Клинико-прогностическая оценка неврологических осложнений и исходов у пациентов с артериальной гипертонией, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Колесниченко, Юлия Александровна

  • Колесниченко, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 137
Колесниченко, Юлия Александровна. Клинико-прогностическая оценка неврологических осложнений и исходов у пациентов с артериальной гипертонией, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ КАК ПРЕДИКТОР РАЗВИТИЯ ВТОРИЧНОГО АТРОФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Особенности гемодинамических и гендерно-возрастных факторов риска в прогнозировании сосудистых осложнений артериальной гипертонии

1.2. Эпидемиология ишемического инсульта

1.3.Коморбидность как фактор влияющий на развитие заболевания

1.4. Методы нейровизуализации в диагностике ишемических инсультов

1.5. Патологическая церебральная атрофия и методы её диагностики

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных групп. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1.Лабораторные методы исследования

2.2.2.Терапевтическое обследование

2.2.3.Неврологическое обследование

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Гемодинамические факторы развития и течения ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией. Характеристика АД в остром периоде ишемического инсульта по данным СМАД

3.2.Негемодинамические факторы развития и течения ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией. Гендерно-возрастные особенности и другие

факторы кардиоваскулярного риска у больных с артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом

3.3.Коморбидность и факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом

РЕЗЮМЕ

3.4.Неврологический дефицит и функциональный исход пациентов с артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом

3.4.1. Распределение пациентов с артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом в зависимости от характеристики постишемического очага

поражения

3.4.2.Оценка неврологического дефицита в динамике у пациентов с артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом

3.4.3.Оценка функционального исхода в динамике у пациентов с артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом

РЕЗЮМЕ

3.5.Особенности компьютерно-томографической картины головного мозга в динамике у пациентов с артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом

РЕЗЮМЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АДср. - среднее артериальное давление

АТИ - атеротромботический инсульт

ГЛЖ - гиперторофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАТ - деменция альцгеймеровского типа

ДП - денситометрическая плотность

ИБ - индекс Бартель, Barthel Index

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

ИК - индекс коморбидности

ИМТ - индекс массы тела

KT - рентгеновская компьютерная томография

КЭИ - кардиоэмболический инсульт

ЛИ - лакунарный инсульт

ЛСМА - левая средняя мозговая артерия

МРТ - магнитно-резонансная томография

NIHSS - шкала инсульта национального института здоровья, National Institute of Health Stroke Scale

ШР - модифицированная шкала Рэнкина, Modified Rankin Scale

OHMK - острое нарушение мозгового кровообращения

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ПЗМА - правая задняя мозговая артерия

ПНМК - преходящее нарушение мозгового кровообращения

ПСМА - правая средняя мозговая артерия

РКТ - рентгено - компьютерно - томографическое (исследование) САД - систолическое артериальное давление СИ - суточный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС АД - степень ночного снижения АД

СШ - скандинавская шкала, Scandinavian Stroke Scale

HU - единицы Хаунсфилда

ШКГ - шкала комы Глазго, The Glasgow Coma Scale

ШО - шкала Оргогозо, Orgogozo Scale

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическая оценка неврологических осложнений и исходов у пациентов с артериальной гипертонией, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема артериальной гипертонии (АГ) и вызываемых ей сердечно-сосудистых осложнений, в том числе острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), чрезвычайно актуальна сегодня в России и странах мира (Остроумова О.Д., Гусева Т.Ф., 2002; Шальнова С.А. и соавт., 2005). Распространенность АГ в Российской Федерации составляет 40%. Несмотря на доказанную необходимость достижения адекватного контроля артериального давления (АД) для улучшения прогноза больных АГ, доступность широкого спектра антиги-пертензивных препаратов (АГП) и наличие национальных рекомендаций, показатели контроля АГ остаются низкими (Оганов Р.Г., 2011).

Высокая доля в структуре заболеваемости и смертности населения, значительные показатели временных трудовых потерь и первичной инвалидности обуславливают важное медико-социальное значение сосудистых заболеваний головного мозга (Варакин Ю.Я., 2003; Суслина 3. А., Максимова,М. Ю., 2012; Ohira Т., 2006).

Наличие АГ увеличивает риск инсульта в 3-4 раза (Суслина З.А. с соавт., 2009). Взаимосвязи гемодинамических факторов риска (уровня АД, суточного профиля АД) с восстановлением нарушенных неврологических функций после ОНМК посвящен целый ряд относительно небольших и зачастую противоречивых по результатам исследований. В большинстве из них, повышенный уровень систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД) или пульсового АД (ПАД) ассоциируется с плохим прогнозом, увеличением смертности и высоким уровнем инвалидиза-ции (Ahmed N. et al., 2001; Robinson Т. G. et al., 2004; Rodriguez-Garcia J. L., 2005; Giantin V. et al., 2010; Pezzini A. et al., 2011). В других работах подобной закономерности выявлено не было, или имелись данные о лучших показателях постинсультного восстановления у пациентов с высоким ПАД (Грищук Д.В., 2010; Ntaios G. et al., 2010; ChoS. Y. et al., 2011).

Высокая смертность и тяжелые последствия для выживших делают проблему мозговых инсультов одной из самых актуальных на сегодняшний день (Крохалева Ю.А. с соавт., 2014; Парфенов В.А., 2012). В России ежегодно инсульт диагностируется более, чем у 450 тыс. человек (Гусев Е.И., Мартынов М.Ю. с соавт., 2013; Кислицын Ю.В. с соавт., 2014). В возрастной группе в 60 - 69 лет заболеваемость ише-мическим инсультом (ИИ) составляет 10,0 случаев на 1000 жителей в год. Инсульт в 1,25 раза чаще развивается у мужчин. Однако в связи с большей продолжительностью жизни женщин суммарное число женщин, умерших от инсульта, оказывается большим (Кадыков А.С. с соавт., 2013; Котова Е.Ю., Машин В.В., 2010;Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006).

ИИ нередко оставляет после себя тяжёлые последствия в виде двигательных, речевых или иных нарушений, значительно инвалидизируя больных. Менее 20% выживших после церебрального инсульта могут вернуться к прежней работе и «до-инсультному» образу жизни. По данным европейских исследователей, на каждые 100 тысяч населения приходятся 600 больных с последствиями инсульта, из них 360 (т.е. 60%) являются инвалидами (Standarts in neurological rehabilitation, 1997).

Проблема реабилитации и прогноза пациентов с АГ, перенесших ИИ, остаётся актуальной и по настоящее время. Многие из них страдают от тяжёлых неврологических дефицитов. Сама возможность восстановления нарушенных функций обусловлена нейропластичностью - свойством мозга изменять свою функциональную и структурную организацию, способностью различных его структур вовлекаться в разные формы деятельности (Суслина З.А., Пирадов М.А., 2013).

В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение предикторов развития, неврологических осложнений и исходов у пациентов с артериальной гипертонией, осложненной ишемическим инсультом.

Задачи исследования: 1. Проанализировать гендерно-возрастные особенности и уровень коморбидности развития острого нарушения мозгового кровообращения с учетом патогенетическо-

го подтипа инсульта и объема первичного очага у пациентов с артериальной гипертонией.

2.Изучить влияние гемодинамических факторов (степени повышения АД, пульсового АД, суточного профиля АД) на тяжесть неврологической симптоматики у пациентов с АГ, исходя из патогенетического подтипа инсульта и объёма первичного очага.

3.Оценить степень неврологического дефицита и функционального исхода у больных АГ в остром периоде ИИ и динамику их восстановления, в зависимости от патогенетического подтипа инсульта и объёма первичного очага.

4.Оценить степень восстановления неврологического дефицита и функционального исхода у больных АГ с различным патогенетическим подтипом инсульта и объемом первичного очага через 12 месяцев после острого нарушения мозгового кровообращения.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен анализ взаимосвязи гендерно-возрастного и гемодинамических факторов с характером и выраженностью неврологического дефицита, функционального исхода и атрофического процесса головного мозга в остром периоде и через 12 месяцев после ИИ у пациентов с АГ.

Проанализирована взаимосвязь динамики восстановления неврологического дефицита и функционального исхода с патогенетическим подтипом ИИ и объёмом первичного очага поражения.

Показана связь суточного профиля АД «night - peakers» в остром периоде ИИ с тяжестью клинического состояния и выраженности неврологического дефицита.

Доказана целесообразность проведения динамических рентгено - компьютерно - томографических (РКТ) - исследований для оценки вторичных атрофических изменений у пациентов с малыми и лакунарными инфарктами через 12 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлена необходимость учета гендерно-возрастных особенностей и типа суточного профиля АД при выборе тактики ведения больных артериальной гипертонией, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения.

Оценка уровня АД и суточного профиля АД в остром периоде заболевания позволяет стратифицировать пациентов на группы риска с неблагоприятным прогнозом.

Доказана целесообразность проведения РКТ - исследований в остром и позднем восстановительном периодах ИИ с целью оценки выраженности атроофических изменений вещества головного мозга.

Установлено, что динамика восстановления неврологического дефицита и функционального исхода после ИИ зависит от подтипа инсульта и объема очага поражения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность неврологического дефицита и функционального исхода в остром периоде ИИ у пациентов с АГ ассоциирована с гендерно-возрастными и гемодина-мическими факторами кардиоваскулярного риска.

2. Степень тяжести неврологического дефицита и функционального исхода ИИ у больных АГ как в остром, так и в позднем восстановительном периодах зависит от патогенетического подтипа ИИ и объёма первичного очага поражения головного мозга.

3. Характер и выраженность вторичной постишемической церебральной атрофии зависит от объема первичного ишемического очага.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Российской научно-практической межрегиональной конференции (Пятигорск, 2010); 10 всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2011); 11-ой Межрегиональной научно-практическаой конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск -

Томск, 2011); Международный научно-практический журнал "Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа", 2012; Ульяновский медико-биологический журнал (Ульяновск, 2012); Международный курс «Nexus Medicus» (Ульяновск,2013); Ульяновский медико-биологический журнал (Ульяновск, 2014).

Апробация диссертации состоялась 15.01.2015 года на совместном заседании кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедры терапии и профессиональных болезней и кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автором лично выполнено.клиническое и компьютерно-томографическое обследование пациентов в первые сутки и через 12 месяцев, проведено детальное динамическое наблюдение за больными по утвержденному протоколу, выполнена последующая статистическая и аналитическая обработка и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 56 таблиц и 9 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных больных и методов исследования, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, указателя литературы, насчитывающего 139 источников (в том числе 73 отечественных и 66 иностранных работ).

Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ КАК ПРЕДИКТОР РАЗВИТИЯ ВТОРИЧНОГО АТРОФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.0собенности гемодинамических и гендерно-возрастных факторов риска в прогнозировании сосудистых осложнений артериальной гипертонии

Проблема профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии является одной из актуальнейших в Российской Федерации. Это обусловлено широким распространением данной патологии, представляя собой своеобразную неинфекционную пандемию, определяющую структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Чазова Е.И. и соавт., 2002; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011; Остроумова О.Д. и соавт., 2011). Однако следует отметить, что повышение артериального давления является мощным, но в тоже время потенциально устранимым фактором риска, сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности (Арабидзе Г.Г. и соавт., 1997; Шальнова С.А. и соавт., 2011).

Артериальная гипертония в Российской Федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции. При этом особую тревогу вызывает широкое распространение данной патологии среди трудоспособного населения, ведущее к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни (Федеральная служба государственной статистики, 2012; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011).

За последние 15 лет частота встречаемости АГ в России существенно не изменилась, однако осведомленность пациентов о наличии у них заболевания за это

же время значительно повысилась: у мужчин с 37,1% до 75%, у женщин - с 58,9% до 80,3% (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010). Увеличилось и число больных регулярно принимающих антигипертензивные препараты (в среднем с 33,7до 69,5%>). Данная положительная динамика обусловлена улучшением диагностического процесса, внедрением современных рекомендаций по диагностике и ведению лиц в высоким АД (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010; Moser М. et al., 2005).

Польза от снижения АД доказана не только в целом ряде крупных, многоцентровых исследований, но и реальным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США (Оганов Р.Г., 2013).

АГ также, как и пороки сердца, аневризма левого желудочка и/или аневризма аорты), мерцательная аритмия, инфаркт миокарда в анамнезе, сахарный диабет, стресс, курение, злоупотребление алкоголем, патология магистральных артерий головы, нарушение липидного обмена, оральные контрацептивы, гемостатические нарушения считаются ведущими факторами риска, приводящими к развитию инсульта (Суслина З.А. с соавт., 2009).

Между степенью повышения как систолического АД (САД), так и диастоличе-ского АД (ДАД) и риском инсульта установлена прямая связь во всех возрастных группах. Такая зависимость отмечается не только среди больных АГ, но и среди населения с нормальным АД. Повышение диастолического АД на 7,5 мм рт. ст. в интервале от 70 до 110 мм рт. ст. сопровождается увеличением риска инсульта почти в 2 раза (Chalmers J., MacMahon S., Anderson С., 2000; Парфенов B.A., 2005). Риск развития ИИ наиболее высок у больных с АГ умеренной и тяжелой степенью.

Артериальная гипертония увеличивает в 4-10 раз вероятность развития всех типов инсульта. Также при АГ могут выявляться и бессимптомные («немые») инфаркты головного мозга с прогрессирующей дисциркуляторной энцефалопатией (Сторожаков Г.И., Шевченко О.П., Праскурничий Е.А., 2006).

Наиболее часто при АГ обнаруживаются лакунарные инфаркты (ЛИ), в основе которых лежит гиалинозное утолщение мелких перфорирующих артерий. Было выявлено, что в большей степени риск множественного лакунарного поражения мозга ассоциирован с уровнем ДАД (Mast Н., 1995).

В исследовании PROGRESS при регулярном приеме антигипертензионных препаратов с постоянным контролем уровня АД было продемонстрировано снижение относительного риска повторных инсультов на 28% (Chapman N. et al., 2004).

Контролируемая антигипертензивная терапия снижает заболеваемость инсультом за 3 - 4 года на 40 - 50%. Снижение диастолического АД на 4 мм рт.ст. примерно на 30% уменьшает риск развития повторного инсульта, что должно привести к предотвращению одного ИИ на каждые 20 пациентов, получавших лечение в течение 5 лет (Яхно Н.Н., Виленский Б.С., 2005; Сторожаков Г.И., Шевченко О.П., Прас-курничий Е.А., 2006).

Патогенетические механизмы, лежащие в основе ИИ, сложны и многообразны, с чем связана и сложность процесса лечения ишемического инсульта. Одним из стратегических направлений по восстановлению и поддержанию системной гемодинамики является реперфузия, имеющая решающее значение в улучшении цере-

г

бральной перфузии. При ИИ нарушается ауторегуляция церебрального кровотока, а последний в значительной степени зависит от уровня АД. Острое повышение АД в данных условиях может явиться причиной дальнейшего повреждения головного мозга. С другой стороны, для поддержания адекватного перфузионного давления в ткани головного мозга в условиях нарушения ауторегуляции мозгового кровотока необходимо избегать и снижения системного АД. В связи с этим, изучение специфики гемодинамики, приведших к развитию того или иного патогенетического подтипа ИИ в первые сутки заболевания является актуальной задачей.

Традиционные разовые изменения АД не дают четкой информации об измерениях АД при обычных нагрузках в течение суток и в ночное время (Горбунов В.М., 1995; Cuspidi С. et al., 1999). Широкое использование метода суточного мониториро-

вания артериального давления в повседневной клинической практике позволило выявить ряд предикторов повышенного риска цереброваскулярных осложнений (Коба-лава Ж.Д., Котовская Ю.В., 1999;Сторожаков Г.И., Шевченко О.П., Праскурничий Е.А., 2006).

Стабилизация АД на повышенных значениях и прогрессирование АГ закономерно сопровождается развитием поражений органов-мишеней, таких как сердце, сосуды, головной мозг, почки. В настоящее время имеются многочисленные исследования показавшие связь поражения органов мишеней при АГ с уровнем АД. Доказана взаимосвязь показателей АД, оцененных с помощью СМАД, и наличия микроальбуминурии (Giaconi S. Et al., 1989), гиперторофии левого желудочка (Rowlands D.B. et al., 1981; Devereux R.B., Pickering T.G., 1991), гипертонической ретинопатии и цереброваскулярных заболеваний (Shimada К., Kawamato A., Matsubayashi К., Ozawa Т., 1990), прогрессирования дементных расстройств (Yamamoto Y., 2002).

Исследования, проведенные на основе анализа результатов СМАД, показывают, что пациенты с недостаточным снижением АД в ночное время (имеющие суточный профиль по типу «поп-dippers») по сравнению с пациентами, у которых достаточное ночное снижение АД («dippers») имеют более тяжелые поражения органов -мишеней (Toghi Н. et al, 1991; Kuwajima I., Suzuki Y., 1992; Verdecchia P., 1994).

В многочисленных исследованиях была продемонстрирована негативная роль суточного профиля АД по типу «поп-dipper» с недостаточным ночным снижением АД в развитии и прогрессировании цереброваскулярной патологии. P. Verdecchia et al. (1994) в проспективном исследовании у более 1100 пациентов с АГ продемонстрировали более высокий уровень смертности у больных группы «поп - dippers», а также большую заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями у женщин группы «поп - dippers» по сравнению с пациентами группы «dippers». В исследовании Shimada К. et al. (1992), в котором выраженность цереброваскулярных повреждений у больных с АГ оценивалась по данным МРТ, было показано, что у пациентов с недостаточным снижением уровня АД в ночное время значительно чаще реги-

стрируются перивентрикулярные повреждения. Согласно данным Yamamoto Y. et al. (1998), у пациентов, перенесших лакунарный инсульт, риск развития цереброваску-лярных осложнений увеличивается при недостаточном снижении АД во время сна.

В исследовании D.Sander.H J.Klingelhofer (1994 г.) продемонстрирована связь тромбоэмболического инсульта с повреждением покрышки островка с отсутствием ночного снижения АД в остром периоде ИИ.

В результате проведенной исследовательской работы Y. Yamamoto et. al. (1995), показали недостаточное ночное снижение АД при субкортикальной локализации ишемического поражения вещества головного мозга, а также и после геморрагического инсульта. Научной группой G.Y. Lip et al. (1997) было убедительно продемонстрировано недостаточное ночное снижение АД при всех патогенетических подтипах ишемического инсульта.

Данные проведенных клинических исследований крайне противоречивы в вопросе о роли суточного профиля АД в остром периоде ишемического инсульта при различных его патогенетических подтипах. Несмотря на большое количество проведенных исследований и полученных данных, авторы обзора посвященного изучению суточного профиля АД методом СМАД при ОНМК говорят, о данном методе, как о дающем больше вопросов, чем ответов (Gregory Y. Н. et al., 1998).

Активно обсуждается вопрос о причинах резкого повышения уровня АД в дебюте ОНМК. Однозначного ответа на данном этапе не получено. Было продемонстрировано повышение уровня катехоламинов плазмы в острой фазе инсульта (Myers M.G., Norris J.W., Hachinski V.C., Sole M.J., 1981; Norris J.W., 1983; Jansen P.F., Thien Т., Gribnau F.J., 1988), что рядом авторов считается вторичным по отношению к повреждению ткани мозга (Meyer J.S., Stoica Е., Pascu I., 1973; Norris J.W., 1983). Другие исследователи считают, что повышение АД в остром периоде инсульта обусловлено сниженной перфузией участка мозга (Skinhoj О.Т., 1983), активацией нейроэндокринной системы (Fassbender К., Schmidt R., Mobner R., 1994), увеличением сердечного выброса (Treib J., et al., 1996).

Анализ результатов исследования Mattle H.P., et al.(2005) показал, что пациенты с удачно проведенным тромболизисом имели уровень систолического АД ниже по сравнению с пациентами, у которых тромболизис был проведен неудачно через 12 часов после проведенного вмешательства. Данный результат подтверждает роль недостаточной перфузии головного мозга, как ведущего фактора подъема АД в острейшем периоде инсульта.

Изучению взаимосвязи повышения АД при развитии инсульта с предшествующей АГ посвящены многочисленные работы (Wallace J.D., Levy L.L., 1981; Britton M., Carlsson A., De Faire U., 1986; Carlberg В., Asplund P., Hagg E., 1991; Ritter M.A., Kimmeyer P., Heuschmann P.U., 2009; Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998; Кадомская М.И., 2008; Парфенов В.А., 2004; Шевченко О.П. с соавт., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 1995). Кроме того, выявлено, что степень подъема АД в остром периоде инсульта на прямую зависит от уровня АД, к которому был адаптирован пациент до ИИ (Парфенов В.А., Замерград М.В., 1998). В клинической практике повышение АД в остром периоде инсульта по данным разных авторов регистрируется от 75% (Wallace J.D., Levy L.L., 1981; Britton M., Carlsson A., de Faire U., 1986; Chinese Acute Stroke Trial (CAST) 1997) до 93% (Парфенов В.А., Вахнина Н.В., 2001). Анализируя показатели СМАД в первые сутки инсульта, было показано, что артериальная гипертония выявляется у 71% пациентов, при чем средние значения показателей артериального давления, по данным СМАД, в первые дни ишемического поражения существенно ниже, чем при повторных клинических измерениях АД, что свидетельствует о переоценке степени тяжести АГ при клинических измерениях АД в первые дни ишемического инсульта (Парфенов В.А., Вахнина Н.В., 2001).

Снижение АД способно усилить ишемию вещества головного мозга. Сохранение повышенного АД при ИИ необходимо для поддержания достаточного уровня перфузионного давления в ишемизированной ткани. Таким образом, повышения уровня АД может быть вариантом адаптивной реакции, которая развивается с целью усиления мозгового кровотока в зоне церебральной ишемии и способна поддержать

и увеличить перфузию в ишемизированных, но ещё жизнеспособных участках мозга. Следует отметить, что в первые дни инсульта нарушение ауторегуляции мозгового кровотока, вследствие которого при снижении АД не происходит адекватного расширения артерий мозга и падает перфузионное давление в ишемизированной ткани, может привести к дополнительной гибели клеток в зоне так называемой пенумбры. Редукция церебрального кровотока может неблагоприятно влиять на жизнеспособность зоны "ишемической полутени" (Eames P.J., Blake M.J., Dawson S.L. 2002).

Исследование К. Toyoda et al. (2006), проведенное на 800x пациентов, продемонстрировало, что в первые 6 дней госпитализации при ЛИ и АТИ выше было САД, а при лакунарном - и ДАД. Артериальная гипертония как заболевание в анамнезе, ассоциировалась с повышением уровня всех показателей АД. Кроме того, было выявлено, что повышение уровня САД, начиная с 12 по 36 час от момента поступления было связано с ухудшением неврологического дефицита в первые три недели течения ишемического инсульта. Подобная взаимосвязь не наблюдалась в период 1-12 час от момента госпитализации. Однако процессе исследования выяснилось, что для пациентов с кардиоэмболическим инсультом независимым предиктором ухудшения неврологического дефицита было увеличение САД начиная с 12 часа по 36 час от момента поступления, в отличие от пациентов с другими патогенетическими подтипами ИИ (Toyoda К. et al., 2009).

Таким образом, роль АГ и мозгового кровообращения имеет ключевое значение на развитие и течение ИИ в остром периоде и определении прогноза пациентов с ОНМК через 12 месяца от начала заболевания. Однако широкий круг тактических и стратегических вопросов в отношении ведения данной категории больных активно обсуждается. Влияние же АГ на восстановительный период неврологического дефицита и функционального исхода после ИИ, а также развитие атрофического процесса остается неизученным.

1.2. Эпидемиология ишемического инсульта

Цереброваскулярные заболевания, в частности, ишемические поражения вещества головного мозга, занимают доминирующие позициив структуре причин летальности и стойкой потери трудоспособности. Высокая смертность и тяжелые последствия для выживших делают проблему мозговых инсультов одной из самых актуальных на сегодняшний день (Крохалева Ю.А. с соавт., 2014; Парфенов В.А., 2012). В России ежегодно инсульт диагностируется более чем у 450 тыс. человек (Гусев Е.И., Мартынов М.Ю. с соавт., 2013; Кислицын Ю.В. с соавт., 2014). В возрастной группе в 60 - 69 лет заболеваемость ишемическим инсультом (ИИ) составляет 10,0 случаев на 1000 жителей в год. Инсульт в 1,25 раза чаще развивается у мужчин. Однако в связи с большей продолжительностью жизни женщин суммарное число женщин, умерших от инсульта, оказывается большим (Кадыков A.C. с соавт., 2013; Ко-това Е.Ю., Машин В.В., 2010;Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006).

Ежегодно в мире церебральный инсульт переносят около 6 млн. человек, а в России - более 450 тыс., т.е. каждые 1,5 мин. у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание (Румянцева С.А., Силина Е.В., 2008).

С увеличением возраста увеличивается и риск инсульта, причем проблема инсульта актуальна во всех возрастных группах. По результатам Регистра инсульта в Москве, в 1972 - 1975 гг. частота инсультов увеличивалась с возрастом каждое десятилетие в 3 раза: в возрасте от 30 до 39 лет - 0,15; от 40 до 49 лет - 0,9; от 50 до 59 лет - 3,3; от 60 до 69 лет - 10,0; от 70 лет и старше - 27,7 случая на 1000 жителей соответствующего возраста в год (Шмидт Е.В., Макинский Т.А., 1979). По результатам Регистров инсульта НАБИ, с увеличением возраста отмечено нарастание частоты инсультов (на 1000 населения в год) - от 0,09 в возрасте 25 - 29 лет до 15,05 в возрасте 70 лет и старше. По данным регистра инсульта в Ульяновске среднегодовая заболеваемость составила 2,1 на 1000 населения в год, и так же имела тенденцию к росту с увеличением возраста пациентов. В возрастной группе 30 - 34 года она соста-

вила 0,2 на 1000 населения в год и достигала 8,0 на 1000 населения в год в возрастной группе 65 - 69 лет (Котова Е. Ю., Машин В.В., 2009, 2010).

Инсульт - это клинический синдром острого сосудистого поражения мозга, являющийся исходом различных по характеру патологических состояний системы кровообращения - сосудов, сердца, крови - и представленный очаговыми неврологическими и/или общемозговыми нарушениями, развивающийся внезапно вследствие острого нарушения мозгового кровообращения, сохраняющийся не менее 24 часов или заканчивающийся смертью больного в эти или более ранние сроки (Верещагин Н.В., Суслина З.А., 2002, 2005).

Это неотложное состояние, поэтому все пациенты, в том числе с диагностированными транзиторными ишемическими атаками, подлежат экстренной госпитализации. По данным Регистров, показатель госпитализации в разных городах России -38,5 - 81,1% (в среднем 59,9%) (Скворцова В.И., Стаховская Л.В., Айриян Н.Ю., 2005).

По характеру развития на долю ишемических инсультов приходится 80% всех случаев ОНМК, тогда как в 20% случаев у больных имеют место геморрагические ОНМК (Верещагин Н.В. с соавт., 2002, 2003),.По данным Регистров в структуре заболеваемости преобладают ишемические инсульты(Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001). Однако, при этом смертность выше от ишемического инсульта по сравнению с геморрагическим инсультом - 0,42 и 0,30 на 1000 жителей соответственно (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2003).