Клинико-патогенетические особенности поражения легких и сердца у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Мухетдинова, Гузель Ахметовна

  • Мухетдинова, Гузель Ахметовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 230
Мухетдинова, Гузель Ахметовна. Клинико-патогенетические особенности поражения легких и сердца у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мухетдинова, Гузель Ахметовна

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, этиология и патогенез ГЛПС

1.2. Ведущие клинические синдромы ГЛПС

1.3. Состояние сердечно-сосудистой системы при ГЛПС

1.4. Поражение легких у больных ГЛПС

1.5. Вопросы лабораторной диагностики ГЛПС

1.6. Использование современных лабораторных тестов для 47 оценки поражения легких и сердца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общий дизайн исследования

2.2. Принципы формирования и общая характеристика групп

2.3. Характеристика методов исследования

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГЛПС.

3.1. Анализ заболеваемости ГЛПС в Республике Башкортостан за 2004-2011 годы

3.2. Оценка ранней диагностики ГЛПС в терапевтической службе Республики Башкортостан

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ

СИНДРОМОМ.

4.1. Клиническая характеристика больных легкой формой 76 ГЛПС

4.2. Клиническая характеристика больных среднетяжелой формой ГЛПС

4.3. Клиническая характеристика больных тяжелой формой

4.4. Серологическая диагностика ГЛПС

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

5.1. Данные общеклинического обследования

5.2. Рентгенологическое исследование органов дыхания

5.3. Исследование функционального состояния респираторной системы

5.4. Исследование альвеомуцина у больных ГЛПС

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

6.1. Данные общеклинического обследования

6.2. Результаты электрокардиографического исследования.

6.3. Результаты эхокардиографического исследования

6.4. Динамика активности сердечных биомаркеров

ГЛАВА 7. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА И ЛЕГКИХ ПРИ ГЛПС.

7.1. Анализ летальных исходов

7.2. Патоморфологические изменения в сердце

7.3. Патоморфологические изменения органов дыхания

ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ СРБ И бР-СЕЛЕКТИНА ПРИ ГЛПС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности поражения легких и сердца у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом»

Актуальность проблемы

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острая вирусная природно-очаговая инфекция, характеризующаяся генерализованным вовлечением мелких сосудов, геморрагическим диатезом, гемодинамическими расстройствами и поражением почек по типу острого тубулоинтерстициального нефрита с развитием острой почечной недостаточности [Валишин Д.А., Венгеров Ю.Я.,2009; Сиротин Б.З., Фазлыева P.M., 2009].

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) широко распространена в Евразии, а в Российской Федерации (РФ) занимает первое место среди природноочаговых инфекций [Онищенко Г.Г., Ткаченко Е.А., 2006; Lee H.W., 2003]. По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России в 2011 году отмечался рост заболеваемости ГЛПС на 33,3% по сравнению с 2010г.

Территория Республики Башкортостан (РБ) на протяжении многих десятилетий отличается высокой эпидемической активностью ГЛПС и является самым крупным очагом в РФ. Высокие показатели заболеваемости, преимущественное поражение лиц молодого и среднего возраста, сопровождающееся длительным периодом снижения трудоспособности, значительная частота тяжелых форм течения болезни, случаи летальных исходов, отсутствие специфических средств лечения и профилактики обусловливает высокую социальную и медицинскую значимость проблемы ГЛПС в Республике Башкортостан [Фазлыева P.M. и соавт., 1995; Магазов Р.Ш., 2006].

Возбудители ГЛПС - вирусы Пуумала, Хантаан, Сеул и Добрава, относятся к роду Хантавирус, который включает в настоящее время более 30 различных серотипов или генотипов. Клиническая картина ГЛПС имеет отличительные особенности в зависимости от принадлежности к одному из вышеуказанных серотипов [Слонова P.A. и соавт., 2006; Lee H.W., 2003].

Заболеваемость ГЛПС в РБ, как и на европейской территории России, обусловлена вирусом Пуумала. Однако, к концу 90-х годов XX века стала очевидной и роль вируса Добрава как возбудителя ГЛПС в европейской части России, где наряду со спорадической заболеваемостью были зарегистрированы крупные вспышки, обусловленные этим вирусом [Ткаченко Е.А., 2006; Дзагурова Т.К. и соавт., 2009; Klempa B.et al., 2008]. Этиологически различные формы ГЛПС, вызываемые вирусами Пуумала и Добрава, имеют некоторые отличия клинических проявлений [Морозов В.Г. и соавт., 2006; Schutt Met al., 2004; Hukic M. et al., 2005]. В связи с наблюдаемым в последние годы изменением клинического течения ГЛПС в Поволжье [Малинин О.В. и соавт., 2006; Мустафина В.Х., 2010] представляется актуальным проведение параллелей между особенностями клинической картины и серологическим исследованием по выявлению данных хантавирусных серотипов в РБ.

Многообразие клинических проявлений, особенно в начале заболевания, нередко затрудняет своевременную диагностику, что приводит к поздней госпитализации и тактическим ошибкам.

Почечный и геморрагический синдромы, как это следует из названия болезни, занимают центральное место в клинике ГЛПС и подробно описаны отечественными и зарубежными исследователями [Сиротин Б.З., 1994, 2005; Фазлыева P.M. и соавт., 1995; Мирсаева Г.Х. и соавт., 2000; Sundberg Е. et al., 2011].

В патогенезе ГЛПС ведущее значение имеет поражение эндотелия сосудов и повышение сосудистой проницаемости, что, безусловно, отражается на состоянии других органов и систем. В связи с этим, ряд важных проблем остаются нерешенными. В первую очередь, это касается патологии органов дыхания. Если при дальневосточном варианте ГЛПС респираторный синдром описан исследователями [Иванис В.А., 2003;

Слонова Р.А. и соавт., 2006; Убоженко И.В. и соавт., 2009], то описание органов дыхания у больных ГЛПС на европейской территории носит единичный характер и трактуется авторами по-разному [Сарксян Д.С. и соавт., 2007; Launay D. et al., 2003]. Иными словами, вопросы о характере поражения легких, нозологической интерпретации выявленных изменений у больных т.н. «европейским» вариантом ГЛПС остаются нерешенными.

Важной проблемой является определение характера и причины патологии сердца при ГЛПС. В частности, большинством исследователей было отмечено преимущественное поражение правых отделов сердца [Жарский С.Л., 2001; Исмагилова P.M., 2001; Ибрагимова Л.А., 2003; Puljiz I. et al., 2005], однако, изучение взаимосвязи этих изменений с вовлечением легких в патологический процесс не проводилось. С другой стороны, развитие отека легких у больных ГЛПС ряд исследователей объясняют левожелудочковой сердечной недостаточностью и избыточным введением жидкости [Сиротин Б.З., 2005]. Определение ферментных показателей, особенно, трансаминаз, и интерпретация полученных результатов при ГЛПС также далеко не однозначны, так как на их повышение существенное влияние оказывают нарушение функции почек и поражение печени [Пименов Л.Т. и соавт., 2002; Бабушкина Ф.А. и соавт., 2006; Слонова Р.А. и соавт., 2006]. Следовательно, проблема оценки дисфункции сердца с использованием современных диагностических подходов у больных ГЛПС требует дальнейшего изучения.

Обозначенные нами проблемы приобретают особый интерес в аспекте открытия другой клинической формы хантавирусной инфекции -хантавирусного пульмонального синдрома (ХПС), регистрируемого с 1993 года в странах Северной и Южной Америки. Его возбудителями признаны серотипы хантавируса Син-Номбре, Андес, Нью-Йорк. В отличие от ГЛПС в клинической картине ХПС ведущим является тяжелое поражение легких (интерстициальная пневмония), в 40-50% случаев заканчивающееся летальным исходом [Lee H.W., 2003; Khan А., 2003; Colby T.V. et al., 2008].

При этом ряд исследователей, принимая во внимание вовлечение сердца при данном заболевании, предлагает другое название - хантавирусный кардиопульмональный синдром (ХКПС) [Borges A.A. et al., 2006; Chang В. et al., 2007; Saggioro F.P. et al., 2007].

В связи с появлением современных методов диагностики в настоящее время открылись новые возможности для более углубленного изучения состояния легких и сердца у больных ГЛПС. Комплексных исследований, посвященных изучению кардиореспираторной системы у больных ГЛПС, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не встретили.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований в совершенствовании методов диагностики ГЛПС, разработке дополнительных критериев тяжести течения, нарушений дыхательной и сердечно-сосудистой систем, возможности прогнозирования осложнений с целью их своевременной коррекции.

Цель исследования: определить клинико-патогенетические особенности поражения легких и сердца у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом для совершенствования ранней диагностики, прогнозирования развития и исходов заболевания. Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость ГЛПС в Республике Башкортостан за период 2004-2011 гг. и оценить своевременность диагностики ГЛПС по данным многопрофильных (неинфекционных) стационаров.

2. Определить зависимость клинического течения ГЛПС от серотипа возбудителя.

3. Изучить клинико-функциональное состояние органов дыхания у больных ГЛПС в зависимости от степени тяжести и периода заболевания.

4. Исследовать состояние сердечно-сосудистой системы у больных ГЛПС в зависимости от степени тяжести и периода заболевания.

5. Оценить диагностическую и прогностическую значимость современных биомаркеров патологии легких, сердца и эндотелия у больных ГЛПС.

6. Изучить патоморфологические изменения сердца и органов дыхания при ГЛПС.

7. Обосновать патогенетические механизмы поражения легких и сердца при ГЛПС.

Научная новизна:

Впервые на основе комплекса клинических и серологических исследований получены доказательства о наличии респираторного синдрома при ГЛПС, вызванной вирусом серотипа Пуумала, разработаны критерии его диагностики.

На основании клинических, инструментальных, лабораторных и патоморфологических исследований проведена комплексная оценка кардиореспираторной системы у больных ГЛПС; определена взаимосвязь выявленных нарушений со степенью тяжести и периодами заболевания.

Получены неизвестные ранее данные о диагностическом значении альвеомуцина как маркера поражения легких при ГЛПС, дополнительного прогностического критерия развития дыхательной недостаточности.

Исследование содержания ЫТ-ргоВИР у больных ГЛПС с учетом формы и периода заболевания, во взаимосвязи с состоянием гемодинамики, функции почек, легких и сердца позволило выявить участие ЫТ-ргоВЫР в патогенетических механизмах формирования выявленных нарушений.

Выявлено патогенетическое значение БР-селектина и диагностическая ценность его определения для оценки функционального состояния эндотелия и тромбоцитов при ГЛПС.

Показана диагностическая и прогностическая значимость СРБ как маркера воспаления у пациентов с ГЛПС.

На основе полученных данных разработана схема патогенеза поражения легких и сердца при ГЛПС.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные клинические и лабораторно-инструментальные данные подтверждают важное значение поражения эндотелия в формировании патологии кардиореспираторной системы у больных ГЛПС.

Разработаны критерии диагностики респираторного синдрома при ГЛПС, обусловленной серотипом Пуумала, что позволит правильно трактовать выявляемые изменения со стороны органов дыхания у больных ГЛПС.

Вовлечение легких в патологический процесс при ГЛПС обосновывает необходимость более глубокого обследования респираторной системы у данных пациентов: предложено использование пульсоксиметрии у больных ГЛПС при поступлении и в динамике для своевременной диагностики дыхательной недостаточности; показана необходимость определения альвеомуцина при ГЛПС для ранней диагностики поражения легких и оценки риска развития дыхательной недостаточности.

Рекомендовано количественное определение СРБ для оценки активности воспалительного процесса при ГЛПС и своевременной диагностики незавершенности патологических процессов для проведения адекватных мероприятий в периоде реконвалесценции.

Разработаны рекомендации по оптимизации ранней диагностики ГЛПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ГЛПС, вызванной вирусом серотипа Пуумала, имеет место поражение легких при среднетяжелой и тяжелой формах заболевания, которое обусловлено ведущим патогенетическим механизмом -повышением сосудистой проницаемости.

2. Исследование сывороточного альвеомуцина у больных ГЛПС целесообразно использовать для ранней диагностики поражения легких и прогнозирования риска развития дыхательной недостаточности.

3. Изменения со стороны сердца у больных ГЛПС определяются развитием легочной гипертензии, электролитными нарушениями, реже развитием миокардита.

4. Повышение NT-proBNP при ГЛПС в начальном и олигурическом периодах обусловлено нарушением обмена натрия и функции почек и способствует развитию гипотензии; сохранение повышенного уровня NT-proBNP в полиурическом периоде - прогностический маркер сердечной дисфункции.

5. Содержание sP-селектина при ГЛПС зависит от формы и периода заболевания, степени тромбоцитопении; данный показатель является маркером активации эндотелия и тромбоцитов у больных ГЛПС.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации: разработка идеи, постановка задач, выбор методов исследования, клиническое обследование пациентов с ГЛПС, клиническая апробация способов диагностики, статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, написание диссертации и подготовка основных публикаций по выполненной работе выполнены лично автором.

Апробация работы: Основные результаты исследования доложены на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням с участием кафедр факультетской терапии и инфекционных болезней ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России (27.06.2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: история изучения и современное состояние эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики» (Уфа, 2006); на I съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008); на IV и VI Национальных Конгрессах терапевтов (Москва, 2009, 2011); на VII съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2010); на I, III и IV Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2011, 2012); на XXI Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011); на VII и VIII Международных Конференциях по ГЛПС, ХПС и хантавирусам (Буэнос-Айрес, 2007; Афины, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику: результаты исследования используются в работе врачей-терапевтов и инфекционистов Республики Башкортостан, МБУЗ ГКБ №5 г.Уфы, ГБУЗ РБ Инфекционной клинической больницы №4; в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и инфекционных болезней ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России. Основные положения, практические рекомендации включены в два информационно-методических письма - «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: современные клинические аспекты» (Уфа, 2006) и «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: оптимизация диагностики и лечения» (Уфа, 2009); методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения РБ «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: современные клинические аспекты, оптимизация диагностики» (Уфа, 2011).

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России «Проблемы основных заболеваний в экологически неблагополучных условиях Башкортостана».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 44 печатные работы, в том числе 18 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 315 источников, из которых 173 отечественных и 142 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мухетдинова, Гузель Ахметовна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость ГЛПС в Республике Башкортостан за период 20042011гг. характеризуется цикличностью с наибольшим показателем в 2009 г. (80,4 на 100 тыс.населения). Высокая заболеваемость ГЛПС, превышающая в 10,5 раза средние показатели по Российской Федерации, определяет Республику Башкортостан как эндемичный регион по ГЛПС.

2. Поражение легких при ГЛПС, вызванной вирусом серотипа Пуумала, патогенетически обусловлено повышением проницаемости легочных капилляров, что ведет к развитию интерстициальной пневмонии при среднетяжелой форме и острого респираторного дистресс-синдрома при тяжелой форме ГЛПС, усугубляющего течение заболевания.

3. Вовлечение легких при ГЛПС ассоциировано с повышенным содержанием альвеомуцина в крови (р=0,002), уровень которого коррелирует с показателем сатурации кислорода (р=-0,85; р<0,001), что позволяет рассматривать содержание сывороточного альвеомуцина >45 Ед/мл в качестве одного из критериев респираторного синдрома при ГЛПС.

4. Клинико-функциональные изменения сердца наиболее выражены в олигурическом периоде при среднетяжелой и тяжелой формах ГЛПС и обусловлены: перегрузкой правых отделов сердца у 32,6% пациентов, гипокалиемией - у 17,9%, гиперкалиемией - у 7,1%, развитием миокардита у 12,5% пациентов. Степень выраженности легочной гипертензии зависит от тяжести заболевания и поражения легких.

5. Установлено, что повышение ЫТ-ргоВЫР при среднетяжелой и тяжелой формах ГЛПС обусловлено в начальном периоде гипонатриемией, в олигурическом периоде, преимущественно, нарушением функции почек. Корреляция м ежду концентрацией ИТ-ргоВЫР и систолическим артериальным давлением (р=-0,632; р=0,001) свидетельствует о патофизиологической роли повышенного уровня

ЫТ-ргоВЫР в развитии гипотензии в начальном периоде ГЛПС. В полиурическом периоде повышенный уровень МТ-ргоВЫР является маркером диастолической дисфункции миокарда (р=-0,429; р=0,011).

6. Содержание БР-селектина в сыворотке крови зависит от тяжести заболевания и коррелирует с уровнем тромбоцитов: при легкой форме концентрация вР-селектина и коэффициент корреляции в начальном периоде составили - 353,3 [318,4; 480,9] нг/мл и р=-0,543; р=0,036, соответственно; среднетяжелой - 690,1 [606,2; 824,8] нг/мл и р=-0,880; р<0,001; тяжелой - 851,3 [726,9; 1069,4] нг/мл и р=-0,960; р<0,001. Изменения показателей в динамике заболевания характеризует функциональную активность тромбоцитов и эндотелия при ГЛПС.

7. Уровень СРБ в начальном и олигурическом периодах у больных ГЛПС отражает активность воспалительного процесса и позволяет прогнозировать течение заболевания. Повышенный уровень СРБ к концу полиурического периода у 30% пациентов среднетяжелой и у 68% тяжелой форм ГЛПС свидетельствует о незавершенности патологических процессов и обосновывает необходимость диспансерного наблюдения в периоде реконвалесценции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах с высокой заболеваемостью ГЛПС в эпидемический сезон целесообразно проводить серологическую диагностику ГЛПС у больных с внебольничной пневмонией.

2. Для ранней диагностики поражения легких и дыхательной недостаточности больным ГЛПС рекомендовано определение сывороточного альвеомуцина и 8р02 методом пульсоксиметрии при поступлении и в динамике .

3. При выявлении изменений на ЭКГ необходимо проводить оценку электролитных нарушений для своевременной коррекции. В полиурическом периоде при сохранении патологии со стороны сердечно-сосудистой системы целесообразно исследовать содержание ЫТ-ргоВМР.

4. У всех больных ГЛПС необходимо исследовать количественное содержание С-реактивного белка для оценки активности воспаления и прогнозирования течения заболевания как при поступлении, так и при выписке из стационара. Реконвалесценты с высоким содержанием СРБ должны находиться под активным диспансерным наблюдением.