Клинико-патогенетические механизмы эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и антител к фактору некроза опухоли альфа у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Елизарова, Ирина Олеговна

  • Елизарова, Ирина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 180
Елизарова, Ирина Олеговна. Клинико-патогенетические механизмы эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и антител к фактору некроза опухоли альфа у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елизарова, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДРУГИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА В ФОРМИРОВАНИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Состояние сердечно-сосудистой системы - интегральный показатель состояния здоровья человека и его готовности к психоэмоциональным и физическим нагрузкам.

1.2. Особенности функционирования вегетативной нервной системы во взаимосвязи с сердечно-сосудистой системой в ответ на воздействие метеорологических факторов.

1.3. Методы мониторинга состояния здоровья, течения хронических заболеваний в стадии ремиссии, работоспособности и производственной безопасности

1.4. Методы поддерживающей терапии и нейтрализации неблагоприятного воздействия метеорологических и эндогенных факторов (хронической патологии).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РАБОТЕ

2.0. Дизайн исследования.

2.1. Медицинская База Данных: объем и структура.

2.1.1. База данных по результатам исследования скорости распространения пульсовой волны (СРПВ).

2.2. База Данных по метеорологическим факторам.

2.3. Применяемые методы статистического анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

3.1. Особенности взаимосвязей параметров сердечнососудистой системы и факторов погоды на групповом уровне.

3.1.1. Систолическое артериальное давление.

3.1.2. Диастолическое артериальное давление.

3.1.3. Пульс.

3.1.4. Индекс Кердо.

3.1.5. Адаптационный потенциал.

3.2. Особенности взаимосвязей параметров сердечно-сосудистой системы и факторов погоды на индивидуальном уровне

3.3. Скорость распространения пульсовой волны в оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы и пригодности работника к выполнению производственного задания в сложных условиях.

4. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Пути повышения эффективности медицинского контроля здоровья и работоспособности работника с целью снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений, повышения эффективности труда и производственной безопасности.

4.2. Мероприятия, направленные на повышение эффективности контроля состояния здоровья, обеспечивающие сохранение здоровья работника, его работоспособности и повышение уровня производственной безопасности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и антител к фактору некроза опухоли альфа у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболе»

Сохранение и укрепление здоровья, трудящихся определяет возможности и. темпы экономического развития страны и её национальную безопасность. В: России в последние годы наблюдается ухудшение медико-демографической ситуации: продолжительность жизни населения сокращается, а средний возраст жизни мужчин снизился до 59 лет. В итоге трудоспособное население уменьшилось: на 12 млн. человек, возросла- его преждевременная смертность, увеличился уровень трудопотерь от заболеваний (Измеров Н.Ф. и соавт., 2005) [62]. Проблема профессионального долголетия становится ещё. более- актуальной, учитывая, уменьшение кадрового ресурса в, связи с низкой рождаемостью в начале 90-х годов (Григорьева Н.К., 2006) [20].

Ведущей причиной ранней инвалидизации и смертности населения являются, сердечно-сосудистые заболевания. Смертность от сердечно^ сосудистых, заболеваний в России: одна из самых высоких в мире и составляет в среднем 52%^от общей, что связано-с социальным-стрессом^ вызванным катастрофическим падением качества жизни- большей; части населения, на фоне проводимых в стране социально-экономических преобразований (Оганов КГ. и соавт., 2007) [105]. Кроме того, наблюдается значительное омоложение смертности от этой1 патологии и большая; выраженность данного процесса среди мужской части населения (Воробьева Е.Н., 2006; Архиповскип B.J1., .2007) [67, 14]. Ири^ этом распространённость, артериальной гипертензии среди мужчин в России составляет 39,2% и продолжает расти среди лиц, подвергающихся, в процессе трудовой деятельности постоянным стрессовым воздействиям и повышенным психо-эмоциональным нагрузкам; (Юшкова О.И. и соавт., 2008; Батшцева Г.А. и соавт., 2008) [109, 118, 65].

В сложившихся условиях своевременный мониторинг функционального состояния сердечно-сосудистой системы, у практически здоровых людей, прогнозирование развития заболеваний и возможных осложнений, особенно в профессиональных группах, становится актуальной задачей современной медицины. Такой мониторинг будет более эффективным при индивидуальном подходе и учете факторов, которые не всегда находят отражение в медицинских исследованиях.

В течение жизни человек подвергается постоянному влиянию изменяющихся природно-климатических факторов, находясь в состоянии долговременной адаптации, которая обеспечивается сложным функционированием всех систем* организма (Сапожников С.П., 2004) [124]. Значительная роль в поддержании системы гомеостаза и процессах адаптации принадлежит сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системам (Дорошко Т.Н., Булгак А.Г., 2005) [49].

Высокое психо-эмоциональное напряжение, особенно в профессиональной деятельности, может приводить к изменению активности регуляторных систем, в последующем к хроническому переутомлению и, как следствие, формированию дизадаптации, приводящей к предпатологическим и патологическим изменениям в организме (Юшкова О.И. и соавт., 2008; Батищева Г.А. и соавт., 2008) [109, 118, 65].

Метеорологические и гелиофизические факторы, согласно исследованиям ВОЗ, рассматриваются как факторы внешнего риска, т.е. экзогенные факторы, которые способны отрицательно влиять на функционирование всех систем человеческого1 организма, а также на течение и исход различных заболеваний и в целом на качество жизни всего населения (Дорошко Т.Н., Булгак А.Г., 2005) [49].

Нужно учитывать, что у лиц с хроническими заболеваниями риск формирования повышенной метеочувствительности значительно выше (Григорьева Н.К., 2006) [20]. Так, у людей с патологией сердечнососудистой системы в 57-100% случаев неблагоприятные типы погоды способствуют развитию или обострению патологического процесса

Дорошко Т.Н., Булгак А.Г., 2005) [49], у больных гипертонической болезнью метеотропные реакции наблюдаются по разным источникам от 44% до 64% случаев (Григорьев И.И. и соавт., 1998; Мандрыкин Ю.В. с соавт., 1999) [44, 83].

По данным многочисленных исследований, изменение состояния вегетативной нервной системы является одним из ведущих факторов в становлении и прогрессировании артериальной гипертензии. У лиц отдельных профессиональных групп, сталкивающихся в процессе своей деятельности с высоким психо-эмоциональным напряжением, наблюдается активация симпатического звена вегетативной нервной системы, (Зуйкова, А.А., Есауленко И.Э., 2005; Батищева Г.А. и соавт., 2008) [58, 118, 65].

Известно, что отличающиеся по характеру вегетативных реакций и уровню работоспособности люди по-разному реагируют на изменения погоды. Определив характер вегетативных реакций и уровень работоспособности, можно прогнозировать реакции каждого индивидуума на внешние воздействия (Мельникова C.JI. и соавт., 1995) [108].

Исследования, И'.П.Павлова, И.М.Сеченова, П.Г.Мезерницкого, Г.М.Данишевского о влиянии и взаимодействиях организма и внешней среды, начатые в первой половине XX века, были продолжены в 80-90-е годы Н.А.Агаджаняном, Р.М.Баевским, Н.И.Моисеевой, Т.И.Андроновой, Н.Р.Деряпа, А.П:Голиковым, С.И.Степановой, И.И.Никберг, В.Ф.Овчаровой, И.И.Григорьевым, И.Е.Оранским, Ф.И.Комаровым, J.Aschoff, F.Hoff, A.T.Ketkin. В результате исследований были выделены метеотропные реакции и метеотропные заболевания, явления дизадаптации и нарушения структуры биоритмов, значение хронотерапии.

Особое значение имеют конкретные данные о вкладе влияния погодных факторов и чувствительности к ним людей, чья профессиональная деятельность проходит в состоянии хронического стресса, высокого психо-эмоционального напряжения, вызванного лабильным сменным режимом труда с частыми ночными- сменами, физическим переутомлением. Такой режим труда характерен для работников, чей труд связан с управлением большегрузными транспортными средствами. Известно, что данные условия служат пусковым механизмом патологических кардиоваскулярных событий (Воробьёва Е.Н. и соавт., 2006) [67].

Оценка динамики атмосферно-физических процессов и прогнозирование развития ответной реакции человека может обеспечить планирование и проведение лечебно-профилактических мероприятий для снижения их негативного влияния на организм и предупреждения отрицательных последствий, что является актуальным направлением исследований современной науки.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100.

Целью исследования является снижение риска сердечнососудистых осложнений и прогноз трудоспособности у лиц специализированной профессиональной группы с учетом метеорологических и биомедицинских факторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1Г. Создать медицинскую базу данных на1 основе результатов, полученных при проведении предрейсовых осмотров машинистов и помощников машинистов.

2. Для оценки метеотропных реакций обследуемых произвести взаимоувязку медицинской и метеорологической баз данных по датам проведения предрейсовых осмотров.

3. Проанализировать особенности метеорологической чувствительности и реакции сердечно-сосудистой системы у работников большегрузного транспорта, труд которых связан с высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками.

4. Создать методику прогнозирования трудоспособности и профилактики критических состояний у группы машинистов и помощников машинистов с использованием геоинформационных технологий и комплексного анализа метеофакторов (возможно при проведении предрейсовых осмотров).

5. Оценить метеотропные реакции организма в зависимости от состояния сосудистой стенки по результатам исследования скорости распространения пульсовой волны

6. Проанализировать возможность применения построенных моделей для прогнозирования степени готовности работника к выполнению производственного задания в сложных условиях.

Методы исследования: В работе использованы методы описательной и аналитической медицинской статистики с применением вероятностно-статистических подходов и компьютерного моделирования, пакеты типовых программ среды WINDOWS (STATISTICA FOR WINDOWS, EXCEL, ACCESS).

Научная новизна исследования:

Определены особенности метеотропных реакций у профессиональных групп, связанных с управлением большегрузным транспортом с различной степенью сложности и ответственности трудового процесса.

- Составленные ситуационные модели вместе с предложенным нами индексом вегетативного дисбаланса позволяют прогнозировать (от 3 до 5 суток) реакцию регуляторных систем организма на внешние воздействия.

- Мониторирование состояния сердечно-сосудистой системы на основе эшелонированного (многоэтапного) динамического контроля с учетом метеорологических и биомедицинских факторов в рамках разработанных моделей позволяет снизить риск развития сердечнососудистых осложнений.

Практическая значимость:

- Предложена методика рационального мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы и эшелонированного (многоэтапного) динамического контроля, позволяющая выявить уровень функционирования регуляторных систем, что косвенно отражает ожидаемый риск для здоровья работника и безопасности трудового процесса.

- Разработаны профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья в условиях воздействия неблагоприятных погодных факторов.

- Разработанная методика выявления процессов дизадаптации с оценкой адаптационного потенциала и индекса вегетативного дисбаланса обосновывает необходимость профилактического медицинского вмешательства до начала развития патологического процесса.

Для прогнозирования развития (3-5 суток) дисбаланса регуляторных систем необходимо 30-суточное мониторирование параметров обследуемого.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Демографическая ситуация центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации», г. Воронеж, 2008 г.;

- VIII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности», г. Пенза, 2008 г.;

- III научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе», посвященной 20-летию ГКБСМП № 10, г. Воронеж, 2009 г.;

- III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике», Белгород, 2009;

- Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России», г. Воронеж, 2009 г.;

- Четвертом Национальном конгрессе терапевтов (XX Съезд российских терапевтов), г. Москва, 2009 г.

-Всероссийском научно-образовательном форуме

Профилактическая кардиология»2010», г.Москва, 2010г.

- Межкафедральной конференции кафедр госпитальной терапии и общей врачебной практики (семейной медицины), врачей, клинических ординаторов ОКБ №1 и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Воронеж-1» ОАО «РЖД».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Приложение содержит результаты корреляционного анализа, графики предложенного прогнозирования. В диссертации 18 таблиц и 51 рисунок. Список литературы включает 153 отечественных и 83 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Елизарова, Ирина Олеговна

выводы

1. По результатам, полученным при проведении предрейсовых осмотров машинистов и помощников машинистов, создана медицинская база данных.

2. Для оценки метеотропных реакций обследуемых произведена взаимоувязка медицинской и метеорологической баз данных по датам проведения предрейсовых осмотров.

3.< Проанализированы особенности метеорологической чувствительности и реакции сердечно-сосудистой системы у работников большегрузного транспорта, труд которых связан с высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками.

4. Создана методика прогнозирования трудоспособности и профилактики снижения адаптационных возможностей и функционирования регуляторных систем у группы машинистов и помощников машинистов с использованием индивидуальных моделей, полученных на основе комплексного анализа метеофакторов и 30-суточного мониторирования показателей сердечно-сосудистой системы. Прогнозирование на 3-5 суток с надежностью от 90 до 70% (возможно при проведении предрейсовых осмотров).

5. В результате анализа полученных данных выделены 3 типа реагирования на влияние метеофакторов.

6. Для повышения точности оценки состояния и функционирования систем организма целесообразно применять индивидуальный контрольный уровень исследуемого показателя; учитывающий суточную, и годовую цикличность, динамику метеорологических факторов, а также предложенный нами индекс вегетативного дисбаланса.

7. Полученные данные по 3 сформированным группам пациентов (с нормальной, пониженной и повышенной СРПВ по сосудам эластического типа) достоверно коррелируют с метеотропностью и отражают функциональное состояние организма.

8. Атеросклеротическое поражение артерий приводит к повышенной чувствительности организма к постоянно изменяющимся факторам погоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности предрейсовых медицинских осмотров целесообразно:

1. Создание групп информационного обеспечения, в задачи которых входит: ведение взаимоувязанных Баз Данных по результатам медицинских осмотров и метеорологическим факторам;

- анализ, оценка и прогнозирование состояния сердечно-сосудистой системы с учетом метеорологических факторов с поправкой на биоритмы организма;

- анализ взаимосвязи неблагоприятных происшествий во время рейса с состоянием здоровья работника в непрерывно циклическом режиме.

- разработка новых перспективных задач для повышения качества и эффективности проводимых медицинских осмотров на типовых системах управления базами данных (СУБД);

- разработка методов дифференциальной диагностики различных типов метеорологических реакций, необходимых для разработки индивидуальных моделей прогнозирования реакций организма на изменение метеорологических факторов;

- разработка медицинских рекомендаций по профилактике и лечению метеотропных реакций.

2. Дополнительное медицинское обследование лиц с функциональными отклонениями с применением методик, уточняющих состояние не только сердечно-сосудистой системы, но и других систем организма, например, измерение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), с расчетом и анализом максимального количества производных показателей.