Клинико-патогенетическая характеристика поражения печени у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Каменщикова Татьяна Михайловна

  • Каменщикова Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 138
Каменщикова Татьяна Михайловна. Клинико-патогенетическая характеристика поражения печени у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменщикова Татьяна Михайловна

Введение

Часть 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патогенезе и клинической картине геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.2. Поражение печени при геморрагической лихорадке

с почечным синдромом

1.3.Кишечно-печеночная циркуляция токсинов - клиническое

значение и способы терапии

Часть 2. Собственные исследования

Глава 2.1. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1.1.Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.2.Методы статистической обработки

2.1.3.Клинико-лабораторные методы исследования состояния печени

2.1.4.Методы исследования содержания токсинов кишечного происхождения, цитокинов, состояния микроциркуляции и морфологических изменений печени

2.1.5.Методика мониторного толстокишечного сорбционного

диализа и использование лактулозы

Глава 2.2. Результаты исследования

2.2.1.Характеристика поражения печени у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

2.2.2.Состояние детоксикационной функции печени при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

2.2.3.Роль цитокинов и микроциркуляторных нарушений в генезе поражения печени у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

2.2.4.Влияние почечной недостаточности на изменение печени при

геморрагической лихорадке с почечным синдромом

2.2.5.Эффективность лактулозы и мониторного толстокишечного сорбционного диализа в терапии поражения печени при

геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Часть 3. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Библиографический указатель

Список сокращений

АД - артериальное давление

АЛТ - аланиновая аминотрансфераза

АМОК - аппарат мониторного очищения кишечника

АСТ - аспарагиновая аминотрансфераза

ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ - интерлейкин

ИТШ - инфекционно-токсический шок

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН-у - интерферон гамма

КР- ксантопротеиновая реакция

КИ - конъюнктивальный индекс

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МТСД - мониторный толстокишечный сорбционный диализ

ОПН - острая почечная недостаточность

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ПТИ - протромбиновый индекс

УЗИ - ультразвуковое исследование

ОПН - острая почечная недостаточность

УР - Удмуртская Республика

ФНО - фактор некроза опухоли

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧДД - частота дыхательных движений

ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика поражения печени у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом»

Введение Актуальность исследования

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) среди природно-очаговых заболеваний в Удмуртской Республике занимает ведущее место. Показатель заболеваемости ГЛПС в УР в разные годы превышал среднероссийский в 5-18 раз [1]. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР в 2019 году зарегистрировано 1162 случая ГЛПС, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее.

В работах прошлых лет указывается на вовлечение печени в патологический процесс при данном заболевании. В ранних сообщениях находили серозно-некротические изменения в печени [135,137,165].

В ряде исследований имеются описания клинических и биохимических признаков поражения печени, однако полученные результаты нередко противоречивы, остаются неизученными их взаимосвязи с периодами и тяжестью течения заболевания [33,44,75,85,146]. Так, жалобы на боли в печени регистрировались с частотой от 7,1 до 53,3%. В литературе описывают гепатомегалию, редко желтуху, отмечают изменения при ультразвуковом исследовании печени [33,44,81,164]. Имеются указания на нарушение функционального состояния печени, проявляющееся повышением активности аминотрансфераз (АЛТ и АСТ), увеличением содержания холестерина и ЛПНП, гипоальбуминемией, диспротеинемией, изменением осадочных проб [192, 220]. Некоторые исследователи указывают на признаки поражения печени у реконвалесцентов ГЛПС [43,47,64].

Ведущим патогенетическим фактором при ГЛПС является поражение сосудов микроциркуляторного русла [54,106,124,137]. Гемодинамические нарушения вызывают изменение функционального состояния печени. Известно, что причиной ее поражения могут быть также токсины кишечного происхождения.

Вместе с тем вопросы, касающиеся характера и частоты нарушения функционального состояния печени при ГЛПС, остаются недостаточно изученными. Требует уточнения вопрос, касающийся патогенетических

механизмов ее поражения. Детально не изучена роль цитокинов в нарушении функционального состояния печени при данном заболевании. Остается не исследованным значение токсинов кишечного происхождения в поражении печени при ГЛПС.

Учитывая вышеизложенное, изучение состояние печени при ГЛПС остается актуальной задачей, решение которой определит выбор адекватной тактики ведения больных в различные периоды заболевания.

Степень разработанности темы исследования

Современные зарубежные и отечественные исследователи уделяют большое значение поражению печени при многих инфекционных заболеваниях, которое может существенно повлиять на их течение и прогноз. Однако, мы не нашли в доступной литературе исчерпывающих сведений о патогенетических механизмах поражения печени ГЛПС. Не изучена взаимозависимость патологических процессов поражения почек и печени при ГЛПС, хотя гепаторенальный синдром описан при ряде других заболеваний. Остается нерешенным вопрос о методах терапии ГЛПС при развитии поражения печени.

На основании вышеизложенного представляется актуальным комплексная оценка клинико-функционального состояния печени при ГЛПС с целью оптимальной оценки тяжести течения, прогноза и терапии данного заболевания.

Цель исследования

Для оценки тяжести течения, прогноза и совершенствования терапии ГЛПС изучить клинико-патогенетические особенности поражения печени.

Задачи исследования

1. Определить особенности клинико-функционального состояния печени у больных ГЛПС.

2. Исследовать показатели внутрипеченочной гемодинамики у больных ГЛПС.

3. Определить влияние токсинов кишечного происхождения на состояние печени.

4. Определить значимость и причины микроциркуляторных нарушений в механизме поражения печени.

5. Проанализировать коррелятивные связи почечной недостаточности и развития поражения печени.

6. Оценить эффективность использования методов детоксикации в комплексной терапии больных ГЛПС.

Научная новизна

Получены новые данные, позволяющие определить патогенетический механизм поражения печени при ГЛПС. Впервые установлено, что в патогенезе поражения печени ведущая роль принадлежит токсинам кишечного происхождения и цитокинам, приводящим к нарушению микроциркуляции. Представлены неизвестные ранее результаты комплексной оценки клинико-функционального состояния печени у больных ГЛПС с учетом тяжести и периода заболевания. Получены новые научные данные о различии жесткости ткани печени и почек при ГЛПС.

Установлена связь почечной недостаточности с развитием поражения печени, позволившая впервые представить роль в патогенезе ГЛПС самостоятельного почечно-печеночного синдрома, проявляющегося гепатомегалией, болезненностью при пальпации, гиперферментемией с преобладанием величины АСТ над АЛТ, гипохолестеринемией, гипопротеинемией и гипоальбуминемией, увеличением концентрации токсинов кишечного происхождения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования позволили выявить неизвестные ранее особенности патогенетических механизмов поражения печени, которые имеют научное и практическое значение.

Впервые дана оценка состояния гемодинамики, микроциркуляции, которые опосредованно влияют на жесткость ткани печени и ее последующее поражение при данном заболевании.

Обосновано участие цитокинов и токсинов кишечного происхождения в патогенезе поражения печени при ГЛПС и прогнозе заболевания.

Впервые проведена эластометрия печени и почек при ГЛПС, что позволило выявить различия в жесткости ткани этих органов и связь показателей жёсткости с нарушением кровоснабжения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методики детоксикационной терапии поражения печени при ГЛПС. Предложено дифференцированное использование мониторного толстокишечного сорбционного диализа (МТСД) или лекарственных средств как методов патогенетической терапии ГЛПС.

Методология и методы исследования

Методологической основой для выполнения данного исследования послужил анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению состояния печени и интоксикации при ГЛПС. Были обследованы 170 больных ГЛПС, поступившие на стационарное лечение в БУЗ УР «Республиканская клиническая инфекционная больница Минздрава Удмуртии» (г. Ижевск) из активного природного очага. Изучалось функциональное состояние печени и выраженность интоксикации у больных на основе использования современных клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики. Полученные результаты систематизированы, подвергнуты статистической обработке и изложены в разделе собственных исследований. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Поражение печени диагностируется у 65% больных ГЛПС. Выраженность изменений зависит от тяжести течения болезни.

2. Микроциркуляторные нарушения и увеличение содержания цитокинов оказывают влияние на концентрацию токсинов кишечного происхождения и как следствие приводят к поражению печени при ГЛПС.

3. Токсины кишечного происхождения оказывают существенное влияние на функциональное состояние печени при ГЛПС.

4. Выявлена связь почечной недостаточности с развитием поражения печени, в виде самостоятельного почечно-печеночного синдрома при ГЛПС

5. Применение метода МТСД, либо прием лактулозы, у больных ГЛПС уменьшает интоксикацию, улучшает состояние печени и эффективность комплексной терапии.

Личное участие автора в получении результатов

Автор принимала непосредственное участие на всех этапах исследования: разработка дизайна исследования, отбор исследованных пациентов группы наблюдения в соответствии с критериями включения, осмотр и ведение больных ГЛПС в период наблюдения.

Автором лично подготовлен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы, проведена оценка клинико-биохимических показателей, осуществлена статистическая обработка полученных результатов. На основе полученных данных автор самостоятельно обосновала и сформулировала выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практику диагностики и терапии ГЛПС БУЗ УР «Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава Удмуртии» (г. Ижевск) и изложены в информационном письме

«Поражение печени при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и его коррекция» (Ижевск, 2019).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии, факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

Степень достоверности и апробация работы

В исследование включены 170 больных ГЛПС, поступавших в ранние сроки заболевания на стационарное лечение БУЗ УР «Республиканская клиническая инфекционная больница Минздрава Удмуртии» (г. Ижевск), в возрасте от 18 до 59 лет, без сопутствующей острой и хронической патологии печени, почек, сердца и сосудов. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным цели и задачам. Статистическая обработка результатов проведена с помощью лицензионных компьютерных программ. Достоверность разницы полученных результатов оценивалась с помощью критерия Стьюдента при £>1,96 и непараметрического критерия %2 , связь между явлениями оценивали методом корреляционного анализа минимальный уровень значимости принимали при р<0,05. В исследовании использовалась контрольная группа из 52 человек, в состав которой вошли практически здоровые добровольцы, не отличавшиеся по полу и возрасту от больных.

Материалы диссертации доложены на XI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2019), X Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема - вчера, сегодня, завтра» (Уфа, 2019).

Апробация работы проведена 03.12.2019 г. на совместном заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, кафедры детских инфекций, кафедры поликлинической терапии с курсами клинической фармакологии и

профилактической медицины ФПК и ПП ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ (Протокол №1 от 03.12.2019 г.) и 18.02.2020 г. на заседании апробационной комиссии ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (Протокол №32 от 18.02.2020 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.09 - «Инфекционные болезни». Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследований: пунктам 1, 2, 3, 4 паспорта специальности «инфекционные болезни».

Публикации по теме диссертации

Результаты исследования опубликованы в 20 печатных работах, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных материалов диссертаций по медицине.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 7 рисунков, 27 таблиц, 3 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 5 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 221 источник, том числе 140 отечественных и 81 иностранных авторов.

Часть 1. Обзор литературы 1.1. Современные представления о патогенезе и клинической картине геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - природно-очаговое заболевание вирусной природы, характеризующееся развитием интоксикационного, геморрагического и почечного синдромов, а также -расстройством гемодинамики [93,124,152].

Возбудитель ГЛПС относится к семейству Bunyaviridae, роду Hantaviridae, насчитывающем не менее 30 серотипов и генотипов [118,141,150,174,182,201]. Из циркулирующих на территории России хантавирусов заболевание у человека вызывают серотипы - Puumala, Dobrava-Belgrade (геноварианты Kurkino, Sochi), Hantaan, Seoul, Amur [62,66,153,159,175,158,181,216]. Ведущую этиологическую роль в структуре заболеваемости ГЛПС в России играет серотип Puumala [23,129,158].

На территории европейской части России преимущественное распространение имеет серотип Puumala, который циркулирует и на территории УР, значительно реже - Dobrava-Belgrade, в то время как на Дальнем Востоке заболевание вызывается серотипом Hantaan, реже - Seoul и Amur [57,166,167, 176,196]. По литературным данным, тяжесть течения заболевания зависит от серотипа вируса. Вследствие этого, в европейских очагах преобладает среднетяжелое и легкое течение ГЛПС, на Дальнем Востоке, как правило, чаще регистрируется тяжелое течение [55,142,148,156].

На связь циркулирующего серотипа вируса с формой заболевания также указывают L.X. Zou et al. [221], A. Antoniadis et al. [143], G. J. Mertz et al. [185], A. Papa et al. [194,195], С. McCaughey et al. [182], Ю.В. Лобзин [97], D. Wichmann et al. [215], Y.H. Liu et al. [173], V. A. Ivanis et al. [155], M. M. Medved et al. [183].

Возбудитель ГЛПС тропен к клеткам эндотелия кровеносных сосудов. В связи с этим ведущим патоморфологическим и патогенетическим звеном при ГЛПС является универсальное системное поражение сосудов микроциркуляторного русла - артериол, капилляров, венул с развитием в их стенке

характерной картины очаговых дистрофических, отечно-деструктивных, некробиотических изменений [34,17,18,104,106,124,161,197]. Указанные изменения приводят к существенному нарушению микроциркуляции, изменению со стороны клеток крови - тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, а также свертывающей системы крови, приводящие, в итоге, к повышению проницаемости сосудов, плазморее, развитию геморрагического диатеза и ДВС-синдрома [48,104,125,132,139,215]. Особенно часто нарушения микроциркуляции выявляются в почках, миокарде, передней доле гипофиза и надпочечниках [17,18,27,34,41,42,107,113,137,138,151,169,205]. Важная роль в патогенезе ГЛПС отводится иммунным механизмам [111,114,190,215].

Для ГЛПС характерно внезапное острое начало. В развитии заболевания прослеживается четкая цикличность. Инкубационный период длится от 7 до 45 дней, в среднем его продолжительность составляет 10 - 14 дней. Начальный период ГЛПС длится от 1 до 4 дней. Основным в этот период является умеренный или выраженный интоксикационный синдром [31]. Температура тела повышается до фебрильных цифр, носит ремиттирующий или интермиттирующий характер. Снижение температуры тела происходит между 6-9 днями болезни и, как правило, сопровождается ухудшением состояния пациента [30,31,93]. В этот период больных беспокоит умеренная или выраженная слабость, сильные головные боли, ломота в теле, снижение или отсутствие аппетита. При объективном исследовании выявляется характерный внешний вид больных - сегментарная гиперемия лица и воротниковой зоны, перикорнеальная инъекция склер, может определяться энантема, относительная брадикардия, гипотония [104]. При лабораторном исследовании обращает на себя внимание тромбоцитопения, лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз, а также признаки гемоконцентрации (высокие значения гемоглобина, эритроцитов, гематокрита). Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) остается нормальной или замедленной. В анализе мочи выявляется незначительная протеинурия, цилиндрурия, гематурия. Удельный вес мочи нормальный или повышенный.

Период разгара ГЛПС длится с 4-5 до 9-12 дней болезни. В этот период развивается почечный синдром, характеризующийся интенсивными болями в поясничной области, олигоанурией, появлением тошноты и рвоты, сухостью во рту, жаждой, нарушением зрения, положительным симптомом сотрясения, развитием других проявлений ОПН и, в целом, усилением интоксикационного синдрома [188]. В этот период по данным УЗИ почек обнаруживаются характерные изменения ткани органа и внутрипочечной гемодинамики [35]. Геморрагический синдром проявляется кровоточивостью десен, носовыми, маточными кровотечениями, появлением петехиальной сыпи на коже, кровоизлияниями в склеры и слизистую ротовой полости, кровоизлияниями в местах инъекций. При прогрессировании ДВС-синдрома причиной летального исхода может быть желудочно-кишечное, легочное кровотечение, кровоизлияние в ЦНС или субарахноидальное кровоизлияние [30,210]. При патологоанатомическом исследовании находят множественные кровоизлияния во внутренние органы [54]. Часто развивается абдоминальный синдром, проявляющийся жалобами на боли в животе, умеренным или выраженным вздутием живота, икотой, жидким стулом или, наоборот, задержкой дефекации. Поражение дыхательной системы проявляется развитием респираторного дистресс-синдрома и пневмонией [79,100]. У пациентов возникает затруднение дыхания, одышка, цианоз, ослабление дыхания, крепитация, влажные хрипы в легких. При исследовании сердечно -сосудистой системы можно выявить приглушение первого тона, абсолютную брадикардию, тенденцию к артериальной гипертензии [83,193]. В анализе крови -выраженная тромбоцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ, снижение содержания гемоглобина и эритроцитов. В анализе мочи - массивная, но кратковременная протеинурия, гематурия, цилиндрурия, клетки почечного эпителия. Удельный вес мочи в этот период начинает снижаться. При биохимическом исследовании крови обнаруживают признаки гиперазотемии, метаболического ацидоза, электролитные нарушения. Принято считать, что тяжесть ГЛПС определяется выраженностью интоксикационного, почечного и диспепсического синдромов [25,57,104].

Полиурический период длится с 13 по 21 дни болезни и характеризуется постепенным улучшением состояния больного. Типичным проявлением в этом периоде является полиурия и никтурия. Суточный диурез может увеличиваться до 5-8 л/сутки. В целом, уменьшается слабость, болевой синдром, диспепсические проявления [157,162]. В этот период наибольшие изменения выявляются со стороны сердечно-сосудистой системы в виде лабильности пульса и артериального давления. Постепенно нормализуются лабораторные изменения, наблюдавшиеся в периоде разгара. В пробе по Зимницкому выявляется гипоизостенурия, что является одним из характерных признаков ГЛПС.

Период поздней реконвалесценции развивается после 21 дня болезни и может длиться до 3 - 6 (и более) месяцев. В этот период перенесших ГЛПС могут беспокоить постинфекционный астенический синдром, постинфекционная миокардиодистрофия, воспалительные изменения со стороны мочевыводящих путей, эндокринные изменения. Возможность развития остаточных явлений требует тщательного динамического наблюдения за реконвалесцентами ГЛПС [40,89,99].

Все случаи ГЛПС должны подтверждаться серологическим или молекулярно-генетическим методами [115,126,171]. Лечение больных проводится в стационарных условиях.

В 2006 г. на базе РКИБ проводилось исследование эффективности противовирусного препарата рибавирин при ГЛПС, которое показало, что рибавирин не обладает положительным клиническим эффектом, не влияет на вирусную нагрузку при ГЛПС и, в то же время, пролонгирует гематологические нарушения [71,178]. Подобные результаты были опубликованы R. 32аЬо [207].

Основную роль в терапии ГЛПС играет патогенетическая терапия. Проводится дезинтоксикационная (инфузионная) терапия, противовоспалительная терапия (глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства), назначаются препараты, улучшающие микроциркуляцию [70,71,92].

Сотрудники кафедры инфекционных болезней Ижевской государственной медицинской академии на протяжении многих лет проводили изучение клинико-

эпидемиологических особенностей ГЛПС на территории УР. Исследования показали, что в периоде разгара ГЛПС происходит нарушение обмена биополимеров соединительной ткани [70], изменение НСТ (нитросиний тетразолий)-теста нейтрофилов и их фагоцитарной активности [73], изменения в электролитном и газовом составе крови [78], клинические и лабораторные изменения, связанные с поражением сердца [83], дыхательной системы [100] и кишечника [15]. Установлено, что на этапе поздней реконвалесценции у больных выявляются изменения со стороны почек, сердца, печени, эндокринной системы, что необходимо учитывать во время диспансерного наблюдения и лечения [40,53,56, 65,89].

Интоксикационный синдром при ГЛПС. Интоксикационный синдром является основным в клинике данного заболевания. Выраженность проявлений интоксикации используют при оценке тяжести течения заболевания и его прогноза. Интоксикационный синдром проявляется такими симптомами как выраженность и длительность лихорадки, головными болями, миалгиями, общей слабостью, адинамией, снижением или отсутствием аппетита, выраженностью тошноты, рвотой. Частым осложнением при ГЛПС является ИТШ [24,57,75,104,124].

В развитии интоксикации играют роль иммунные механизмы, нарушение микроциркуляции и гемостаза, эндотелиальная дисфункция [22,168].

Важное значение в патогенезе заболевания отводится цитокинам. Отмечено увеличение содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО, ИФН-у) при средней и тяжелой степени тяжести ГЛПС. Содержание ИФН-у в реконвалесцентном периоде было ниже нормальных значений, что является свидетельством подавления интерфероногенеза. В некоторых исследованиях получены данные об увеличении концентрации противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10) в периоде разгара [74,86,87,123]. Ряд авторов отмечают снижение содержания ИФН-у в периоде разгара ГЛПС [130]. В то же время связь цитокинов с поражением печени при заболевании исследована недостаточно.

В работах последних лет указывается на генетически обусловленную склонность к тяжелому течению ГЛПС, связанную с полиморфизмом генов, ответственных за синтез ФНО и ИЛ-1 [91,187].

Повреждение эндотелия сосудов при ГЛПС сопровождается повышением концентрации оксида азота (N0), простагландина 12, ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), нарушениями адгезионной активности эндотелия, изменением антикоагуляционного потенциала, структурными повреждениями эндотелия с низкой активностью процессов репарации, развитием «цитокинового шторма» [5,24,108,116].

В развитиии интоксикации при ГЛПС играют роль молекулы средней массы [68,74], сорбционная способность эритроцитов [67,123], угнетение №+, К+, Са2+-активируемой аденозинтрифосфатазы мембраны эритроцитов, снижение осмотической и кислотной резистентности эритроцитов [48], количественные и функциональные характеристики альбумина [68].

Многие исследователи в развитии интоксикации подчеркивают значение перекисного окисление липидов и состояние антиоксидантной защиты [50,80,84,86,123].

Известна роль циркулирующих иммунных комплексов [86,123,126], тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбоцитарных антител в повреждении эндотелия [2,4,22,67,73,80,123]. Также повреждающее действие на эндотелий могут оказывать Т-клеточная цитотоксичность [2,179], активация В-клеток и выработка иммуноглобулинов различных классов [22,126,187].

В литературе имеются отдельные исследования, указывающие на возможность транслокациии в системный кровоток грамположительной и грамотрицательной микрофлоры из кишечника, что влияет на интоксикационный синдром и тяжесть заболевания [4,8,22]. Изучена роль токсинов кишечного происхождения (аммиак, индикан, фенол, паракрезол, ароматические оксикислоты) в патогенезе интоксикационного синдрома при ГЛПС [15].

Дополнительно поддерживать выраженный интоксикационный синдром при ГЛПС могут различные очаги бактериальной инфекции [9,123].

В настоящее время, несмотря на значительное увеличение количества исследований ГЛПС, пока еще отсутствует информация о влиянии токсинов кишечного происхождения на состояние печени при ГЛПС.

Микроциркуляторные нарушения при ГЛПС. Для оценки нарушений микроциркуляции при ГЛПС используется биоконъюнктивальная микроскопия. Изменения, выявляемые при этом исследовании, классифицируют как внесосудистые (помутнение ангиоскопического фона, геморрагии), сосудистые (извитость и неравномерность калибра сосудов, сосудистых клубочков, изменения в виде нарушения соотношения диаметра артериол и венул) и внутрисосудистые (замедление кровотока, сладж, эритроцитарные агрегаты). Выраженность изменений зависит от периода и тяжести течения ГЛПС [54,88,136,127,128,140]. Методика конъюнктивальной биомикроскопии использовалась при дифференциальной диагностике ГЛПС с острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости [101].

В некоторых исследованиях указывается на изменения микроциркуляции, выявленные методом конъюнктивальной микроскопии в реконвалесцентном периоде ГЛПС [40,128].

Аналогичные изменения микроциркуляции при ГЛПС можно обнаружить методом капилляроскопии ногтевого ложа [104].

Доказана связь нарушений микроциркуляции при ГЛПС с симптомами поражения кишечника и выраженностью интоксикационного синдрома [15]. Научных работ, исследовавших связь нарушений микроциркуляции с развитием поражения печени при ГЛПС в доступной нам литературе не обнаружено.

1.2. Поражение печени при геморрагической лихорадке с почечным

синдромом

Описание клинической картины поражения желудочно-кишечного тракта у больных ГЛПС представлено в работах многих отечественных и иностранных исследователей [21,50,93,104,140]. Такие жалобы, как отсутствие аппетита, тошнота, рвота, икота, боль в животе, нарушение дефекации, встречаются наиболее часто и занимают важное место в клинической картине данного заболевания [44, 53,56,102,103,136,163].