Клинико-патогенетическая роль биоаминных иммунных и метаболических решений при ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом второго типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Марков, Дмитрий Сергеевич

  • Марков, Дмитрий Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 187
Марков, Дмитрий Сергеевич. Клинико-патогенетическая роль биоаминных иммунных и метаболических решений при ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом второго типа: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марков, Дмитрий Сергеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Механизмы взаимосвязи сахарного диабета и сердечно- 15 сосудистой патологии

1.2. Роль биоаминов в физиологических и патофизиологических 22 процессах в организме

1.3. Биоамины и их роль в формировании иммунного ответа 30 1.4.0зонотерапия и механизмы ее действия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Характеристика групп наблюдения

2.2 Методы исследования

2.2.1. Электрокардиография

2.2.2. Велоэргометрия

2.2.3. Тетраполярная трансторакальная реография по Кубичеку

2.2.4. Оценка липидного метаболизма

2.2.5. Люминесцентно-гистохимические методы определения 56 уровней биоаминов крови

2.2.6. Методы оценки иммунного статуса крови

2.2.7 Методика применения озонотерапии

2.2.8 Статическая обработка материалов

Глава 3. Оценка уровней биоаминов крови, иммунного и метаболического статуса у больных ИБС, ассоциированной с СД второго типа

3.1. Оценка уровней биоаминов крови, иммунного и 62 метаболического статуса у больных ИБС, ассоциированной с СД второго типа

3.1.1. Люминесцентно-гистохимические показатели крови у обследуемых больных

3.2. Показатели иммунологического статуса у больных ИБС, 73 ассоциированной с СД 2 типа

3.3. Взаимосвязь уровней биоаминов и показателей иммунитета 79 больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа до лечения

3.4. Особенности метаболического статуса больных ИБС, 86 ассоциированной с СД 2 типа

Глава 4. Динамика клинико-лабораторных и инструментальных параметров в оценке эффективности озонотерапии у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа 4.1 .Динамика клинических проявлений до и после лечения

4.2. Оценка показателей инструментальных методов обследования

4.2.1. Характеристика изменений параметров центральной 94 гемодинамики

4.2.2.Параметры ЭКГ-обследования и велоэргометрической пробы в 98 динамике у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа

Глава 5. Люминесцентно-гистохимические и иммунологические показатели на фоне проведения озонотерапии

5.1. Характеристика изменений динамики уровней биоаминов крови 111 у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, на фоне озонотерапии

5.2. Динамика иммунологических показателей больных ИБС и СД 2 114 типа до и после озонотерапии

5.3. Анализ взаимосвязи уровня биогенных аминов и показателей 116 иммунитета больных после лечения

Глава 6. Отдаленные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая роль биоаминных иммунных и метаболических решений при ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом второго типа»

Актуальность проблемы определяется высокой распространенностью ишемической болезни сердца (ИБС) среди больных сахарным диабетом (СД) 2 типа, которая в 2-4 раза превышает таковую у пациентов без СД. Вместе с тем риск развития острого инфаркта миокарда (ОИМ) выше в 6-10 раз, острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - в 4-7 раз и примерно во столько же раз хуже прогноз у данной категории больных. В настоящее время СД является лишь одной из 10 главных причин смертности, но к 2010 г. СД 2 типа, вызванные им осложнения и преждевременная смертность, могут стать главной проблемой здравоохранения во всех регионах мира (Гогин Е.Е., 1997; Мычка В.Б. и соавт., 2001; Рязанов A.C. и соавт., 2003; Арутюнов Г.П., 2004; и др.).

В последнее десятилетие факторами, способствующими формированию ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, считают изменение медиаторного и иммунного баланса в организме (Барсель В.А. и соавт., 1998; Мазуров В.И. и соавт., 1999; Шанин B.IO. и соавт., 2001; и др.). В силу своей важной роли в системе нейрогуморалыюй регуляции организма биогенные амины все в большей мере привлекают внимание клиницистов, стремящихся найти в нарушениях этой сферы звенья патогенеза данной патологии (Суркина И.Д. и соавт., 1999; Лукина Е.А., 1999; Драпкина О.М. и соавт., 2000; Bank N. et al., 1994; и др.). Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов различных патологических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней биоаминов при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа недостаточно, и результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови спектрофлуориметрическими методами (Fong I.W. et al., 1997; Campbell L.A. et al., 1997), что не дает комплексного представления об их участии в патогенезе данного заболевания (Weiss S.M. et al., 1996; Muhlestein J.B. et al., 1998; Halme S. et al., 1998). Определенный интерес представляют исследования, связанные с изучением иммунного статуса при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа (Покровская Е.В., 2001; Herbert Т., Cohen S., 1993; Pietila К,, 1993). В частности, есть мнение, что в патогенезе атеросклероза и ИБС существенное значение имеет способность липопротеидов низкой и очень низкой плотности изменять реактивность различных популяций иммунокомпетентных клеток (Липовецкий Б.М., Чураков Г.А., 2001). Однако конкретные данные о содержании Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов и других показателей иммунитета у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, весьма противоречивы (Суркина И.Д. и соавт., 1999; Логачева И.В., 1999; Ватутин Н.Т., Чупина В.А., 2000; Gupta S. et al., 1997; Kalayoglu M.V., Byzne G.I., 1998; и др.).

Отсутствуют работы по комплексному изучению уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов во взаимосвязи с некоторыми показателями иммунитета и метаболическим статусом у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа. Не определена роль биоаминного дисбаланса в крови и его взаимосвязь с иммунологическими и метаболическими нарушениями в механизме развития и прогрессирования данной патологии. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных исследованию у таких больных уровней биоаминов в органах, тканях, клетках люминесцентно-гистохимическими методами; не изучена зависимость уровней биоаминов от продолжительности болезни, пола и возраста пациентов, функционального класса стенокардии, нарушений углеводного, липидного и пуринового обменов; отсутствуют сведения о динамике уровней биоаминов и показателей иммунного статуса на фоне различных методов лечения и озонотерапии (Масик A.A., 1997; Сычева Е.И., 2000).

Исходя из изложенного, большой интерес представляют новые программы профилактики, лечения и реабилитации больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, оказывающие позитивное влияние на основные звенья патогенеза болезни и повышающие неспецифическую резистентность организма с целью обеспечения долговременной адаптации к экстремальным влияниям эколого-профессиональных и других факторов, детерминирующих здоровье (Быков А.Т., 1996). В этой связи к одному из перспективных направлений в лечении данной патологии следует отнести озонотерапию (ОТ).

Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие инфузий озонированного раствора имеет по сути приспособительный, адаптивный характер. Однако закономерности и особенности биоаминных, иммунных и метаболических изменений при действии инфузионной ОТ у пациентов ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, до настоящего времени изучены недостаточно. Известно, что ОТ положительно влияет на состояние коронарного кровотока и микроциркуляцию, уменьшает потребность миокарда в кислороде, улучшает иммунологическую реактивность организма, а также позитивно влияет на обменные процессы в организме, обладает выраженным дезинтоксикационным эффектом.

Необходимость углубленного изучения дополнительных патогенетических механизмов развития ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, имеющих важное значение для научно-обоснованного, эффективного и безопасного комплексного лечения, определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования. Изучить клинико-патогенетическую роль биоаминных, иммунных и метаболических нарушений при ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, а также оценить эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении больных с данной патологией.

Задачи исследования:

1. У больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, определить отклонение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и установить зависимость изменения показателей от продолжительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, изменений липидного, углеводного, пуринового обменов и функционального класса стенокардии.

2. Установить иммунологические изменения в крови у пациентов ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

3. Определить особенности корреляционных взаимоотношений между уровнями биоаминов в крови и показателями иммунного статуса у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

4. Изучить динамику уровней биоминов в структурах крови и показателей иммунного статуса больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.

5. Провести анализ лабораторных (показатели липидного, углеводного и пуринового обменов) и функциональных данных (велоэргометрии и показателей центральной гемодинамики) у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, на фоне комплексного лечения и озонотерапии.

Научная новизна работы

1. Впервые на основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменения уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах крови, показателей иммунологического статуса: CD3, CD4, CD8, CD72, показателей активности фагоцитоза нейтрофилов, иммуноглобулинов (Ig ), А, М, G и уровня циркулирующих иммунных комплексов в патогенезе ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

2. Впервые у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, установлена зависимость биоаминного статуса клеток крови и плазмы от длительности болезни, пола и возраста пациентов, функционального класса стенокардии, особенностей углеводного, липидного и пуринового обменов.

3. Изучены особенности изменений иммунологических показателей при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа: отмечены достоверные различия в количестве CD3, CD4, CD8, CD72, уровне иммуноглобулинов A, M, G, установлено изменение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и концентрации циркулирующих иммунных комплексов.

4. Впервые определена корреляционная зависимость уровней биоаминов крови ' и показателей иммунитета у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, в качестве одного из патогенетических механизмов развития при данной патологии.

5. Получены новые данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах крови и иммунологических показателей в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в сочетании с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать эти показатели для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.

6. Впервые установлено, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

Практическая значимость работы

Установленная зависимость биоаминного статуса структур крови от длительности болезни, пола и возраста пациентов, нарушений углеводного, липидного и пуринового обменов, функционального класса стенокардии свидетельствует о патогенетической роли этих изменений при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

Получены достоверные сведения о взаимосвязи динамики уровней биоаминов в структурах крови и показателей иммунологического статуса при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, которые расширяют существующие представления о патогенезе сочетанной патологии.

Доказано, что инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, позитивно влияет на углеводный, липидный и пуриновый обмены, повышает толерантность к физическим нагрузкам, уменьшает потребность миокарда в кислороде.

Динамика уровней биогенных аминов и показателей иммунитета отражает новые патогенетические механизмы развития ИБС, ассоциированной с СД 2 типа. Полученные данные об особенностях динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) должны использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-поликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в эритроцитах, полиморфно-ядерных (ПМЯ)-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме.

2. Изменение уровней биоаминов в структурах крови зависит от длительности болезни, пола и возраста пациентов, функционального класса стенокардии, изменения показателей углеводного, липидного и пуринового обменов.

3. У больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, установлена следующая динамика показателей иммунного статуса: снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, уровней CD3, CD4, CD8, увеличение концентрации CD72, иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов.

4. У больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, существует достоверная корреляция между медиаторным обеспечением клеток крови и плазмы и изменениями в иммунологическом статусе.

5. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа. Применение инфузий озонированного физиологического раствора в комплексной терапии данной патологии способствует существенному изменению уровней гистамина, серотошша и катехоламинов в крови, улучшению показателей углеводного, липидного, пуринового обменов и показателей иммунологического статуса у данной категории больных.

6. Высокая клиническая эффективность, существенная динамика уровней биоаминов и показателей иммунитета на фоне комплексного лечения с применением инфузионной озонотерапии свидетельствуют о целесообразности ее применения в лечении данного контингента больных.

Реализация работы

Инфузионная озонотерапия, люминесценто-гистохимические методы определения уровней биоаминов в структурах крови и методы определения некоторых иммунологических показателей применяются в Республиканском медицинском центре МЗ Чувашской Республики; в Республиканской клинической больнице № 1 МЗ Чувашской Республики, в МУЗ «Городская больница № 3», в МУЗ «Городская больница № 4», в МУЗ «Городская больница № 8», в МУЗ «Городская больница № 9», Новочебоксарской городской больнице, Моргаушской центральной районной больнице и Шумерлинской городской больнице Чувашской Республики.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней N 2 (2000-2005 г.г.), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (20002005 г.г.), на 3 Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996), на научно-практической конференции врачей-терапевтов Чувашской Республики (1997), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, врачей-интернов и студентов (Чебоксары, 1998), на 1 Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998), на республиканской научно-практической конференции врачей-терапевтов (1999), на V Международном конгрессе "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Канарские острова, Испания, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции "Лазеры в медицине" (Новосибирск, 1999), на Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология (Москва, 2000), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Актуальные проблеммы внутренней патологии (Челябинск,2001), на 4 Всероссийском съезде эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции «Сахарный диабет: реальность и перспективы» (Нижний Новгород, 2002), на научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 работы.

Объем работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 233 отечественных и 105 иностранных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Марков, Дмитрий Сергеевич

выводы

1. ИБС: стенокардия напряжения 1-Ш функционального класса, ассоциированная с сахарным диабетом 2 типа, сопровождается повышением уровней биоаминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) в структурах крови: эритроцитах, полиморфно-ядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме.

2. Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови у больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, зависят от принадлежности к полу и возраста пациентов. У женщин достоверно повышен уровень серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, уровень катехоламинов - в эритроцитах и тромбоцитах. У мужчин достоверно повышен уровень гистамина во всех структурах крови. Высокое содержание серотонина в лейкоцитах, лимфоцитах и тромбоцитах установлено в возрасте пациентов 48-54 лет.

3. Зависимость содержания серотонина в эритроцитах, лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме от фазы, продолжительности болезни и функционального класса стенокардии напряжения; отражает активность патологического процесса при ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4. Взаимосвязь высоких уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови с изменениями уровня триглицеридов, липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, является одним из патогенетических механизмов развития ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

5. Корреляция высокого уровня мочевой кислоты, гипергликемии и повышенного содержания серотонина в тромбоцитах, гистамина в эритроцитах и лимфоцитах, катехоламинов в лейкоцитах характеризует патогенетически значимое звено формирования ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

6. При ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, зарегистрировано: снижение CD3,CD4,CD8, показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличение количества CD72, уровня циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов A, M, G. Различия в иммунологических показателях зависят от возраста пациентов, продолжительности болезни, функционального класса стенокардии и изменений показателей углеводного, липидного и пуринового обменов.

7. Существенную роль в патогенезе ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа имеет достоверная зависимость отклонения иммунологических показателей от уровней биоаминов в крови. Доказана обратная зависимость между количеством CD3,CD4,CD8, уменьшением показателей активности фагоцитоза нейтрофилов и уровнями гистамина, серотонина и катехоламинов в эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме. Повышению концентрации CD72, иммуноглобулинов A, M, G, циркулирующих иммунных комплексов соответствовует увеличение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в клетках крови и плазме.

8. Включение озонотерапии в комплексное лечение больных ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, способствует достоверному снижению уровня общего холестерина, атерогенных фракций липопротеидов и триглицеридов. В группе пациентов с высоким и умеренным риском возникновения ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, происходит нормализация обмена липидов и липопротеидов.

9. Назначение инфузий озонированного раствора хлорида натрия оказывает антиоксидантный эффект за счет уменьшения уровня малонового диальдегида. Инфузионная озонотерапия при исходно высокой активности этого показателя оказывает антиоксидантное, а при исходно нормальной интенсивности свободно-радикального оксиления — прооксидантное действие. Установлено регулирующее влияние озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов и снижение пуринового катаболизма.

10. Основу благоприятной динамики клинической картины ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, при назначении озонотерапии составляет достоверно улучшение показателей работы сердечно-сосудистой системы, что способствует экономичности функционирования системы кровообращения (снижение коэффициента расходования резервов миокарда, двойного произведения в покое и потребности миокарда в кислороде) и усилению ее мощности (повышение толерантности к физическим нагрузкам, объема выполненной работы и индекса производительности левого желудочка). Комплексное лечение и озонотерапия улучшают показатели центральной гемодинамики, что проявляется в повышении сократительной способности миокарда, снижении патологической вазоконстрикции и улучшении процессов реполяризации в миокарде.

11. Инфузионная озонотерапия в комплексной терапии является патогенетическим компонентом в лечении ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, достоверно влияющим на биоаминный, иммунный и метаболический статусы. Использование озонотерапии сокращает сроки лечения, уменьшает лекарственную нагрузку и частоту госпитализаций в связи с декоменсацией болезни, пролонгирует ремиссию и является эффективным методом профилактики ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение уровней биоаминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) структур крови параллельно с изменениями в иммунологических показателях (отклонение уровня CD3, CD4, CD8, CD72, иммуноглобулинов классов А, М, G, циркулирующих иммунных комплексов, показателей активности фагоцитоза нейтрофилов) рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, динамическое исследование уровней биоаминов и вышеназванных показателей иммунитета в процессе лечения - для оценки его эффективности.

2. Инфузионная озонотерапия в количестве 10 процедур, проводимых через день, рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу для повышения эффективности комплексного лечения больных ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, ускорения сроков лечения, уменьшения лекарственной нагрузки, а также для коррекции биоаминных, иммунных и метаболических нарушений.

3. Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве эффективного метода профилактики ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, и пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии.