Клинико-патогенетическая характеристика хронических бронхообструктивных заболеваний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Гаймоленко, Инесса Никандровна

  • Гаймоленко, Инесса Никандровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 298
Гаймоленко, Инесса Никандровна. Клинико-патогенетическая характеристика хронических бронхообструктивных заболеваний у детей: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 298 с.

Оглавление диссертации Гаймоленко, Инесса Никандровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Хронические бронхообструктивные заболевания у детей: терминология и классификация.

1.2. Распространенность хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

1.3 . Причины и факторы риска формирования хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

1.4 Патогенетические механизмы развития хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

1.4.1. Иммунологические нарушения при хронических бронхообструктивных заболеваниях легких у детей.

1.4.2. Гемореологические нарушения при хронических бронхообструктивных заболеваниях у детей.

1.5. Диагностические критерии хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

1.6. Лечение хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

1.6.1 Биорегулирующая терапия у больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

1.6.2 Гемолазеротерапия - патогенетически обоснованное лечение хронических бронхообструктивных заболеваний.

1.6.3. Роль образовательных программ в реабилитации детей, больных бронхиальной астмой.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Методы изучения распространенности бронхиальной астмы у детей

2.2 Клинико-инструментальные методы.

2.3 Функциональные методы исследования респираторной и сердечнососудистой системы.

2.3.1 Исследование функции внешнего дыхания.

2.3.2 Пикфлоуметрия.

2.3.3. Эхокардиография.

2.4 Методы изучения иммунитета.

2.4.1 Методы определения количества иммунокомпетентных клеток.

2.4.2. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.4.3 Определение концентрации иммуноглобулинов.

2.4.4 Определение концентрации цитокинов.

2.5 Методы исследования системы свертывания крови и фибринолиза.

2.5.1 Исследование экспрессии тканевого фактора.

2.6 Статистическая обработка материала.

Глава 3. Распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей города

Читы.

Глава 4. Клинико-функциональные особенности течения хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

4.1. Факторы риска формирования хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

4.2. Клиническая характеристика хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

4.3. Причины формирования и их диагностика у больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

4.4. Состояние функции внешнего дыхания у детей, больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

4.5. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

Глава 5. Патогенетические механизмы формирования хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

5.1. Сравнительная характеристика состояния клеточного и гуморального иммунитета у детей, больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

5.2 Комплексная оценка иммунитета и уровня цитокинов у детей, больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

5.3.Характеристика системы свертывания крови и фибринолиза.

5.4 Характер взаимосвязей параметров иммунитета и гемокоагуляции у детей, больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

Глава 6. Клинико-лабораторные диагностические критерии тяжести течения хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

Глава 7. Влияние некоторых методов лечения и реабилитации детей, больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями, на клиническую картину, патогенетические механизмы и качество жизни.

7.1 Применение биорегулирующей терапии у детей с хроническими бронхообструктивными заболеваниями.

7.2.Влияние лазерного облучения крови на патогенетические механизмы развития хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

7.3 Применение образовательных программ у детей, больных бронхиальной астмой.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика хронических бронхообструктивных заболеваний у детей»

Актуальность.

До настоящего времени среди бронхолегочной патологии у детей значительный удельный вес составляют рецидивирующие и хронические заболевания респираторной системы. Структура хронической бронхолегочной патологии очень разнообразна - это наследственные и приобретенные, инфекционные и аллергические заболевания, а также врожденные аномалии и пороки развития. Известно, что хроническая обструктивная патология легких, начавшись в детском возрасте, нередко продолжается у взрослых, и является одной из лидирующих причин по числу дней нетрудоспособности и инвалидности. Хронические бронхообструктивные болезни занимают четвертое место среди причин смерти у взрослых [ 195,317].

Структура заболеваний бронхов и легких у детей, сопровождающихся обструктивным синдромом, достаточно разнообразна. Морфофункциональ-ные особенности бронхолегочной системы детей предрасполагают к развитию обструкции на фоне заболеваний разнообразной этиологии. Наиболее частым брохообструктивным аллергическим заболеванием у детей является бронхиальная астма, которая все чаще диагностируется в раннем возрасте. Изучение её распространенности в конкретных эколого-географических условиях представляет особенно актальную задачу. Однако существует ряд об-структивных заболеваний легких неаллергической этиологии, дифференциальная диагностика которых явяляется важной проблемой, определяющей тактику и стратегию лечения. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных этой проблеме, нет ясности в определении хронических бронхооб-структивных заболеваний у детей, способах диагностики патогенетических механизмов и подходах к лечению.

По современным представлениям хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) - собирательное понятие, которое объединяет группу хронических болезней дыхательной системы. Признак, по которому формируется группа ХОБЛ у взрослых людей, - это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция с нарастающими явлениями дыхательной недостаточности [309]. Однако, до сих пор нет единого мнения в мире, какие заболевания необходимо включать в эту группу. В России ХОБЛ у взрослых объединяет хронический обструктивный бронхит, эмфизему легких, бронхиальную астму тяжелого течения. В США и Великобритании в понятие «хронические обструктивные болезни легких» включают также муковисцидоз, об-литерирующий бронхиолит и бронхоэктатическую болезнь. В последние годы в терапевтической практике утвердился взгляд на хроническую обструктив-ную болезнь легких, как на отдельную нозологическую форму, характеризующуюся наличием хронического прогрессирующего воспалительного процесса дыхательных путей и легочной паренхимы вне зависимости от степени тяжести [195]. В педиатрии не существует единого мнения по группировке хронических бронхообструктивных заболеваний. Это связано с особенностями детского организма и трудностями прогнозирования течения болезни у детей. Среди хронических заболеваний легких у детей наиболее частыми являются бронхиальная астма и хроническая пневмония (первичная или вторичная). Однако указывается на единые факторы риска формирования хронической патологии легких как у детей, так и у взрослых. Заболевания формируются на фоне наследственных и генетических дефектов. Основными провокаторами реализации болезни являются: активное и пассивное курение, загрязнение вдыхаемого воздуха, профессиональные вредности у взрослых и инфекционный фактор у детей. Значительную долю причин формирования хронической патологии легких у детей занимают врожденные аномалии развития, аспирационный синдром, бронхолегочные дисплазии. Таким образом, неопределённость понятия и отсутствие четкой группировки хронических бронхообструктивных заболеваний у детей определяет актуальность и необходимость изучения данной проблемы.

В связи с терминологической неопределенностью нет надёжных и точных данных о распространенности ХОБЛ. В 90-х гг. стали создаваться национальные и международные стандарты по этой проблеме. В 1999 году в России создана Федеральная программа «Хронические обструктивные болезни легких», в которой указывается, что по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров гипотетически около 11 млн. больных ХОБЛ. Однако по официальной статистике их число составляет около 1 млн. Диагностика заболевания на поздних стадиях, несовершенство диагностики и лечения в детском возрасте, является основной причиной высокой смертности больных ХОБЛ. Это подтверждает социально-экономическую значимость хронических бронхообструктивных заболеваний как у детей, так и у взрослых.

Бронхиальная астма является самым распространенным хроническим об-структивным заболеванием у детей. Нередко её легкие формы протекают под маской рецидивирующего обструктивного бронхита. Истинная распространенность БА не соответствует данным официальной статистики. Это приводит к поздней диагностике, нарастанию тяжести течения^юлезни и неэффективности традиционной терапии. Изучение распространенности БА у детей в соответствии с международной программой изучения астмы и аллергии у детей (ISAAC) позволяет провести раннюю диагностику легких форм болезни, своевременно назначить базисную терапии и предупредить прогрессирование болезни.

Независимо от причины развития хронической патологии легких у детей последствия весьма существенны для организма ребенка. Поражение одной из систем жизнеобеспечения приводит к постоянному интоксикационному синдрому, гипоксии, изменениям в системе иммунитета, гемостаза. Иммунная система - один из важнейших механизмов адаптации организма и мощный фактор, направленный на сохранение антигенного гомеостаза. Любое хроническое заболевание сопровождается различными вариантами нарушений в иммунной системе. Хронические заболевания легких являются одной из причин формирования вторичных иммунодефицитных состояний у детей и взрослых.

Традиционная оценка иммунограммы путем сравнения абсолютных величин здоровых и больных детей выявляет разнообразные нарушения в системе клеточного и гуморального иммунитета, межклеточных взаимоотношений. Однако существование колебаний выявленных параметров в зависимости от времени, возраста, влияния внешних факторов делает этот метод оценки недостаточно информативным в клинической практике. «Поскольку все элементы иммунной системы взаимосвязаны, то функциональные изменения чаще проявляются в изменении направления и степени сопряженности отдельных показателей, а не в изменении их абсолютных величин» [290]. Это свидетельствует об иммунном дисбалансе, диагностика которого осуществляется методами вычисления различных индексов.

Ведущая роль иммунологических механизмов в развитии любого вида воспаления в настоящее время не вызывает сомнений. Хроническое течение болезни в значительной степени обусловлено нарушениями деятельности иммунной системы организма. Доказано, что в основных патологических процессах иммунная система и система гемостаза функционируют вместе, связанные многочисленными общими механизмами реализации их функций через форменные элементы крови и гуморальные факторы. Эти две системы объединены общей задачей - сохранение гомеостаза внутренней среды организма. Тонкая регуляция этих многочисленных схем кооперации обеспечивается лимфоцитами, которые посредством выработки лимфокинов регулируют клеточные и гуморальные механизмы гемостаза и иммунитета [290, 149]. Поэтому установление роли иммунологических нарушений во взаимосвязи с изменениями свертывающей системы крови в развитии хронических обструк-тивных заболеваний легких у детей имеет важное теоретическое и практическое значение.

Разработаны эффективные программы лечения хронической бронхообст-руктивной патологии у взрослых и детей. Однако, неизвестно их влияние на некоторые патогенетические механизмы нарушения иммунитета и гемостаза. Традиционная терапия не всегда оказывается эффективной в случаях тяжелого течения заболевания, что требует разработки новых способов диагностики патогенетических нарушений и лечения больных, с включением патогенетически обоснованных методов медикаментозной и немедикаментозной терапии. Учитывая длительное течение болезни, требующее взаимопонимания между родителями ребенка и врачом в соблюдении длительных лечебных программ, важным этапом комплексной реабилитационной терапии является образование родителей. Эффективное использование и внедрение обучающих методов в Астма-школах позволит достичь лучших результатов лечения и улучшить качество жизни больных детей.

Цель: на основе комплексного изучения распространенности, клинико-функциональной характеристики, изменений системы иммунитета во взаимосвязи с нарушениями свертывающей системы крови разработать новые подходы к диагностике патогенетических нарушений, тяжести течения болезни и патогенетически обоснованной терапии хронических бронхообструктивных заболеваний у детей. Задачи:

1. Изучить распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей города Читы.

2. Изучить клинико-функциональные особенности течения хронических бронхообструктивных болезней у детей в зависимости от характера воспалительного процесса.

3. Выяснить патогенетическое значение нарушения клеточного и гуморального иммунитета у детей с хроническими бронхообструктивными заболеваниями различной этиологии.

4. Провести комплексное исследование системы иммунитета, цитокинов и гемостаза у детей с хроническими бронхообструктивными болезнями.

5. Изучить влияние иммуномодулирующей терапии, лазерного облучения крови на клиническую картину болезни, показатели иммунитета и гемостаза в сравнении с традиционными методами лечения.

6. Разработать и оценить эффективность работы медико-образовательных программ для родителей больных детей в условиях Астма-школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность симптомов бронхиальной астмы (свистящее дыхание, ночной сухой кашель, снижение переносимости физической нагрузки в течение последних 12 месяцев) у детей города Читы составляет 8,8%. У 2/3 детей преобладают симптомы легкой бронхиальной астмы. Проведение скрининга методом пикфлоуметрии с физической нагрузкой позволяет выявить группу риска детей с гиперреактивностью бронхов.

2. Сравнительная характеристика факторов риска, клинической картины, данных инструментальных и функциональных методов исследования кар-дио-респираторной системы у больных хроническими бронхообструктив-ной патологиея выявляет особенности течения заболеваний аллергической и инфекционной природы. Дифференциальная диагностика характера воспалительного процесса в бронхолегочной системе и причины его формирования определяют тактику базисной терапии и прогноз болезни.

3. Дисбаланс клеточного дподавление гуморального иммунитета является звеном патогенеза хронических заболеваний легких у детей. Во взаимосвязи с иммунными нарушениями выявлен гиперкоагуляционный синдром, сопровождающийся усилением экспрессии тканевого фактора, увеличением концентра^и^провосгш^ и противовоспалительных цитокинов, снижением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

4. Применение иммуномодуляторов, лазерного облучения крови в комплексе с традиционной терапией способствует нормализации основных параметров иммунитета, уровня цитокинов и свертывающей системы крови на фоне положительного клинического эффекта. Медико-образовательные программы для обучения родителей и пациентов в Астма-школе являются эффективным методом реабилитационной терапии, позволяющим улучшить качество жизни детей, больных бронхиальной астмой.

Научная новизна. Впервые в городе Чите исследована распространенность симптомов бронхиальной астмы в соответствии с международной программой изучения астмы и аллергии у детей (ISAAC). Предложен новый способ диагностики гиперреактивности бронхов методом пикфлоуметрии на фоне физической нагрузки с целью выявления детей группы риска по развитию бронхиальной астмы.

Проведена сравнительная клинико-инструментальная характеристика хронических бронхообструктивных заболеваний у детей в зависимости от ге-неза заболевания, предложен дифференциально-диагностический алгоритм. Определена собирательная группа хронических бронхообструктивных заболеваний у детей, в которую вошли бронхиальная астма, хронические воспалительные заболевания легких, проявляющиеся первичными или вторичными бронхоэктазами и /или деформирующим бронхитом. Предложены объектива ные критерии оценки иммунитета по относительным индексам, отражающим дисбаланс иммунной системы и степень тяжести течения болезни (индекс аллергического воспаления, соотношение В-лимфоцитов и уровня иммуноглобулинов).

Комплексное изучение системы иммунитета, уровня цитокинов, гемостаза позволило установить, что при тяжелом течении хронических бронхообструктивных заболеваний у детей наблюдается торможение клеточного и угнетение гуморального иммунитета, уменьшается число лимфоцитов, способных адгезировать тромбоциты. При хронической бронхообструктивной патологии у детей увеличивается содержание основных классов цитокинов, повышаются индексы, характеризующие отношение провоспалительных цитоки-нов к противовоспалительному цитокину ИЛ - 4.

У значительной части больных детей развивается хроническая форма ДВС - синдрома, сопровождающаяся усилением экспрессии тканевого фактора и уменьшением индекса гемокоагуляции, характеризующего отношение АЧТВ к тотальному эуглобулиновому фибринолизу.

Применен математический анализ (кореляционный и множественной регрессии) в оценке патогенетических связей и тяжести течения болезни, на основании которого, выделены клинические и инструментально-лабораторные диагностические критерии тяжести хронических бронхообструктивных заболеваний у детей.

При использовании вилона у детей, больных хроническими заболеваниями легких, наблюдается улучшение показателей клеточного, гуморального иммунитета и нормализуется количество лимфоцитарно - тромбоцитарных коагрегатов. Критерием успешной терапии служит более быстрое уменьшение концентрации изучаемых цитокинов и восстановление равновесия между про-и противовоспалительными цитокинами. В процессе лечения вилоном тормозится экспрессия тканевого фактора и нормализуется индекс гемокоагуляции. Лазерное облучение крови способствует нормализации показателей коагуло-граммы и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у детей с тяжелыми формами хронических заболеваний легких.

Обучение родителей в Астма-школе по разработанной образовательной программе оказывает положительный эффект и улучшает качество жизни детей, больных бронхиальной астмой.

Практическая ценность:

Проведение анкетирования детей по программе ISAAC со скрининго-вым контролем пикфлоуметрии на фоне физической нагрузки позволяет выявить группу риска детей, угрожаемых по развитию бронхиальной астмы. Диспансерное наблюдение за данной группой детей способствует ранней диагностике легких форм заболевания, предотвращает прогрессирование болезни .

Использование дифференциально - диагностического алгоритма хронических обструктивных болезней легких у детей способствует качественной диагностике, назначению своевременной и правильной базисной терапии, что улучшает результаты лечения и прогноз заболевания.

С целью более достоверной оценки иммунного статуса больных детей, в практической деятельности необходимо использовать относительные коэффициенты, отражающие дисбаланс в иммунной и свертывающей системах крови - относительную продукцию иммуноглобулинов, количество В-лимфоцитов, синтезирующих условную единицу иммуноглобулинов, индекс аллергического воспаления, соотношение основных провоспалительных цито-кинов к противовоспалительному цитокину ИЛ — 4, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, экспрессию тканевого фактора, индекс гемокаогу-ляции.

Диагностическими критериями тяжести течения хронических бронхооб-структивных заболеваний у детей являются комплекс клинических и лабора-торно-инструментальных данных, который позволяет оценить степень тяжести болезни и провести адекватную терапию.

Предложено использовать иммуномодулятор вилон в комплексном лечении детей, больных хроническими заболеваниями легких. Восстановление показателей лимфоцитарно - тромбоцитарной адгезии, экспрессии тканевого фактора моноцитами, а также предлагаемых иммунорегуляторных и коагуля-ционных индексов, является объективным критерием успешной терапии.

В качестве немедикаментозной терапии у детей с тяжелыми формами забоеваний легких рекомендуется использование лазерного облучения крови, что улучшает клиническое состояние детей и нормализует параметры коагу-лограммы и функциональной активности лимфоцитов.

Доказана эффективность обучения родителей больных детей в Астма-% школе. Обраовательная программа способствует уменьшению числа обострений болезни за счет правильно выбранного плана и способа лечения, использования дополнительных методов самоконтроля. Комплексная реабилитационная терапия способствует улучшению качества жизни детей, больных бронхиальной астмой.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в лечебный процесс пульмонологического отделения Областной детской клинической больницы. В клинику внедрены методы диагностики патогенетических нарушений и лечения хронических бронхообструктивных заболеваний у детей. Широко используется применение иммуномодулирующей терапии, лазерного облучения крови. Эффективная работы Астма-школы по предложенному плану осуществляется в Областном лечебно-консультативном центре для детей. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии с курсом клинической физиологии, патологической физиологии и кафедры педиатрии Читинской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Аллергические болезни у детей», Москва, 1998; на научно-практической конференции, посвященной 5-летию образования Института педиатрии Читинской области, Чита, 2000; на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения здоровья», Красноярск, 2001; на IX съезде педиатров России, Москва, 2001; на заседании регионального отделения Союза педиатров России, Чита, 2002; на Пятой Дальневосточной региональной конференции с Всероссийским участием «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке», Хабаровск, 2002; на 11, 12 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, Москва 2001, 2002 гг; на Всероссийской конференции «Инфоком-муникационные и вычислительные технологии и системы», Улан-Уде, 2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 13 рисунков, 4 диаграммы, алгоритм, приложения. Список цитируемой литературы включает 456 наименований, из них 340 отечественной и 176 иностранной.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гаймоленко, Инесса Никандровна

Выводы

1. Распространенность симптомов бронхиальной астмы (свистящее дыхание, ночной сухой кашель, снижение переносимости физической нагрузки в последние 12 месяцев) у школьников города Читы составила 8,8%. Наличие диагностированной бронхиальной астмы выявлено только у 2,6% детей, что не соответствует истинной распространенности этого заболевания. Преобладают симптомы легких форм в 2/3 случаев. Проведение пикфло-уметрии на фоне физической нагрузки выявляет у 1/4 детей уменьшение пиковой скорости выдоха в среднем на 12%, что является признаком гиперреактивности бронхов.

2. Сравнительная характеристика хронических бронхообструктивных заболеваний у детей в зависимости от характера воспалительного процесса в бронхолегочной системе позволила выявить особенности формирования бронхиальной астмы в сравнении с хроническими воспалительными заболеваниями инфекционной природы, на основании чего предложен дифференциально-диагностический алгоритм.

3. У детей, больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями, регистрируется дисбаланс клеточного звена иммунитета, проявляющийся дефицитом зрелых Т- и Т-активных лимфоцитов, Т-хелперов (ТФР), увеличением концентрации цитотоксических лимфоцитов (ТФЧ). Повышенная концентрация В-лимфоцитов сопровождается дефицитом иммуноглобулинов А., М, в. С нарастанием тяжести течения болезни повышается индекс аллергического воспаления. У больных уменьшается содержание лимфоцитов, способных адгезировать тромбоциты Выявленные нарушения практически не зависят от характера воспалительного процесса в легких (аллергическое или инфекционное), но степень их изменения выше в группе детей с хроническим инфекционным процессом в бронхах.

4. У детей, больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями, повышается уровень ИЛ-10, ИЛ-8, ФНОа, ИФа, ИФу и ИЛ-4, а также нарушается соотношениие между уровнем провоспалительных цитокинов и противовоспалительным цитокином ИЛ-4.

5. Хронические бронхообструктивные заболевания у детей сопровождаются значительными нарушениями процессов свертывания крови, которые проявляются гиперкоагуляцией, гиперфибриногенемией, депрессией тотального эуглобулинового фибринолиза, усилением экспрессии тканевого фактора моноцитами и нарушением взаимосвязи между общей коагуляционной и фибринолитической активностью крови.

6. Применение в комплексном лечении хронических бронхообструктивных заболеваний у детей иммуномодулятора вилона позволяет получить хороший клинический эффект у 2/3 больных. Вилон обусловливает развитие благоприятных вариаций показателей клеточного иммунитета, повышает функциональную активность Т-лимфоцитов, способствует нормализации уровня иммуноглобулинов А,У,0 и уменьшает степень напряжения гуморального иммунитета. В отличие от традиционной терапии вилон способствует снижению концентрации цитокинов и нормализации соотношения между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами. У больных ликвидируется гиперкоагуляция, восстанавливается фибрина-литическая активность крови, угнетается экспрессия тканевого фактора моноцитами, а соотношение общей коагуляционной активности и фибринолиза приближается к должным цифрам.

7. Внутривенное лазерное облучение крови является дополнительным патогенетически обоснованным методом лечения в периоде обострения тяжелых форм хронических бронхообструктивных заболеваний у детей, способствует снижению клинического индекса тяжести больных, не вызывает осложнений. ЛОК оказывает нормализующее влияние на состояние гемо-коагуляции и повышает функциональную активность лимфоцитов.

8. Использование образовательных программ в рамках Астма-школы является одним из методов реабилитационной терапии, позволяет уменьшить количество обострений заболевания и улучшить качество жизни детей, больных бронхиальной астмой.

Практические рекомендации

1. С целью выявления истинной распространенности бронхиальной астмы у детей целесообразно проводить анкетирование школьников по программе ISAAC с последующей верификацией диагноза.

2. Для подтверждения гиперреактивности бронхов при скрининговых обследованиях детей целесообразно применение пикфлоуметрии на фоне физической нагрузки.

3. С целью диагностики различных форм хронических бронхообструктивных заболеваний у детей следует использовать дифференциально-диагностический алгоритм, учитывающий анамнестические, клинико-инструментальные, лабораторные данные.

4. Для суждения о степени дисбаланса иммунитета рекомендуется определение индекса аллергического воспаления, коэффициентов соотношения В-лимфоцитов и иммуноглобулинов (КА, Kg, Км и Kq+a+m, Ка/в-л, Kg/b-л, Км/в. л и К(з+а+м/в-л), основных провоспалительных цитокинов к противовоспалительному цитокину ИЛ-4.

5. Для выявления степени риска гиперкоагуляции, следует определять коэффициенты, отражающие взаимоотношение между общей коагуляцион-ной активностью (определение АЧТВ) и тотальным эуглобулиновым фибринолизом и экспрессию тканевого фактора моноцитами цельной крови.

6. Целесообразно использование клинических и лабораторно-инструментальных данных для оценки и прогнозирования степени тяжести хронических бронхообструктивных заболеваний у детей и эффективности проводимой терапии.

7. В комплексное лечение детей хроническими бронхообструктивными заболеваниями при неэффективности традиционной базисной терапии с целью усиления патогенетически обоснованной терапии необходимо включать иммуномодулятор вилон, внутривенное лазерное облучение крови.

8. Рекомендуется широко использовать обучающие программы для родителей и подростков, больных бронхиальной астмой, в условиях Астма-школ на этапе реабилитационной терапии с оценкой качества жизни пациентов.