Клинико-патогенетические и прогностические особенности поражения кожи при системном саркоидзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Кирдаков, Дмитрий Федорович

  • Кирдаков, Дмитрий Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 111
Кирдаков, Дмитрий Федорович. Клинико-патогенетические и прогностические особенности поражения кожи при системном саркоидзе: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирдаков, Дмитрий Федорович

Оглавление

Введение

Цель и задачи

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Саркоидоз: история вопроса, эпидемиология

1.2. Этиология

1.3. Клиническая картина

1.3.1. Внутригрудной саркоидоз

1.3.2. Внелегочные проявления саркоидоза

1.3.3. Саркоидоз кожи

1.4. Дифференциальная диагностика при саркоидозе

1.5. Лабораторные исследования при саркоидозе

1.6. Лечение саркоидоза

1.7. Прогноз

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Общие исследования

3.2. Иммунологические исследования

3.3. Исследование уровня ФНО-альфа

3.4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

AJTT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ВГЛУ - внутригрудные лимфатические узлы

Гамма-ГТ - гамма-глютамилтранспептидаза

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

РКТВР - рентгеновская компьютерная томография высокого разрешения

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-альфа - фактор некроза опухоли-альфа

HLA - (Human leucocyte antigen) - человеческий лейкоцитарный антиген ICAM-1 - (intercellular adhesion molecule) молекула межклеточной адгезии IgA - иммуноглобулин класса А IgM - иммуноглобулин класса M IgG - иммуноглобулин класса G

NRAMP1 (human natural resistance-associated macrophage protein) - белок макрофагов человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические и прогностические особенности поражения кожи при системном саркоидзе»

Введение

Актуальность проблемы

Распространенность саркоидоза в развитых странах неуклонно возрастает. Одной из ключевых эпидемиологических характеристик этого заболевания в настоящее время является неуклонное увеличение частоты внелегочных проявлений, зачастую оказывающих более неблагоприятное влияние на прогноз, чем саркоидное поражение внутригрудных лимфатических узлов и легочного интерстиция [Коган Е.А., Корнев Б.М., Попова E.H. и др., 2007].

Внелегочные проявления саркоидоза (поражение сердца, печени, кожи, селезенки) всегда отражают высокую активность заболевания и обусловливают применение более «агрессивных» схем патогенетического лечения [Самцов A.B., Илькович М.М., Потекаев Н.С., 2001].

Тем не менее, патогенетическую терапию системного саркоидоза зачастую проводят несвоевременно в связи с тем, что активность заболевания нарастает быстро, а вовлечение в патологический процесс новых органов-«мишеней» своевременно не распознают.

В связи с этим особое значение приобретает определение достоверных клинических маркеров прогрессирования саркоидоза, среди которых особое место занимает специфическое поражение кожи. Установлено, что последнее всегда возникает при максимальной активности заболевания и, как правило, имеет неблагоприятное прогностическое значение как с точки зрения дальнейшего течения легочного процесса, так и с точки зрения поражения других внутренних органов и центральной нервной системы [Collin В., Rajaratnam R., Lim R. et al., 2009].

Тем не менее, взаимосвязь отдельных вариантов саркоидного поражения кожи с внелегочными проявлениями не уточнена; четко не продемонстрирована и ассоциация их с течением интерстициального процесса в легких. Детальная характеристика упомянутых взаимосвязей, прежде всего, необходима потому, что с ее помощью можно совершенствовать тактику ведения больных системным

саркоидозом, среди маркеров которого именно поражение кожи нередко приобретает определяющее значение [Иванов O.JL, Молочков В.А., Кряжева С.С., Мареева Е.Б., 2007].

Саркоидное поражение кожи имеет выраженный полиморфизм: наряду с мелкоузелковой формой, выделяют также и более редкие его варианты -подкожный саркоид Дарье - Русси [Darier J., Roussy G.], ангиолюпоид Брока -Потрие [Brocq L.A.J.. Pautrie L.M.] [Sakemi H., Oiwa Н.,2009].

Для некоторых из них, таких, как, например, «озноблённая волчанка» (lupus pernio) характерно особенно неблагоприятное течение; подобные варианты заболевания сами по себе могут стать причиной инвалидности.

Представление о диагностике и тактике лечения упомянутых форм саркоидоза кожи основано преимущественно на опыте отдельных наблюдений; четко не определены их частота и место в структуре других внелегочных проявлений заболевания.

В связи с этим, изучение клинико-морфологических и патогенетических особенностей отдельных форм саркоидоза кожи может способствовать оптимизации их диагностики и тактики лечения [Judson М.А., Baughman R.P., Thompson B.W. et al., 2003; Marcoval J., Maña J., Moreno A., Peyri J., 2005; Okamoto H., Mizuno K., Ohtoshi E.,1999; Yanardag H., Pamuk O.N., Karayel Т., 2003].

Саркоидоз кожи - одно из наиболее доступных для диагностики, в том числе морфологической, проявлений заболевания, которое можно контролировать в динамике, в частности, под действием лечения.

В связи с этим существенный интерес представляет сопоставление течения кожного саркоидоза с патогенетически обоснованными показателями, характеризующими активность болезни, среди которых особое значение в последние годы приобрела концентрация в плазме крови фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) - медиатора, непосредственно участвующего в формировании и росте саркоидных гранулем [Antoniu S.A., 2010]. Уточнение этой взаимосвязи направлено на более четкое понимание механизмов, лежащих в основе прогрессирования саркоидоза и формирования его внелегочных

проявлений; эти механизмы в перспективе могут стать объектом для самостоятельных терапевтических стратегий.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: провести анализ клинико-прогностических и патогенетических особенностей поражений кожи при системном саркоидозе.

Задачи исследования

1. Изучить спектр клинических вариантов саркоидного поражения кожи у больных системным саркоидозом;

2. Провести корреляцию между саркоидным поражением кожи с течением саркоидоза легких и внутригрудных лимфатических узлов;

3. Оценить ассоциацию саркоидного поражения кожи с внелегочными проявлениями заболевания;

4. Определить сывороточную концентрацию ФНО-альфа в зависимости от клинического варианта поражения кожи при системном саркоидозе.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативной выборке больных (40) с верифицированным системным саркоидозом, наблюдавшихся в многопрофильной Университетской клинической больнице №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова охарактеризованы частота отдельных клинических вариантов саркоидного поражения кожи и их взаимосвязь с легочным процессом и внелегочными проявлениями. Также впервые проведено определение сывороточной концентрации ФНО-альфа в зависимости от варианта кожного поражения.

У больных с внелегочными проявлениями саркоидоза установлено достоверное повышение содержания в сыворотке крови ФНО-альфа. Это указывает на важную роль этого показателя в формировании системного гранулематозного процесса с вовлечением различных органов и систем.

V.

(

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрении в практику.

Практическая значимость

1. Представлен клинический анализ основных форм саркоидоза кожи.

2. Проведены иммунологические исследования, подтверждающие роль ФНО-альфа в формировании системного гранулематозного процесса.

3. Выявлены основные факторы, влияющие на неблагоприятный прогноз течения саркоидоза - повышение уровня ФНО-альфа в сыворотке крови, бронхиальная обструкция, фиброзные изменения в легких (симптом «воздушных ловушек») и внелегочные проявления - поражение кожи, почек и сердца.

4. Определена роль узловатой эритемы у больных с саркоидозом легких хронического течения - как фактора риска присоединения системных поражений, в том числе наиболее прогностически значимых - почечных и кардиальных.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании анализа 40 случаев представлена клиническая характеристика специфических (мелкоузелковый и крупноузелковый саркоидоз, диффузно-инфильтративный саркоидоз, глубокий подкожный саркоид Дарье — Русси, феномен «оживших» рубцов, а также казуистический вариант -

диссеминированная форма ангиолюпоида Брока - Потрие) и неспецифических (узловатая эритема) кожных проявлений системного саркоидоза.

2. У исследованных больных выявлена совокупность иммунных изменений -повышение уровней и ФНО-альфа в крови, достоверное увеличение уровня мочевой кислоты в моче.

3. Обнаруженные изменения уровня ФНО-альфа можно считать фактором, определяющим развитие и течение системного саркоидоза.

4. Более чем у 60% больных специфические кожные проявления саркоидоза были связаны с активным поражением внутригрудных лифатических узлов, легочного интерстиция и других внутренних органов (сердце, почки, печень); в связи с этим можно думать, что появление специфических саркоидных кожных элементов - один из наиболее ранних клинических маркеров обострения или развития системного саркоидоза.

Внедрение работы

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены и используются в практической работе Университетской клинической больницы №3, отделения пульмонологии клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева; внедрены в образовательный процесс, реализуемый кафедрой внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на Втором Конгрессе Евро-Азиатской ассоциации дерматовенерологов (ЕААД) (Москва, 2012).

Диссертация апробирована на совместном заседании научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ и кафедры терапии и

профболезней МПФ ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России 12 ноября 2012г.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Салдакеева А. В., Кирдаков Д.Ф., Смирнова JI. М., Соколина И. А., Попова Е. Н., Бурневич Э. 3., Фомин В. В., Потекаев Н. Н. Системный саркоидоз с поражением кожи у больного псориазом и хронической HCV-инфекцией. // Клиническая дерматология и венерология - 2010. - №6. -С.26-32.

2. Лебедева М.В, Попова E.H., Пономарев А.Б., Кирдаков Д.Ф., Фомин В.В. Внелегочные проявления саркоидоза. // Врач - 2011. - №3. - С.43-45.

3. Кирдаков Д.Ф., Фомин В.В., Потекаев H.H. Саркоидоз кожи: клинические варианты и прогностическое значение. // Фарматека - 2011. - №18. - С.28-33.

4. Попова E.H., Лебедева М.В., Шовская Т.Н., Фомин В.В., Потекаев H.H., Титкова A.M., Кирдаков Д.Ф. Диссеминированный ангиолюпоид Брока-Потрие - редкий вариант саркоидного поражения кожи - как маркер активности генерализованного саркоидоза. // Фарматека - 2011. - №4. -С.52-55.

5. Кирдаков Д.Ф., Лебедева М.В., Попова E.H., Смирнова Л.М., Фомин В.В., Потекаев H.H. Клиническое значение кожных проявлений саркоидоза в интерпретации его активности. // Фарматека - 2012. - №5. - С.77-79

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, обсуждения результатов, практических рекомендаций, иллюстрирована 19 таблицами, 20 рисунками. Библиографический указатель включает 23 отечественных и 131 иностранных источника.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Саркоидоз: история вопроса, эпидемиология

Саркоидоз - мультисистемное гранулематозное заболевание неизвестной этиологии, чаще всего поражающее легкие и внутригрудные лимфатические узлы. У части больных наблюдают внелегочные проявления саркоидоза (сердце, почки, печень, селезенка, центральная нервная система); у 25% из них регистрируют поражение кожи [1]. Саркоидоз встречается во всех внутренних органах за исключением надпочечников [58, 143].

Слово "саркоидоз" происходит от греческого слова sarkodes, что в переводе означает «мясистый». Этот термин впервые использовал Цезарь Бек, дерматолог из Норвегии в 1899г. [82]. Синонимы саркоидоза: болезнь Бека [Boeck С.Р.М.], болезнь Бенье [Besnier Е.] - Бека - Шауманна [Schaumann J.N.], гранулематоз доброкачественный, лимфогранулематоз доброкачественный, ретикулоэндотелиоз эпителиоидно-клеточный хронический.

Больные с изолированным саркоидозом легких чаще умирают от дыхательной недостаточности, обусловленной их распространенным фиброзом [11]. Несмотря на внедрение в медицинскую практику молекулярных методов диагностики, этиологию саркоидоза установить так и не удалось.

Саркоидоз встречается во всем мире у представителей всех рас: средняя распространенность его составляет 16,5 на 100 ООО мужчин и 19 на 100 ООО женщин.

Наибольшую заболеваемость саркоидозом отмечают среди жителей стран Северной Европы, особенно в Швеции и Исландии, где частота его может достигать 60 на 100 000 представителей взрослого населения*.

Примечание: * - здесь и далее (без отдельного уточения) основные статистические показатели относятся к взрослому населению.

В США саркоидоз особенно характерен для афроамериканцев, у которых он развивается значительно чаще, чем у лиц белой расы и отличается особенно неблагоприятным течением (быстрое прогрессирование поражения легочного интерстиция, вовлечение других органов) [60, 118]. Считают, что саркоидоз реже встречается в Южной Америке, Канаде и странах Тихоокеанского региона, что можно объяснить недостаточно полным обследованием жителей этих стран, часто выполняемым в профилактическом режиме, а также тем, что у больных саркоидозом нередко ошибочно диагностируют туберкулез [111].

По данным отечественных авторов [Рабухин А.Е. и др., 1975] заболеваемость саркоидозом в Москве с 1961 по 1971г. возросла с 0,91 до 1,1 на 100 ООО населения. В Санкт-Петербурге этот показатель несколько выше и составил 2,0 и 2,3 на 100 000 населения соответственно [19].

Наиболее глубокие, более поздние исследования заболеваемости саркоидозом на территории России были проведены сотрудниками Центрального Научно-исследовательского института туберкулеза РАМН, Санкт-Петербургского НИИ пульмонологии и Российского НИИ фтизиопульмонологии.

По данным С.Е.Борисова (1995), заболеваемость саркоидозом в России составляет 3 на 100 000 населения.

В Воронеже в 1987г. заболеваемость саркоидозом отмечена на уровне 2,87 на 100 000; в Смоленской области уровень заболеваемости за последние 15 лет вырос с 1,35 до 2,96 на 100 000 населения. Распространенность саркоидоза в Республике Татарстан в 2000г. составляла 14,8 на 100 000 населения [5].

Согласно данным по большинству регионов России, в городах заболеваемость саркоидозом почти в 2 раза выше, нежели в сельской местности [2].

В детском возрасте саркоидоз встречается редко, примерно 0,1-0,3 на 100 000 детского населения.

Различают 2 формы детского саркоидоза - у детей в возрасте до 5 лет и возрасте 5 лет и старше. У детей старше 5 лет заболевание имеет проявления, сходные с саркоидозом взрослых [2].

В более раннем возрасте чаще встречается триада симптомов - артрит, увеит и высыпания на коже без поражения внутригрудных лимфатических узлов. Это заболевание часто не диагностируют ввиду его редкости и сходства с ювенильным артритом, несмотря на то, что общие клинические характеристики этих двух заболеваний различны.

При биопсии кожи, конъюнктивы и синовиальных оболочек выявляют неказеифицирующие гранулемы.

Течение саркоидоза у детей вариабельно - от спонтанных ремиссий до рецидивирующего и прогрессирующего [65, 103, 151].

1.2. Этиология

Этиология саркоидоза остается неизвестной. Неоднократно обсуждалась возможная этиологическая общность саркоидоза и туберкулеза из-за сходства морфологических изменений (гранулемы, состоящие преимущественно из гигантских клеток макрофагального ряда) в пораженных тканях. Тем не менее, отмеченный в некоторых работах феномен наличия фрагментов дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) Mycobacteria tuberculosis в пораженных саркоидозом органах был опровергнут результатами более поздних исследований [111, 133, 149]. Более того, специфическая противотуберкулезная терапия саркоидоза всегда оказывается неэффективной, а воспроизвести это заболевание при заражении М. tuberculosis экспериментальных животных также не удается.

По данным американских ученых, результаты диагностики с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) во всех случаях нетуберкулезных гранулематозов были отрицательными [135].

В Медицинском университете Токио ПЦР-методом выявляли содержание ДНК микобактерий в биоптатах и операционном материале; фрагменты ДНК М. tuberculosis зафиксированы при саркоидозе реже, чем ДНК других возбудителей [83]. В Тайване в биоптатах кожи больных саркоидозом при исследовании методом ПЦР ДНК М. tuberculosis выявлены не были [51].

Согласно одному из мнений, иммуносуирессивное влияние глюкокортикостероидов при лечении саркоидоза может способствовать развитию микобактериозов. В США у больного саркоидозом, получавшего кортикостероидные гормоны, культуральным и ПЦР-методами были идентифицированы М. avium intracellulare [114].

Рентгенологическое исследование населения, широко применяемое в последнее время, не является единственным в обнаружении больных саркоидозом. Многочисленные исследования, проведенные в различных странах Европы (Румыния, Англия, Венгрия, Франция, Германия), а также в США установили, что этим методом удается выявить лишь от 22 до 48% больных саркоидозом [57, 81, 84]. У остальных больных диагноз саркоидоза устанавливают при обращении их в лечебные учреждения по поводу различных заболеваний органов дыхания, кожи, глаз и суставов [16].

В части случаев саркоидоз может развиться при применении лекарственных препаратов, особенно тех, которые могут индуцировать различные иммунологические реакции. Так, хорошо известна возможность формирования саркоидоза с поражением легких и кожи при применении противовирусных препаратов - интерферона-альфа, в том числе пегилированного. Доказательством роли интерферона-альфа в качестве этиологического фактора саркоидоза является полный регресс клинических проявлений заболевания после его отмены [68].

Существует также сообщение о значительном нарастании активности саркоидоза после назначения высоких доз интерлейкина-2 больному с метастазирующим раком почки [100]. Известна также кожная гранулематозная реакция, морфологически и иммунологически полностью идентичная саркоидозу, возникающая после инъекция гиалуроновой кислоты [56].

Одной из теорий, объясняющих развитие саркоидоза, является концепция так называемого «удара с последующим бегством» («hit and run»). Согласно этой теории, различные экзогенные факторы (бактерии, вирусы, лекарственные препараты и антитела к ним, а также различные гаптены) могут провоцировать развитие характерного для саркоидоза асептического гранулематозного

воспаления, в дальнейшем прогрессирующего аутохтонно (для его поддержания не обязательно присутствие инициировавшего агента) [10].

У части больных саркоидозом выявляют снижение интенсивности реакции гиперчувствительности замедленного типа, а также анергию к туберкулину и фиксацию определенных антител на клетках гранулем [10, 54]. Увеличение частоты саркоидоза у лиц, контактирующих с различными веществами, загрязняющими среду обитания живых существ (поллютанты), в том числе в концентрациях более низких, чем вызывающие соответствующие специфические поражения легких позволяет обсуждать этиологическую роль неорганической пыли при этом заболевании. В качестве вероятных причин системного саркоидоза также называют контакт с цирконием, глиноземом [10].

Американские ученые провели анализ биоптатов 50 больных с саркоидозом кожи, используя поляризационную микроскопию для оценки частоты поляризуемых инородных тел. Посредством микроанализа была предпринята попытка определить состав этих тел, которые были обнаружены у 12 из 50 больных. У всех 12 больных имели место гранулёматозные изменения ещё хотя бы одной локализации. Элементарный анализ показал, что эти образования содержат кальций, фосфор, кремний и алюминий. Авторы отметили, что эти тела встречались чаще, чем они предполагали. Соответственно, в некоторых случаях они могут быть «триггером», вызывающим образование гранулём при саркоидозе [94].

Болезнь Лайма имеет много общих симптомов, сходных с саркоидозом -артралгия, общая слабость, высыпания на коже и головная боль. Болезнь Лайма подтверждают при обнаружении IgM и IgG антител к Borellia burgdorferi в крови пациентов. В Китае эти антитела были обнаружены у большинства больных саркоидозом - в 82% случаев. В то же время при проведении ПЦР у серопозитивных больных саркоидозом ДНК боррелий была выявлена только у 815% [98].

В своих исследованиях немецкие ученые только у 8% больных выявили антитела к боррелиям, и только в 20% из них иммуноблоттинг подтвердил

результаты. Таким образом, присутствие антител к В. burgdorferi было достоверно установлено лишь у 1,6% пациентов. Среди 1000 здоровых доноров эта доля составила 2,7%. Результаты этого исследования делают несостоятельной гипотезу о связи В. burgdorferi с развитием саркоидоза [108].

Результаты серологических исследований, проведеных М. Puolakkainen et al., указывают, что одним из возможных микробных «триггеров» саркоидоза может быть Chlamydia pneumoniae [123].

В последних международных исследованиях выявлено, что достоверных доказательств «заразности» саркоидоза нет. В то же время отмечено, что саркоидная гранулема образуется в ответ на персистирующий антигенный стимул, который индуцирует локальный иммунный ответ ТМ-типа, вследствие чего происходит локальный выброс медиаторов воспаления макрофагами. Это способствует скоплению Thl-клеток в месте развития воспаления и развитию структуры саркоидной гранулемы [79, 85]. Эти данные косвенно указывают на наличие определенного, пока еще не выявленного антигенного фактора, с которым организм больного саркоидозом ведет борьбу [3, 112].

Европейские и американские исследователи зафиксировали передачу саркоидоза от донора к реципиенту при пересадке костного мозга, печени, легкого [76, 80, 86]. Эти данные были подтверждены мультицентровым исследованием ACCESS (A Case-Control Etiologic Study of Sarcoidosis), посвященным выявлению этиологии саркоидоза [87].

Семейные случаи саркоидоза указывают на возможный вклад генетических факторов в развитие этого заболевания [72]. Более того, носительство определенных генетических детерминант, по-видимому, может определять течение саркоидоза. Так, продемонстрировано, что определенные аллели генов HLA-DRB1 *03 и DQB1 *02, а также А/А-вариант гена, кодирующего ФНО-альфа, достоверно чаще наблюдают у тех больных саркоидозом, у которых развивается узловатая эритема [113].

С острым течением саркоидоза и благоприятным долгосрочным прогнозом ассоциировано также носительство аллеля гена HLA-DRB1*! 101 [131]. Наличие

А

\\ К '

же генов HLA-DR14 и HLA-DR15 наоборот, предрасполагает к хроническому течению саркоидоза, для которого появление узловатой эритемы не характерно [45]. При саркоидозе с узловатой эритемой также нередко обнаруживают носительство аллеля HLA-DRB1*13 [29].

Среди других детерминант ассоциированной с саркоидозом узловатой эритемы называют также 173С-аллель гена, кодирующего фактор, ингибирующий миграцию макрофагов: его носительство обнаруживают у 57% больных саркоидозом с узловатой эритемой и только у 24% пациентов с узловатой эритемой другого происхождения (р = 0,004) [26].

Полиморфизм гена, кодирующего синтазу оксида азота (NO-синтаза), напротив, не оказывает влияния на течение саркоидоза, в том числе на тип кожного поражения [28].

Ученые из Детройта (США, штат Мичиган) выявили, что белок макрофагов человека (human natural resistance-associated macrophage protein, NRAMP1) ассоциирован с восприимчивостью к туберкулезу в некоторых популяциях. При определении полиморфизма гена, кодирующего NRAMP1, у 157 афроамериканцев, больных саркоидозом, и у 111 здоровых афроамериканцев, обнаружено, что, в отличие от больных туберкулезом, каких-либо преобладающих вариантов генов при саркоидозе нет. Авторы исследования предположили, что один из участков гена (СА)(п) обладает протективным свойством. Было сделано заключение, что в отличие от туберкулеза, при котором полиморфизм гена NRAMP1 влияет на восприимчивость к М. tuberculosis, один из вариантов этого гена, возможно, способен снижать вероятность развития саркоидоза [101].

Результаты ряда исследований свидетельствуют в пользу возможной роли полиморфизма гена, кодирующего ФНО-альфа, как фактора, определяющего развитие и течение саркоидоза, в том числе кожного [113]. Так, при обследовании чешской популяции больных саркоидозом удалось установить взаимосвязь между носительством 50&4-аллеля гена, кодирующего ФНО-альфа и синдромом

Лефгрена [Lofgren S.H.] (основные симптомы - узловатая эритема, увеличение внутригрудных лимфатических узлов, артрит) [115].

S. Labunski et al. (2001) также выявили ассоциацию между носительством АН аллеля гена, кодирующего ФНО-альфа и синдромом Лефгрена [96]. Выявленную взаимосвязь объясняют тем, что определенные варианты этого гена определяют интенсивность продукции ФНО-альфа [137].

Узловатую эритему при саркоидозе также чаще наблюдают у женщин -носительниц генов, кодирующих как ФНО-альфа, так и лимфотоксин-альфа [109].

Некоторые исследователи отмечают потенциальную роль противовирусных препаратов в развитии саркоидоза. Американские исследователи приводят наблюдение, при котором у пациента с синдромом приобретённого иммунодефицита (СПИД) развился саркоидоз на фоне антиретровирусной терапии [69]. Во Франции у 2-х пациентов с СПИДом после проведения высокоактивной антиретровирусной терапии, содержавшей ингибиторы протеаз, на рентгенограммах была выявлена мелкоочаговая диссеминация, а при гистологическом исследовании - гранулемы без казеозного некроза. Это позволило предположить связь между саркоидозом и перестройкой иммунитета под влиянием антиретровирусной терапии [116].

Формирование узловатой эритемы при саркоидозе также может быть связано с полиморфизмом генов, кодирующих воспалительные молекулы адгезии, в частности, Е-селектин. Изучение вариантов гена +561 выявило, что при саркоидозе, в отличие от пациентов с узловатой эритемой, обусловленной другими заболеваниями, и в контрольной группе здоровых лиц практически не встречается носительство рецессивного аллеля С [27].

Следует подчеркнуть, что у больных саркоидозом сывороточная концентрация Е-селектина более чем в 3 раза превосходит таковую у здоровых людей [75]. Более того, повышение концентрации Е-селектина, как и другой молекулы межклеточной адгезии - ICAM-1 (intercellular adhesion molecule), в сыворотке крови отражает активность лимфоцитарного альвеолита при саркоидозе [46].