Клинико-патогенетическое значение новых маркеров тубуло-интерстициального фиброза при ig a-нефропатии и фокально-сегментарном гломерулосклерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Броновицкая, Наталья Александровна

  • Броновицкая, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 152
Броновицкая, Наталья Александровна. Клинико-патогенетическое значение новых маркеров тубуло-интерстициального фиброза при ig a-нефропатии и фокально-сегментарном гломерулосклерозе: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Броновицкая, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о патогенезе и

прогностическом значении тубуло-интерстициального фиброза в

течении хронических гломеурлонефритов (обзор литературы)

1.1. Вступление

1.2. Клинико-морфологические аспекты патогенеза тубуло- 12 интерстициального фиброза при гломерулопатиях

1.3. Возможности масс-спектрометрии в нефрологии 19 ГЛАВА 2. Материалы и методы клинического исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика групп

2.3. Методы исследования 28 ГЛАВА 3. Клинико-морфологические особенности и протеомный 37 паттерн мочи при ^А-нефропатии и фокально-сегментарном гломерулосклерозе

3.1. Особенности клинико-мофологической картины и 37 молекулярного профиля мочи при ^А-нефропатии и фокально-сегментарного гломерулосклерозе

3.2. Белки молекулярного профиля мочи у пациентов с 45 фокально-сегментарным гломерулосклерозом и ^А-нефропатией и их роль в патогенезе нефрита

ГЛАВА 4. Выделение белков-маркеров воспаления тубуло- 55 интерстициальной ткани при 1§А-нефропатии и фокально-сегментарного гломерулосклерозе

4.1. Особенности клинико-морфологической картины при 55 тубуло-интерстициальном фиброзе у пациентов с ^А-нефропатией и фокально-сегментарным гломерулосклероозом

4.2. Особенности молекулярного профиля мочи при тубуло- 58 интерстициальной фиброзе у пациентов с ^А-нефропатией и

фокально-сегментарным гломерулосклероозом

4.3. Анализ молекулярных биомаркеров тубуло- 63 интерстициального фиброза у пациентов с фокальным сегментарным гломерулосклерозом и ^А-нефропатией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение новых маркеров тубуло-интерстициального фиброза при ig a-нефропатии и фокально-сегментарном гломерулосклерозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Диагностика и лечение хронического гломерулонефрита является актуальной задачей современной терапевтической клиники. Согласно регистру ERA-EDTA хронический гломерулонефрит в 14% случаев становится причиной хронической почечной недостаточности (ХПН) в странах Европы (K/DOQI clinical practice guidelines for chronic kidney disease, 2012). Из всех гломерулярных заболеваний почек на долю хронического гломерулонефрита приходится 10-15%. Причем у большинства пациентов (в 80 % случаев) наблюдается малосимптомное начало заболевания, диагностируемое в ходе исследования мочевого осадка (Шилов, Е.М., 2010). По данным Всемирной организации здравоохранения из 30-35 млн. лиц, ежегодно умирающих от всех хронических заболеваний, 1 млн. погибает от патологии почек и мочевых путей (Батюшин, М.М. и соавт., 2009)

На протяжении последних десятилетий накоплено большое количество научных трудов по модернизации диагностических и лечебных технологий, основанных на новых оригинальных представлениях о патогенезе хронического гломерулонефрита. Этому способствовали геномные, постгеномные исследования иммунных процессов, изучение ультраструктурных клеточных изменений, тканевого и органного ремоделирования при хроническом гломерулонефрите (Мухин, H.A. и соавт., 2011; Kawasaki, Y. et al., 2011; Bowling, C.B. et al., 2012). Исследования молекулярных механизмов развития хронического гломерулонефрита связаны с открытиями в области генома и протеома человека, освоением новых технологий, позволяющих выявлять биомаркеры патогенеза болезни.

Одним из наиболее важных факторов риска развития ХПН при нефропатии в целом и хроническом гломерулонефрите в частности является

4

тубуло-интерстициальный фиброз (ТИФ), выявление которого маркирует ремоделирование почечной паренхимы (Kassianos, A.J. et al., 2013; Norman, J.T. et al., 2013; Yang, J. et al., 2013).

Для выявления ТИФ при гломерулопатиях в единственным методом является пункционная нефробиопсия с последующим гистологическим исследованием. Вместе с тем в последние годы в нефрологии начинают применяться методы постгеномных исследований, направленные на поиск коррелятивных связей выявляемых маркеров и патологических изменений, обнаруживаемых при гистологическом исследовании биоптата. Целью этих исследований вяется поиск неинвазивных методов оценки состояния почечной паренхимы. В частности белковые маркеры-кандидаты были определены в исследованиях Гасанова, М.З. с соавт., Gonzalez, J. с соавт. (Гасанов, М.З. и соавт., 2012; Gonzalez, J. et al., 2013). Определение таких маркёров в дальнейшем позволит если не отказаться от нефробиопсии полностью, то по крайней мере быть ее альтернативой в случае невозможности ее проведения, а также при мониторинге риска развития почечных повреждений в процессе лечения пациента. В настоящее время масс-спектрометрия считается наиболее востребованным и чувствительным методом анализа органических молекул (Писарев, Д.И. и соавт., 2012), который позволяет выявлять белки, участвующие в процессах воспаления, фиброза, ремоделирования, межклеточного взаимодействия. Применение масс-спектрометрии при изучении протеомного паттерна разных форм хронических гломерулонефритов и патологических изменений в нефробиоптате поможет сформировать представление о маркёрах-кандидатах, определение которых в дальнейшем позволит верифицировать не только форму нефрита, но и особенности гломерулярного и тубулоинтерстициального повреждения, расширив возможности неинвазивной диагностики.

Цель работы

Поиск неинвазивных маркеров тубуло-интерстициального фиброза в моче при ^А-нефропатии и фокально-сегментарном гломерулосклерозе (ФСГС) с помощью масс-спектрометрии белков и определение их диагностического и клинико-патогенетического значения.

Задачи исследования

1. Выявить особенности белкового спектра мочи в зависимости от клинических проявлений, а также стадии хронической болезни почек при хроническом гломерулонефрите в целом и в группах IgA-нeфpoпaтии и ФСГС.

2. Установить зависимость между показателями протеомного паттерна и признаками ТИФ при ^А-нефропатии и ФСГС, определить чувствительность и специфичность этих маркеров для каждой группы гломерулонефрита.

3. Оценить возможную патогенетическую роль выявленных белков в развитии ТИФ при ^А-нефропатии и ФСГС, выделить функциональные группы белков, отражающих пути возникновения и прогрессирования хронического гломерулонефрита.

4. Разработать оригинальные подходы к прогнозированию риска развития ТИФ, а также прогрессирования ^А-нефропатии и ФСГС с использованием выявленных протеомных маркеров.

Научная новизна и практическая значимость исследования

В ходе протеомного анализа были выделены функциональные группы белков, составивших молекулярные профили мочи у пациентов с хроническим гломерулонефритом, которые отражают универсальные пути его развития и прогрессирования. Впервые выделен белковый спектр мочи, характеризующий развитие ТИФ при хроническом гломерулонефрите (при

^А-нефропатии выявляются а-цепь коллагена и гепаран-сульфат, при ФСГС - тимозин-бета 4, трансформирующий фактор роста (3 (ТФР (3), сосудистый белок клеточной адгезии (СБКА), белок хемоаттракции моноцитов 1), оценена степень участия каждого белка в патогенезе патологического процесса. Впервые разработаны пути неинвазивной диагностики тубуло-интерстициального фиброза у больных с ^А-нефропатией и ФСГС. С помощью масс-спектрометрии выделены белки, маркирующие прогрессирование хронической болезни почек (ХБП).

Основываясь на полученных данных, были усовершенствованы подходы к прогнозированию и профилактике развития ТИФ при хроническом гломерулонефрите, включающие в себя регистрацию новых маркеров-кандидатов. Эти подходы рекомендуется применять в качестве альтернативы повторной нефробиопсии, а также при невозможности ее выполнения или необходимости мониторинга прогрессирования почечного повреждения.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтического профиля ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, вошли в материалы для чтения лекций врачам-терапевтам на кафедрах ФПК и 1111С, внедрены в работу нефрологического отделения клиники ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

По результатам проведенного исследования оформлены две заявки на изобретение, по которым получен положительный результат формальной экспертизы: «Способ неинвазивной диагностики тубуло-интерстициального фиброза при ^А-нефропатии» № 2014103610/15 (005665) от 19.02.2014г и «Способ неинвазивной диагностики тубуло-интерстициального фиброза при фокально-сегментарном гломерулосклерозе» № 2014105030 (008048) от 25.02.2014г.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры внутренних болезней с основами физиотерапии № 1 и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России (протокол № 12 от 21.03.2014). Материалы диссертации представлены на III Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2013), III Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России / VIII Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России (Ростов-на-Дону, 2013), Южно-региональной научно-практической конференции «Инфекции и воспаление в урологии и нефрологии» (Ростов-на-Дону, 2013), на заседании Ростовского областного общества нефрологов (Ростов-на-Дону, 2013), I научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Воробьёвские чтения» (Ростов-на-Дону, 2014), IX научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2014).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, иллюстрирована 56 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, состоящих из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель литературы включает в себя 156 работ, из них 20 отечественных и 136 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Из протеомного паттерна мочи выделены белки-маркеры морфологической формы хронического гломерулонефрита, а также белки, ассоциирующиеся с клиническими проявлениями болезни (с нефритическим или нефротическим синдромами).

2. На разных стадиях ХБП в моче изменяется экспрессия определенных белков, которые могут служить потенциальными маркерами прогнозирования скорости потери функции почек. При ЗА высок уровень выявления аннексина АЗ, ЗБ - а-цепи фибриногена и 4 стадиях ХБП - а-цепи фибриногена, а-1-антитрипсина, СБКА, молекулы поражения почечной ткани 1.

3. Каждой группе нефрита соответсвуют специфичные белки-маркеры ТИФ, специфичность которых позволяет использовать их в качестве потенциальных маркеров формирования ТИФ при данной патологии. Белками-маркерами ТИФ при ^А-нефропатии являются а-цепь коллагена и гепаран-сульфат, при ФСГС - тимозин-бета 4, ТФР (3, СБКА, белок хемоаттракции моноцитов 1.

4. Были выделены функциональные группы белков, составивших молекулярные профили мочи у пациентов с хроническим гломерулонефритом, которые отражают универсальные пути ее возникновения и прогрессирования. Разработаны пути неинвазивной диагностики тубуло-интерстициального фиброза у больных с ^А-нефропатией и фокально-сегментарным гломерулосклерозом, позволяющие оптимизировать и персонифицировать лечебно-диагностический комплекс мероприятий.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных

работ, в том числе 4 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ ТУБУЛО-ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ФИБРОЗА В ТЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ГЛОМЕУРЛОНЕФРИТОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ВСТУПЛЕНИЕ

До недавнего времени считалось, что хронический гломерулонефрит представляет собой генетически обусловленное иммунно-опосредованное воспаление (главным образом иммунокомплексное) с исходным поражением клубочков и механизмы прогрессирования носят исключительно иммунный характер (Волгина, Г.В., 2000; Wehrmann, М. et al., 1990).

Однако результаты последних экспериментальных и клинических научных исследований, проводимых на рубеже XXI столетия различных морфологических форм хронического гломерулонефрита привели к существенным изменениям представлений о патофизиологии почек и патогенезе нефрита. Так, стало известно, что в развитии необратимых изменений почечной ткани (нефросклероза), ассоциированных с хроническим почечным повреждением, комплекс гемодинамических (гиперфильтрация, системная артериальная гипертензия) и метаболических (дислипидемия, протеинурия, гиперурикемия, гипергомоцистеинемия и др.) факторов играет не меньшую роль, чем воздействие иммунных комплексов, клеток воспаления или синтезируемых ими медиаторов (Изотова, А.Б. и соавт, 2001; Смирнов, А.В. и соавт., 2005; Kim, M.G. et al., 2013).

Так же при помощи многофакторного анализа было показано, что наиболее значимыми факторами неблагоприятного прогноза у пациентов с различными формами гломерулонефрита являются тубулоинтерстициальные изменения (Крупнова, М.Ю. и соавт., 2013; Nabrdalik, К. et al., 2013; Stone,

J.H.,2013).

В последние годы было установлено, что снижение почечной функции возможно и при достаточной перфузии в клубочках, когда часть их поверхности сохраняет фильтрационную способность или когда гипертрофия остаточных нефронов компенсирует снижение скорости клубочковой фильтрации, что в первую очередь наблюдается при протеинурических формах прогрессирующих поражений почек с вторичным повреждением канальцев (Пролетов, Я.Ю. и соавт., 2013; Nayak, R., 2013; Das, R., 2014).

Т.о. исследования, направленные на неинвазивную диагностику тубуло-интерстициального фиброза и выяснение механизмов, влияющих на его формирование, отсосятся к числу приоритетных.

1.2. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ТУБУЛО-ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ФИБРОЗА ПРИ ГЛОМЕРУЛОПАТИЯХ

В экспериментальных работах N. Marcussen (1990), который применил метод серийного секционного изучения почечной ткани на различных моделях ТИФ, была показана прямая корреляция между снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и числом атубулярных клубочков и клубочков, связанных с остатками канальцев (Marcussen, N., 1990; Marcussen, N., 2000).

Так же было показано, что любое повреждение (иммунные комплексы, токсины, гипоксия, механическое воздействие и т.д.) клеток паренхимы почек запускает продукцию ими медиаторов воспаления (провоспалительных цитокинов и факторов роста), которые в свою очередь обеспечивают миграцию мононуклеарных клеток в область повреждения, тем самым формируя воспалительную инфильтрацию (Anders, HJ. et al., 2003). В основном инфильтрат состоит из моноцитов/макрофагов и лимфоцитов, преимущественно Т-лимфоцитов. Макрофаги являются ключевыми клетками в очаге воспаления, принимающими эстафету повреждения через генерацию большого количества кислородных радикалов и липидных медиаторов, которые вызывают локальное повреждение, являясь источником цитокинов и факторов роста: интерлейкина-lß (ИЛ-lß), фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), трансформирующего фактора роста-ß (ТФР-ß), фактора роста фибробластов (ФРФ), эпителиального фактора роста (ЭФР) и тромбоцитарного фактора роста (ТцФР) (Галишон, П. и соавт., 2013; Eddy, A.A., 2004). Одну из главных ролей наравне с макрофагами и моноцитами в процессе формирования ТИФ играют тубулярные эпителиальные клетки, которые подвергаются воздействию первичных (гипоксия) или вторичных повреждающих факторов, происходящих в том числе из гломерулярного

ультрафильтрата (факторы протеинурии, компоненты активированного комплемента, хемокины и цитокины, высвобождающиеся из клеток воспаления в клубочках, липиды) (Strutz F. et al., 2003). Наиболее значимым из них является высокая протеинурия, которая часто сопровождает первичные гломерулярные заболевания. В настоящее время наиболее признанной среди различных гипотез о нефротоксических эффектах протеинурии является гипотеза, согласно которой вызванное компонентами протеинурии экстрагломерулярное повреждение, которое заканчивается ТИФ, реализуется через интерстициальное воспаление (Наточин, Ю.В., 2012; Чеботарева, Н.В. с соавт., 2013). И, несмотря на то, что не все клеточно-молекулярные механизмы его развития понятны, имеется достаточное количество экспериментальных и клинических данных, подтверждающих существование патогенетической связи между протеинурией, интерстициальным воспалением и фиброзом (Meyer, T.W., 2003; Wen, Q. et al, 2013).

В 1995 г A.B. Magil впервые выявил связь между уровнем протеинурии и морфологическими признаками тубулоинтерстициального повреждения (Magil, A.B., 1995). При дальнейшем исследовании пациентов с различными морфологическими формами нефрита (IgA-нефропатией, мембранозным и мезангиокапиллярным гломерулонефритом, ФСГС) была выявлена прямая связь между выраженностью инфильтрации интерстиция моноцитами и Т-лимфоцитами и уровнем протеинурии (Ikezumi, Y, 2011; Silva, G.E. et al, 2012).

В 1986 г. Т. Bertani с соавт. предположили, что обструкция канальцев цилиндрами при массивной протеинурии приводит к повреждению канальцев. Было показано, что хроническая обструкция проксимальных канальцев белковыми цилиндрами приводит к атрофии не только вышележащих, но и расположенных дистально отделов нефрона (Bertani, Т, 1986). A W. Kriz предложил иной механизм образования атубулярных

13

клубочков при гломерулопатиях с высокой протеинурией, который заключался в накоплении плазменных компонентов, проникающих в перигломерулярную область через места адгезии сосудистого пучка к боуменовой капсуле, что постепенно приводило к внешнему сдавлению области тубулогломерулярного соединения и образованию атубулярных клубочков (Kriz, W., 2001).

Однако в последние годы наибольшее признание получила гипотеза тубулоинтерстициального воспаления и ишемии, развивающегося вследствие воздействия на тубулярный эпителий профильтровавшихся белков и связанных с ними макромолекул (Eddy, A.A., 2004). О том, что избыточное количество белка, профильтрованного через гломерулярные капилляры, может обладать «внутренней нефротоксичностью» и способствовать ухудшению почечной функции впервые предположили Т. Bertani и G. Remuzzi еще в 1986 г. (Bertani, Т., 1986). В последнее время появилась возможность определения в моче и ткани почек больных гломерулонефритом отдельных хемокинов методом ELISA и иммуногистохимическими методами, что помогло выявить моноцитарный хемотаксический протеин-1 (МСР-1) и RANTES - факторы, регулирующие активацию нормальной Т-клеточной экспрессии и секреции (Wada, Т., 2000). С помощью иммуногистохимических методов и гибридизации in situ было показано, что в ткани почки человека МСР-1 экспрессируется тубулярными эпителиальными клетками, мононуклеарными клетками инфильтрата в зонах интерстициального воспаления и эндотелиальными клетками сосудов (Nishihara, К., 2013). Согласно большинству исследований, которые проводились при заболеваниях почек, МСР-1 играет важную роль в прогрессировании гломерулонефрита и развитии почечной недостаточности, за счет формирования тубулоинтерстициального повреждения. При изучении МСР-1 in vivo, было продемонстрировано, что среди всех хемокинов, которые экспрессируются клетками почки, именно он играет важную роль в

активации синтеза макрофагами профиброгенных цитокинов, особенно TGF-р, что приводит к формированию интерстициального фиброза (Nishihara, К, 2013).

В настоящее время ТФР-(3 рассматривают как один из основных профиброгенных факторов роста, которые осуществляют паракринно-аутокринную регуляцию фиброгенеза, в том числе в интерстиции почки (Wei X. et al, 2013). В ткани почки TGF-J3 находится в небольших физиологических концентрациях, синхронизирует выработку профиброгенных медиаторов: ТцФР, ФРФ и провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-1(3), ингибирует активацию Т- и В-лимфоцитов и продукцию ими провоспалительных цитокинов (Border, W.A. et al, 2012).

В основе формирования ТИФ под воздействием ТФР-Р лежат многие патологические процессы в тубулярных и эндотелиальных клетках микроциркуляторного русла почки. Одним из них является эпителиально-мезенхимальная трансформация клеток и апоптоз. ТФР-(3 индуцирует апоптоз клеток, что ведет к дегенерации и атрофии канальцев, и как следствие, к потере гломерулярных и перитубулярных капилляров. Процесс эпителиально-мезенхимальной трансформации тубулярных клеток тоже способствует тубулярной атрофии, за счет образования интерстициальных миофибробластов, что влечет за собой прогрессирование интерстициального фиброза (Bottinger, Е.Р. et al, 2002). Таким образом, по результатам последних работ устанослено, что тубуло-интерстициальный фиброз, атрофия и воспаление - это процессы, индуцированные протеинурией и протекающие параллельно.

Еще в начале XXI века в ряде исследований установлена роль эпителиально-мезенхимальной трансформации в развитии тубулярной атрофии и появлении миофибробластов при заболеваниях почек. Однако о ТФР-р стали говорить как о медиаторе трансдифференциации тубулярных клеток в почке после того, как в культуре тубулярных эпителиальных клеток

15

было показано, что ТФР-Р вызывает трансдифференциацию этих клеток в миофибробласты (Fan, J.M. et al., 2004). Процесс эпителиально-мезенхимальной трансформации тубулярных клеток в миофибробласты ассоциирован с интерстициальным фиброзом в экспериментальных моделях и у человека (Ng, Y.Y. et al., 2011).

Н. Okada и соавт. in vitro изучили триггерный эффект профиброгенных цитокинов на процесс эпителиально-мезенхимальной трансформации в тубулоинтерстиции: ТФР-Р, эпидермального фактора роста (ЭФР) и ФРФ. Было доказано, что под влиянием этих медиаторов экспрессия мезенхимальных маркеров, изменение клеточной подвижности, синтез матриксных металлопротеиназ усиливались, однако ТФР-Р показал самый выраженный эффект в активации процесса ЭМТ. С помощью электронной микроскопии удалось визуализировать, как ТЭК теряют апикальнобазальную полярность и щелевые контакты, происходит изменение актинового цитоскелета, появляются stress-волокна, клетки начинают экспрессировать гладкомышечный а-актин, удлиняются, становятся подвижными, отделяются от тубулярной базальной мембраны (ТБМ) и соседних клеток и мигрируют в интерстиции через ее повреждения. ТБМ является необходимой структурой для поддержания эпителиального фенотипа тубулярных клеток, а ее разрушение сопровождается изменением фенотипа с ЭМТ (Okada, Н., 2011).

В процессе эпителиально-мезенхимальной трансформации ТФР-р, стимулируя ток кальция, способен воздействовать на актиновый цитоскелет клетки. При обработке клеток ТФР-р не только происходит перестройка цитоскелета, но также повышается включение а-гладкомышечного актина (а-ГМА) в stress-волокна, что ведет к формированию фенотипа клеток, котрый наиболее активен в отношении синтеза компонентов ЭЦМ миофибробластов (Schnaper, H.W. et al., 2003). Миофибробласты являются основными профиброгенными клетками в почке, экспрессирующими мезенхимальный маркер а-ГМА (Wei, J. et al., 2013). Так стало известно, что

16

среди всех профиброгениых цитокинов один ТФР-р индуцирует синтез компонентов экстрацеллюлярного матрикса этими клетками (Goumenos, D.S. et al, 2004). ТФР-Р путем повышения синтеза матриксных белков миофибробластами, экспрессии интегринов, корорые участвуют в адгезии матриксных молекул на клеточной поверхности, а так же синтеза ингибиторов матриксных протеиназ, уменьшающих деградацию матрикса аккумуллирует компоненты ЭЦМ (Baricos, W.H. et al, 2009). Изучая роль ТФР-Р в культуре клеток животных и человека, установлено, что данный белок стимулирует секрецию всех компонентов эпителиально-мезенхимальной трансформации: коллагена I, III, IV типов, ламинина, фибронектина и гепарансульфат-протеогликанов (Douthwaite, J.A. et al, 2011). Так же ТФР-Р способствует уменьшению экспрессии металлопротеиназ и стимулирует продукцию их ингибиторов, ингибирует продукцию активатора плазминогена и стимулирует синтез ингибитора активатора плазминогена (ПАИ-1) (Roka-Molia, IaM. et al, 2013). Одним из важных факторов прогрессирования интерстициального фиброза является потеря перитубулярных капилляров. В основе которой, как и в процессе формирования ТИФ может лежать апоптоз эндотелиальных клеток, индуцируемый ТФР-Р (Ohashi, R. et al, 2003). ТФР-Р является ключевым фактором фиброгенеза, открывающим одно из направлений терапевтического воздействия на фиброгенез в почке. В последних исследованиях на крысах было показано, что введение ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов к ангиотензину II (AT-II) после односторонней нефрэктомии приводит к снижению почечного синтеза ТФР-Р, что в свою очередь уменьшает фиброз, а следовательно и сохраняет почечную функцию (Magil, А.В, 2001; Wolf, G, 2007). Тот же эффект ингибиторов АПФ был подтвержден и в клинических условиях. У пациентов с активным гломерулонефритом через 3 месяца терапии блокатором ангиотензиновых рецепторов отмечалось достоверное снижение протеинурии, креатининемии

и уровня в моче ПАИ-1, основным регулятором которого является ТФР-|3 (Плиева, O.K., 2003).

Указанные механизмы поражения ткани почки включаются как в начале развития тубулоинтерстициальных изменений, так и далее, прогрессируя по мере формирования интерстициального фиброза, что приводит, в итоге, к атрофии канальцевого эпителия и развитию почечной недостаточности. Последние десятилетия механизмы фиброзной трансформации тубулоинтерстициальной ткани на клеточно-молекулярном уровне ш ироко изучаются во всем мире, однако многие вопросы до сих пор остаются не решенными.

1.3 ВОЗМОЖНОСТИ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ В НЕФРОЛОГИИ

После открытия генома человека генетика стала активно развиваться и в ведущих нефрологических изданиях появились публикации, которые указывали на необходимость изучения основ генетики почечных заболеваний, что приводит к улучшению диагностики и способствует правильному выбору терапевтической тактики (Simons, М., 2007).

В настоящее время полностью расшифрованы геномы различных организмов, в том числе и человека. В связи с исследованиями многообразия белков, содержащихся в различных биологических объектах, возникла новая фундаментальная концепция, названная «протеом» (ПРОТЕиновое дополнение к генОМу). Создана новая дисциплина - протеомика, которая призвана дополнить и аннотировать информацию, содержащуюся в геномах (Aregger, F. et al., 2013). Современная масс-спектрометрия (в том числе, и ИЦР ПФ) занимает передовые позиции в решении основной задачи протеомики идентификация белков. В настоящее время также ведется активная разработка масс-спектрометрических методов количественного анализа протеомов (Агрон, И.А., 2011).

Протеомика позволяет по-новому использовать возможности функциональной генетики, поскольку генотип человека остается постоянным на протяжении всей его жизни. Так же протеомика играет существенную роль во внедрении достижений геномики в клиническую практику, посредством выявления маркеров патологических процессов. Проведение масс-спектрометрии структуры белков как дополнение к двухмерному электрофорезу в геле позволяет составить каталог различных белковых молекул и определить количество белков, которые присутствуют в моче и различных тканях как в нормальных условиях, так и при патологических процессах (Schaub, S. et al., 2004).