Клинико-патогенетические особенности состояния здоровья подростков с синдромом вегетативной дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ракицкая, Елена Викторовна

  • Ракицкая, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 345
Ракицкая, Елена Викторовна. Клинико-патогенетические особенности состояния здоровья подростков с синдромом вегетативной дисфункции: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2014. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ракицкая, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика здоровья подростков в Российской Федерации на современном этапе и факторы, его определяющие

1.2. Факторы риска формирования патологии подросткового периода онтогенеза

1.3. Вегетативная нервная система как интегрирующий фактор формирования здоровья подростков

1.4. Гормональная и иммунная регуляция механизмов поддержания здоровья подростков

1.5. Микроэлементный гомеостаз как фактор регуляции здоровья подростков и отражения экологической ситуации

1.6. Свободнорадикальное окисление как механизм формирования патологии подросткового возраста и методы его коррекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп подростков

2.2. Программа лечения подростков с СВД

2.3. Методы клинического и лабораторного обследования

2.3.1. Клинические и инструментальные методы обследования

2.3.2. Методы определения иммунного, эндокринного, микроэлементного

статусов

2.3.3. Хемилюминесцентный анализ процессов свободнорадикального окисления

2.3.4. Статистическая обработка результатов

2.3.5. Оценка эффективности вмешательства

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ПРИАМУРЬЯ

3.1. Характеристика состояния здоровья подростков в Хабаровском крае за период с 2002 по 2012 годы

3.2. Качество жизни, анамнестические и медико-биологические факторы риска формирования психосоматической патологии подросткового возраста

3.3. Исследование психологических особенностей подростков с СВД, оказывающих влияние на качество жизни

3.4. Оценка микросоциальных факторов риска формирования патологии подросткового возраста

3.5. Перинатальные и медико-биологических факторы риска формирования патологии подросткового возраста

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ

4.1. Особенности нейровегетативного статуса подростков с СВД

4.2. Здоровье подростков с осложненными формами СВД

4.2.1. Состояние здоровья подростков с СВД, осложненным ГС

4.2.2. Здоровье подростков с СВД, протекающим на фоне синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ)

4.2.3. Состояние репродуктивного здоровья подростков с нарушением полового созревания

5. ЭНДОКРИННАЯ И ИММУННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ

5.1. Функциональная активность некоторых звеньев эндокринной системы при СВД

5.2. Особенности эндокринного статуса у подростков с СВД, осложненным ГС

5.3. Особенности эндокринного статуса у подростков с НДСТ

5.4. Гормональный статус при наиболее распространенных вариантах нарушений репродуктивного здоровья (НРЗ)

5.5. Показатели иммунного статуса подростков

5.5.1. Показатели иммунного статуса подростков при синдроме

вегетативной дисфункции

5.6. Характеристика иммунного статуса подростков с СВД, осложненным гипоталамическим синдромом

5.7. Иммунитет подростков с вегетативными нарушениями, протекающими на фоне НДСТ

5.8. Иммуноэндокринные механизмы регуляции здоровья подростков с синдромом вегетативной дисфункции

5.8.1. Иммуноэндокринные взаимоотношения (ИЭВ) при надсегментарной дисфункции вегетативной нервной системы

5.8.2. Иммуноэндокринные взаимоотношения при вегетативной дисфункции, осложненной гипоталамическим синдромом

5.8.3. Анализ иммуноэндокринных взаимоотношений при СВД на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 6. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

6.1. Микроэлементный баланс при формировании СВД

6.2. Микроэлементный статус подростков с СВД, осложненным ГС

6.3. Микроэлементный статус подростков с СВД, осложненным НДСТ

6.4. Микроэлементный баланс при нарушениях репродуктивного здоровья

ГЛАВА 7. РЕДОКС-СТАТУС ПОДРОСТКОВ С СВД КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

7.1. Результаты лечения и оценка эффективности коррекции оксидативного статуса подростков препаратом «Гистохром»

7.2. Коррекция патогенетически значимых нарушений состояния здоровья подростков с СВД продуктом «Ламифарен»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

AMO - амплитуда моды

БЭА - биоэлектрическая активность головного мозга

ВНС - вегетативная нервная система

ГС - гипоталамический синдром

ДГЭА - дегидроэпиандростерона-сульфат

ДФО -Дальневосточный федеральный округ

Е2 - эстрадиол

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗПР - задержка полового развития

ЗФР - задержка физического развития

ИЛ- интерлейкины

ИН - индекс напряжения

ИЭВ - иммуноэндокринные взаимоотношения

КПИГ - кистозно-пролиферативные изменения гонад

КС - коэффициент сопряженности

КТС - коэффициент тесноты связи

ЛГ - лютеинизурующий гормон

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

НМЦ - нарушение менструального цикла

НЭС - нейроэндокринный синдром

ОШ - отношение шансов

ПОЛ- перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

Пг - прогестерон

ill IP - преждевременное половое развитие

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СРО - свободнорадикальное окисление

СТ3 - свободная фракция Т3

СТ4 - свободная фракция Т4

СТГ - соматотропный гормон (соматотропин)

Т - тестостерон

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТИН - тубулоинтерстициальный нефрит ТТГ - тиреотропный гормон

ФА - факторный анализ

ФР - физическое развитие

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Хр. - хронический

ЦНС - центральная нервная система

ЩЖ - щитовидная железа

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

X - вариационный размах интервалов И-Я

СО - кластер дифференцировки

л

СО

- рецептор к интерлейкину-2 — активированные Т- и В-

лимфоциты

СЭ4+/ С03/С025+ - Т-хелперы/индукторы СЭ8+ /СВЗ /СЭ25+ - Т-супрессоры/цитотоксические клетки СЭ(56+16)+/СЭ25+ - натуральные киллеры НЬА-ВЯ+/СВ45+ - активированные Т и В лимфоциты 1§А,С,Е,М- сывороточные концентрациииммуноглобулинов

м-► слабая положительная корреляция

I » средняя положительная корреляция * * сильная положительная корреляция

ч

^

^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности состояния здоровья подростков с синдромом вегетативной дисфункции»

ВВЕДЕНИЕ

Одним их показателей медико-социального благополучия общества является здоровье подростков (JI.A. Щеплягина, 2002; Ю.В. Вельтищев, 2003; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2009, 2012). Дисбаланс экологического равновесия, высокая заболеваемость, широкая распространенность социально значимой патологии (поведенческих расстройств, болезней нервной и сердечнососудистой систем, нарушений нейровегетативной регуляции) приводят к существенному увеличению числа подростков, имеющих артериальную гипер-тензию, эндокринные заболевания, нарушения репродуктивного здоровья (В.И. Стародубов, 2003; А.Г. Ильин, 2005; А.П. Аверьянов, 2009; Л.И. Колесникова, 2010; М.Б. Красникова, 2011; Е.В. Антонова, 2011; А.А Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2012; А. Jessup, 2005; Р. Zimmet, 2007; K.L. McNiece et al., 2007). В каждом третьем случае заболевание ограничивает профессиональную пригодность, снижает качество жизни и уровень социального функционирования молодежи, ограничивает репродуктивный потенциал нации. Уровень распространенности эндокринной патологии среди подростков в 5 раз выше, чем среди всего населения России (И.И. Дедов, E.H. Андреева, 2005; JI.B. Козлова, 2008).

Здоровье подростков зависит от состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты, известно о регулирующей роли факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности на формирование адаптационно-приспособительных реакций (H.A. Агаджанян, 2001; В.К. Козлов, 2011; М.И. Самсонова, 2012). Подчеркивается, что именно в детстве, на этапе функциональных изменений, возможно эффективное воздействие на организм ребенка, позволяющее предотвратить или задержать развитие заболевания в более зрелом возрасте (Б.А. Кобринский, 2000; H.A. Коровина с соавт., 2006; В.В. Кучма, 2009; Е.В. Крукович, 2007, 2010). Это определяет приоритетность научных исследований, направленных на усовершенствование критериев комплексной оценки состояния здоровья подростков (Е.В. Крукович, 2008; Н.В. Саввина, 2008; М.Ф. Рзянкина, 2009; В.Р. Кучма, A.A. Баранов и соавт., 2009, 2012), изучение механизмов адаптации в условиях постоянного воздействия региональных факторов риска (В.П. Казначеев, 1988; В.В. Минин, 2000; J1.B. Транковская, 2004; Р.В. Учакина, 2006; H.A. Агаджанян, 2009; В.К. Козлов, 2011), организацию системы мониторинга здоровья детей и подростков с це-

лью своевременного выявления нарушений регуляторных систем на доклиническом уровне, совершенствования программ адекватной коррекции этих отклонений (JT.A. Щеплягина, 2002; А.Г. Ильин, 2005; Л.И. Левина, 2006; Л.П. Чичерин, 2006; З.Н. Айвазова, 2007; В.Ю. Альбицкий, 2010; A.A. Баранов, 2012).

Динамика многолетнего наблюдения состояния здоровья детей в ДФО и Приамурье подтверждает общероссийские тенденции сохранения высокой заболеваемости подростков (В.К. Козлов, 2003; Н.В. Саввина, 2006; Т.Е. Уварова, 2008; Е.Д. Целых, 2008; Е.В. Крукович, 2010; М.Ф. Рзянкина, В,П. Молочный, 2011; В.Г. Дьяченко, 2012; A.A. Машкина, 2013). Проведенные ранее исследования и анализ структуры заболеваний свидетельствуют о высокой распространенности болезней нервно-психической сферы, сердечно-сосудистой системы, патологии опорно-двигательного аппарата, соединительнотканных дисплазий у подростков (М.А. Краснова, 2006; O.A. Генова, 2011).

Дальневосточный регион характеризуется сложной климатогеографиче-ской и экологической ситуацией, определяющей особенности функционирования эндокринной системы (Р.В. Захаренко, 2002; В.В. Филиппова, 2002; В.А. Филонов, 2002; Р.В. Учакина, 2006; 2009; Г.А. Лузьянина, И.К. Присяж-нюк, 2010), иммунной регуляции, специфику микроэлементного баланса (B.C. Таловская и соавт., 2002; П.Ф. Кику, 2003; Ю.Г. Ковальский, 2004; Л.В. Тран-ковская, В.Н. Лучанинова, 2008; O.A. Сенькевич, З.В. Сиротина, 2007;С.В. Супрун, В.К. Козлов, 2007; Г.П. Евсеева, 2009). Под влиянием комплекса указанных факторов возможно изменение характера иммуноэндокринных взаимоотношений, регулирующих физиологические и патологические процессы (В.Г. Абрамчик, 1989; Н.П. Бочков, 1991; А.Б. Пирогов, 1993; С.Л. Авалиани, 2001; Д.В. Воеводин, 2006; Н.П. Сетко, 2010; М. Ezzati, A.D. Lopes, 2002), процессов роста и развития, изменение индивидуальной генетически детерминированной программы развития организма (В.В. Фомин, 2003; H.A. Агад-жанян, 2009; A.A. Баранов, 2009).

Наиболее распространенным неинфекционным нарушением здоровья детей и подростков является синдром вегетативной дисфункции (СВД) (G90 МКБ X). Подростки с СВД отнесены ко II диспансерной группе наблюдения специалистами, как имеющие функциональные отклонения в здоровье. Между тем, проблема вегетативной дисфункции актуальна в связи с широкой распространённостью этого состояния (до 80% в подростковой популяции), воз-

7

можностью его трансформации в хронические заболевания сердечнососудистой системы (H.A. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987; H.A. Коровина, 2006; С.М. Кушнир, 2007; Л.В. Козлова, 2008; С.О. Ключников, 2009; G.S. Ве-renson, 1998; К. Khanam, 2004; L. Salaty, 2002; S.A. King, 2006), занимающие первое место в современной структуре заболеваемости и смертности взрослых (JI.A. Бокерия, 2007; A.A. Баранов, 2012).

Известно, что вегетативные нарушения являются определяющими в возникновении срыва адаптационно-компенсаторных процессов, формировании органических соматоформных расстройств с вовлечением в патологический процесс практически всех органов и систем (Е.А. Белогорцева, 2004; А.К. Окороков, 2004; Е.Б. Меньшикова, 2006; Е.В. Неудахин, 2006; И.Л. Алимова, 2008; Л.В. Голубев, 2010; S.W. Anderson, 1999; M.S. Bhatia, 2002; С. Heesen, 2002; J.E. Slemmer, 2008, C.H. Wong, 2008; M. Cohen, 2013).

Надсегментарная дисфункция вегетативной нервной системы у школьников и подростков зачастую осложняется развитием гипоталамического синдрома периода полового созревания или нейроэндокринным синдромом (В.Н. Серов, 2004), протекающим с быстропрогрессирующим ожирением, артериальной гипертензией, нарушением пуринового, жирового и углеводного обменов. Социальная значимость этой проблемы обусловлена ранним возрастом дебюта заболевания, быстропрогрессирующим характером течения, развитием вторичного эндокринного бесплодия и биохимическими маркерами воспаления, оказывающими прямое негативное действие на развитие сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, становление репродуктивной системы. В этих условиях непрерывный мониторинг здоровья подрастающего населения приобретает особую актуальность (Л.П. Чичерин, 2006; В.Р. Кучма, 2009; Т.В. Яковлева, A.A. Баранов, 2009, 2012).

В последние годы значительное развитие получили исследования взаимодействия и взаимообусловленности функционирования иммунной, нервной и эндокринной систем (В.А. Черешнев, 2002; О.В. Сорокин, Е.В. Маркова, 2003; И.М. Кветной, 2003; Р.Г. Валеев, 2005; Д.А. Воеводин, 2006; C.B. Труфакин, 2007; С.Ф. Гнусаев, O.A. Дианов, 2008, A.M. Земсков, 2012). До недавнего времени считалось, что основная роль в реализации взаимодействия между нейро-эндокринной и иммунной системами принадлежит катехоламинам, ацетилхоли-ну, глюкокортикоидным гормонам (А.Б. Пирогов, 1993), биогенным аминам (С.Б. Бережанская, 2002). В настоящее время доказана значимая роль интер-

8

лейкинов в регуляции функции центральной нервной системы (С.Н. Голосная, 2005; Г.М. Жданов, 2005; Т.М. Герасимова, 2006; А.П. Шаврин, 2010; В.И. Павлова, Н.В. Мамылина, 2012; М.Н. Rapaport, 2001; S. Allan, 2002; N. Ferrara, 2002; С. Heesen, 2002). Однако эти исследования касаются, в основном, частных вопросов психоневрологии, органических повреждений ЦНС, перинатального периода детства, проводятся без анализа межсистемных нейроимму-ноэндокринных взаимоотношений (М.И. Карпова, 2011; Л.П. Оганесян, 2012; В.И. Павлова, Н.В. Мамылина, 2012).

Среди молекулярных регуляторов активные кислородные метаболиты (АКМ) занимают особое положение, поскольку являются эффективными средствами межтканевой и межклеточной коммуникации (A.B. Арутюнян, 2000; H.A. Беляков, 2005; Е.Б. Меньшикова, Н.К. Зенков, В.З. Ланкин, 2008; Ю.В. Шматкова и соавт., 2006; B.S. Barlett, 1999; L. Brabin, 2004; S. Allan, 2002; H. Ahsan, R. Ali, 2003). Нарушения процессинга и деградации АКМ сопровождаются десинхронозом составляющих нейроиммуноэндокринной системы (J.E. Allen, R.M. Maizels, 1997). Выяснение роли АКМ в процессах сигнальной трансдукции, определяющих специфику поддержания функционально-структурного гомеостаза, формирования физиологических и патофизиологических процессов в различных органах и тканях, является важной фундаментальной медико-биологической проблемой (В.О. Ткачев, 2008; Н.К. Зенков, Е.Б. Меньшикова, 2007; Л.И. Колесникова, Е.В. Осипова, 2009; N.R. Ма-damanchi, A. Vendrov, M.S. Runge, 2005; J.E. Slemmer, J.J. Shacka, 2008).

Исследование взаимодействий различных звеньев иммуноэндокринной системы, особенностей цитокинового статуса, функционирования системы АКМ у подростков с вегетативными нарушениями, в том числе с осложненным преморбидным фоном (недифференцированной дисплазией соедини-тельтной ткани), гипоталамической дисфункцией, нарушением репродуктивного здоровья, является, на наш взляд, чрезвычайно актуальным научным направлением. Результаты подобных исследований недостаточно отражены в доступной научной литературе.

При этом оценка функционирования вегетативной нервной системы может служить физиологическим маркером механизмов индивидуальной изменчивости и реагирования на средовые экологические факторы (A.M. Вейн, 1998; A. Sato; 1999; С.Н. Wong, 2008; М. Cohen, 2013).

Таким образом, представилось актуальным интегративно выявить и изучить слабые звенья защитно-приспособительных реакций, специфичность и направленность функциональных и адаптационных механизмов, определить факторы риска развития заболевания, установить ранние (доклинические) изменения функции органов и систем, приводящие к развитию патологического процесса, оптимизировать направленность профилактических и лечебно-диагностических мероприятий по укреплению здоровья подростков. Подобных исследований в специфичных экологических условиях Дальневосточного региона нами не встречено.

Цель исследования: определить клинико-патогенетические особенности состояния здоровья подростков с синдромом вегетативной дисфункции и разработать научно обоснованные методы дополнительной диагностики, лечения и профилактики для сохранения соматического, психосоматического и репродуктивного здоровья.

Задачи исследования

1. Провести анализ общей заболеваемости, структуры патологии у подростков в динамике за период десятилетнего наблюдения.

2. Выявить факторы риска формирования синдрома вегетативной дисфункции. Оценить качество жизни подростков, дать сравнительную характеристику соматического, психосоматического и репродуктивного здоровья подростков с различными клиническими вариантами синдрома вегетативной дисфункции.

3. Изучить особенности функциональной активности и взаимосвязи различных звеньев эндокринной и иммунной систем с осложненным и неос-ложненным течением синдрома вегетативной дисфункции (СВД).

4. Исследовать показатели микроэлементного статуса у подростков с СВД и доказать влияние их дисбаланса на здоровье подростков с СВД в условиях Приамурья.

5. Проанализировать особенности свободнорадикальных процессов у подростков с различными клиническими характеристиками СВД.

6. Определить клинико-лабораторную эффективность использования препарата «Гистохром» («Эхинохром-А») и продукта «Ламифарен», разработанных на основе дальневосточных биоресурсов, при коррекции нарушений здоровья подростков с дисфункцией вегетативной нервной системы.

7. Научно обосновать и разработать модель оптимизации организационной, диагностической, лечебной и профилактической помощи подросткам с СВД.

Научная новизна исследования

Впервые в Приамурье проведен мониторинг состояния здоровья подростков с СВД, изучены закономерности формирования отклонений в здоровье при различных клинических вариантах СВД, в том числе осложненных гипо-таламическим нейроэндокринным синдромом и неблагоприятным премор-бидным фоном - недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Установлено преобладание дисгармоничного и резко дисгармоничного физического развития при СВД. Выявлена специфика сопутствующей соматической патологии, с высокой частотой полиорганных нарушений, отклонений в эндокринном и репродуктивном статусах, нарушений метаболического статуса. Изучено качество жизни: установлено снижение показателей по классам эмоционального, физического и социального функционирования.

С позиций риск-подхода определена степень атрибутивного риска наиболее значимых факторов, влияющих на формирование и прогрессирование различных клинических осложненных и неосложненных форм синдрома вегетативной дисфункции. Разработанная ранжированная прогностическая модель «Шкала прогностического риска СВД» доказывает значимую роль факторов наследственной отягощенности, социального и психоэмоционального неблагополучия в развитии осложненных форм заболевания.

Установлены особенности гормонального статуса, функционирования клеточного и гуморального звеньев иммунитета и формирования межсистемных взаимоотношений, определяющих уровень изменений психосоматического и репродуктивного здоровья подростков с СВД.

Определены показатели микроэлементного статуса и свободноради-кального окисления при вегетативном дисбалансе, доказано их участие в процессах формирования нарушений здоровья подростков, проживающих в условиях Приамурья.

Доказаны улучшение качества жизни, эффективность коррекции нейрове-гетативного, соматического и метаболического статусов подростков с СВД при использовании в лечении препаратов «Гистохром» и продукта «Ламифарен».

Практическая значимость работы

Медико-биологические исследования здоровья подростков с СВД позволили выявить специфичность и направленность адаптационных механизмов при вегетативной дисфункции пубертатного периода, что позволит эффективно планировать комплекс адресных лечебно-профилактических мероприятий и осуществлять рациональный выбор фармакотерапии.

Предложены дополнительные критерии комплексной оценки состояния здоровья подростков, позволяющие осуществлять раннюю доклиническую диагностику патологических нарушений, оценивать степень тяжести, прогноз заболевания и эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий. Разработана шкала атрибутивного риска формирования осложненных клинических форм СВД, позволяющая целенаправленно проводить профилактику вегетативных нарушений и сопряженных с ними нарушений здоровья подростков; доказана необходимость использования вопросников общего типа (ЭБ-Зб рес1) и обоснована эффективность оценки функционирования системы активных кислородных метаболитов для оптимизации методов контроля течения заболевания.

Патогенетически обоснованы методы коррекции нарушений иммуноэн-докринного, оксидативного и микроэлементного балансов у подростков региона. Предложен способ лечения синдрома вегетативной дисфункции антиоксидантом нового поколения - препаратом «Гистохром» («Эхинохром-А»), подана заявка на оформление интеллектуальной собственности, получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения вегетососудистой дистонии у подростков».

Доказана эффективность использования продукта «Ламифарен» (гель бурых морских водорослей) для коррекции нарушений вегетативного, метаболического и иммуноэндокринного статусов при СВД, осложненным гипоталамиче-ским синдромом, в комплексе базисной терапии СВД.

Внедрение в практическое здравоохранение

Материалы диссертационного исследования утверждены министерством здравоохранения Хабаровского края, включены в перспективную целевую региональную программу оптимизации медицинской помощи детям и подросткам до 2018 года, внедрены в работу ведущих детских лечебно-профилактических учреждений края: КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» г. Хабаровска; клиника НИИ Охраны материнства и детства (ХФ

12

ДНЦ ФПД СОР АМН - НИИОМИД, г. Хабаровск); КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9 г.Хабаровска»; КГБУЗ «Детская поликлиника № 1 г.Хабаровска» в виде методических пособий и рекомендаций для организаторов здравоохранения, педиатров, эндокринологов, врачей клинико-диагностических лабораторий:

- «Методические рекомендации по организации и информационному обеспечению работы медико-социального центра охраны здоровья подростков Хабаровского края» (2013),

- «Гормональный статус детей и подростков Приамурья» (2013),

- «Особенности функционирования системы биогенеза активных кислородных метаболитов у подростков с дисфункцией вегетативной нервной системы. Оптимизация терапии и эффективности лечебно-диагностических мероприятий» (2013),

- «Вегетативная дисфункция у детей и подростков. Оптимизация медицинской помощи: алгоритм диагностики, лечения и диспансеризации» (2013).

Фрагменты результатов научных исследований отражены автором в учебно-методических пособиях «Детская кардиология», «Болезни надпочечников у детей», «Детская эндокринология», рекомендованных Центральным методическим советом ГБОУ ВПО ДВГМУ Министерства здравоохранения РФ для использования в учебном процессе подготовки врачей-педиатров.

Материалы работы используются в учебном процессе студентов, врачей интернов, клинических ординаторов, обучающихся в ГБОУ ВПО ДВГМУ Министерства здравоохранения РФ по специальности «Педиатрия», при профессиональной переподготовке врачей педиатров, эндокринологов на ФПК ГБОУ ВПО ДВГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ состояния здоровья детей и подростков в ДФО и Хабаровском крае в динамике за период 2001-2012 гг. свидетельствует о сохранении роста заболеваемости подростков по социально значимым классам заболеваний: нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, сопровождающимися метаболическими нарушениями, артериальной гипертензией. Темпы прироста патологии увеличиваются в подростковом периоде онтогенеза.

Синдром вегетативной дисфункции приводит к существенному снижению показателей качества жизни подростков по классам физического, психи-

13

ческого и социального функционирования. Психологический статус подростков с СВД демонстрирует высокую частоту расстройств, сопровождающихся высокой эмоциональной неустойчивостью, способствующих социальной и психологической дезадаптации. СВД способствует формированию полиорганной патологии, преобладанию дисгармоничного и резко дисгармоничного физического развития, несоответствию индекса массы тела, нарушению становления репродуктивного здоровья подростков с высокой частотой задержки полового развития, кистозно-пролиферативных изменений гонад, максимально выраженных при осложненных клинических формах заболевания.

2. Разработанная ранжированная шкала атрибутивного риска, основанная на выявлении негативных медико-биологических факторов (наследственной отягощенности по заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем, болезней обмена, перинатальных рисков) и фактора социального неблагополучия (низкий социальный статус, психологические риски), дает возможность выявить группы риска формирования СВД.

3. Нарушение здоровья подростков с СВД сопровождается повышением секреции гормонов адаптационно-приспособительного действия (пролактина, кортизола, ДГЭА-с, ТТГ, Т3), определяющих высокий риск прогрессирования заболевания с развитием нарушений нервной, репродуктивной систем, формированием метаболического синдрома у молодых; изменением показателей активности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, уровней провос-палительных цитокинов (ИЛ-17, ФНО-а, УНвР). Исследование этих показателей позволяет предупредить развитие осложненных форм заболевания и осуществлять контроль эффективности лечения.

4. Специфика микроэлементного обмена у подростков с СВД характеризуется дисбалансом содержания в сыворотке и элементах крови активных йодидов, меди, кобальта, свинца, лития, максимально выраженным при осложненных формах заболевания (НДСТ, ГС), что свидетельствует о нестабильности клеточных мембран, является патогенетически значимым фактором, способствующим высокой напряженности компенсаторных механизмов у подростков, проживающих в Приамурье. Расчет относительного риска выделил значимые для здоровья подростков микроэлементы и установил связь уровней лития, марганца, кобальта, свинца и йодидов с отклонениями в здоровье у подростков с СВД.

5. СВД сопровождается выраженной декомпенсированной активацией свободнорадикального окисления на фоне угнетения систем антиоксидантной антирадикальной защиты, имеющей корреляцию с повышенным уровнем провоспалительных цитокинов, что определяет высокий уровень эндогенной интоксикации, может расцениваться как значимый патогенетический фактор паренхиматозного (ИЛ 10, ИЛ 17, ФНО-а, МСР-1) и эндотелиального повреждения (У1ЮР), обосновывает необходимость цитопротективной и антиоксидантной терапии.

6. Применение антиоксиданта нового поколения «Эхинохром-А» («Гис-тохром») в комплексной терапии подростков с СВД эффективно повышает системную антиоксидантную антирадикальную защиту, что оптимизирует, в сравнении со стандартной терапией, клинические и физиологические функциональные показатели деятельности вегетативной нервной и сердечнососудистой систем, параметры качества жизни. Использование продукта «Ла-мифарен» (гель бурых морских водорослей) в комплексной терапии подростков с СВД способствует более эффективной коррекции вегетативного, микроэлементного и эндокринного дисбаланса, купированию метаболических нарушений.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения диссертации доложены на съездах, конференциях, симпозиумах: I и II съездах педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2010, 2012); научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Хабаровск, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии» (Благовещенск, 2010); межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Подросток на рубеже веков» (Хабаровск, 2006, 2007, 2008, 2011); X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2009); научно-практической конференции «Состояние здоровья подростков на современном этапе» (Хабаровск, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы ис-

пользования инновационных технологий в клинической практике» (Хабаровск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, из них 15 в журналах, рецензируемых ВАК, монография «Эколого-физиологическое обоснование процессов адаптации у подростков Приамурья» (Хабаровск, 2011), 3 учебно-методических пособиях, 4 методических пособиях для врачей - педиатров и специалистов здравоохранения.

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах диссертационной работы, заключался в планировании исследования, формулировании целей и задач, объемов и методов исследования, обследовании, лечении всех подростков, мониторинге их здоровья после лечения, анализе всех результатов исследования, данных литературы, статистической обработке материала и написании всех глав диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика здоровья подростков в Российской Федерации на современном этапе и факторы, его определяющие

Приоритетной задачей медико-социальной политики Российской Федерации является повышение уровня здоровья граждан, необходимого для качественной реализации потенциала страны (A.A. Баранов, Ю.Е. Лапин, 2009).

Здоровье подростков является барометром социального благополучия общества, отражением качества медицинского обеспечения предшествующего периода детства, залогом репродуктивного, интеллектуального, экономического, социального, политического и культурного резерва общества (A.A. Баранов, Л.А. Щеплягина; 2003; В.Р. Кучма, 2005; О.В. Шарапова, 2007; О.П. Щепин, 2007; В.К. Козлов, 2011). Общенациональный форум «Здоровье детей - основа здоровья нации», проведенный под эгидой Союза педиатров России, подчеркнул, что выполнение Национального проекта «Здоровье» позволило добиться положительной динамики медико-демографических показателей: во всех субъектах РФ зарегестрирован естетственный прирост населения, за 5 лет рождаемость увеличилась более чем на 21%, младенческая смертность сократилась на 25% (И.В. Иванова, 2010; О.П. Щепин, 2010). В то же время обозначены наиболее злободневные проблемы отечественного здравоохранения. Среди них - сохранение депопуляционных процесссов в виде высоких темпов сокращения численности детского и подросткового населения, превышающих среднеевропейские в 4-5 раз, что явилось результатом совокупного действия низкой рождаемости, высокой смертности и неблагоприятной возрастной структуры населения РФ на рубеже XX-XXI веков (В.А. Медик, 2003; В.И. Стародубов, 2003). Так, в РФ в последнее десятилетие численность детей (0-17 лет) уменьшилась на 9,1 млн чел., в том числе подростков (10-17 лет) - на 8,1 млн чел., что привело к сокращению подростковой популяции на 42%. Сохранение неблагоприятных тенденций прогнозируется вплоть до 2015 года (H.A. Агаджанян, Т.Л. Гуденко и др., 2009; И.П. Артюхов, 2011). Депопуляционные тенденции сопровождаются изменением качественного состояния генофонда: имеются неудовлетворительные показатели репродуктивного здоровья, широкое распространение морфо-функциональных отклонений и хронических заболеваний, прирост социально значимой патологии: