Клинико-патогенетические основы и эффективность сочетанной терапии хронического аденотонзиллита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Маккаев, Хайбула Магомедович

  • Маккаев, Хайбула Магомедович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 319
Маккаев, Хайбула Магомедович. Клинико-патогенетические основы и эффективность сочетанной терапии хронического аденотонзиллита у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 319 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маккаев, Хайбула Магомедович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лимфоидное глоточное кольцо, как единое морфо-функциональное образование в местной и системной иммунной защите детского организма.

1.2. Развитие лимфоидного глоточного кольца в процессе онтогенеза.

1.3. Эпидемиология и клинические формы заболеваний лимфоидного глоточного кольца у детей.

1.4. Роль инфекционных агентоь в развитии гипертрофии миндалин и хронических заболеваний лимфоидного глоточного кольца у детей.

1.5. Состояние местного и системного иммунитета у детей при хронических воспалительных заболеваниях лимфоидного глоточного кольца.

1.6. Спорные вопросы лечения хронических воспалительных заболеваний лимфоидного глоточного кольца.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая клиническая характеристика наблюдавшихся детей.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-генетическая характеристика различных форм хронического аденотонзиллита.

3.2. Иммунофенотипы HLA у больных хроническим аденотонзиллитом.

3.3. Результаты микробиологических исследований.

3.4. Цитологические исследования ткани небных и глоточных миндалин у детей, больных хроническим аденотонзиллитом.

3.5. Уровень основных классов иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови детей, больных хроническим аденотонзиллитом.

ГЛАВА 4. МЕТОД СОЧЕТАННОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОТОНЗИЛЛИТОМ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОЙ

КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОТОНЗИЛЛИТОМ.

5.1 .Клиническая характеристика больных детей основной группы (сочетанное лечение) и группы сравнения (изолированное лечение хронического тонзиллита или хронического аденоидита).

5.2.Сравнительные данные об эффективности сочетанного и изолированного консервативного лечения хронического аденотонзиллита у детей.

5.3. Микробная флора небных и глоточных миндалин в процессе сочетанной консервативной терапии хронического аденотонзиллита и изолированного лечения хронического тонзиллита или хронического аденоидита.

5.4. Имммунологические критерии эффективности лечения хронического аденотонзиллита при сочетанной консервативной терапии.

5.5.Исследования лейкотриенов LTB4 как маркера воспаления лимфоидной ткани при хроническом аденотонзиллите у детей.

5.6.Хирургическое лечение хронического аденотонзиллита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические основы и эффективность сочетанной терапии хронического аденотонзиллита у детей»

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Хронические воспалительные заболевания лимфаденоидного глоточного кольца Пирогова-Вальдейера - хронический тонзиллит и хронический аденоидит -представляют собою одну из важнейших проблем не только детской отоларингологии, но и педиатрии в целом.

Это наиболее распространенные заболевания среди хронических форм патологии детского возраста, а тонзиллэктомия остается самым частым хирургическим вмешательством у детей.

Распространенность этих заболеваниям зависит от возраста: у детей 2-3-х лет она не превышает 2%, у детей дошкольного возраста составляет 5%, а в пубертатном возрасте и у подростков повышается до 14,4%. (54, 157).

А.А.Баранов (1999) обращает внимание на рост ежегодной заболеваемости детей и подростков хроническими формами болезней рото- и носоглотки. Она особенно высока у подростков и составляет 3500 на 100 ООО в год.

Пусковым фактором развития этих заболеваний являются патогенные или условнопатогенные микроорганизмы, персистирующие в лимфоидной ткани миндалин из-за ослабленного антигенспецифического иммунного ответа организма и вызывающие местный воспалительный процесс.

В свою очередь хронические очаги воспаления в носоглотке изменяют иммунобиологическую реактивность детского организма и обуславливают развитие вторичных иммунопатологических состояний и иммунной недостаточности (124,188).

Хронический аденотонзиллит служит причиной подверженности детей частым респираторным заболеваниям, развития тонзиллогенной интоксикации, аутоиммунных заболеваний - ревматизма, гломерулонефрита, ИгА-нефропатии, геморрагического васкулита и ряда других болезней детского возраста. (161, 47, 13,71, 126, 115).

Чрезвычайно осложняет анализ клинико-иммунологических данных различных авторов отсутствие общепринятой классификации хронических воспалительных заболеваний глоточного кольца. Широко используются классификации хронического тонзиллита Л.А.Лукомского и Б.С.Иреображенскою-В.Т.Пальчуна, но они ориентированы на заболевания взрослых, хотя и применяются детскими отоларингологами.

Хронический тонзиллит и другие заболевания лимфоидного глоточного кольца у детей формируются на фоне развития и становления иммунной системы (физиологического лимфатизма, по определению акад. М.С.Маслова), поэтому отличаются по своим проявлениям от соответствующих болезней взрослых, у которых лимфоидные органы уже полностью сформированы.

Они трудно распознаются в первые 3-5 лет жизни, когда чаще проявляется гипертрофия миндалин (в большинстве случаев это гипертрофический тонзиллит и аденоидит). Для них характерны подверженность детей частым респираторным вирусным инфекциям (часто болеющие дети) или нарушения дыхания (апноэ во время сна), лимфадениты, повторные средние отиты, и только тщательное отоларингологическое и микробиологическое обследование позволяет выявить наличие воспалительного процесса в небных и глоточных миндалинах.

Часто имеются сочетанные поражения небных и глоточных миндалин. У детей старше 12-14 лет носоглоточная миндалина начинает подвергаться возрастной инволюции, и изолированный хронический тонзиллит становится преобладающей формой патологии у подростков и взрослых. (207).

С возрастом ребенка изменяется спектр патогенной и условнопато-генной микробной флоры, выделяемой из лакун миндалин больных детей. У детей в возрасте до 5 лет жизни особенно часто обнаруживаются инфекции Hemophilus influenzae typ b, Streptococcus pneumonlae.Staphilococcu; aureus и анаэробная флора (211,253).

В возрасте 5-7 лет, по данным ряда авторов, преобладающей патогенной флорой становятся стафилококки и гемолитический стрептококк группы А, а у более старших детей - преобладает смешанная микрофлора, включая анаэробную флору и грибы.

Неясными остаются причины персистенции патогенов в лимфоидных образования ч носоглотки. У части детей это простое носительство без признаков воспаления (28, 282), но у многих персистенция микроорганизмов влечет за собою хронический воспалительный процесс.

И И Абабий (1996), Hausser (1983), Cosnun Y., Bayrantaroglou (1997) сообщали о более частом выявлении у больных детей отдельных форм первичных наследственных иммунодефицитов изолированного дефицита иммуноглобулинов IgA,IgG2,IgD, или мутации генов пектинов, или белков клеточной адгезии, но даже в совокупности их выявляемость у больных детей невысока и не определяет столь значительной подверженности детей хроническим воспалительным заболеваниям JIOP-органов.

Более обоснованной представляется гипотеза о полигенных вариациях силы иммунного ответа на определенные специфические антигены микроорганизмов (полиморфизм Fc-гамма G2 рецепторов, определенные фенотипы HLА). (183).

Весьма противоречивы данные литературы о состоянии местного и системного иммунитета у детей, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями лимфоидного глоточного кольца. Во многом это определяется неоднородностью возрастных групп больных детей, у которых проводились исследования, и нередко обобщаются иммунологические данные, полученные у детей и взрослых независимо от возраста.

Нет единого мнения в отношении тактики лечения хронического тонзиллита и аденоидита у детей. Многие авторы концентрируют свое внимание на лечении хронического тонзиллита или аденоидита, как изолированных очагов воспаления, но у детей такой подход не всегда оправдан, что требует разработки тактики комбинированного лечения этих заболеваний.

Неоднозначно отношение специалистов к консервативным и хирургическим методам лечения этих заболеваний. Если у взрослых консервативная терапия чаще всего рассматривается, как подготовительный этап для хирургического вмешательства (123), то в детском возрасте такая тактика не может быть принята. Преимущества аде-нотонзиллэктомии у детей перед консервативной терапией нельзя считать доказанными, а перечень осложнений оперативных вмешательств достаточно велик. До проведения мультицентровых рандомизированных исследований эффективности хирургического лечения хронических воспалительных заболеваний ЛОР-органов трудно дать общую оценку эффективности оперативных вмешательств, а таких исследований до сих пор проведено не было.

В то же время, тактика консервативной органосохраняющей терапии хронических воспалительных заболеваний лимфоидного глоточного кольца у детей обоснована физиологическими особенностями их организма. Но и по данному вопросу пока не достигнуто единой точки зрения.

Таким образом, проблема хронических заболеваний лимфаденоидных образований носоглотки у детей включает множество нерешенных вопросов диагностики и лечения этих болезней, ответы на которые могут дать клинико-иммунологическое сопоставление, учитывающие возрастные особенности местной и общей иммунной защиты детского организма.

Данной проблеме детской отоларингологии и педиатрии посвящена диссертация.

Цель исследования. Обосновать и доказать преимущества тактики консервативной сочетанной терапии хронического тонзиллита и хронического аденоидита перед раздельным (изолированным) лечением этих заболеваний, ограничить перечень показаний для применения антибиотиков и хирургического лечения (аденотонзиллоэктомии) для сохранения миндалин, как важнейших органов в системе местного и общего иммунитета.

Задачи исследования

1.Провести анализ клинических форм и вариантов хронических воспалительных заболеваний лимфоидных органов носоглотки у детей и на этой основе дать их систематизацию с учетом возрастных особенностей данных заболеваний.

2.Исследовать спектр, преобладающий патогенной микрофлоры лакун миндалин и биопатов.

3.Установить риск наследственного предрасположения к хроническим воспалительным заболеваниям лимфоидных образований носоглотки по данным сегрегационного анализа и по результатам исследования иммуногенетических маркеров

4 Провести цитологические и гистологические сопоставления, характеризующие различные формы и варианты хронических воспалительных заболеваний лимфоидных органов носоглотки у детей.

5 Сопоставить изменения показателей местного иммунитета (клеточного звена) в биоптатах миндалин и периферической крови.

6 Дать оценку диагностической информативности исследованию показателей гуморального звена иммунитета крови.

7.Исследовать спектр лейкотриенов как медиаторов воспаления и аллергии, высвобождаемых лейкоцитами миндалин и крови.

8.0босновать и разработать комплекс методов сочетанной консервативной терапии хронического аденотонзиллита у детей с использованием ирригационной терапии с фитопрепаратами, лазерной терапии, иммуномодулирующей терапии.

9.Провести сравнительный анализ эффективности сочетанного консервативного лечения хронического аденотонзиллита (изолированного) лечения хронического тонзиллита и хронического аденоидита.

10.Исследовать динамику показателей лейкоцитограммы крови и показателей иммунной системы ь процессе сочетанной консервативной терапии хронического аденотонзиллита.

Научная новизна.

Установлено, что интенсивно развивающаяся у детей лимфаденоидная ткань глоточного кольца Пирогова-Вальдейера подвергается инфекционно-воспатительным процессам, как единый морфо-функциональный орган. У детей в возрасте до 10 лет хронический тонзиллит обычно .»четается с поражением глоточной миндалины - хроническим аденоидитом.

Доказано, что в детском возрасте значительное место в структуре хронических воспалительных заболеваний лимфоидного глоточного кольца принадлежит гипертрофическому аденотонзиллиту.

Цитологические и иммунологические исследования содержимого лакун миндалин и их биоптатов свидетельствуют о выраженных нарушениях клеточного звена местного иммунитета. При компенсированном хроническом аденотонзиллите доминирует иммунореактивный тип воспаления, при субкомпенсированном - дисрегуляторный и при декомпенсированном -гипоиммунный. При гипертрофическом хроническом аденотонзиллите выявляется лимфопролиферативный тип с элементами аллергического воспаления.

Установлено, что изменения состава иммунокомпетентных клеток в лакунах и тканях миндалин (Т-лимфоциты и их субпопуляции) у детей с хроническим аденотонзиллитом не соответствуют сдвигам в иммунограмме крови.

Полученные клинико-генетические данные позволили научно обосновать положение о том, что восприимчивость детей к условно-патогенной и патогенной микрофлоре наследуется как полигенный признак. Слабый тип иммунного ответа на микробные антигены обусловлен нормальными полиморфными вариациями систем распознавания антигенов, о чем, в частности свидетельствует достоверное преобладание у больных иммунофенотипа HLA В18. В структуре этих заболеваний у детей в отличие от взрослых значительное место принадлежит гипертрофическим формам тонзиллита, сочетающихся с аденоидными вегетациями. Эта форма должна быть введена в рабочую классификацию хронического аденотонзиллита у детей.

Клинико-иммунологические данные, полученные у детей с различными формами хронического аденотонзиллита, позволили научно обосновать: а) тактику сочетанной терапии воспалительных процессов в лимфоидных образованиях небных и глоточной миндалинах; б) новый комплекс противомикробной и иммуномодулирующей терапии, включающий ирригационную терапию, лазеротерапию, фитотерапию и применение иммуномодулятора - димефосфона; в) возможность значительного ограничения показаний для хирургических вмешательств.

Практическая значимость.

Сравнительный анализ показателей местного и общего иммунитета, резервных возможностей иммунной системы детей с хроническим тонзиллитом и аденоидитом до проведения и после консервативной терапии, дает возможность прогнозировать развитие и течение патологического процесса в лимфоидной ткани, что позволяет определить выбор тактики лечения с ограничением показаний для антибиотикотерапии и хирургических вмешательств. Это позволяет сохранить барьерные функции лимфоидной ткани у большого числа детей.

На основании сравнительного анализа данных оценки функционального состояния регуляторных механизмов иммунитета - предложен новый подход к оценке патогенетической значимости клеточных иммунных реакций в лимфоидной ткани. Доказаны преимущества сочетанной консервативной терапии хронического аденотонзиллита перед изолированным лечением хронического тонзиллита или хронического аденоидита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многочисленные прямые и косвенные данные свидетельствуют с том, что хронические воспалительные заболевания различных лимфаденоидных образований глоточного кольца Пирогова-Вальдейера представляют собою единый патологический процесс (хронический аденотонзиллит), что обосновывает проведение комбинированного лечения отдельных форм этих заболеваний.

В структуре этих заболеваний у детей в отличие от возрослых значительное место принадлежит гипертрофическим формам аденотонзиллита, сочетающихся с аденоидными вегетациями.

Различным формам хронического аденотонзиллита у детей (компенсированный, субкомпенсированный, декомпенсированный, гипертрофический с аденоидами) соответствуют определенные иммунно-цитологические характеристики миндалин: иммунореактивный, иммунно-дисрегуляторный, гипоиммунный и иммуно-пролиферативный тип изменений клеточного состава, что имеет значение для дифференциальной диагностики и контроля за эффективностью проводимой терапии.

Комбинированная консервативная терапия хронического аденотонзиллита, включающая использование фитопрепаратов эвкалиптового ряда и прополиса, лазеротерапия и иммуномодулятора - димефосфона характеризуется высокой эффективностью, позволяет резко ограничить показания для применения антибиотиков и проведения хирургических вмешательств, что особенно важно в детском возрасте.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании Московского общества отоларингологов (сентябрь, 2002), представлены на I Конгрессе педиатров России по новым технологиям (октябрь, 2002), на 5 Конгрессе педиатров «Здоровый ребенок» (февраль, 1999).

А также на I Республиканском съезде аллергологов и иммунологов Азербайджана (1992), на III съезде отоларингологов Республики Беларусь (1992), ежегодно докладывались на клинических конференциях Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных трудов, в том числе Лекция для врачей «Хронический аденотонзиллит у детей как проблема детской отоларингологии и педиатрии (2001), а также 3 пособия для врачей (2002).

Внедрение.

Методы лечения различных форм хронического аденотонзиллита внедрены в ЛОР-отделении Детской городской больницы №7 г. Москвы (зав. кафедрой детской оториноларингологии - Заслуженный деятель науки РФ, доктор мед.наук, профессор Л.В.Шеврыгин) и в ЛОР-отделении МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (директор института доктор мед. наук, профессор А Д Царегородцев)

Структура и объем диссертации.

Материал диссертации изложен на 306 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и библиографического указателя, включающего 306 источника, в том числе 19? отечественных и 114

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Маккаев, Хайбула Магомедович

выводы.

1. Хронический тонзиллит у детей, как правило, сочетается с хроническим аденоидитом, что обосновывает правильность диагноза «хронический аденотонзиллит» в детском возрасте и определяет тактику сочетанного консервативного лечения этого заболевания у детей.

2. Хронический гипертрофический аденотонзиллит у детей представляет собою особую - нетипичную форму хронических воспалительных заболеваний небных и глоточной миндалин у детей.

3. По данным микробиологических исследований содержимого лакун (или биоптатов) миндалин у детей 3-14 лет с хроническим аденотонзиллитом, среди условно-патогенных микроорганизмов ведущую роль играет пиогенный стрептококк и золотистый стафилококк. Третье место, по частоте обнаружения, занимает бранхамелла (моракселла), реже выявляется гемофильная палочка инфлуэнцы. У подавляющего большинства больных детей выявляются сочетания 2-4 условно-патогенных микроорганизмов.

4. Развитие хронических воспалительных заболеваний лимфоидного глоточного кольца обусловлено не только микробной агрессией, но приемлемым состоянием иммунобиологической реактивности. Восприимчивость организма к условно-патогенной микробной флоре наследуется, как полигенный признак, о чем свидетельствует данные генетического анализа родословных больных детей, достоверно высокие значения относительного семейного риска и преобладание у больных иммунофенотипа HLA В-18. Риск заболевания ребенка значительно повышен при наличии хронического тонзиллита у матери.

5. Цитологические и иммунологические исследования биоптатов и удаленных миндалин позволяют выделить 4 основных типа местного иммунопатологического процесса: иммуно-реактивный, иммуно-дисрегуляторный, гипоиммунный и лимфопролиферативный, которые соответствуют компенсированному, субкомпенсированному,

Г75 ft декомпенсированному вариантам типичного хронического аденотонзиллита и нетипичной гипертрофической форме хронического аденотонзиллита.

6. При хронических воспалительных заболеваниях лимфоидного глоточного кольца у детей нарушения в системе местной клеточной иммунной защиты миндалин преобладают над изменениями показателей системного иммунитета. По данным цитологического исследования биоптатов и содержимого крипт миндалин среди нарушений иммунитета значительную роль играет недостаточность Т-лимфоцитов в системе иммунной защиты лимфоидного глоточного кольца, нарастающая функциональной субкомпенсации и декомпенсации воспалительного процесса.

7. Отсутствие соответствия изменений состава иммунекомпетентных клеток Т-лимфоцитов и их субпопуляций в ткани миндалин и в периферической крови свидетельствует об автономности иммунной системы лимфоидной ткани носоглотки. В то же время иммунограмма крови отражает неспецифические вторичные реакции системного иммунитета, что позволяет использовать ее для контроля за эффективностью лечения хронического аденотонзиллита у детей.

8. Повышение плазматического уровня ИгЕ у детей и эозинофилия в крови у детей, больных хроническим аденотонзиллитом, отражает интенсивность реакций системного иммунитета на хроническую инфекцию небных и глоточной миндалин. При использовании спектра липидных медиаторов аллергии и воспаления в биоптатах и промывных водах миндалин выявляется только лейкотриен В4, что характерно для общих воспалительных процессов. Лейкотриены С4, D4, Е4, типичные для аллергического воспаления (аллергических реакций немедленного типа), в исследуемых материалах отсутствуют.

9. Сочетанное консервативное лечение хронического аденотонзиллита с применением ирригационной терапии с фитопрепаратами, лазеротерапии, иммуномодулятора димефосфона и дыхательной гимнастики достоверно отличается более высокой эффективностью в сравнении с

HJ-гЧ'!!/'-' f,I —V ^Д»' 1 I v rизолированным лечением хронического тонзиллита или хронического аденоидита.

10. При сочетанном лечении, стойкая ремиссия достигается почти у 80% больных детей и значительное улучшение - у всех детей, тогда как при изолированной (локальной) терапии хронического тонзиллита и аденоидита -устойчивая ремиссия наступает в 2 раза реже.

11. В результате проведенного сочетанного консервативного лечения хронического аденотонзиллита высеваемость условно-патогенных микроорганизмов (пиогенного стрептококка и полимиробных ассоциаций) из крипт миндалин устойчиво снижается в 2,5-3 раза. После изолированного лечения хронического тонзиллита и хронического аденоидита высеваемость условных патогенов также несколько снижается, но уже через 6 месяцев наблюдения в катамнезе повышается почти до исходных значений.

12. Сочетанная консервативная терапия хронического аденотонзиллита по предложенной технологии, позволяет в 2-3 раза уменьшить число больных детей, которым требуется назначение антибиотиков и хирургическое лечение. f „ -(. » у Я—' р

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая наличие сочетанного поражения небных и глоточной миндалин при воспалительных заболеваниях лимфоидных органов у детей, в практической работе детских отоларингологов и педиатров, рекомендуется использовать термин «хронический аденотонзиллит».

2. Хронический гипертрофический аденотонзиллит предлагается выделить, как самостоятельную нетипичную форму заболевания.

3. При диагностике отдельных форм и вариантов хронического аденотонзиллита рекомендуется учитывать данные цитологических исследований содержимого лакун и биоптатов миндалин.

4. Предлагается использовать эффективный комплекс методов сочетанного консервативного лечения хронического аденотонзиллита у детей, включающий использование фитопрепаратов при обработке и слнации миндалин, лазерное облучение, применение димефосфона как иммуномодулятора и дыхательную гимнастику.

5. Рекомендуется проводить консервативную терапию хронического аденотонзиллита под контролем за цитологическими показателями миндалин и за уровнем циркулирующих иммунных комплексов и ИгЕ в крови.

6. Целесообразно проводить консервативное лечение хронического аденотонзиллита под микробиологическим контролем за высеваемостью условно-патогенной флоры из крипт и лакун миндалин.

7. Предлагается осторожно подходить к заключению о выздоровлении ребенка от хронического аденотонзиллита и при оценке результатов лечения использовать термины «устойчивая ремиссия» и «улучшение».