 158 тысяч пластических операций. 19 % от общего числа выполненных эстетических операций в России составляет аугментационная маммопластика с использованием силиконовых имплантов - около 30 тысяч операций за год. В 2010 году в нашей стране выполнено не более 22 тысяч операций по эндопротезированию груди силиконовыми имплантами. Можно сделать выводы, что тенденция к увеличению количества выполненных маммопластик наблюдается и в мире и в нашей стране.

Эндопротезирование молочных желез у женщин направлено на коррекцию формы и объема МЖ (Zafar S.N., Ellsworth W.A., 2015; Loh S.Y., Musa A.N., 2015). Большинство авторов утверждают, что целью увеличения молочных желез является создание более объемных, пропорциональных МЖ, которые

пальпаторно мягкие, чувствительные и сохраняют свою основную функцию (Tebbetts, J.B., 2009; Zafar S.N., Ellsworth W.A., 2015). Накапливаются и отрицательные мнения, согласно которым при ЭМЖ высока частота ранних и поздних послеоперационных осложнений, которые могут негативно влиять на непосредственные и отдаленные результаты вмешательства (Курбанов У.А., 2012; Bastos E.M., SabinoNeto M., 2012). Кроме положительных, в настоящее время накапливаются данные о негативных последствиях ЭМЖ к которым относятся: болевой синдром, нарушения функции внешнего дыхания, изменения дыхательной и иммунной систем.

Наиболее частым осложнением после протезирования МЖ является болевой синдром, который оказывает негативное влияние на повседневную деятельность и удовлетворенность после операции, развиваясь у женщин после установки имплантов в 50% наблюдений (Sperling M.L., Hoimyr H., 2011; Govrin-Yehudain О., 2018).

Ю.Н. Шанин описывает боль как: «...Проявление защитной функции организма, предохраняющей клетки, ткани, органы, функциональные системы от нарушения их целостности, дезорганизации, разрушения» (Шанин Ю.Н., 2011). Выраженный болевой синдром связан с неудовлетворенностью пациентов, с длительным лечение послеоперационной боли, с развитием хронической послеоперационной боли, увеличением частоты легочных и сердечных осложнений (Kehlet H., 2012; Govrin-Yehudain О., 2018). Интенсивность послеоперационной боли не зависит от длины разреза и степени травмирования ткани (Gerbeshagen H., 2013; Gan T.J., 2017).

По данным большинства авторов, хроническая послеоперационная боль развивающаяся после хирургического вмешательства, существует не менее 3-6 месяцев и существенно влияет на качество жизни и на работоспособность, являясь облигатным продолжением острой послеоперационной боли (Овечкин А.М., 2016; Kehlet H., 2012; Werner M.U., Kongsgaard U.E., 2014).

В литературе приводятся сведения о том, что в ряде клинических наблюдений после выполнения ЭМЖ у пациенток констатируются достоверные

ограничения величины дыхательных объемов и других параметров спирограмм, что сопровождается рядом осложнений со стороны легких и дыхательной системы, таких как пневмониты, плевральные выпоты, острые и хронические легочные силиконовые эмболии и пр. (Shaik I.H. and Singh J., 201S). Некоторые источники сообщают, что в ряде случаев у пациенток после установки имплантов в послеоперационном периоде при выполнении инструментальных методик обследования, таких как рентгенография и компьютерная томография, выявляются определенное число силиконовых бляшек и эмболов, в т.ч. вакуолизированных включений силикона в интерстиции легочной ткани (Paredes V.S., 2010; Bois M.C., 2014; Gopinath P.P., 2015; Arora A., 2016; Kappel R.M., 2016).

Имеются сведения, что после перенесенной маммопластики у реконвалесценток величины параметров, отражающих состояние ФВД, достоверно снижаются, при этом особенно выраженные изменения констатируются при углубленной оценке абсолютных и относительных величин ПОС, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, МВЛ (Starley I.F., 199S; Sood R., 2003). Однако в то же время другие специалисты при проведении рандомизированных сравнительных исследований установили, что имеется отчетливая тенденция к нарушению ФВД, но не получено достоверной разницы в основных параметрах спирограмм после ЭМЖ у женщин (Iwuagwu O.C., 2006; Turhan-Haktanir N., Fidan F., 2010). Достоверность различий, очевидно, определяется величиной выборки. Можно заключить, что хирургическое увеличение молочных желез может оказывать достоверное воздействие на состояние дыхательной системы, в частности, на параметры спирограммы, изменения которых прямо обусловлены острыми и хроническими силиконовыми эмболиями, пневмонитами, а также гнойными осложнениями со стороны легких после ЭМЖ.

По данным большинства авторов, у женщин в ответ на установку силиконовых имплантов после аугментации МЖ могут развиваться два или более основных клинических проявления (аутоиммунные или воспалительные синдромы), что соответствует аутоиммунному синдрому, индуцированному

адъювантами (Holmich L.R., 2007; McLaughlin J.K., 2007; Shoenfeld Y., 2011; Toubi E., 2012; Jara L.J., 2012; Cohen Tervaert J.W., Kappel R.M., 2013).

Имеются клинические наблюдения о том, что у женщин спустя 3-5 лет после ЭМЖ из-за микротравматизации силиконового импланта возможно развитие амилоидоза (Emekli U., Demiryont M., 2002). J.W.Cohen и соавт. доказали, что период между протезированием молочных желез и развитием клинической картины аутоиммунных заболеваний может составлять многие годы, т.к. частицы силикона должны прогрессивно мигрировать из микротрещин силиконовых имплантов. Также авторы обнаружили, что у ряда женщин спустя 2-3 года после аугментации МЖ определяется гипогаммаглобулинемия или дефицит подклассов IgG (Cohen Tervaert J.W., Kappel R.M., 2013). G. Csako и соавт. показал, что нередко у женщин после увеличения молочных желез отмечается более низкое содержание IgG, чем у женщин без силиконовых имплантов (Csako G., 2007). K. Warnatz, R.E. Voll (2012) установили, что у женщин после ЭМЖ могут возникать аутоиммунные заболевания на фоне дисрегуляции гуморального иммунного ответа. Ye X. (2014), Kaartinen I. (2017) утверждают, что в единичных наблюдениях у женщин спустя 10 лет после увеличивающей маммопластики в капсуле силиконового импланта обнаруживаются опухолевые клетки, в результате возможно развитие анапластической крупноклеточной лимфомы. Диагноз основывается на аспирации выпота вокруг импланта и положительного CD30 фактора.

Можно заключить, что в настоящее время у авторов нет однозначного мнения о взаимосвязи аутоиммунных процессов у женщин после ЭМЖ, однако ряд из них приводят доказательные выводы о прямой взаимосвязи развития аутоиммунных заболеваний в отдаленном послеоперационном периоде после аугментации МЖ.

Реабилитация - важнейший элемент раннего восстановления после хирургических операций. Формирование контрактур, болевого синдрома, нарушение ФВД, дыхательной системы, а также иммунная дисфункция требуют раннего целенаправленного выявления, принятие мер по профилактике и реабилитации уже в раннем послеоперационном периоде. Большинство авторов рекомендуют для ускоренного восстановления женщин, предотвращения

образования капсульной контрактуры в послеоперационном периоде различные методы массажа груди и смещения имплантатов (Marin AP, Sanchez AR., 2009; Meade E., Dowling M., 2012; Selamat M.H., Loh S.Y., 2014; Sood A., Xue E.Y., 2017). Другие специалисты утверждают, что для устранения болевого синдрома в послеоперационном периоде после увеличивающейся маммопластики может применятся физиотерапевтический метод - микротоковая терапия (Gabriel A., Sobota R., 2013; Fujiya H., Ogura Y., 2015).

Вопросам обезболивания в послеоперационном периоде в современной литературе уделено недостаточно внимания. Разработка системы реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде после аугментации молочных желез является актуальной проблемой, пути ее решения представлены лишь в единичных публикациях, что не позволяет однозначно судить об эффективности и целесообразности основных методов реабилитации у таких пациенток. До настоящего времени практически углубленно не изучены клинико -патофизиологические изменения в раннем и отдаленном послеоперационном периодах у женщин после увеличения МЖ. Не сформулированы клинико -патофизиологические механизмы купирования болевого синдрома, коррекции иммунологических нарушений в организме женщин после операций. Общепринятая, доказательно обоснованная методика и алгоритмы реабилитации женщин после увеличивающей маммопластики остается предметом дискуссий.

Степень разработанности темы. Исследование основано на материалах научных работ отечественных и зарубежных авторов (Овечкин А.М., Звижулева А.А., 2016; Meade E., Dowling M., 2012; Gabriel A., Sobota R., 2013; Selamat M.H., Loh S.Y., 2014; Fujiya H., Ogura Y., 2015; Zafar S.N., Ellsworth W.A., 2015; Loh S.Y., Musa A.N., 2015; Sood A., Xue E.Y., 2017; Woodworth G.E., Ivie R.M.J., 2017) в которых проведен анализ особенностей течения клинико-патофизиологических процессов в послеоперационном периоде после эстетического эндопротезирования молочных желез. Реабилитационные мероприятия в послеоперационном периоде после увеличения молочных желез является актуальной проблемой и представлены лишь в единичных публикациях, что не позволяет однозначно судить об основных

методах реабилитации у женщин после таких операций. Недостаточно внимания в современной литературе уделено вопросам введения ботулотоксина типа А в большую грудную мышцу до операции эндопротезирования молочных желез как одному из перспективных путей обезболивания в послеоперационном периоде. Существует много преимуществ, таких как послеоперационное обезболивание, сокращение пребывания в стационаре и увеличение частоты успешных пластических операций, но строгих методологических исследований по этому вопросу все еще нет.

Представляет несомненный интерес изучение особенностей послеоперационного периода и, в частности, состояния дыхательной системы после эндопротезирования молочных желез с учетом величины грудного импланта. При этом в литературных источниках практически не анализируются вопросы об изменениях функций внешнего дыхания в раннем и позднем послеоперационном периодах после таких операций. Накапливаются данные о негативном влиянии имплантата после эстетического эндопротезирования молочных желез на организм женщин в виде развития аллергизации и иммунодефицита у пациенток. Изменения звеньев иммунитета нуждаются в углубленном изучении, динамическом наблюдении в послеоперационном периоде, в т.ч. на этапах реабилитации, и их направленной патогенетической коррекции, в особенности при развитии клинически-значимых состояний. Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности наличия многих нерешенных вопросов по данной проблеме.

Цель исследования: улучшить результаты медицинской реабилитации пациенток после эстетического эндопротезирования молочных желез на основании патофизиологического обоснования направлений совершенствования медицинских технологий.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие типовые патологические процессы, характерные для послеоперационного периода после эндопротезирования молочных желез силиконовыми имплантами.

2. Оценить интенсивность болевого синдрома и выраженность расстройств внешнего дыхания после имплантации в области молочных желез у различных категорий пациенток, в т.ч. с учетом выбранных объемов имплантов.

3. Оценить характер иммунологических изменений в послеоперационном периоде после эндопротезирования молочных желез силиконовыми имплантами.

4. Изучить эффективность и разработать методику применения ботулотоксина типа А для купирования болевого синдрома и расстройств системы дыхания в послеоперационном периоде после эндопротезирования молочных желез.

5. Усовершенствовать подходы к медицинской реабилитации пациенток после эстетического эндопротезирования молочных желез с учетом патогенетического обоснования методик обезболивания, контроля состояния функции внешнего дыхания и иммунного статуса в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования.

В работе продемонстрировано, что типичными типовыми патологическими процессами в раннем послеоперационном периоде после эндопротезирования молочных желез являются болевой синдром и ограничение функции внешнего дыхания различной степени выраженности, обусловленные избыточной афферентацией из зоны хирургического вмешательства, при этом интенсивность болевого синдрома зависит от особенностей хирургической техники, объема установленного импланта и наличия родов в анамнезе.

Впервые разработана и апробирована новая оригинальная шкала болевого синдрома у женщин в послеоперационном периоде после аугментации молочных желез. Показана высокая прогностичность бальной системы опросника болевого синдрома и ее корреляция с объективными результатами электронейромиографии у женщин в раннем послеоперационном периоде после эндопротезирования молочных желез. Доказано, что после валидизации бального опросника болевого синдрома, последний может служить объективным методом оценки степени интенсивности болевого синдрома после операции аугментации молочных желез силиконовыми имплантами.

Впервые продемонстрирована эффективность и разработана собственная оригинальная схема введения в предоперационном периоде ботулотоксина типа А в большую грудную мышцу, с целью купирования болевого синдрома и расстройств функции внешнего дыхания, ранней реабилитации пациенток после эндопротезирования молочных желез.

Установлено, что в отдаленном послеоперационном периоде после эндопротезирования силиконовыми имплантами у женщин отмечаются явления гиперактивности и изменения функционального состояния лимфоцитов, аутоиммунизации и аллергизации организма. Выявленные изменения звеньев иммунитета нуждаются в динамическом наблюдении в послеоперационном периоде на всех этапах реабилитации пациенток после аугментации груди.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании проведенного исследования разработана новая оригинальная шкала оценки интенсивности болевого синдрома у женщин в послеоперационном периоде после аугментации молочных желез, которая может служить объективным критерием эффективности реабилитационных мероприятий после таких операций. Предложены практические рекомендации по применению шкалы оценки болевого синдрома в послеоперационном периоде после увеличения молочных желез с целью контроля эффективности реабилитационных мероприятий.

С учетом особенностей течения послеоперационного периода после увеличивающей маммопластики, разработана и предложена собственная оригинальная методика и схема введения ботулотоксина типа А в большую грудную мышцу женщин за две недели до операции. Доказано, что использование предложенной методики введения ботулотоксина является эффективным методом снижения интенсивности болевого синдрома и улучшения функции внешнего дыхания, ранней реабилитации пациенток после эстетического эндопротезирования молочных желез.

Углубленно проанализированы особенности течения иммунного статуса у женщин в послеоперационном периоде после увеличивающей маммопластики. Установлено, что изменения в ранние сроки после операции преимущественно

обусловлены операционным стрессом и воспалительной реакцией, при этом в подавляющем числе наблюдений констатируются лейкоцитоз, абсолютная и относительная лимфопения, увеличение величины иммунорегуляторного индекса. В поздние сроки после эндопротезирования молочных желез силиконовыми имплантами изменения со стороны иммунной системы характеризуются явлениями гиперактивности, изменениями функционального состояния лимфоцитов, аутоиммунизаци, аллергизации, в т.ч. вплоть до развития реакций гиперчувствительности замедленного типа.

Сформулированы практические рекомендации по ведению послеоперационного периода и контролю эффективности реабилитационных мероприятий у женщин с учетом клинико-патофизиологических особенностей течения типовых патологических процессов после эндопротезирования молочных желез.

Методология и методы исследования. Предпринятое и выполненное настоящее исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый был посвящен углубленному и целенаправленному изучению источников отечественной и зарубежной литературы, отражающих проблематику и состояние вопроса по патогенетическому обоснованию перечня реабилитационных методик, эффективных и обоснованных в послеоперационном периоде после хирургической аугментации молочных желез. Всего проанализировано 194 источников, из них 23 отечественных и 171 зарубежных.

Второй предусматривал проведение обследования и анализа результатов хирургического лечения и реабилитационных мероприятий у 85 женщин перенесших ЭМЖ. Основную группу составили 44 женщины, которым вводился ботулотоксин типа А в большую грудную мышцу до операции, а группу контроля составили 41 женщина, которым вводился физиологический раствор 0,9% №С1 в большую грудную мышцу до операции.

Для детализации анализа всех женщин (п = 85) распределили на подгруппы: А - имели в анамнезе беременность и роды (п = 43) и Б - не имели в анамнезе беременность и роды (п = 42). Кроме того, мы разделили женщин по объему

имплантата при протезировании молочных желез: менее 300 мл (п = 42) и более 300 мл (п = 43). На предоперационном этапе все женщины (п = 85) за 4 недели до ЭМЖ были обследованы по схеме, принятой в клинической практике при таких операциях: клинико-лабораторное освидетельствование (сбор анамнеза, эстетических ожиданий от вмешательства, врачебный осмотр, предоперационное исследование хирургического больного); целенаправленное исследование и фотодокументирование (определение антропометрических показателей, фотографирование); инструментальные исследования (электронейромиография, спирометрия). В динамике послеоперационного периода спустя 1-30 суток, а также через 1, 6 и 12 месяцев оценивали интенсивность болевого синдрома, параметры клинического и биохимического анализа крови, параметры ФВД и иммунологический статус.

Третий этап работы включал углубленный сравнительный статистический анализ проспективно проведенных результатов бальной оценки интенсивности болевого синдрома, клинико-лабораторного (в т.ч. углубленного иммуннологического), инструментального (в т.ч. электронейромиографии, спирометрии) исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характерными типовыми патологическими процессами раннего послеоперационного периода после аугментации груди являются болевой синдром и ограничения внешнего дыхания различной степени выраженности, а также умеренные проявления операционного стресса и воспалительной реакции. В отдаленные сроки после эндопротезирования молочных желез силиконовыми имплантами характерны изменения со стороны иммунной системы в виде гиперактивности, аутоиммунизации и аллергизации.

2. В первые сутки послеоперационного периода после эндопротезирования молочных желез клинически значимый выраженный болевой синдром отмечается в 43-49,5% наблюдений, его интенсивность достоверно ниже у рожавших женщин и при объеме импланта менее 300 мл. Одновременно у 62% пациенток констатируется нарушение функции внешнего дыхания по

рестриктивному типу, приводящему к уменьшению дыхательных объемов и параметров спирограммы.

3. К исходу первого года после эндопротезирования молочных желез силиконовыми имплантами иммунологические нарушения в 44,7-65,8% клинических наблюдениях характеризуются преобладанием активности Т-хелперов, увеличением величины иммунорегуляторного индекса, повышением содержания иммуноглобулинов классов М, G, и Е, снижением поглотительной и переваривающей способности фагоцитов, развитием реакций гиперчувствительности замедленного типа.

4. Введение ботулотоксина типа А по собственной разработанной схеме в область большой грудной мышцы за две недели до хирургической операции по эндопротезированию молочных желез имеет патогенетическую направленность в виде достоверного снижения более чем в два раза интенсивности болевого синдрома и предупреждения нарушений функции внешнего дыхания в раннем послеоперационном периоде.

5. Патогенетически обусловленные мероприятия реабилитации пациенток, перенесших эндопротезирование молочных желез, должны предусматривать введение ботулотоксина типа А за две недели до операции в область большой грудной мышцы для снижения интенсивности болевого синдрома и нарушений функции внешнего дыхания, динамическую оценку интенсивности болевого синдрома с помощью анкеты-опросника, контроль параметров спирограммы и иммунного статуса в первый год послеоперационного периода.

Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности приводимых результатов выполненного анализа подтверждается достаточным и репрезентативным объемом групп пациенток, подвергнутых исследованию, применением информативных методик статистической обработки результатов.

Результаты исследования доложены на: IV Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 2015), XXII Международная медико-биологическая научная конференция «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье»

(Санкт-Петербург, 2019), ХЫХ Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в современной науке» (Москва, 2019), ХХУП-ХХУШ Международная научно-практическая конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2019),ЬХХШ Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в современной науке» (Москва, 2020), ХХХУШ Международная научно-практическая конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2020).

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты использованы в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, термических поражений и пластической хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации на тему исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 1 4 печатных работ, в том числе пять публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных работ. Научные публикации достаточно полно отражают содержание диссертации и автореферата. Выдан патент Российской Федерации № 2746035 от 06.04.2021 «Способ купирования болевого синдрома после эндопротезирования молочных желез».

Личный вклад. Личный вклад диссертанта сводится к выполнению научного анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемому вопросу (100%), подготовки алгоритма и протокола исследований (100%), констатации и анализу результатов исследований, построении базы данных (100%), статистическом анализе и математической обработке данных (80%). Личное участие автора протоколировано актом проверки базы данных историй болезни, первичной документации результатов диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием пациентов и методов исследования, главы с результатами исследования,

заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 23 отечественных и 171 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 23 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота и структура эндопротезирования молочных желез в структуре операций эстетического профиля

Известные в настоящее время хирургические методики увеличения молочных желез за счет установки в них искусственных имплантов прошли важные этапы в своей эволюции. В качестве материалов для увеличения груди использовались аутолипомы, инъекции парафина, стеклянные шарики, слоновую кость, натуральный каучук, говяжьи хрящи и жидкий силикон (Janowsky E.C., 2000; Maxwell G.P., Gabriel A., 2017).

Хирургическая аугментация молочных желез является одной из наиболее часто выполняемых эстетических операций. Международное общество эстетической пластической хирургии ISAPS представило данные статистики за 2018 год, где среди всех видов пластических операций увеличение молочных желез силиконовыми имплантами по-прежнему остается наиболее часто выполняемой операцией в мире, количество данных операций в год более 1.8 млн. В 2017 году в мире выполнено 1.7 млн операций аугментации молочных желез, что на 6.1% ниже, в сравнении с 2018 годом. В 2010 году увеличение груди было выполнено у 1.3 млн пациентов. Таким образом наблюдается отчетливый рост количества выполненных операций в мире (ISAPS,2019).