КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ СОСУДИСТЫХ ФАКТОРОВ ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА ФОНЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кунтышева Ксения Евгеньевна

  • Кунтышева  Ксения  Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 143
Кунтышева  Ксения  Евгеньевна. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ СОСУДИСТЫХ ФАКТОРОВ ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА ФОНЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунтышева Ксения Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпид-нозологические аспекты диабетической ретинопатии, гипертонической болезни и возрастной катаракты

1.2. Связь местных иммуновоспалительных и ангиогенных процессов в патогенезе диабетической ретинопатии

1.3. Влияние гипертонической болезни на течение диабетической ретинопатии

1.4. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Офтальмологические методы обследования

2.4. Лабораторные методы исследования

2.4.1. Забор слезной жидкости

2.4.2. Определение концентрации цитокинов в слезной жидкости

2.4.3. Определение уровня содержания молекул адгезии в сыворотке крови

2.5. Анестезиологическое обеспечение, методы хирургии катаракты и ведение послеоперационного периода

2.6. Статистическая обработка материала

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ, С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ДО И ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ

3.1. Содержание изучаемых цитокинов, молекул клеточной адгезии и ангиогенных факторов в слезной жидкости и сыворотке крови у больных с возрастной катарактой и определение нормативных значений

3.2. Содержание изучаемых цитокинов, молекул клеточной адгезии и ангиогенных факторов в слезной жидкости и сыворотке крови у больных с диабетической ретинопатией, с диабетической ретинопатией на фоне гипертонической болезни до хирургического лечения катаракты

3.3. Содержание изучаемых цитокинов, молекул клеточной адгезии и ангиогенных факторов в слезной жидкости и сыворотке крови у больных с диабетической ретинопатией в различные сроки после факоэмульсификации

3.4. Содержание изучаемых цитокинов, молекул клеточной адгезии и ангиогенных факторов в слезной жидкости и сыворотке крови у больных с диабетической ретинопатией на фоне гипертонической болезни в различные сроки после факоэмульсификации

3.5. Разработка и клинико-патогенетические обоснование индекса риска прогрессирования диабетической ретинопатии на основании оценки изменения

баланса ангиогенных факторов

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ, С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ

4.1. Результаты дооперационных клинико-функциональных исследований больных с диабетической ретинопатией, с диабетической ретинопатией на фоне гипертонической болезни

4.2. Динамика изменения результатов клинико-функциональных исследований больных с диабетической ретинопатией в различные сроки после факоэмульсификации

4.3. Динамика изменения результатов клинико-функциональных исследований больных диабетической ретинопатией на фоне гипертонической

болезни в различные сроки после факоэмульсификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБ гипертоническая болезнь

ДР диабетическая ретинопатия

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

ИЛ интерлейкин

ИОЛ интраокулярная линза

ОКТ оптическая когерентная томография

ПЭС пигментный эпителий сетчатки

СД сахарный диабет

УБМ ультразвуковая биомикроскопия

ФАГ флюоресцентная ангиография

ФЭК ультразвуковая факоэмульсификация катаракты

ЭД эндотелиальная дисфункция

PEDF фактор пигментного эпителия

sICAM молекула межклеточной адгезии

sVCAM молекула адгезии сосудистого эндотелия

TGF трансформирующий ростовой фактор

VEGF сосудистый эндотелиальный фактор роста

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ СОСУДИСТЫХ ФАКТОРОВ ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА ФОНЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ»

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) является одной из самых важных медико-социальных проблем здравоохранения практически всех стран мира. Каждые 10-15 лет количество больных СД увеличивается примерно в два раза. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди страдающих СД ежегодно регистрируется более 15 млн. слепых (Государственный регистр больных сахарным диабетом, 2015).

В структуре инвалидности, обусловленной офтальмодиабетом, основной этиопатогенетической причиной выступает СД 2 типа, при котором диабетическая ретинопатия (ДР) встречается до 90% случаев при давности заболевания 5-7 лет (Скоробогатова Е.С., 2000; Либман Е.С., 2011; Государственный регистр больных сахарным диабетом, 2015; Lim A., Stewart J., Chui T.Y., 2010). Значительная распространенность ДР в эпиднозологическом профиле глазных заболеваний определяет высокую социальную востребованность изучения данной проблемы.

В хирургическом контингенте больных с катарактой наличие сопутствующего СД, достигающего 60% случаев (Гаджиева А.М., 1993; Либман Е.С., 2012), традиционно вызывает осторожность в плане клинического прогноза возможных рисков послеоперационных осложнений и прогрессирования сосудистых изменений на фоне повышенного экссудативно-геморрагического ответа (Либман Е.С., Рязанов Д.П., Калеева Э.В., 2012). Переход на малоинвазивные технологии хирургии катаракты с использованием инжекторных методик в значительной степени минимизировал риск развития специфических осложнений, обусловленных СД, прогрессирования сосудистых изменений (Малюгин Б.Э., 2011; Han Y, Wang J., 2010).

Проблема в определенном смысле могла бы считаться решенной, если бы не высокая частота сочетания СД и гипертонической болезни (ГБ), имеющего в

своей основе взаимоусугубляющий коморбидный механизм (Kraemer H.C., van den Akker M., 1970). В литературе встречаются многочисленные указания на отрицательное влияние ГБ на течение ДР (Гацу М.В., 2004; Балашевич Л.И., 2007; Estacio R.O., Jeffers B.W., 1998; The World Health Report, 2014). СД 2 типа в 80% случаев сопровождается наличием ГБ, и это в 4 раза снижает эффективность лечения ДР (Гацу М.В., 2004; Балашевич Л.И., 2007). У больных ДР и ГБ отмечается высокая частота прогрессирования сосудистых изменений в результате хирургической инвазии (Wagner T., Knaflic D., 1996; Romeo-Aroca P., Fernandez-Ballart J., 2006; Hong T., Mitchell D., 2012; Raniel Y., Teichner Y., Friedman Z., 2012).

Очевидно, изучение вопроса профилактики возможного прогрессирования ДР у больных с СД и ГБ после хирургии катаракты находится в плоскости общности патогенетических механизмов развития сосудистых нарушений при СД и ГБ, т.к. в основе обоих заболеваний лежат процессы эндотелиальной дисфункции (ЭД) (Нестеров А.П., 2002; Селиванова Л.Ю., 2003; Васильев, А.Г., 2006; Серебренников Р.В., 2007; Самсонов М.Ю., 2011; Symeonidis C., Papakonstantinou E., 2011; Wakabayashi Y., Usui Y., 2011, 2012; Zorena K., Raczynska D., 2013). Многочисленные исследования последних лет убедительно свидетельствуют о повышении основных маркеров ЭД (VEGF, PEDF, sICAM, sVCAM и ряд других) у пациентов с СД и ГБ (Карпов Ю.А., 2009; Kang M.H., 2011; Kanallakis P., 2012), а сочетание этих заболеваний вызывает усугубление ЭД (Аметов А.С., Карпова Е.В., 2011; Mohan N., Monickaraj F., 2012).

Общепринятым стандартом лечения ГБ у больных СД является назначение антитипертензивных препаратов различных фармакологических групп.

По характеру влияния антигипертензивных препаратов на углеводный обмен установлено, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), агонисты Ii-имидазолиновых рецепторов и альфа^адреноблокаторы

оказывают благоприятное влияние на углеводный обмен, поэтому эти препараты являются наиболее распространенными при сочетании СД 2 типа и ГБ (Арабидзе Г.Г., 1999).

Однако вопрос влияния антигипертензивных препаратов на ЭД и процессы прогрессирования ДР остается мало изученным. Данный вопрос в последние годы приобретает чрезвычайную актуальность в связи с созданием и широким применением новых групп антигипертензивных препаратов, точкой приложения которых являются функциональные структуры, которые могут влиять на процессы регулирования ЭД.

Из перечисленных фармакологических групп только ингибиторы АПФ взаимодействуют с эндотелиальными сосудистыми факторами, в то время как агонисты Ii-имидазолиновых рецепторов оказывают центральное гипотензивное действие через возбуждение 11-имидазолиновых рецепторов в вентролатеральном отделе продолговатого мозга, а альфа-адреноблокаторы, препятствуя прохождению сосудосуживающих импульсов через адренергические синапсы, и вызывают за счет этого расширение артериол и прекапилляров (Арабидзе Г.Г, 1999; Багирова Г.Г., 2001; The World Health Report, 2014).

Механизм положительного действия ингибиторов АПФ на функцию эндотелия связан не только с их модулирующим влиянием на метаболизм брадикинина и улучшением функции В2-рецепторов, но также со способностью этих препаратов восстанавливать нормальную деятельность мускариновых рецепторов эндотелия. Это приводит к опосредованной дилатации артерий за счет рецепторзависимого увеличения синтеза эндотелиального фактора релаксации - оксида азота (Охоцимская О.Д., 2005).

Следовательно, решение проблемы эффективной профилактики и лечения ДР на фоне ГБ невозможно без учета патогенетических аспектов коморбидности и должно преследовать цель сбалансированного и целенаправленного воздействия на общие звенья процесса. Изучение вопроса

комплексного взаимодействия ключевых патофизиологических

факторов, оказывающих влияние на характер ангиогенных изменений сетчатки после хирургической инвазии у этих больных представляет большой научный и практический интерес.

Цель исследования - повысить эффективность хирургического лечения катаракты у больных сахарным диабетом на фоне гипертонической болезни на основе изучения динамики клинико-офтальмологических и иммунобиохимических показателей, выявления факторов риска осложнений и патогенетически обоснованного подхода к их профилактике.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание концентраций интерлейкина-6, трансформирующего ростового фактора-в2, сосудистого эндотелиального фактора роста, фактора пигментного эпителия в слезной жидкости и молекул межклеточной адгезии и адгезии сосудистого эндотелия в сыворотке крови пациентов с катарактой на фоне непролиферативной диабетической ретинопатии и гипертонической болезни при использовании различных схем медикаментозной коррекции до и в различные сроки после хирургического лечения катаракты.

2. Изучить характер до- и послеоперационных изменений данных комплекса клинических показателей, включающего ультразвуковую биомикроскопию цилиарного тела, оптическую когерентную томографию центральной зоны сетчатки, аутофлюоресценцию и ангиографию после факоэмульсификации у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией и гипертонической болезнью.

3. На основании динамического сопоставления полученных клинико-лабораторных данных оценить характер выявленных закономерностей с позиции патогенетической общности и преемственности причинно-следственных механизмов развития сосудистых нарушений и непролиферативной диабетической ретинопатии.

4. Разработать индекс риска прогрессирования сосудистых нарушений после факоэмульсификации у больных с непролиферативной диабетической ретинопатией и гипертонической болезнью.

5. На основании сравнительного изучения клинико-лабораторных показателей оценить эффективность и патогенетическую обоснованность медикаментозной коррекции и профилактики послеоперационных сосудистых изменений у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией на фоне гипертонической болезни.

Научная новизна

1. Впервые показано, что при различных схемах медикаментозной коррекции гипертонической болезни у больных с сахарным диабетом и непролиферативной диабетической ретинопатией профиль основных иммунобиохимических показателей, ответственных за развитие сосудистых нарушений и диабетической ретинопатии, после выполнения факоэмульсификации и имплантации интраокулярной линзы имеет разнонаправленный характер изменений: наибольшая стабильность лабораторных показателей отмечена в группе пациентов, принимавших ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

2. Разработанный индекс риска прогрессирования ретинопатии, основанный на особенностях изменения до- и послеоперационного соотношения VEGF и PEDF, с высокой достоверностью позволяет оценивать вероятность прогрессирования сосудистых изменений при диабетической ретинопатии и своевременно проводить профилактические (лазерные) вмешательства.

3. Впервые на основании динамического сопоставления данных клинических и иммунологических исследований показана патогенетическая обоснованность и клинико-офтальмологическая эффективность использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у пациентов с непролиферативной

диабетической ретинопатией и гипертонической болезнью,

основанная на стабилизации эндотелиальной дисфункции и минимизации сосудистых изменений после факоэмульсификации катаракты и имплантации интраокулярной линзы.

Практическая значимость

1. На основе фундаментальных положений патофизиологии, подтвержденных клиническим опытом, обоснована патогенетическая целесообразность включения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в схему медикаментозной коррекции гипертонической болезни у больных с сахарным диабетом и непролиферативной диабетической ретинопатией.

2. Медикаментозное ведение больных с непролиферативной диабетической ретинопатией и гипертонической болезнью, включающее ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, обеспечивает послеоперационную стабильность маркеров эндотелиальной дисфункции, ростового сосудистого эндотелиального фактора VEGF, которые приходят к исходным значениям через 1 месяц после факоэмульсификации, в отличие от пациентов, принимавших антигипертензивные средства других фармакологических групп, у которых стабилизация цитокинов и молекул эндотелиальной адгезии наступала через 3-6 месяцев после факоэмульсификации.

4. Разработанный индекс риска прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии, основанный на сравнении до- и послеоперационного соотношения ангиогенного баланса VEGF/PEDF, позволяет в раннем послеоперационном периоде (на 3-и сутки) с высокой достоверностью (87%) прогнозировать характер течения диабетической ретинопатии и своевременно осуществлять профилактические мероприятия.

Положения, выносимые на защиту

1. Для повышения эффективности оперативного лечения катаракты и снижения рисков послеоперационных осложнений целесообразно включение в схему лечения гипертонической болезни у больных сахарным диабетом и непролиферативной диабетической ретинопатией ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

2. Разработанный индекс риска прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии позволяет уже в раннем послеоперационном периоде (на 3-и сутки) с высокой достоверностью прогнозировать вероятность развития сосудистых изменений и прогрессирования диабетической ретинопатии, что является эффективным диагностическим показателем (инструментом) в определении тактики послеоперационного ведения, выборе сроков контрольных осмотров и своевременного проведения при необходимости лазеркоагуляции сетчатки.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на научно-клинической конференции ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2015).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинической конференции ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2014); XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2014); на VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2015); X Съезде офтальмологов России (Москва, 2015).

Результаты исследований внедрены в клиническую практику клиник ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов, используемых в диссертационных работах.

Приоритетность исследования подтверждена 2 патентами РФ на изобретения (№ 2478961, № 2477107).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 249 источников, из которых 138 - отечественных и 111 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 13 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпид-нозологические аспекты диабетической ретинопатии, гипертонической болезни и возрастной катаракты

Сахарный диабет (СД) является одной из самых важных медико-социальных проблем здравоохранения практически всех стран мира. Каждые 10-15 лет количество больных, страдающих СД, увеличивается примерно в два раза. Масштабность и медико-социальная значимость проблемы СД обусловлена нарастающей тенденцией роста численности больных, достигшей по данным ВОЗ 347 млн. человек. В соответствии с прогнозами международных экспертов к 2035 году число больных СД возрастет до 592 млн., при этом в России накопленный контингент составит 5.320.000 человек [142, 232]. Согласно данным Государственного регистра больных СД, на 1 января 2015 г. в России зарегистрировано 4 012 089 больных.

Доминирующая доля в нозологической структуре СД принадлежит 2-му типу. Число больных СД I типа составляет 339 360 человек, в том числе 20 373 детей, 10 038 подростков, 308 949 взрослых, а число больных СД 2 типа - 3 625 529 человек, в том числе 409 детей, 342 подростка, 3 624 778 взрослых [27].

Наиболее частым и прогностически неблагоприятным осложнением СД является диабетическая ретинопатия (ДР), признаки которой выявляются при первичном обращении больных с диабетом в 15-30% случаев, через 10 лет - в 50-70% случаев, а через 30 лет - более, чем у 90% больных, а в Российской Федерации насчитывается около 800 000 больных на 1 января 2015 года [9, 21, 32, 33, 63, 79, 81, 108, 131].

Второй после ДР нозологической единицей, встречающейся у больных СД, является катаракта. По данным различных авторов, катаракта у этих больных развивается в 5 раз чаще по сравнению со здоровыми людьми и в

общей популяции больных СД приближается к 10% случаев [17, 22, 48, 62, 63, 78, 108, 111, 137, 186].

Эпид-нозологический профиль больных СД, характеризующийся высокой частотой встречаемости и сочетанности ДР и катаракты, раскрывает актуальность самостоятельного изучения вопроса влияния катарактальной хирургии на дальнейшее течение ДР. Хирургическая инвазия может вызвать различной степени выраженности развитие экссудативно-воспалительной реакции, характер этих изменений трактуется двояко: одни исследователи считают, что детерминированные процессы носят преходящий характер и не влияют на исход операции и прогрессирование ДР, другие же, в аспекте причинно-следственных связей, указывают на риск возможных осложнений [9, 10, 36, 117, 122, 123, 155, 197, 214].

В частности, Antcliff R., Poulson A., Flanagan D. (1996) указывают на прогрессирование ДР после неосложненной факоэмульсификации катаракты (ФЭК) в 34% случаев при однолетнем периоде наблюдения. Henricsson M., Heijl A., Janzon L. (1996) отмечают аналогичные изменения в 43% случаях. При 6-месячном сроке наблюдения после операции Wagner T., Knaflic D., Raunder M. (1996) выявляли прогрессирование ДР в 31% случаев.

В катарактальной хирургии на фоне СД частота развития интра- и послеоперационных осложнений существенно выше по сравнению с возрастной катарактой: удлиняется период послеоперационной реабилитации, позже стабилизируются функциональные показатели [36, 116, 117, 118, 121, 155, 173].

Также фактором риска при ФЭК остается отрицательное воздействие ультразвуковой энергии на ткани глаза в результате деструкции мембранных комплексов в клетках, приводящих к клеточным морфофункциональным изменениям [57].

Широкое внедрение и распространение малоинвазивных технологий хирургии катаракты с использованием инжекторных методик в значительной

степени снизили частоту и риск прогрессирования сосудистых

изменений у больных СД после ФЭК [70, 137]. Проблема в определенном смысле могла бы считаться решенной, если бы не высокая частота сочетания СД и гипертонической болезни (ГБ), имеющего в своей основе коморбидный механизм [11, 12, 24, 45, 132]. В доступной литературе встречаются многочисленные указания на отрицательное влияние ГБ на течение ДР [3, 7, 24, 72, 76, 185, 187]. У больных ДР и ГБ отмечается высокая частота прогрессирования сосудистых изменений в результате хирургической инвазии [143, 165, 172, 173, 191, 192, 214, 239].

Очевидно, изучение вопроса профилактики возможного прогрессирования ДР у больных с СД и ГБ после хирургии катаракты находится в плоскости общности патогенетических механизмов развития сосудистых нарушений при СД и ГБ, т.к. в основе обоих заболеваний лежат процессы эндотелиальной дисфункции (ЭД) [80, 81, 102, 103]. Многочисленные исследования последних лет убедительно свидетельствуют о повышении основных маркеров ЭД (VEGF, PEDF, sICAM, sVCAM и ряд других) при СД и ГБ [4, 49, 180, 199]. Более того, отмечается, что сочетание этих заболеваний вызывает усугубление ЭД.

Повышенный риск прогрессирования сосудистых изменений в контингенте больных с ДР и ГБ после ФЭК, коморбидный характер системных и местных изменений при ДР и ГБ свидетельствуют о целесообразности изучения происходящих нарушений с позиций общности ряда патофизиологических процессов, лежащих в основе этих заболеваний.

В современной офтальмологии традиционно высокий интерес вызывает вопрос влияния иммунологических, локальных и общесистемных факторов на прогрессирование ДР. В частности, значительное число исследований посвящено изучению особенностей воспалительно-экссудативного ответа на оперативное вмешательство со стороны изолированной системы глаза [36, 38, 70, 78, 191, 235, 248].

Сохраняется интерес со стороны исследователей к вопросу прогрессирования ДР после катарактальной хирургической инвазии [143, 145, 172, 173, 191, 192, 211, 239].

Попытки исследователей найти предикторы прогрессирования ДР привели к более детальному изучению фундаментальных аспектов развития ДР и факторов, усугубляющих ее течение [66, 76, 77, 125, 126, 187].

Отмечается значимая роль в развитии патологического процесса нарастания содержания и изменения баланса цитокинов, обладающих про- и противовоспалительными свойствами, молекул адгезии и целого ряда биологически активных веществ [36, 43, 44, 68, 136, 172]. В современной литературе отмечается, что развитие иммунного (аутоиммунного) реагирования пациента с СД на хирургический стресс в виде нарастания активности иммуновоспалительного процесса непосредственно влияет на течение ДР [36, 38].

Основными группами биологически активных веществ являются: интерлейкины (ИЛ), фактор некроза опухолей (ФНО), молекулы адгезии (1САМ, sVCAM), трансформирующий ростовой фактор (TGF-b) и сосудистые факторы (VEGF, PEDF) [16, 105, 106, 107].

Важную роль в формировании характера ответной реакции играют провоспалительные (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО) и противовоспалительные цитокины (ИЛ-4, ИЛ-10 и др.) [43, 44, 83, 213, 83, 91, 105, 106, 107, 141, 160, 184, 202]. Прогрессирование ДР после ФЭК часто сопровождается изменением баланса про- и противовоспалительных цитокинов [36, 38, 43, 44, 68, 69, 134, 135, 136].

Известно, что цитокины вырабатываются клетками моноцитарно-макрофогального звена, лимфоцитами, а также пигментным эпителием сетчатки (ПЭС) при воспалительных реакциях и развитии иммунного ответа [105, 106, 107, 139]. ПЭС секретирует PEDF, VEGF, TGF-P2, интерлейкины [220, 221] и др. Регуляция межклеточных взаимодействий осуществляется системой цитокинов, влияющих на тип и длительность иммунного ответа, пролиферацию клеток, ангиогенез, воспаление и другие процессы [39, 40, 41, 89, 94, 129].

В современной литературе подробно освещены особенности отдельных цитокинов и ангиогенных факторов [39, 40, 41, 105, 106, 107, 233, 247, 154].

Интерлейкин-6 (ИЛ-6) - один из самых хорошо изученных провоспалительных цитокинов. Он синтезируется активированными эндотелиальными клетками при воспалении, травмах, гипоксии [141, 184, 202]. Биологическая роль ИЛ-6 плейотропна и заключается как в индукции восстановительных механизмов и активации иммунного реагирования, так и угнетении воспалительной реакции путем торможения синтеза ряда провоспалительных субстанций [222, 243].

TGF-P2 обладает выраженной пролиферативной и

противовоспалительной активностью, участвует в процессах регуляции роста клеток, их дифференцировке и апоптозе, а также в модуляции иммунного реагирования [141, 184, 202]. Имеются данные о том, что TGF-P2 способен индуцировать выработку VEGF, в связи с чем его изучение, как предиктора ангиогенного неблагополучия, является актуальным [222, 243].

Молекулы клеточной и межклеточной адгезии sICAM-1 и sVCAM-1 относятся к маркерами выраженности ЭД. sICAM - молекула эндотелиальных клеток. Основная функция sICAM - обеспечение адгезии нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов к активированному сосудистому эндотелию с последующей миграцией в очаг воспаления [144]. sICAM - важный участник воспалительного процесса, который обеспечивает узнавание лимфоцитами участков поверхности эндотелиальных клеток [144].

sVCAM - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа, также молекула эндотелиальных клеток. Экспрессия sVCAM активируется цитокинами, достигает максимума через 6-12 часов и длительно держится на высоком уровне [147]. Функцией VCAM-1 является обеспечение адгезии лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов к активированному эндотелию с миграцией в очаг воспаления [174].

Особое внимание в литературе уделяется фактору роста эндотелия сосудов (VEGF), контролирующему одновременно и их проницаемость [37, 99, 150, 157, 167, 170, 196, 205, 206, 207]. VEGF - гликопротеин, непосредственно участвующий в процессах ангиогенеза, связывающийся только с эндотелиальными клетками и стимулирующий их пролиферацию [182].

Уровень этого ангиогенного полипептида достоверно повышен в стекловидном теле у больных пролиферативной ДР, а источником ангиогенных факторов, как, впрочем, и ангиостатических, являются перициты и клетки Мюллера сетчатки [148, 197, 198].

Также было установлено, что степень тяжести течения ДР напрямую связана с уровнем VEGF [246].

PEDF - ингибитор ангиогенеза, защищающий перициты от повреждения продуктами гликолиза и иммунокомпетентных клеток [156]. Последние исследования были посвящены выраженности ДР и повышения уровня в стекловидном теле молекул адгезии 1САМ-1, фактора ангиогенеза VEGF и снижения ингибитора ангиогенеза PEDF [166, 196, 204, 205, 206].

PEDF, являясь биологическим ингибитором VEGF, обладает мощной антиангиогенной активностью, ингибирует миграцию и пролиферацию эндотелиальных клеток, которые играют основную роль в развитии ЭД [166, 196, 204, 205, 206].

Таким образом, цитокин ИЛ-6 может рассматриваться как показатель аутоиммунного воспаления, TGF-ß2 - как фактор индукции выработки VEGF, PEDF - как балансирующий ингибитор ангиогенеза, молекулы клеточной адгезии - как общий показатель степени ЭД.

В последние годы уделяется большое внимание роли пигментному эпителию сетчатки (ПЭС) в регуляции ангиогенного потенциала сетчатки. ПЭС - специализированный эпителий, расположенный между нейросенсорной сетчаткой и хориокапиллярами, который формирует наружный гематоретинальный барьер. ПЭС выполняет основные функции: транспорт питательных веществ, ионов, воды, поглощение света и защита от фотоокисления, реизомеризация trans-ретиналя в ll-cis-ретиналь, фагоцитоз фоторецепторных мембран, а также секреция основных факторов сетчатки [220, 221].

Holtkamp G.M., Kijlstra A.,2001 подтвердили, что ПЭС секретирует множество различных цитокинов и факторов роста, в том числе интерлейкины, хемокины, TGF-ß, VEGF и PEDF. Также клетки ПЭС синтезируют соматостатин и эритропоэтин. Нормальное функционирование ПЭС обеспечивает достаточную выработку соматостатина, который снижает пролиферацию эндотелиальных клеток и блокирует неоваскуляризацию путем ингибирования факторов роста, в том числе VEGF [221]. Напротив, увеличение количества эритропоэтина, имеющего ангиогенный потенциал, приводит к прогрессированию ЭД, ДР и неоваскуляризации [220, 221].

Внутренний гематоретинальный барьер образуют клетки эндотелия. Плотные контакты между эндотелиальными клетками и клетками ПЭС необходимы для структурной целостности сетчатки, а также для контроля за

молекулами и активными веществами, пересекающими гематоретинальный барьер [221].

Высокоинформативная и неинвазивная аутофлюоресценция сетчатки становится одним из методов повседневной клинической практики и предоставляет возможность in vivo наблюдать за ПЭС при прогрессировании ДР [82]. Метод аутофлюоресценции основан на возможности выявления липофусцина, накопленного в пигментном ПЭС. Уже известно, что любые нарушения взаимодействия клеток ПЭС приводят к усилению аутофлюоресценции [220, 221]. Данные изменения и значимость метода аутофлюоресценции для прогнозирования прогрессирования ДР обусловлены свойствами и функциями ПЭС.

В последние годы активно исследуются вопросы роли ЭД и изменения баланса про- и антиангиогенных факторов сосудистой системы в прогрессировании ДР [60, 76, 77134, 135, 136, 164, 168]. На основании экспериментальных и клинических исследований раскрыта патогенетическая общность процессов прогрессирования ЭД и ДР [25, 51, 53, 54, 76, 77, 101, 134, 135, 136, 235].