Клинико-патогенетические, эпидемиологические и терапевтические аспекты геморрагической лихорадки с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Грузинцева, Юлия Петровна

  • Грузинцева, Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 155
Грузинцева, Юлия Петровна. Клинико-патогенетические, эпидемиологические и терапевтические аспекты геморрагической лихорадки с почечным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грузинцева, Юлия Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛПС

1.1. Распространенность геморрагической лихорадки с почечным синдромом в мире, на территории российской ^Федерации, история изучения в Республике Мордовия

1.2. Этиологически обусловленные варианты клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.3. Клинико - патогенетические аспекты ГЛПС

1.3.1. Иммунологическое повреждение клетки-мишени

1.3.2. Роль синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе ГЛПС

1.4. Проблемы диагностики и лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследований

2.3. Статистическая обработка полученных результатов 46 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И СОВРЕМЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

3.1. Современное состояние эпидемического процесса геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Мордовия

3.2. Особенности клинического течения среднетяжелой формы 50 ГЛПС в Республике Мордовия

ГЛАВА 4. ИММУНОМОДУЛЯТОР «ФЕРРОВИР» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

4.1. Клйнико-лабораторная эффективность «Ферровира»

4.1.1. Динамика основных клинических параметров заболевания в условиях различного вида терапии

4.1.2. Общеклинические и биохимические лабораторные данные в условиях различного вида терапии

4.1.3. Динамика показателей мочевого синдрома ^___________- -- -584.1.4. Биохимические сдвиги при геморрагической лихорадке с по- 63 чечным синдромом

4.2. Параметры эндогенной интоксикации при ГЛПС в условиях различных видов терапии

4.3.Иммунологическая характеристика среднетяжелой формы ГЛПС

4.3.1. Состояние гуморального иммунитета при ГЛПС

4.3.2. Динамика неспецифических факторов защиты у больных ГЛПС

4.3.3. Изменение показателей клеточного иммунитета при ГЛПС 74 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78 ВЫВОДЫ 96 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода

ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

ЛНГ - лихорадка неясного генеза

МДА - малоновый диальдегид

МСМ - молекулы средней массы

НСТ-тест - тест с нитросиним тетразолием

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РМ - Республика Мордовия

СЦК - НСТ-тест - средний цитохимический коэффициент

СР - свободные радикалы

СРО - свободнорадикальное окисление

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭИ - эндогенная интоксикация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические, эпидемиологические и терапевтические аспекты геморрагической лихорадки с почечным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе среди инфекционной патологии особое место занимают природно-очаговые заболевания, активизируются пути передачи, расширяется и изменяется их ареал. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - широко распространенный в мире и в России вирусный нетрансмиссивный зооноз, занимающий первое место среди- природно-очаговых инфекций (Сиротин Б.З., 1994; Рощупкин В.И., Суздальцев A.A., 2001; Ткаченко Е.А. с соавт., 2010; Белозеров Е.С., Лобзин Ю.В., 2011; Сло-нова P.A. с соавт., 2011; Онищенко Г.Г., 2013; Zhang Y.Z. et al., 2010). Эпидемиологическая ситуация по уровню заболеваемости ГЛПС на территории Приволжского Федерального округа (ПФО) в течение последнего десятилетия остается напряженной: в регионах округа было зарегистрировано более 80% случаев ГЛПС по Российской Федерации. Наиболее стойкие активные очаги инфекции находятся в Башкортостане, Татарстане, Мордовии, Ульяновской и Самарской областях (Рощупкин В.И., Суздальцев A.A., 1995; Морозов В .Г., 2005; Нафеев A.A., 2005; Бабушкина Ф.А., Фазылов В.Х., 2006; Мухетдинова Г.А. с соавт., 2011; Киселева Л.М. с соавт., 2013).

Актуальность изучения заболевания обусловлена не только широким распространением инфекции, но и важным медицинским и социально-экономическим значением зооноза (Иванова И.В., Воробьева H.H., Шмагель К.В., 2011; Самонина C.B., 2011; Фазлыева P.M. с соавт., 2011; Evander M. et al., 2007). Известно, что клиническое течение ГЛПС имеет свои отличия в различных регионах, что определяется не только циркуляцией определенных хантавирусов, но и большим количеством их геновариантов (Морозов В.Г., 2004; Иванис В.А., 2005; Нафеев A.A., 2007; Klempa В. et al., 2008).

Многочисленными исследованиями последних лет убедительно доказано участие в патогенезе хантавирусной инфекции иммуноопосредованных реакций и эндогенной интоксикации, но; по-прежнему, механизмы .их участия в повреждении клеткок-мишеней при ГЛПС, не до конца ясны (Алексе-

ев O.A., Суздальцев A.A., Ефратова Е.С., 1998; Аршинцева Е.Г., 2006; Гав-ришева H.A., Антонова Т.В., 2006; Скрипченко Н.В., Лобзин Ю.В., 2010; Фа-зылов В.Х., Ахиева Л.Ю., 2012; Воробьева H.H., 2013).

В настоящее время очевидна необходимость комплексного патогенетически обоснованного подхода к лечению ГЛПС. Использование этиотропных препаратов не нашло широкого практического, применения вследствие поздней госпитализции пациентов, с этих позиций внимание исследователей привлекают препараты, сочетающие иммуномодулирующие эффекты и непосредственную антивирусную активность (Ершов Ф.И., 1980; Иванис В.А., 2004; Малинин О.В. с соавт., 2006; Хунафина Д.Х., 2006; Киселева Л.М., Юдинцева Е.В., 2008; Исаков В.А., Архипова Е.И., Исаков Д.В., 2013).

Высокая заболеваемость, разнообразие клинических вариантов ГЛПС, циркуляция различных хантавирусов на территории Поволжья, неоднородность результатов по исследованию патогенеза геморрагической лихорадки с почечным синдромом, нерешенные вопросы терапии послужили основанием для проведения настоящего изыскания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить клинико-иммунологические, анти-оксидантные эффекты комплекса дезоксирибонуклеата натрия с железом у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить распространенность, клинические проявления геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Мордовия и установить циркулирующий в регионе хантавирус;

2. Исследовать показатели эндогенной интоксикации, состояние иммунной системы у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в динамике инфекционного процесса;

3. Оценить влияние комплекса дезоксирибонуклеата натрия с железом на клиническое течение инфекции, содержание продуктов эндогенной интоксикации, иммунологические параметры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Изучены закономерности распространения ГЛПС в эндемичном регионе и впервые показано, что случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Республики Мордовия ассоциированы с хантави-русами Пуумала;

Дополнено представление о патогенезе ГЛПС: отмечено, что повышение продуктов эндотоксикоза и изменение уровня субпопуляции лимфоцитов, а так же разнонаправленность выявленных изменений отражает неполноценность клеточного иммунитета и высокую активность процессов эндогенной интоксикации;

Впервые показаны возможности и перспективы использования комплекса дезоксирибонуклеата натрия с железом в лечении больных ГЛПС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Республика Мордовия является стабильным природным очагом ГЛПС, функционирование которого ассоциировано с хантавирусами Пуумала. Общая заболеваемость ГЛПС за 2001-2012 гг. превышала аналогичные показатели по Российской Федерации в среднем в 3,6 раза;

2. В ходе настоящего исследования установлены изменения, подтверждающие развитие эндогенной интоксикации при среднетяжелой форме геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Антиоксидантные эффекты комплекса дезоксирибонуклеата натрия с железом заключались в восстановлении содержания нарушенных параметров в полиурический период;

3. Функциональное состояние иммунной системы у больных ГЛПС определяется взаимодействием клеточного, гуморального иммунитета и неспецифических факторов защиты. Иммуносупрессия Т-клеточного звена, несостоятельность неспецифических факторов защиты при среднетяжелом течении заболевания определяют показания для включения в комплекс терапии иммунотропных средств;

4. Использование комплекса дезоксирибонуклеата натрия с железом влияет на клиническое течение ГЛПС, сокращяя продолжительность лихорадочного, олигоурического периода болезни, уменьшая длительность интоксикационного, почечного синдромов заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница» г. Саранска, ГУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска, в учебный процесс кафедры инфекционных и кож-но-венерических болезней ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Международной конференции «Инноватика-2010» (Ульяновск, 2010); IV Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2010), XXXVIII Огаревских чтениях (Саранск, 2010); IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011); XVIII Межрегиональной научной конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы медицины» (Пенза, 2012); 48-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Наука и медицина XXI века: традиции, инновации, приоритеты» (Ульяновск, 2013). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛПС

1.1. Распространенность геморрагической лихорадки с почечным синдромом в мире, на территории Российской Федерации, история изучения

в Республике Мордовия

Актуальность изучения инфекционной патологии приобретает все большее значение [Онищенко Г.Г., 2007]. Среди инфекционной патологии значительные экономические потери причиняют природно-очаговые заболевания, представляющие серьезную угрозу здоровья населения (экономический ущерб от природно-очаговых инфекций в 2002 году составил 300 млн. руб.) [Данилов А.Н., 2006].

Одной из наиболее актуальных проблем в системе эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в РФ остаются природно-очаговые инфекции. Так, в последние десятилетия произошла активация природных очагов ряда зоонозов, в частности геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) [Орехов И.В., Москвитина Э.А., 2005; Нафеев А.А., 2006; Мучинина C.B. с соавт., 2006; Ганиева З.К., Шакирова В.Г., 2011; Городин В.Н., Бахтина В.А., Сухинин Н.С., 2011].

Этот вирусный нетрансмиссивный зооноз встречается практически на всех континентах земного шара. Лидирующие позиции по уровню заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом занимает Китай [Chu F. et al., 2004; Lei Y. et al., 2007; Zhang Y.Z. et al., 2010]. Случаи заболевания так же описаны в Эстонии [Golovljova I. et al., 2007], Боснии и Герцеговине, Хорватии [Lundkvist A et al., 1997; Hamzic S. et al., 2003; Hukic M. et al., 1996, 2003; Puljiz I. et al., 2005], Словении, Югославии [Avsic-Zupanc T. et al., 1992; Skataric V., Dimitrijevic J., Jovanovic D., 1998], Сербии [Digilisic G. et al., 1994], Бельгии [Escutenaire S. et al., 1998; 2000], Германии [Clement J. et al., 1996; Meisel H., Lundkvist A., Gantzer K., 1998], Греции [Papa A. et al.,

1998], Франции [Vanhille P. et al., 2001], Швеции [Ahim С., Wallink К., Elgh К., 1998; Olsson G.E. et al., 2003; Evander M. et al., 2007; Connolly-Andersen A.-M. et al., 2013], Турции [Sarguzel N. et al., 2012], a также в Японии [Umenai T., Hodate Y., 1998] и других странах. Ежегодно в мире с диагнозом «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» госпитализируется 150 тысяч человек, что позволяет ряду специалистов говорить о широком эпидемическом распространении данной инфекции [Маркин В.А., Марков В.И., 2002; Хабелова Т.А. с соавт., 2006].

В России ГЛПС занимает ведущее место среди зоонозов и одно из первых мест среди всех природно-очаговых болезней человека [Ткаченко Е.А. с соавт., 2011]. Современное состояние эпизоотического процесса характеризуется формированием природных очагов на территориях, где ранее заболевание не регистрировалось [Нафеев А.А., 2007; Журавлева В.И.с соавт., 2008; Иванова И.В., Воробьева Н.Н., Шмагель К.В., 2011; Анисимова Т.А., Ефимова Э.В., 2012; Lundkvist A et al., 1997; Evander M. et al., 2007].

Основные очаги инфекции расположены на территории Приволжского Федерального округа и на Дальнем Востоке [Кологорова А.И. с соавт., 2010; Афанасьева В.И., Максема И.Г., Иванис В.А., 2011]. Эпидемиологическая ситуация по уровню заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Поволжье в течение последнего десятилетия оставалась напряженной: в регионах округа было зарегистрировано 77,9% случаев ГЛПС в целом по Российской Федерации [Кологорова А.И. с соавт., 2010; Анисимова Т.А., Ефимова Э.В., 2012]. Наиболее активные очаги инфекции находятся в Башкортостане [Мочалкин П.А., 2010; Мухетдинова Г.А. с соавт., 2011], Татарстане [Шакирова В.Г., 2010; Ганиева З.К., Шакирова В.Г., 2011], Мордовии [Павелкина В.Ф. с соавт., 2011], Ульяновской области [Юдинцева Е.В., 2009; Нафеев А.А., Телегина H. М., Бесова Л.А., 2012]. На территории Мордовии выраженный подъем заболеваемости отмечается с 1996 г. и по настоящее время с ежегодным приростом примерно 6,4% в год. Источниками хан-

тавирусов в РМ служат лесные мышевидные грызуны, среди которых по численности преобладают рыжая полевка, обыкновенная полевка, лесная мышь, а по инфицированности возбудителем - желтогорлая мышь, обыкновенная бурозубка, полевая мышь. Причем индикаторами неблагополучия по ГЛПС являются в большей степени инфицированность мелких грызунов [Чумаков М.Э., 2003, 2004]. Так же существует мнение о зависимости уровня заболеваемости населения от численности лесных мышевидных грызунов [Мучинина C.B. с соавт., 2006].

Неоднозначный взгляд высказывают авторы на современные эпидемиологические показатели: в литературе описан существенный рост заболеваемости как среди сельских жителей [Данилов А.Н., 2006], так и среди городского населения [Чумаков М.Э., 2004; Ганиева З.К., Шакирова В.Г., 2011].

Общая тенденция по превалированию среди заболевших ГЛПС мужского населения трудоспособного возраста с максимальным уровнем заболеваемости в летне-осенний период описана в ряде работ [Авзалетдинова А.Р., 2006; Перевертень Л.Ю. с соавт., 2006; Такаев P.M. с соавт., 2006; Самонина C.B. с соавт., 2007; Шакирова В.Г., 2010; Мамчик Н.П., Самодурова Н.Ю., Габбасова Н.В., 2011; Самонина C.B., 2011; Ахиева Л.Ю., 2012]. В связи с тем, что заболеванию чаще подвержены мужчины трудоспособного возраста с длительной временной нетрудоспособностью, то данная инфекция представляет собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему [Калинин A.B. с соавт., 2002; Альмяшева Р.З. с соавт., 2006].

Учитывая широкое распространение ГЛПС в России, а так же неуклонный рост заболеваемости и когорту поражаемого населения, изучение данной инфекции актуально как с научной, так и практической точки зрения.

1.2. Этиологически обусловленные варианты клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Возбудителем геморрагической лихорадки с почечным синдромом является вирус, который относится к семейству Bunyaviridae рода Hantavirus и включает в себя около 30 серологически и генетически отличающихся друг от друга хантавирусов [Фазлыева P.M., Хунафина Д.Х., Камилов Ф.Х., 1995; Ivanov А.Р. et al, 1988; Avsic-Zupanc T. et al., 1995]. В настоящее время описаны две клинические формы хантавирусной инфекции: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, возбудителями которой являются вирусы Hantaan, Seoul, Puumula и Belgrad/Dobrava, и хантавирусный пульмональный синдром (ХПС), впервые описанный в США в 1993 году, вызываемый ханта-вирусами Sin Nombre, New-York, Black Creek Canal, Bayou, Laguna Negra, Andes, имеющий очень тяжелое течение и сопровождающийся высокой летальностью [Hjelle В., 1999; Nichol S., 1993; Hunafina D.H., 2001].

На территории России регистрируется только первая клиническая форма и установлена циркуляция семи, в том числе 4-х патогенных хантавирус-ных типов. Hantaan вызывает тяжелую форму заболевания в Азии, в Восточной Европе и на Дальнем Востоке. Seoul - этиологический агент менее тяжелой формы ГЛПС в Азии. Puumala и Belgrad/Dobrava - обуславливает более легкий европейский вариант течения болезни [Лещинская Е.В. с соавт., 1990; Загидуллин И.М., 2001; Мухетдинова Г.А. с соавт., 2011; Фазлыева P.M. с соавт., 2011; Нафеев A.A., Телегина H. М., Бесова Л.А., 2012].

Известно, что клиническое течение заболевания, вызванное различными хантавирусами, имеет свои особенности. На территории Европейской части России более 98% случаев заболевания ассоциированы с вирусом Пуумала [Морозов В.Г., 2002; Мустафина В.Х., 2010; Мухетдинова Г.А. с соавт., 2011; Миронова Н.И. и др., 2012; Ткаченко Е.А. с соавт., 2012] и др. Однако имеются данные о циркуляции в европейских регионах России серотипа Bel-

grad/Dobrava в популяции мышей Apodemus, который вызывает как спорадические случаи ГЛПС, так и крупные вспышки [Дзагурова Т.К. с соавт., 2009; Гаранина С.Б., 2009; Мурашкина А.Н., 2010; Мутных Е.С. с соавт., 2011; Ахиева Л.Ю., 2012; Коломинов С.И., 2012; Слюсарева Г.П. с соавт., 2012].

Не смотря на подавляющее число случаев ГЛПС, ассоциированных с хантавирусами Пуумала, мнения о цикличности клинического течения заболевания на Европейской части России расходятся. Описано классическое течение инфекции с последовательной сменой периодов болезни [Самонина C.B., Малеев В.В., 2006; Ганиева З.К., Шакирова В.Г., 2011; Дмитриев A.C., 2011]. Тогда как в других работах имеются данные об отсутствии четкой периодизации ГЛПС [Аршинцева Е.Г., 2006; Юдинцева Е. В., 2009; Павелкина В.Ф. с соавт., 2011]. Так же отмечены другие особенности клиники инфекции в изучаемом регионе: возникновение затяжных форм заболевания и значительная доля атипичных (безболевых) вариантов [Морозов В.Г., 2002], снижение частоты развития геморрагического синдрома и болей в пояснице с развитием острой почечной недостаточности и морфологическими изменениями почек наряду с увеличением частоты первичного поражения легких [Малинин О.В., Михайлов В.Б., 2006; Мухетдинова Г.А. с соав., 2011]. Результаты изучения клиники ГЛПС в Дальневосточном регионе свидетельствовали о цикличности инфекции среди пациентов, заболевание которых ассоциировано с серотипами Хантаан. Особенностями Сеул инфекции являлось отсутствие классической цикличности заболевания, полиморфизм симптоматики на ранней стадии, меньшая выраженность геморрагического синдрома и почечной недостаточности, преобладание среднетяжелых форм [Перевертень Л.Ю., Иванис В.А., 2003; Образцов Ю.Г., 2005].

Тяжесть течения и летальность при ГЛПС в значительной степени зависят от серотипа вируса [Иванис В.А., 2003]. Минимальные значения летальности регистрируются в европейских очагах (до 1-2%), максимальные - в

дальневосточных (до 5-10%) [Шутов A.M. с соавт., 2004; Малинин О.В., Михайлов В.Б., 2006; Ахиева Л.Ю., 2012; Alexeyev О.А., Morozov V.G., 1995].

Длительность циркуляции хантавирусов в крови больных с ГЛПС по данным проведенных исследований в основном составляет 5-7 дней [Сморо-динцев А.А. с соавт., 1944; Гаврилова Н.В., 2007; Bannister В., Gillespie S., Jones J., 2006]. В то же время другие авторы описывают детекцию хантави-русной РНК до 15 дня болезни [Морозов В.Г. с соавт., 2004; Образцов Ю.Г., 2005], до 17 дня от начала заболевания [Гаранина С.Б. с соавт., 2005; 2007], максимум - до 18 дня болезни. Однако до сих пор остается неясным, сохраняет ли инфекциозность материал, содержащий геномную РНК на 14-18 день [СлоноваР.А. с соавт. 2006].

Таким образом, разнородность клинической картины инфекции на Европейской части России и данные о циркуляции нескольких хантавирусов диктуют необходимость дальнейшего изучения особенностей течения ГЛПС в эндемичном районе в зависимости от этиологической причины.

1.3. Клинико-патогенетичечские аспекты ГЛПС 1.3.1. Иммунологическое повреждение клетки-мишени

Раскрытие природы специфической клинической симптоматики, изучение механизмов патогенеза заболевания затруднены в связи с отсутствием экспериментальной модели заболевания. Определено, что к возбудителю ГЛПС невосприимчивы крысы, полевые и домашние мыши, несмертельное заболевание возникает лишь у восточной полевки Михно [Смородинцев А.А., Чудаков В.Г., Чурилов А.В., 1953; Мурзабаева Р.Т. с соавт., 2007; Ша-кирова В.Г., 2010]. Патогенетические механизмы, повреждающие клетки-мишени при хантавирусной инфекции, - по-прежнему сложная и нерешенная проблема, несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов.

Ранее считалось, что основной причиной морфологических изменений в стенке сосудов и эпителии канальцев является непосредственное влияние инфекционного агента [Смородинцев A.A., Чудаков В.Г., Чурилов A.B., 1953; Ханкин Н.И., 1962], и в настоящее время существует точка зрения о прямом действии хантавирусов на клетки почечной ткани [Wichmann D, et. al., 2002]. Однока современными авторами установлено, что хантавирусы не оказывают выраженного цитопатического эффекта на инфицированные клетки, что позволяет высказать предположение о ведущей роли иммунопатологических реакций в поражении органов и систем при ГЛПС [Иванис В.А., 2003; Образцов Ю.Г., 2005; Мурзабаева Р.Т. с соавт., 2007; Хасанова Г.М. с соавт., 2011]. Все больше работ в настоящее время указывает на универсальное повреждение эндотелия сосудов микроциркуляторного русла с преимущественным поражением венозного сектора микроциркуляции, это определяет наиболее тяжелое поражение почек, гипофиза и надпочечников [Сиротин Б.З., 1999; Валишин Д.А. с соавт., 2006; Сыртланова Г.Р. с соавт., 2011; Тутельян A.B., Хасанова Г.М., 2011; Sargüzel N. et al., 2012].

Вследствие повышения тонуса сосудов и ишемии паренхимы почек из-за выраженных микроциркуляторных нарушений, возникающих при встрече вируса и иммунной системы макроорганизма, в остром периоде ГЛПС происходит дистрофия и некроз канальцевого эпителия с развитием иммуно-воспалительных изменений в сосудах, канальцевом эпителии почек [Д.А. Валишин, 1999; Г.Р. Абдулова, 2000].

Исследования многих авторов указывают на кардинальную роль иммунных реакций в развитии основных патофизиологических изменений при данной болезни [Фазлыева P.M., Хунафина Д.Х., Камилов Ф.Х., 1995; Алексеев O.A. и соавт., 1998; Иванис В.А., 2003; Образцов Ю.Г., 2005; Мурзабаева Р.Т. с соавт., 2007; Юдинцева Е.В., 2009; Ахиева Л.Ю., 2012] и др. Однако современные данные не позволяют определить, какие факторы (гуморальные, клеточные, фагоцитоз и др.) являются первичными, а какие - вторичными в

каскаде иммунных реакций [Иванис В.А., 2003; Образцов Ю.Г., 2005; Цыпин А.Б с соавт., 2005; Юдинцева Е.В., 2009].

Существует предположение, что в развитии структурных нарушений в почках при ГЛПС принимают участие иммунологические механизмы гуморального типа, опосредованные иммуноглобулинами, которые приводят к повреждению эндотелия сосудов и __клеток почечной ткани [Евсеев А.Н., 1998; Зеленский А.И., Ковальский Г.И., Константинов A.A., 1979; Сиротин Б.З., 1999; Chen L.B., Yang W.S., 1990]. Патогенное воздействие вируса -возбудителя ГЛПС обусловлено первичным поражением гистогематических барьеров почек, проникновением вируса в эпителиальные структуры и подключением иммунного компонента гуморального типа. Избирательность повреждения почек при ГЛПС, по-видимому, обусловлены их анатомо-функциональными особенностями, среди которых в первую очередь нужно отметить своеобразную архитектонику, а также морфофункциональную специфику клубочков и канальцевого аппарата [Фазлыева P.M., Хунафина Д.Х., Камилов Ф.Х., 1995; Евсеев А.Н., 1998].

Считается, что на нейтрализацию антигенов и разрушение пораженных клеток направлено формирование иммунных комплексов. Классически иммуноглобулины участвуют в гуморальном иммунном ответе на тканевые антигены, предохраняя ткани от повреждающего действия чужеродных для организма антигенов, связывая их [Рощупкин В.И., Суздальцев A.A., 1990; Лу-кинская Т.В. с соавт., 1994].

Однако, высказывается мнение о большом значении иммунных комплексов в патогенезе формирования поражения эндотелия сосудов вследствие их отложения в виде депозитов на базальной мембране клубочков почек с последующим развитием деструктивного иммунокомплексного панваскулита [Морозов В.Г., 2002; Морозов В.Г., Иванов А.П., Деконенко А.Е., 2003]. Считается, что необходимым условием проявления их цитотоксичности является увеличение сосудистой проницаемости, что является одним из основных

компонентов патогенеза ГЛПС [Бунин К.В., 1990; Рошупкин В.И., Суздаль-цев A.A., 1990; Шамсиева A.M., 1992; Лукинская Т.В. с соавт., 1994; Хуна-фина Д.Х., 1995; Новикова Л.Б., Вагапова Д.Р., Азнабаева Л.Ф., 2001; Цыпин А.Б. с соавт., 2005; Аршинцева Е.Г., 2006; Ахиева Л.Ю., 2012]. Противоположного мнения придерживается В.А. Иванис (2003), указывая на защитную ----- -роль формирующихся иммунных комплексов в патогенезе ГЛПС.

Существует зависимость между размером комплексов и их патогенным действием. Крупные ЦИК, в отличие от низкомолекулярных, являются активаторами комплемента, быстро присоединяют его компоненты и подвергаются фагоцитозу, однако они растворимы, непрочны и способствуют дессеми-нации инфекции и усилению инфекциозности вируса. ЦИК малых и средних размеров, не фиксирующие комплемент, оказывают наиболее патогенное действие. Основным местом их депонирования являются кровеносные и лимфатические сосуды в зоне очага воспаления. Они плохо удаляются из кровотока и в большинстве случаев оседают на сосудистой стенке или фильтрующих мембранах. Так же они способны посредством усиления агрегации тромбоцитов запускать ДВС-синдром [Бунин К.В., 1990; Шамсиева A.M., 1992; Хунафина Д.Х., 1995; Ройт А., Бристофф Дж., Дельвз П., 2000; Маянский А.Н., 2005]. В одном из проведенных исследований показано, что при ГЛПС происходит повышение преимущественно ЦИК крупных размеров [Воробьева H.H., 2013], диаметрально противоположные данные приводит Е.Г. Аршинцева (2006), автор описывает увеличение преимущественно мелких иммунных комплексов.

При сравнительном анализе иммунологических показателей больных ГЛПС с контрольной группой в остром периоде болезни выявлено высокое содержание в периферической крови B-лимфоцитов [Абдулова Г.Р., 2000; Новикова Л.Б., Вагапова Д.Р., Азнабаева Л.Ф., 2001]. Повышение уровня В-лимфоцитов можно связать с интенсивным антителообразованием и выработкой аутоантител. В олигоурическую стадию они оказывают повреждаю-

щее действие, блокируют клубочковую фильтрацию, в то время как в период полиурии и рекоивалесцеиции выполняют и защитную функцию, способствуя выведению из организма продуктов тканевой деструкции [Рощупкин В.И., Суздальцев A.A., 1990].

Неоднозначный взгляд высказывает целый ряд исследователей на динамику общего содержания иммуноглобулинов в крови больных ГЛПС и значение их отдельных классов в патогенезе заболевания. Описывается как низкий уровень IgG в период олигоурии, полиурии, реконвалесценции, что свидетельствует по мнению авторов, о возможной недостаточности антите-лопродукции и эффективности иммунного ответа [Морозов В.Г., 2002; Цы-пин А.Б. с соавт., 2005], так и закономерное нарастание Ig G с максимальным содержанием в конце полиурического периода и в периоде реконвалесценции [Еланская Л.Н., 1983: Фазлыева P.M. и соавт., 1995: Хунафина Д.Х., 1995; Новикова Л.Б., Вагапова Д.Р., Азнабаева Л.Ф., 2001; Шакирова В.Г., 2010] и отсутствие изменения показателя в период олигоурии [Ахиева Л.Ю., 2012; Воробьева H.H., 2013] и полиурии [Воробьева H.H., 2013].

Противоречивые данные указываются в литературе относительно содержания иммуноглобулинов класса М: приводятся данные о нормальном уровне показателя в олигоурию, не смотря на острое течение заболевания [Еланская Л.Н., 1983; Цыпин А.Б. с соавт., 2005; Ахиева Л.Ю., 2012; Воробьева H.H., 2013] и сохранение нормальной концентрации в полиурию [Воробьева H.H., 2013]. Так же описано повышение концентрации Ig М в ответ на внедрение хантавирусов в олигоурию с последующей тенденцией к снижению в полиурический период при благоприятном течении инфекции [Хунафина Д.Х., 1995; Морозов В.Г., 2002] и наоборот, увеличение показателя в полиурию [Шакирова В.Г., 2010].

Разнонаправленные результаты получены при изучении концентрации Ig А, нарастание содержания которых возможно отражает степень тканевой деструкции [Хунафина Д.Х., 1995]. Отмечено как низкое содержание показа-

теля в начале заболевания и в реконвалесценцию [Аршинцева Е.Г., 2006], так и нормальное значение параметра в олигоурию [Цыпин А.Б. с соавт., 2005; Ахиева Л.Ю., 2012] с увеличением концентрации имуноглобулина в поли-урию [Шакирова В.Г., 2010]. Выявлено повышене Ig А в олигоурию с последующей нормализацией к полиурии и реконвалесценции [Еланская Л.Н., 1983; Новикова Л.Б., Вагапова Д.Р., Азнабаева Л.Ф., 2001; Воробьева Н.Н., 2013], а так же повышение уровня Ig А с возрастанием значения в период полиурии и реконвалесции [Хунафина Д.Х., 1995].