Клинико-патогенетическая характеристика и оптимизация лечения отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Шаповалов, Михаил Сергеевич

  • Шаповалов, Михаил Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 142
Шаповалов, Михаил Сергеевич. Клинико-патогенетическая характеристика и оптимизация лечения отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповалов, Михаил Сергеевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И ЛЕЧЕНИИ ОТЕЧНО-АСЦИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА

У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы диагностики.

2.3. Верификация диагноза.

2.4. Методы многомерного статистического анализа полученных данных.

Глава 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ОТЕЧНО-АСЦИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА

У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ВИРУСНО-АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

3.1. Клинические особенности больных вирусно-алкогольным циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом.

3.2. Лабораторные синдромы у больных вирусно-алкогольным циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом.

3.3. Уровень виремип НСУ у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии с отечно-асцитическим синдромом.

3.4. Активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных вирусно-алкогольным циррозом печени с отечноасцитическим синдромом.

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МОЧЕГОННОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ВИРУСНО-АЖОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СХЕМЫ МОЧЕГОННОЙ ТЕРАПИИ ОТЕЧНО-АСЦИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ВИРУСНО-АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

5.1. Динамика гематологических показателей у больных циррозом печени на фоне диуретической терапии.

5.2. Оценка функции почек у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом на фоне диуретической терапии.

5.3. Динамика биохимических показателей у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом на фоне диуретической терапии.

5.4. Динамика изменения массы тела у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом на фоне диуретической терапии.

5.5. Динамика потребленной и выделенной жидкости у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом на фоне диуретической терапии.

5.6. Изменение параметров электролитного обмена у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом на фоне диуретической терапии.

5.7. Развитие осложнений и летальности у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом на фоне диуретической терапии.

Глава 6. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОТРАЖАЮЩИХ РИСК РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДИУРЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ВИРУСНО-АЛКОГОЛЬНОЙ

ЭТИОЛОГИИ С ОТЕЧНО-АСЦИТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика и оптимизация лечения отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии»

Актуальность исследования. HCV-инфекция представляет собой одну из наиболее серьезных медико-социальных проблем в мире, что связано с широким распространением и стабильно высоким уровнем заболеваемости, а также существенными экономическими затратами на диагностический и лечебный процессы (Ивашкин В. Т. и соавт., 2003; Лобзин Ю. В. и соавт., 2006). Вирусный гепатит С является основной причиной развития большинства диффузных заболеваний печени, включая хронический гепатит, цирроз печени и первичную гепатокарциному (Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., Онищенко Г. Г., 2003). Сегодня на Земном шаре инфицировано ВГС, по крайней мере, 170 млн. человек, что составляет около 3% населения. В России число HCV-носителей колебалось от 106,5 на 100 000 населения в 2000 г. до 104,8 на 100 000 населения в 2005 году (Асратян А. А., Исаева О. В., Михайлов М. И., 2005). Учитывая то, что HCV-инфекция имеет преимущественно скрытое течение, истинная заболеваемость, вероятно, значительно выше (Оннщенко Г. Г. и соавт., 2003). К 2020 году прогнозируется значительный рост числа вирусоносителей HCV (Лобзин Ю. В. и соавт., 2003).

Основными путями заражения ВГС являются гемотрансфузии, внутривенное введение наркотиков, оперативные вмешательства, инвазивные процедуры и внутрибольничное инфицирование медицинских работаиков. Значимость естественных путей передачи возбудителя (вертикальный, половой) при HCV-инфекции существенно меньше (Балаян М. С., Михайлов М. И., 1999; Шувалова Е. П., Антонова Т. В., 2005).

Течение HCV-инфекции представляется в виде последовательности следующих клинических форм заболевания: острый гепатит, хронический гепатит, цирроз компенсированный, цирроз декомпенсированный, гепатоцеллюлярная карцинома (Соринсон С.Н., 1998; Апросина З.Г. и соавт., 2002). В среднем, длительность заболевания составляет от 20 до 50 лет.

Общий риск развития цирроза составляет от 20 до 60%, гепатоцеллюлярной карциномы - 2,5- 9,7%. (Игнатова Т. М; и соавт., 2002).»

Сегодня установлено, что собственно генотип вируса не оказывает существенного влияния на течение заболевания (Блохйна 1Г. ГГ., Цурикова Н. Н., 2002; Гусев Д. А., 2006): При этом, тяжесть клинического состояния' и; степень выраженности: биохимических и .гистологических показателей у пациентов с НСV-циррозом находится в прямой; зависимости > от длительности; инфицирования BFC (Гусев Д: Ä. и, соавт., 2003).

Наибольшее влияние на; темпы прогрессирования ХГС оказывают факторы, связанные с организмом носителя — пол, возраст в момент инфицирования, генетические факторы, коинфицирование с HIV или HBV, а также: ожирение, сахарный диабет,:алкоголизм: и наркомания (Сологуб • Т.В. и соавт., 2000; Жданов К. В- и соавт., 2003; Хазанов; А. И. и соавт., 2007). Злоупотребление: алкоголем; и ХГС часто, определяются вместе. Несмотря на то, что' алкоголь- неблагоприятно влияет на;, течение НСУ-инфекцищ' механизмы их взаимодействия недостаточно понятны= (Bhattacharya R., Shuhart М. С., 2003). '

В развитых странах цирроз; печени входит в число шести основных причин? смерти у лиц в возрасте 35-64 лет. Количество • больных; циррозом? печени не уменьшается, несмотря на,совершенствование методов диагностики и лечения заболеваний печени (Sherlock Sh., 1999). Появление асцита при циррозе печени считают важным: неблагоприятным прогностическим; признаком прогрессирования/ заболевания, так как он связан с 50% летальностью в течение последующих двух лет (Moore К. P., Ailhal G. Pi, 2006; Mendez-Sanchez N., Villa A. R. 2007; Bosetti C., Levi F., 2007). Возникновение асцита обусловлено повышенной лимфопродукцией в печени в связи с блокадой оттока венозной крови, падением осмотического давления плазмы на фоне нарушения белково-синтетической' функции печени, увеличением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы,, содержания в крови эстрогенов, расстройством ренальной функции, обусловленной ухудшением венозного оттока из почек или снижения притока к ним, уменьшения секреции натрий-уретического гормона, развитием диастолической и систолической кардиальной дисфункции (Подымова С. Д., 1998; Григорьев П. Я., Яковенко А. В., 2003; Мехтиев С. Н. и соавт., 2004).

Консервативная терапия асцита позволяет улучшить качество жизни больных циррозом печени, предупреждает развитие спонтанного бактериального перитонита и является методом выбора при сохранении чувствительности к мочегонным средствам (Moore К. Р., Aithal G. Р., 2006).

Следует заметить, что большинство современных диуретиков обладают дополнительным стимулирующим действием на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, итогом которого становится увеличение реабсорбции в почечных канальцах ионов натрия и снижение эффективности лечения (Метелица В. И., 2002). В литературе подробно освещено консервативное лечение асцитического синдрома у больных циррозом печени по традиционным схемам (фуросемид и верошпирон), однако остается не полностью изученным применение петлевого диуретика — торасемида; нет четких алгоритмов выбора той или иной схемы терапии в зависимости от клинико-лабораторных особенностей заболевания (Moore К. Р., Aithal G. Р., 2006). Подбор оптимальной схемы терапии отечно-асцитического синдрома у пациентов с HCV — циррозом печени может позволить повысить эффективность лечения, сократить время пребывания больного в стационаре, сократить число осложнений.

В этой связи актуален поиск особенностей изменений в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе и степени электролитных нарушений у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом на фоне проводимой терапии диуретиками.

Все вышеперечисленное и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

На основании комплексного обследования дать клинико-патогенетическую характеристику и обосновать рациональную тактику лечения отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии.

Задачи исследования.

1. Выявить клинико-лабораторные особенности у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии в зависимости от длительности клинической манифестации отечно-асцитического синдрома.

2. Изучить влияние терапии комбинациями фуросемида и спиронолактона, и торасемида и спиронолактона на активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии с отечно-асцитическим синдромом.

3. Сравнить эффективность терапии отечно-асцитического синдрома комбинациями фуросемида и спиронолактона, и торасемида и спиронолактона у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии.

4. Проанализировать факторы, отражающие риск развития резистентности к диуретической терапии отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии.

Научная новизна.

Обнаружено, что среди пациентов с выраженным асцитом, длительность клинической манифестации которого превышает 3 месяца, уровень альдостерона и активность ренина плазмы достоверно выше, чем у пациентов с меньшими сроками развития асцита. При этом зависимости между активностью вирусной репликации НСУ и сроками развития отечно-асцитического синдрома не наблюдалось.

Установлено, что прием торасемида и спиронолактона больными циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии, длительность манифестации асцита у которых превышает 3 месяца, в меньшей степени стимулирует активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, чем терапия фуросемидом и спиронолактоном.

Выявлено, что прием комбинации торасемида и спиронолактона реже приводит к формированию резистентности к диуретической терапии.

Отмечена взаимосвязь развития резистентности к диуретической терапии у больных циррозом печени с продолжительностью клинической манифестации асцита, числом терапевтических парацентезов, спонтанных кровотечений в анамнезе, повышением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и протеинурии.

Практическая значимость.

Обосновано выделение вариантов развития асцита у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии в зависимости от продолжительности его клинической манифестации.

Разработана новая схема диуретической терапии отечно-асцитического синдрома, включающая торасемид, которая может использоваться в качестве первой линии у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии.

Обнаружены различия показателей активности ренин-анготензин-альдостероновой системы у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии в зависимости от длительности клинической манифестации асцита и проводимой диуретической терапии.

Впервые предложена прогностическая модель дифференцированного подхода к выбору метода лечения выраженного асцита у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии, позволяющая рационализировать тактику (ступенчатая диуретическая терапия или парацентез с удалением асцитической жидкости) у данной категории пациентов.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор принимал участие в клиническом обследовании, организации и проведении терапии, а также различных лабораторных и инструментальных исследований. Автором разработана формализованная история болезни, лично выполнял диагностический парацентез, а также мониторинг эффективности проводимой терапии.

Автор планировал настоящее исследование, формировал базу данных, проводил статистическую обработку материала и обобщал полученные результаты. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Продолжительность клинической манифестации отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии связана с повышением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

2. Диуретическая терапия отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии торасемидом и спиронолактоном обладает высокой клинической эффективностью.

3. Резистентность к диуретической терапии у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии связана с повышением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, продолжительностью клинической манифестации асцита, уровнем протеинурии, числом терапевтических парацентезов и спонтанных кровотечений в анамнезе.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники инфекционных болезней, второй кафедры терапии усовершенствования врачей ВМедА им. С.М. Кирова, гастроэнтерологического отделения СПб ГУЗ «Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы».

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на X Юбилейном международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро 2008» (Санкт-Петербург, 2008), XV конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), итоговых конференциях Военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2007, 2008).

По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, из которых 2 статьи в реферируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 182 источника, в том числе 71 отечественных и 111 зарубежных. Текст сопровожден 2 клиническими примерами, содержит 25 таблиц, 1 формулу и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шаповалов, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Клиническая манифестация отечно-асцитического синдрома более 3 месяцев у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии характеризуется повышением уровня альдостерона плазмы более 152 пг/мл, активности ренина плазмы более 3 нг/мл/час, снижением уровня натрия в плазме менее 133,7 ммоль/л, натрия в моче менее 39,6 ммоль/сутки, скорости клубочковой фильтрации менее 51,2 мл/мин. на фоне низкого уровня виремии . НС V. V ,

2. Диуретическая терапия фуросемидом и спиронолактоном у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии, длительность манифестации асцита у которых превышает 3 месяца, приводит к более значимому повышению уровня альдостерона (285,5 пг/мл) и активности ренина плазмы (3,6 нг/мл/час) по сравнению с эффектом комбинации торасемида и спиронолактона (альдостерон 189 пг/мл, активность ренина плазмы 3,1 нг/мл/час). . ' . '

3. Эффективность терапии комбинацией торасемида и спиронолактона отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии составляет 84%, а комбинации фуросемида и спиронолактона - 62%. Схема терапии фуросемидом и спиронолактоном связана с большой частотой развития резистентности к диуретической терапии (38%).

4. Факторами резистентности к диуретической терапии больных циррозом печени вирусно-алкогольной этиологии с отечно-асцитическим синдромом, являются время клинической манифестации асцита более 3 месяцев (г=0,6; р<0,01), число терапевтических парацентезов (г=0,6; р<0,01), спонтанных кровотечений в анамнезе (г=0,5; р<0,01), повышение активности ренина плазмы (г=0,5; р<0,01) и протеинурия более 0,33 г/сутки (г=0,4; р<б,01). Прогностическая модель, включающая данные показатели, обладает способностью оценки развития резистентности к диуретической терапии, обеспечивая совпадение прогнозируемого исхода с реальным результатом у 92% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе мочегонной терапии у больных циррозом печени с отечно-асцитичееким синдромом схема обследования пациента должна дополнительно включать определение уровня альдостерона и активности ренина плазмы в крови.

2. Выбор метода терапии резистентного асцита у больных с декомпенсированным циррозом печени может быть произведен с помощью линейной дискриминационной функции:

ЛДФ= -19,03+8,04Х,+3,37Х2+2,05Хз+ЗД6Х4+2,53Х5

Х[- продолжительность клинической манифестации ОАС (1 — менее 3 месяцев, 2 - более 3 месяцев), Х2- число терапевтических парацентезов до госпитализации, Х3- число спонтанных кровотечений в анамнезе, Х4-активность ренина плазмы (нг/мл/час), Х5- протеинурия (0 - белок в моче <0,33 г/сутки, 1 - белок в моче >0,33 г/сутки).

При значении канонической ЛДФ более 2,23 оптимальным методом лечения является терапевтический парацентез, при ЛДФ менее минус 0,81 -ступенчатая диуретическая терапия.

3. Оптимальным режимом диуретической терапии у больных циррозом печени с отечно-асцитическим синдромом является ступенчатая терапия торасемидом в комбинации со спиронолактоном в соотношении 20 : 100 мг (1 ступень), 30 : 200 мг (2 ступень), 40 : 400 мг (3 ступень). Прикладной целью терапии является снижение массы тела не менее 300 г. сут."1 с ограничением в виде полиурии более 3 л в сутки и снижением массы тела более 300 г. сут."1 у пациентов без периферических отеков. В случае неэффективного лечения назначается ступень выше, а при развитии полиурии — ступень ниже.