Клинико-патогенетическая характеристика сочетанных иерсиниозных инфекций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Юрусова, Екатерина Николаевна

  • Юрусова, Екатерина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 171
Юрусова, Екатерина Николаевна. Клинико-патогенетическая характеристика сочетанных иерсиниозных инфекций у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Владивосток. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрусова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иерсиниозы. Этиология, современные эпидемиологические особенности, клиника

1.2. Сочетанные инфекции. Этиология, клиника, лечение

1.2.1. Сочетанноё течение иерсиниозов с бактериальными кишечными инфекциями

1.2.2. Сочетанное течение иерсиниозов с вирусными гепатитами

1.2.3. Иммунопатогенез инфекционных заболеваний. Подходы к лечению инфекционных болезней, микстинфекций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдавшихся больных

2.2. Методы серологических исследований

2.3. Методы бактериологических исследований 40,

2.4. Методы иммунологических исследований

2.5. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЕРСИНИОЗОВ У ДЕТЕЙ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Клиника псевдотуберкулеза у детей

3.2. Клиника кишечного иерсиниоза у детей

ГЛАВА 4. КЛИНИКА СОЧЕТАННЫХ ФОРМ ИЕРСИНИОЗОВ У ДЕТЕЙ

4.1. Характеристика острых кишечных инфекций у детей, вызванных бактериальной патогенной флорой

4.2. Характеристика острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенной флорой, у детей

4.3. Клиника сочетанных форм иерсиниозов с ОКИ бактериальной этиологии у детей

4.4. Клиника вирусного гепатита А у детей

4.5. Клинические особенности сочетанного течения иерсиниозов с вирусным гепатитом А у детей

4.6. Клиника сочетанных форм псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза у детей

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННЫМИ ИЕРСИНИОЗНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

5.1. Изменение цйтокинового профиля у детей с моноинфекциями

5.2. Динамика цитокинов у детей с сочетанным течением иерсиниозов с острыми кишечными инфекциями

5.3. Динамика цитокинов у детей с сочетанным течением иерсиниозов с вирусным гепатитом А

5.4. Сравнительный анализ содержания цитокинов в сыворотке крови детей с моноинфекциями и микстинфекциями

5.5. Динамика цитокинов в сыворотке крови у детей с сочетанным инфицированием иерсиниозами с ВГА при использовании иммунотропных средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика сочетанных иерсиниозных инфекций у детей»

Особое значение для Дальневосточного региона имеет проблема иер-синиозной инфекции, которая принадлежит к числу актуальных проблем педиатрии за счет повсеместного ее распространения, полиморфизма клинических проявлений, склонности к затяжному и рецидивирующему течению инфекционного процесса и высоким процентом неблагоприятных исходов болезни [10, 24, 47, 107, 119, 180, 217]. Общность механизмов передачи возбудителей псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза с возбудителями других инфекционных заболеваний, передающихся энтеральным путем, обусловливает у некоторых больных развитие микстинфекций, а также в связи с высоким удельным весом иерсиниозной инфекции отмечается сочетанное течение с вирусными гепатитами А, В, С, кишечными инфекциями и другими заболеваниями [110].

Смешанные инфекции — одна из частых причин ошибок в диагностике заболеваний, трудности их лечения. При этом обе инфекции могут иметь отклонения от классического течения моноинфекций. Поэтому пристальное внимание последние годы привлекает к себе распространенность сочетан-ных, смешанных инфекций. Клинические проявления смешанных инфекций разнообразны и зависят от вида возбудителей-ассоциантов, их биологических свойств, взаимоотношений друг с другом и с организмом хозяина. Течение этих инфекций часто бывает тяжелым, а симптомы — нетипичными [42, 60, 66, 75].

Неотъемлемым условием лабораторной диагностики при лечении хронических, рецидивирующих форм инфекционных заболеваний (иерсиниозы - именно такие инфекции) является определение иммунных дефицитов, оценка состояния гуморального и клеточного звеньев иммунитета [5, 9, 11, 48, 68, 88, 97, 98, 105, 198, 189]. Большое внимание уделяется вопросам применения иммунотропных препаратов для снижения возможности затяжного и хронического течения инфекционного процесса и уменьшения частоты рецидивов. Поэтому дальнейшие достижения в лечении таких больных возможны только на основе изучения тканевых, клеточных и на основе изучения тканевых, клеточных и молекулярных механизмов патогенеза инфекционного процесса [45 79, 92].

Все это определило цель и задачи настоящего исследования. Цель работы: провести изучение кпинико-патогенетических особенностей сочетанных форм иерсиниозов у детей для ранней диагностики и уточнения принципов их лечения. Задачи исследования:

1. Определить характерные клинические симптомы псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза на современном этапе.

2. Выявить особенности сочетанных форм иерсиниозов у детей в сравнении с моноинфекциями.

3. Установить патогенетические параметры микстинфекций и оценить эффективность патогенетически обоснованных методов лечения этих инфекций у детей.

Научная новизна работы. Изучена клиника иерсиниозов на современном этапе, частота и длительность патологических изменений, происходящих в организме больных детей при сочетанном течении иерсиниозов с острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А (ВГА).

Впервые проведена оценка динамики цитокинового статуса, особенности изменений его у детей, больных микстинфекциями, для прогнозирования течения болезни, определения возможных путей коррекции иммунного ответа. На основе изучения иммунопатогенеза предложены методы лечения этих больных с использованием иммунотропных препаратов.

Практическая значимость работы: Результаты изучения клиники иерсиниозов на современном этапе, а также особенностей микстинфекций иерсиниозов с вирусным гепатитом, острыми кишечными инфекциями поI зволяют своевременно выявить и лечить иерсиниозную инфекцию, ее соче-танные формы. Изучение частоты и особенностей клинических и иммунопатологических изменений при микстинфекциях, происходящих в организме больного ребенка, позволяет определить необходимость применения и направление иммунотропной терапии у детей.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации были представлены на: П Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); IV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2004); VI Тихоокеi анской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции «Вирусные гепатиты — проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2005); 8-ом Международном Славянско-Балтийском научном форуме «Санкт — Петербург — Гастро -2006» (Санкт — Петербург, 2006); XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Аллергология и иммунология (Па-тайя, 2007); работа заслушана на врачебной конференции в ДИО №1 и ДИО №2 2 декабря 2008 года; 7-ой Региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета ВГМУ (Владивосток, 2009).

Внедрения в практику. В работе детских инфекционных отделений ГКБ №2 г. Владивостока и детской больнице г. Находки используются рационализаторские предложения «Комплексное лечение сочетанных форм вирусного гепатита А с псевдотуберкулезом у детей» и «Применение иммуно-тропных препаратов для лечения сочетанных форм вирусного гепатита А с иерсиниозами у детей». Полученные данные используются в учебном процессе ВГМУ для студентов, клинических интернов, ординаторов, врачей. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, 9 из которых — в центральной печати (3 - в журналах ВАК), 7 — в местной. Оформлено пособие для врачей «Рациональное питание детей с инфекционной патологией», Владивосток, 2008 год; методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за детьми, перенесшими инфекционные заболевания», Владивосток, 2008 год; информационное письмо для врачей «Лечение кишечных инфекций у детей», Владивосток, 2008 год.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, включая объем и методы исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Юрусова, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Спорадические случаи иерсиниозных инфекций (псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза) у детей на современном этапе имеют достаточно схожую клиническую картину и характеризуются большим полиморфизмом высыпаний, малым и незначительным по тяжести поражением печени. Отличаются эти инфекции более манифестным начальным периодом псевдотуберкулеза (температурной реакцией, токсико-аллергическим синдромом) и длительным поражением печени у больных кишечным иерсиниозом.

2. Сочетанные формы иерсиниозов с бактериальными кишечными инфекциями отличаются от моно-ОКИ присутствием характерных симптомов иерсиниозов (экзантема, склерит, симптомы «носков» и «перчаток», артрал-гии, гепатомегалия и гепатит) при одинаково частом поражении ЖКТ, однако, более длительным сохранением гипертермии (микстинфекция— 7,90±1,55 дней, моно-ОКИ - 2,52±0,79 дня) и симптомов колита (микстинфекция — 3,50±0,35 дня, моно-ОКИ — 2,32±0,21 дня). Иерсиниоз в сочетании с ОКИ характеризуется частой абдоминальной болью в периоде разгара заболевания (86,49±5,62% - п£и микст- и 64,62±5,93% при моно-иерсиниозах) и более стойким поражением органов желудочно-кишечного тракта (колит — 3,50±0,35 дня - у детей с микст- и 1,33±0,27 дня - с моно-иерсиниозной инфекцией). При микстинфекциях обострения инфекционного процесса происходят чаще (21,62% случаев), чем при моноинфекциях (16,92% случаев).

3. Микстинфекции ВГА с иерсиниозами характеризуются появлением экзантемы, гиперемии и отечности ладоней и стоп, отечности век, склерита, артралгий, нарушениями работы органов ЖКТ — симптомов, не характерных для ВГА. В желтушном периоде моно-ВГА состояние больных улучшается, а в разгар болезни микстинфекций иерсиниозов с ВГА сохраняется гипертермия, повторные подъемы температуры тела, экзантема, отечность век, арт-ралгии и длительный цитолитический синдром (22,16±1,36 дня, а не 17,91±0,53 дней - в сравнении с моно-ВГА).

4. Цитокиновый статус моно-иерсиниозов характеризуется усиленным синтезом иммунных факторов аллергии на фоне избыточной активации про-воспалительного ИЛ-4. Вместе с тем, высокие цифры интерлейкинов-2, 8 и у-ИФНа свидетельствуют о значительной активации Thl типа, что, по-видимому, обеспечивает гладкое течение инфекционного процесса. У детей с острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии снижение ИЛ-4 в ходе инфекционного процесса при высоких концентрациях ИЛ-2, ИЛ-8 обеспечивает сбалансированность иммунного ответа, несмотря на то, что у-ИФН держится на пониженных значениях. У детей с вирусным гепатитом А наблюдается исходно низкий уровень у-ИФН с его дальнейшим снижением в ходе инфекционного процесса, снижение уровней ИЛ-4, ИЛ-8.

5. При сочетанном инфицировании иерсиниозами с ОКИ отмечаются высокие концентрации ИЛ-4, значительные концентрации ИЛ-2, у-ИФНа, ИЛ-8. Микстинфекции с вирусным гепатитом А характеризуются стимуляцией синтеза ИЛ-4 и снижением концентраций провоспалительных ИЛ-2 и ИЛ-8 в динамике болезни и недостаточным синтезом у-ИФНа. В начальном периоде бактериально-бактериальных инфекций отмечается более сильная продукция у-ИФНа, и в периоде разгара заболевания показатели клеточного иммунитета (ИЛ-2, у-ИФН) у детей с бактериально-бактериальной микстинфекцией выше, чем у детей с вирусно-бактериальной.

6. Применение иммунотропных препаратов в комплексном лечении детей, больных сочетанными инфекциями иерсиниозов с вирусным гепатитом А целесообразно, так как снижается вероятность затяжного течения инфекционного процесса, предотвращается появление обострений и рецидивов. Назначение индуктора интерферона эффективно в случаях высоких концентраций ИЛ-2, у-ИФН, ИЛ-8. В случаях изначально низкого содержания ИЛ-2, ИЛ-8, у-ИФН эффективно в составе комплексной терапии применение рекомбинантного интерферона.

практические рекомендации.

1. Высокая заболеваемость детей иерсиниозами диктует необходимость выявления и диагностики заболевания на ранних этапах, учитывая особенности их клиники на современном этапе: больший полиморфизм высыпаний, частое увеличение размеров печени без клиники паренхиматозного гепатита.

2. Для диагностики сочетанных форм иерсиниозов с ОКИ обратить внимание на присутствие симптомов иерсиниозов (экзантема, склерит, симптомы «носков» и «перчаток», артралгии, гепатомегалия и гепатит, увеличение лимфоузлов) при более длительном поражении ЖКТ и развитии гемоко-лита, в сравнении с моно-иерсиниозной инфекцией.

Выявить микстинфекцию иерсиниозов с ВГА в первые дни заболевания позволяют симптомы: фебрильная лихорадка, экзантема, катаральные симптомы, диарея, а в желтушном периоде: отсутствие улучшения самочувствия с появлением желтухи, фебрильная гипертермия, экзантема, отечность век, артралгии, длительный цитолитический синдром.

3. При сочетанном инфицировании иерсиниозами с ВГА показаны и патогенетически обоснованы иммунотропные препараты. В случаях высоких концентраций ИЛ-2, у-ИФН, ИЛ-8 возможно применение индуктора интерферона, в случаях изначально низкого содержания ИЛ-2, ИЛ-8, у-ИФН эффективно в составе комплексной терапии применение рекомбинантного интерферона.