Клинико-патофизиологические особенности функционирования киназы гликогенсинтазы 3β при аффективных расстройствах (клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Лосенков Иннокентий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Лосенков Иннокентий Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ КИНАЗЫ ГЛИКОГЕНСИНТАЗЫ 3в В РАЗВИТИИ АФФЕКТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ (обзор литературы)
1.1. Современные гипотезы патогенеза аффективных расстройств
1.2. Функции киназы гликогенсинтазы 3в
1.3. Исследование роли киназы гликогенсинтазы 3в в патогенезе аффективных расстройств в эксперименте и клинике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы психометрического обследования
2.2.2. Определение внутриклеточных белков методом иммуноблоттинга
2.2.3. Определение аллельных вариантов генов АКТ1 и ОЭКЭВ методом ПЦР в режиме реального времени
2.2.4. Иммуноферментный анализ для определения концентраций серотонина и дофамина
2.2.5. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АКП/ОБК-Зр-СИГНАЛЬНОГО ПУТИ У БОЛЬНЫХ ДЕПРЕССИВНЫМИ И БИПОЛЯРНЫМ АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
3.1. Основные клинические характеристики пациентов с аффективными расстройствами
3.2. Внутриклеточное содержание белков АМ1^$К-3р-сигнального пути у больных депрессивными и биполярными расстройствами
3.3. Взаимосвязь белков АМ1^§К-3р-сигнального пути с тяжестью депрессивной симптоматики до и после терапии у больных депрессивными и биполярными расстройствами
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ НЕЙРОТРАНСМИТТЕРОВ-РЕГУЛЯТОРОВ АКТ1/СБК-3Р-СИГНАЛЬНОГО ПУТИ У БОЛЬНЫХ ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
4.1. Содержание нейротрансмиттера дофамина у больных депрессивными расстройствами
4.2. Взаимосвязь концентрации дофамина с тяжестью депрессивной симптоматики у больных депрессивными расстройствами
4.3. Содержание нейротрансмиттера серотонина у больных депрессивными расстройствами
4.4. Взаимосвязь концентрации серотонина с тяжестью депрессивной симптоматики у больных депрессивными расстройствами
4.5. Связь уровней нейромедиаторов с содержанием фосфорилированных форм киназы гликогенсинтазы 3р и АМ1
ГЛАВА 5. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ АКТ1 И вБКвВ У БОЛЬНЫХ ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
5.1. Распределение полиморфных варианты генов АКТ1 и СБКЭВ у больных депрессивными расстройствами
5.2. Ассоциация полиморфных варианты генов АКТ1 и СБКЭВ с тяжестью депрессии, а также ответом на антидепрессивную терапию
5.3. Ассоциация полиморфных варианты гена GSK3B с уровнем общей киназы гликогенсинтазы и ее фосфорилированной формы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
141
БАР - биполярное аффективное расстройство ГАМК - гамма-амино-масляная кислота ИЛ - интерлейкин
КРФ - кортикотропин-рилизинг фактор
МАО-А - моноаминоксидаза А
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
цАМФ - циклический аденозин монофосфат
ЭДТА - этилендиаминтетрацетат
BDNF - brain-derived neurotrophic factor, мозговой нейротрофический фактор
FGF-2 - fibroblast growth factor-2, фактор роста фибробластов
FST - force swimming test, тест принудительного плавания
GDNF - glial neurotrophic factor, глиальный нейротрофический фактор
GSK-3ß - glycogensyntase kinase 3ß, киназа гликогенсинтазы 3ß
CGI-I - The clinical global impression-improvement
CGI-S - The clinical global impression-severity
HDRS - Hamilton depression rating scale
IGF-1 - insulin-like growth factor 1, инсулиноподобный фактор роста 1 PP2A - протеинфосфатаза A2
SIGH-SAD - Structured interview guide for the Hamilton depression rating scale, seasonal affective disorders
SNP - single nucleotide polymorphism, однонуклеотидный полиморфизм
TST - tail suspension test, тест подвешивания за хвост
VEGF - vascular endothelial growth factor, фактор роста эндотелия
сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологические особенности функционирования киназы гликогенсинтазы 3β при аффективных расстройствах (клинико-экспериментальное исследование»
Актуальность темы исследования
Аффективные расстройства являются серьезным социально-экономическим и медицинским вопросом для современного общества. Накапливающиеся эпидемиологические данные в отношении данной группы психических расстройств отчетливо демонстрируют высокие показатели их распространенности в населении (Краснов В.Н., 2011). Обнаружена выраженная тенденция к росту заболеваемости аффективными расстройствами. К началу 60-х гг. распространенность аффективных расстройств в развитых странах Европы и США составила 0,4 - 0,8 %, в 90-е годы. - 5 - 10 % (Utsun T.B. et al., 1995). По разным данным частота встречаемости данной патологии в общей популяции составляет 5 - 20% (Семке В.Я. и соавт., 2004; Cчастный Е.Д. и соавт., 2005).
Депрессивное расстройство на современном этапе оценивается как крайне распространенное и тяжелое заболевание с хроническим или рецидивирующим течением, с высоким уровнем полиморфизма клинической картины и характера течения (Смулевич А.Б. и соавт., 2012). Считается, что данная мультифакторная патология по прогнозу развития к 2020 г. займет второе место после ишемической болезни сердца (Murray C.J.L. et al., 1996). Установлено, что примерно 50% пациентов с данной патологией хотя бы один раз в жизни совершали суицидальные попытки (Смулевич А.Б., 2007; Счастный Е.Д. и соавт., 2010).
В настоящее время биполярное аффективное расстройство (БАР) является важной медико-социальной проблемой вследствие его высокой распространенности, полиморфизма клинических симптомов, сложности диагностирования (Мосолов С.Н., 2008).
Распространенность данного заболевания составляет от 0,5 до 5%, с учетом субсиндромальных форм - 12% (Angst J. et al., 2003).
Существует множество теорий патогенеза аффективных расстройств: нарушение механизмов нейротрансмиссии моноаминов, глутамата, ГАМК, ацетилхолина, дефицит синтеза нейростероидов, ослабление работы эндогенных опиоидов, нарушение работы гипоталамо-гипофизарной системы и тиреоидных гормонов, изменение циркадианных ритмов, аутоиммунная гипотеза и нарушение процессов нейрогенеза, нейрональной пластичности и нейродегенерации (Изнак А.Ф., 2006; Frey B.N. et al., 2004; Belmaker R.H. et al., 2008). Однако, несмотря на обилие научных фактов, лежащих в основе вышеуказанных теорий, каждая из них имеет свои недостатки и противоречия. К тому же, до сих пор не существует единой системы взглядов, которая бы объединяла различные теории этиопатогенеза аффективных расстройств.
Исследования последних лет показали, что дизрегуляция внутриклеточных сигнальных путей играет важную роль в патогенезе психических расстройств (Иванова С.А. и соавт., 2013; Emamian E.S., 2012). Считается, что протеинкиназы, задействованные в нейробиологических процессах могут быть мишенями для новых методов фармакотерапии, прогноза и диагностики аффективных расстройств (Dunman S.R., 2013).
Одной из таких протеинкиназ является фермент киназа гликогенсинтазы 3ß (GSK-3ß). Первоначально данный фермент был открыт как ингибитор гликогенсинтазы, однако на сегодняшний день известно, что GSK-3ß регулирует активность более 50 белков-мишеней, принимающих участие в процессах метаболизма, клеточной пролиферации, апоптоза, клеточного цикла, эмбриогенеза, нейротрансмиссии, нейродегенерации, формирования нейрональной полярности, синаптической пластичности, циркадианных ритмов
(Rayasam G.V. et al., 2009). Роль GSK-3P в патогенезе аффективных расстройств изучается активно последние 10 лет (Li X. et al., 2010). В экспериментальных исследованиях на животных показано, что дизрегуляция GSK-3P пути приводит к развитию депрессивно- и маниакально-подобного поведения (Polter A.M. et al., 2010, Diniz B.S. et. al., 2011; Joaquim H.P. et al., 2012).
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на обилие экспериментальных данных о вовлеченности GSK-3P в формирование депрессивно- и маниакально-подобных симптомов у животных (Spittaels K. et al. 2002; Beaulieu J.M. et al., 2004; Gould T.D. et al., 2004; Kaidanovich-Beilin O. et al., 2004; Prickaerts J. et al., 2006; Beaulieu J.M. et al., 2008; Okamoto H. et al., 2010; Polter A.M. et al., 2010; Omata N. et al., 2011; Enman N.M. et al., 2012), информация о вкладе данного белка в формирование аффективных расстройств практически отсутствует. Результаты клинических исследований немногочисленны, их данные противоречивы. Не изучена связь GSK-3P с клиническим полиморфизмом аффективных расстройств (Li X. et al., 2007; Pandey G.N. et al., 2010; Polter A.M. et al., 2010; Diniz B.S. et al., 2011; Joaquim H.P. et al., 2012). Практически не известна роль негативного регулятора GSK-3P протеинкиназы Akt1 при аффективных расстройствах (Hsiung S. et al., 2003; Karege F. et al., 2007; Dwivedi Y. et al., 2010). Кроме этого, ассоциация генов GSK3B и AKT1 с депрессивными расстройствами и их клиническим полиморфизмом мало изучена (Pereira P.A. et al., 2005; Yoon H.K. et al. 2007; Tsai S.J. et al., 2008; Inkster B. et al., 2009; Saus E. et al., 2010; Yang C. et. al., 2010). Таким образом, является обоснованным изучение компонентов молекулярно-биологического комплекса,
определяющего функционирование киназы гликогенсинтазы 3р для установления роли данного белка в патогенезе аффективных расстройств.
Цель исследования
Установить клинико-патофизиологические особенности функционирования киназы гликогенсинтазы 3р (ОБК-3Р) у больных с депрессивными и биполярным аффективными расстройствами.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования;
1. Выявить клинико-патофизиологические особенности содержания общей ОБК-3р, общей протеинкиназы АкИ и их фосфорилированных форм (фосфо-серин-9 ОБК-3р, фосфо-серин-473 АкИ) у пациентов с депрессивными и биполярным расстройствами в зависимости от нозологии аффективного расстройства.
2. Оценить связь начального уровня общих и фосфорилированных форм ОБК-3р и АкИ с выраженностью депрессивной симптоматики и последующим ответом на антидепрессивную терапию.
3. Изучить частоту встречаемости аллелей и генотипов полиморфных вариантов гена СБКЭВ (полиморфизмы гв334558, ГБ645582) и гена АКТ1 (полиморфизмы гв1130214, гв3730358) у лиц с депрессивными расстройствами. Оценить ассоциацию данных полиморфизмов с нозологической формой аффективного расстройства, тяжестью депрессивной симптоматики, ответом на антидепрессивную терапию.
4. Выявить корреляции между содержанием общих и фосфорилированных форм белков ОБК-3р и АкИ в
мононуклеарах крови и полиморфизмом их генов, у больных с депрессивными и биполярным расстройствами, а также здоровых лиц.
5. Выявить клинико-патофизиологические особенности содержания нейромедиаторов-регуляторов АМ1^§К-3р-сигнального пути (дофамина и серотонина) у пациентов с депрессивными и биполярными расстройствами в зависимости от нозологии аффективного расстройства.
6. Оценить связь нейромедиаторов-регуляторов АМ1^$К-3р-сигнального пути (дофамина и серотонина) с выраженностью депрессивной симптоматики и последующим ответом на антидепрессивную терапию.
Научная новизна исследования
В результате проведенного комплексного исследования с использованием современных биологических и молекулярно-генетических методов у больных депрессивными и биполярными аффективными расстройствами выявлены специфические молекулярно-биологические особенности функционирования белков 08К-3Р и Akt1. Показана корреляция уровней исследуемых белков с тяжестью депрессивной симптоматики и ответом на антидепрессивную терапию. Впервые показана ассоциация полиморфизма гэ1130214 гена АКТ1 с ответом на антидепрессивную терапию. Впервые показана взаимосвязь концентрации серотонина с выраженностью типичных депрессивных симптомов, а также взаимосвязь концентрации дофамина с выраженностью атипичных депрессивных симптомов.
Продемонстрировано клиническое значение исследования белков АМ1^§К-3р-сигнального пути в мононуклеарах периферической крови у больных аффективными расстройствами. Показано, что высокий уровень общей GSK-3p у больных рекуррентным депрессивным расстройством связан с тяжестью текущего депрессивного эпизода. По результатам исследования получен патент № 2540491 «Способ оценки тяжести текущего депрессивного эпизода у больных рекуррентным депрессивным расстройством». Разработана новая медицинская технология «Оценка тяжести текущего депрессивного эпизода у больных рекуррентным депрессивным расстройством» (2014). Исследование позволило выявить комплекс молекулярно-биологических параметров, имеющих прогностическое значение при оценке эффективности антидепрессивной терапии. Разработано учебно-методическое пособие «Протеинкиназные сигнальные маркеры при шизофрении и депрессии» (2013).
Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения ординаторов и аспирантов НИИ психического здоровья и в учебные программы студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей-психиатров кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета. Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения аффективных состояний клиник НИИ психического здоровья. Результаты исследования в дальнейшем могут служить теоретической базой для разработки принципиально новых методов диагностики депрессивных расстройств, методов прогноза антидепрессивной терапии. Применение результатов исследования в
Методология и методы исследования
Комплексное исследование молекулярно-биологических признаков выполнено на базе лаборатории молекулярной генетики и биохимии (руководитель лаборатории - д-р мед. наук, профессор С. А. Иванова) НИИ психического здоровья (директор - член-корреспондент РАН, профессор, д-р мед. наук, заслуженный деятель науки РФ Н. А. Бохан). Было сформированы 3 группы: пациенты с депрессивными расстройствами, пациенты с биполярным аффективным расстройством и здоровые доноры. В группе больных с депрессивными расстройствами были дополнительно выделены подгруппы пациентов с единственным депрессивным эпизодом и пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством.
Для всех обследуемых было проведено изучение комплекса психометрических и молекулярно-биологических показателей. Материалом для определения последних являлись: цельная кровь с этилендиаминтетрацетатом (ЭДТА), мононуклеары периферической крови, сыворотка и плазма крови.
Основные методы исследования:
1. Клинико-психопатологический;
2. Клинико-динамический;
3. Психометрическая оценка с использованием шкал CGI-S, CGI-I, SIGH-SAD;
4. Выделение мононуклеаров периферической крови;
5. Определение общей ОБК-3Р, фосфо-серин-9 ОБК-3Р, общей АкИ, фосфо-серин-473 АкИ в мононуклеарах периферической крови методом иммуноблоттинга;
6. Выделение ДНК сорбентным методом;
7. Определение аллельных вариантов генов АКТ1 и СБКЭВ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени;
8. Определение концентрации дофамина и серотонина методом иммуноферментного анализа;
9. Статистический анализ результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных депрессивными и биполярным расстройствами наблюдается дизрегуляция АкИ/ОБК-Зр-сигнального пути, проявляющаяся в повышении общей ОБК-Зр, снижении общей АкИ, снижении фосфо-серин-473 АкИ.
2. Тип аффективного расстройства характеризуется специфическими биохимическими признаками: у пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством наблюдается высокий уровень общей ОБК-Зр по сравнению с больными единственным депрессивным эпизодом, для больных депрессивными расстройствами характерен низкий уровень фосфо-серин-473 АкИ по сравнению с больными БАР.
3. Начальные уровни белков АкИ/ОБК-Зр-сигнального пути связаны с тяжестью депрессивной симптоматики, а также ответом на антидепрессивную терапию. Ответ на антидепрессивную терапию ассоциирован с полиморфизмом ГБ1130214 гена АКТ1.
4. Клинический полиморфизм симптомов депрессии коррелирует с концентрацией нейромедиаторов-регуляторов АМ1^§К-3р-
сигнального пути: выраженность атипичных депрессивных симптомов связана с низкой концентрацией дофамина в плазме крови, выраженность типичных депрессивных симптомов связана с низкой концентрацией серотонина в сыворотке крови.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности результатов, представленных в работе, обоснована достаточным объемом выборок, применением современных методов исследования, высокотехнологического оборудования и подтверждена адекватными методами статистической обработки.
Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); на III Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2013); на Общероссийской конференции с международным участием «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии» (Самара, 2013); XVI научной отчетной сессии ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН и Российской научно-практической конференции «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 2013 г.); на Всероссийской школе молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Психиатрия вчера, сегодня, завтра» (Кострома, 2014); на IV региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2014); на XVI Всемирном конгрессе по психиатрии «Focusing on access, quality and human care» (Мадрид, 2014); на XXVII конгрессе ECNP (Берлин, 2014);
на XI Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2015 г); на XVII научной отчетной сессии НИИ психического здоровья (Томск, 2015 г.).
Исследования поддержаны грантами РФФИ №12-04-31268 мол_а «Роль киназы гликогенсинтазы 3 бета в патогенезе депрессивных и биполярных аффективных расстройств» (2012-2013), РФФИ № 14-04-01157 А «Поиск биомаркеров депрессивных и аффективных расстройств» (2014-2016) и ФЦП «Научно и научно-педагогические кадры современной России» (Соглашение № 8140) «Разработка комплекса маркеров основных социально значимых психических расстройств на основе изучения молекулярно-генетических механизмов дизрегуляции нейрональных протеинкиназных сигнальных путей» (2012-2013).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 228 источников: 49 отечественных и 179 зарубежных авторов.
1.1. Современные гипотезы патогенеза аффективных расстройств.
Изучение патологических механизмов, лежащих в основе развития аффективных расстройств, является одной из развивающихся областей биологической психиатрии. За последние 60 лет было разработано множество гипотез, каждая из которых внесла свой вклад в понимание патогенеза аффективной патологии (Мосолов С.Н., 2012; Belmaker R.H. et al., 2008).
Первая гипотеза о биологических основах развития аффективных расстройств была выдвинута в 50-х годах XX века. Это была теория о нарушении обмена моноаминов. В ее основе лежали клинические наблюдения о том, что антигипертензивный препарат резерпин, уменьшающий постсинаптическое содержание норадреналина, дофамина и серотонина, вызывает депрессивно-подобные симптомы. В свою очередь, у пациентов, принимающих противотуберкулезный препарат ипрониазид, увеличивающий концентрацию серотонина и норадреналина, а также ингибирующий моноаминоксигеназу, наблюдаются маниакально-подобные симптомы (Schildkraut J.J., 1965). Согласно данной гипотезе аффективные расстройства являются следствием нарушения центрального метаболизма нейромедиаторов моноаминергической природы: серотонина, норадреналина и дофамина. Депрессия, возникает вследствие недостаточной моноаминергической нейротрансмиссии, в то время как мания вследствие избыточной (Matussek N., 1972). Нарушения при депрессивных расстройствах могут касаться обмена моноаминов: недостаток тирозина и триптофана, ингибирование тирозин-, триптофангидроксилазы, высокая активность
моноаминоксидазы-А (МАО-А). Важное значение имеет также нарушение синаптической передачи: сниженная экспрессия постсинаптических рецепторов к серотонину (5-HT-2A), к дофамину, норадреналину. Низкое содержание данных моноаминов в синаптической щели может развиваться за счет высокой активности специфических транспортеров, перемещающих моноамины обратно в везикулы пресинаптической мембраны, а также за счет высокой экспрессии и активности пресинаптических регуляторных ауторецепторов к серотонину (5-HT-1A, 5-HT-1B рецепторы) и норадреналину (а2-адренорецепторы) (Ciraulo D.A., 2011). Теория дефицита моноаминов получила наибольшее распространение и нашла важное подтверждение в психофармакологии. Однако, несмотря на это, данная теория до сих пор не смогла объяснить ряд фактов. В частности, наличие большого процента пациентов, не отвечающих на терапию антидепрессантами, и длительное развитие эффекта терапии при быстром увеличении серотонина в синаптической щели (Nemeroff C.B. et al., 2009).
Помимо моноаминов активно изучается роль других нейротрансмиттеров в патогенезе аффективных расстройств. Высказывается гипотеза, что избыточная активность глутаматергической системы вовлечена в формирование данной патологии, и, в частности, биполярных расстройств (Quiroz J.A. et al., 2004). Показано, что избыточное действие глутамата, опосредованное в частности ионотропными NMDA-рецепторами, оказывает нейротоксическое действие (Faden A.I. et al., 1989). Известно, что кетамин, препарат, используемый для наркоза и являющийся блокатором NMDA рецепторов, оказывает быстрый, в течение нескольких часов, антидепрессивный эффект. Помимо этого кетамин оказывается эффективным у пациентов, резистентным к традиционной антидепрессивной терапии (Zarate C.J. et al., 2006). Ряд
нормотимиков также влияют на глутаматергическую систему. Литий при длительном приеме повышает обратный нейрональный захват глутамата. Ламотриджин и карбамазепин подавляют высвобождение данного нейромедиатора из пресинаптических везикул (Zarate C.J. et al., 2002). В патогенез аффективных расстройств также могут быть вовлечены метаботропные рецепторы глутамата. Активация либо ингибирование разных их подтипов может вызывать антидепрессивный, антипсихотический, противотревожный и нейропротективный эффекты (Schoepp D.D., 2001).
Снижение ГАМК (гамма-амино-масляная кислота)-ергической нейротрансмиссии может также быть одним из механизмов развития аффективной патологии. Низкие уровни ГАМК обнаружены в плазме, цереброспинальной жидкости, префронтальной и затылочной коре больных депрессивными и биполярными расстройствами (как при депрессивном, так и при маниакальном эпизодах) (Sanacora G. et al. 2004; Bhagwagar Z. et al., 2007; Hasler G. et al., 2007). В эксперименте показано, что агонисты ГАМК-рецепторов оказывают антидепрессивное действие, помимо этого ГАМК-ергическая система вовлечена в механизм действия некоторых антидепрессантов (Brambilla P. et al., 2003). Активно изучается роль холинергической системы, системы эндогенных опиоидов и нейростероидов в патогенезе аффективных расстройств (Schmidt P.J. et al., 2005; Kennedy S.E. et al., 2006; Soares J.C. et al., 2007).
Следующей наиболее распространенной теорией была теория о дисфункции гипоталамо-гипофизарной-надпочечниковой оси. Согласно данной теории, высокие уровни кортизола и кортикотропин-рилизинг-фактора (КРФ), при нарушенном механизме отрицательной обратной связи являются одним из основных звеньев патогенеза как депрессии, так и мании (Аведисова А.С., 2003; Кочетков Я.А., 2004; Максимова Н.М. и соавт., 2007; Bondy В., 2002). Это подтверждено
рядом клинических наблюдений. Так, например, при синдроме Кушинга, сопровождающимся повышением кортизола, характерны такие психические нарушения как депрессия, мания, тревожное расстройство, когнитивная дисфункция (Sonino N. et al., 2001). У пациентов, проходящих лечение экзогенными кортикостероидами, наблюдаются аффективные нарушения (Sirois F., 2003). Было показано, что при депрессии при введении дексаметазона более чем у половины пациентов не наблюдается нормального ответа, проявляющегося в снижении КРФ и кортизола (Carroll B. J. et al., 2007).
Одним из механизмов патогенеза аффективных расстройств, и в частности депрессии, по современным представлениям могут являться процессы нейродегенерации, нарушенного нейрогенеза и, как следствие, дизрегуляция процессов нейропластичности (Изнак А.Ф., 2006). С помощью методик нейровизуализации у больных депрессивными и биполярными аффективными расстройствами были выявлены морфогенетические изменения головного мозга, касающиеся структур лимбической системы, ответственных за регуляцию процессов эмоции, тревоги, мотивации, сна. В ряде исследований у пациентов, как с униполярной, так и с биполярной депрессией было зарегистрировано снижение объемов гиппокампа, орбитофронтальной коры, коры височной доли, редукция серого вещества левой и правой передней поясной извилины, увеличение третьего желудочка мозга (Bremner J.D. et al., 2002; Strakowski S.M. et al., 2002). Примечателен факт повышения объема миндалевидного тела при первом депрессивном эпизоде (Frodl T. et al., 2002). Также было обнаружено, что у пациентов с БАР, независимо от возраста, отмечается повышение плотности субкортикального белого вещества (Lenox R.H. et al., 2002). На гистологическом уровне наблюдается снижение плотности глиальных клеток в префронтальной коре, а также выраженная атрофия CA3 пирамидальных нейронах гиппокампа
(Quiroz J.A. et al., 2004). Использование позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) позволило обнаружить нарушения регионального кровотока, снижение метаболизма глюкозы и высокоэнергетических фосфатов в лимбических структурах и префронтальной коре больных биполярными и депрессивными расстройствами (Maletic V. et al., 2007). Дефицит нейротрофических и ростовых факторов также является одним из факторов патогенеза аффективной патологии. Важнейшим из них является мозговой нейротрофический фактор (brain-derived neurotrophic factor, BDNF). У пациентов с депрессивными расстройствами отмечается снижение уровня BDNF в плазме и спинномозговой жидкости, которое нормализуется при лечении антидепрессантами (Lee B.H. et al., 2010). Дизрегуляция других ростовых факторов, таких как инсулиноподобный фактор роста 1 (insulin-like growth factor-1, IGF-1), фактор роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor, VEGF), глиальный нейротрофический фактор (glial neurotrophic factor, GDNF), фактор роста фибробластов 2 (fibroblast growth factor-2, FGF-2), нейротрофин-3, была продемонстрирована в клинических и экспериментальных исследованиях (Schmidt H.D. et al., 2011).
Аффективные расстройства характеризуются значительным клиническим полиморфизмом, что может быть связано с гетерогенностью аффективных нарушений с точки зрения нейробиологических механизмов, лежащих в основе такого полиморфизма. Атипичная депрессия занимает важное место в рамках вышеуказанных гипотез патогенеза аффективных расстройств (Симуткин Г.Г., 2007; Аведисова А.С. и соавт., 2009; Марачев М.П., 2011; Аведисова А.С., 2012). Согласно критериям DSM-5 (2013) наиболее примечательными клиническими признаками атипичной депрессии помимо лабильности настроения являются повышение аппетита, особенно по отношению к углеводистой пище, повышение
веса, увеличение сонливости, своеобразное ощущение «свинцовой тяжести» и особая чувствительность к критике. По современным представлениям дизрегуляция в норадренергической системе в меньшей мере вовлечена в патогенез атипичной формы депрессии (McGinn L.K. et al., 1996). Также было обнаружено, что в отличие от типичной депрессии для пациентов с атипичной формой не характерно повышение КРФ и кортизола (Симуткин Г.Г., 2007, Мосолов С.Н., 2012). В сравнении с здоровыми донорами пациенты с атипичной депрессией имеют низкий уровень КРФ (Geracioti T.D.Jr. et al., 1997). Также выявлен ряд специфических морфофункциональных изменений. У пациентов с атипичной депрессией наблюдается высокая активность правой теменной доли, в то время как для больных с типичной формой характерна высокая активность левой (Bruder G.E. et al., 2002). По данным ПЭТ при атипичной форме наблюдается повышение кровотока в лобных долях по сравнению с типичной формой (Fountoulakis K.N. et al., 2004).
В конце прошлого столетия начала активно разрабатываться теория о вовлеченности иммунной системы в патогенез аффективных расстройств. По современным представлениям нервная и иммунная система функционируют в тесной взаимосвязи, и активация последней играет значимую роль в патогенезе психических расстройств (Ветлугина Т.П. и соавт., 2000). В частности дизрегуляция иммунного ответа может быть одним из патогенетических факторов развития аффективных расстройств (Невидимова Т.И., 1997; Ветлугина Т.П. и соавт., 1999; Иванова С.А., 2000; Семке В.Я. и соавт., 2003; Maes M., 1995;). В исследованиях на моделях животных было показано, что введение таких провоспалительных цитокинов, как интерлейкины (ИЛ) 1ß и 6, фактор некроза опухолей а вызывает депрессивно-подобное поведение (Тиганов А.С. и соавт., 2012; Клюшник Т.П. и соавт., 2013; Dantzer R., 2001). Подобный эффект может быть объяснен
ингибирующем влиянием данных цитокинов на процессы нейрогенеза в гиппокампе (Monje M.L. et al., 2003; Koo J.W. et al. 2008; losif R.E. et al., 2006;). Также вовлеченность провоспалительных цитокинов в патогенез депрессии подтверждают данные о повышенном уровне ИЛ-1в, ИЛ-6, ИЛ-10 и интерферона у в спинномозговой жидкости пациентов с депрессивными расстройствами (Lanquillion S. et al., 2000). При депрессии выявлено повышенное содержание С-реактивного в крови больных и корреляция его с тяжестью депрессивной симптоматики (Клюшник Т.П., 2009; Hafner S. et al., 2008). Повышение важного провоспалительного фактора простагландина E2 наблюдается в слюне и спинномозговой жидкости пациентов с депрессивными расстройствами, также их лимфоциты более активно продуцируют простагландин E2 in vitro (Song C. et al., 1998).