Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, средне-молекулярных пептидов, системы про-антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Сабанчиева, Жанета Хусейновна

  • Сабанчиева, Жанета Хусейновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 261
Сабанчиева, Жанета Хусейновна. Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, средне-молекулярных пептидов, системы про-антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2008. 261 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабанчиева, Жанета Хусейновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

ЛЕЙКОЦИТОВ, СОСТОЯНИЕ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ И ПРО-АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ КРОВИ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика компонентов микробицидной системы лейкоцитов

1.2. Некоторые теоретические и клинические аспекты изучения среднемолекулярных пептидов в плазме крови и вопросы эндогенной интоксикации.

1.3. Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов.

1.4. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета у больных ВИЧ-инфекцией.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Цитохимические методы исследования нейтрофильных лейкоцитов.

2.2.2. Метод исследования среднемолекулярных пептидов.

2.2.3. Оценка состояния свободнорадикальных систем.

2.3. Количественная оценка содержания цитохимических показателей микробицидной системы и метаболической активности лейкоцитов, СМП в плазме крови, свободнорадикальных систем крови.

2.4.Математические методы анализа полученных результатов

Глава III СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОИ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ, СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ И ПРО-АНТИОКСИДАНТНЫХ СИС- 82 ТЕМ КРОВИ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

3.1. Внутриклеточные компоненты микробицидной системы ^

3.2. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови.

3.3. Показатели перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы.

Глава IV ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ 91 АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ВИЧ

ИНФЕКЦИЕЙ.

4.1. Компоненты микробицидной системы.

Глава V СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ- {3 о ИНФЕКЦИЕЙ.

Глава VI СОСТОЯНИЕ ПРО-АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ

КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.

6.1. Прооксидантная система.^ ^

6.2. Антиоксидантная система.^д г о о л/и ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМЕРИТА В КОМ-1 лава VII

ПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ. т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, средне-молекулярных пептидов, системы про-антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией»

Актуальность проблемы. Прогноз эпидемии ВИЧ-инфекции крайне неблагоприятен (В.И. Покровский, С.Г. Пак с соавт., 2004; В.В. Малеев, 2004; В.В. Покровский, 2006; В.В. Покровский, Г.Г. Онищенко с соавт., 2006). По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, на 01.01. 2007 год около 45 млн людей на планете инфицированы вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция, как в России, так и во всем мире занимает первое место по уровню психологического стресса (В.В. Беляева, 2003; В.В. Покровский с соавт. 2004; В.В. Покровский, 20042006). В конце 2006 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации достигло 358 918. Истинное число ВИЧ-инфицированных, как считают ряд ученых (Е.С. Белозоров и соавт., 2003; Г.Г. Онищенко 2004, 2005; В.В. Покровский с соавт., 2004,2006), примерно в 5 раз больше. Почти 61 % составляют потребители инъекционных наркотиков (А.Г. Рахманова с соавт., 2000; В.В. Покровский с соавт., 2005). Распространение у больных наркоманией не только способствует росту заболеваемости ВИЧ-инфекций, но и усугубляет ее течение. В патогенезе ВИЧ-инфекции, помимо патогенных свойств вируса и состояния иммунной системы, принимают участие множество кофакторов, определяющих развитие тех или иных звеньев патогенеза (A.B. Кравченко, 2001; А.Г. Рахманова с соавт., 2001; J. Bidvell, L. Keen et al., 1999). Такими кофакторами являются пути и способы передачи ВИЧ-инфекции, сочетание вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, туберкулеза и ВИЧ-инфекции (Е.Г. Корейво, 2001; К.И. Волкова с соавт., 2001; O.A. Чернявская, 2003; В.Р. Хабирова 2004; A.B. Кравченко с соавт., 2005; Р. Ш. Валиев с соавт., 2005).

Основой невосприимчивости организма к инфекционным агентам является неспецифическая резистентность (В.И. Покровский с соавт., 1983; А.Н. Маянский, О.И. Пи-куза, 1993). Противомикробная защита осуществляется как клеточными, так и гуморальными механизмами (М. Baggiolini, 1984; М. Alam, 1987). Исходное состояние неспецифической резистентности организма во многом определяет развитие, особенности течения и исход любого инфекционного процесса. (Б.С. Нагоев, 1987). Нейтрофильные гранулоциты осуществляют первую линию антимикробной защиты, и от их функционального потенциала во многом зависит течение и исход воспалительного процесса (Б.С. Нагоев, 1986; В.И. Покровский с соавт., 1987; Е.Б. Губжокова, 2004). Нейтрофи-лам отводится главная роль в системе гуморально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани. Поэтому они являются универсальной мишенью и соответственно тонким индикатором различных нарушений гомеостаза и гомеокинеза (В.Е. Пига-ревский, 1978; Б.С. Нагоев, 1986).

В настоящее время установлено, что процессы свободнорадикального окисления (СРО) играют важную роль в жизнедеятельности нормально метаболизирующих клетках. При нарушении механизмов регулирования процессов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) происходит избыточное накопление свободных радикалов, ведущее к нарушению проницаемости биомембран, изменению их структуры и функции, конфор-мации липидов, белков, нуклеиновых кислот, биоэнергетики и в конечном итоге к нарушению регуляторных и защитных реакций, иммунитета (М.Р. Иванова, 2002; З.Ф. Хараева, 2002; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003; М.Ю. Маржохова, 2004).

Синдром эндогенной интоксикации сопутствует многим заболеваниям, определяя их тяжесть течения и прогноз (Н.П. Метальникова с соавт., 1990). Клиническое значение определения в биологических жидкостях организма уровня олигопептидов с молекулярной массой 300-5000 Д, известных как среднемолекулярные пептиды (СМП), при многих заболеваниях общепризнано (В.В. Малеев с соавт., 1986; Н.Д. Ющук с соавт., 1990; В.В. Николайчик с соавт., 1991; С.Г. Пак с соавт., 1994; Б.С. Нагоев, М.И. Габрилович, 2000; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003; З.А. Камбачекова, 2006). При ВИЧ-инфекции значение эндогенной интоксикации остается недостаточно изученным.

Представляет значительный интерес комплексное исследование сложных патогенетических механизмов неспецифической резистентности организма, в частности выяснение роли и клинического значения показателей перекисного окисления липидов, анt тиоксидантной защиты у больных ВИЧ-инфекцией. Определение этих показателей в зависимости от стадии, глубины патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний, а также медикаментозная коррекция выявленных нарушений с помощью антиоксидантов делает направление этих исследований актуальным и практическим важным.

Цель работы. Для углубленного понимания патогенеза ВИЧ-инфекции целью работы явилось проведение клинико-лабораторной оценки функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов, состояния среднемолекуляр-ных пептидов и системы про-и антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией и выработка дополнительных критериев тяжести процесса, прогноза развития осложнений и оценки терапии, i

Задачи исследования. В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией:

1) изучить основные показатели микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов (активность миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, содержание катион-ного белка, гликогена и липидов);

2) установить значение уровней среднемолекулярных пептидов в плазме крови для оценки степени эндогенной интоксикации, диагностического, прогностического критерия в зависимости от стадии, степени тяжести болезни, наличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний и осложнений;

3) изучить состояние про-антиоксидантной системы крови в зависимости от стадии и тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекции и сопутствующих заболеваний;

4) сопоставить динамику цитохимических показателей лейкоцитов, среднемолеку-лярых пептидов и свободнорадикальных систем крови с основными параметрами клинического исследования крови (количеством лейкоцитов, палочкоядерным сдвиг, СОЭ); выявить их корреляционную связь с некоторыми показателями иммунной системы (С04-, С08-лимфоцитов, СВ4/СБ8)

5) установить диагностическое и прогностическое значение изученных показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов, среднемолекулярных пептидов в плазме крови и про-антиоксидантных систем крови при ВИЧ-инфекции;

6) оценить эффективность комплексного лечения больных ВИЧ-инфекцией с применением тамерита - обладающего противовоспалительным, антиоксидантным и им-муномодулирующим действием.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Минобразования РФ по программе «Университеты России», раздел II «Медицина». Тема: «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и среднемолекулярных пептидов в плазме крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация № 01.9.50003849, а также по проблеме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции». Номер государственной регистрации во ВНТИ-центре 0120.0 501781.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые при ВИЧ-инфекции установлено угнетение активности миелопероксидазы лейкоцитов, снижение содержания катионного белка и липидов в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов при одновременном увеличении активности щелочной и кислой фосфатаз, а также уровня гликогена в нейтрофильных лейкоцитах и возрастание показателя НСТ-теста у больных ВИЧ-инфекцией. Впервые у больных ВИЧ-инфекцией установлено возрастание средних молекул в плазме крови с максимальным их значением в стадию вторичных заболеваний. Обнаружена активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ-инфекцией. Установлена патогенетическая значимость изменения малонового диальдегида, показателей НСТ-теста, церулоплазмина, общей антиокислительной активности, супероксид-дисмутазы и каталазы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией. Выраженность сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофилов, среднемолекулярных пептидов и про-антиоксидантных систем крови зависит от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний и проводимого лечения. Впервые при ВИЧ-инфекции применен препарат противовоспалительного, антиоксидантного и иммуно-модулирующего действия — тамерит и показана его лечебная эффективность.

Практическая значимость. Цитохимическое определение интралейкоцитарных компонентов может служить самостоятельным критерием оценки состояния неспецифической резистентности организма. Он может быть использован для определения степени тяжести воспалительного процесса у больных ВИЧ-инфекцией, прогнозирования осложнений и неблагоприятный исход. Выраженное нарастание уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови свидетельствует о тяжелом течении болезни, возможном присоединении осложнений или возникновении новых очагов воспаления. Комплексное исследование показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией может служить для определения стадии, глубины патологического процесса, особенно при наркомании, ко-инфекции и обострении сопутствующих заболеваний. Активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ-инфекцией характеризует тяжесть ее течения. Показана эффективность лечебного препарата тамерита с его противовоспалительным, антиоксидантным и имму-номодулирующим действием при лечении ВИЧ-инфекции.

Положения, выносимые на защиту: 1. В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией наблюдаются сдвиги основных компонентов вирулоцидной системы лейкоцитов, зависящие от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, а также от полноты лечения, изученные показатели имеют дополнительное клинико-диагностическое и прогностическое значение при ВИЧ-инфекции.

2. У больных ВИЧ-инфекцией изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния резистентности организма.

3. Выраженность изменений средних молекул плазмы крови зависит от стадии болезни, наличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний. Уровень их и может быть использован в качестве дополнительного критерия оценки тяжести процесса, прогноза развития тяжелых форм заболевания, присоедииения осложнений, а также служить критерием эффективности проводимого лечения.

4. В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией происходит повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний. Проведение исследований спонтанного НСТ-теста у больных ВИЧ-инфекцией дает информацию о состоянии прооксидантной системы крови и может служить критерием нарушения фагоцитарной функции организма.

5. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма при ВИЧ-инфекции можно использовать в качестве дополнительного критерия оценки тяжести процесса, в целях определения прогноза развития осложнений и полноты лечения.

6. Обоснована целесообразность использования препарата тамерита с его противовоспалительным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием у больных ВИЧ-инфекцией в комплексной терапии.

Внедрение в практику.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунобиологии, дерматовенерологии, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета КБГУ при прохождении студентами тем: «Инфекция и инфекционный процесс», «ВИЧ-инфекция», «Неспецифическая реактивность организма и иммунитет».

По материалам диссертационной работы опубликовано 56 научных работ, в том числе 1 монография, 8 статей в центральных журналах: «Инфекционные болезни», «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Терапевтический архив», «Вестник новых медицинских технологий» и «Аллергология и иммунология», входящих в список ВАК, и 10 работ доложено на конференциях с международным участием.

Апробация диссертационного материала: основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях сотрудников и молодых ученых Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 2004 -2007), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества инфекционистов (Нальчик, 2005-2007), на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), на VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005), на II и III международных конференциях молодых ученых и специалистов (Турция, 2005; Тунис, 2005), на Российской научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально - значимых заболеваний человека» (Иркутск, 2005), на VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Догомыс - Сочи, 2005), на IV Российской конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005), на научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Тенерифе, 2005), на III Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в меди-,-цине» (Греция, 2005), на юбилейной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), на Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней (Санкт-Петербург, 2006), на Международной научно-практической конференции «Сепсис: проблемы диагностики, терапии и профилактики» (Харьков, 2006), на V межвузовской международной биохимической научно-практической конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), на II региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России (Майкоп, 2006), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006», «Перспектива-2007», (Приэльбрусье, 2006, 2007), на VI Российском съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2006), на VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), на V-м Всемирном конгрессе по иммунопатологии (Москва, 2007), на юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007). Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедр инфекционных болезней, дерматовенерологии, микробиологии вирусологии и иммунобиологии и кафедры последипломного образования, с врачами Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР (г. Нальчик, 26 июня 2007 года).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 261 страницах машинописного текста и содержит: введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 278 отечественных и 147 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 87 таблицами, 30 рисунками и 10 примерами из клинических наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Сабанчиева, Жанета Хусейновна

ВЫВОДЫ:

1. Изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов при ВИЧ-инфекции носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния естественной резистентности организма.

2. У больных ВИЧ-инфекцией выявлены разнонаправленные сдвиги в содержании компонентов вирулоцидной системы нейтрофильных лейкоцитов: угнетение активности миелопероксидазы, снижение уровня катионного белка и липидов, при одновременном повышении активности щелочной, кислой фосфатаз и содержания гликогена. Показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов зависят от стадии и активности патологического процесса.

3. У больных ВИЧ-инфекцией глубина нарушений функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов зависЬт от наличия наркомании, ко-инфекции и обострения сопутствующих хронических заболеваний. Наиболее выраженные отклонения указанных показателей наблюдались в группе больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией, при ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитах В, С и микст В+С, при диссеминированных формах туберкулеза легких. По мере угасания клинических симптомов эти показатели не нормализуются даже через 6 месяцев от начала комплексной терапии, что свидетельствует о незавершенности патологического процесса.

4. При ВИЧ-инфекции изменения уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови носят однонаправленный характер. При этом наблюдается повышение уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови с максимальным их значением в стадию вторичных заболеваний. При угасания клинических симптомов на фоне проводимой комплексной терапии происходит снижение уровня среднемолекулярных пептидов, но без нормализации через 6 месяцев от начала лечения.

5. При ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитах, а также при наличии сопутствующих заболеваний инфекционно-воспалительной природы наблюдается значительное повышение уровня среднемолекулярных пептидов, что характеризует формирование дополнительного очага эндогенной интоксикации. У больных ВИЧ-инфекцией, протекающей на фоне наркомании, отмечена волнообразная динамика изменений уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови и медленная нормализация. Определение концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови при ВИЧ-инфекции может служить дополнительным маркером интоксикационного синдрома, а также вспомогательным диагностическим и прогностическим тестом.

6. У больных ВИЧ-инфекцией выявлено повышение компонентов прооксидантной системы крови: уровня малонового диальдегида плазмы крови, спонтанного НСТ-теста, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления ли-пидов, зависит от стадии болезни, особенностей клинического течения, а также от наличия наркомании и обострения сопутствующих заболеваний.

7. При ВИЧ-инфекции угнетается антиоксидантная защита с минимальными ее показателями в стадию вторичных заболеваний. При этом отмечен высокий уровень продуктов перекисного окисления липидов, что характеризует, по-видимому, истощение компенсаторных возможностей организма. Изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике ВИЧ-инфекции можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести течения болезни, в целях прогноза развития тяжелых форм заболевания, а также в качестве критерия эффективности проводимого лечения.

8. Включение противовоспалительного, антиоксидантного препарата тамерита в комплексную терапию ВИЧ-инфекции, особенно в случаях ко-инфекции с парентеральными гепатитами, позволяет отметить положительную динамику интенсивности ПОЛ и АОЗ, улучшение показателей неспецифической резистентности организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов нейтрофильных лейкоцитов: активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и гликогена, являются весьма информативными показателями функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных ВИЧ-инфекцией, в связи с чем могут быть использованы как один из тестов для оценки состояния неспецифической резистентности, стадии болезни, наличия ко-инфекций и обострения сопутствующих заболеваний, полноты проводимых лечебных мероприятий.

2. Определение среднемолекулярных пептидов в плазме крови у больных ВИЧ-инфекцией в качестве маркеров эндогенной интоксикации может быть использовано для оценки эндогенной интоксикации организма, стадии, степени тяжести заболевания и полноты лечения. Значительно выраженные изменения уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови свидетельствуют о тяжелом течении болезни, возможном присоединении осложнений или возникновении новых очагов воспаления.

3. У больных ВИЧ-инфекцией определение уровня малонового диальдегида, активности спонтанного НСТ-теста, общей антиокислительной активности плазмы крови, церулоплазмина, супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов может служить показателем активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма.