Клинико-патогенетическое обоснование оптимальных сроков отсроченных операций у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Никифоренко, Андрей Владимирович

  • Никифоренко, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 289
Никифоренко, Андрей Владимирович. Клинико-патогенетическое обоснование оптимальных сроков отсроченных операций у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никифоренко, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ

СОЧЕТАЕМЫХ ТРАВМ (Обзор литературы).

1.1. Тяжелые сочетанные травмы — актуальная проблема 16 современной хирургии повреждений.

1.1.1. Современное определение сочетанных травм и 17 политравм.

1.1.2. Медицинское и социальное значение проблемы тяжелых 19 сочетанных травм и политравм.

1.1.3. Актуальные проблемы тяжелых сочетанных травм и 20 политравм.

1.2. Современные принципы лечения тяжелых сочетанных 22 травм и политравм.

1.2.1. Концепция травматической болезни - отечественная 22 методология лечения тяжелых сочетанных травм и политравм.

1.2.2. Концепция полиорганной дисфункции/недостаточности - 26 современная зарубежная методология лечения политравм.

1.2.3. Современные принципы организации неотложной 33 медицинской помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами.

1.3. Современные подходы к хирургическому лечению 39 тяжелых сочетанных травм.

1.3.1. Концепция ортопедической реанимации и концепция хирургической реанимации - современные модели хирургического лечения тяжелых сочетанных травм и политравм.

1.3.2. Сроки выполнения отсроченных оперативных 41 вмешательств при тяжелых сочетанных травмах и политравмах.

1.4. Тактика многоэтапных хирургических вмешательств при 43 тяжелых сочетанных травмах и политравмах.

1.4.1. Определение и содержание тактики «Damage control 43 surgery».

1.4.2. Определение и содержание тактики «Orthopaedic damage 46 control»

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение основных понятий.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы клинических исследований.

2.3.2. Методы лабораторных исследований.

2.3.3. Методы инструментальных исследований.

2.3.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ОТСРОЧЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ

ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ОКАЗАНИИ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ТЯЖЕЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ И ПОЛИТРАВМАМИ В ТРАВМОЦЕНТРАХI УРОВНЯ.

3.1. Организация оказания многопрофильной 60 специализированной реаниматологической и хирургической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами в травмоцентре I уровня.

3.2. Содержание многопрофильной специализированной 80 хирургической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами в травмоцентре I уровня.

3.2.1. Виды многопрофильной специализированной 80 хирургической помощи, оказываемой пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами в травмоцентре I уровня.

3.2.2. Периоды травматической болезни, виды и способы 86 выполнения оперативных вмешательств пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами.

3.3. Виды оперативных вмешательств, выполненных пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в процессе оказания многопрофильной специализированной хирургической помощи.

3.3.1. Неотложные оперативные вмешательства, выполненные 100 пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в I периоде травматической болезни.

3.3.2. Срочные оперативные вмешательства, выполненные 103 пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в I периоде травматической болезни.

3.3.3. Отсроченные оперативные вмешательства, выполненные 107 пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в I периоде травматической болезни.

3.3.3.1. Травматичные отсроченные операции, выполненные 113 пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в I периоде травматической болезни.

3.3.3.2. Малотравматичные отсроченные операции, 116 выполненные пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в I периоде травматической болезни.

3.3.3.3. Травматичные отсроченные операции, выполненные 118 во II и III периоде травматической болезни.

3.3.4. Плановые оперативные вмешательства, выполненные пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами. 3.4. Ближайшие исходы лечения тяжелых сочетанных травм и 122 политравм.

Глава 4. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОТСРОЧЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ

4.1. Начало и продолжительность II периода травматической 137 болезни при тяжелых сочетанных травмах.

4.2. Клинико-патогенетическая характеристика I и II периода 140 травматической болезни при тяжелых сочетанных травмах.

4.2.1. Состояние системной гемодинамики в I и II периодах 144 травматической болезни.

4.2.2. Система транспорта газов в I и II периодах 149 травматической болезни.

4.2.3. Развитие эндотоксикоза в I и II периодах травматической 152 болезни.

4.2.4. Системный воспалительный ответ в I, II и III периодах 156 травматической болезни.

4.2.5. Формирование полиорганной 162 дисфункции/недостаточности во II периоде травматической болезни.

Глава 5. ТАКТИКА ЗАПРОГРАММИРОВАННОГО

МНОГОЭТАПНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАНННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ТЯЖЕЛЫМИ СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ И ПОЛИТРАВМАМИ.

5.1. Определение и обоснование целесообразности 174 применения тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при тяжелых сочетанных травмах и политравмах.

5.2. Показания, общие принципы и этапы тактики 181 запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при тяжелых сочетанных травмах и политравмах.

5.2.1. Показания к применению тактики запрограммированного 182 многоэтапного хирургического лечения при тяжелых сочетанных травмах и политравмах.

5.2.2. Общие принципы и этапы тактики запрограммированного 187 многоэтапного хирургического лечения при тяжелых сочетанных травмах и политравмах.

5.2.3. Инвазивный мониторинг и корригирующая интенсивная 191 терапия на II этапе тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения.

5.3. Особенности тактики запрограммированного 199 многоэтапного хирургического лечения при лечении . повреждений различных областей тела у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами.

5.3.1. Особенности тактики запрограммированного 200 многоэтапного хирургического лечения при лечении повреждений живота у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами.

5.3.2. Особенности тактики запрограммированного 205 многоэтапного хирургического лечения при лечении множественных нестабильных переломов костей таза у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами.

5.3.3. Особенности тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при лечении . повреждений позвоночника и спинного мозга у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами.

5.3.4. Особенности тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при лечении сложных переломов длинных трубчатых костей при тяжелых сочетанных травмах и политравмах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование оптимальных сроков отсроченных операций у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой»

В категории травматизма по сложности возникающих проблем, летальности и инвалидности доминируют тяжелая сочетанная травма и наиболее тяжелая ее форма — политравма. Основной причиной их возникновения являются дорожно-транспортные происшествия. По данным Организации Объединённых Наций, ежегодно во всём мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 миллиона человек и 20-50 миллионов получают травмы (The world health report, 2001). Среди всех причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место, а у лиц трудоспособного возраста - первое место среди причин смерти (Соколов В.А.,2006; Ostern Н., 1997). Только в 2006 году в России было зарегистрировано около 230 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32 тысячи и получили травмы 285 тысяч человек. При этом, число погибших в 5-10 раз превышает аналогичные показатели за рубежом (Агаджанян В.В., 2003; Бондаренко A.B., 2004; Гуманенко Е.К.,2006).

Одним из основных отечественных достижений последних десятилетий в проблеме тяжелых травм стало внедрение концепции травматической болезни (ТБ) в лечение пострадавших с тяжелыми травмами. С ее позиции' стало возможным объяснение и логическое построение причинно-следственных отношений между патологическими процессами в динамике, соотношений патологических и защитно-приспособительных процессов в каждом временном интервале (Селезнев С.А., Худайберенов Г.С., 1984; Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Ерюхин И.А., 1997). Она имеет научное клинико-патогенетическое обоснование и лежит в основе современной организации медицинской помощи и лечения пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами (ТСТ) и политравмами (Селезнев С.А., Багненко С.Ф. с соавт., 2004; Гуманенко Е.К., 2006).

Однако, несмотря на успехи в медицине ТСТ и политравм, до сих пор отсутствует единый подход к лечению этой патологии. Наиболее дискуссионным вопросом является объем и сроки выполнения отсроченных оперативных вмешательств на различных областях тела. Фактор времени играет одну из ключевых ролей у данной категории пострадавших и при раннем начале патогенетической интенсивной терапии существенно меняет исходы лечения (Rivers Е. et al., 2001).

Применение тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения, в зарубежной литературе известной как тактика «damage control» или «orthopaedic damage control», позволило значительно снизить летальность у пострадавших с крайне тяжелыми повреждениями (Семенов A.B., 2003; Соколов В.А., 2006; Pape Н.С. et al., 2004). Однако при ее широком внедрении возник вопрос — когда выполнять оперативные вмешательства 3-го этапа? (De Wade, 2002; Giannoudis P.V., 2004).

Хирургическая тактика, основанная на объективной оценке тяжести состояния и новых технологиях диагностики и лечения, позволяет снизить летальность на 14,3%, общую частоту развития осложнений в 2 раза; сократить средние сроки стационарного лечения и длительность пребывания в отделении интенсивной терапии в 1,5-2 раза (Плахотников Б.А., 2001; Сингаевский А.Б., 2003; Суворов В.В., 2005). Объективная оценка тяжести травм является необходимым инструментом для принятия решения о характере хирургического лечения и интенсивной терапии, об оптимальном месте лечения, для сравнения исходов в зависимости от методов лечения и качества оказания медицинской помощи (Гуманенко Е.К., 1992).

Важное значение для объективной оценки тяжести состояния, своевременного выявления и коррекции дисфункции органов и систем приобрел целенаправленный мониторинг функционирования основных систем жизнеобеспечения (Navarrete-Navarro Р. et al., 2001; Keel М., Trentz О., 2005). Практически половину из всех компонентов Гарвардского стандарта мониторинга составляют параметры системы кровообращения (Крафт Т.М., Аптон П.М., 1997). Применение инвазивного мониторинга центральной гемодинамики позволило осуществить качественный скачок в получении физиологической информации о пострадавшем, который находится в критическом состоянии и нуждается в проведении корригирующей интенсивной терапии.

Таким образом, определение сроков, объема и объективных критериев безопасности выполнения отсроченных операций у пострадавших с ТСТ и политравмами является актуальной проблемой хирургии повреждений.

Цель исследования. На основании исследования клинических и патогенетических особенностей I и II периодов травматической болезни разработать объективные показания, оптимальные сроки выполнения и объемы отсроченных оперативных вмешательств у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами.

3адачи исследования.

1. Проанализировать методологию оказания многопрофильной специализированной хирургической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в специализированном городском травмоцентре: I уровня (клинике военно-полевой хирургии, Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова) за последние 3 года с учетом сроков, продолжительности: и объема лечебно-диагностических мероприятий и динамики тяжести состояния пострадавших.

2. Провести анализ содержания многопрофильной специализированной хирургической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными. травмами в городском специализированном травмоцентре I уровня.

3. Исследовать патогенетические особенности I и II периодов травматической болезни для обоснования оптимального срока выполнения отсроченных оперативных вмешательств у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами.

4. Проанализировать методику и итоги применения тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами с позиции нового подхода к сокращению объема и длительности отсроченных оперативных вмешательств в I периоде травматической болезни.

Научная новизна. Впервые проанализирована методология оказания многопрофильной специализированной хирургической и реаниматологической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в травмоцентре I уровня. Даны определения травмоцентра I уровня и оперативных вмешательств, составляющих содержание и объем его работы при оказании многопрофильной специализированной хирургической помощи. Показано соотношение сроков и продолжительности лечебно-диагностических мероприятий с динамикой тяжести состояния пострадавших, оцененной объективными методами по шкалам ВПХ-СП и ВПХ-СС. Установлено, что содержанием многопрофильной специализированной хирургической помощи травмоцентра I уровня является выполнение неотложных, срочных и отсроченных оперативных вмешательств в I периоде ТБ, а плановых в IV, даны их характеристика, сроки и продолжительность выполнения, объем. Доказано, что неотложные, срочные и отсроченные операции должны выполняться последовательно в процессе одного наркоза в I периоде ТБ, а оптимальным сроком их выполнения являются первые 6 часов от момента поступления. Отсроченные оперативные вмешательства составляют более половины всех операций, выполненных пострадавшим с ТСТ, дана их классификация по срокам выполнения и объему. Установлено, что первые 12 часов после поступления являются временем минимального операционного риска, 12-36 часов — временем среднего операционного риска, а после 36 часов риск выполнения оперативных вмешательств очень высок, поскольку в это время у большинства пострадавших происходит генерализация системного

1 воспалительного ответа, а у 44,1% - развивается полиорганная дисфункция недостаточность (ПОД/ПОН). Доказано, что оптимальным способом сокращения травматичности и продолжительности отсроченных оперативных вмешательств является тактика ЗМХЛ.

Практическая значимость исследования. На примере городского многопрофильного специализированного травмоцентра I уровня предлагается оптимальный алгоритм и методология оказания многопрофильной I I I специализированной хирургической и реаниматологической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами. В этом контексте показано, что в основе успешного оказания помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами и особенно политравмами лежит такая организация неотложного лечебно-диагностического процесса, когда пострадавший сразу же после регистрации и санобработки через 10-18 минут от момента поступления поступает в многопрофильную и многофункциональную противошоковую операционную. В такой операционной создаются условия для совмещения процессов реанимации, диагностики, хирургической помощи и интенсивной терапии, что является оптимальным путем сокращения времени неотложного лечебно-диагностического процесса. Даны рекомендации по содержанию многопрофильной специализированной хирургической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами: перечень, частота, показания, содержание и временные характеристики всех оперативных вмешательств. Представлено обоснование и методика тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при повреждениях живота, таза, позвоночника и длинных трубчатых костей. В целом практические результаты исследования могут стать научно-практической основой стандартов оказания многопрофильной специализированной хирургической помощи пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами и политравмами в травмоцентре I уровня.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты исследования- используются в процессе лечения пострадавших с политравмами в клинике военно-полевой хирургии и в учебном процессе кафедры военно-полевой хирургии.

Результаты исследования доложены: на Международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006г.); выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию научного общества хирургов на

Кавказских Минеральных Водах «Актуальные проблемы неотложной хирургии (острые холециститы, травма сосудов, сочетанная травма)» (Пятигорск, 2005г.);

Основной материал диссертации опубликован в 8 работах в виде научных статей и тезисов, из них 2 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 40 рисунков. Список использованной литературы включает 282 источника (117 отечественных и 165 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Никифоренко, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Оказание многопрофильной специализированной реаниматологической и хирургической помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой в многопрофильной многофункциональной противошоковой операционной сразу же после их поступления в травмоцентр I уровня позволяет сократить время диагностического процесса до 42 минут и начать неотложное хирургическое лечение через 48 минут. Это достигается совмещением в ней процессов- реанимации, диагностики, хирургического лечения и интенсивной терапии.

2. В процессе оказания- многопрофильной' специализированной хирургической помощи в противошоковой операционной общее состояние пострадавших утяжеляется на 1,5 балла во время неотложного оперативного вмешательства, но после его завершения улучшается, несмотря на проводимые впоследствии срочные и отсроченные операции, и снижается к окончанию хирургического лечения на 2,5 балла по шкале ВПХ-СП.

3. Содержанием многопрофильной специализированной^ хирургической помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой в травмоцентре I уровня является выполнение на всех областях тела хирургами-специалистами разного профиля неотложных, срочных и отсроченных оперативных вмешательств в I периоде травматической болезни и плановых операций в IV. Показания к выполнению неотложных операций возникли у 52,5%, срочных - у 33,9%, отсроченных - у 80,9% и плановых — у 45,9% пострадавших.

4. Отсроченные операции являются эффективным способом профилактики всех видов инфекционных осложнений, если они выполняются в максимально ранний срок. Реализация этой задачи в I периоде травматической болезни возможна при сокращении объема и продолжительности оперативного вмешательства, многофункционального мониторинга состояния пострадавших и корригирующей интенсивной терапии.

5. Динамика системного воспалительного ответа при тяжелых сочетанных травмах в I и периодах травматической болезни характеризуется тремя уровнями: до 12 часов — нормальным, от 12 до 36 часов - умеренным повышением и позднее 36 часов — чрезмерно повышенным.

6. В соответствии с интенсивностью системного воспалительного ответа у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами в динамике I и II периодов травматической болезни объективно выделяются три временных интервала: до 12 часов - минимального операционного фиска, от 12 до 36 часов — среднего операционного риска и позднее 36' часов — высокого операционного риска.

7. Безопасным сроком выполнения травматичных отсроченных оперативных вмешательств пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами являются первые 12 часов, а оптимальным — интервал 3-6 часов травматической болезни, когда они выполняются1 последовательно, за г неотложными и срочными в процессе одного наркоза.

8. Применение тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при тяжелых сочетанных травмах с тяжелыми повреждениями живота позволяет снизить летальность в 3,5 раза. Программируемая релапаротомия должна выполнятся с участием компетентного в сосудистой хирургии специалиста не позднее 36 часов от момента травмы.

9. Тактика запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при тяжелых сочетанных травмах с тяжелым повреждением опорно-двигательной системы существенно отличается от многоэтапной тактики при повреждениях живота как продолжительностью 2 этапа, так и методами реализации каждого этапа. Её применение у этой категории пострадавших в наибольшей степени влияет на улучшение функциональных результатов и длительность стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Многопрофильная специализированная хирургическая помощь пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в травмоцентрах 1 уровня базируется на семи принципах:

Первый принцип — необходимость оказания противошоковой помощи всем пострадавшим с тяжелыми сочетанными травмами в многопрофильной и многофункциональной противошоковой операционной с момента их поступления в травмоцентр.

Второй принцип — совмещение процессов реанимации, диагностики, хирургических и консервативных мероприятий интенсивной терапии.

Третий принцип - главенствующая роль, хирургической помощи в устранении нарушений жизненно важных функций.

Четвертый принцип — полный объем многопрофильной специализированной хирургической помощи в I периоде травматической» болезни.

Пятый принцип — объективный многофункциональный мониторинг жизненно важных функций и корригирующая- интенсивная терапия, построенная по опережающему принципу.

Шестой принцип — предупреждение госпитальных инфекций в ОРИТ.

Седьмой принцип — плановое восстановительное лечение в IV периоде ТБ в специализированных хирургических отделениях.

2. Содержанием многопрофильной специализированной хирургической помощи в травмоцентрах 1 уровня-является последовательное выполнение неотложных, срочных и отсроченных оперативных вмешательств в I периоде и плановых в IV периоде травматической болезни. Нуждаемость пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами в выполнении неотложных оперативных вмешательств составляет 52,5%, срочных - 33,9%, отсроченных - 80,9% и плановых - 45,9%. В I периоде травматической болезни оперативные вмешательства выполняются последовательно в процессе одного наркоза: сначала неотложные, затем - срочные и отсроченные. Неотложные операции должны выполняться в максимально ранний срок после поступления пострадавшего в травмоцентр - не позднее 1 часа.

3. Отсроченные оперативные вмешательства по травматичности делятся на травматичные и малотравматичные. Показанием к их выполнению являются- профилактика системных и местных инфекционных осложнений и грубых функциональных дефектов. К травматичным отсроченным операциям, выполняемым в I периоде травматической' болезни, относятся: фиксация? переломов челюстей (9,2%), фиксация реберного клапана (3,7%), лапароскопия при повреждении внутренних органов (6,4%), фиксация таза при нестабильности (11,0%), ляминэктомия и фиксация позвоночника при сдавлении спинного мозга и нестабильности (10,1%), фиксация переломов длинных трубчатых костей аппаратами Илизарова (28,4%), фиксация переломов длинных трубчатых костей аппаратами КСТ (26,6%), свободная' кожная пластика по Красовитову при обширной, отслойке кожи (4,6%). К малотравматичным: отсроченным операциям относятся: ушивания рвано-ушибленных ран различной локализации (83,1%), первичная хирургическая обработка кровоточащих мелких ран (11,6%), вскрытие и дренирование ограниченной отслойки мягких тканей или кожи (5,3%).

4. Оптимальным сроком выполнения' отсроченных оперативных вмешательств у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами являются1 первые 3-6- часов-, травматической болезни. В период 6-12 часов -операционный риск низкий; от 12 до 36 часов — средний,.после 36 часов — высокий. Отсроченные операции 3-го этапа тактики запрограммированного многоэтапного хирургического лечения, должны выполнятся до 36 часов после травмы.

5. Тактика запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при тяжелых сочетанных травмах живота является оптимальным путем уменьшения травматичности и продолжительности оперативного вмешательства при крайне тяжелом состоянии пострадавших путем его

разделения на этапы. На 1 этапе выполняется только остановка кровотечения любым способом вплоть до тампонады и временная герметизация полых органов, на 2 — интенсивная терапия, на 3-м — окончательный гемостаз с участием компетентного в сосудистой хирургии специалиста и восстановление структуры и функции полых органов. Длительность 1 этапа не должна превышать 90 минут, средняя продолжительность 2 этапа — 27,0±2,1 часа.

6. Тактика запрограммированного многоэтапного хирургического лечения при тяжелых сочетанных травмах опорно-двигательной системы (таза, позвоночника, длинных трубчатых костей) отличается от тактики при повреждениях живота. На 1 этапе осуществляется фиксация переломов быстрым и малотравматичным способом, обеспечивающим необходимый для конкретного случая срок послеоперационного лечения. Длительность 2 этапа не регламентирована и составляет в среднем от 7 до 14 суток. На 3-м этапе осуществляется фиксация переломов в плановом порядке в специализированных отделениях современными функциональными способами.