Клинико-психологическая характеристика больных с метаболическим синдромом с учетом факторов питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Соусова Яна Вячеславовна

  • Соусова Яна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 170
Соусова Яна Вячеславовна. Клинико-психологическая характеристика больных с метаболическим синдромом с учетом факторов питания: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соусова Яна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМАТИКИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.1. История формирования понятия

1.1.2. Проблемы диагностики в рамках сформированного представления о метаболическом синдроме

1.1.3. Компоненты метаболического синдрома

1.2. Ассоциированные клинические состояния

1.2.1. Метаболический синдром и сердечно-сосудистая патология

1.2.2. Метаболический синдром и гиперурикемия

1.2.3. Метаболический синдром и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

1.2.4. Метаболический синдром и неалкогольная жировая болезнь печени

1.2.5. Метаболический синдром и желчнокаменная болезнь

1.2.6. Метаболический синдром и патология поджелудочной железы

1.3. Предикторы развития метаболического синдрома

1.3.1. Питание как фактор риска развития метаболического синдрома

1.3.2. Роль пищевого поведения в формировании метаболического синдрома

1.3.3. Влияние стресса на риск развития метаболического синдрома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика проведенного исследования

2.2. Программа исследования

2.3. Методы клинического исследования

2.4. Методы физикального обследования

2.5. Методы лабораторных исследований

2.6. Инструментальные методы обследования

2.7. Оценка особенностей пищевого поведения, психологического статуса и качества жизни

2.8. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ

3.1. Результаты оценки пищевого поведения у пациентов с метаболическим синдромом

3.1.1 Характеристика наследственной предрасположенности к развитию метаболического синдрома

3.1.2 Социально-экономическая характеристика пациентов в зависимости от типа питания

3.1.3 Характеристика образа жизни пациентов с различными вариантами пищевого поведения

3.1.4 Особенности клинических проявлений у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от типа пищевого поведения

3.1.5 Данные физикального обследования пациентов с метаболическим синдромом в сформированных группах

3.1.6. Интерпретация результатов лабораторных исследований

3.1.7. Особенности гормонального статуса пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от типа пищевого поведения

3.1.8. Результаты инструментального обследования пациентов в сформированных группах наблюдения

3.1.9. Характеристика диагностических критериев метаболического синдрома у пациентов с различными вариантами пищевого поведения

3.1.10. Ассоциированные клинические состояния у пациентов с различными вариантами пищевого поведения

3.2. Характеристика психологического статуса и качества жизни пациентов с различными вариантами пищевого поведения

3.2.1. Психологический статус больных с метаболическим синдромом

3.2.2. Качество жизни пациентов с метаболическим синдромом

3.3. Анализ пищевого рациона у пациентов с метаболическим синдромом

3.4. Многомерный статистический анализ полученных данных

3.4.1. Анализ корреляционных связей между выделенными целевыми переменными и исследуемыми показателями

3.4.2. Анализ ключевых факторов с оценкой отношения шансов развития патологического пищевого поведения и тревожно-депрессивного расстройства

3.4.3. Результаты выполненного регрессионного анализа данных пациентов с метаболическим синдромом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологическая характеристика больных с метаболическим синдромом с учетом факторов питания»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследуемой проблемы

Стремительное изменение жизни человека влечёт за собой изменение структуры заболеваемости населения. Из всех заболеваний неинфекционной природы сердечно-сосудистая патология выступает в качестве одной из наиболее частых причин летальных исходов: так, согласно аналитическим данным, представленным в 2015 году экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) их вклад в смертность населения во всём мире составил более 30%. Основополагающими факторами, влияющими на увеличение риска формирования заболеваний сердечно-сосудистой системы, являются артериальная гипертензия, а также абдоминальное ожирение и дислипидемия в совокупности с инсулинорезистентностью, способствующими прогрессированию атерогенного поражения сосудов. Учитывая, что указанные патологические процессы составляют синдромокомплекс, который носит название «метаболический синдром», его наличие закономерно увеличивает риск развития таких состояний, как инфаркт миокарда, внезапная сердечная смерть, острое нарушение мозгового кровообращения. Помимо этого, следствием инсулинорезистентности является наличие следующих ассоциированных состояний: ремоделирования миокарда левого желудочка с развитием диастолической дисфункции, синдрома обструктивного сонного апноэ, гиперурикемии и подагры, неалкогольного стеатогепатита, синдрома поликистозных яичников, микроальбуминурии и гиперкоагуляционного синдрома. Таким образом, данная проблема затрагивает сразу несколько разделов медицины: кардиологию, эндокринологию, гастроэнтерологию, ревматологию.

Продемонстрированное в отчётах ВОЗ 2016 года, практически троекратное возрастание выявляемости ожирения в мировой популяции по сравнению с данными 1975 года: согласно результатам мета-анализов, доля лиц с избыточной массой тела и диагностированным ожирением в возрасте старше 18 лет составила более 1,9 миллиарда и 650 миллионов человек

соответственно, что свидетельствовало о наметившейся тенденции к неуклонному росту встречаемости данной патологии. Вместе с тем на 2019 год в мире было зарегистрировано 463 миллиона пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Динамика увеличения распространенности ожирения и инсулинорезистентности в мировой популяции, которые составляют патогенетическую основу метаболического синдрома, а также широкая вариативность сопутствующих клинических состояний обуславливают потребность медицинского сообщества во всестороннем исследовании указанной проблемы.

Одним из наиболее перспективных направлений, которое с высокой долей вероятности позволит достигнуть понимания взаимосвязанности процессов, приводящих к каскаду метаболических нарушений, является исследование воздействия предрасполагающих к формированию синдрома факторов, в частности, питания, которое в свою очередь включает в себя особенности пищевого рациона и пищевого поведения. Все указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования

Определить влияние питания на течение, прогрессирование метаболического синдрома и ассоциированное с ним развитие изменений в психоэмоциональной сфере.

Задачи исследования

1. Выявить особенности, свойственные определённому виду пищевого поведения у пациентов с метаболическим синдромом.

2. Проанализировать изменение основных клинических, анамнестических и лабораторно-инструментальных показателей у лиц с метаболическим синдромом с учётом фактора питания.

3. Определить факторы, влияющие на развитие нарушений пищевого поведения.

4. Установить роль гормонов, регулирующих питание, в развитии патологического пищевого поведения у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Оценить характер, выраженность показателей психоэмоционального состояния и качества жизни больных с метаболическим синдромом, определить основные тенденции их динамики.

Научная новизна

Новизна научного исследования обусловлена прежде всего выработкой комплексного подхода, объединяющего различные аспекты течения метаболического синдрома в зависимости от характера диеты и пищевого поведения, а также особенности образа жизни, способствующие формированию патологических вариантов питания, представления о которых складывались из результатов ретроспективного анализа анамнестических и клинико-лабораторных данных. Искомый подход обеспечил возможность выявить поведенческие, социально-экономические особенности, свойственные лицам с различными типами пищевого поведения, из которых складывается соответствующий профиль алиментации больных с метаболическим синдромом.

Не менее значимой частью исследования являлась оценка концентрации регулирующих процесс питания гормонов, в частности, лептина, серотонина, мелатонина и кортизола, в крови респондентов, что позволило впервые выдвинуть предположение о нарушении регуляции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у пациентов с метаболическим синдромом, в том числе при отсутствии признаков патологического пищевого поведения.

Изучение пищевого рациона и пищевого поведения в качестве предикторов развития метаболического синдрома как по отдельности, так и в тесном единстве позволило привести дополнительные аргументы в пользу комплексного подхода к модификации образа жизни, направленного на снижение воздействия указанного фактора питания на данную категорию

пациентов. Полученные в результате исследования гормонального статуса пациентов данные и сформированные в ходе анализа представления о поведенческих особенностях и специфике психологического статуса дополняют сформировавшееся представление об изменениях в психоэмоциональной сфере пациентов с метаболическим синдромом и служат дополнительным доводом в пользу целесообразности назначения психотерапевтического лечения данной категории больных.

Впервые выявлены факторы, выступающие в качестве предикторов к формированию патологического пищевого поведения, характерного для пациентов с метаболическим синдромом. Полученные результаты научно обосновывают необходимость создания математической модели, позволяющей оценить влияние факторов на возникновение и развитие нарушений пищевого поведения у пациентов с метаболическим синдромом.

Практическая значимость

Данные проведённого в процессе ретроспективного исследования сравнительного анализа позволяют составить портрет пациентов с различными вариантами пищевого поведения, на основании характерных черт которого можно предсказать особенности клинического течения метаболического синдрома в каждом индивидуальном случае.

Обнаруженное влияние стресса и нарушений сна на возникновение симптомов расстройства пищевого поведения позволяет определиться с направлением психотерапевтического лечения и добиться более быстрого достижения положительных результатов проводимой терапии. Полученные результаты обеспечивают возможность персонифицированного подхода к выбору оптимальных методов коррекции образа жизни, базирующихся на данных факторного анализа и разработанной математической модели, определяющей ведущие предикторы формирования патологического пищевого поведения. Это, в свою очередь, способствует разработке наиболее выигрышной стратегии применения немедикаментозных методов терапии и,

как следствие, увеличению эффективности комплексного лечения метаболического синдрома.

Положения, выносимые на защиту

1. Сравнительно более высокая частота выявления эмоциогенного и экстернального пищевого поведения у пациентов с метаболическим синдромом старшего возраста, преобладание рационального типа пищевого поведения среди мужчин моложе 45 лет позволяет предположить значимость влияния средств массовой информации в совокупности со спецификой личности на формирование у индивидуума определённого отношения к питанию.

2. У пациентов с метаболическим синдромом при отсутствии клинических проявлений патологического пищевого поведения имеет место дисрегуляция гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, что не исключает возможности развития симптоматики расстройства пищевого поведения по мере прогрессирования метаболических нарушений.

3. Развитию патологического пищевого поведения способствуют такие ведущие модифицируемые факторы, как реакции на стрессорное воздействие, обусловленные психоэмоциональными личностными особенностями, проявляющиеся гиперфагией и различными нарушениями сна, а также наличие сформированных в семье патологических стереотипов питания.

Личный вклад автора в получение представленных в научно-исследовательской работе результатов

Обладая теоретической базой знаний о способах выявления и последующей оценки характера нарушений углеводного и липидного обмена у пациентов с метаболическим синдромом, автор совместно с научным руководителем определил в рамках сформированной теоретической модели основополагающую цель исследовательской работы, сформулировал задачи, способствующие достижению оптимального результата в её реализации, и

проработал соответствующий созданной концепции дизайн. Практическая подготовка автора позволила самостоятельно проводить отбор респондентов, участвовавших в исследовании, их клиническое и физикальное обследование, включающее антропометрию и калиперометрию; анкетирование по опросникам Dutch Eating Behavior Questionnaire, Eating Attitudes Test для определения характера пищевого поведения респондентов, Hospital Anxiety and Depression - для выявления специфики психологического статуса пациентов и 36-Item Short Form Survey для оценки качества жизни, опрос по специально разработанной анкете в целях обнаружения особенностей течения метаболического синдрома и факторов, оказывающих влияние на формирование патологического пищевого поведения, а также интерпретировать результаты выполненного лабораторного и инструментального исследований, тем самым последовательно решая поставленные на каждом этапе исследования задачи. Вместе с тем владение методологией систематизации и статистического анализа данных предоставило автору возможность лично интерпретировать и описать полученные результаты. Таким образом, в диссертационной работе автор изложил итоги, собственнолично выполненного исследования, материалы которого в дальнейшем подготовил для публикации в научно-практических журналах и представления на научных конференциях.

Структура научно-исследовательской работы

Диссертация представляет собой письменное изложение на 170 страницах машинописного текста основных положений и результатов научно -исследовательской работы, разделы которого включают введение, обзор научной литературы на рассматриваемую в диссертации тему, описание материала и основных методик, применяемых в исследовании, обсуждение полученных результатов, основанные на них заключение, выводы и сформулированные практические рекомендации, а также список сокращений, условных обозначений и список литературы.

Графическое представление данных выполнено в 30 таблицах и 24 рисунках. Библиографический указатель включает 205 литературных источника, среди которых 176 научно-практических работ принадлежат зарубежным и 29 - отечественным авторам.

Апробация и внедрение в практику полученных результатов

Репрезентативность выборки, оптимальный для данного исследования объём наблюдений, использование валидизированных международных опросников и шкал, современных, апробированных и разрешённых к применению в России способов обследования респондентов и адекватных методик статистической обработки полученных данных позволяют расценивать результаты исследования как достоверные.

Основные положения научно-исследовательской работы были приняты без критических замечаний и опубликованы в ряде реферируемых научных изданий. Также результаты проведённого исследования были представлены в качестве устного доклада на научно-практических конференциях: Гастроэнтерологический конгресс «Гастроэнтерология России с рождения до старости» и научный симпозиум «Полиморбидность в гастроэнтерологии» (г. Санкт-Петербург, 2018), IX Балтийский конгресс по детской неврологии, посвященный 90-летию клиники неврологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (г. Санкт-Петербург, 2019), II Российский гастроэнтерологический конгресс с международным участием «Гастроэнтерология России от рождения до старости (неонатологические, педиатрические, терапевтические, хирургические и медико-социальные аспекты)» и «Гериатрические чтения: избранные вопросы терапии людей старших возрастных групп» (г. Санкт-Петербург, 2019), IX Российский конгресс «Метаболический синдром: междисциплинарные аспекты проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2019), X Юбилейный Российский конгресс с международным участием

«Метаболический синдром: онко - и кардиопревенция, современная терапия и реабилитация» (г. Санкт-Петербург, 2020).

Положения научно-исследовательской работы внедрены в практическую работу терапевтического отделения СПБ ГБУЗ «Городская Мариинская больница», являющегося базой кафедры факультетской терапии имени профессора В.А. Вальдмана ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, материалы диссертации также были включены в учебные материалы кафедры.

По теме диссертации выполнены в соавторстве 20 научных работ, из них 5 научных статей в российских журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ, 6 глав, опубликованных в научной монографии. Получен патент на изобретение № RU 2712639 С1 «Способ лечения тревожных расстройств у пациентов с нарушениями пищевого поведения» (действует с 30.01.2020). Авторы: Успенский Ю.П., Фоминых Ю.А., Соусова Я.В., Гулунов З.Х.

ГЛАВА 1. ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМАТИКИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о метаболическом синдроме 1.1.1. История формирования понятия

Истоки концепции метаболического синдрома (МС) прослеживаются, начиная с конца V - начала IV века до нашей эры, когда Гиппократ впервые обнаружил сравнительно более высокий уровень смертности пациентов с повышенной массой тела и ожирением, описав в своих научных работах данное явление как «Habitus apoplexicus». В дальнейшем исследования причинно-следственных связей обнаруженной закономерности не проводились вплоть до 17-го века нашей эры, когда Nicolaes Tulp в своих научных изысканиях впервые выявил связь между ожирением и хиломикронемией [4].

Спустя три века в 1923 году E. Kylin на основании ряда научных данных впервые выдвинул предложение объединить сочетание АГ, гипергликемии и гиперурикемии в клинический синдром [111]. Приблизительно в тот же период времени, благодаря научным изысканиям Г.Ф. Ланга, а также А.Л. Мясникова и Д.М. Гротеля (последние в 1926 году установили связь между ожирением, АГ, гиперхолестеринемией и гиперурикемией), своё развитие получила теория о взаимосвязи ожирения, артериальной гипертензии (АГ), атеросклероза, синдрома обструктивного сонного апноэ и подагры, сформулированная Giovanni-Battista Morgagni в XVIII веке. В свою очередь, М.П. Кончаловский объединил заболевания органов кровообращения, бронхиальную астму, избыточную массу тела и подагру под термином «артритический диатез» [28].

Вместе с тем в 1920 году J.P. O'Hare впервые провёл исследование закономерностей совместного развития у пациентов АГ и толерантности к глюкозе [141], результаты которого были подтверждены G. Maranon в его научной работе «О гипертонии и сахарном диабете» [118]. В последующее десятилетие изучение коморбидности АГ и сахарного диабета (СД) являлось

одним из наиболее разрабатываемых научных направлений, что отражено в исследованиях S. Adams и S.G. Major 1929 года, H.J. John 1932 года, а также H.F. Root и T.P. Sharkey 1936 года. Тем не менее, окончательно связь между АГ и нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) была подтверждена ещё в 1929 году S. Major, который и ввел термин «преддиабет» [4, 63, 139].

В 1930-40-х годах в ходе исследований, целью которых являлось обнаружение механизмов, обуславливающих наличие связи между АГ и НТГ, Г.Ф. Ланг выдвинул гипотезу о том, что дисфункция гипоталамуса является общим звеном в патогенезе этих состояний.

Одновременно с этим в 1931 году W. Falta и R. Boller высказали предположение о том, что в основе формирования СД 2 типа лежит постепенное снижение чувствительности тканей к инсулину или инсулинорезистентность (ИР) [12, 76], которое получило подтверждение в результате исследования, проведенного коллегией врачей под руководством с Н.Р. Himsworth. В 1945 году, разрабатывая данную концепцию, Н.А. Голубеева и Л.А. Павловская обнаружили СД 2 типа у 39% обследованных больных с ранее диагностированной АГ [27, 95].

В 1947 году J. Vague обнаружил сравнительно высокую выявляемость ишемической болезни сердца (ИБС), сахарного диабета и подагры у лиц с андроидным (или центральным) ожирением и более редкую - с гиноидным типом отложения жировой ткани, таким образом была установлена связь топографии жировой ткани в организме с развитием ассоциированных с ожирением заболеваний [191]. Это послужило смещению вектора исследований проблемы МС в данном направлении: в 1965 году P. Avogaro и G. Crepaldi объединили предрасполагающие к развитию ИБС факторы под термином «полиметаболический синдром», включающий центральное ожирение, гиперлипидемию, СД 2 типа и АГ. В 1966 году J.P. Gamus опубликовал описание пациента с ассоциированными друг с другом СД 2 типа, подагрой и гиперлипидемией, назвав данное сочетание «trisyndrome metabolique» [40, 50]. Попытку систематизировать факторы, способствующие

развитию каскада метаболических нарушений у больных с АГ и СД 2 типа, предприняли Mehnert Н. и Н. КиЫтапп, обозначив их совокупность как «синдром изобилия» [125].

Обнаруженные впоследствии сочетания метаболических нарушений с АГ не позволяли сформироваться единому представлению о взаимодействии процессов формирования данных патологических состояний, что в свою очередь, препятствовало научному сообществу достигнуть консенсуса. Современный термин впервые был сформулирован К. Jahnke с соавторами в 1969 году, в дальнейшем Н. НаПег начал употреблять его в своих публикациях 1975 года [91, 96]. Тем не менее, данное понятие не получило широкого распространения, снова этот термин был применен только в 1991 году Е. Feггannini в обзорной статье [79].

В исследовательских работах М. Hanefeld и W. Leonhaгdt 1981 года были обобщены существующие данные по изучаемой проблеме и разработана концепция, подразумевающая восприятие центрального ожирения, дислипопротеинемии, АГ и СД 2 типа как совокупность патологических состояний, являющихся следствием переедания и гиподинамии при наличии генетической предрасположенности, оказывающих влияние на увеличение вероятности атеросклеротического повреждения сосудистой стенки, развития жировой дистрофии печени и желчнокаменной болезни. Таким образом, подобный взгляд на проблему впервые учитывал значимость наследственности, влияния социально-культурных и факторов внешней среды в патогенезе данного синдрома [92].

Предположение о том, что ИР является единым звеном в патогенезе нарушений чувствительности тканей к инсулину, развитии гипертриглицеридемии, снижении концентрации липопротеинов высокой плотности в крови и АГ, было впервые высказано в 1988 году в лекции G.M. Reaven «Роль инсулинорезистентности в болезни человека». При этом акцент на влиянии центрального ожирения на прогрессирование НТГ не делался, а обсуждаемый симптомокомплекс был обозначен как «синдром X» [158].

Основываясь на данном предположении в 1991 году S.M. Haffner с соавторами в качестве альтернативы предложили использование термина «синдром инсулинорезистентности». Одновременно с этим описанные теории послужили началом для активного исследования эффектов инсулина на генез атеросклеротического поражения сосудов и ассоциированных с ним заболеваний [156].

В 1993 году L.M. Resnick выдвинул гипотезу, рассматривающую ИР как «патогенетическую основу мембранного дефекта, который в свою очередь приводит к внутриклеточному электролитному дисбалансу, который играет основополагающую роль в этиологии заболевания, обозначенного как «генерализованная сердечно-сосудистая метаболическая болезнь», основными компонентами которого являются атеросклероз, гипертрофия левого желудочка сердца, АГ, СД 2 типа и центральное ожирение» [160]. Схожие положения о первичности мембранных нарушений в отношении ИР были представлены в теории этиопатогенеза АГ, разработанной Ю.В. Постновым и были подтверждены последующими исследованиями [20].

Несколько иную направленность имели исследования P. Björntorp 1988 года, J.D. McGarry 1992 года, M.C. Pouliot 1992 года, а также G. Boden 1994 года, согласно которым ведущую роль в формировании ИР выступает центральное ожирение. Результатом данных научных разработок стала концепция «смертельного квартета», разработанная в 1989 году N. Kaplan, согласно которой, центральное ожирение рассматривалось как компонент синдрома наравне с АГ, гипертриглицеридемией и НТГ. В последующие годы ассоциация абдоминального ожирения с метаболическими нарушениями и их совместное потенцирование риска формирования АГ, СД 2 типа, а также заболеваний атеросклеротического генеза были подтверждены данными многочисленных исследований [44, 122, 124, 194].

В начале 2000-х годов всё большую популярность стала приобретать идея выделения МС в качестве самостоятельной нозологической единицы [13], а основные аспекты научных исследований сосредоточены на изучении

роли адипоцитов при абдоминальном ожирении, патогенетического влияния субклинического воспаления в развитии МС, влияния социально-культурных факторов и депрессии, а также расширению представления о синдроме в совокупности с проявлениями других патологических состояний. Так, например, в последнее время принято объединять идею N. Kaplan 1989 года и синдром обструктивного апноэ сна под термином «синдром Z» [93].

Приведённые направления в области изучения проблемы МС являются малой частью рассматриваемых в разное время сочетаний метаболических нарушений, о чём свидетельствует разнообразие предлагаемых названий: «гормональный метаболический синдром» (Р. Bjorntorp, 1972, 1991 гг.) 4243], «метаболический сосудистый синдром» (M. Hanefeld, 1981, 1997 гг.) [92, 161], «смертельный секстет» (G. Enzi, 1994 г.) [74], «кушингоидная болезнь сальника» (I.J. Bujalska, 1997 г.) [49], «метаболическая петля» (Э.Г. Волкова, 1998 г.) [6], «синдром висцерального жира» (Y. Matsuzawa и соавторы, 1999 г.) [121], «дисметаболический синдром X» (Dickey R., 2000 г.) [65]. В своих работах 2009, 2014 гг. И.Н. Бокарев и О.И. Шубина оперируют предложенным в 2003 году P. Zimmet, J. Shaw и K.G. Alberti понятием «дисметаболический синдром», а также склонны рассматривать МС как «дисметаболическую болезнь» [4, 35, 107].

Исходя из доступных данных медицинской литературы, в настоящее время существует около 13 определений МС, наиболее употребляемым в научном сообществе является термин «метаболический синдром» [53].

1.1.2. Проблемы диагностики в рамках сформированного представления

о метаболическом синдроме

Разнообразие трактовок МС, истоком которого является описанный в предыдущем разделе сложный процесс эволюции представлений о лежащих в основе его развития патогенетических механизмах, привело к отсутствию в научном сообществе единой концепции процессов формирования МС, что

повлекло за собой возникновение такой значимой проблемы, как невозможность создания унифицированного диагностического алгоритма.

Согласно теории, выделяющей ИР в качестве первичного звена в каскаде метаболических нарушений, в 1998 году специалисты ВОЗ сформулировали собственное определение синдрома, предложив в качестве основного метода диагностики эугликемический гиперинсулинемический клэмп - тест (ЭГК) [35]. Вследствие трудоёмкости и высокой стоимости предложенной, широкое применение данной методики было весьма затруднительно. Данное обстоятельство повлекло за собой необходимость поиска альтернативы. В 1999 году экспертами Европейской группы инсулинорезистентности (EGIR) были разработаны рекомендации, в основу которых легли критерии, созданные ВОЗ, а заключение о наличии у больного ИР базировалось на результатах определения гиперинсулинемии [41]. Так как при последующем развитии данной темы была доказана значимость абдоминального ожирения в становлении МС, было решено отказаться от данного подхода ввиду его односторонности.

В результате научных изысканий, основной целью которых являлась попытка учесть все аспекты взаимосвязи лежащих в основе патогенеза МС механизмов, были сформированы две концепции: патофизиологическая и клинико-эпидемиологическая, которая стала обоснованием для создания учёными Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP-ATP III) в 2001 году критериев, расценивающих измерение окружности талии (ОТ) как ведущую методику оценки наличия МС [187]. В 2003 году, использовав в качестве базиса указанные критерии, но применив патофизиологический подход, представители Американской ассоциации клинических эндокринологов (AACE), опубликовали собственную версию рекомендаций, исключающих СД из перечня диагностических маркеров МС. Представляя собой список факторов риска, данные рекомендации показали свою несостоятельность при практическом применении [46].