Клинико-патогенетическое обоснование применения микронутриентов у беременных группы риска по развитию преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Тоточиа, Нато Энверовна

  • Тоточиа, Нато Энверовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 126
Тоточиа, Нато Энверовна. Клинико-патогенетическое обоснование применения микронутриентов у беременных группы риска по развитию преэклампсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тоточиа, Нато Энверовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИ.

ГЛАВА1.СОВРЕМЕННЫЕПРЕДСТАВЛЕНИЯОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВИТАМИНОВ И МИКРОНУТРИЕНТОВ У БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ РИСКА ПО РАЗВИТИЮ

ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Преэклампсия: общие представления об этиопатогенезе. и лечебно- профилактических мероприятиях

1.2. Роль дисфункции эндотелия и сосудистых факторов в патогенезе преэклампсии

1.3. Микронутриенты и витамины-необходимость и физиологические потребности прибеременности.

1.4. Роль правильного питания беременных в профилактике преэклампсии

ГЛАВА 11. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

3.2. Менструальная функция.

3.3. Репродуктивная функция.

3.4. Гинекологический анамнез.

3.5. Исходы настоящей беременности.

3.6. Динамика концентраций витаминов в сыворотке крови Обследуемых.

3.7. Сравнительная оценка течения беременности во II и III триместрах.

3.8. Особенности состояния фетоплацентарной системы у обследуемых подгрупп

3.8.1. Результаты фетометрии плода.

3.8.2. Характеристика состояния плаценты.

3.8.3.Особенности кардиотокографии в обследоаванных подгруппах.

3.8.4. Состояние кровотока в системе «мать-плацента-плод» —

3. 8.5. Сравнительная оценка состояния системы гемостаза.

3.8.6. Характеристика интранатальных факторов риска и осложнений в родах.

3. 8.7. Оценка состояния новорожденных.

3.8.8. Сравнительная оценка уровней сосудистых факторов у беременных.

3.9.Результаты корреляционного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения микронутриентов у беременных группы риска по развитию преэклампсии»

Преэклампсия (ПЭ) занимает одно из ведущих мест в структуре основных причин материнской и перинатальной смертности, сопровождаясь плацентарной недостаточностью, гипотрофией плода, рождением детей с низкой массой тела [Бахтина Т.П. и соавт., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 2000; Сухих Г.Т. и соавт., 2008; Baldvin R.W. et al., 2002]. Перечень тяжелых осложнений преэклампсии позволяет рассматривать ее как реальную опасность, требующую своевременной диагностики и интенсивной терапии [Кулаков В.И. и соавт., 2000; Савельева Г.М. и соавт., 2000; Зилб А.П., Шифман Е.М., 2003].

Недостаточное поступление нутриентов, особенно витаминов и микроэлементов, может приводить к различным осложнениям беременности, в том числе к преэклампсии, задержке внутриутробного роста плода (ЗВРП), рождению детей с низкой массой тела и пороками развития [Коденцова В.М. и соавт., 2002; Буданов П.В. и соавт., 2006; Ladipo О.А., 2000., Bartley К.А. et al., 2005]. В связи с этим важнейшую роль в обеспечении полноценного развития плода, профилактике врожденных пороков развития играет правильное питание женщин как на этапе подготовки к ней, так и в течение беременности [Доценко В.А. и соавт., 2003; Тутельян В.А., 2008]. Существует ряд работ, свидетельствующих об эффективности профилактики гипотрофии плода у женщин, получавших витаминную поддержку во время беременности [Fall C.H.D. et al, 2003], о снижении частоты возникновения преэклампсии, преждевременных родов, гестационного диабета и улучшении показателей долговременного здоровья новорожденного [Мурашко JT.E. и соавт., 2003; Сухих Г.Т. и соавт., 2008]. Для профилактики и лечения преэклампсии используют различные препараты, в последнее время пристальное внимание уделяют микронутриентам (комплекс магния и витамина В6, фолиевой и аскорбиновой кислоты, микроэлементам: цинку, йоду, селену и др.) [Мурашко A.B., Аль-Сейкал Т.С., 2005].

Вместе с тем, многие аспекты приема микронутриентов и витаминов во время беременности для профилактики преэклампсии дискутируются до настоящего времени. Актуальность проблемы и необходимость ее решения послужили основанием для проведения данной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Обоснование необходимости профилактического применения микронутриентов у беременных группы риска по развитию преэклампсии и оценка роли сосудистых факторов для раннего прогнозирования данного осложнения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить обеспеченность витаминами А, Е, фолиевой и аскорбиновой кислотой беременных на протяжении всего периода беременности на фоне приема и без приема витаминов.

2. Изучить уровень плацентарного фактора роста (ПФР), сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР), растворимых рецепторов сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР-РР) у беременных группы риска и их роль в ранней диагностике, прогнозировании преэклампсии.

3. Изучить влияние приема витаминов на исход беременности, родов и состояние новорожденного.

4. Разработать тактику применения витаминов у беременных на основании оценки витаминного статуса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые дана характеристика особенностей течения беременности у женщин с различным витаминным статусом. На основании данных фетометрии, допплерометрии, кардиотокографии плода, изучения морфофункционального состояния плаценты проведена оценка вероятности развития акушерских осложнений у обследуемых в зависимости от витаминного статуса беременных женщин, продемонстрированы изменения фетоплацентарного комплекса и изменения в системе гемостаза.

Установлено, что нарушения микронутриентного статуса беременных ведут к возрастанию частоты случаев рождения детей с нарушенными адаптивными возможностями в раннем пеонатальном периоде и повышению вероятности развитии инфекций

Выявлены изменения уровня ангиогенных факторов в зависимости от содержания микронутриентов в организме беременных. Доказано возрастание риска развития преэклампсии при повышении сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР), уровня его растворимого рецептора (СЭФР-РР) и снижении концентрации плацентарного фактора роста (ПФР) в сыворотке крови у беременных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучение особенностей течения беременности у женщин с различным витаминным статусом позволило обосновать тактику ведения беременности, родов и послеродового периода у пациенток группы риска, направленную на снижение материнской и перинатальной патологии.

Предложены маркеры для раннего прогнозирования осложнений беременности у женщин с нарушениями витаминного статуса. Исследование ангиогенных маркеров: ПФР, СЭФР, СЭФР-РР может быть внедрено в практику с целыо формирования группы риска по развитию акушерской патологии и своевременного начала лечебно-профилактических мероприятий, мониторинга терапии.

Внедрение в акушерскую практику разработанной и апробированной методики позволяет улучшить исходы беременности и родов у женщин с нарушенным витаминным статусом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Беременность с нарушенным витаминным статусом сопровождается (по данным допплеромстрии) нарушениями кровотока в системе "мать-плацента-плод", сдвигами параметров кардиотокографии плода, изменениями морфофункциональных характеристик плаценты, что является одной из причин осложнений беременности (угрожающий и начавшийся выкидыш, преждевременные роды, анемии беременных, хроническая фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная задержка роста плода, преэклампсия).

2. Нарушения витаминного статуса у беременных сопровождаются повышением концентрации СЭФР, СЭФР-РР и снижением ПФР в сыворотке крови, что свидетельствует об участии этих факторов в патогенезе преэклампсии и возможности их использования в качестве маркёров развития данной патологии.

3. Нарушения микронутриентного статуса во время беременности приводят к рождению детей со сниженными массо-ростовыми параметрами и показателями по шкале Апгар.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные результаты и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу родильного дома №18 ДЗ г. Москвы и гинекологического отделения ГКБ №55 г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье», Москва, 2009 год. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ПМГМУ им. И.М. Сеченова на базе ФГУ НЦ АГ и П им. В.И.Кулакова Минздравсоцразвития России 29 сентября 2010 года, протокол №4.

ПУБЛИКАЦИИ

Всего по теме диссертации опубликованы 4 работы в научных изданиях, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация построена по традиционной форме, представлена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), клинической характеристики беременных и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тоточиа, Нато Энверовна

ВЫВОДЫ

1. Нарушения витаминного статуса у беременных проявляются снижением концентраций витаминов А, Е, С, фолиевой кислоты в сыворотке крови беременных и сопровождаются повышением концентрации сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР), уровня его растворимого рецептора (СЭФР-РР) и снижением плацентарного фактора роста (ПФР) в сьіворотке крови беременных.

2. Патологическое течение беременности у пациенток с нарушениями витаминного статуса сопровождается изменением соотношения между про- и антиангиогенными факторами роста с ранних сроков гестации. Это свидетельствует о роли сосудистых факторов роста в патогенезе нарушений беременности и может быть использовано для прогнозирования акушерских осложнений.

3. У женщин со сниженным витаминным (микронутриентным) статусом и нарушенным балансом сосудистых факторов роста наиболее частым осложнением течения беременности являются:

• в I триместре - угроза прерывания беременности (43,5%) и ранний токсикоз (24,6%о).

• во II триместре - угрожающий поздний выкидыш (25,5%>), анемия беременных (18,2%о), преэклампсия (в 30,1%), внутриутробная задержка развития плода (35,1%)

• в III триместре - угроза преждевременных родов (30,4%>), преэклампсия (23,1%), фетоплацентарная недостаточность (20,3%>), анемия (38,6%).

4. Нарушения фетоплацентарной системы беременных с измененным витаминным статусом и нарушенным балансом сосудистых факторов роста проявляются: изменениями морфофункциональных характеристик плаценты (опережением срока гестации при отсутствии приема витаминов в

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по развитию преэклампсии необходимо относить беременных при наличии нарушений витаминного статуса (снижение в сыворотке крови уровней витамина С, фолиевой кислоты, ретинола).

2. С целью раннего прогнозирования и профилактики плацентарной недостаточности, синдрома задержки роста плода и преэклампсии у беременных с нарушениями витаминного статуса целесообразно проводить обследование на определение в сыворотке крови маркеров СЭФР, СЭФР-РР, ПФР с ранних сроков гестации.

3. При проведении сапитарно-просветительной работы среди небеременных женщин детородного возраста и беременных акцептировать внимание на необходимость регулярного приема витаминов (беременным - витаминного комплекса для беременных) для полноценного развития будущего ребенка.

4. Рекомендации о необходимом количестве потребляемых пищевых веществ беременной должны носить индивидуальный характер. Научным ориентиром для обоснования рекомендаций по использованию витаминно-минеральных комплексов с целью профилактики и алиментарной коррекции витаминно-микронутриентной недостаточности у беременных женщин должен служить мониторинг обеспеченности женщин витаминами и минеральными элементами.