Клинико-патогенетические аспекты поражений суставов возбудителями бактериальной природы, совершенствование лабораторной диагностики, подходы к терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор медицинских наук Бургасова, Ольга Александровна

  • Бургасова, Ольга Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 276
Бургасова, Ольга Александровна. Клинико-патогенетические аспекты поражений суставов возбудителями бактериальной природы, совершенствование лабораторной диагностики, подходы к терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бургасова, Ольга Александровна

Оглавление.

Список принятых сокращений.

Введение.

Раздел 1. Обзор литературы.

Реактивные артриты. История исследований.

Глава 1. Кпинико-патогенетические аспекты поражений суставов при псевдотуберкулезе, урогенитальном хламидиозе и Лайм-боррелиоз.

Глава 2. Современные методы диагностики псевдотуберкулеза, урогенитального хламидиоза и Лайм-боррелиоза.

Глава 3. Иммунопатогенетическая характеристика псевдотуберкулеза, урогенитального хламидиоза и Лайм-боррелиоза с поражениями суставов.

Глава 4. Основные принципы и тактика терапии псевдотуберкулеза, урогенитального хламидиоза и Лайм-боррелиоза с поражениями суставов.

Раздел 2. Собственные исследования

Глава 5. Основные методы и объекты исследования.

5.1.Методы выявления специфических антигенов и антител у больных псевдотуберкулезом с поражениями суставов.

5.2. Методы выявления специфических антигенов и антител у больных урогенитальным хламидиозом с поражениями суставов.

5.3. Методы выявления специфических антигенов и антител у больных Лайм-боррелиозом с поражениями суставов.

5.4. Исследования отдельных показателей иммунитета у больных псевдотуберкулезом, урогенитальным хламидиозом и Лайм-боррелиозом с поражениями суставов.

5.5. Моделирование псевдотуберкулезной инфекции на мышах. Методы определения отдельных показателей иммунитета.

5.6. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 6. Клиническая характеристика обследованных больных.

6.1. Клиническая характеристика больных псевдотуберкулезом

6.2. Клиническая характеристика больных урогенитальном хламидиозом.

6.3. Клиническая характеристика больных Лаймборрелиозом.

Глава 7. Влияние биологических свойств возбудителя псевдотуберкулезной инфекции на клинические проявлениями заболевания.

7.1. Генетические особенности псевдотуберкулезного микроба, обуславливающего развитие различных клинических проявлений псевдотуберкулезной инфекции.

7.2. Влияние плазмидного спектра псевдотуберкулезного микроба на развитие поражений опорно-двигательного аппарата в виде реактивных артритов и артралгий.

Глава 8. Исследование некоторых показателей эффекторов иммунитета при псевдотуберкулезе, урогенитальном хламидиозе и Лайм-боррелиозе.

8.1. Исследование показателей цитокинового звена иммунитета у больных псевдотуберкулезом с поражениями суставов.

8.2. Исследование показателей цитокинового звена иммунитета у больных урогенитальным хламидиозом с поражениями суставов.

8.3. Исследование показателей цитокинового звена иммунитета у больных Лайм-боррелиозом с поражениями суставов.

Глава 9. Оценка клинической эффективности современных методов диагностики и разработка тактики для дифференциации этиологически различных инфекций с поражениями суста

9.1. Усовершенствование тактики обследования больных псевдотуберкулезом с поражениями суставов.

9.2. Усовершенствование тактики обследования больных урогенитальным хламидиозом с поражениями суставов.

9.3. Усовершенствование тактики обследования больных Лайм-боррелиозом с поражениями суставов.

Глава 10. Моделирование псевдотуберкулезной инфекции.

10.1. Влияние плазмидного спектра YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS на течение псевдотуберкулезной инфекции у экспериментальных животных.

10.2. Влияние препарата «Бестим» на течение экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции.

10.3. Оценка показателей цитокинов у экспериментальных животных на фоне иммунотерпии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты поражений суставов возбудителями бактериальной природы, совершенствование лабораторной диагностики, подходы к терапии»

Многочисленными работами установлено, что при иерсиниозах (иерсиниоз, псевдотуберкулез), урогенитальных хламидиозах (УГХ) и Лайм-боррелиозе (ЛБ) в патологический процесс вовлекается ряд органов и систем, в том числе, суставы (Ющук Н.Д., 2003; Богомолов Б.П., 2000). Общим для этих инфекционных заболеваний является их повсеместное распространение, в том числе на территории Российской Федерации, и частое развитие поражений опорно-двигательного аппарата в виде артритов.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека псевдотуберкулезом в РФ за 2010 год заболели 2298 человек, иерсиниозом - 2572. При этом наиболее высокие показатели заболеваемости иерсиниозами остаются в Сибирском регионе (24,5 %ооо), на Дальнем Востоке (8,32 %ооо) и Северо-Западном регионе (7,59 %ооо), включая С.-Петербург (Ценева Г.Я, 2011). Частота развития поражений суставов в различные периоды заболевания иерсиниозами варьирует. Так, в остром периоде частота развития поражений суставов иерсиниозной этиологии составляет 14 - 97 % (Шурыгина И.А., 2003); при затяжном и хроническом течении заболеваний они встречаются реже - в 2,7 - 8 % случаев (Малов И.В., 1999); по данным отдельных авторов, суставы воволекаются в патологический процесс в 5- 35 % (ТассеА! в., 1994). При затяжном течении иерсиниозов артриты могут сочетаться с уретритом, конъюнктивитом, нодозной эритемой, реже миокардитом. Поражение опорно-двигательного аппарата при иерсиниозах зачастую носит длительный, стойкий характер и слабо поддается традиционной терапии (Шурыгина И.А.2003).

Известно, что УГХ с декабря 1994 г. включен в группу инфекционных заболеваний, подлежащих обязательному статистическому учету, что подчеркивает медико-социальную значимость данной патологии. Однако данные официальной статистики не отражают реальной частоты заболеваемости. Полагают, что в действительности истинная заболеваемость значительно превышает данные статистики и имеет все признаки эпидемии. В мире ежегодно регистрируется около 100 млн. больных УГХ. По некоторым оценкам (Рищук С.В, Костючек Д.Ф., 2005) в Российской Федерации ежегодно УГХ заболевает от 1,5 до 2 млн. человек, при этом в большинстве случаев этиологический диагноз болезни не устанавливается. По данным «Эпинорт» за 2009 год, в Швеции показатель заболеваемости УГХ составил 406,2 %ооо- Хламидии являются этиологическими значимыми микроорганизмами целого ряда заболеваний, характеризующихся полиморфизмом клинических проявлений, в том числе С. trachomatis, обусловливает хламидийные реактивные артриты и выявляется у 75-95 % больных УГХ (Лобзин Ю.В., 2003).

Ареал распространения ЛБ достаточно широк. Известно, что в Российской Федерации в 2010 г. ЛБ заболели 7063 человека, при этом показатель заболеваемости составил 4,98 %ооо• Наиболее часто заболевание регистрируется в Северо-Западном и Приволжском Федеральных округах, при этом показатель заболеваемости за 2010 год в отдельных областях составил 32,97 %ооо- По г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области показатель заболеваемости в этот период сохранялся достаточно высоким и составил 8,82 %ооо для взрослого населения. Поражение опорно-двигательного аппарата у больных развивается как при остром, так и при хроническом течении заболевания. В остром периоде ЛБ симптомы поражения опорно-двигательного аппарата (ОДА) встречаются у 2-8 % больных, тогда как в случаях развития хронического ЛБ частота суставного синдрома достигает 15-20 % (Лобзин Ю.В., 2007). При длительном течении ЛБ патологические изменения в суставах приводят к изменению связочного аппарата, развитию сгибательных контрактур и нередко инвалидизации больного. Следует отметить, что частота поражения ОДА зависит от территории, где распространнен ЛБ. Так, в эндемичных районах США около 40 % всех больных ЛБ имеют артрит, как основное клиническое проявление болезни.

Инфекции, обусловленные указанными возбудителями характеризуются широким спектром клинических проявлений болезни (от стертого течения до ярко выраженных клинических форм инфекции с развитием осложнений). Перечисленные возбудители являются грамотрицательными бактериями. Особенностью их паразитирования является способность проникать и длительно сохраняться в клетках и в частности фагоцитах хозяина. Внутриклеточное расположение бактерий защищает их от различных факторов, включая антитела и антибиотики, а также затрудняет их обнаружение в ходе лабораторного исследования, равно как и лечение вызываемой ими патологии. Кроме того, росту рецидивирующих и хронических форм вызываемых ими заболеваний способствует, в первую очередь, неунифицированный подход к диагностике, и поздние сроки обследования и лечения больных (Ценева Г.Я., 2006). В этой связи, разработка дифференциально-диагностических критериев поражений суставов при этих широко распространенных инфекционных заболеваниях, равно как и алгоритма обследования больных с использованием современных методов и средств, имеет важное социально-экономическое значение и может способствовать улучшению диагностики в практическом здравоохранении.

Известно, что важное значение в развитии клинических проявлений болезни, тяжести течения заболевания и осложнений имеют факторы патогенности возбудителя. Наиболее активно эти вопросы изучаются в отношении Y. pseudotuberculosis (E.Carniel et al., 1996; Чеснокова M.A., Климов В.Т., 2006; Кокорина Г.И., 2011). Однако влияние конкретных генетических структур Y. pseudotuberculosis и других видов бактерий на развитие поражений опорно-двигательного аппарата исследовано фрагментарно. Недостаточно изучены патогенетические механизмы формирования поражений суставов при данных заболеваниях.

Оценке роли цитокинов в развитии иммунного ответа при бактериальных инфекциях посвящено множество работ отечественных и зарубежных исследователей (Авдеев М.Г., 2003; вИск^ет Ь., 2001.). С целью определения критериев прогнозирования течения болезни важно учитывать некоторые показатели цитокинового звена иммунитета у больных псевдотуберкулезом, ХУГХ и ЛБ с поражениями суставов.

На данном этапе изучения иерсиниозов, УГХ и ЛБ нельзя признать эффективными существующие схемы лечения. Многие из них нуждаются в коррекции, так как они используются без учета особенностей взаимодействия возбудителя с клетками и тканями макроорганизма. В последние годы ведется поиск новых средств и методов терапии. Применение антибиотиков длительными курсами нередко обуславливает нежелательные побочные эффекты: развитие дисбактериоза, снижение устойчивости организма к инфекции, что в свою очередь усугубляет течение болезни и способствует персистенции возбудителя в организме больного. В этой связи важным направлением исследований является коррекция тактики лечения, в том числе установлению возможности включения в схемы иммунопрепаратов.

Таким образом, для решения вышеперечисленных задач требуется комплексный подход, разработка которого имеет важное теоретическое и прикладное значение для различных областей медицины, в том числе инфектологии, микробиологии, терапии, иммунологии, ревматологии, эпидемиологии.

Цель исследования

Установить клинико-патогенетические особенности поражений суставов при псевдотуберкулезе, урогенитальном хламидиозе и Лайм-боррелиозе, обосновать дифференцированный подход к обследованию и лечению больных.

Задачи исследования

1) Установить клинические особенности поражений суставов при псевдотуберкулезе, урогенитальном хламидиозе и Лайм-боррелиозе, обосновать дифференцированный подход к обследованию

2) Выявить влияние биологических свойств Y pseudotuberculosis на течение псевдотуберкулезной инфекции с поражениями суставов на основе изучения генотипической характеристики иерсиний, изолированных от больных

3) Оценить эффективность современных методов этиологической диагностики и разработать алгоритм обследования больных псевдотуберкулезом, урогенитальным хламидиозом и Лайм-боррелиозом с поражениями суставов.

4) Определить значение иммунных нарушений в патогенезе поражений суставов при псевдотуберкулезе, урогенитальном хламидиозе и Лайм-боррелиозе на основе изучения цитокинового звена иммунного ответа.

5) Оценить эффективность влияния препарата «Бестим» на течение экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции и возможность его применения у больных псевдотуберкулезной инфекции.

Научная новизна работы

1. Впервые на основе большого клинического материала с применением комплекса методов (микробиологических, молекулярно-генетических, иммунологических) определены механизмы поражения суставов некоторыми возбудителями бактериальной природы.

2. На основании сравнительного изучения клинических особенностей поражений суставов установлены различия и определены дифференциальнодиагностические критерии поражений суставов в зависимости от вида возбудителя и его биологических (генетических) факторов.

3. Впервые дана комплексная оценка эффективности современных методов диагностики, включая молекулярно-генетические у больных с поражениями суставов бактериальной природы и предложена новая тактика обследования больных псевдотуберкулезом, урогенитальным и Лайм-боррелиозом с поражениями суставов.

4. Установлен характер иммунных нарушений у больных псевдотуберкулезом, урогенитальным хламидиозом и Лайм-боррелиозом с поражениями суставов на основе комплексного изучения цитокинового звена иммунитета, имеющий значение в прогнозе заболевания.

5. Выдвинута и аргументированы подходы к терапии псевдотуберкулеза на примере экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции, дана оценка эффективность препарата «Бестим» и возможности его применения у больных псевдотуберкулезной инфекции.

6. Предложенный алгоритм обследования больных псевдотуберкулезом, урогенитальным хламидиозом и Лайм-боррелиозом с поражениями суставов включает современные диагностические методы и дает возможность установить этиологию этих поражений на ранних сроках заболевания и назначить этиотропную терапию.

7. Впервые дана оценка эффективности применения препарата «Бестим» в комплексной терапии экспериментальной псевдотуберкулезной инфекции и показана возможность его применения у больных в клинике.

Практическая значимость.

1. На основании сравнительного изучения клинических проявлений поражений суставов разработаны клинико-диагностические критерии поражений суставов у больных псевдотуберкулезом, урогенитальном хламидиозом и Лайм-боррелиозом.

2. Разработан алгоритм обследования больных псевдотуберкулезом, урогенитальным хламидиозом и Лайм-боррелиозом с поражениями суставов с применением современных методов диагностики (ПЦР и ИФА, иммуноблот).

3.Предложено генетическое исследование изолированных культур от больных с поражениями суставов, необходимое для прогнозирования течения болезни.

4. Предложена усовершенствованная тактика этиопатогенетического лечения с включением в комплексную терапию больных псевдотуберкулезом препарата «Бестим» с целью профилактики развития осложнений в виде реактивных артритов. Полученные положительные результаты применения препарата у экспериментальных животных открывают перспективу использования препаратов данного типа у больных для лечения других бактериальных инфекций с поражениями суставов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная тактика клинико-лабораторного обследования больных псевдотуберкулезом, урогенитальным хламидиозом и Лайм-боррелиозом с поражениями суставов, разработанные дифференциально-диагностические критерии позволяют повысить эффективность этиологической диагностики артритов при инфекционных заболеваниях.

2. Изучение влияния биологических свойств Y. pseudotuberculosis как одного из наиболее распространенных возбудителей вызывающих поражения суставов, свидетельствует о существенной роли микроорганизмов в патогенезе этих поражений и открывает перспективы исследования факторов патогенности других бактерий, вызывающих артриты.

3. Установленные клинико-диагностические критерии поражений суставов, обусловленные различными возбудителями, являются важным методологическим приемом при дифференциальной диагностике артритов.

4. Выявленный характер изменений некоторых показателей цитокинового звена иммунитета свидетельствует о персистенции возбудителя, активности инфекционного процесса и обуславливает необходимость совершенствования терапии.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс.

Полученные результаты диссертационной работы и новые данные об иммунопатогенезе, тактике диагностики поражений суставов бактериальной природы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ, кафедре инфекционных болезней BMA им. С.М. Кирова, на лабораторных базах клинических больниц им. С.П. Боткина г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, инфекционном центре ФГУ (442 Окружной военный госпиталь Лен. ВО) МО РФ, ФГУП «Гос. НИИ ОЧБ» ФМБА России С.-Петербурга, детского консультативно-диагностического центра ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова МЗ РФ».

Тактика обследования больных псевдотуберкулезом, УГХ и ЛБ используется в научно-практических лабораториях: лаборатории бактериальных инфекций и лаборатории иммунологии НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, г. Санкт-Петербург, в бактериологическом отделении КДЛ ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы, клинической инфекционной больницы г. Красноярска.

Полученные аналитические данные применяются при составлении лекционного материала для слушателей факультета постдипломного образования МГМСУ, слушателей факультета повышения квалификации врачей-бактериологов ГОУ ДПО СПб МАЛО, слушателей цикла усовершенствования врачей на кафедре социальной педиатрии ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова МЗ РФ.

Методические рекомендации «Псевдотуберкулез и иерсиниоз (эпидемиология, клиника, диагностика, терапия)» (СПб, 2005), «Иксодовые клещевые боррелиозы (этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика)» (Москва, 2007), Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2615-10 «Профилактика иерсиниозов» (Москва, 2010), Методическое пособие для врачей «Бестим» в клинической практике» (СПб, 2010), утвержденные на федеральном уровне, предназначены для практических врачей различных специальностей и научных работников, занимающихся проблемами иерсиниозов;), методы диагностики иерсиниозов, опубликованные в монографии «Иерсиниозы» (СПб, 2006), применяются в работе врачей практического здравоохранения.

Материалы диссертации представлены в «Руководстве по клинической лабораторной диагностике» (Раздел: Иерсиниозы) М. 2011.

Апробация результатов исследования и публикации.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБУ ВПО «МГМСУ Минздравсоцразвития» октября 2011 года, на заседаниях секции «Инфекционные болезни» Московского городского научного общества терапевтов (сентябрь 2007 г.), на заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге (11 апреля 2006 года), представлены в виде лекционного материала для врачей практического здравоохранения на кафедре инфекционных болезней ФПДО МГМСУ г. Москвы, в районной поликлинике г. Москвы С.-Западного АО, на цикле усовершенствования врачей на кафедре социальной педиатрии ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова МЗ РФ»; на конференциях: Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней BMA им. С.М. Кирова (22-24 марта 2006 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в г. Санкт-Петербург (12-13 октября 2006 г.), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (3-4 декабря 2008), на I Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (30 марта-1 апреля 2009 г.), на IV международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» посвященной 85-летию СПб НИИЭМ им. Пастера и 120-летию Парижского института Пастера (г. Санкт-Петрбург, 2008 г.), на конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (г. Санкт-Петребург, 2007 г.), на II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 29-31 марта 2010 г.), на VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 25-27 октября 2006 г.), на научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней», посвященной 75-летнему юбилею ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Иркутск, 22-24 сентября 2009 г.), на международной конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями», Санкт-Петербург (18-20 мая 20 Юг), на III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (28-30 марта 2011г.), на III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инфекции, обусловленные иерсиниями» (12-14 октября 2011г.г. Санкт-Петербург).

По материалам диссертационной работы опубликовано 50 работ, из них: 1 монография, 4 работы в зарубежной печати, 17 работ в центральной печати (рекомендуемые ВАК издания), 4 учебно-методических издания.

Личное участие автора в полученных результатах.

Основные результаты исследования получены лично автором. Собраны, изучены и проанализированы данные по первичной медицинской документации, литературные данные. Проведены клинические обследования и обследования в катамнезе пациентов псевдотуберкулезом, урогенитальным хламидиозом и Лайм-боррелиозом, в том числе с поражениями суставов на базах больницы им. С.П.Боткина г. Москвы и Санкт-Петербурга, выездных обследованиях ;на вспышках в Новом-Уренгое, ревматологических клиниках, инфекционном отделении Суворовского госпиталя г. Санкт-Петербурга.

Комплексные лабораторные, экспериментальные и молекулярно-генетические исследования выполнены в лаборатории бактериальных инфекций НИИЭМ им. Пастера под руководством д.м.н., профессора Г. Я. Ценевой. г. Санкт-Петербург. Составлены программы статистической обработки данных для их интерпретация, изложены результаты, разработаны практические рекомендации. Материалы диссертационной работы внедрены в практику и входят в состав лекционных материалов для слушателей факультета повышения квалификации МГМСУ, BMA им. Кирова г. Санкт-Петербург.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 276 страницах печатного текста и состоит из 2 разделов (введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал включает в себя 34 таблицы, 13 рисунков. Список литературы состоит из 361 наименований, из них 143 отечественных и 217 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Бургасова, Ольга Александровна

Выводы.

1. При бактериальных инфекциях поражения суставов являются частой патологией, обуславливая ряд особенностей клинического течения. При псевдотуберкулезе поражение суставов наблюдалось в 30,7±5,3% случаев, при ЛБ - в 12,5%, при УГХ - в 11,04%. Артриты при псевдотуберкулезе отличает формирование асимметричных полиартритов с преимущественным поражением коленных (43,5±7,3%) и голеностопных (28,3±6,6%) суставов, мелких суставов кисти и лучезапястных (по 26,1 ±6,5%) суставов. При УГХ -асимметричные олигоартриты отмечались у 71% больных с преимущественным поражением коленных и голеностопных суставов (65,8±10,3% и 56,1±10,8% случаев соответственно). Артриты при ЛБ проявлялись в виде асимметричных моно- или олигоартритов с преимущественным поражением коленных и голеностопных суставов (57,5±7,8% и 42,5+7,8% случаев соответственно).

2. Установлена зависимость частоты развития поражений суставов и тяжести течения болезни от биологических (генетических) свойств возбудителя. Развитие поражений суставов у больных достоверно (р<0,001) чаще (в 30,7±5.3% случаев) возникает под влиянием псевдотуберкулезного микроба, содержащего две плазмиды - pYV 45 MDa и pVM 82 MDa и суперантиген YPMs. Моделирование псевдотуберкулезной экспериментальной инфекции подтверждает связь тяжелого течения патологического процесса с наличием у возбудителя плазмиды pVM 82 MDa и суперантигена YPMs.

3. Определены различия в частоте установления этиологии артритов различными методами. При псевдотуберкулезе: методом ИФА обнаружены антител класса IgG - в 73,9%, IgA - в 10,9%; методом иммунноблота IgG - в 93,4%, IgA - в 47,8 %. Длительно сохраняющиеся диагностические уровни IgA и IgG с одновременным выявлением детерминант вирулентности свидетельствуют о персистенции возбудителя в организме. Использование ПНР для установления этиологии артрита при псевдотуберкулезе эффективно при исследовании синовиальной жидкости, синовиальной оболочки, копрофильтрата в 39,1% случаев. При УГХ наиболее информативным является ИФА для обнаружения IgA и IgG (26.8% и 75.6% случаев соответственно). С помощью культурального метода и ПЦР при исследовании синовиальной жидкости (синовиальной оболочки) и соскобов уретры положительные результаты получены в 21,9% и 29,3%; в 24,4% и 31,7% случаев соответственно. Артриты при ЛБ подтверждены обнаружением IgG (62,5 %) в ИФА и IgG (92, 5% ) в иммунноблоте.

4. Выявлены иммунопатогенетические особенности течения артритов: длительно (до 2 лет) сохраняющиеся титры IgG и IgA в крови больных с увеличением показателей в период обострения, обнаружение в эти сроки детерминант вирулентности в биологических субстратах свидетельствуют о персистенции возбудителя и активности инфекционного процесса.

5. Установлены изменения в характере цитокинового ответа у больных псевдотуберкулезом, УГХ и ЛБ с поражениями суставов. Изменения цитокинового статуса (повышенное содержание провоспалительных цитокинов IFN-a, IL-6) подтверждают вывод о ведущей роли суперантигена и плазмиды pVM 82 MDa в патогенезе артритов при псевдотуберкулезе. Для артритов при УГХ установлены нарушения соотношения супрессорных цитокинов (повышенные показатели TGF-131, сочетающиеся с низким уровнем IL-10), для Лайм-артритов характерно сохранение повышенных показателей IL-8 на фоне повышенных уровней цитокинов, определяющих развитие гуморального ответа (IL-4 и IL-2).

6. Установлено, что штаммы Y. pseudotuberculosis, содержащие плазмиду вирулентности pVM 82 MDa, как правило (в 98% случаев) вызывают генерализованную псевдотуберкулезную инфекцию у экспериментальных животных с тяжелыми морфологическими изменениями в органах и тканях; сроки гибели экспериментальных животных варьируют в зависимости от наличия плазмид pYV и pVM у инфицировавшего их штамма, наибольший показатель вирулентности и наибольший процент гибели животных определен у двухплазмидного варианта Y. pseudotuberculosis.

7. При моделировании псевдотуберкулезной инфекции на мышах показано протективное влияние препарата «Бестим», проявляющееся у 8090% животных ограничением диссеминации Y. pseudotuberculosis в органы и ткани, сокращением сроков развития (на 6 дней) патологического процесса у опытных животных, предотвращением их гибели, что коррелирует с нормализацией показателей цитокинов у экспериментальных животных. Показана возможность применения препарата «Бестим» в клинике у больных.

Практические рекомендации.

Для повышения эффективности лабораторной диагностики, лечения и предупреждения формирования поражений опорно-двигательного аппарата псевдотуберкулезе, УГХ и ЛБ целесообразно:

- внедрение современных методов диагностики: бактериологического с генотипированием выделенных штаммов, молекулярно-генетического (ПЦР), серологического (ИФА и иммунноблота);

- с учетом многообразия клинических форм псевдотуберкулеза, обусловленного разнообразием биологических свойств возбудителя, рекомендуется следующая тактика обследования больных псевдотуберкулезом с поражениями суставов: в первые две недели от начала болезни - исследование кала, мочи, синовиальной жидкости бактериологическим методом, серологическое исследование сыворотки крови методом РИГА, РА; в течение всего периода болезни - исследование крови, синовиальной жидкости методами ИФА и иммунного блоттинга на наличие IgG, IgA, других биологических субстратов (копрофильтрата, синовиальной жидкости, биоптатов синовиальной оболочки) - методом ПЦР на присутствие генов вирулентности иерсиний;

- для прогнозирования клинического течения псевдотуберкулеза важно проводить генотипирование штаммов, выделенных от больных в острый период заболевания;

- с целью совершенствования тактики обследования больных урогенитальным хламидиозом с поражениями суставов необходимо внедрить комплекс современных методов исследования различных биологических материалов: в течение всего периода болезни исследовать соскобы уретры, цервикального канала, синовиальной жидкости, биоптаты синовиальной оболочки культуральным методом с целью выделения С. trachomatis или С. pneumoniae; методом ПЦР в формате реального времени (PCR-RT) - для детерминант факторов патогенности; сыворотки крови, синовиальной жидкости - методом ИФА на наличие IgA, IgG;

- для повышения эффективности лабораторного обследования больных ЛБ с поражениями суставов целесообразно исследовать мочу, синовиальную жидкость, биоптаты синовиальной оболочки методом ПЦР для выявления ДНК Borrelia burgdorferi sensu lato; исследование сыворотки крови, синовиальной жидкости методом иммунного блоттинга и ИФА для определения IgG и IgA;

- предлагаем алгоритм обследования больных инфекционной патологией с поражениями суставов: 1 этап - сбор клинических и эпидемиологических данных, 2 этап - дифференциальная диагностика поражений суставов с проведением скринингового биохимического исследования (с исследованием ряда показателей: СОЭ, СРБ, РФ, ssP, мочевой кислоты и др.), 3 этап - для установления этиологии поражений суставов применение ИФА, иммунного блоттинга, выявляющих антитела к иерсиниям, хламидиям, боррелиям; 4 этап - исследование биологических субстратов (крови, мочи,, синовиальной жидкости, синовиальной оболочки, копрофильтрата, соскоба уретры, цервикального канала и др.) на наличие ДНК или РНК возбудителя, детерминанты вирулентности иерсиний молекулярно-генетическими методами (ПЦР или ОТ-ПЦР); 5 этап - при необходимости, проведение дополнительных исследований (рентгенологического, МРТ, сканирования и т.д.), позволяющих диагностировать деструктивные изменения в суставах.

- в комплексную диагностику поражений суставов бактериальной природы, в том числе для подтверждения активности процесса, целесообразно включение исследований цитокинов сыворотки крови: при псевдотуберкулезе - исследование провоспалительных цитокинов IFN-a, IL-6, при УГХ - исследование соотношения супрессорных цитокинов, при Лайм-артритах - L-8, IL-4 и IL-2;

- тактика ведения больных артритами бактериальной этиологии при длительно сохраняющейся персистенции возбудителя, подтвержденной выделением возбудителя и/или обнаружением детерминант его вирулентности, а также сохраняющемся диагностическом уровне 1§0 и ^А в течение длительного периода (до 2 лет), требует комплексного применения этиотропной терапии в течение 10-14 дней.