Клинико-патогенетическое обоснование иммунотерапии и иммунопрофилактики вирусных и бактериальных заболеваний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Заплатников, Андрей Леонидович

  • Заплатников, Андрей Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 233
Заплатников, Андрей Леонидович. Клинико-патогенетическое обоснование иммунотерапии и иммунопрофилактики вирусных и бактериальных заболеваний у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 233 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Заплатников, Андрей Леонидович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Вирусные и бактериальные инфекции в структуре общей патологии у детей.

1.2. Состояние здоровья и особенности иммунитета у детей с частыми респираторными инфекциями.

1.3. Специфическая и неспецифическая иммунопрофилактика респираторных инфекций у часто болеющих детей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика, критерии диагностики и этиотропная иммунотерапия врожденной цитомегаловирусной инфекции.

3.1. Врожденная цитомегаловирусная инфекция в структуре причин летальных исходов у детей первого года жизни

3.2. Клиническая характеристика и молекулярно-иммунологические критерии диагностики врожденной цитомегаловирусной инфекции.

3.3. Этиотропная иммунотерапия врожденной цитомегаловирусной инфекции.

Глава 4. Состояние здоровья и особенности иммунитета у детей с частыми респираторными заболеваниями.

4.1. Состояние здоровья у часто болеющих детей.

4.2. Особенности иммунитета у часто болеющих детей.

Глава 5. Иммунопрофилактика респираторных заболеваний у часто болеющих детей

5.1. Клинико-иммунологическая эффективность иммуномодуляторов бактериального происхождения у детей, часто болеющих респираторными заболеваниями.

5.1.1. Эффективность рибомунила у часто болеющих детей.

5.1.2. Эффективность ирс-19 у часто болеющих детей.

5.1.3. Эффективность ликопида у часто болеющих детей.

5.2. Эффективность виферона у часто болеющих детей

Глева 6. Возрастные особенности противогриппозного иммунитета и эффективность вакцинопрофилактики гриппа у детей.

6.1. Особенности противогриппозного иммунитета у детей дошкольного и школьного возраста.

6.2. Иммунологическая и противоэпидемическая эффективность активной специфической иммунизации против гриппа у детей с разным прививочным анамнезом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование иммунотерапии и иммунопрофилактики вирусных и бактериальных заболеваний у детей»

Актуальность проблемы.

Вирусные и бактериальные заболевания занимают ведущее место в структуре общей патологии детей, оставаясь важнейшими причинами смертности, особенно в раннем детском возрасте [54, 112, 136, 139, 157, 172, 181, 186, 193,229-231,279, 325].

Особую актуальность в педиатрической практике приобретают внутриутробные инфекции, во многом определяющие уровень мертворождаемости, неонатальной и младенческой смертности, а также играющие существенную роль в патогенезе многих патологических состояний, формирующихся в последующие периоды жизни и развития детей [37, 53, 55, 127-129, 134, 148, 154, 161, 167, 207-209, 218]. Одной из наиболее частых внутриутробных инфекций является цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) [132, 166, 180, 249, 296, 299, 339, 349]. Однако до настоящего времени своевременная диагностика и рациональное лечение внутриутробной ЦМВИ продолжают вызывать трудности, что определяет актуальность разработки современных критериев верификации и патогенетически обоснованных методов терапии данного заболевания [94, 148,217,332, 340].

Отмечено, что внутриутробные инфекции могут приводить к снижению иммунологической реактивности и формированию у детей повышенной восприимчивости к инфекционным возбудителям [116, 148, 213, 296]. Нередко это приводит к повышенной заболеваемости детей острыми респираторными инфекциями [93, 95, 116, 134, 212]. Частые респираторные заболевания, в свою очередь, могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья детей, нарушая их иммунореактивность, нейро-эндокринный гомеостаз, физическое и нервно-психическое развитие, а также социальную адаптацию [6, 9, 86, 87, 120, 121, 269]. В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяют изучению особенностей иммунитета у часто болеющих детей (ЧБД), а также поиску эффективных способов иммунопрофилактики респираторных заболеваний у этой категории пациентов и их иммунореабилитации [9, 16, 24, 39, 71, 78, 82, 89, 115, 1 53, 1 87-189, 199, 235-238, 261, 350]. В то же время все еще остается предметом дискуссии роль иммунных нарушений в патогенезе частых и рекуррентных респираторных заболеваний у детей и их дифференцированная иммунокоррекция. Не решены также вопросы повышения эффективности активной специфической иммунопрофилактики гриппа у часто болеющих детей, недостаточно изучены возрастные особенности формирования поствакцинального противогриппозного иммунитета у детей с различным прививочным анамнезом.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность проведения данного исследования.

Цель работы.

Изучить особенности иммунитета при вирусных и бактериальных заболеваниях для их диагностики и патогенетического обоснования иммунотерапии и иммунопрофилактики у детей.

Основные задачи исследования.

1. Определить частоту внутриутробных и постнатальных вирусных и бактериальных заболеваний в структуре причин летальных исходов у детей первого года жизни.

2. Исследовать значимость определения специфических антител к вирусу цитомегалии (анти-ЦМВ) и их авидности, а также молекулярных методов исследования (полимеразная цепная реакция) для верификации внутриутробной цитомегаловирусной инфекции, разработки алгоритма ее диагностики и этиотропной иммунотерапии у новорожденных и детей первых месяцев жизни.

3. Определить факторы риска частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы.

4. Изучить особенности врожденного и адаптивного иммунитета, а также механизмы межклеточного взаимодействия и молекулярной интеграции иммунокомпетентных клеток у детей, часто болеющих респираторными заболеваниями.

5. Исследовать клинико-иммунологическую и профилактическую эффективность иммуномодуляторов бактериального происхождения (рибомунил, ирс-19), синтетического аналога мурамилдипептида (ликопид) и рекомбинантного интерферона альфа-2Ь (виферон) у детей, часто болеющих респираторными заболеваниями.

6. Изучить состояние противогриппозного иммунитета в предэпидемический период у детей дошкольного и школьного возраста.

7. Исследовать возрастные особенности формирования поствакцинального противогриппозного иммунитета у детей с различным прививочным анамнезом.

8. Изучить иммунологическую и эпидемиологическую эффективность инактивированной гриппозной сплит вакцины ваксигрип у детей дошкольного и школьного возраста.

Научная новизна работы.

На основании проведенных исследований показано, что факторами риска повышенной заболеваемости респираторными инфекциями у детей являются отягощенный семейный анамнез по хроническим заболеваниям респираторного тракта, начало посещения организованных детских коллективов в раннем возрасте, пассивное курение и внутриутробные инфекции, среди которых наиболее часто встречались ЦМВИ и Коксаки-вирусная инфекция. Разработанный нами алгоритм верификации активно текущей врожденной ЦМВИ предусматривает определение ДНК ЦМВ в крови и/или анти-ЦМВ IgM, а также низкоавидных анти-ЦМВ IgG, что является патогенетическим обоснованием применения специфического антицитомегаловирусного иммуноглобулина для внутривенного введения -цитотекта. У 40,5% пациентов с достоверно установленной врожденной ЦМВИ в дальнейшем отмечался высокий уровень заболеваемости респираторными инфекциями, тогда как среди исследованной популяции детей ЧБД составляли 18%. Впервые у ЧБД в период клинического благополучия установлены иммунный дисбаланс и особенности цитокинового статуса, характеризующиеся спонтанной гиперпродукцией и повышенным содержанием в сыворотке крови интерлейкина-2 (ИЛ-2), интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6), которые сопровождаются существенной активацией антителообразования и повышением сывороточной концентрации IgM. Одновременно отмечено снижение клеток CD8+DR+, CD20+, CD54+, CDllb+ и повышение количества клеток, экспрессирующих рецепторы индукции апоптоза (CD95). Новыми являются данные, свидетельствующие о снижении у ЧБД индуцированной продукции регуляторных пептидов межклеточного взаимодействия (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8), а также альфа- и гамма-интерферона при повышении уровня экспрессии рецепторов к интерферону (ИФН-рецепторы) и мембраносвязанных интерферонов. Показано, что у детей с частыми вирусными и бактериальными респираторными заболеваниями в период клинического благополучия отмечается нарушение фагоцитоза, характеризующееся уменьшением числа фагоцитирующих нейтрофилов и клеток, экспрессирующих молекулы адгезии (CD54, CD lib), при одновременном повышении спонтанной продукции и сывороточной концентрации ИЛ-8, стимулирующего хемотаксис нейтрофилов. Выявленные иммунные нарушения у ЧБД являются основанием для дифференцированного выбора иммуномодуляторов (рибомунил, виферон, ликопид, ирс-19), применение которых сопровождается клиникоиммунологической эффективностью и снижением частоты респираторных заболеваний у детей.

Проведенные в предэпидемический период исследования выявили низкий уровень иммунологической защищенности против эпидемически значимых вирусов гриппа у детей дошкольного возраста, тогда как у большинства детей школьного возраста определяли защитные титры специфических антител. Показана высокая профилактическая и иммунологическая эффективность вакцинации против гриппа у детей с разным уровнем здоровья. Впервые установлено, что иммунизация ваксигрипом детей разного возраста сопровождается формированием защитных титров антител не только к гемагглютининам, но и к нейраминидазам вакцинных вирусов гриппа, что способствует снижению риска инфицирования и развития манифестных форм гриппозной инфекции у привитых. Установлено, что повторная вакцинация против гриппа в последующие эпидемические сезоны ранее привитых детей сопровождается формированием эффективного поствакцинального иммунитета и снижением заболеваемости гриппом. Отмечено повышение эффективности вакцинации против гриппа у часто болеющих детей после предварительного курсового применения иммуномодуляторов бактериального происхождения (рибомунил, ирс-19).

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволили установить, что среди врожденных инфекций у детей, закончившихся летально на первом году жизни, наиболее частыми являются ЦМВИ и Коксаки-вирусная инфекция. Разработанный и внедренный в практику алгоритм диагностики и этиотропной иммунотерапии врожденной ЦМВИ у новорожденных и детей первых месяцев жизни, предусматривает использование современных методов верификации этиологии и периода активности заболевания для обоснования специфической иммунотерапии цитотектом. Установлено, что врожденная

ЦМВИ является одним из факторов риска развития частых респираторных заболеваний у детей в последующие возрастные периоды.

Показана диагностическая значимость и высокая информативность комплексного исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета, интерферонового и цитокинового статуса, а также фагоцитоза для оценки характера иммунных нарушений и анализа адаптационных и резервных возможностей иммунной системы у детей, часто болеющих респираторными заболеваниями. Выявленные существенные нарушения в системе иммунитета у часто болеющих детей обосновывают дифференцированный подход к выбору рациональной иммуномодулирующей терапии рибомунилом, вифероном, ликопидом, ирс-19, которые способствуют снижению заболеваемости ОРЗ и улучшению клинико-иммунологических показателей. Использование рибомунила у ЧБД сопровождается уменьшением частоты респираторных заболеваний, более легким их течением и снижением риска развития бактериальных осложнений.

Установленные особенности состояния иммунологической защиты против эпидемически значимых вирусов гриппа, а также возрастные особенности формирования поствакцинального противогриппозного иммунитета обосновывают необходимость ежегодной вакцинации детей, особенно раннего возраста. Показана целесообразность проведения курсовой терапии иммуномодуляторами бактериального происхождения (рибомунил, ирс-19) ЧБД перед вакцинацией против гриппа, способствующей повышению ее эффективности. Установлено, что вакцинация против гриппа детей с разным состоянием здоровья способствует созданию в коллективе высокого уровня иммунной прослойки, что определяет снижение заболеваемости гриппом не только среди привитых, но и среди невакцинированных детей.

Внедрение результатов.

Результаты диссертации внедрены в практику работы Тушинской детской городской больницы г. Москвы (ТДГБ), детского пульмонологического санатория «Кратово» МЗ РФ, поликлиники пос. Новый Сергиево-Посадского района Московской обл. и педагогический процесс кафедры педиатрии РМАПО. Основные результаты исследований были представлены в докладах на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1997, 1999, 2000, 2002), конгрессах педиатров России (1997, 1999, 2000, 2001, 2002), съездах Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (2000, 2002), I Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции (2000), Российском национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2001), Международном конгрессе педиатров СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, воспитания и образования» (2001), секционных и пленарных заседаниях Московского общества детских врачей (2001, 2002), общебольничных научно-практических конференциях в ТДГБ г. Москвы (1996-2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 18 статей, 2 руководства для врачей, 1 пособие для врачей. Оформлено рационализаторское предложение «Способ иммунопрофилактики гриппа и ОРЗ у часто болеющих детей» (Авторское свидетельство № 18/01, утв. 18.12.2001).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Заплатников, Андрей Леонидович

Выводы.

1. Ведущими причинами летальных исходов у детей первого года жизни, по данным крупной многопрофильной больницы, являются инфекционно-воспалительные заболевания (59,3%), при этом удельный вес врожденных инфекций составляет 20,7%). Среди последних наиболее часто встречаются ЦМВИ (25,0%) и Коксаки-вирусная инфекция (16,2%).

2. Основным критерием диагностики врожденной ЦМВИ у новорожденных и детей первых месяцев жизни является обнаружение генома ЦМВ в биологических жидкостях организма (кровь, слюна, моча). Выявление ДНК вируса цитомегалии в крови, обнаружение анти-ЦМВ IgM и/или низкоавидных анти-ЦМВ IgG, свидетельствующих об активно текущей ЦМВИ, обосновывает проведение этиотропной иммунотерапии цитотектом, приводящей к снижению интенсивности репликации ЦМВ, уменьшению выраженности клинических симптомов и улучшению прогноза заболевания.

3. Факторами риска частых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста являются внутриутробные инфекции, отягощенный семейный анамнез по хроническим заболеваниям респираторного тракта, раннее начало посещения организованных детских коллективов и пассивное курение.

4. У большинства часто болеющих детей (82,5%) в период клинического благополучия имеют место иммунные дисфункции, характеризующиеся высоким уровнем спонтанной гиперпродукции и концентрации в сыворотке крови ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 и существенным повышением содержания IgM при одновременном уменьшении количества активированных CD8+DR+ клеток и В-лимфоцитов (CD20+), а также повышении количества клеток, экспрессирующих рецепторы индукции апоптоза (CD95).

5. Изменения адаптационных и резервных возможностей иммунитета, выявленные у часто болеющих детей в период клинического благополучия, характеризуются снижением индуцированной продукции ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФН и уменьшением числа фагоцитирующих нейтрофилов и клеток, экспрессирующих молекулы адгезии (CD54, CDllb), при одновременном увеличении уровня экспрессии рецепторов к интерферону, а также повышении спонтанной продукции и сывороточной концентрации ИЛ-8.

6. Дифференцированное применение у часто болеющих детей иммуномодуляторов бактериального происхождения (рибомунил, ирс-19), синтетического аналога мурамилдипептида (ликопид) и рекомбинантного альфа-2Ь интерферона (виферон) способствует улучшению клинико-иммунологических показателей и снижению заболеваемости респираторными инфекциями. Использование рибомунила сопровождается существенным снижением частоты респираторных заболеваний, более легким их течением и уменьшением риска развития бактериальных осложнений.

7. Низкий уровень напряженности иммунитета против эпидемически значимых вирусов гриппа у организованных детей раннего возраста в предэпидемический период обуславливает их повышенную восприимчивость к возбудителям гриппа и определяет потенциально высокий риск заболевания данной инфекцией.

8. Иммунизация ваксигрипом детей дошкольного и школьного возраста сопровождается у подавляющего большинства привитых формированием защитных титров антител к гемагглютининам и нейраминидазам вакцинных штаммов вируса гриппа, что способствует снижению риска инфицирования и развития тяжелых форм гриппозной инфекции.

9. Повторная иммунизация ваксигрипом в последующие эпидемические сезоны ранее привитых детей приводит к формированию напряженного противогриппозного иммунитета и сопровождается значительным снижением заболеваемости гриппом.

10. Вакцинация против гриппа организованных детей с разным уровнем здоровья определяет создание эффективного коллективного иммунитета, что способствует достоверному снижению заболеваемости гриппом как у привитых, так и среди не вакцинированных.

Практические рекомендации.

1. Внедрение в педиатрическую практику современных методов иммунологического (ИФА с определением авидности антител) и молекулярного (ПЦР) обследования позволяет не только своевременно диагностировать врожденную ЦМВИ, но и установить активность заболевания, что предоставляет возможность патогенетически обоснованного выбора иммунотерапии.

2. Диагностическими критериями врожденной ЦМВИ следует считать обнаружение у новорожденных и детей первых месяцев жизни ДНК ЦМВ и/или анти-ЦМВ IgM. Выявление анти-ЦМВ IgG требует обязательного определения индекса авидности в парных сыворотках, а также обследования матери. Разработанный алгоритм диагностики врожденной ЦМВИ предусматривает обследование новорожденных и детей первых месяцев жизни до назначения им гемотрансфузий и введения иммуноглобулинов, плазмы и других препаратов крови.

3. Обнаружение у детей с симптоматикой TORCH-синдрома лабораторных маркеров активной репликации ЦМВ (ДНК ЦМВ в крови и/или анти-ЦМВ IgM, а также нарастание титров низкоавидных анти-ЦМВ IgG в парных сыворотках) является показанием для проведения этиотропной иммунотерапии цитотектом.

4. Для уточнения характера иммунных нарушений и патогенетически обоснованного выбора иммунокорригирующей терапии у детей с частыми и рекуррентными респираторными заболеваниями показано, помимо клинического, исследование клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитоза, а также цитокинового и интерферонового статуса.

5. Разработанный дифференцированный подход к иммунотерапии часто болеющих детей и иммунопрофилактики у них ОРЗ предусматривает, помимо общеукрепляющих мероприятий включение в оздоровительные программы курсовое применение:

S иммуномодуляторов бактериального происхождения (рибомунил, ирс-19), нормализующих систему местного иммунитета, а также оказывающих положительное влияние на неспецифические факторы иммунной защиты (ИФН-альфа, натуральные киллеры, цитокины, фагоцитоз). Аналогичным эффектом обладает синтетический аналог мурамилдипептида - ликопид, назначение которого может быть оправдано при функциональных нарушениях факторов неспецифической защиты. Формирование местного и системного гуморального иммунитета в ответ на антигены пневмотропных возбудителей, содержащихся в рибосомальных фракциях рибомунила, определяет его более выраженный лечебно-профилактический эффект.

S рекомбинатных ИФН-альфа (виферон), активизирующих противовирусные механизмы и способствующих повышению функциональной активности фагоцитоза и снижению уровня экспрессии молекул индукци i апоптоза, что обуславливает не только неспецифическую защиту против респираторных возбудителей, но и определяет иммуномодулирующий эффект.

6. Частые, практически ежегодные, изменения антигенных свойств вирусов гриппа определяют целесообразность ежегодного проведения активной специфической иммунопрофилактики гриппа у детей из организованных коллективов. Особенности противогриппозного иммунитета у детей раннего возраста (низкий уровень иммунологической защищенности и бедный репертуар противогриппозных антител) обуславливают необходимость их обязательной вакцинации против гриппа.

7. Использование инактивированной гриппозной сплит вакцины ваксигрип приводит к формированию полноценного (ко всем поверхностным антигенам всех штаммов вирусов гриппа, входящих в вакцину) и напряженного иммунитета у детей разного возраста, что значительно снижает риск заболевания гриппом и препятствует развитию осложнений.

8. Для повышения эффективности вакцинации против гриппа у часто болеющих детей, целесообразно предварительное проведение курсовой терапии иммуномодуляторами бактериального происхождения (рибомунил, ирс-19).