Клинико-патогенетические закономерности нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов при микрососудистых осложнениях сахарного диабета типа 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Яковлева, Наталья Михайловна

  • Яковлева, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 202
Яковлева, Наталья Михайловна. Клинико-патогенетические закономерности нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов при микрососудистых осложнениях сахарного диабета типа 1: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. . 0. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Наталья Михайловна

Список сокращенных терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ТИПА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Окислительный стресс и неферментное гликирование белков в условиях хронической гипергликемии.

1.2. Изменения реологического статуса крови при сахарном диабете

1.3. Механизмы дисфункции эндотелия при сахарном диабете типа 1.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Методы оценки структурной организации мембраны эритроцитов и функционального статуса красных клеток крови.

2.2.1.1. Метод выделения мембран эритроцитов.

2.2.1.2. Исследование липидного состава мембраны эритроцитов.

2.2.1.2.1.Получение липидного экстракта.

2.2.1.2.2. Определение содержания общих липидов в мембране эритроцитов.

2.2.1.2.3. Определение содержания фосфолипидов в мембране эритроцитов.

2.2.1.2.4. Изучение липидного спектра мембраны эритроцитов.

2.2.1.3. Изучение структурных свойств мембраны эритроцитов с использованием флуоресцентного зондирования.

2.2.1.4. Определение активности К+-АТФазы в мембране эритроцитов.

2.2.1.5. Изучение поверхностной архитектоники эритроцитов.

2.2.1.6. Изучение обратимой агрегации эритроцитов.

2.2.2. Методы оценки структурно-метаболических особенностей тромбоцитарной мембраны и агрегационной способности кровяных пластинок.

2.2.2.1. Метод выделения мембраны тромбоцитов.

2.2.2.2. Исследование состава липидов мембраны тромбоцитов.

2.2.2.2.1. Получение липидного экстракта.

2.2.2.2.2. Определение содержания общих липидов в мембране тромбоцитов.

2.2.2.2.3. Определение содержания общих фосфолипидов в мембране тромбоцитов.

2.2.2.2.4 . Изучение липидного спектра мембран тромбоцитов.

2.2.2.3. Изучение структурных особенностей плазматической мембраны тромбоцитов с использованием флуоресцентного зондирования флуорофором пирен.

2.2.2.4.0пределение активности Ыа+, К+-АТФазы в мембране тромбоцитов.58 2.2.2.5. Исследование агрегационной способности тромбоцитов.

2.2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

3.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности структурно-функционального статуса эритроцитов при диабетических микроангиопатиях у больных сахарным диабетом типа 1.

4.1.1. Липидный состав мембраны эритроцитов у больных сахарным диабетом типа 1.

4.1.2. Характеристика структуры мембраны эритроцитов у больных сахарным диабетом типа 1 (по данным флуоресцентного зондирования).

4.1.3. Активность Ка+,К+- АТФазы в мембране эритроцитов у больных сахарным диабетом типа 1.

4.1.4. Поверхностная архитектоника эритроцитов у больных сахарным диабетом типа 1.

4.1.5. Обратимая агрегация эритроцитов у больных сахарным диабетом типа

4.2. Особенности структурно-функционального статуса тромбоцитов при диабетических микроангиопатиях у больных сахарным диабетом типа 1.

4.2.1. Липидный состав мембраны тромбоцитов у больных сахарным диабетом типа 1.

4.2.2. Характеристика структуры мембраны тромбоцитов у больных сахарным диабетом типа 1 (по данным флуоресцентного зондирования).

4.2.3. Активность Ыа+,К+-АТФазы в мембране тромбоцитов у больных сахарным диабетом типа 1.

4.2.4. Показатели агрегационной активности тромбоцитов у больных сахарным диабетом типа 1.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические закономерности нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов при микрососудистых осложнениях сахарного диабета типа 1»

Актуальность исследования. В настоящее время сахарным диабетом (СД) типа 1 страдает около 20 млн. человек, что составляет в структуре общей заболеваемости СД около 10 % (ВОЗ, 1999). В Российской Федерации по данным обращаемости и регистрации в 2002 г. насчитывалось более 170 тыс. больных СД типа 1, из которых 9,4% составили дети и подростки [Балаболкин М.И., 2004]. Сахарный диабет (СД) является одной из актуальных медико-социально-экономических проблем во всем мире. Несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза развития СД с использованием новейших молекулярно-генетических, биохимических и иммунологических методов исследования, распространенность заболевания и частота развития осложнений увеличивается в эпидемиологических масштабах во всем мире, удваиваясь каждые 10-15 лет. По прогнозам специалистов, к 2030 г. будет болеть СД каждый 25-й житель планеты, из которых 10-20% составят больные СД типа 1. Известно, что СД типа 1 развивается преимущественно в молодом возрасте и в связи с возникновением тяжелых сосудистых осложнений приводит к увеличению временной нетрудоспособности, повышенной инвалидизации и смертности пациентов в наиболее активном периоде их жизни [Дедов И.И. и соавт., 2003; Уильямз Г., Пикап Д. К., 2003]. У подростков 15-18 лет, заболевших сахарным диабетом в детстве, распространенность поздних осложнений заболевания более чем в 2 раза превышает таковую у детей [Касаткина Э.П., 1999]. При этом наибольшую угрозу представляют микрососудистые осложнения со стороны органов зрения, почек и нервной системы. В связи с этим одной из основных проблем современной диабетологии является предупреждение осложнений СД типа 1 и их адекватная коррекция.

Состояние хронической гипергликемии на фоне инсулиновой недостаточности характеризуется многообразными нарушениями обмена веществ, изменениями окислительно-восстановительных процессов и микроциркуляции, что в свою очередь способствует прогрессированию гипоксии и в конечном итоге приводит к осложнению патологического процесса [Козлов Ю.А., 1995; Watala С., 1995; Балаболкин М.И. и соавт., 1998, 2002; Доровских Я.А., 1998; Новицкий В.В. и соавт., 1999; Aronson D., Rayfield Е., 2002; Трусов В.В. и соавт., 2004].

Особая роль в каскаде указанных патологических изменений придается нарушениям реологических свойств крови [Голубяткова Г.А. и соавт., 1987; Балаболкин М.И. и соавт., 1999, 2003; Аминева Н.В. и соавт., 2002; Галенок В.А., 2005; Esper R. et al., 2006]. Помимо дисбаланса коагуляционного гемостаза, одним из патогенетических звеньев изменений реологического статуса крови является структурно-функциональная дестабилизация ее клеточных компонентов (эритроцитов, тромбоцитов), возникающая при СД типа 1 вследствие неэнзимопатического гликирования белков, окислительной модификации липидных и белковых молекул в мембране кровяных клеток [Ишанходжаев Т.М. и соавт., 1992, Колосова М.В., 1999; Александрова Е.А. и соавт., 2001; Дедов И.И. и соавт., 2003; Martin-Gallan Р. et al., 2003].

В последнее время стали появляться работы, направленные на исследование особенностей молекулярной организации мембран эритроцитов и тромбоцитов, определяющих их микрореологические свойства, что открывает новые перспективы в изучении патогенеза сосудистых осложнений. Однако накопленные к настоящему времени фактические данные о механизмах модификации эритроцитарных и тромбоцитарных мембран при СД [Caimi G et al., 1995; Тархова Е.П., 1998; Нелаева A.A., Трошина И.А., 1999; Новицкий В.В. и соавт., 1999; Киреев П.А. и соавт., 2000; Кравец Е.Б. и соавт., 2000; Александрова Е.А. и соавт., 2001] весьма противоречивы.

Исходя из этого, несомненный научный интерес представляет комплексная оценка микрореологических свойств клеток крови у больных СД типа 1 с различной степенью выраженности диабетических микроангиопатий. Получение в этом направлении новых фундаментальных знаний позволит разработать патогенетически обоснованные способы коррекции нарушений микрореологических свойств клеток крови при СД типа 1, обеспечив тем самым поиск путей профилактики и лечения поздних сосудистых осложнений.

Цель исследования: определить роль нарушений структурно-метаболических и функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов в механизмах развития и прогрессирования сосудистых осложнений СД типа 1, разработать патогенетически обоснованные методы их коррекции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать причины развития сосудистых осложнений у больных СД типа 1 с учетом давности заболевания, компенсации метаболических нарушений и тактики терапевтического подхода.

2. Дать комплексную характеристику структурных и функциональных свойств мембраны эритроцитов, поверхностной архитектоники и агрегационной способности красных кровяных клеток при сосудистых осложнениях СД типа 1.

3. Выявить клинико-патогенетические закономерности вовлечения в патологический процесс тромбоцитов при диабетических микроангиопатиях СД типа 1.

4. На основе знаний о патогенетических звеньях развития и прогрессирования сосудистых осложнений СД типа 1 разработать и внедрить патогенетически обоснованные подходы их лечения и профилактики.

Научная новизна: Впервые получены данные фундаментального характера о закономерностях изменений микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов при СД типа 1 в зависимости от выраженности сосудистых осложнений и состояния углеводного обмена. Показано, что структурные и функциональные изменения мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных СД типа 1 с диабетическими микроангиопатиями носят однонаправленный характер (увеличение содержания холестерина, снижение уровня общих липидов и фосфолипидов, перераспределение их фракционного состава в мембранах, возрастание микровязкости липидной фазы, угнетение активности Ыа+,К+-АТФазы). Установлено, что нарушения морфо-функциональных свойств эритроцитов у пациентов с СД типа 1 коррелируют со степенью выраженности сосудистых осложнений, причем изменения обратимой агрегации красных клеток крови наиболее выражены в фазу декомпенсации углеводного обмена; нарушение агрегабельности тромбоцитов у пациентов с СД типа 1 сопряжены с изменением структурно-функциональных свойств мембраны кровяных пластинок. Получены новые данные, свидетельствующие о терапевтической и профилактической эффективности при диабетических микроангиопатиях препаратов, обладающих мембраностабилизирующим эффектом.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют существующие на сегодняшний день представления о механизмах нарушений реологического статуса крови при СД типа 1, осложненном развитием микроангиопатий. Сформулированы фундаментальные положения о роли нарушений структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов и тромбоцитов в генезе сосудистых осложнений С Д типа 1. Разработаны патогенетически обоснованные подходы к лечению и профилактике диабетических микроангиопатий при СД типа 1; даны рекомендации по внедрению в комплексную терапию СД препаратов, направленных на восстановление микрореологических свойств клеток крови.

Положения, выносимые на защиту: 1. Выраженность микрососудистых осложнений у больных СД типа 1 определяется стажем заболевания и уровнем компенсации углеводного обмена. Механизмы развития и прогрессирования сосудистых осложнений сопряжены с изменением микрореологических свойств эритроцитов и тромбоцитов.

2. Структурные и функциональные нарушения мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных СД типа 1 с диабетическими микроангиопатиями имеют однонаправленный характер (увеличение содержания холестерина, снижение уровня общих липидов и фосфолипидов в мембране, перераспределение их фракционного состава, возрастание микровязкости липидной фазы, угнетение активности Ыа+,К+-АТФазы).

3. Морфо-функциональные нарушения эритроцитов коррелируют со степенью выраженности сосудистых осложнений, при этом обратимая агрегация эритроцитов существенно выражена в фазу декомпенсации углеводного обмена. Степень выраженности нарушений агрегационной способности тромбоцитов у больных СД типа 1 наиболее значима у пациентов с длительным стажем заболевания.

4. Значимая роль нарушений структуры мембран эритроцитов и тромбоцитов клеток в механизмах изменения их функциональных свойств позволяет использовать для профилактики и коррекции диабетических микроангиопатий препараты, обладающих мембраностабилизирующим эффектом.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на V международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004), VI международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (Москва, 2006).

Исследования поддержаны Советом по грантам при Президенте РФ для поддержки ведущих научных школ РФ по проблеме «Молекулярные основы нарушений структуры, метаболизма и функции клеток крови при патологии» (НШ-1051.2003.4).

Основные результаты настоящего диссертационного исследования включены в лекционный курс и практические занятия по теме «Сосудистые осложнения сахарного диабета» для студентов 5 и 6 курсов, в лекционный курс «Патофизиология углеводного обмена» для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 - в центральных рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Яковлева, Наталья Михайловна

168 ВЫВОДЫ

1. Одним из механизмов развития и прогрессирования диабетических микроангиопатий являются нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов периферической крови.

2. Изменения структуры и функции мембран красных кровяных клеток и тромбоцитов у больных СД типа 1 с диабетическими микроангиопатиями характеризуются снижением содержания общих липидов и фосфолипидов, увеличением доли холестерина, перераспределением фракционного состава фосфолипидов в виде увеличения доли лизофосфатидилхолина, сфингомиелина на фоне снижения содержания фосфатидилэтаноламина и фосфатидилхолина, возрастанием микровязкости липидной фазы, угнетением активности №+,К+-АТФазы. Степень выраженности дезорганизации структуры липидного бислоя мембран эритроцитов и тромбоцитов наиболее значима при декомпенсации углеводного обмена.

3. У пациентов СД типа 1 нарушения поверхностной архитектоники эритроцитов периферической крови (снижение числа функционально полноценных двояковогнутых дискоцитов, увеличение количества переходных, предгемолитических и дегенеративно-измененных форм эритроцитов) коррелируют со степенью выраженности сосудистых осложнений.

4. При СД типа 1 усилена агрегационная способность эритроцитов, нарастающая по мере прогрессирования диабетической нефропатии и/или ретинопатии; изменения агрегационных характеристик эритроцитов наиболее выражены в фазу декомпенсации углеводного обмена. Усиление агрегационной способности тромбоцитов у больных СД типа 1 с длительным стажем заболевания сопряжено с дезорганизацией липидного бислоя и угнетением активности Ка+,К+-АТФазы тромбоцитарной мембраны.

5. Значимая роль нарушений структуры мембраны эритроцитарных и тромбоцитарных клеток в механизмах изменения их функциональных свойств патогенетически обосновывает целесообразность использования для профилактики и коррекции диабетических микроангиопатий препаратов, обладающих мембранотропным эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На фоне длительной декомпенсации углеводного обмена у пациентов СД типа 1 следует проводить постоянное мониторирование микроальбуминурии и регулярное офтальмологическое обследование (не менее 3-4 раз в год) с последующей коррекцией лечения и профилактических мероприятий.

2. Выраженная дезорганизации эритроцитарной мембраны и изменения морфофункционального статуса эритроцитов, способствующие укорочению продолжительности их жизни, у больных СД типа 1, имеющих II и III стадии сосудистых осложнений, требуют более частого определения НЬА1С(1 раз в 2-3 мес).

3. Получение наиболее выраженного мембранотропного эффекта в процессе проведения комбинированной терапии (препарат а-липоевой кислоты в дозе 600 мг/сут внутривенно капельно в сочетании с сулодексидом в дозе 600 LSU/сут внутримышечно в течение 15 сут) позволяет рассматривать приведенную схему лечения как патогенетически оправданную терапию, направленную на предупреждение развития хронических микрососудистых осложнений.