Клинико-патогенетическое значение тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Кузнецова, Галина Витальевна

  • Кузнецова, Галина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 143
Кузнецова, Галина Витальевна. Клинико-патогенетическое значение тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Ростов-на-Дону. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Галина Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Хронический гепатит С, как проблема современной инфек-тологии

1.1. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты НСУ-инфекции

1.2. Клинико-диагностические аспекты течения и внепеченочные проявления хронического гепатита С

1.3. Проблемы лечения хронического гепатита С на современном этапе

ГЛАВА II. Факторы, влияющие на сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза у больных хроническим гепатитом С

2.1. Гиперспленизм как причина тромбоцитопении при хронических

заболеваниях печени

2.2. Антитела к мембранным рецепторам тромбоцитов и их значение 22 в развитии тромбоцитарной дисфункции

2.3. Роль тромбопоэтина и рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину

в формировании тромбоцитопении

2.4. HCV-ассоциированные причины дефицита тромбоцитов

2.5. Иммунный статус и тромбоцитопения

2.6. Метаболизм тромбоцитов и их агрегационная способность при хро-

нических заболеваниях печени

2.7. Влияние сопутствующих заболеваний на развитие тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С

2.7.1 Тромбоцитопения и Helicobacter pylori - ассоциированные заболевания

2.7.2 . Взаимосвязь нарушений функции печени, микробиоциноза

толстого кишечника и тромбоцитарной дисфункции

2.7.3. Хронический панкреатит и тромбоцитопения

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. Материалы и методы исследования

3.1 .Материал, положенный в основу работы

3.2.Методы исследования

3.2.1. Специфическая диагностика НСУ- инфекции

3.2.2. Исследования показателей иммунного статуса

3.2.3 Определение функционального состояния мембранных рецепторов тромбоцитов ОРШ1а, ОР1Ь\1Х,ОРПЬ\Ша

3.2.4. Определение функционального состояния рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтине

3.2.5. Цитохимические методы исследования морфо-функциональных свойств тромбоцитов

3.2.6. Диагностика НеНсоЬас1егру1оп

3.2.7 Методы статистического анализа

ГЛАВА IV. Влияние НСУ-ассоциированных факторов и функционального состояния печени на развитие тромбоцитопении

4.1.Оценка взаимосвязи показателей активности ХГС и функционального состояния печени с наличием и выраженностью тромбоцитопении

4.2.Ретроспективный сравнительный анализ взаимосвязи показателей

стадии фиброза печени с наличием и степенью выраженности тромбоцитопении

ГЛАВА V. Тромбоцитарные факторы,влияющие на развитие тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С

5.1. Роль антител к мембранным рецепторам тромбоцитов в развитии

тромбоцитопении

5.2. Состояние с-Мр1 рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину и их взаимосвязь с дисфункцией тромбоцитов

5.3. Метаболизм тромбоцитов при хроническом гепатите С

ГЛАВА VI. Внетромбоцитарные факторы,влияющие на развитие тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С

6.1 Роль НеНсоЬас1егру1оп ассоциированных заболеваний в развитии тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С и оценка влия-

ния эрадикационной терапии на уровень тромбоцитов

6.2. Взаимосвязь показателей иммунного статуса с дефицитом тромбоцитов

6.3. Оценка влияния заболеваний поджелудочной железы на уровень тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С»

ВВЕДЕНИЕ

С момента открытия вируса гепатита С в 1989 году хронический гепатит С (ХГС) занимает одну из ключевых позиций в структуре инфекционной патологии. Число лиц, страдающих этим заболеванием, уже превысило 10% населения всего земного шара, неуклонно растет число больных ХГС и в России, где их насчитывается уже более 10 миллионов [15,23,25,31, 41, 50,51, 71, 74]. Особое коварство указанного заболевания заключается в том, что ХГС, характеризуясь выраженной склонностью к развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, приводит к инвалидизации и гибели больных нередко еще в трудоспособном возрасте [7, 19, 27, 35, 43,62, 75, 83, 97,115, 153, 171].

Современная противовирусная терапия ХГС базируется на комбинации препаратов альфа-интерферона и рибавирина. По данным различных авторов в 4-19% случаев она приводит к развитию тромбоцитопении. В среднем, в 2% случаев тяжелая форма тромбоцитопении вообще вынуждает отказаться от продолжения противовирусной терапии [115,172,194].

С другой стороны, ХГС часто сам сопровождается тромбоцитопени-ей, являющейся одним из внепеченочных проявлений этого заболевания [93, 107,207]. Наряду с гиперспленизмом, к развитию указанного гематологического признака может приводить образование антител к тромбоцитам, непосредственно связанное с ХГС [144,182], а также, сопутствующие заболевания.

Многие аспекты патогенеза тромбоцитопении при ХГС остаются до конца не изученными. Так, например, в литературе имеются лишь единичные сведения об особенностях функциональной активности тромбоцитов при хронических вирусных гепатитах, свидетельствующие о возможной взаимосвязи между степенью спонтанной и стимулированной активации тромбоцитов при ХГС и увеличением индекса гистологического фиброза печени [79, 118], а данные об изменении активности ферментов тромбоцитов при хронических гепатитах и, в частности, при ХГС вообще отсутствуют. Уменьшение

выработки тромбопоэтина и снижение его активности вследствие снижения функциональной активности гепатоцитов при ХГС является доказанным [117], однако роль рецепторов к тромбопоэтину в патогенезе развития тром-боцитопении при ХГС до настоящего времени еще не изучалась.

Немногочисленные исследования посвящены изучению роли антител к мембранным рецепторам тромбоцитов в развитии тромбоцитопении у больных ХГС. Основное внимание в них акцентировалось на обратной коррелятивной связи между уровнем антител и количеством тромбоцитов [90, 170]. Между тем, остается неясным роль антител к отдельным мембранным рецепторам тромбоцитов в развитии тромбоцитопении при этом заболевании, их взаимосвязь с уровнем вирусной нагрузки, а также другими показателями гемостаза.

Поэтому оценка функционального состояния тромбоцитов, а именно их ферментативной активности, состояния их мембранных рецепторов и тромбопоэтиновых рецепторов, позволила бы более углубленно оценить механизмы формирования тромбоцитопении у больных ХГС и расширить современные представления о патогенетических аспектах этого заболевания.

Нет конкретных данных о взаимосвязи иммунного статуса и тромбоцитопении у больных ХГС. Между тем, по данным ряда авторов, разрушение тромбоцитов может происходить также вследствие их неспецифического связывания с циркулирующими иммунными комплексами [138,186]. Другие изменения гуморального и клеточного иммунитета также теоретически могут влиять на развитие тромбоцитопении у больных ХГС или быть ею обусловленными.

Ряд исследований свидетельствует о развитии аутоиммунной тромбоцитопении при Heliobacter pylori -ассоциированных заболеваниях [114, 108,195]. В исследовании Umemura, Т. и др., 2007 [202] высказывается предположение о том, что эрадикация Heliobacter pylori может снизить риск возникновения тромбоцитопении или ее выраженность в ходе последующей терапии препаратами интерферонового ряда. Получены данные о том, что на

формирование тромбоцитопении может оказывать влияние состояние поджелудочной железы [37,52,137, 185, 192].

Следует отметить, что комплексной оценки влияния различных сопутствующих заболеваний на развитие тромбоцитопении при ХГС не проводилось. Отсутствуют также сведения о ее интегративной связи с генотипом вируса, вирусной нагрузкой, биохимическими функциональными пробами печени, показателями инструментальных исследований, отражающими ее функциональное состояние. Между тем, исследования подобного рода представляются целесообразным как для прогноза развития тромбоцитопении, так и для проведения превентивного терапевтического воздействия, направленного на предотвращение ее развития или выраженности, в особенности на фоне проведения КПТ.

В связи с этим целью работы комплексное изучение причин, влияющих на формирование тромбоцитопении у больных ХГС и их прогностической значимости, а также разработка рекомендации по ее коррекции у лиц, не получающих противовирусную терапию.

Задачи:

1) Установить взаимосвязь тромбоцитопении у больных ХГС с лабораторными и инструментальными критериями активности патологического процесса (генотипом, вирусной нагрузкой, активностью АлАТ, выраженностью фиброза печени (по данным биопсии, фиброэ-ластометрии, гепатосцинтиграфии)

2) определить корреляцию тромбоцитопении с показателями клеточного и гуморального иммунитета при этом заболевании (CD4, CD8, CD 16, CD20, ЦИК, IgM, IgG, IgA и др.);

3) оценить вклад сопутствующих заболеваний ЖКТ (Helio-Ьас1егру1опассоциированные болезни, хронический панкреатит) в развитие тромбоцитопении;

4) определить роль антител к отдельным мембранным рецепторам тромбоцитов (вР 1а/Па, вР 1Ь/1Х, вР ПЬЯПа) в формировании тромбоцитопении при ХГС,

5) оценить влияние вируса НСУ на развитие мутаций в Мр1 гене, кодирующего рецепторы тромбоцитов к тромбопоэтину и их взаимосвязь с уровнем тромбоцитов;

6) изучить метаболизм тромбоцитов, оценив вклад их функционального состояния в патогенез тромбоцитопении при этой патологии;

7) на основе ассоциации уровня тромбоцитопении с тромбо-цитарными и внетромбоцитарными факторами, влияющими на ее развитие, а также лабораторными и инструментальными показателями функционального состояния печени, разработать критерии прогнозирования ее развития у больных ХГС;

8) оценить эффективность эрадикационной терапии Нр-ассоциированных заболеваний перед началом КПТ, как превентивной в отношении развития тромбоцитопении;

Научная новизна:

В работе впервые был: 1) проведен комплексный анализ, направленный на выявление клинических, биохимических, иммунных и иммуногенетиче-ских и морфологических факторов, а также сопутствующих заболеваний ЖКТ, влияющих на развитие тромбоцитопении у больных ХГС, 2) разработан перечень клинико-лабораторных критериев ее прогнозирования, 3) предложен алгоритм обследования и лечения сопутствующих заболеваний ЖКТ, влияющих на формирование тромбоцитопении, у пациентов с ХГС, в том числе, приступающих к проведению противовирусной терапии.

Практическая значимость

Полученные результаты позволят: 1) дополнить существующие протоколы обследования больных ХГС, направленные на выявление группы вы-

сокого риска по развитию тромбоцитопении, 2) разработать рекомендации по лечению сопутствующих заболеваний у больных ХГС, в том числе, и перед началом КПТ, направленные на снижение риска развития или выраженности тромбоцитопении.

Основные положения, выносимые на защиту

HCV-ассоциированные факторы, ассоциированные с развитием тромбоцитопении при ХГС связаны с 1-м генотипом вируса, вирусной нагрузкой свыше 200 ООО МЕмлн. /мл и повышением активности АлАт. Морфологические изменения печени при ХГС напрямую не влияют на уровень тромбоцитов периферической крови

Факторы риска по развитию тромбоцитопении, связанные с нарушением функциональной активности тромбоцитов, обусловлены гиперпродукцией антител к мембранным рецепторам тромбоцитов GP Ia/IIa и GP Ib/IX и нарушением их цитохимической активности (повышением а-НАЭ, снижением АТФ-азы и уровня гликогена). Сильные точковые мутации W515L в гене рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину (Mpl), индуцируются под воздействием вируса HCV, но непосредственно не ведут к формированию тромбоцитопении при ХГС.

НрАЗ чаще встречаются у лиц с ХГС в репликативной фазе, по сравнению с лицами, не страдающими этим заболеванием. Наличие НрАЗ повышает риск развития тромбоцитопении при проведении КПТ в 2,2 раза. Эра-дикационная терапия перед началом КПТ позволяет снизить риск развития НрАЗ-ассоциированной тромбоцитопении в 2,1 раза.

Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены:

1)в работу 4-го инфекционного отделения МЛПУЗ ГБ-1 им. H.A. Семашко г. Ростова-на-Дону;

2) в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней с курсами детских инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС РостГМУ.

Подготовлены и опубликованы методические указания «Критерии прогнозирования тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С и методы ее коррекции» (Ростов-на-Дону, 2013 г.). Предложен алгоритм обследования больных ХГС, направленный на выявление факторов риска по развитию тромбоцитопении, и предложены рекомендации по их коррекции.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

1) 64-й итоговой конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2010

г.);

2) VI , VIIh ГХнаучно-практической конференциях Южного федерального округа «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» ( Сочи, 2010 г.; Краснодар, 2011, 2013);

3) III, IVh "УЕжегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2011 - 2013)

4) International Meetings on Emerging Diseases and Surveillance - 2011и 2013 (Вена, 2011,2013);

5) VI и VII научно- практических конференциях Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2011 и 2013)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них - 6 в журналах, рецензируемых ВАК.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, содержащего 80 отечественных и 133 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 19 рисунками, 1 схемой.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С, КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ИНФЕКТОЛОГИИ

1.1. Медико-социальные и эпидемиологическое аспекты НСУ-инфек-ции

Проблема НСУ-инфекции является одной из самых актуальных в современной инфектологии. Вирус гепатита С был выявлен только в 1989году. Тем не менее, в последние годы стало ясно, что эпидемическая ситуация, обусловленная быстрым распространением этого заболевания в популяции практически во всех странах мира, становится все более серьезной [4, 15, 19, 23,48,50,190].По современным данным в мире насчитывается около 300 миллионов больных хронической НСУ-инфекцией [62].По частоте встречаемости она стоит на первом месте среди всех инфекций, передающихся парентеральным путем. По данным специалистов только в США зарегистрировано более 3 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС). Из них ежегодно умирает 8-10 тысяч больных, а большинство трансплантаций печени выполняется больным циррозом печени НСУ-этиологии [23, 25, 26,48,51,53,60].

В Европе инфицировано около 2% населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в России. По данным эпидемиологов число больных НСУ-инфекцией находится в пределах 3-4 миллионов человек [22, 25, 26, 40,57, 73,124].

У более чем 60% пациентов, перенесших острый гепатит С, в конечном итоге развивается ХГС. При этом, у каждого пятого из них развивается цирроз печени, а у каждого двадцатого — гепатоцеллюлярная карциномам/7, 48, 62,68,190].

Еще один, причем основной, аспект НСУ-инфекции связан с уникальной изменчивостью и гетерогенностью вируса.

В настоящее время известны от 6 до 12 различных генотипов и более 80 субтипов ВГС. Генотипы отличаются по иммуногенности, поэтому от генотипа вируса зависит течение болезни, эффективность лечения и исход. При генотипировании ВГС, проведенном в различных регионах мира, установлено, что наибольшее распространение имеют генотипы 1а,1в,2а,2в и За [4,48, 60]. В России доминирует генотип 1в, составляя в различных регионах от 64%-83% [22, 73,74].

Генотипирование вируса гепатита С имеет большое значение в определении стратегии интерферонотерапии хронической HCV-инфекции и в эпидемиологических исследованиях. Считается, что больные, инфицированные ВГС генотипа 1в, имеют более тяжелое течение инфекции и хуже отвечают на лечение препаратами интерферона [8,32,62, 126]. Применение генотипи-рования при изучении распространения гепатита С в различных группах населения продемонстрировало некоторые различия в частоте выявления того или иного генотипа в зависимости от пути инфицирования. Так, например, в Европейских странах генотип 1а и За ассоциируется с заражением, произошедшим при внутривенном введении наркотиков, а 1в при переливании крови или плазмы[4, 96,124,146, 211].

Кроме того, одновременно существует множество постоянно изменяющихся антигенных вариантов вируса гепатита С. Это позволяет вирусу «уходить» от иммунного контроля и длительно персистировать в гепатоци-тах, осуществляя активную репликацию, что и обуславливает высокую частоту хронизации заболевания [4,48, 190].

Для Российской Федерации значимость заболеваемости хронической HCV-инфекцией в сравнении с другими инфекционными болезнями постоянно возрастает. Это обусловлено такими факторами, как высокий уровень заболеваемости, изменение структуры путей передачи возбудителя (более частое, чем раньше заражение при парентеральном введении наркотиков и при половых контактах) и изменение возрастной структуры ХГС с преобладанием лиц молодого возраста [23, 57,62].

Определенное значение имеет и существенный экономический ущерб, связанный с этим заболеванием, который в России ежегодно составляет около полутора миллиардов рублей[6, 72].

Как видно из вышеизложенного, медико-социальные и эпидемиологические проблемы НСУ-инфекции, в частности ХГС, далеки от разрешения. Сложившаяся ситуация связана и с продолжающимся распространением вируса в популяции, изменением структуры путей передачи вируса, генетической неоднородностью, уникальной изменчивостью и «ускользанием» от иммунного ответа, существенным экономическим ущербом от этого заболевания. Определенную лепту в проблему хронической НСУ-инфекции вносит также не всем до настоящего времени доступная противовирусная терапия, вызывающая целый ряд побочных эффектов и вынуждающая в связи с этим в ряде случаев от нее отказываться. Это продолжает актуализировать многоуровневую проблему НСУ-инфекции и побуждает к поиску новых подходов к профилактике, диагностике и лечению этого заболевания. Достаточно неоднозначно складывается ситуация, связанная с клинико-диагностическим проблемами ХГС, о чем изложено ниже.

1.2.Клинико-диагностические аспекты течения и внепеченочные проявления ХГС

Как известно, острый гепатит С - сложное, с трудно прогнозируемым исходом заболевание, как правило, протекающие субклинически. У 60%-85% больных с ОГС происходит хронизация процесса. Проблема усугубляется тем, что в течение длительного времени у большинства больных не отмечаются какие-либо симптомы заболевания. Лишь у части из них периодически могут регистрироваться астено-вегетативные симптомы и умеренная ге-патомегалия [4,48,68,190]. Латентная фаза сменяется фазой реактивации в среднем через 10-15 лет. Спустя еще 20-30 лет приблизительно у каждого третьего-четвертого больного может сформироваться цирроз печени. Гепато-

целлюлярная карцинома возникает в еще в более поздние сроки [ 4, 2, 15, 19,62].

В настоящее время ХГС верифицируется путем выявления в крови пациентов РНК НСУ методом ПЦР и антител к различным компонентам возбудителя (анти-НСУ^Осоге, анти- НСУ№>3, N84, N85). Определенным подспорьем в постановке диагноза могут являться и результаты генотипирова-ния вируса, исследования в крови активности сывороточных аминотрансфе-раз, а также - данные морфогистологического исследования пунктатов печени, сцинтиграфии и эластографии печени [27, 48,62,71,75, 97].

Вскоре после обнаружения вируса гепатита С стало ясно, что этот вирус не только вызывает поражение печени, но и дает многочисленные внепе-ченочные проявления, связанные, возможно с индукцией иммунных комплексов или развитием аутоимунных процессов. Однозначно с вирусным гепатитом С можно связать следующие внепеченочные проявления [4,48,75, 97, 115,144,153,172,182,194, 207]:

- эссенциальную криоглобулинемию;

- синдром нейропатии;

- артрит;

- гломерулонефрит;

- гематологические: тромбоцитопению, апластическую анемию;

- кожные проявления: позднюю порфирию кожи, красный плоский лишай

- эндокринные: тиреоидит Хашимото, гипертиреоз.

Латентное течение ХГС с неуклонным прогрессированием процесса, с минимальными малозаметными клиническими проявлениями создает большие трудности в выявлении и диагностики данного заболевания. Нередко именно внепеченочные проявления ХГС побуждают больного обратиться к врачу, задолго до появления признаков нарушения функции печени. С другой стороны, эти внепеченочные проявления могут возникнуть или начать прогрессировать на фоне противовирусной терапии и вынуждать или приостанавливать терапию. В связи с этим, профилактика и своевременная коррек-

ция внепеченочных проявлений должна являться неотъемлемой частью тактики ведения больных ХГС.

г

1.3. Проблемы лечения хронического гепатита С на современном этапе

Как уже отмечалось ранее, ХГС характеризуется широким и практически повсеместным распространением, высоким уровнем хронизации и переходом в цирроз печени, нередким развитием гепатоцеллюлярной карциномы. Вышеуказанные обстоятельства особенно актуализируют проблему противовирусной терапии заболевания в максимально ранние сроки заболева-ния[8,27, 62, 97].

Целью противовирусной терапии ХГС является получение устойчивого вирусологического ответа. В ряде исследований было показано, что при ХГС именно эрадикация вируса определяет улучшение гистологической картины и выживаемости пациентов, снижает темп или прекращает развитие фиброза и цирроза печени, а также - снижает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. Основными показателями эффективности проводимой противовирусной терапии является исчезновение РНК НСУ и нормализация активности сывороточной АлАт в процессе лечения и через 6 месяцев после его завершения, а также - улучшение морфогистологических изменений печени, выявляемых при исследовании ее пунктатов.

В настоящее время стандартом противовирусного лечения больных ХГС является так называемая комбинированная противовирусная терапия (КПТ), предусматривающая применение препаратов: пегилированных альфа -интерферонов и рибавирина [84,116,122,145, 151]. Рекомендуемая длительность такого лечения у лиц с 1-м или 4-м генотипом НСУ составляет 48 недель, со 2-м или 3-м - 24 недели. При этом устойчивый вирусологический ответ, характеризующий эффективность КПТ, может быть достигнут соответственно в 50% - 90% случаев [8, 116,122,126,145]. В последние годы большое внимание уделяется оптимизации КПТ в зависимости от индивидуальных особенностей больного. Дифференцированная терапия направлена на

повышение ее эффективности, сокращение сроков лечения и улучшение ее переносимости. Известно, например, что ранний вирусологический ответ, характеризующийся исчезновением виремии или снижением ее уровня на 12 неделе лечения на 2 и более логарифмов, является ключевым показателем, определяющим эффективность лечения и дальнейшую целесообразность ее проведения у больных ХГС с 1- м генотипом НСУ[8,19, 27,32,97]. В настоящее время не меньшее, если не большее значение стали придавать т.н. быстрому вирусологическому ответу, квалифицируемому при отсутствии вирусной РНК уже на 4-й неделе проведения КПТ. В исследованиях показано, например, что при лечении пегинтерфероном - альфа в дозе 180 мкг в неделю и рибавирином по 800-1200 мг в сутки в случае раннего исчезновения виремии стойкий вирусологический ответ получали у 95% больных ХГС со 2-м и 3-м генотипами НСУ и у 80%- с 1-м генотипом [8, 32,97]. В настоящее длительность проводимой комбинированной противовирусной терапии может варьировать в зависимости от сроков наступления раннего вирусологического ответа при различных генотипах вируса и составлять от 16 до 72 недель [32, 149,152,179,201,212, 213].

В ближайшее время в качестве приоритетной стратегии в России планируется внедрение тройной терапии ХГС с использованием в качестве 3-го компонента ингибитора протеазы вируса, уже получившей признание за рубежом. В настоящее время ведутся активные научные разработки и клинические исследования по оценке эффективности такой терапии [134,142,150,156, 200].

Между тем, известно, что проведение противовирусной терапии может быть сопряжено с множеством нежелательных явлений таких как: «гриппо-подобный синдром»; анемия, тромбоцитопения, лейкопения; депрессия; нарушение функции щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит); выпадение волос, потеря в весе и др. [62, 97, 110].

По данным зарубежных авторов наиболее частыми осложнениями комбинированной противовирусной терапии, ведущими к ее прекращению или

уменьшению дозы препаратов, что ведет, в свою очередь, к снижению эффективности, проводимого лечения, являются гематологические нарушения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения [8, 32, 58,97].

Существуют абсолютные и относительные противопоказания к назначению противовирусной терапии.

Абсолютными противопоказаниями являются: депрессия; психозы; эпилепсия; нейтропения и тромбоцитопения; тяжелые заболевания сердечнососудистой системы; декомпенсированный цирроз печени; анемия и гемоглобинопатии; почечная недостаточность; беременность. Среди относительных противопоказаний выделяют: сахарный диабет; аутоимунные заболевания; неконтролируемую артериальную гипертензию [8, 27,32,62].

В связи с этим, еще до начала проведения противовирусной терапии, кроме исследования маркеров вирусных гепатитов, определения вирусной нагрузки с помощью количественной ПЦР на РНК HCV, генотипирования вируса, необходимо также исследовать общий анализ крови с подсчетом количества тромбоцитов, определение содержания глюкозы крови, уровень ти-реотропных гормонов.

Как видно из вышеизложенного, наряду с медико-социальными и эпидемиологическими проблемами ХГС, достаточно остро стоят клинико-диагностические и лечебные аспекты, связанные с этим заболеванием. Среди них неоднократно фигурирует тромбоцитопения. Ее клинико-лабораторные признаки являются внепеченочным проявлениям ХГС. Между тем, тромбоцитопения относится также и к побочным эффектам противовирусной терапии ХГС, и к абсолютным противопоказаниям к ее назначению. Такая многогранная роль тромбоцитопении, связанная не только с клиническим течением заболевания, но и этиотропным лечением больных ХГС. Вышеизложенные факты натолкнули нас на мысль попытаться детально разобраться в причинах ее формирования на основе аналитического обзора исследований, представленных в следующей главе.

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

Тромбоцитопения - одно из наиболее частых гематологических нарушений у больных хроническими заболеваниями печени. Она относится как к внепеченочным проявлениям, так и к побочным эффектом проведения КПТ у больных ХГС. Вышеуказанное обстоятельство в свою очередь в ряде случаев является причиной отмены этой терапии [1,3,19, 27, 62, 97, 107,115, 194, 207].

При хронических заболевания печени тромбоцитопения достаточно редко является причиной кровотечений, но может рассматриваться как неблагоприятный фон, повышающий риск кровотечений, особенно у больных с исходной коагулопатией вследствие нарушения синтетической функции печени. Умеренное снижение уровня тромбоцитов может быть серьезным препятствием для проведения противовирусной терапии - ее начала и продолжения [97, 115,194]. Известно, что у больных с более выраженной стадией фиброза при интерферонотерапии чаще наблюдается тяжелая тромбоцитопения, требующая коррекции дозы препарата или даже временного прекращения лечения [107, 207]. В крупном исследовании по применению пегилированно-го интерферона-альфа при хроническом гепатите 6% больных были исключены из протокола вследствие исходной тяжелой тромбоцитопении, у 20% потребовалась коррекция дозы и еще 3% больных полностью прекратили ле-чение[126].

По данным целого ряда авторов [2, 6, 56, 71, 80,143] распространенность и тяжесть тромбоцитопении определяется активностью патологического процесса в печени, выраженностью фиброза и этиологией поражения печени.

С практической точки зрения в зависимости от количества тромбоцитов в периферической крови выделяют следующие степени тяжести тромбоцитопении [9, 21]:

- умеренная тромбоцитопения (число тромбоцитов от 75 ООО до 150 ООО в мкл);

-тяжелая тромбоцитопения ( число тромбоцитов от 10 ОООдо 75 ООО в

мкл);

-крайне тяжелая тромбоцитопения (число тромбоцитов менее 10000 в

мкл);

Считают, что основными механизмами развития тромбоцитопении при заболеваниях печени являются повышенное разрушение тромбоцитов и нарушение их образования. К первому механизму относятся: синдром ги-перспленизма при циррозе печени, наличие антитромбоцитарных антител, наличие циркулирующих иммунных комплексов. Второй механизм может быть обусловлен снижением синтеза тромбопоэтина в печени, подавлением костномозгового кроветворения [93,107,115,144,172,182,189,194, 207].