Клинико-патогенетические особенности формирования эндометриоза яичников у пациенток репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Ширинг, Александр Владимирович

  • Ширинг, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 202
Ширинг, Александр Владимирович. Клинико-патогенетические особенности формирования эндометриоза яичников у пациенток репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ширинг, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об эндометриозе яичников.

1.2. Значение генетических, гормональных и иммунологических факторов в развитии эндометриоза яичников.

1.3. Состояние регуляторных процессов при эндометриозе яичников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клиническое обследование пациенток.

2.3.2. Клинико-лабораторное обследование.

2.3.3. Гистологическое исследование.

2.3.4. Биохимические методы исследования.

2.3.5. Генетические исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Морфофункциональные особенности формирования эндометриоза яичников.

3.2. Исследование экспресии генов системы детоксикации и ТТТА-повторов в интроне 4 СУР 19 при эндометриозе яичников

3.3. Содержание клеточных биорегуляторов в сыворотке крови и перитонеальной жидкости у пациенток при формировании эндометриоидных кист яичников.

3.3.1. Изменение содержания клеточных биорегуляторов в сыворотке крови и перитонеальной жидкости у пациенток при формировании монолатеральныъх эндометриоидных кист яичников.

3.3.2. Особенности изменения содержания клеточных биорегуляторов в сыворотке крови и перитонеальной жидкости у пациенток при формировании билатеральных эндометриоидных кист яичников.

3.3.3. Патогенетические факторы спаечного процесса при формировании эндометриоидных кист яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности формирования эндометриоза яичников у пациенток репродуктивного возраста»

Эндометриоз является распространённым доброкачественным, эстрогензависимым опухолеподобным заболеванием, поражающим 3-10% женщин репродуктивного возраста и характеризующимся эктопическим ростом эндометриальной ткани, обнаруживаемым чаще всего на брюшине, яичниках и ректо-вагинальной перегородке (L.Giudice, L.Kao, 2004). В настоящее время медико-социальная проблема эндометриоза приобрела особую актуальность в свете реализации национального проекта «Здоровье», что обусловлено возрастанием частоты данной патологии, а также внедрением в практику современных методов диагностики и лечения (И.С.Сидорова и соавт., 2007).

По данным Минздравсоцразвития России за период с 2005 по 2009 гг. заболеваемость эндометриозом возросла. Так, число зарегистрированных случаев эндометриоза в 2005 г. составило 318,0 на 100000 женского населения, а в 2009 г. этот показатель увеличился на 20,2% и составил 382,1 на 100000 женщин (Е.Г.Фарзинова и соавт., 2011). Среди всех локализаций эндометриоза поражение яичников занимает второе место и первое - в группе наружного генитального эндометриоза (НГЭ) (В.П. Баскаков и соавт., 2002; JI.B. Адамян и соавт., 2011).

В мире 176 миллионов женщин в возрасте от 15 до 49 лет страдают эндометриозом (World Population Projection Tables by Country and Group, 2010), как правило, в молодом возрасте. Каждая десятая женщина в репродуктивном возрасте заболевает эндометриозом, 2/3 из них в возрасте до 30 лет, 1/5 - до 19 лет (М.М.Сонова и соавт., 2011).

Из различных локализаций эндометриоза наиболее часто обнаруживаются поражения яичников (JI.B.Адамян, В.И.Кулаков, 1998; В.П.Баскаков, 1990; R.W.Shaw, 1993; I.Brosens, 1996; R.L.Barbieri, 2000). Согласно современным представлениям о природе эндометриоза, это заболевание следует считать патологическим процессом с хроническим, рецидивирующим течением, вызванным воспалительным процессом (I. Grammatikakis, N. Evangelinakis, 2009).

Доказано, что при развитии эндометриом возможно их негативное влияние на овариальный резерв и частоту овуляций (R.N. Taylor et al., 2009). В настоящее время накапливается всё больше доказательств того, что хирургическое лечение эндометриоидных кист яичников (ЭКЯ) негативно влияет на овариальный резерв (К.Г.Серебренникова и соавт., 2011; S.Gupta et al., 2006; J.A. Garsia-Velasco and E.Somigliana, 2009; I.Tsoumpou et al., 2009). Наличие кисты само по себе может деформировать и повреждать смежные участки яичниковой ткани (F.Maneschi et al., 1993; Н.Кауа et al., 2005; H. Roman, O. Tarta et al., 2010). Ответная реакция неоперированных яичников с эндометриомами на стимуляцию овуляции гонадотропинами значительно снижена (Е. Somigliana et al., 2006; T. Horikawa et al., 2008; L. Benaglia et al., 2009). Получены свидетельства, что возможны повреждения, вызванные хирургическим вмешательством (T. Horikawa et al., 2008; H.J. Chang et al., 2009; H. Roman, О. Tarta et al., 2010).

До настоящего времени спорными остаются вопросы тактики ведения и лечения больных с эндометриоидными кистами яичников. При каких размерах ЭКЯ рекомендовать оперативное лечение, в каком объеме проводить удаление кисты, удалять или оставлять капсулу образования.

Ведущую роль в регуляции клеточно-стромальных отношений и ангиогенеза в эндометриоидных гетеротопиях отводят эстрогенам и прогестерону, а также различным факторам роста, которые, особенно ИФР-1, называют медиаторами действия эстрогенов (R.J.Zachow, D.A.Magoffin, 1997; L.F.Spicer, C.S.Chamberlain, 2000;). Однако, многие эндометриоидные гетеротопии лишены достаточного количества эстрогеновых и прогестероновых рецепторов (в сравнении с эндометрием). Влияние гормонов на клеточные элементы вторично и обусловлено пролиферативным потенциалом и дифференцировкой самой клетки. А.И.Ищенко и Е.А.Кудрина (2002) обнаружили отсутствие различий в уровне рецепторов у леченных и нелеченных больных эндометриозом и установили зависимость их количества от локализации патологического очага. Уровень рецепции исследованных тканей показал снижение рецепторной активности по мере удаления эндометриоидного очага от матки. Несмотря на многочисленные работы, посвященные гормональному гомеостазу, вопрос о том, какое именно нарушение в длительной цепи гормональных взаимоотношений является специфичным для генитального эндометриоза, до настоящего времени не решен.

Известно, что как связанные с белками, так и свободные половые стероиды из крови попадают в тканевые жидкости, в том числе и в перитонеальную жидкость, что представляется особо важным при изучении патогенеза формирования эндометриоидных кист. Возможно также попадание гормонов в перитонеальную жидкость непосредственно из яичниковой ткани (J.Gorski et al., 1968; E.V. Jensen et al., 1968; G.A.J. Dunselman, 1995). Однако, о содержании половых гормонов в перитонеальной жидкости при эндометриоидных кистах имеются лишь единичные сообщения.

Влияние гормонов на клеточные элементы очага эндометриоза не прямое, а опосредованное активацией факторов роста и других компонентов паракринной системы. Факторы роста являются проводниками действия гормонов, в частности эстрогенов, способны влиять на соотношение пролиферации и гибели клеток, в том числе и путем апоптоза (М.А.Пальцев и соавт., 2003). Считается, что рост эндометриоидных гетеротопий регулируется этими факторами.

Установлено, что в нормальных тканях взрослого организма, как правило, подавляется процесс ангиогенеза. Исключение составляют онкологические заболевания, а также псориаз, ретинопатии и эндометриоз

J.Fopkman, 1995; R.S.Kerbel, 2000; R.N.Taylor et al., 2002). Ангиогенез представляет собой многоэтапный комплекс, вовлекающий стимуляцию различных вариаций проангиогенных факторов роста, таких как СЭФР, ФРФ, а также ингибитора ангиогенеза тромбоспондин-1 (Л.В. Адамян и соавт., 2011; G.D.Yancopoulos et al., 2000). Экспрессия СЭФР регулируется ЛГ и, следовательно, отражает циклическую природу овариального ангиогенеза (N. Ravindranath et al., 1992; D. Sweiki et al., 1993).

В перитонеальной жидкости у женщин с эндометриозом обнаружены факторы с ангиогенной активностью (СЭФР, ТФР(3, ТФРа) (D.J.Oosterlynck, С. Meuleman Et al., 1993). Изучение ангиогенеза при эндометриозе может привести к созданию новой патогенетической модели и новых методов терапии этого заболевания.

Среди вазоактивных соединений, продуцируемых эндотелиоцитами, выделяется оксид азота, обладающий вазодилаторными свойствами (В.И. Покровский и соавт., 2005; С.М. Boulanger, 1999; М.Т. Gladwin et al., 2004; М.В. Moss et al., 2004) и выполняющий в организме роль универсального регулятора функций (В.И. Покровский и соавт., 2005; Е.Б. Манухина и соавт., 2005; В.Н. Ельский и соавт., 2008).

В настоящее время большое количество исследований посвящается L-аргинину (L-arg) в связи с тем, что лишь недавно была установлена исключительная роль L-arg в качестве единственного эндогенного источника оксида азота (NO) (G. Wu et al., 1998; R.H. Bôger, 2007). Местная доступность L-аргинина в качестве субстрата для NO - синтазы может быть снижена вследствие активности аргиназы, утилизирующей L-аргинин для производства мочевины и орнитина и таким образом конкурирующей с NOS за доступность субстрата (A. Chatteijee, J.D. Catravas, 2008).

Из L-аргинина через орнитинаминотрансферазу синтезируется пролин, который является источником склерозирования тканей и является субстратом для синтеза коллагена в них (А.В. Бабушкина, 2009; C.B.Chang et al., 1998).

Велико значение аргиназы в нарушении роста кровеносных сосудов, так как в случае повышения её активности, обусловливающей увеличение пролина, изменяющего соединительнотканный компонент, вследствие чего развивается фиброз.

Метаболические особенности ММП-9, регулирующей действие физиологически активных молекул, контролируя доступность многих факторов роста, выявлены также при эндометриозе (К. 1пш е1 а1., 1997). Данная металлопротеиназа участвует в деградации базальной мембраны специфически взаимодействуя с коллагеном IV и эластином, обеспечивая инвазию, пролиферацию, выживание клеток. Т.СоПейе и соавт. (2004) отмечают наличие протеолитической активности ММП-9 в эутопическом эндометрии пациенток с эндометриозом. Е.БеН (2003) показал, что аномальные ММП и Т1МР, ароматазная активность являются медиаторами имплантации эндометрия.

Несмотря на большое число исследований, посвященных различным формам эндометриоза, до сих пор остаются невыясненными многие вопросы этиологии и патогенеза заболевания, особенности клинической картины в зависимости от локализации процесса, выявления рецидивов, эффективности различных методов лечения и мониторинга (Л.В.Адамян, В.И.Кулаков,2006). Отсутствие патогенетической модели формирования ЭКЯ послужило поводом к проведению нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установить значение системных и локальных нарушений низкомолекулярных клеточных регуляторов в формировании эндометриоидных кист яичников, на основании чего разработать новые критерии их неинвазивной диагностики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить частоту заболеваемости эндометриозом у пациенток репродуктивного возраста Южного Федерального и Северо-Кавказского Округов.

2. Уточнить особенности функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы у пациенток с эндометриоидными кистами яичников с учетом содержания гонадотропных гормонов, свободных фракций половых стероидов в перитонеальной жидкости и сыворотке крови.

3. Оценить уровни эпидермального, трансформирующего - а и ß факторов роста, сосудисто-эндотелиального фактора роста А в сыворотке крови и перитонеальной жидкости у пациенток с эндометриоидными кистами яичников.

4. Определить содержание L-аргинина, пролина, метаболитов оксида азота, активности NO-синтазы и аргиназы в сыворотке крови и перитонеальной жидкости при эндометриоидных кистах яичника.

5. Оценить экспрессию генов системы детоксикации в сыворотке крови и ТТТА - полиморфизма тетрануклеотидного тандемного повтора в CYP 19, CYP1A1 (Не 286 Ihr), CYP1A2 (1(-163)С).

6. Определить содержание ММП-9 и онкоантигена CA-125 в сыворотке крови и ПЖ.

7. Разработать новые критерии диагностики ЭКЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые изучено содержание низкомолекулярных клеточных биорегуляторов, включая пролин, L- аргинин у больных с эндометриозом яичников на системном и локальном уровнях при одностороннем и двустороннем их поражении.

Впервые, с использованием современных методов исследования, проведена комплексная оценка регуляторной системы генерации оксида азота на системном уровне у пациенток с ЭКЯ, характеризующаяся участием нитритредуктазы, а на локальном (ПЖ) - N0 - синтазы.

Впервые на основе комплексного изучения на системном и локальном уровнях низкомолекулярных биорегуляторов межклеточного и межмолекулярного взаимодействия (Ь-аргинин, оксид азота, пролин) установлена роль этих соединений в формировании ЭКЯ, сочетающихся со спаечным процессом.

Установлено стимулирующее действие активации неоангиогенеза и высокой генерации оксида азота в сыворотке крови и ПЖ на рост и прогрессию монолатеральных ЭКЯ.

Установлено, что при монолатеральном расположении ЭКЯ имеет место высокий уровнь ТФР(3, обусловливающий изменение продукции пролина и генерации оксида азота.

Установлены высокие уровни тестостерона, эстрона и низкий эстрадиола в сыворотке крови больных с ЭКЯ, свидетельствующие о нарушении конверсии эстрогенов. Определены в ПЖ уровни гонадотропных и стероидных гормонов у больных с ЭКЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Полученные в работе данные, касающиеся установления характера нарушения продукции низкомолекулярных клеточных регуляторов (нарушенная генерация оксида азота, тестостерона, Ь-аргинина) являются теоретическим обоснованием нового подхода в коррекции метаболических процессов формирования ЭКЯ и предупреждения их рецидивов.

Для акушерско-гинекологической клинической и лабораторной практики разработан и предложен референтный показатель аргиназы в сыворотке крови для неинвазивной диагностики эндометриоидных кист яичников.

На основании установленных молекулярно-клеточных и гормональных нарушений в сыворотке крови и перитонеальной жидкости обосновано использование КОК в непрерывном и контрацептивном режимах с целью профилактики рецидивов ЭКЯ у пациенток с данным патологическим процессом.

Дано обоснование главного принципа хирургического лечения ЭКЯ у больных репродуктивного возраста, заключающегося в индивидуальном подходе при решении вопроса об объеме хирургического вмешательства, проведения органосохраняющих операций с обязательным удалением капсулы кисты. Оптимальным доступом при хирургическом лечении является лапароскопия.

Разработан алгоритм и тактика ведения больных с ЭКЯ, включающая первым этапом проведение оперативного удаления всех видимых эндометриоидных имплантатов, удаление капсул ЭКЯ, устранение спаечного процесса в малом тазу. На втором этапе необходимо предусмотреть назначение пациенткам в качестве противорецидивной терапии аг-ГРГ, контрацепции или предгравидарной подготовки - препаратов, снижающих уровень тестостерона в течение 3-6 месяцев.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эндометриоз яичников, а также конечный этап его развития -эндометриоидные кисты яичников сопровождаются изменением молекулярно-клеточных взаимоотношений как на системном (сыворотка крови), так и локальном уровнях (перитонеальная жидкость).

2. Гиперпродукция оксида азота в сыворотке крови и ПЖ (в меньшей степени) у пациенток с монолатеральными кистами яичников способствует их прогрессированию, что обусловлено вазодилататорным действием его с одной стороны, с другой - стимулирующим действием на миграцию и пролиферацию эндотелиальных клеток, что приводит к образованию новых сосудов, в результате чего усиливается их кровоснабжение и рост.

3. ЭКЯ, сочетающиеся со спаечным процессом, обусловлены высокой генерацией оксида азота, играющей важную роль в синтезе и отложении коллагена, а усиливающееся при этом антиаопоптотическое его действие способствует пролиферации эндометриоидных гетеротопий.

4. Высокие уровни тестостерона и эстрона, и низкий уровень эстрадиола в сыворотке крови больных с ЭКЯ предопределяют ускоренную реакцию трансформации тестостерона в эстрон и блокаду превращения его в эстрадиол.

5. При монолатеральном формировании эндометриоидных кист яичников наблюдается наличие компенсаторных реакций организма, характеризующихся повышением активности аргиназы в сыворотке венозной крови, приводящей к снижению уровня Ь- аргинина (субстрата роста опухолеподобных образований).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Полученные результаты внедрены в практику работы гинекологического отделения МЛПУЗ 8 городской больницы г. Ростова - на

Дону, гинекологического отделения ФГБУ «РНИИАП Минздравсоцразвития», отделения гинекологии НУЗ «Дорожная клиническая больница» на станции Ростов - главный ОАО РЖД.

Материалы диссертации используются при проведении ежегодных семинаров по актуальным вопросам акушерства и гинекологии ЮФО, семинаров для аспирантов и ординаторов кафедр медуниверситета, а также лекций для практических врачей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были представлены на:

-Втором международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (г. Москва 2008 г.);

-V, VI международном конгрессе по репродуктивной медицине (г.Москва 2011г.; 2012г.);

-IV съезде акушеров - гинекологов России (г. Москва 2008 г.);

-Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье населения Урала и Сибири» (г. Екатеринбург 2008 г.);

-XVIII ежегодной международной конференции Российской ассоциации Репродукции Человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (г. Самара 2008г.);

-III, IV международного конгресса по репродуктивной медицине (г.Москва 2009 г., 2010г.);

-X, XI, XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя» (г.Москва 2009г.; 2010г.; 2011г.);

-XXIII, XXIV Международного конгресса с курсом эндоскопии (г.Москва 2010г.; 2011г.);

-IV Регионального научного форума «Мать и дитя» (г.Екатеринбург, 2010г.);

-Всероссийской Конференции с международным участием по гинекологической эндокринологии и менопаузе (г.Москва, 2011г.);

-Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г.Судак, 2011г.);

-5-й Международном научном конгрессе ОПЕРАТИВНАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (г.Санкт -Петербург, 2011г.);

-Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья (г.Москва, 2012г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, 5 из них в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, сделана заявка на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных собственным исследованиям и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 рисунками и 34 таблицами, 4 приложениями. Библиографический указатель включает 83 работы на русском языке и 186 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ширинг, Александр Владимирович

165 ВЫВОДЫ:

1. В Южном Федеральном Округе обнаружен рост заболеваемости эндометриозом с 81,5 на 100000 женского взрослого населения в 2008 году до 105,6 в 2009. По Северо-Кавказскому Федеральному Округу уровень заболеваемости эндометриозом не изменился и составил 126,3 и 123,9 соответственно. В РФ отмечен рост заболеваемости эндометриозом с 318,0 в 2005 году до 395,6 в 2010 году.

2. У пациенток с монолатеральными ЭКЯ обнаружен в крови низкий уровень ЛГ, эстрадиола и особенно высокий - тестостерона (как и при билатеральном расположении ЭКЯ). В ПЖ высокое содержание было характерно для ФСГ и эстрона у пациенток с односторонними ЭКЯ, тогда как при двустороннем поражении сниженными оказались уровни ЛГ, прогестерона (как и при сочетании со спаечным процессом), тестостерона и эстрадиола. Это свидетельствует о наличии нарушенной функции гипофизарно-яичниковой системы, приводящей к усиленному синтезу тестостерона и ускорения реакции трансформации его в эстрон и блокаду реакции превращения в эстрадиол.

3. При моно- и билатеральных ЭКЯ в сыворотке крови пациенток обнаружено соотвествие содержания ТФРа и СЭФР-А контрольным величинам и особенно значимое повышение ТФРР, специфического активатора аргиназы, обсловливающей уровень аргинина - важнейшей аминокислоты, участвующей в пролиферации опухолей, в том числе и опухолеподобных образований.

4. Содержание L-аргинина в сыворотке крови у пациенток с монолатеральными ЭКЯ снижено при повышении уровня пролина, метаболитов оксида азота (NO~3, NO~2), активности аргиназы и соответствии активности NO-синтазы физиологическим показателям. В ПЖ, как и в сыворотке крови выявлено высокое содержание пролина, метаболитов оксида азота и повышение активности аргиназы, что свидетельствует о наличии компенсаторных реакций. При двусторонних ЭКЯ в сыворотке крови обнаружены высокие показатели метаболитов оксида азота, пролина, активности аргиназы и низкие Ь-аргинина. Сочетание ЭКЯ со спаечным процессом сопровождалось повышенным содержанием в сыворотке крови всех изученных низкомолекулярных клеточных регуляторов, кроме Ь-аргинина, уровень которого был снижен. В ПЖ, напротив, выявлено снижение только активности аргиназы.

5. Распределение частот генов по нулевому аллелю ОЭТМ достоверно различалось среди русских и чеченских женщин больных эндометриозом. У носительниц нулевого или функционально ослабленного генотипа ОБТМ риск развития эндометриоза увеличивается. Риск развития эндометриоза у русских женщин носительниц более длинного аллеля (ТТТА)12(ТТТА)12 повышен в 3 раза. Наличие в геноме у пациента генотипа (ТТТА)12(ТТТА)12 гена СУР 19 наряду с наличием нулевого, или «функционально неблагоприятного» аллеля в8ТМ1 0/0 гена детоксикации ксенобиотиков является фактором риска развития эндометриоза и ЭКЯ и неблагоприятного течения заболевания.

6. При монолатеральных ЭКЯ в сыворотке крови выявлено повышение содержания ММП-9, а при билатеральных - в ПЖ, как и при сочетании ЭКЯ со спаечным процессом, влияющее на продукцию ТФР(3. Уровень СА-125 при всех клинических случаях соответствовал физиологическим показателям.

7. Определение активности аргиназы в сывороке крови у пациенток с образованиями в яичниках позволяет проводить неинвазивную диагностику ЭКЯ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При наличии у пациенток кистозных образований яичников использовать определение в сыворотке крови активности аргиназы с целью неинвазивной диагностики ЭКЯ.

2. С целью прогноза заболевания и его тяжести течения рекомендовать пациенткам с ЭКЯ проведение генетического исследования - определение генотипа (ТТТАп)12(ТТТАп)12 СУР 19 и гена детоксикации ксенобиотиков С8ТМ 1.

3. Ранняя диагностика ЭКЯ позволяет определить оптимальные сроки и объём хирургического лечения с целью предотвращения увеличения эндометриом более 3 см, что обеспечит сохранение овариального резерва.

4. На первом этапе комплексного лечения ЭКЯ предусмотреть оперативное удаления всех видимых эндометриоидных имплантатов, а также капсул ЭКЯ и спаек в малом тазу. На втором - назначение пациенткам противорецидивной терапии аг-ГРГ, КОК в контрацептивном или непрерывном режиме, снижающих уровень тестостерона. Для профилактики спаечного процесса назначение ферментных препаратов и иммуномодуляторов.

5. С целью профилактики процесса кистообразования больным с ВЗОМТ и ИППП показано своевременное консервативное лечение с обязательным проведением контроля излеченности.