Клинико-патогенетические и морфологические аспекты формирования жировой болезни печени у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Щелоченков, Сергей Владимирович

  • Щелоченков, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Щелоченков, Сергей Владимирович. Клинико-патогенетические и морфологические аспекты формирования жировой болезни печени у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тверь. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щелоченков, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез неалкогольной жировой болезни печени

1.1.1 Определение неалкогольной жировой болезни печени, основные понятия

1.1.2 Эпидемиология НАЖБП

1.1.3 Этиология НАЖБП

1.1.4 Патогенез НАЖБП

1.1.5 Морфологическая картина НАЖБП

1.2 Синдром гипотиреоза, роль тиреоидных гормонов в развитии и прогрессировании НАЖБП

1.2.1 Синдром гипотиреоза, основные понятия, используемые классификации

1.2.2 Особенности метаболических процессов при гипотиреозе, роль гипотиреоза в развитии НАЖБП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования пациентов

2.1.1 Методы сбора и анализа данных

2.2.2 Клиническое обследование пациентов

2.2.3 Методы лабораторных и инструментальных исследований

2.3 Методы выполнения эксперимента на лабораторных животных

2.3.1 Характеристика объектов экспериментального исследования

2.3.2 Техника экспериментальной тиреоидэктомии

2.3.3 Микроскопические и гистохимические методы изучения ткани печени экспериментальных животных

2.3.4 Ультраструктурный метод изучения гепатоцитов экспериментальных животных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты клинико-анамнестического обследования пациентов с послеоперационным гипотиреозом

3.2 Антропометрические характеристики обследованных лиц

3.3 Биохимические показатели анализа крови, характеризующие

углеводный, липидный и белковый метаболизм

3.6 Функциональные печёночные пробы

3.5 Корреляционные связи метаболических показателей и функциональных печёночных проб

3.6 Оценка показателей углеводного и липидного метаболизма

и функциональных печёночных проб в зависимости от сроков после

оперативного вмешательства на щитовидной железе

3.7. Оценка показателей углеводного и липидного метаболизма и функциональных печёночных проб в зависимости от типа

распределения жира у пациентов I группы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Динамика массы тела и поведенческих реакций лабораторных животных в зависимости от сроков после оперативного вмешательства

4.2 Макроскопическая характеристика печени животных контрольной и исследовательской групп в срок 4 и 8 недель эксперимента

4.3 Морфологическая характеристика печени животных контрольной группы

4.4 Морфологическая характеристика печени исследовательской группы животных на 4-й неделе эксперимента

4.5 Морфологическая характеристика печени исследовательской группы животных на 8-ой неделе эксперимента

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические и морфологические аспекты формирования жировой болезни печени у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Структура заболеваемости современного человека характеризуется ростом числа состояний, ассоциированных с расстройствами метаболизма, патогенез которых определяется нарушением регуляции функциональной активности систем органов (Бойцов И.В., 2013; Ивашкин В.Т. и др., 2016; Лазебник Л.Б. и др., 2016). И если в рамках отдельных нозологий механизмы развития таких патологических состояний во многом определены, то концептуальные представления о межсистемных взаимосвязях еще находятся на стадии формирования (Судаков К.В., 2009).

Первичный (послеоперационный) гипотиреоз относится к числу клинических состояний, при котором оперативное пособие на щитовидной железе, формируя абсолютную недостаточность тиреоидных гормонов, одномоментно изменяет все регуляторные процессы в организме. При этом печень является одним из органов, обеспечивающих гомеостатический баланс и компенсацию разных видов нарушенного метаболизма, поскольку при снижении продукции тиреоидных гормонов замедляется основной обмен и липидный метаболизм, что, в частности, может выступать этиологическим фактором дистрофических процессов в органе (Turer A.T. et al., 2012; Cordeiro A. et al., 2013; Eshraghian A., Hamidian J.A., 2014). В то же время печень принимает непосредственное участие в метаболизме гормонов, реализации их физиологической роли и взаимодействии между собой. И хотя послеоперационный гипотиреоз адекватно корректируется назначением левоти-роксина (L-T4), ряд исследований демонстрирует, что полноценное замещение ти-реоидной функции обеспечивается далеко не у всех пациентов (Parle J.V. et al., 1993; Canaris G.J. et al., 2000; Jonklaas J. et al., 2014).

Немногочисленные сведения, представленные в литературе в основном в виде клинических наблюдений (Chung G.E. et al., 2012; Pagadala M.R. et al., 2012; Misra S., Singh B., 2013), свидетельствуют о формировании в этих случаях картины, близкой к неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Однако данные

по встречаемости НАЖБП и её клинических форм при первичном гипотиреозе, а также патогенетическим аспектам взаимосвязи указанных состояний не детализированы, при том, что обе нозологии весьма часты в популяции человека.

Так, распространенность первичного гипотиреоза в популяции варьирует, по данным различных авторов, от 3,7% до 21%, заболевание преимущественно встречается у женщин. У большинства больных (до 95% случаев) диагностируется первичный гипотиреоз, к числу наиболее частых причин которого относится хирургическое вмешательство на щитовидной железе (Ванушко В.Э. и др., 2009; Подзолков А.В., Фадеев В.В., 2009; Петунина Н.А. Трухина Л.В., 2013).

Если говорить о НАЖБП, то в настоящее время она входит в число самых распространённых хронических заболеваний печени в странах Европы, США и России (Звенигородская Л.А., Шинкин М.В., 2016; Кузнецова Е.И., Андреев Д.Н., 2016; Кузнецова А. С. и др., 2017). Согласно данным зарубежных авторов, распространенность НАЖБП в общей популяции населения стран Европы составляет 1030% (Кузма Ф. и др., 2016; Шиповская А.А. и др., 2016; Янгуразова А.Е. и др., 2016; Byrne C.D., Targher G., 2015; Bellentani S., 2017), По данным Всероссийского эпидемиологического исследования DIREG2 (2013-2014), НАЖБП выявлена у 37,3% обследованных (Ивашкин В.Т. и др. 2016; Цуканов В.В. и др. 2016). У лиц с ожирением или сахарным диабетом её частота достигает 57-74% (Килина О.Ю. и др., 2015; Шиповская А.А. и др., 2016).

Долгое время существовало мнение о НАЖБП как о доброкачественном состоянии, которое не влияет на функциональную активность печени и не имеет тенденции к прогрессированию (Гаус О.В., Ахмедов В.А., 2014; Ермолова Т.В. и др., 2015; Соловьева А.В., Гуль И.С., 2015). Однако накопленные данные свидетельствуют об обратном: неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), представляющий собой стадию НАЖБП, встречается у 3% людей, при этом у каждого третьего больного НАСГ прогрессирует до цирроза печени (Ермолова Т.В. и др., 2015). По данным российского популяционного исследования DIREG_L_01903 с участием 30 754 человек, НАЖБП выявлена у 27% обследованных, жировая дистрофия печени обнаружена у 80,3% из них, НАСГ - у 16,8%, цирроз - у 2,9% (Ивашкин В.Т.

и др., 2016). Также отмечено, что среди лиц с ожирением, распространённость НАЖБП была значительно выше, достигая от 75% до 100%, при этом частота НАСГ составляла 18,5-26%, а цирроза печени - 9-10%.

Принимая во внимание тот факт, что ожирение в общей популяции, по данным ВОЗ за 2014 год, поражает около 13% взрослого населения планеты (11% мужчин и 15% женщин), истинная распространённость НАЖБП, вероятно, гораздо выше, и имеет чёткую тенденцию к росту (Джорупбекова К.Ш. и др., 2016).

В последнее время НАЖБП рассматривается в аспекте метаболического синдрома (МС) - наднозологической формы, объединяющей абдоминально -висцеральное ожирение, дислипидемию, артериальную гипертензию и ассоциированной в своем развитии с инсулинорезистентностью (Лутов Ю.В. и др., 2017; Цанава И. А. и др., 2017). Тесная взаимосвязь НАЖБП и МС, который ассоциируется с высоким риском кардиоваскулярных событий, выдвигает НАЖБП в число актуальных междисциплинарных проблем современной медицины и диктует необходимость поиска диагностических и лечебных подходов к данному состоянию (Селивёрстов П.В., 2015; Тирикова О.В. и др., 2015; Стаценко М.Е., 2017).

Степень разработанности темы исследования

НАЖБП является полиэтиологическим состоянием, связанным с экзо- и эндогенным воздействием на печень. К доказанным этиологическим факторам НАЖБП в настоящее время относят токсические эффекты широкого спектра лекарственных препаратов, несбалансированное питание, включая продолжительное парентеральное питание, резкие колебания массы тела как в сторону ее повышения, так и снижения, различные заболевания органов пищеварения, протекающие с синдромом мальабсорбции (Христич Т.Н., 2014; Селивёрстов П.В., 2015; Трухан, Д.И. 2016; Chiba T. et al., 2016).

Ведущий механизм развития НАЖБП, по мнению большинства авторов, связан с инсулинорезистентностью, при этом стеатоз/стеатогепатит следует рассматривать как печёночную манифестацию МС (Смирнова Л.Е. и др., 2014; Ва-сендин Д.В., 2015; Бобронникова Л.Р., Беловол А.Н., 2016; Короткая Н.Н., Бе-

кезин В.В., 2016; Мусаев Ф.Т., и др., 2016; Звенигородская Л.А. и др., 2017; Лю К.М., 2017). Одним из состояний, приводящих к развитию инсулинорезистентно-сти, является гипотиреоз (Евк^Ыап А., Иаши&ап 1.А., 2014), однако убедительных доказательств участия гипотиреоза в развитии НАЖБП и её клинических форм не получено.

Доказательством взаимосвязи гипотиреоза и НАЖБП может служить экспериментальное воспроизведение ее картины при первичном (послеоперационном) гипотиреозе, что позволит изучить морфологические характеристики и особенности патогенеза гепатопатии для выработки стратегии и тактики лечения и профилактики данной патологии. Однако экспериментальная модель НАЖБП до сих пор не была разработана. Все эти информационные пробелы явно нуждаются в заполнении ввиду высокой частоты обоих заболеваний и их очевидной связи с высоким риском жизнеопасных кардиоваскулярных осложнений.

Основываясь на вышеизложенном, мы сочли актуальным и своевременным изучить особенности развития НАЖБП при первичном (послеоперационном) гипотиреозе, в том числе и на экспериментальной модели заболевания, для выяснения особенностей патогенеза, патоморфологии и разработки диагностических и лечебных подходов.

Цель исследования:

Установить клинико-патогенетические особенности формирования и течения неалкогольной жировой болезни печени у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом.

Задачи исследования:

1. Выяснить распространённость НАЖБП и её клинических форм у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом.

2. Оценить структурно-функциональные характеристики печени у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом.

3. Изучить клинические особенности течения неалкогольной жировой болезни печени у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом с учётом их массы тела и сроков после оперативного вмешательства.

4. Исследовать в эксперименте на лабораторных животных с послеоперационным гипотиреозом структурные и ультраструктурные характеристики печени в разные сроки после оперативного вмешательства.

5. На основании полученных в клинических условиях и эксперименте данных установить закономерности формирования неалкогольной жировой болезни печени и клинико-патогенетические особенности ее течения при первичном (послеоперационном) гипотиреозе у женщин.

Научная новизна:

1. Впервые в эксперименте и клинике показаны закономерности формирования дистрофических процессов в печени при первичном (послеоперационном) гипотиреозе у женщин, соответствующие картине неалкогольной жировой болезни печени.

2. Установлены распространенность, клинические и патогенетические особенности течения неалкогольной жировой болезни печени у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом в зависимости от массы тела и давности оперативного вмешательства.

3. Впервые на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровнях исследованы морфологические характеристики печени лабораторных животных в условиях экспериментального послеоперационного гипотиреоза в разные сроки после оперативного вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Создана и апробирована модель экспериментальной неалкогольной жировой болезни печени у лабораторных животных с послеоперационным гипотиреозом.

2. В разные сроки после формирования послеоперационного гипотиреоза дана морфологическая характеристика печени лабораторных животных на макроскопическом, микроскопическом и ультрамикроскопическом уровнях, воспроизводящая картину жировой и белковой дистрофии органа как морфологического субстрата неалкогольной жировой болезни печени.

3. У 86,2% женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом установлено закономерное развитие неалкогольной жировой болезни печени.

4. Установлены клинико-патогенетические особенности формирования и течения неалкогольной жировой болезни печени у женщин с первичным (послеоперационным) гипотиреозом, отличающиеся малосимптомным течением; сочетанием инсулинорезистентности и атерогенной дислипидемии, развивающихся у женщин как с избыточной (преимущественно промежуточный и андроидный типы жирораспределения), так и с нормальной массой тела; отсутствием грубых функциональных нарушений печени по данным рутинных методов лабораторной диагностики.

Методология и методы диссертационного исследования

Для решения поставленных задач были использованы клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные методы обследования больных. Выполнен эксперимент на лабораторных животных.

Клиническое исследование выполнено по типу «случай-контроль», исследовательская группа была сформирована из когорты больных с послеоперационным гипотиреозом, проживающих в г. Твери, подписавших добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Экспериментальное исследование выполнено на лабораторных животных -крысах-самках нелинейной породы. Содержание животных и постановка эксперимента проведены в соответствии с требованиями приказов № 1179 МЗ СССР от 11.10.1983 года и № 267 МЗ РФ от 19.06.2003 года, а также международными правилами «Guide for the Care and Use of Laboratory Animals».

Исследование одобрено Этическим комитетом Тверского государственного медицинского университета.

Материалы и методы исследования подробно изложены в соответствующем разделе рукописи.

Работа выполнена под руководством заведующей кафедрой факультетской терапии Тверского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Г. С. Джулай, научное консультирование экспериментальной части работы проведено заведующей кафедрой биологии Тверского государственного медицинского университета, доктором биологических наук, профессором М.Б. Петровой. Клиническая часть исследования выполнена на базе поликлиники ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России (главный врач - Е.Е. Пичуев), экспериментальная часть исследования выполнена на кафедре биологии и лаборатории электронной микроскопии Тверского ГМУ (руководитель - д.б.н., проф. М.Б. Петрова).

Положения, выносимые на защиту:

1. Первичный (послеоперационный) гипотиреоз является самостоятельным независимым фактором, приводящим к структурным изменениям печени и её функциональным расстройствам.

2. Клинико-лабораторные и структурные изменения печени при первичном (послеоперационном) гипотиреозе у женщин соответствуют основным нозологическим параметрам НАЖБП.

3. Ведущим патогенетическим фактором НАЖБП при первичном (послеоперационном) гипотиреозе выступает инсулинорезистентность, определяющая дальнейшее течение дисметаболических процессов.

4. Избыточная масса тела у женщин потенцирует влияние послеоперационного гипотиреоза на характер и выраженность метаболических расстройств и нарушений функциональной активности печени.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на всестороннем анализе научных публикаций по теме работы; адекватном, с позиций медицины, основанной на доказательствах, объеме исследовательской группы пациентов и групп сравнения, подобранных с учетом принципа «случай-контроль»; выборе современных клинических и экспериментальных методов исследования и статистического анализа качественных и количественных параметров. Достоверность первичных материалов установлена их экспертной оценкой.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автором самостоятельно разработан и осуществлен дизайн клинической и экспериментальной частей исследования, выполнен критический анализ научных публикаций по теме диссертации. Им проведены клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные методы исследования больных, сформированы группы пациентов, создана электронная база данных, произведена статистическая обработка результатов. Автором самостоятельно выполнен эксперимент на лабораторных животных с последующей интерпретацией и систематизацией его результатов. Личное участие автора в публикации научных работ по теме диссертации - 85%.

Апробация материалов диссертации

Диссертация обсуждена и апробирована на совместном заседании кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии и профессиональных болезней, эндокринологии, биологии, патологической анатомии, гистологии, эмбриологии и цитологии, общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Диссертация единогласно рекомендована к защите.

Основные положения диссертации доложены на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» (Тверь, 2014 г., 2015 г.); конференции молодых учёных «Первые шаги к успеху» (Тверь, 2015 г.); VII Всероссийском конгрессе эндокринологов «Достижения персонализированной медицины сегодня - результат практического здравоохранения завтра» (Москва, 2016 г.); пленуме Научного общества гастроэнтерологов России и международной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения выдающегося физиолога академика А.М. Уголева и 80-летию Тверского государственного медицинского университета (Тверь, 2016 г.); XVI Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2016 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (статей в журналах -6, в том числе опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 2; тезисов в материалах съездов и конференций - 6, в том числе опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ - 3). Зарегистрирован 1 патент на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены в работу ГБУЗ Тверской области «Областная клиническая больница» и поликлиники ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и используются в образовательном процессе на кафедрах факультетской терапии и эндокринологии на клинических практических занятиях со студентами 4-5 курсов лечебного факультета, ординаторами, аспирантами.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, его результатов, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 130 отечественных и 105 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез неалкогольной жировой болезни печени

1.1.1 Определение неалкогольной жировой болезни печени, основные понятия

По современным представлениям, НАЖБП - это самостоятельная нозологическая единица, объединяющая спектр клинико-морфологических изменений паренхимы печени, соответствующих двум формам - стеатозу и неалкогольному стеатогепатиту. Их естественное течение в терминальной стадии болезни приводит к циррозу печени и гепатоцеллюлярной карциноме (Павлов Ч.С. и др., 2010; Мязин Р.Г., 2014; Тирикова О.В. и др., 2015; Топчиева Л.В. и др., 2017; Чавдар С.П. и др., 2017).

Согласно другим авторам (Кропова О.Е. и др., 2016; Wang S. et al., 2015; Kitabatake H. et al., 2017), НАЖБП включает в себя четыре формы: стеатоз, характеризующийся преобладанием жировой дистрофии гепатоцитов над всеми другими морфологическими изменениями; стеатогепатит, отличающийся наличием выраженных воспалительных инфильтратов и очаговых некрозов, как в строме так и в паренхиме органа; стеатофиброз, для которого типично преобладание фиброза портальной стромы, но без нарушения дольковой структуры; стеатоцирроз - с нарушением дольковой структуры печени.

В отечественной и зарубежной литературе единого мнения о критериях указанных форм НАЖБП не сформировано.

Стеатоз ассоциируется с патологическим внутри- и/или внеклеточным отложением жировых капель, его морфологическим критерием является содержание триглицеридов (ТГ) в печени свыше 5% сухой массы органа (Махов В.М., 2014; Лю К.М., 2017; Чавдар С.П. и др., 2017).

На стадии стеатоза признаки воспаления и некроза гепатоцитов отсутствуют, что послужило причиной рассматривать данную стадию НАЖБП как наиболее благоприятную в плане прогноза для больных (Денисов Н.Л. и др., 2017).

В случае прогрессирования патологического процесса стеатогепатоз трансформируется в НАСГ - самостоятельную нозологическую единицу, для которой характерны повышение активности сывороточных ферментов печени и морфологические изменения, сходные с алкогольном гепатитом, при том, что пациенты с НАСГ не употребляют алкоголь в количествах, способных вызвать повреждение печени. В представленном определении конкретное количество алкоголя, которое следует считать гепатотоксичным, не указывается. Кроме того, даже при условии проведения гистологического исследования подчёркивается проблема сложности дифференциации алкогольного и неалкогольного поражения печени (Махов В.М., 2012; Кручинина М.В. и др., 2016; Ахмедов В.А., Гаус О.В., 2017; Torres D.M., Harrison S.A., 2008). В связи с этим до сих пор ведутся поиски чётких морфологических критериев, позволяющих разграничить оба состояния. Длительное время обязательными критериями НАСГ считались тельца Маллори; баллонная дистрофия (дегенерация); нейтрофильное воспаление, преимущественно лобулярное; перисинусоидальный фиброз (зона III по Раппопорту) (Lee R.G., 1995; Dixon J.B. et al., 2004). Однако дальнейшие исследования показали, что у большинства пациентов выявляются лишь некоторые из перечисленных признаков. Причём именно тельца Маллори, почти всегда выявляемые при алкогольном поражении печени, обнаруживаются реже всего. Кроме того, в ряде случаев имеет место атипичная гистологическая картина НАСГ, например, с преимущественно лимфоцитарным воспалением; с картиной портального фиброза и т.д. (Звенигородская Л. А., 2015).

Таким образом, до настоящего времени унифицированные подходы к описанию морфологической картины НАСГ и его дифференциации с алкогольным поражением печени остаются в рамках обсуждений и научных дискуссий (Sumida Y. et. al., 2014; Mi X.X. et al., 2016).

1.1.2 Эпидемиология НАЖБП

Распространённость НАЖБП за последние годы существенно возросла одновременно с ожирением (Brunt E.M. et al., 2015; Rinella M.E., 2015) и другими проявлениями метаболического синдрома, и, по прогнозам, в течение ближайших десяти лет станет ведущим показанием для трансплантации печени (Демченко О.С., 2017; Wong R.J. et al., 2015).

Истинная распространённость НАЖБП неизвестна (Чукаев И.И., 2012; Степанов А.Е., Страхова Н.В., 2016), она варьирует в широких пределах в зависимости от масштаба исследований и критериев, которыми пользовались исследователи при установлении данного диагноза. Распространенность НАЖБП в мире колеблется от 6% до 35% (медиана 20%) (Кузма Ф. и др., 2016; Шиповская А.А. и др., 2016; Янгуразова А.Е. и др., 2016; Byrne C.D., Targher G., 2015; Bellentani S., 2017). В странах Западной Европы ее распространенность составляет 25-26% (Be-dogni G. et al., 2007). В Российской Федерации частота НАЖБП в 2007 году составила 27% (по данным исследования DIREG 1), в 2014 году - 37,1% (по данным исследования DIREG 2) (Ивашкин В.Т. и др., 2015). Соответственно за 7 лет распространённость НАЖБП увеличилась более чем на 10%, что выводит ее на первое место среди хронических заболеваний печени: 71,6% от их общего числа по данным Л. А. Звенигородской (2015).

Сформированная НАЖБП имеет место и в детской популяции, причем частота ее регистрации возрастает по мере роста случаев детского ожирения и сахарного диабета (Строкова Т.В. и др., 2016; Павловская Е.В. и др., 2016).

НАЖБП рассматривается в рамках метаболического синдрома и ассоциирована с абдоминально-висцеральным ожирением, инсулинорезистентностью (ИР), дислипидемией и другими проявлениями МС (Бокова Т.А., 2014; Драпкина О.М., Авилова А.Г., 2014; Ливзан М.А. и др., 2014; Кривошеев А.Б. и др., 2016; Тихомирова А. С. и др., 2017). При этом установлена тесная взаимосвязь между индексом массы тела (ИМТ) и морфологическими изменениями печени: у 95-100% пациентов с ИМТ более 30 кг/м2 выявляется картина стеатоза печени, у 20-47% -НАСГ (Ливзан М.А. и др., 2014; Комшилова К.А., Трошина Е.А., 2015; Сандлер

Ю.Г. и др., 2016; Беловол А.Н., Бобронникова Л.Р., 2017). У 60% пациентов сахарный диабет 2 типа или нарушение толерантности к глюкозе, обусловленные ИР, сочетаются со стеатозом печени, а у 15% - с НАСГ (Килина О.Ю. и др., 2015; Шиповская А.А. и др., 2016; Бакулин И.Г. и др., 2017). В 20-80% случаев НАЖБП протекает на фоне атерогенной дислипидемии, при этом стеатоз печени чаще сочетается с гипертриглицеридемией, чем с гиперхолестеринемией (Павлов Ч.С. и

др., 2010).

До последнего времени НАЖБП представлялась медленно прогрессирующим заболеванием, которое последовательно проходит стадии стеатоза, стеатоге-патита, стеатофиброза и цирроза. При этом у подавляющего большинства пациентов цирроз, как финальная стадия, тем не менее, не развивается (Гаус О.В., Ахмедов В.А., 2014; Ермолова Т.В. и др., 2015, Соловьева А.В., Гуль И.С., 2015). Однако накопленные данные за последнее десятилетие такую закономерность не подтверждают. У четверти пациентов со стеатозом печени развивается фиброз органа. В 10% случаев стеатоз печени прогрессирует, трансформируясь в НАСГ в течение десяти лет. В 5-25% случаев НАСГ переходит в цирроз (Ермолова Т.В. и др., 2015). Развитие гепатоцеллюлярной карциномы выявлено у 10% пациентов на цирротической стадии НАЖБП в течение десяти лет (Ермолова Т.В. и др., 2015). По данным ряда авторов, 60-80% всех криптогенных циррозов формируется в исходе НАЖБП, что составляет 10% потребности в трансплантации печени (Цуканов В.В. и др., 2015; Прокопьева Т.Н., Степашина Т.Е., 2016; Ко^ша Н. е1 а1., 2006).

По данным Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, среди пациентов, которым выполнена биопсия печени, доля НАСГ в структуре хронических заболеваний печени, составила 5,2%, распространённость цирроза печени в исходе НАСГ у больных с хроническим заболеванием печени неуточненной этиологии - 6,8% (Павлов Ч.С. и др., 2007, 2010).

Высокая распространённость НАЖБП, её тесная взаимосвязь с МС, прогрессирующее течение с исходом в цирроз и гепатоцеллюлярную карциному де-

лают НАЖБП сложной медико-социальной проблемой, требующей всестороннего изучения с привлечением специалистов различного профиля (Семендяева М.Е., 2012; Блинов Д.В., 2015; Селивёрстов П.В., 2015; Тирикова О.В. и др., 2015; Пе-тунина Н.А., Тельнова М.Э., 2016; Невзорова В.А. и др., 2017; Ройтберг Г.Е., Шархун О. О., 2017).

1.1.3 Этиология НАЖБП

В настоящее время с учетом этиологического фактора выделяют первичную и вторичную НАЖБП. Первичную принято рассматривать в качестве печёночного проявления МС (Смирнова Л.Е. и др., 2014; Васендин Д.В., 2015; Бобронникова Л.Р., Беловол А.Н., 2016; Короткая Н.Н., Бекезин В.В., 2016; Мусаев Ф.Т. и др., 2016; Звенигородская Л.А. и др., 2017; Лю К.М., 2017), в основе которого лежит ИР (Ткачук В. А., Воротников А.В., 2014).

Вторичная НАЖБП связана с воздействием целого ряда внешних и внутренних факторов, систематизированных нами в таблице 1.