КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Орлов, Михаил Александрович

  • Орлов, Михаил Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 234
Орлов, Михаил Александрович. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орлов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хроническая обструктивная болезнь лёгких как актуальная проблема пульмонологии и современного здравоохранения.

1.1.1. Отечественный и международный опыт лечения и реабилитации больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

1.1.2. Перспективные вопросы профилактики хронической обструктивной болезни лёгких.

1.2. Реабилитационное направление в современной стратегии лечения хронической обструктивной болезни лёгких.

1.2.1. Роль и местоположение реабилитации в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких.

1.2.2. Методологические аспекты прогнозирования и оценки эффективности реабилитации больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

1.2.3. Применение методов комплементарной медицины в восстановительном лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

1.3. Современные представления о патогенезе хронической обструктивной болезни лёгких.

1.3.1. Поломки защитных механизмов дыхательных путей, ассоциированные с хронической обструктивной болезнью легких.

1.3.2. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе хронической обструктивной болезни легких.

1.3.3. Патофизиологические расстройства бронхиальной проходимости и влияние возрастных изменений на патогенез хронической обструктивной болезни легких.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных хронической обструктивной болезнью легких.

2.2. Функциональные и клинико-лабораторные методы исследования.

2.3. Методы и средства реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких.

2.3.1. Методы стандартной физической терапии, используемые на поликлиническом и санаторно-курортном этапах реабилитации.

2.3.2. Методы и средства респираторной реабилитации.

2.3.3. Апробация реабилитационных программ.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ

ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К

РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ КУРОРТА «ТИНАКИ».

5.1. Адаптационное и клинико-функциональное состояние больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях санаторно-курортной реабилитации.

5.2. Патогенетическое обоснование и оценка эффективности санаторно-курортной реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ»

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в связи с высокой распространенностью и значительным экономическим ущербом вследствие потери трудоспособности и инвалидизации больных является актуальной проблемой современной медицины [21, 43, 62, 78, 340]. Количество больных ХОБЛ увеличивается, по данным международных экспертов к 2020 году этот показатель будет занимать 5 место по заболеваемости и 3 место в общей структуре смертности [88, 120, 332, 365, 396, 400, 401, 404, 414, 460].

По мнению академика РАМН А.Г.Чучалина, почти всегда диагностика хронической обструктивной болезни легких проводится на инвалидизирующих стадиях болезни. Гиподиагностика ХОБЛ обусловлена многими причинами и, в том числе, недостаточной осведомленностью врачей—терапевтов об этом заболевании [279]. Регистрация ХОБЛ в амбулаторной сети нашей страны не превышает 1,5-2% от общей взрослой популяции, однако результаты эпидемиологических исследований в регионах свидетельствуют о значительно большей распространенности ХОБЛ в России, составляющей 6-8% [201].

Российским респираторным обществом длительное время осуществляется разработка современных подходов к лечению больных ХОБЛ, а также её первичной, вторичной и третичной профилактике [31, 36, 91, 118, 121, 132, 164, 166]. Актуальность медико-социального аспекта проблемы ХОБЛ требует объективного изучения эпидемиологической ситуации, совершенствования диагностики и изучения сложных вопросов патогенеза, внедрения в практику национальных и локальных клинических рекомендаций по обучению пациентов, современной лекарственной терапии, реабилитации, борьбе с дыхательной недостаточностью, исследованию роли инфекции и вакцинопрофилактики [8, 129, 131, 190, 304, 306, 374, 413]. Следует отметить, что определенный вклад в улучшение ситуации с ХОБЛ в России вносят международные рекомендации

Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической об-структивной болезни легких» по программе GOLD [3, 62, 309].

Важнейшим разделом в преодолении проблемы ХОБЛ является борьба с курением [101, 133, 302]. Россия входит в число стран с высоким уровнем табакокурения, что является основанием для неутешительного прогноза развития ХОБЛ в молодом возрасте с инвалидизирующими проявлениями болезни до 40 лет. По этим причинам еще длительное время клинической проблемой будет являться лечение и реабилитация больных ХОБЛ, которые вопреки здравому смыслу продолжают курить [342, 373, 417, 438].

Увеличению заболеваемости ХОБЛ во всём мире способствует глобальное ухудшение экологической обстановки. Вероятность развития ХОБЛ резко возрастает при систематическом воздействии промышленных поллютантов: диоксиды серы и азота, черный дым, пары кислот и сложных химических соединений [1, 8, 41, 73, 98, 105, 160, 231, 301, 331]. К этому следует добавить весьма актуальный для России факт сложных климатических условий. При наличии больших территорий многие люди постоянно живут в Сибири и на Крайнем Севере, имея по этой причине высокую предрасположенность к легочной патологии [137, 286, 289]. Из вышеизложенного следует, что вопросы профилактики, лечения и реабилитации экологически обусловленных заболеваний легких должны иметь обязательное решение [343, 416, 436, 441].

Таким образом, высокий уровень распространенности ХОБЛ в России, увеличение показателей нетрудоспособности и инвалидизации, а также экономические потери в обществе характеризуют ХОБЛ как актуальную проблему современной пульмонологии и отечественного здравоохранения. В круге проблем ХОБЛ остро ставятся вопросы совершенствования диагностики, улучшения лечения и развития реабилитационного направления.

Важнейшей задачей современной реабилитации считается улучшение социальной адаптации пациентов. По мнению А.С. Белевского и Н.Н. Мещеряковой, в сущности респираторной реабилитации и в наполнении самих реабилитационных программ отмечаются значительные изменения. Интегрированная с комплексным лечением ХОБЛ реабилитация призвана уменьшить проявления болезни, оптимизировать функциональный статус, улучшить кооперативность и уменьшить стоимость лечения за счет стабилизации или уменьшения системных проявлений болезни [31, 153, 154].

Современная проблема комплексного лечения ХОБЛ должна решаться путем обновления подходов к стандартным схемам фармакотерапии и программам реабилитации, поэтому в обосновании лечебных и реабилитационных мероприятий должны учитываться новые аспекты патогенеза и клинико-функциональная характеристика картины ХОБЛ. За счет внедрения современных бронходилататоров, мукорегуляторов, антиоксидантов, вакцин и других лекарственных средств совершенствуются схемы базисной терапии ХОБЛ [125, 221, 237, 270, 287, 318, 350, 423]. В немедикаментозной коррекции дыхательной недостаточности приобретают важное значение оксигенотерапия, аппаратные и другие методы [6, 251, 279, 281, 325, 327, 333, 345, 353, 378, 428, 434, 437, 459, 462, 463]. Наличие большого арсенала немедикаментозных методов лечебного воздействия, включая и средства физиотерапии, способно оптимизировать лечебно- реабилитационный процесс [10, 70, 99, 166, 171, 182, 205, 241, 256, 260]. В то же время следует отметить недостаточное использование природных и преформированных лечебных факторов в условиях реабилитации пульмонологического контингента на курорте. Присутствие больных с бронхолегочной патологией составляет здесь около 5%, что явно не соответствует реальным возможностям санаторно-курортной реабилитации и распространенности ХОБЛ в различных регионах нашей страны [60, 91, 106, 121, 131, 164, 217, 234].

В реабилитации больных ХОБЛ определяющую роль имеет восстановление легочной вентиляции. К сожалению, многие методы реабилитационного воздействия используются с большим опозданием, когда ХОБЛ манифестирует такими симптомами как кашель, отделение мокроты и одышка, а респираторные нарушения приобретают малообратимый и необратимый характер. Так, несвоевременная диагностика типа и топографии нарушений ФВД существенно сказывается на ближайших и отдаленных результатах проводимого лечения [27,31,42, 130, 137, 156,372].

При обосновании патогенетических подходов к этапной реабилитации больных ХОБЛ в обязательном порядке должны учитываться особенности течения воспалительного процесса. Традиционно оценка активности воспалительного процесса у больных ХОБЛ считается важной частью диагностики, однако она может быть и объективным критерием эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий [172, 234, 284].

В основе взаимосвязи патофизиологических механизмов ХОБЛ и выбора методов патогенетической терапии лежат нарушения бронхиальной проходимости, дисбаланс в системах «протеолиз - антипротеолиз», «оксиданты - анти-оксиданты». Поэтому информативными индикаторами важных изменений компонентов патогенеза ХОБЛ могут являться исследования ai-антитрипсина, процессов ПОЛ и АОС организма [86, 243, 311, 314, 323, 338, 370, 383, 386, 422].

Поломки иммунологических механизмов защиты легких у больных ХОБЛ становятся причинами частых рецидивов респираторной инфекции и еще больших нарушений местного и системного иммунитета [82, 150].

В источниках медицинской литературы недостаточно освещается интегральная роль определяющих звеньев патогенеза ХОБЛ, что существенно ограничивает тактику лечения и реабилитации, особенно выбор первоочередных методов и средств немедикаментозной терапии. Несмотря на нерешенность этих вопросов, успешно развиваются научное и практическое направления им-мунореабилитации [60, 142] и расширяется применение методов комплементарной медицины (гомеопатии, светолечения, гирудотерапии) в комплексном лечении больных ХОБЛ [81, 92, 104, 109, 110, 141, 182].

Таким образом, продолжение работы над совершенствованием патогенетических подходов к современной реабилитации и научное обоснование прогностических критериев её эффективности является самостоятельным разделом клинической проблемы ХОБЛ. Реабилитация больного ХОБЛ — это особый динамичный и творческий процесс, определяющий заключительную эффективность лечения и максимальное восстановление трудоспособности. Несмотря на существенный прогресс в решении многих научных и практических проблем ХОБЛ, реабилитационное направление в комплексном лечении больных этой категории еще только получает свое развитие.

Целью исследования явились патогенетическое обоснование и разработка комплексных программ физической и комплементарной терапии для оптимизации этапного восстановительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования

1. Установить клинико-патогенетическое и прогностическое значение фактора некроза опухоли а и лактоферрина в сыворотке крови и слюне для t обоснования тяжести обострения, исходов стационарного лечения хронической обструктивной болезни легких и объективизации восстановительного потенциала больных на поликлиническом и санаторно-курортном этапах реабилитации.

2. Провести сравнительное изучение эффективности применения программ стандартной и комплексной восстановительной терапии в условиях трех-этапной системы реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких по результатам клинического наблюдения, определения физической работоспособности, исследования функции внешнего дыхания и избранных маркеров активности воспаления (лактоферрин, фактор некроза опухоли а).

3. Изучить характер нарушений перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты организма у больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжелого и легкого течения в процессе поликлинической и санаторно-курортной реабилитации. Установить влияние свободнорадикальных повреждений на клинико-функциональную реституцию легких и обосновать патогенетические подходы к корригирующей терапии современными антиок-сидантами.

4. Изучить динамику развития адаптационных реакций организма у больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжелого и легкого течения в процессе поликлинической и санаторно-курортной реабилитации и разработать индивидуальные программы восстановления функционального и психофизиологического состояния этой категории пациентов.

5. Установить роль системной оценки взаимообусловленных нарушений бронхиальной проходимости, перекисного окисления липидов и активности воспалительного процесса в клинико-патогенетическом обосновании структуры комплексных программ этапной реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких с сохраненными и сниженными функциональными резервами.

6. Оценить заключительные результаты комплексного 4 санаторно-курортного лечения, ближайшие и отдаленные эффекты завершенной трехэтап-ной реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжелого течения по показателям динамики физической работоспособности, толерантности к одышке и продолжительности сохранения этих эффектов.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны клинико-патогенетические основы комплексных программ реабилитации больных ХОБЛ среднетяжелого и легкого течения, определяющие дифференцированный подход, рациональную комбинацию и последовательность применения методов физической и комплементарной терапии. Новая парадигма патогенетического обоснования структуры этапных восстановительных мероприятий является ключевым условием оптимизации и повышения эффективности комплексного лечения ХОБЛ.

Впервые разработана система интегральной оценки влияния реабилитационных мероприятий на клинико-функциональное и адаптационное состояния больных ХОБЛ легкой и средней тяжести с использованием количественных показателей клинического, лабораторного и функционального исследований и создана доказательная основа прогнозирования результатов реабилитации.

Впервые установлено патогенетическое значение целевого тестирования реактантного белка острой фазы воспаления лактоферрина и провоспалитель-ного цитокина фактора некроза опухоли а для идентификации активности и обоснования распространенности воспалительного процесса при ХОБЛ средне-тяжелого течения.

Впервые при обострении ХОБЛ средней тяжести установлена зависимость восстановления респираторных нарушений от исходной активности и объема воспаления и доказаны возможности оптимизации стандартной терапии методами комплементарной медицины.

Впервые на основе изучения системных нарушений перекисного метаболизма и антиоксидантной защиты организма установлено негативное влияние свободнорадикальных повреждений на течение реабилитационного процесса у больных ХОБЛ средней тяжести и обоснованы качественно новые показания к антиоксидантной терапии.

Впервые на примере ХОБЛ среднетяжелого и легкого течения доказана эффективность применения комплексных программ реабилитации в рамках трехэтапной системы лечебных и реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость работы

Использование обоснованных программ медицинской реабилитации в комплексном лечении больных ХОБЛ является определяющим условием повышения эффективности и качества лечебных и реабилитационных мероприятий.

Рациональное применение методов физической и комплементарной терапии в структуре реабилитационных программ у больных ХОБЛ обеспечивается их безопасностью, неограниченными возможностями сочетания с базисными лекарственными средствами и широким распространением в практике лечебно-профилактических учреждений и центров восстановительной медицины.

Системный анализ клинических, лабораторных и функциональных показателей существенно расширяет возможности оценки ответных реакций организма на действующие лечебные факторы и позволяет полноценно охарактеризовать состояние здоровья больных ХОБЛ в начальном и заключительном периоде этапа реабилитации.

Объединение количественных показателей функции внешнего дыхания, маркеров активности воспаления и нарушений перекисного метаболизма в систему оценочно-прогностического алгоритма позволяет объективизировать характер вентиляционных нарушений, фазу заболевания, тяжесть обострения, наличие эндогенной интоксикации и адаптационные способности организма у больных ХОБЛ.

Внесение аналитического заключения и данных клинической динамики, функциональных и лабораторных исследований в официальную медицинскую документацию повышает преемственность между этапами реабилитации и доказательность экспертной оценки состояния здоровья и трудоспособности больных ХОБЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблема улучшения результатов стандартной терапии ХОБЛ средней тяжести, повышения возможностей максимальной ликвидации воспалительного процесса и восстановления нарушений бронхиальной проходимости определяет требования к выбору оптимальных лечебных методов. Индивидуализация лечения и последующей реабилитации на основе клинико-патогенетического подхода и прогнозирования терапевтических результатов обеспечивается изучением динамики клинических симптомов, количественно-качественных изменений показателей вентиляционной функции легких и маркеров активности воспаления (ЛФ и ФНОа). Объективное ограничение методов физической терапии при обострении ХОБЛ существенно компенсируется позитивными влияниями гомеопатического препарата Траумель С на воспалительный компонент бронхиальной обструкции с формированием саногенных реакций дыхательных путей.

2. При разработке и оценке эффективности применения программ реабилитации больных ХОБЛ учитываются закономерности количественных изменений ЛФ и ФНОа. Однонаправленное снижение исходно повышенного содержания ЛФ и ФНОа в сыворотке крови и слюне у больных среднетяжелой ХОБЛ в фазе обострения является благоприятным прогностическим признаком. Сохранение повышенных уровней указанных ранее показателей на фоне комплексной терапии свидетельствует о пролонгации обострения ХОБЛ, недостаточном эффекте проводимого лечения и необходимости его коррекции.

3. Больные, перенесшие 1 и 2 типы обострения ХОБЛ, имеют сниженный реабилитационный потенциал. В этой связи адекватность применения лечебных мероприятий на последующих этапах реабилитации основывается на комплексной оценке индивидуального клинико-функционального и адаптационного состояний. Приоритетными методами программы реабилитации, оптимизирующими восстановительные способности организма больных этой категории, являются психотерапия и методы физической и комплементарной терапии (ЛФК, бальнеокинезиотерапия, физиотерапия, массаж, рефлексотерапия, гомеопатия, комбинированная фототерапия).

4. Выраженность разбалансировки в системах АОЗ и ПОЛ находится в корреляционной зависимости с тяжестью ХОБЛ. У больных среднетяжелой ХОБЛ снижение функциональной активности АОС сопровождается накоплением в кровяном русле конечных продуктов ПОЛ, что негативно отражается на клинической динамике болезни и течении реабилитационного процесса. Выявление стойкого дисбаланса между показателями АОС и ПОЛ является безусловным показанием к включению антиоксидантных препаратов в программу реабилитации. Незначительные количественные изменения некоторых показателей АОС у больных с легким течением ХОБЛ указывают на необходимость профилактического применения антиоксидантов и своевременной ликвидации факторов риска, инициирующих процессы ПОЛ.

5. Патогенетические основы разработанных нами комплексных программ реабилитации являются ключевыми положениями оптимизации процесса восстановления функциональных резервов у больных ХОБЛ. Точная идентификация доминирующих звеньев патогенеза ХОБЛ на этапах реабилитации и прогнозирование лечебного действия методов физической и комплементарной терапии создают оптимальные условия для коррекции установленных нарушений респираторной и метаболической функций легких, а также максимального разрешения клинической ситуации. Впервые обоснованная с позиций патогенеза структура лечебной программы обеспечивает адекватное выполнение цели и задач каждого этапа реабилитации больных ХОБЛ.

6. При стабильном течении среднетяжелой ХОБЛ существенно ограничиваются возможности интерпретации результатов исследования ФВД и активности воспалительного процесса. В этой связи для оценки характера течения болезни, её прогноза и планирования лечебно-реабилитационных мероприятий определяющее значение приобретают результаты нагрузочных тестов и выявление дисбаланса в системах антиоксидантной защиты организма и перекисно-го окисления липидов. Ранней манифестацией малых системных эффектов при среднетяжелой ХОБЛ является сочетание астенической и вегетативной симптоматики, снижение толерантности к физической нагрузке и появление мио-фасциальных синдромов. Частота выявления экстрапульмональных проявлений увеличивается среди больных, неоднократно перенесших 1 тип обострения ХОБЛ.

7. Основным преимуществом системы трехэтапной реабилитации больных ХОБЛ являются преемственность, постоянный контроль и возможности адекватной коррекции проводимых лечебных мероприятий. Впервые на основе мониторинга физического, психологического и социального состояния больных среднетяжелой ХОБЛ в течение одного года доказаны преимущества и эффективность завершенной трехэтапной реабилитации.

Внедрение в практику

Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую и педагогическую работу кафедр медицинской реабилитации ФПО и факультетской терапии с эндокринологией ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава», используются в комплексном лечении больных ХОБЛ в ГУЗ «Областной клинический центр восстановительного лечения и медицинской профилактики», ФГУ Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Тинаки», МУЗ г. Астрахани «Центр восстановительной медицины и реабилитации».

Апробация работы

Материалы проведенных исследований по теме диссертации представлены на VII-XIII национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, С-Петербург, 1997-2003), I международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004), международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке», I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпо Мед 2007» (Москва, 2007),. Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпо Мед 2008» (Москва, 2008), XII международном конгрессе по реабилитации в медицине (Дубай, 2008), VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (С-Петербург, 2009), международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001), VI международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003), международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006), ежегодных научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей области (2000-2008).

В завершенном виде диссертация обсуждалась на заседании кафедр ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» и сотрудников лечебных учреждений и центров реабилитации г. Астрахани.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 4 методические рекомендации, 1 монография и 1 учебное пособие, рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для системы послевузовского профессионального образования врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы, 3 глав — результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Указатель литературы включает 468 источников, из них 296 отечественных и 172 зарубежных. Работа содержит 14 рисунков, 35 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Орлов, Михаил Александрович

176 ВЫВОДЫ

1. Изучение динамики количественных показателей лактоферрина и фактора некроза опухоли а в процессе реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких увеличивает их взаимосвязь и представительство в системной оценке клинического состояния, активности бронхолегочного воспаления и прогнозировании результатов лечения. Острофазовый характер реагирования лактоферрина и фактора некроза опухоли а в сыворотке крови максимально выявляется при 1 типе обострения хронической обструктивной болезни легких (соответственно г=0,79 и г=0,61, р<0,05). Позитивные тенденции количественных изменений сывороточного и секреторного лактоферрина на этапах поликлинической и санаторно-курортной реабилитации свидетельствуют о стихании активности хронического воспаления и восстановлении саноген-ных способностей дыхательных путей.

2. Результаты комплексных исследований функции внешнего дыхания и избранных маркеров активности воспаления являются методологической основой для оценки восстановления респираторных нарушений и характера течения воспалительного процесса у больных хронической обструктивной болезнью легких. Системная оценка количественных показателей лактоферрина, фактора некроза опухоли а, легочной вентиляции и физической толерантности в динамике реабилитации позволяет объективизировать эффективность применения методов стандартной, физической и комплементарной терапии.

3. Снижение функциональной активности антиоксидантной защиты организма от свободнорадикальных повреждений оказывает негативное влияние на клинико-функциональную реституцию больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжелого течения и является потенциальным фактором риска её обострений (г=0,57, р<0,05). Установлена высокая эффективность профилактики и коррекции нарушений перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких с помощью отечественного препарата Мексидол.

4. Распространенность воспалительного процесса в легких существенно ограничивает восстановление респираторной функции у больных хронической обструктивной болезнью легких средней тяжести с исходно высоким содержанием фактора некроза опухоли а в сыворотке крови. По окончании стандартной терапии со снижением уровня цитокина коррелирует только заключительный показатель дневного прироста пиковой скорости выдоха (г=0,46, р<0,05). Снижение показателя фактора некроза опухоли а под влиянием комплексной терапии сопровождается корреляцией как с утренним (г=0,59, р<0,05), так и вечерним (г=0,64, р<0,05) показателями пикфлоуметрии.

5. Клинико-патогенетическое основы разработки комплексных программ реабилитации с использованием физических и комплементарных методов являются ключевым положением в процессе оптимизации этапного восстановительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких. Обоснованность патогенетического подхода к дифференцированному применению реабилитационных программ исходит из результатов системной оценки уровня восстановительного потенциала у больных хронической обструктивной болезнью легких и включает направленное воздействие лечебных мероприятий на воспалительный компонент патогенеза, системы вегетативной регуляции и компенсацию бронхиальной обструкции.

6. Применение комплексных программ реабилитации позволяет активно управлять единым лечебным процессом и существенно улучшить его заключительные результаты. В 80,39% у больных хронической обструктивной болезнью легких с сохраненными функциональными резервами коэффициент эффективности санаторно-курортного лечения составил 1,49±0,44 баллов. При сниженных восстановительных возможностях в 70,59% таковой показатель достигает 1,21±0,38 баллов. Позитивная динамика физической работоспособности и толерантности к одышке у больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжелого течения спустя 9 месяцев свидетельствует о высокой эффективности трехэтапной системы реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации выбора методов и средств стандартной терапии обострения ХОБЛ среднетяжелого течения в условиях стационара, эффективного влияния на воспалительный компонент бронхиальной обструкции и прогнозирования исходов проводимого лечения рекомендовать комплекс целенаправленных исследований маркеров активности воспаления и функционального состояния легких с определением содержания ЛФ и ФНОа в сыворотке крови и слюне и мониторинг показателей легочной вентиляции по данным спирографии и пикфлоуметрии.

2. Использовать аналитическое заключение результатов завершенной стандартной терапии обострения ХОБЛ в качестве полноценной характеристики состояния функциональных резервов организма больного перед предстоящей реабилитацией на поликлиническом этапе и основы прогнозирования его реабилитационного потенциала.

3. Для реализации программ лечебно-реабилитационных мероприятий в условиях поликлиники и центра реабилитации рекомендовано производить точную идентификацию уровней реабилитационного потенциала больных ХОБЛ, для этого использовать разработанные нами и апробированные в клинической практике рекомендации по дифференцированному применению методов реабилитации у больных ХОБЛ среднетяжелого и легкого течения.

4. С целью рациональной организации реабилитационных мероприятий на санаторно-курортном этапе, распределения пациентов в однородные лечебные группы, выбора и разумной достаточности сочетания лечебных методов использовать разработанные нами алгоритмы объективной оценки исходного уровня индивидуального здоровья больных среднетяжелой ХОБЛ и рациональной градации применения методов реабилитации.

5. Использовать в методологии трехэтапной реабилитации больных ХОБЛ данные динамического исследования ЛФ, ФНОа, ПОЛ, совмещенные с мониторингом показателей функционального и адаптационного состояния. В целом практикующими врачами создается система объективного контроля и своевременной коррекции лечебного процесса, а также прогноза восстановительных возможностей у больных с умеренно выраженной ХОБЛ.

6. Данные клинических, функциональных и лабораторных исследований, выполненные в процессе лечения и реабилитации больных ХОБЛ, могут использоваться для экспертной оценки состояния здоровья и определения трудоспособности.

7. Развитие реабилитационного направления в комплексном лечении больных пульмонологического профиля и, в частности, с ХОБЛ предполагает необходимость приобретения практикующими врачами смежной специальности «восстановительная медицина».