Клинико-патогенетическое значение хронической бактериальной урогенитальной инфекции в развитии аномалий сократительной деятельности матки у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Зефирова, Татьяна Петровна

  • Зефирова, Татьяна Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 295
Зефирова, Татьяна Петровна. Клинико-патогенетическое значение хронической бактериальной урогенитальной инфекции в развитии аномалий сократительной деятельности матки у женщин: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2007. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зефирова, Татьяна Петровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНОМАЛИЯХ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Факторы риска и механизмы развития аномалий родовой 13 деятельности

1.1.1. Факторы риска и механизмы развития слабости родовой 14 деятельности

1.1.2. Причины и механизмы развития дискоординированной 21 родовой деятельности

1.1.3. Факторы риска и причины развития чрезмерно сильной 24 родовой деятельности

1.2. Влияние урогенитальной инфекции на родовую 26 деятельность

1.2.1. Современные представления об инфекционной 26 патологии у беременных

1.2.2. Характер и механизмы нарушений сократительной 30 деятельности матки при урогенитальных инфекциях

1.2.3. Особенности микробиологического и морфологического 40 состояния плаценты при урогенитальных инфекциях

1.3. Современные способы лечения аномалий родовой 43 деятельности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности клинического течения беременности и родов 64 у женщин с хронической урогенитальной инфекцией

3.1.1. Клиническая характеристика больных

3.1.2. Клинические и гистерографические маркеры сократи- 92 тельной активности матки на сроке 38-40 недель беременности

3.1.3. Особенности течения родов и послеродового периода у 109 женщин с хронической урогенитальной инфекцией

3.1.4. Особенности раннего неонатального периода у детей от 147 женщин с хронической урогенитальной инфекцией

3.2. Фармакологические эксперименты по оценке сократитель- 154 ной активности изолированного миометрия беременных женщин

3.3. Микробиологическое и патоморфологическое исследо- 162 вание миометрия и последа у женщин с урогенитальной инфекцией

3.3.1. Микробиологическое исследование миометрия и последа

3.3.2. Патоморфологическое исследование миометрия и последа

3.4. Прогнозирование аномалий родовой деятельности у 185 женщин с хронической урогенитальной инфекцией

3.5. Клиническое исследование по оценке эффективности 194 лечения аномалий родовой деятельности у женщин с хронической урогенитальной инфекцией

3.5.1. Лечение слабости родовой деятельности комбинацией 195 препаратов простагландина F2a и АТФ

3.5.2. Лечение дискоординации родовой деятельности 201 комбинацией милдроната и гексопреналина (гинипрала)

3.5.3. Лечение чрезмерной родовой деятельности комбинацией 206 милдроната и гексопреналина (гинипрала)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение хронической бактериальной урогенитальной инфекции в развитии аномалий сократительной деятельности матки у женщин»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современного акушерства является регуляция сократительной деятельности матки (СДМ). Аномалии родовой деятельности, по-прежнему, представляют собой наиболее типичное осложнение родового акта. Их частота остается стабильно высокой и составляет в среднем 12-16% по отношению ко всем родам (Сидорова И.С., 2000; Чернуха Е.А., 2001; Абрамченко В.В., Кузьминых Т.У., Полянская Н.В., Савицкий А.Г., 2003). Данная патология во многом определяет частоту и структуру оперативного родоразрешения, являясь одним из основных показаний к кесаревому сечению в родах (Ландеховский Ю.Д., Комисарова JI.M., Фролова О.Г., Николаева Е.И., 2007). С нарушениями СДМ непосредственно связаны до 68% кесаревых сечений, выполненных по экстренным показаниям (Gifford D.S., Morton S.C., Fiske М. et al., 2000). Важность проблемы определяется не только высокой частотой возникновения аномалий СДМ, но и многообразием их неблагоприятных влияний на организм матери, плода и новорожденного ребенка (Савельева И.С., Курцер М.А., Шалина Р.И., 2000; Сидорова Г.М., Эдокова А.Б., Макаров И.О. и др., 2001; Абрамченко В.В., Кузьминых Т.У., Полянская Н.В., Савицкий А.Г., 2003).

Среди многочисленных причин, приводящих к нарушениям СДМ, особое внимание привлекает инфекционная патология беременных. Результаты многочисленных исследований демонстрируют, что частота аномалий родовой деятельности у женщин с высоким инфекционным индексом значительно превосходит средние показатели и составляет 30-46% (Сидорова И.В., Чер-ниенко И.Н., Сидоров А.А., 1998; Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., 2006; Кулаков В.И., 2007).

Однако данные о характере нарушений контрактильной функции матки у рожениц с инфекционными заболеваниями неоднозначны, а порой противоречивы. Известно, что естественные механизмы подготовки и реализации родов во многом напоминают модель воспаления, а физиология маточного сокращения предусматривает роль цитокинов воспаления, транскрипцию нейтрофилов и моноцитов (Chan Е.С., Fraser S., Yin S. et al., 2002; Haddad R., Tromp G., Kuivaniemi H. et al., 2006). Доказано, что цитокины активируют синтез простагландинов в матке, плаценте и плодных оболочках, а также повышают сенситивность окситоциновых рецепторов (Jacobsson В., Mattsby I., Hagberg Н., 2005). В экспериментальных и клинических исследованиях убедительно продемонстрирована роль инфекционных факторов в индукции сокращений миометрия (Keelan J.A., Blumenstein М., Helliwel R.J., 2003). Сегодня не оспаривается значение инфекционной патологии в генезе угрозы прерывания беременности и преждевременных родов (Фомичева Е.Н., 1997; Armin N. et al., 2005; Edwards R.K., Ferguson R.J., Reyes L. et al., 2006). Установлено, что роды на фоне хорионамнионита протекают быстрее (Meniru G.I., Brister Е., Nemunaitis-Keller J. et al., 2002). Имеются данные о значительной частоте быстрых родов у женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями в анамнезе (Баев О.Р., Белоусова B.C., 2005; Омарова Д.Б., 2006), а также у инфицированных специфическими возбудителями и стрептококком группы В (Кошелева Н.Г., 1999; Самчук П.М., Протопопова Н.В., Козловская И.А., 2004).

В то же время во многих исследованиях преобладающей формой аномалий СДМ у рожениц с инфекционными процессами называется слабость родовой деятельности, которая выявляется у 23-30% из них (Тареева Т.Г., Радзинский В.Е., Федотова А.В., Микаэлян А.В., 1997; Сидорова И.С., Чер-ниенко И.Н., 1998; Лубяная С.С., 2006; Чернуха Е.А., Бабичева Т.В., Фофанова И.Ю., 2006; Mark S.P., Croughan M.S., Kilpatrick S.J., 2000). Одной из возможных причин высокой частоты инертности матки называют снижение чувствительности миометрия к окситоцину, вызванное длительным воздействием на ткань микробного возбудителя (Rauk P.N., Chiao J.-P., 2000). Однако не ясно, какое влияние инфекционный агент оказывает на морфологическое состояние мышцы матки. При этом известно, что слабость родовой деятельности, как правило, формируется на фоне качественного отличия клеточного состава миометрия (Ботчей В.М., 2005; Забозлаев Ф.Г., Милованов А.П., Бархина Т.Г., 2006).

Таким образом, характер сократительной активности матки у женщин с урогенитальной инфекцией требует дальнейшего изучения. Нуждаются в исследовании как сами функциональные особенности миометрия во время беременности и в родах, так и их патогенетическая связь с инфекционным процессом, а также механизмы формирования. Еще одной важной проблемой, касающейся женщин с инфекционной патологией, является поиск обоснованных и рациональных методов лечения нарушений СДМ, позволяющих эффективно и безопасно корригировать родовую деятельность. Адекватная профилактика и терапия аномалий родовой деятельности представляет собой основной резерв снижения частоты кесарева сечения на этапе родов (Логуто-ва Л.С., Авхледиани К.Н., 2007).

Цель исследования: определить характер клинических и патогенетических особенностей сократительной активности матки у беременных жен- j щин с хронической бактериальной урогенитальной инфекцией для прогнозирования и рациональной терапии аномалий родовой деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения беременности и родов, характер аномалий родовой деятельности и перинатальные исходы у женщин с очагами хронической бактериальной урогенитальной инфекции.

2. Оценить характер контрактильной активности матки у беременных с хронической урогенитальной инфекцией на сроке 38-40 по данным наружной гистерографии.

3. Исследовать в эксперименте in vitro функциональную активность изолированных образцов миометрия, полученных интраоперационно, по интенсивности сократительного ответа на утеротонические средства и ингибитор синтеза оксида азота.

4. Изучить характер микробной обсемененности миометрия и плацентарной ткани у женщин с различными вариантами урогенитальной инфекции.

5. Изучить морфологические особенности миометрия и плаценты у обследуемых женщин.

6. Разработать прогностические критерии развития аномалий родовой деятельности у беременных с очагами урогенитальной инфекции.

7. Обосновать подходы к дифференцированной терапии различных вариантов аномалий родовой деятельности у женщин с хронической урогенитальной инфекцией.

Научная новизна. Впервые патогенетически обоснована роль хронической бактериальной урогенитальной инфекции в развитии аномалий сократительной деятельности матки у женщин. Выявлено, что развитие различных форм аномалии родовой деятельности связанно с характером инфекции. Ми-коплазменная (уреаплазменная) инфекция способствует формированию аномалий СДМ у 61.1% рожениц, преимущественно в виде упорной первичной слабости, хламидийная - у 53.7%, в основном по типу чрезмерно сильной родовой деятельности, неспецифическая урогенитальная инфекция у 20% формирует гипоактивность матки, успешно корригируемую утеротоническими препаратами.

Впервые изучена спонтанная сократительная активность матки у беременных с урогенитальной инфекцией на сроках, близких к родам - 38-40 недель. Выявлено, что функциональная активность миометрия различна при инфекционной патологии разной этиологии и соотносится с последующими особенностями сократительной деятельности матки в родах. При микоплаз-менной и неспецифической инфекции величина базального тонуса снижена, при смешанной бактериальной инфекции - повышена и имеет обратный градиент, для хламидийных процессов характерна высокая возбудимость мышцы матки на фоне нормального базального тонуса.

Впервые в эксперименте in vitro исследована индуцированная сократительная активность изолированных образцов миометрия, полученных интраоперационно от женщин с инфекционной патологией. Доказано, что кон-трактильные свойства мышечной ткани снижены при неспецифических и ми-коплазменных инфекционных процессах и повышены - при хламидийных и бактериальных смешанных. Установлено снижение протективных эффектов оксида азота в миометрии беременных, инфицированных хламидиями.

Впервые установлена высокая частота инфицирования специфическими возбудителями (микоплазмами и хламидиями) миометрия (71,4%), а также плацентарной ткани (74.3%), при отсутствии в мышце матки неспецифической микрофлоры.

Впервые выявлены патоморфологические особенности мышечной ткани матки в зависимости от вида возбудителя. Для микоплазменной инфекции характерны внутриклеточный отек миоцитов, периваскулярный и периму-скулярный фиброз, пролиферация эндотелия сосудов, для хламидийной -выраженные воспалительные изменения интерстициальной ткани.

Впервые доказана эффективность лечения слабости сократительной деятельности матки у рожениц с урогенитальной инфекцией комбинированным введением простагландина F2a и низких концентраций АТФ. Определено, что использование милдроната в протоколах терапии дискоординирован-ной родовой деятельности способствует снижению дозы гексопреналина в 2.3 раза, а при бурных схватках снижает число травм мягких тканей матери и благоприятно влияет на состояние детей при рождении. Выявлено, что антибактериальная терапия во время беременности уменьшает риск развития чрезмерно сильной родовой деятельности у женщин с хламидийной и смешанной бактериальной инфекцией,

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования показали, что у женщин с хронической урогенитальной инфекцией течение беременности сопровождается осложнениями, свидетельствующими об изменение контрактильных свойств миометрия - угрозой прерывания, неподготовленностью шейки матки, повышенной сократительной активностью матки перед родами, формированием патологического прелиминарного периода.

Установлена связь аномалий СДМ с характером бактериальной уроге-нитальной инфекции (формирование гипоактивности сократительной деятельности при микоплазменной и неспецифической инфекции и гиперактивности - при хламидийной и смешанной), а также высокая частота травматизма мягких тканей матери, кровотечений в родах и перинатальных осложнений у инфицированных женщин.

Выявлена высокая частота инфицирования миометрия (71.4%) и плацентарной ткани (74.3%) хламидиями и микоплазмами. Антибактериальная терапия во время беременности снижает степень колонизации миометрия этими возбудителями, а также значительно уменьшает вероятность гиперактивности матки при хламидийной и смешанной инфекции.

На основании расчета апостериорной вероятности впервые разработаны комбинации клинических признаков, которые являются прогностическими критериями развития различных форм аномалий родовой деятельности у беременных с урогенитальной инфекцией.

Впервые предложены патогенетически обоснованные методы лечения различных форм аномалий СДМ у женщин с хронической урогенитальной инфекцией. Предложено использование низких концентраций АТФ, потенцирующих сократительные эффекты простагландинов F2a в морфологически измененном миометрии при гипоактивности матки. Определена эффективность милдроната для регуляции дискоординированной родовой деятельности при урогенитальной инфекции у женщин.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность акушерской и гинекологической клиник Республиканской клинической больницы №3 Министерства здравоохранения Республики Татарстан, родильного дома №2 г. Казани, женских консультаций №№ 3, 4, 6, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии ФАЗ и СР».

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практическая конференции «Современные проблемы перинатальных инфекций» (Казань, 1999), Втором съезде международного Союза Ассоциаций Патологоанатомов (Москва, 1999), Всероссийском пленуме Ассоциации акушеров и гинекологов (Новосибирск, 2000), YII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), ХУ111 съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Городской научно-практической конференции «Современные проблемы физиологического акушерства» (Казань, 2003), 5-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003), заседании общества, акушеров-гинекологов Республики Татарстан (Казань, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Невынашивание беременности» (Казань, 2004), 10-й Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005), 15th World Congress of Pharmacology (China, 2006), 8-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), Первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы и получен 1 патент на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение беременности у женщин с хронической урогенитальной инфекцией сопровождается клиническими признаками изменения контракгиль-ной активности миометрия, ассоциированными с аномалиями сократительной деятельности матки. Частота и структура аномалий родовой деятельности зависят от варианта инфекционного процесса.

2. Функциональное состояние миометрия накануне родов зависит от характера урогенитальной инфекции: снижение базального тонуса с одновременным угнетением индуцированной сократительной активности наблюдается при микоплазменной инфекции, снижение контрактильного ответа на фоне нормального тонуса - при неспецифической. Повышение индуцированной сократительной активности отмечено при хламидийной и смешанной инфекции, при этом только при смешанных процессах выражено значительное повышение базального тонуса.

3. У беременных женщин с хронической микоплазменной и хламидий-ной инфекцией миометрий инфицирован микоплазмами в 89.9%, хламидиями - в 56.6%, что приводит к характерным морфологическим изменениям мышцы матки и способствует развитию аномалий СДМ.

4. Комбинированное введение простагландина F2a и низких концентраций АТФ, а также использование милдроната являются эффективными способами коррекции аномалий родовой деятельности у женщин с хронической урогенитальной инфекцией.

13

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зефирова, Татьяна Петровна

242 ВЫВОДЫ

1. Течение беременности у женщин с хронической бактериальной урогенитальной инфекцией сопровождается высокой частотой осложнений, ассоциированных с развитием аномалий сократительной деятельности матки: угроза прерывания беременности наблюдается у 54.3%, неподготовленность шейки матки к родам - у 50.6 %, повышенная возбудимость матки на сроках 38-40 недель - у 34.3%; патологический прелиминарный период формируется у 21.1% женщин, частота тазового предлежания плода в III триместре и к сроку родов в 6 раз превышает популяционные данные.

2. Течение родов у женщин с урогенитальной инфекций отличается частым преждевременным излитием околоплодных вод (в 12 раз чаще, чем у здоровых беременных) и развитием различных форм аномалии родовой деятельности, связанных с характером инфекции. При микоплазменной (уреа-плазменной) инфекции аномалии СДМ формируются у 61.1% женщин, преимущественно в виде упорной первичной слабости, требующей экстренного оперативного родоразрешения в 36.1% случаев. Хламидийная инфекция приводит к нарушениям сократительной деятельности матки у 53.7%, в основном по типу чрезмерно сильной родовой деятельности. При неспецифической урогенитальной инфекции основной формой аномалий также является гипоактивность матки (20.0%), но хорошо поддающаяся коррекции утерото-ническими препаратами.

3.Наибольший процент кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах (15.3%), а также высокая частота послеродовых инфекционных осложнений (17.3%) характерны для женщин со смешанной бактериальной инфекцией. При всех видах инфицирования аномалии СДМ увеличивают риск травматизма мягких тканей половых путей у женщин в 9,4 раза. Основными перинатальными осложнениями являются внутриутробное инфицирование детей (21.7%), перинатальные повреждения ЦНС (15.9%), геморрагический синдром (7.3%), желтуха новорожденных (6.3%).

3. Функциональное состояние миометрия на сроке родов у женщин с урогенитальной инфекцией характеризуется изменением его базального тонуса и спонтанной контрактильной активности. При микоплазменной инфекции минимальная величина базального тонуса регистрируется в области дна и тела матки, максимальная - в области нижнего сегмента; при смешанной бактериальной инфекции отмечается повышенный тонус во всех отделах матки с наибольшими его величинами в нижнем сегменте; при хламидийном процессе на фоне нормального тонуса имеется высокая возбудимость миометрия, что проявляется большим количеством высокоамплитудных спонтанных сокращений.

4. Индуцированный простагландином F2a сократительный ответ изолированных образцов миометрия у женщин с хламидийной и смешанной инфекцией превышает уровень здоровых беременных в 3.03 раза, что подтверждает повышенную возбудимость мышечной ткани. При неспецифических и микоплазменных инфекционных процессах ответ на простагландин F2a снижен на 49.5% - это указывает на снижение функциональной активности мышцы матки. Инкубация миометрия в растворе ингибитора NO-синтетазы при хламидийной и смешанной урогенитальной инфекции не меняет кон-трактильную активность ткани, что свидетельствует о дисфункции эндотелия, вызванной инфекционным процессом. Микоплазменная и неспецифическая инфекция не сопровождается признаками эндотелиальной дисфункции на уровне миометрия и характеризуется увеличением сократительного ответа образцов на 87,5%.

5. Специфическая бактериальная урогенитальная инфекция приводит к инфицированию миометрия в 71, 4% случаев; при этом в группе женщин с микоплазменной инфекцией контаминация миометрия микоплазмами наблюдается в подавляющем большинстве случаев (89,6%), с хламидийной -возбудитель выявляется у 58.3%, при смешанной инфекции - у 65.7%. Частота инфицирования плаценты составляет в среднем 74,3%. Неспецифической микрофлоры ни в мышце матки, ни в плаценте не обнаруживается.

6. Патоморфологические изменения мышцы матки и плацентарной ткани у женщин с урогенитальной инфекцией носят взаимосвязанный характер и зависят от вида возбудителя. В миометрии у женщин с микоплазменной (уреаплазменной) инфекцией преобладают дистрофические изменения стро-мы и мышечных волокон, а также пролиферативная реакция эндотелия на фоне выраженных нарушений гемодинамики; в ткани плаценты наряду с компенсаторно-приспособительнми процессами в виде гиперваскуляризации терминальных ворсин обнаруживается пролиферация соединительной ткани и дистрофические нарушения. Для хламидийной инфекции характерна воспалительная реакции со стороны мышечной ткани матки в виде васкулита, лимфо-лейкоцитарной инфильтрации и отека стромы, в плаценте выявляется выраженный базальный лимфоцитарный децидуит, кальцификаты, псевдоинфаркты. При неспецифических урогенитальных воспалительных процессах архитектоника миометрия сохранена, в плацентарной ткани преобладают компенсаторно- приспособительные реакции, заключающиеся в увеличении количества синцитиальных почек и пролиферации концевых ворсин.

7. Прогностически достоверными критериями развития слабости родовой деятельности у женщин с хронической урогенитальной инфекцией являются недостаточно подготовленная к родам шейка матки, инфекционная патология мочевых путей во время беременности и экстрагенитальные заболевания - анемия, патология JTOP-органов и органов дыхания. Дискоординация родовой деятельности ассоциирована с паритетом (первые роды), локализацией плаценты на передней стенке матки и формированием патологического прелиминарного периода. Прогностические маркеры бурной родовой деятельности - наличие самопроизвольных выкидышей в анамнезе, рецидивирующее течение инфекционных процессов (кольпита, инфекции мочевых путей) до и во время беременности и повышенная возбудимость матки накануне родов.

8. У рожениц с урогенитальной инфекцией эффективным и безопасным способом лечения слабости родовой деятельности является комбинированное введение простагландина F2a и низких концентраций АТФ, позволяющее в 2.4 раза уменьшить суммарную дозу простагландина. Для лечения дискоор-динированной родовой деятельности целесообразно использование ступенчатой терапии милдронатом, гексопреналином и регионарной анестезией. Антибактериальная терапия во время беременности уменьшает риск развития чрезмерно сильной родовой деятельности у женщин с хламидийной и смешанной бактериальной инфекцией в 7,4 раза; применение милдроната при бурных схватках снижает число травм мягких тканей матери в 2.5 раза и способствует лучшему состоянию детей при рождении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины с хронической бактериальной урогенитальной инфекцией должны быть отнесены к группе высокого риска по развитиям аномалий родовой деятельности. Для микоплазменной (уреаплазменной) инфекции характерна первичная слабость родовой деятельности, которая на фоне лечения утеротоническими препаратами осложняется дискоординированными схватками. Хламидийная инфекция способствует развитию гиперактивности матки, приводящей к быстрым и стремительным родам. У беременных с неспецифическими инфекционными процессами мочевых и половых путей в 20% случаев роды осложняются слабостью родовой деятельности, которая адекватно поддается терапии утеротоническими средствами.

2. Женщинам с хронической хламидийной и мико-уреаплазменной инфекцией необходимо проводить антибактериальное лечение препаратами макролидов (эритромицин, вильпрафен) после 20 недель беременности и местную санацию очагов инфекции на всех сроках. Это снижает уровень инфицирования миометрия и плаценты, а также риск развития аномалий СДМ у женщин с хламидийной и смешанной инфекцией. При неспецифических уро-генитальных воспалительных заболеваниях лечение зависит от локализации и степени активности процесса.

3. Прогнозирование различных вариантов аномалий родовой деятельности у женщин с урогенитальной инфекцией осуществляется с учетом характера инфицирования и при наличии факторов риска. Факторами риска слабости СДМ являются: активация ИМП во время беременности, недостаточно подготовленная шейка матки, наличие экстрагенитальной патологии (анемии, заболеваний JIOP-органов и органов дыхания). Прогностическими критериями дискоординированной родовой деятельности считаются: паритет (первые роды), локализация плаценты на передней стенке матки, патологический прелиминарный период. О высокой вероятности быстрых родов свидетельствуют: наличие самопроизвольных выкидышей в анамнезе, рецидивирующее течение кольпита или инфекции мочевых путей до и во время беременности, повышенная возбудимость матки накануне родов.

4. Для лечения слабости родовой деятельности у рожениц с хронической урогенитальной инфекцией вне зависимости от вида инфицирования рекомендуется использовать комбинированное введение простагландина F2a и низких концентраций АТФ сразу после подтверждения диагноза. Простаг-ландин F2a (Энзапрост-Ф) вводится в дозе 12,5 мкг/мл с начальной скоростью 8 мкг/мин, при необходимости скорость увеличивается. Раствор натрия аденозин-трифосфата (АТФ) в концентрации 0,25 мкг/мл вводится с постоянной скоростью 0,25 мкг/мин. в коллатеральную вену.

При терапии дискоординации родовой деятельности женщинам с инфекционной патологией целесообразно применять поэтапную терапию. На первом этапе используется препарат милдронат («Гриндекс», Латвия), обладающий свойством сенсибилизировать В-рецеп-торы. Он вводится внутривенно капельно в концентрации 5 мг/мл со скоростью 0,114 ммоль/мин. Если в течение 40-60 минут не происходит нормализация сократительной деятельности матки, на втором этапе лечение дополняется внутривенным введением селективного В-адреномиметика гексопреналина (гинипрала) с начальной скоростью 0.075 мкг/мин и ее увеличением при необходимости каждые 15 минут. В случае недостаточного эффекта применяется регионарная анестезия.

5. Родильницы со смешанной микоплазменно-хламидийной инфекцией входят в группу высокого риска по кровотечениям в последовом и послеродовом периодах (15.3%) и инфекционным послеродовым осложнениям (17,3%). При лечении патологической кровопотери необходимо учитывать, что кровотечение у этих женщин в большинстве случаев носит комбинированный характер и требует назначения препаратов, влияющих на систему гемостаза (СЗП, криопреципитата, дицинона, ингибиторов протеаз - контрика-ла, гордокса, транексамовой кислоты).

6. Патоморфологическое исследование мышцы матки, (удаленной в связи с осложнениями в родах), может способствовать диагностике варианта инфекционного поражения матки. Преобладание пролиферативных, дистрофических процессов и гемодинамических нарушений (пролиферация эндотелии сосудов, внутриклеточный отек миоцитов, периваскулярный и периму-скулярный фиброз и склероз, внутрисосудистые стазы) свидетельствуют о высокой вероятности микоплазменной инфекции; наличие признаков воспаления (выраженная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация стромы, отек интер-стиция, продуктивный васкулит, периваскулит, экстравазаты) указывают на возможность хламидийной инфекции.