Клинико-патогенетические особенности отдаленного периода современной легкой боевой черепно-мозговой травмы, сочетающегося с посттравматической хронической алкогольной зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ямпольская, Валентина Валерьевна

  • Ямпольская, Валентина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 159
Ямпольская, Валентина Валерьевна. Клинико-патогенетические особенности отдаленного периода современной легкой боевой черепно-мозговой травмы, сочетающегося с посттравматической хронической алкогольной зависимостью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ямпольская, Валентина Валерьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

БОЕВОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ

АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о ЧМТ и ее последствиях.

1.2. Проблема боевой ЧМТ и ее последствий.

1.3. Проблемы хронической алкогольной зависимости.

1.4. Взаимоотношения ЧМТ и хронической алкогольной зависимости

1.5. Состояние перекисного окисления липидов в механизмах развития патологи и старения.

Резюме.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования и лечения.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕДСТВИЙ БОЕВОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, СОЧЕТАЮЩИХСЯ С ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

3.1. Особенности неврологической симптоматики в отдаленном периоде ЧМТ у пациентов с хронической алкогольной зависимостью

3.2. Особенности психопатологической симптоматики в клинике последствий ЧМТ в сочетании с алкогольной зависимостью.

Резюме

Глава 4. УСКОРЕННОЕ СТАРЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ БОЕВОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И СФОРМИРОВАВШЕЙСЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИ

СИМОСТЬЮ

4.1. Биологический возраст как показатель ускоренного старения участников современных вооруженных конфликтов.

4.2. Особенности систем перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты у ветеранов современных вооруженных конфликтов.

Резюме.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ БОЕВОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И СФОРМИРОВАВШЕЙСЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.

5.1. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у ветеранов современных вооруженных конфликтов

5.2. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у лиц, перенесших боевую ЧМТ и страдающих хронической алкогольной зависимостью.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности отдаленного периода современной легкой боевой черепно-мозговой травмы, сочетающегося с посттравматической хронической алкогольной зависимостью»

Актуальность проблемы

Вторая половина XX—го — начало XXI—го веков охарактеризовались многочисленными, так называемыми локальными, военными конфликтами, в ряде из которых военнослужащие советских, российских вооруженных сил принимали самое непосредственное участие (Афганистан, Приднестровье, Таджикистан, Абхазия, Чечня и др.). В результате на смену огромному количеству ветеранов Великой Отечественной, Второй Мировой войны пришла новая общественная структура, общественная группировка бывших участников современных военных конфликтов. Среди них — значительное число еще молодых людей, перенесших ранения, травмы, тяжелые инфекционные заболевания, хронический психоэмоциональный стресс (ХПЭС) боевой обстановки и «накопившие» в своем организме через различные сроки после выхода из зоны боевых действий значительное число заболеваний [5, 25, 124, 183, 204, 205]. Данная ситуация, осложненная развитием так называемого посттраматического стрессового расстройства (ПТСР) — сложного полисиндромального образования с наличием стойких многолетних переживаний прошлой и настоящей психотравмирующей ситуации [24, 100, 102, 133, 134, 135, 156, 159, 160, 162, 175, 178, 260, 277], способствовала активизации процесса ускоренного, патологического старения пострадавших [25, 124, 128, 154, 196, 236]. Не последнюю роль в этом процессе ускоренного старения сыграла, на наш взгляд, сформировавшаяся после получения боевой черепно-мозговой травмы (ЧМТ) хроническая алкогольная зависимость, количество пациентов с которой непрерывно растет. Число пациентов нашей клиники, Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, например, с сочетанием последствий боевой закрытой ЧМТ, полученной в современных вооруженных конфликтах, и алкогольной зависимости выросло за последние 7 — 8 лет на 77,42%.

С другой стороны, процессы раннего, патологического старения связаны, по нашему мнению, с последствиями боевых ЧМТ, ХПЭС, хронической алкогольной зависимостью не напрямую, а через нарастающие нарушения вегетативной, нейрогуморальной регуляции деятельности, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы. И оснований для подобного рода утверждения достаточно. Хорошо известно, например, что получение даже легкой боевой травмы головного мозга приводит к появлению стойких посттравматических изменений [127, 138], в том числе выраженных вегетативных расстройств, развитию раннего атеросклероза, артериальной гипертонии (АГ) недостаточности мозгового кровообращения [5, 25]. Природа вегетативных нарушений, возможности их терапевтической коррекции являются одной из актуальных проблем современной послевоенной медицины [203, 204, 205].

Наконец, хроническая алкогольная зависимость в сочетании с последствиями боевой ЧМТ и ускоренным старением не могут не сказаться на изменениях, происходящих в системах перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной защиты организма (АОЗ), тем более, .что указанные системы уже достаточно давно признаны ответственными за процессы старения в целом, в том числе патологического, связанного с развитием и накоплением многих заболеваний [222, 258]. Разумеется, что в связи с этим интересным было бы на основе изучения изменений, происходящих в системах ПОЛ и АОЗ, вегетативного регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы, представить концепцию раннего старения ветеранов современных вооруженных конфликтов, перенесших боевые ЧМТ и страдающих сформированной уже после выхода из зоны боевых действий алкогольной зависимостью.

Надо сказать, что в целом исследований по проблеме клинических и патогенетических взаимоотношений последствий ЧМТ и хронической алкогольной зависимости, а тем более сформировавшейся после получения боевой травмы, немного, но данная проблема существует, и тенденция к увеличению количества такого рода больных налицо. Все это заставило углубиться в разработку представленной темы научного исследования, поставив соответствующие цель и задачи.

Цель исследования — изучение клинико-патогенетических особенностей отдаленного периода современной легкой боевой черепно-мозговой травмы, сочетающегося с развившейся и сформировавшейся в посттравматическом периоде хронической алкогольной зависимостью.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности субъективной и объективной неврологической симптоматики у больных с последствиями легкой боевой ЧМТ и хронической алкогольной зависимости 2-й ст. в сравнении с пациентами с последствиями аналогичной боевой ЧМТ, но не страдающих алкогольной зависимостью.

2. Проанализировать нейропсихологические, патопсихологические особенности больных с последствиями легкой боевой ЧМТ и алкогольной зависимостью 2-й ст. при сравнении их с таковыми же, но у пациентов только с последствиями аналогичной боевой ЧМТ.

3. Исследовать проблему ускоренного, патологического старения бывших участников современных военных конфликтов, определив вклад в данный процесс последствий легкой боевой ЧМТ и сформированной алкогольной зависимости.

4. Представить и проанализировать спектр изменений, происходящих в системах ПОЛ и АОЗ у бывших участников современных военных конфликтов при наличии у них последствий легкой боевой ЧМТ, хронической алкогольной зависимости и патологического, ускоренного старения.

5. В сравнительном аспекте, у больных — бывших участников современных вооруженных конфликтов с сочетанной алкогольно-травматической и исключительно травматической церебральной патологией при использовании аппаратного вегетотестирования, кардиоинтервалографии изучить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы, регуляции деятельности сердечно—сосудистой системы.

6. При использовании метода электроэнцефалографии (ЭЭГ) проанализировать и выделить основные варианты нарушений биоэлектрической активности, связанных как с последствиями легкой боевой ЧМТ в сочетании с алкогольной зависимостью, так и в сравнительном аспекте — с исключительно последствиями аналогичной боевой ЧМТ.

7. Представить концепцию формирования нового, устойчивого типа соче-танной органической алкогольно-травматической церебральной патологии, характеризующегося специфическими клиническими проявлениями, функциональными, патогенетическими расстройствами.

Научная новизна

В процессе наблюдения значительного числа больных - участников современных вооруженных конфликтов, страдающих последствиями легких закрытых боевых ЧМТ и сформировавшейся после выхода из зоны боевых действий хронической алкогольной зависимостью, с помощью клинико— неврологических, нейропсихологических, патопсихологических исследований впервые выявлены, сгруппированы и подробно описаны типичные для данной сочетанной алкогольно-травматической церебральной патологии симптомы и синдромы. При этом сравнение выявленных клинических феноменов проводилось с таковыми же, имеющими место у лиц, перенесших аналогичные боевые ЧМТ, но не страдавших хроническим алкоголизмом.

Также в указанном сравнительном аспекте впервые обнаружен феномен раннего, ускоренного патологического старения, формирующегося под влиянием как травматической болезни головного мозга, так, и даже в более значительной степени, - хронической алкогольной зависимости. При этом в патогенетический механизм данного процесса ускоренного старения на алкогольно-травматическом фоне оказалась отчетливо вовлеченной активизация системы ПОЛ при снижении активности АОЗ.

При сравнительном анализе патологических сдвигов биоэлектрической активности головного мозга и функционирования вегетативной нервной системы также были выявлены типичные для рассматриваемой алкогольно-травматической патологии изменения. Оказался повышенным тонус парасимпатической нервной системы; определены более высокие, чем при исключительно последствиях боевой ЧМТ, адаптационные возможности и хорошая стрессовая устойчивость организма, что, скорее всего, объясняется временным адаптоген-ным действием алкоголя; в то же время обнаружены нарастающие расстройства нейрогуморальной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Спектр нарушений биоэлектрической активности мозга оказался также достаточно типичным именно для рассматриваемой сочетанной алкогольно-травматической патологии и характеризовался тем, что типичные для последствий ЧМТ дезорганизованные и гиперсинхронные варианты ЭЭГ при преимущественно каудальном уровне дисфункции уступают место общемозговым изменениям органического типа с наличием патологической эпилептиформной, ирри-тативной, очаговой активности на фоне десинхронизации альфа-ритма, доминировании бета-активности высокой частоты и малой амплитуды при преимущественно диэнцефальном уровне дисфункции.

Таким образом, выделен новый, устойчивый тип сочетанной органической церебральной патологии, характеризующийся значительно более выраженными неврологическими, психопатологическими клиническими проявлениями, функциональными, патогенетическими расстройствами, чем те, которые наблюдаются при исключительно травматическом генезе заболевания даже при условии получения ЧМТ в боевой обстановке, в присутствии ХПЭС.

Практическое значение

Результаты исследования могут быть использованы для составления стандартов диагностики и программ восстановительного лечения больных с последствиями боевой ЧМТ, для прогнозирования результативности проводимой реабилитации, для подбора индивидуальной адекватной и безопасной терапии, сочетающей средства патогенетического лечения последствий боевой ЧМТ, ПТСР, хронической алкогольной зависимости. Именно использованный в работе исследовательский комплекс предлагается в качестве обязательного, стандартного для пациентов с последствиями боевой ЧМТ, сочетающихся с алкогольной зависимостью. При этом диспансерное наблюдение и лечение указанной категории пациентов должно проводиться в условиях специализированной психоневрологической клиники при участии неврологов, психиатров, наркологов, медицинских психологов, знакомых с основными проблемами так называемой послевоенной медицины и имеющих опыт работы в данной отрасли здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алкогольно-травматическое поражение центральной нервной системы у бывших участников современных военных конфликтов представляет собой особый, устойчивый тип сочетанной органической церебральной патологии, характеризующийся отчетливыми специфическими неврологическими, психопатологическими клиническими проявлениями, функциональными, патогенетическими расстройствами.

2. Хроническая алкогольная зависимость в случае ее формирования в отдаленном периоде легкой боевой ЧМТ всегда усугубляет течение травматической болезни головного мозга, утяжеляет ее прогноз, несмотря на кажущееся адаптогенное, облегчающее ряд симптомов последствий ЧМТ действие алкоголя на начальном этапе его постоянного и массивного употребления.

3. Сочетание последствий легкой боевой ЧМТ и сформированной алкогольной зависимости сопровождается отчетливым, патологическим ускорением процесса старения организма, что в значительной степени патогенетически зависит от активизации у лиц с сочетанной церебральной алкогольно-травматической патологией системы ПОЛ при одновременном угнетении системы АОЗ, а также от развивающихся специфических нарушений вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

4. Выявленные нарушения биоэлектрической активности головного мозга проявляются специфическими для сочетания последствий легкой боевой ЧМТ и алкогольной зависимости феноменами, основные из которых: преобладание общемозговых изменений органического типа с наличием эпилептиформной, ир-ритативной, очаговой патологической активности; десинхронизация альфа-активности при диффузном доминировании бета—активности высокой частоты и малой амплитуды; признаки преимущественно диэнцефального уровня дисфункции.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности специализированных служб Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн как на поликлиническом, так и на стационарном уровнях, а также в педагогическом процессе на кафедрах геронтологии и гериатрии и нервных болезней и нейрохирургии Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на заседаниях областного общества неврологов Свердловской области, на заседаниях проблемных комиссий «Нервные болезни и нейрохирургия» при Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2004 — 2007), на Всероссийском совещании по вопросам реабилитации участников вооруженных конфликтов, контртеррористических операций (Екатеринбург, 2003), на VIII—м Международном семинаре «Самарские лекции» на тему «Опыт деятельности благотворительных организаций в специализированных учреждениях здравоохранения и социальной защиты по реабилитации ветеранов войн» (Самара, 2004), на V—й Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005), на П-й Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2005), на региональной конференции, посвященной 65—летию Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн «Состояние и перспективы медико-социальной работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2006), на XI-й Международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2006)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 6 журнальных статей, 3 - в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками, 17 таблицами, 3—мя клиническими примерами. Список литературы включает 303 источника: 223 отечественных и 80 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ямпольская, Валентина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Субъективные и объективные неврологические симптомы, ней-ропсихологические проявления у больных с последствиями легкой боевой ЧМТ и аналогичной ЧМТ в сочетании с посттравматической алкогольной зависимостью отчетливо различаются.

2. При алкогольно-травматическом варианте патологии преобладают головные боли без ликвородинамических кризов, тремор конечностей, диссомнические, мнестические, чувствительные, и вестибулярные расстройства, нарушения мышечного тонуса, эпилептические припадки; для исключительно травматического генеза заболевания характерно развитие ликвородинамических кризов, сочетание раздражительности с агрессивностью, наличие стойких глазодвигательных нарушений.

3. В структуре нейропсихологических патологических проявлений больных с алкогольно-травматической церебральной патологией отчетливо преобладает психоорганический синдром с преимущественно астено-эксплозивными проявлениями на фоне легко выраженной депрессии; при исключительно последствиях боевой ЧМТ, наоборот, преобладает астенический посттравматический синдром на фоне более выраженных субдепрессивных и маскировано-депрессивных нарушений, а психоорганический синдром может проявляться эксплозивными формами.

4. Получение легкой закрытой ЧМТ в условиях боевых действий и ХПЭС боевой обстановки само по себе является фактором риска раннего старения, а присоединение в дальнейшем хронической алкогольной зависимости значительно усугубляет данный патологический феномен. Формирование и развитие ускоренного старения при создавшихся условиях возможно уже в молодом возрасте.

5. При наличии алкогольной зависимости, сформировавшейся после получения легкой боевой ЧМТ, происходит выраженная активизация системы ПОЛ на фоне ослабления активности системы АОЗ - возрастают показатели ДК, уменьшается активность пероксидазы, увеличиваются показатели светосуммы ХЛ, повышается ПРЭ и снижается ОРЭ, что указывает на постепенное истощение процессов резистентности именно вследствие алкогольной зависимости, так как при исключительно травматической церебральной патологии указанные сдвиги представляются отчетливо менее выраженными.

6. Как при исключительно травматическом, так и при алкогольно-травматическом генезе церебральной патологии определяется отчетливая дисфункция неспецифических систем головного мозга и расстройства регуляции сердечно-сосудистой системы, но при этом последствия ЧМТ провоцируют тенденцию к симпатикотонии при недостаточности защитно-приспособительных механизмов, а алкогольная зависимость, наоборот, -тенденцию к парасимпатикотонии при повышении адаптационных возможностей и стрессовой устойчивости, что может быть связано с временным адаптогенным действием алкоголя.

7. Присоединение алкогольной зависимости к последствиям легкой боевой ЧМТ отражается на биоэлектрической активности головного мозга. Характерные для последствий ЧМТ дезорганизованные и гиперсинхронные варианты ЭЭГ при преимущественно каудальном уровне дисфункции уступают место общемозговым изменениям органического типа с наличием патологической эпилептиформной, ирритативной, очаговой активности на фоне десинхронизации альфа-ритма, доминировании бета-активности высокой частоты и малой амплитуды при преимущественно диэнцефаль-ном уровне дисфункции.

8. Лица, перенесшие легкие боевые ЧМТ и ХПЭС боевой обстановки, часто обращаются к алкоголю, как к средству, облегчающему ряд симптомов, но при этом алкоголь способствует нарастанию корковых и внутренних атрофий головного мозга, возникновению и прогрессированию диффузного аксонального повреждения и нарушений таламо-кортикальных связей, запущенных травмой. В итоге формируется новый, устойчивый тип сочетанной органической церебральной патологии, характеризующийся специфическими клиническими проявлениями, функциональными, патогенетическими расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наблюдение и лечение больных — бывших участников современных вооруженных конфликтов, страдающих последствиями легких боевых ЧМТ в сочетании с сформировавшейся в посттравматическом периоде алкогольной зависимостью, необходимо проводить в условиях специализированных лечебно-профилактических учреждений — госпиталей для ветеранов войн с привлечением специалистов — неврологов, психиатров, наркологов, психологов.

2. В комплекс исследований у означенной категории пациентов должны быть включены неврологические, нейропсихологические, патопсихологические методики, тестовые программы и шкалы, определение БВ, состояния систем ПОЛ и АОЗ, аппаратное вегетотестирование с проведением КИГ, электроэнцефалография.

3. Представленные в диссертации итоговые дифференциально-диагностические критерии рекомендуется использовать для решения вопросов как дифференциальной диагностики между последствиями исключительно боевой ЧМТ и аналогичной ЧМТ в сочетании с посттравматической алкогольной зависимостью, так и для обозначения совокупной величины вклада в сочетанную патологию травматической и алкогольной составляющих, что бывает необходимым для адекватного решения вопросов стратегии и тактики лечения каждого пациента.

4. Результаты, полученные в процессе проведения рекомендованных клинических исследований, могут быть использованы в качестве диагностических критериев, а при проведении повторных исследований в динамике - как показатели эффективности, либо, наоборот, неэффективности лечения.