Клинико-патогенетическая характеристика и качество жизни детей, больных бронхиальной астмой, в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Потапова, Наталья Леонидовна

  • Потапова, Наталья Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 190
Потапова, Наталья Леонидовна. Клинико-патогенетическая характеристика и качество жизни детей, больных бронхиальной астмой, в условиях Забайкалья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потапова, Наталья Леонидовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бронхиальная астма: определение, распространенность.

1.2. Иммунологические механизмы развития бронхиальной астмы.

1.3 Оксид азота и его патогенетическое значение при патологических состояниях.

1.4.0ценка эффективности терапии бронхиальной астмы.

1.5. Качество жизни при бронхиальной астме.

1.5.1. История вопроса «качества жизни».

1.5.2. Изучение влияния бронхиальной астмы на КЖ больных.

1.5.3. Сравнительные клинические исследования влияния тактики лечения на КЖ больных БА.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико — анамнестическая характеристика.

2.2 Функциональные методы исследования органов дыхания.

2.2.1 Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.2 Пикфлоуметрия.

2.3 Методы исследования метаболитов оксида азота.

2.3.1 Определение уровня нитрит - анионов (N02 ) в сыворотке крови

2.3.2 Определение уровня нитрит - анионов (N02 ) в слюне.

2.4.Иммунологические методы.

2.4.1 Метод спонтанного розеткообразования.

2.4.2 Определение концентрации иммуноглобулинов.

2.4.3 Определение концентрации общего иммуноглобулина Е.

2.5 Методы изучения качества жизни детей, больных БА.

2.6 Методы оценки эффективности терапии детей, больных бронхиальной астмой.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО - АНАМНЕСТИЧЕСКОЙ.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ВОЗРАСТА.

3.1. Анализ факторов риска развития бронхиальной астмы у детей в зависимости от степени тяжести и пола.

3.2 Сравнительная клинико - инструментальная характеристика бронхиальной астмы у детей.

3.3 Состояние функции внешнего дыхания у детей, больных БА.

Глава 4 ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА И.

МЕТАБОЛИЗМА НИТРИТ - АНИОНОВ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета при бронхиальной астме.

4.2 Изменения метаболизма оксида азота у детей, больных бронхиальной астмой.

4.3 Характер взаимосвязей показателей иммунитета и метаболитов оксида азота при бронхиальной астме.

Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЗДОРОВЫХ И ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

5.1 Параметры качества жизни в зависимости от степени тяжести, возраста и пола больных детей (по результатам опросника САС>).

5.2 Показатели качества жизни в зависимости от степени тяжести, возраста и пола больных детей (по результатам опросника РАСХЬС)).

Глава 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

6.1 Оценка эффективности терапии обострения бронхиальной астмы.

6.2 Оценка эффективности долговременной терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика и качество жизни детей, больных бронхиальной астмой, в условиях Забайкалья»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма — является актуальной проблемой современной педиатрии, поскольку распространена в детском возрасте. Распространенность бронхиальной астмы в разных регионах мира составляет от 3% до 12%, наблюдается тенденция к более раннему развитию и тяжелому течению заболевания [И.И. Балаболкин, 2003; С.Ю. Каганов с со-авт., 1999; А. Langhammer, 2000]. Поэтому особое внимание уделяется исследованию клинико - анамнестических критериев диагностики с целью выявления предикторов развития бронхиальной астмы и ее тяжелого течения. Данный подход позволяет проводить профилактический мониторинг детей группы риска по развитию бронхиальной астмы и пациентов с легким и среднетя-желым течением заболевания [О.В. Зайцева, 2002; A.B. Камаев с соавт., 2005; И.В. Попова и др., 2004; M.L. Моу, 2001; S.H. Arshad et al., 2005].

Современные исследования свидетельствуют о несомненной роли иммунной системы в патогенезе бронхиальной астмы. Однако можно предположить, что клинические фенотипы бронхиальной астмы имеют различный патогенез. В частности, исследования механизмов БА свидетельствуют о наличии подгруппы пациентов с недоказанным атопическим механизмом развития БА. Стероидрезистентный механизм формирования тяжелого течения БА дает основание выделить группу больных с сохраняющейся бронхообструкцией и воспалением в дыхательных путях, несмотря на проводимую терапию высокими дозами ИКС. Хроническое течение заболевания сопровождается иммунологическими нарушениями. Дисбаланс клеточного и гуморального звена иммунной системы поддерживает аллергическое воспаление [О.И. Любимова, 2001, 2002; A.M. Земсков и др., 1998; V. Brown et al., 2005]. Доказана роль оксида азота в патогенезе бронхиальной астмы, который является биологическим маркером наличия и выраженности аллергического воспаления дыхательных путей [Н.С. Лев, 2000; Х.М. Марков, 2000; А. Artlich et al., 1999; С. Lane, 2004]. Вместе с тем, мало изучена взаимосвязь между иммунным дисбалансом и изменением метаболизма оксида азота у детей, больных бронхиальной астмой.

Известно, что любое хроническое заболевание оказывает негативное влияние на физическую, психоэмоциональную и социальную сферы жизни человека. Качество жизни является именно тем показателем, оценка которого дает представление обо всех аспектах жизни больного ребенка и определяется не только тяжестью течения бронхиальной астмы, но и экологической ситуацией, социально - экономическим уровнем региона [A.A. Новик и др., 2002; А.Г. Чучалин и др., 2003, 2004; P.O. Ehrs, 2001; М. Calvo et al., 2003]. Сравнительное изучение качества жизни здоровых и детей с БА выявляет особенности, характерные для каждого региона. На современном этапе стала возможной динамическая оценка влияния различных фармакотерапевтиче-ских режимов на качество жизни больных БА, что дает возможность использовать его как критерий эффективности терапии [А.Г. Чучалин, 2004; Б.А. Черняк и др., 2004; E.F. Juniper et al., 2002; T.B. Casal et al., 2003].

Рекомендуемая базисная терапия бронхиальной астмы не всегда позволяет достичь хорошего контроля за заболеванием. Причинами чаще всего являются низкий комплайнс между родителями и врачом, материальные проблемы, резистентность к лечению вследствие различного патогенеза БА. Поэтому особенно важным является проспективное наблюдение за адекватностью базисной терапии вне стационара [A.B. Ляпунов, 2004; S.O. Silivan, 2003]. Оценка эффективности лечения возможна только с помощью комплекса критериев, в качестве которых могут быть использованы объективные (клинико - лабораторные данные) и субъективные (качество жизни) показатели.

Цель исследования. Установить клинико - патогенетические особенности и оценить качество жизни детей, больных бронхиальной астмой, в условиях Забайкалья.

Задачи:

1. Оценить степень иммунного дисбаланса у детей, больных бронхиальной астмой, в зависимости от возраста и степени тяжести.

2. Определить изменения метаболизма нитрит - анионов в разных средах у детей в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы.

3. Выявить анамнестические и клинико - функциональные особенности течения бронхиальной астмы у детей в зависимости от пола и степени тяжести заболевания.

4. Изучить качество жизни здоровых и детей, больных бронхиальной астмой с использованием 2 видов опросников (Pédiatrie Asthma Quality of Life Questionnaire и Childhood Asthma Questionnaire).

5. Оценить эффективность лечения обострения и долговременной базисной терапии на основе клинико - лабораторных критериев и качества жизни у детей, больных БА.

Научная новизна. Комплексное изучение системы иммунитета позволило оценить иммунный дисбаланс с помощью индекса аллергического воспаления, вывести формулу расстройств иммунной системы у детей, больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста. Проведено исследование уровня метаболитов оксида азота в разных средах (кровь, слюна) и определена их диагностическая значимость. Предложены дополнительные критерии тяжести течения бронхиальной астмы (индекс аллергического воспаления, уровень нитрит - анионов).

Впервые в Забайкалье нами проведен сравнительный анализ клинико — анамнестической характеристики бронхиальной астмы в зависимости от степени тяжести заболевания. Выделены наиболее значимые предикторы развития бронхиальной астмы: отягощенный наследственный анамнез по бронхиальной астме, осложненное течение беременности, перинатальное поражение центральной нервной системы, атопический дерматит, пассивное курение, пищевая сенсибилизация и частые острые респираторные вирусные инфекции.

Впервые в нашем регионе проведена сравнительная оценка качества жизни здоровых детей и больных бронхиальной астмой с применением опросников Pédiatrie Asthma Quality of Life Questionnaire и Childhood Asthma Questionnaire. Более низкие параметры КЖ наблюдаются при тяжелом течении БА, у девочек и детей младшего возраста.

Проведена оценка эффективности лечения обострения и долговременной базисной терапии с учетом клинических симптомов, лабораторных данных и оценки качества жизни в рамках проспективного исследования.

Практическая значимость работы. Комплексная оценка иммунной системы с расчетом иммунологических параметров, определение концентрации нитрит — анионов являются дополнительными критериями оценки тяжести течения в сочетании с традиционным клинико - функциональным обследованием при бронхиальной астме. Определение уровня нитрит — анионов в слюне является неинвазивным методом оценки аллергического воспаления дыхательных путей.

Проведение комплексного изучения клинико - анамнестической характеристики позволяет выявить особенности течения бронхиальной астмы в зависимости от степени тяжести, пола больных детей. Выделение наиболее значимых факторов риска развития бронхиальной астмы позволяет проводить профилактический мониторинг детей из группы риска по развитию данного заболевания.

Оценка качества жизни детей, больных бронхиальной астмой, помогает уточнить влияние заболевания на жизнь больного ребенка и его родителей и провести коррекцию лечения. Хроническое течение заболевания, необходимость постоянного использования препаратов, ожидание приступов удушья негативно влияют на психо - эмоциональную и двигательную сферы больного ребенка, способствуют социальной дезадаптации, формированию агрессии и неуверенности в себе.

Комплекс клинико-лабораторных показателей и изучение качества жизни в динамике могут использоваться как критерии оценки эффективности долговременной базисной терапии и лечения обострения бронхиальной астмы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка состояния иммунитета у детей, больных бронхиальной астмой, свидетельствует об активации клеточного и недостаточности гуморального звена на фоне повышения концентрации метаболитов оксида азота в крови и слюне, что отражает выраженность аллергического воспаления дыхательных путей и тяжесть течения болезни.

2. У больных детей выявлены наиболее значимые предикторы развития, особенности течения бронхиальной астмы и качества жизни, зависящие от степени тяжести болезни, пола и возраста пациентов.

3. Динамическое изучение клинико-инструментальных данных, концентрации метаболитов оксида азота и качества жизни больных детей является критерием эффективности терапии бронхиальной астмы. Апробация диссертации: материалы диссертации представлены на II

Всероссийской научно - практической конференции «Здоровый ребенок», Чита, 2004; на Всероссийской конференции, посвященной 50 - летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Чита, 2003; на XVII Всемирном конгрессе по астме, 2003; на 13, 14 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания», Санкт - Петербург, 2003, Москва, 2004; на IX, X съезде педиатров России, Москва, 2004, 2005; на конференции, посвященной 25 - летию ИГМУ «Актуальные проблемы клинической медицины», Иркутск, 2004; на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2004.

Внедрение результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 в центральной реферируемой печати. Издано методическое пособие «Исследование качества жизни у детей, больных бронхиальной астмой».

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры детских болезней Читинской государственной медицинской академии; лечебный процесс отделения пульмонологии Областной детской клинической больницы г. Читы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Потапова, Наталья Леонидовна

выводы

1. У детей, больных бронхиальной астмой, регистрируется лимфоцитоз, активация клеточного звена иммунитета на фоне дефицита 1§А, гиперпродукции 1§Е. Степень выраженности иммунологических нарушений увеличивается с возрастом. Индекс аллергического воспаления отражает степень тяжести течения бронхиальной астмы.

2. Степень увеличения концентрации метаболитов оксида азота в крови зависит от тяжести течения БА у детей и сохраняется во все периоды заболевания, что отражает хронический характер аллергического воспаления дыхательных путей. Повышение продукции нитрит - анионов в слюне аналогично изменениям содержания N02 в крови.

3. Наиболее значимыми факторами риска развития бронхиальной астмы у детей являются: отягощенная генеалогическая наследственность, неблагоприятное течение беременности и родов, частые ОРВИ и бронхиты, перинатальное поражение ЦНС, натальная травма, наличие атопического дерматита, пассивное курение и пищевая сенсибилизация. Ранний дебют болезни, выраженные клинические изменения и низкие скоростные показатели легочной вентиляции характерны для тяжелого течения и группы мальчиков.

4. Параметры качества жизни детей, больных бронхиальной астмой, ниже аналогичных параметров качества жизни здоровых детей Забайкалья. Более низкие показатели качества жизни наблюдаются при тяжелом течении бронхиальной астмы, у детей младшей возрастной группы, а также у девочек.

5. Комплексная терапия обострения бронхиальной астмы способствует уменьшению частоты и выраженности клинических симптомов, снижению уровня нитрит - анионов, а также повышению некоторых параметров качества жизни, что является признаком ее эффективности. Долговременная базисная терапия кромонами и в большей степени ИКС позволяет достичь контроля над бронхиальной астмой и улучшить качество жизни больных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В плане первичной профилактики БА у детей необходимо воздействовать на наиболее значимые факторы риска: предупреждение ОРВИ, пассивного и активного курения, пищевой сенсибилизации.

2. Для оценки тяжести течения бронхиальной астмы рекомендуется определение индекса аллергического воспаления.

3. Для определения выраженности аллергического воспаления дыхательных путей целесообразно проводить изучение уровня метаболитов оксида азота как в крови, так и слюне.

4. С целью комплексного изучения состояния здоровья больных детей следует проводить оценку качества жизни с использованием опросника Childhood Asthma Questionnaire или Pédiatrie Asthma Quality of Life Questionnaire.

5. Для оценки эффективности лечения обострения бронхиальной астмы целесообразно использование шкалы клинических симптомов, определение уровня нитрит - анионов и качества жизни больных детей. Динамическое изучение качества жизни в комплексе с клиническими данными рекомендуется для оценки эффективности долговременной базисной терапии бронхиальной астмы.