Клинико-патогенетический подход к терапии нерубцовых алопеций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Беречикидзе, Тамара Тенгизовна

  • Беречикидзе, Тамара Тенгизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 109
Беречикидзе, Тамара Тенгизовна. Клинико-патогенетический подход к терапии нерубцовых алопеций: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беречикидзе, Тамара Тенгизовна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема изучения нерубцовых алопеций на современном этапе

1.2.1. Этиология и патогенез гнездной алопеции

1.2.2.Этиологические факторы и патогенетические механизмы диффузной алопеции

1.3.1. Клинические особенности и классификация гнездной алопеции

1.3.2. Клинические особенности и классификация диффузной телогеновой алопеции

1.4. Диагностика нерубцовых алопеций

1.5.1. Современные методы терапии гнездной алопеции

1.5.2. Современные методы терапии диффузной телогеновой алопеции

2.1. Характеристика пациентов

2.2.1. Исследование цитокинового статуса

2.2.2. Вирусологические методы исследования

2.2.3. Исследование системы интерферонов

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.1. Характеристика больных гнездной алопецией

3.1.2. Характеристика больных диффузной телогеновой алопецией

3.2.1. Дерматоскопическая картина гнезд ной алопеции

3.2.2. Дерматоскопическая картина диффузной телогеновой алопеции

3.3. Результаты исследования цитокинового статуса у пациентов с ГА

3.4. Результаты вирусологических исследований у больных нерубцовыми алопециями

3.5. Результаты исследования системы интерферонов у больных нерубцовыми алопециями

3.6.1. Оценка эффективности применения иммуномакса у больных гнездной алопецией

3.6.2. Оценка эффективности применения иммуномакса у больных диффузной телогеновой алопецией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Библиография

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГА — гнездная алопеция

ГВ — герпесвирусы

ДА — диффузная алопеция

ДТА — диффузная телогеновая алопеция

ИЛ-1 (1Ь-1) — интерлейкин

ИЛ-6 (1Ь-6) — интерлейкин

ИЛ-8 (1Ь-8) — интерлейкин

ИНФ-альфа (ЮТа) — интерферон альфа

ИНФ-гамма — интерферон гамма

НА — нерубцовая алопеция

ФНО, ФНО-а (Тора) — фактор некроза опухоли

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

С 04+ — Т-хелперы

СБ8+ — Т-супрессоры

НЬА — главный комплекс гистосовместимости

— иммуноглобулин в

— натуральные киллеры Treg — регуляторные Т-клетки ТЬ — Т-хелперы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетический подход к терапии нерубцовых алопеций»

ВВЕДЕНИЕ

Алопеция (син.: облысение; от греч. «лисица») — патологическое выпадение волос на волосистой части головы, лице, реже — на туловище и конечностях, возникающее в результате повреждения волосяных фолликулов.

В современной трихологии различают нерубцовые и рубцовые алопеции. Нерубцовые алопеции (НА) характеризуются отсутствием предшествующего поражения кожи и рубца в очаге облысения. Наиболее частые нозологические формы: диффузная, гнездная и андрогенетическая. В структуре всех заболеваний волос нерубцующееся выпадение волос является наиболее частой причиной потери волос [Галлямова Ю.А. и др., 2007].

Актуальность проблемы НА обусловлена широкой распространенностью, разнообразием провоцирующих факторов, трудностью дифференциальной диагностики, недостаточной эффективностью проводимой терапии и социальной значимостью для конкретного пациента [Рук А., Даубер Р., 1985; Кандалова О.В., 1986].

Диффузная телогеновая алопеция (ДТА) — избыточное выпадение волос в фазе телогена — является малоизученным заболеванием [Самцов A.B. с соавт., 1991].

Ежедневная потеря волос равномерно по всей поверхности волосистой части головы является физиологическим процессом. Диффузной телогеновой алопецией (симптоматической) называют ежесуточную потерю более 100 волос, находящихся в фазе телогена [Божченко A.A., 1998; Courtois M., 1995].

Гнездная алопеция (ГА) — хроническое воспалительное заболевание, затрагивающее волосяные фолликулы и проявляющееся круговидным, нерубцовым выпадением волос на волосистой части головы, лице и других участках кожного покрова [Адаскевич В.П. и др., 2000].

В настоящее время большинство исследователей среди различных теорий патогенеза ГА выделяют аутоиммунную, в пользу которой свидетельствуют следующие факты: высокие уровни антител ко многим структурам волосяного фолликула в стадии анагена, появление антигенпредставляющих клеток Лангерганса внутри и около волосяной луковицы.

Вместе с тем доказано участие в развитии заболевания нервной системы, нейроэндокринных факторов, сосудистых изменений. Многочисленными исследователями было установлено, что эмоциональный стресс или психическая травма являются триггерными, или пусковыми, факторами в развитии ГА. Рассматривают также наследственную и инфекционную теории патогенеза [Адаскевич В.П. и др., 2000].

В последние годы появляется все больше работ, посвященных участию вирусов в патогенезе гнездной алопеции. В 1997 году Тости A. et al. выдвинули гипотезу о возможном возникновении гнездной алопеции в результате вирусной инфекции. Обсуждалась возможная роль Helicobacter pilori в патогенезе ГА. По результатам исследований был выявлен повышенный уровень антител к этому возбудителю у лиц с алопецией по сравнению с контрольной группой. По данным некоторых авторов, в биоптатах кожи больных ГА, исследуемой методом полимеразной цепной реакции, обнаруживается ген, кодирующий цитомегаловирус. Присутствие цитомегаловируса в волосяных луковицах вызывает ответ иммунной системы, что может привести к повреждению окружающих волосяную луковицу тканей.

В 2008 году Т.А. Rodriguez et al. провели исследование, в котором была установлена связь между вирусом Эпштейна — Барр и началом гнездной алопеции. Вместе с тем роль вирусной инфекции в патогенезе НА раскрыта не полностью, необходимо продолжение исследований в этом направлении.

Таким образом, учитывая клиническую вариабельность и

гетерогенность заболевания, нельзя дать однозначный ответ на вопрос о его этиологии. Патогенез ГА гипотетичен, и все рассматриваемые точки зрения имеют равные права на существование.

В нашей работе мы проанализировали ассоциацию ГА и ДТА с семейством герпесвирусов, представители которого наиболее распространены на Земле, — цитомегаловирус (ЦМВ), вирус Эпштейна-Барр (ЭБВ), и вирусами простого герпеса 1-го и 2-го типов (ВПГ 1 и 2 типов), герпесвирусы 6-го, 8-го типа (ГВ 6, ГВ 8 типа).

Проблема преждевременной потери волос вызывает большой научный и практический интерес. Это обусловлено распространенностью и неуклонным ростом заболеваемости различными формами алопеции, а также большими трудностями в разработке эффективных методов терапии [Hoffman R., 1999; Суворова К.Н., 1998; Короткий Н.Г. и соавт., 2001; Мяделец О.Д., 1999].

Несмотря на многообразие имеющихся лечебных средств, все они не обладают стойким терапевтическим эффектом, в связи с чем необходим дальнейший поиск новых препаратов или апробация уже давно известных методов лечения.

Цель исследования — разработать патогенетически обоснованную терапию нерубцовых алопеций на основании изучения дерматоскопической картины, инфекционного статуса, уровня про- и противоспалительных цитокинов и интерферонового статуса.

Задачи исследования

1. Изучить особенности иммунного статуса больных с гнездной алопецией на основании оценки уровня цитокинов (интерлейкин-1 бета, интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли-альфа) в зависимости от степени тяжести и стадии процесса.

2. Провести сравнительный анализ сопутствующего инфекционного статуса пациентов с различными формами нерубцовой алопеции (гнездной и

диффузной алопецией) на наличие у них вирусов (цитомегаловируса, вирусов ветряной оспы и опоясывающего лишая, простого герпеса 1-го и 2-го типов, вируса Эпштейна — Барр, герпес-вируса человека 6-го и 8-го типов).

3. Изучить состояние интерферонового статуса у пациентов с гнездной и диффузной телогеновой алопециями.

4. На основании полученных данных разработать комплексную программу терапии больных нерубцовыми алопециями и оценить ее клиническую эффективность.

Научная новизна исследования. Были выявлены различия в характере нарушений иммунорегуляторных механизмов при разных формах и стадиях нерубцовой алопеции.

Впервые показана ассоциация гнездной алопеции с вирусом герпеса человека 6 типа, вирусом Эпштейна — Барр, а у пациентов с диффузной телогеновой алопецией с цитомегаловирусом. Изучены изменения интерферонового статуса у пациентов с нерубцовыми алопециями.

На основании полученных результатов была разработана методика коррекции выявленных иммунных нарушений с применением отечественного иммуномодулятора иммуномакс.

Проведено клинико-иммунологическое исследование эффективности применения у взрослых пациентов с нерубцовыми алопециями иммуномодулятора иммуномакс, была изучена его терапевтическая эффективность и влияние на различные показатели иммунитета.

Выявлена высокая клиническая эффективность препарата, что выразилось в положительной динамике клинических проявлений у пациентов с гнездной и диффузной телогеновой алопециями.

Установлено, что препарат иммуномакс не обладает побочными действиями и не вызывает осложнений, в связи с чем может быть использован как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Практическая значимость исследования. На основании клинических, дерматоскопических и иммунологических методов исследования разработан комплексный, патогенетически обоснованный метод лечения больных с различными формами и стадиями нерубцовых алопеций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных нерубцовыми алопециями по сравнению со здоровыми донорами увеличена частота выявления антител (иммуноглобулины класса в) к вирусу герпеса человека 6-го типа и вирусу Эпштейна — Барр у пациентов с гнездной алопецией, а у пациенток с диффузной телогеновой алопецией — к цитомегаловирусу.

2. Выявленные изменения со стороны цитокинового статуса являются основными звеньями в патогенезе гнездной алопеции, степень выраженности которых четко коррелирует с клинической формой заболевания и, главное, со стадией патологического процесса. Уровень провосполительных цитокинов (ИЛ-1 бета, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-альфа) в сыворотке крови больных с тяжелыми формами (тотальная и универсальная алопеция) в прогрессирующую стадию были достоверно выше, чем у больных с легкими формами (локальное выпадение волос) и средней степенью тяжести (субтотальная алопеция) в стационарной и регрессирущей стадии заболевания.

3. Было выявлено значительное статистически достоверное повышение у больных гнездной алопецией индуцированной продукции лейкоцитами интерферона-альфа и интерферона-гамма. Изучено состояние интерферонового статуса у пациентов с нерубцовыми алопециями и здоровых доноров. У пациентов с гнездной алопецией не было выявлено статистически достоверного изменения уровня продукции лейкоцитами интерферона-альфа и интерферона-гамма в зависимости от клинической формы заболевания, но определялась четкая корреляционная связь со

стадией течения заболевания. Уровень индуцированной продукции лейкоцитами интерферона-гамма и интерферона-альфа у пациентов с прогрессирующей стадией заболевания был статистически достоверно выше, чем у пациентов в стационарной и регрессирующей стадии гнездной алопеции. У пациенток с диффузной телогеновой алопецией удалось определить повышение уровня индуцированной продукции лейкоцитами интерферона-альфа по сравнению со здоровыми донорами.

4. Разработанная схема лечения с применением иммуномодулятора иммуномакс показала высокую клиническую эффективность в лечении больных нерубцовыми алопециями при отсутствии побочных реакций.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебную деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций и библиографии. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста; имеет 13 страниц списка литературы, включающего 54 отечественных и 88 зарубежных источника. Иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками, 6 цветными фотографиями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблема изучения нерубцовых алопеции на современном этапе

Нерубцовые алопеции характеризуются отсутствием предшествующего поражения кожи и рубца в очаге облысения. Наиболее часто встречающиеся нозологические формы НА: диффузная, гнездная и андрогенетическая.

С диффузной телогеновой алопецией часто сталкиваются дерматологи. Причины этого заболевания полностью не выяснены, поскольку происходящие изменения весьма неоднородны в этиологическом, патологическом и гистологическом планах [Адаскевич В.П., 2000].

Механизм развития выпадения волос обусловлен преждевременным вступлением значительного числа волосяных фолликулов в фазу телогена [Рук А., Даубер Р., 1985].

В настоящее время проблема изучения этиологии и патогенеза гнездной алопеции, а также разработки надежных и эффективных средств лечения по-прежнему сохраняют свою актуальность и научно-практическую значимость.

В последние годы отмечен рост числа больных ГА, преимущественно трудоспособного возраста, с увеличением частоты тяжелых и торпидно протекающих форм заболевания [Shapiro J., 1998]. Несмотря на то что ГА считают относительно доброкачественным заболеванием, выпадение волос создает значительные косметические неудобства для пациентов, что может привести к глубоким изменениям в психо-эмоциональном статусе, вплоть до тяжелых невротических расстройств и формирования патологической личности [Кулагин В.И., 1992; Gupta А.К., 1998., Garcia-Hernandez M.J., 1998].

1.2.1. Этиология и патогенез гнездной алопеции

Гнездная алопеция, как уже было упомянуто ранее, заболевание, характеризующееся неожиданным выпадением волос без формирования

рубцовой ткани в очаге поражения. Выпадение волос может произойти на ограниченном участке или на всей поверхности головы, туловища или конечностей [Адаскевич В.П., Мяделец О.Д.].

ГА встречается с частотой от 0,7% до 3,8% случаев от числа пациентов дерматологических клиник [Sharma V.K., 1996; Tan Е. et al., 2002]. По данным D. Wasserman и соавт. (2007), заболевание в равной степени поражает как мужчин, так и женщин.

У 60% больных ГА первый эпизод облысения возникает до 20-летнего возраста [Price V.,1 991]. Пик заболеваемости приходится в период от 20 до 40 лет. Течение ГА является непредсказуемым. V. Price (1999) сообщает, что в 50% случаев у больных наступает выздоровление в течение года. Тем не менее у многих пациентов развиваются повторные эпизоды облысения. Неблагоприятный прогноз чаще имеет место у пациентов с субтотальной, тотальной и универсальной формой ГА [Tosti A. et.al., 2006] и офиазисом [Lew B.L. et.al., 2009].

Также влияет на прогноз заболевания длительное его течение, отягощенный семейный анамнез, наличие сопутствующих аутоиммунных заболеваний, поражение ногтей и ранний дебют заболевания [Madani S., Shapiro J., 2000]. Примерно у 5% больных ГА заболевание прогрессирует с развитием тотальной или универсальной формы [Price V., 1999]. Наследственность, микроорганизмы, эмоциональные стрессы, аутоиммунные реакции обсуждаются как возможные этиологические причины.

На генетическую детерминированность заболевания указывают: повышенная частота его встречаемости у родственников первой линии родства, близнецовая конкордантность, наличие других нозологических форм заболеваний волос, детерминированных моногенно (монилетрикс, наследуемый по аутосомно-рецессивному типу, гипотрихоз, синдром «неукладываемых волос» и др.), влияние ряда генов (генов-«кандидатов») на

рост волос и течение гнездной алопеции (гены системы HLA, AIRE, FLG и др.) [Martinez-Mir A. et.al., 2007].

Психический стресс играет значительную роль в развитии и течении гнездной алопеции.

О.В. Кандалова (1988) с целью подтверждения нейтрофической теории развития алопеции изучала иннервацию волосяных фолликулов в зоне поражения. В группе больных с длительностью заболевания от 1 года до 3 лет и с единичными очагами поражения было обнаружено интенсивное накопление катехоламинов и гипертрофия симпатических терминалей. У больных с тотальной и субтотальной формами гнездной алопеции при такой же длительности заболевания в очагах поражения автор наблюдала уменьшение количества функционирующих волокон. Обнаруженные изменения вызывают нарушение трофики тканей и гомеостаза, вследствие чего развивается нейродистрофический процесс. Взаимосвязь между формой и степенью тяжести течения гнездной алопеции и изменениями в симпатической нервной системе свидетельствует о двух фазах нейродистрофического процесса.

При очаговой форме гнездной алопеции увеличивается число тучных клеток и повышается уровень субстанции Р, что приводит к прерыванию анагеновой фазы [Siebenhaar F.,coaBT., 2007]. Выброс кортикотропин-рилизинг-гормона и субстанции Р в результате психоэмоционального перенапряжения вызывает дегрануляцию тучных клеток с выделением цитокинов, изменяющих местные ингибиторные иммунные эффекты в коже, а также цикл роста волос. Нейромедиаторы пептидергическои иннервации могут действовать как ключевые модуляторы иммунного ответа при этом заболевании [Суворова К.Н. и соавт., 1998].

Иммунная теория патогенеза гнездной алопеции. Патогенез ГА и молекулярные механизмы, которые приводят к выпадению волос, остаются до конца неясными.

Существуют различные теории патогенеза ГА, однако большинство исследователей склоняются к аутоиммунной природе заболевания. Поиск подтверждающих аутоиммунную гипотезу аргументов ведется по трем направлениям: выявление сочетаний с аутоиммунными заболеваниями, изучение гуморального и клеточного звеньев иммунитета.

Изучение различных органоспецифических аутоантител дало противоречивые результаты, что можно объяснить как сравнительной малочисленностью обследованных пациентов, так и различиями в методах обследования.

В сыворотке больных гнездной алопецией были выявлены антитела к микросомальным структурам щитовидной железы, гладким мышцам, париетальным клеткам желудка, антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор [Аравийская Е.Р., Михеева Г.Н., Мошкалова И.А., Соколовский Е.В., 2003].

Первые прямые указания на возможность участия аутоиммунных механизмов в развитии гнездной алопеции получены в последние годы с появлением новых фактов, свидетельствующих о наличии аутоантител к волосяным фолликулам у 90-100% пациентов с этим заболеванием, причем уровень антител был у больных значительно выше, чем у пациентов группы контроля. Кроме того, были обнаружены аутоантитела различных классов (М и G) к нескольким антигенам волосяных фолликулов [Tobin D.J., 2002].

Нарушение механизмов, поддерживающих состояние аутотолерантности, может быть обусловлено одновременным действием разнообразных факторов.

Считается, что органоспецифические антитела не могут индуцировать состояние иммунологической толерантности, поскольку антигены секвестрированы внутри органа и лишены контакта с иммунной системой [Литвицкий П.Ф., 2007]. Любой фактор, вызывающий высвобождение этих антигенов из органа, создает возможность продукции аутоантител.

По мнению S. Madani, J. Shapiro (2000), A. Bettermann и соавт. (2004), волосяные фолликулы обладают относительной иммунной привилегированностью, так же как и ткани камеры глаза, яичка и головного мозга, то есть они изолированы от системы иммунного распознавания. Зона иммунной привилегированности вокруг волосяного фолликула необходима для изолирования антигенов, образующихся при меланогенезе или других связанных с анагеном процессах, от иммунного распознавания [Gilhar A. et al., 2007].

Ведущую роль в патогенезе ряда аутоиммунных заболеваний, как известно, играет иммунный ответ, развивающийся по Thl-типу, с образованием большого количества провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, -2, -6, -8, интерферона-гамма, ФНО-альфа). Дисбаланс провоспалительных и регуляторных цитокинов обуславливает воспалительный процесс, лежащий в основе возникновения аутоиммунного заболевания. Имеется четкая взаимосвязь между распространенностью и степенью тяжести ГА с дисбалансом провоспалительных и регуляторных цитокинов [Cetin E.D. et al., 2009; Blume-Peytavi U., 2009].

Инфекционная теория патогенеза гнездной алопеции. Нередко гнездная алопеция связана с очагами хронической инфекции (синусит, гайморит, тонзиллит и др.) [Тонкин Н. и др. 1981, Метакса Г.Ю. и соавт., 2000].

Н. Тонкин и соавт.(1982) изучали у больных ГА наличие бактериальной сенсибилизации, проводя кожно-аллергические пробы, реакции бласттрансформации лейкоцитов и реакции пассивной гемаглютинации. Было установлено, что 40% больных гнездной алопецией имеют высокий уровень сенсибилизации к одному или нескольким микроорганизмам (эпидермальный стафилококк, золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, групповой плесневый аллерген), подтвержденный и кожными пробами, и реакцией бласттрансформации лейкоцитов, а у 21% совпадали

все 3 метода. Авторы предполагают, что заболевание возникает на почве бактериальной сенсибилизации организма с последующим развитием аутоиммунных процессов в коже и повреждением волосяного фолликула.

Существуют единичные наблюдения, подтверждающие роль токсоплазменной инфекции в развитии алопеции [Метакса Т.Ю, Карагезян М.А., 2000].

По данным некоторых авторов, в коже больных гнездной алопецией методом полимеразной цепной реакции обнаруживают ген, кодирующий цитомегаловирус. Присутствие цитомегаловируса в волосяных луковицах вызывает ответ иммунной системы, что может привести к повреждению окружающих волосяную луковицу тканей [Offidani A., Amerio P., Bernandini ML., Feliciani С., Bossi G., 2000]. Тем не менее, эта гипотеза требует более убедительных доказательств.

По данным A.Tosti и соавт. (1997), Helicobakter pilori может стимулировать иммунную систему с развитием местного и системного воспалительного процесса. При многочисленных исследованиях был выявлен повышенный уровень антител к этому возбудителю у лиц с гнездной алопецией по сравнению с контрольной группой.

За последние годы накопилось достаточно экспериментальных и клинических данных, свидетельствующих об участии некоторых вирусов в патогенезе гнездной алопеции.

В 1997 году Тости и авт. обсуждали возможную роль Helicobacter pilori в патогенезе ГА. По результатам исследований был выявлен повышенный уровень антител к этому возбудителю у лиц с алопецией по сравнению с контрольной группой.

По данным некоторых авторов, в коже больных гнездной алопецией методом полимеразной цепной реакции обнаруживается ген, кодирующий цитомегаловирус. Присутствие цитомегаловируса в волосяных луковицах вызывает ответ иммунной системы, что может привести к повреждению

окружающих волосяную луковицу тканей.

В 2008 году Т.А. Rodriguez, М. Duvic провели исследование, в котором была установлена связь между вирусом Эпштейна — Барр и возникновением гнездной алопеции.

1.2.2.Этиологические факторы и патогенетические механизмы диффузной алопеции

Ежедневная потеря волос (до 100), равномерная по всей поверхности волосистой части головы, является нормальным физиологическим процессом. Вместе с тем под влиянием различных внешних и внутренних факторов синхронность волосяных циклов нарушается и возникает избыточное выпадение волос (до 1000 волос в день), что и приводит к диффузной алопеции. Для нарушения биологического ритма роста волос недостаточно только воздействия средовых триггеров — необходимы также определенные генетические особенности организма.

Для диффузной алопеции характерно увеличение коэффициента соотношения пушковых волос к стержневым, изменение соотношения анагеновых и телогеновых в волос в сторону увеличения последних и уменьшение плотности волос на единицу площади кожи. Это наиболее частые процессы, происходящие при выпадении волос у женщин.

Г. Абрамов (2004) связывает укорочение анагеновой фазы и миниатюризацию волосяных фолликулов на волосистой части головы с несколькими теориями старения волос: генетической (плавное затухание функций организма, связанное с определенным, отведенным каждому сроком жизни), свободнорадикальной (повреждение свободными радикалами клеточных структур — в первую очередь митохондриальных ДНК), мутационной (случайные либо спровоцированные мутации, приводящие к множественным нарушениям структуры ДНК), иммунной (снижение клеточного самообновления из-за изменений в системе лимфоидной регуляции пролиферации), геннорегуляторной (первичны нарушения в генах,

определяющих темп и последовательность включения и выключения структурных генов), нейроэндокринной (первичны нарушения в нейроэндокринной системе), термодинамической (в основе — неправильный рацион питания), фотостарения (УФА-лучи, проникая в кожу и ускоряя процессы окислительной стадии меланогенеза, приводят к явлениям окислительного стресса).

Если следовать клинико-морфологической характеристике выпадения волос при диффузной алопеции, то последнюю можно разделить на телогеновую и анагеновую. Телогеновая алопеция — одна из частых форм облысения у женщин, встречающаяся в репродуктивном возрасте и обусловленная сопутствующими соматическими заболеваниями и/или неблагоприятными факторами внешней среды. Диффузной телогеновой алопецией (симптоматической) называют ежесуточную потерю более 100 волос, находящихся в фазе телогена [Courtois M., 1995; Божченко A.A., 1998; Суворова К.Н. с соавт., 1998].

1.3.2. Клинические особенности и классификация гнездной алопеции

Клинические проявления гнездной алопеции весьма характерны: без субъективных ощущений (изредка возможно покалывание в месте формирования патологического процесса) образуются округлые или овальные очаги, лишенные волос.

Признаки атрофии кожи отсутствуют, устья волосяных фолликул сохранены.

В.П. Адаскевич и соавт. (2000) выделяют шесть клинических форм проявлений гнездной алопеции:

1. Локальную форму (очаговую) характеризуют изолированные очаги выпавших волос округлой формы с практически неизмененной кожей на месте поражения.

2. Лентовидная форма (офиазис Цельса) проявляется наличием очага поражения, первоначально локализованного в области затылка и затем

постепенно распространяющегося в виде ленты до ушных раковин или висков. Для этой формы алопеции характерны локализация на границе роста волос и прогностически неблагоприятное течение. Иногда, сформировавшись однажды, очаг не исчезает и не прогрессирует, несмотря на проводимое лечение.

3. Субтотальную форму характеризуют обширные очаги поражения, образовавшиеся в результате слияния более мелких.

4. При тотальной форме волосы отсутствуют на всей поверхности головы, включая ресницы и брови, а у мужчин — ив области бороды.

5. Универсальная гнездная алопеция проявляется отсутствием волос на всей поверхности кожи тела человека.

6. Гнездная алопеция связаная с поражением ногтевых пластинок (точечные вдавления, истончение и ломкость, продольная исчерченность, койлонихия — ложкообразно вогнутые ногти, утолщение ногтей, онихолизис), которое коррелирует с тяжестью процесса. Нередко патологические изменения ногтевых пластинок предшествуют выпадению волос и долгое время сохраняются после их отрастания.

Клинические формы могут трансформироваться друг в друга, что особенно выражено при злокачественном течении заболевания.

Отдельно рассматривают острую диффузную форму гнездной алопеции. Эта форма впервые была описана у женщин М. Sato-Kawamura et al. (2002) и недавно изучена B.L. Lew и соавт. (2009) на большой выборке больных. Для этой разновидности ГА характерно быстрое прогрессирующее течение и обширное поражение волосистой части головы; тем не менее прогноз заболевания благоприятный.