Клинико-психологические характеристики и их влияние на проявления виктимности у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Гатин Эльмир Фоатович

  • Гатин Эльмир Фоатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 115
Гатин Эльмир Фоатович. Клинико-психологические характеристики и их влияние на проявления виктимности у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатин Эльмир Фоатович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................с

ГЛАВА 1. Виктимность и суицидальность у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами.

1.1. Общая характеристика генерализованного тревожного расстройства..................................................................................................с

1.2. Краткая сравнительная характеристика посттравматического стрессового расстройства................................................................................................................с

1.3. Общая и клиническая характеристики виктимности.............................с

ГЛАВА 2. Общая характеристика наблюдений и методы исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдений.................................................с

2.2. Методы исследования.................................................................с

ГЛАВА 3. Клинические проявления и особенности терапии генерализованного тревожного и посттравматического стрессового расстройств и их влияние на вик-тимность больных.

3.1. Клиника, диагностика и психофармакотерапия генерализованного тревожного расстройства.....................................................................................с

3.2. Клиника, диагностика и психофармакотерапия посттравматического стрессового расстройства...............................................................................с

ГЛАВА 4. Сравнительные клинико-динамическое, терапевтические и клинико-психологические характеристики ГТР и ПТСР, и их влияние на виктимность больных.

4.1. Сравнительные клинико-динамические и терапевтические характеристики ГТР и ПТСР.......................................................................................с

4.2. Клинико-психологические характеристики и взаимосвязи виктимности у

больных ГТР и ПТСР.........................................................................с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................с

ВЫВОДЫ...........................................................................................с

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................с

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические характеристики и их влияние на проявления виктимности у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена ростом исследовательского интереса к проблеме опасных действий психически больных (Д.А. Вахтинов и со-авт., 2016; А.К. Гажа и соавт., 2015 и другие) в условиях активного избегания медицинской помощи (Б.Д. Цыганков и соавт., 2015). Так, в 2014 году в Австрала-зийском психиатрическом журнале (Australasian Psychiatry) была опубликована дискуссия N. O'Connor et al и M.B. Paton et al, посвященная способности вновь разработанного «Предиктивного клинического опросника» действительно предсказывать суицидальные и опасные действия психически больных. В 2015-16 годах мета-нормативные перфомансы акциониста П. Павленского актуализировали дискуссию об экспертных критериях границы нормы и патологии при совершении социально опасных и аутодеструктивных действий (В.Д. Менделевич, 2016).

Таким образом, вопрос о прогностическом значении двух теоретических конструктов - криминальности, как потенциальной способности к совершению преступления, и виктимности, как потенциальной способности стать жертвой преступления, вновь становится актуальным.

Высокие значения криминальности и виктимности у больных посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) показаны В.М. Волошиным (2005), в то время как эти паттерны у больных генерализованным тревожным расстройством (ГТР) остаются недостаточно изученными. Существует «негласная аксиома», что больные ГТР, и вообще тревожные лица, неагрессивны, и, следовательно, невиктимны. Вместе с тем, вопрос требует систематического изучения, поскольку ГТР является фактором риска возникновения аддиктивных расстройств (В.Д. Менделевич, 2008; В.М. Ялтонский, 2015), существенно изменяющих характер опасных действий психически больных. При ГТР высок риск суицидального поведения (Д.А. Леонтьев, 2008; J.M. Boden, 2007), а коморбидные депрессивные эпизоды нередко приводят к завершённым суицидам (А.В. Старшенбаум, 2005, Ю.Т. Джангильдин, 2013).

Бытующая «установка» на заведомо низкий уровень виктимности при ГТР, как минимум, нуждается в подтверждении, но может быть и опровергнута в эм-

пирическом исследовании. Так, J. Dunsmoor и R. Paz (2015) показали, что по способности к генерализации - дискриминации угрозы ПТСР «легче», чем ГТР: больные ПТСР способны к дискриминации части угрожающих стимулов, а больные ГТР - нет.

Показана более высокая, чем у здоровых лиц, антиципационная способность больных ГТР. Длительно страдающие ГТР лица вырабатывают механизм невротической субадаптации на границе психической нормы и патологии без формирования личностного расстройства (А.А. Атаманов, 2014), что несколько отличает их от больных другими формами невротических расстройств (Б.Д. Цыганков, С.А. Овсянников, 2011). Однако влияние этих особенностей на проявления виктимно-сти требует активного изучения.

В целом, изучение взаимозависимостей клинических проявлений ГТР и виктимности больных как предиктора опасных действий в рамках клинической психиатрической работы является актуальным.

Цель исследования - изучить влияние ведущих клинических проявлений и клинико-психологических характеристик генерализованного тревожного расстройства на характер виктимности больных в сравнении с больными посттравматическим стрессовым расстройством.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические и клинико-динамические проявления, а также особенности терапии генерализованного тревожного расстройства.

2. Изучить клинические и клинико-динамические проявления, а также особенности терапии посттравматического стрессового расстройства.

3. Выявить клинически сопоставимые случаи и провести сравнение клинико-психологических характеристик, включая виктимность, у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами.

4. Разработать, применить и оценить эффективность психообразовательной программы, направленной на профилактику виктимности у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами.

Научная новизна исследования. Предложен инновационный лонгитюдный дизайн исследования с динамическим наблюдением больных с начала повторного эпизода расстройства в течение 6 месяцев. Предложена математическая модель подбора больных со сходными клиническими характеристиками для достижения адекватного сравнения в рамках доказательной медицины. Выявлены клинико-динамические особенности генерализованного тревожного и посттравматического стрессового расстройств, существенно дополняющие научные представления в данной области. Новизну исследования отражает изученный в сравнении и динамике характер виктимности у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами, а также установленный характер взаимосвязей виктимности с клинической картиной каждого из расстройств.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования заключается в расширении спектра представлений о клинической картине генерализованного тревожного расстройства, и, как следствие - диагностических возможностей и точности его дифференциальной диагностики. Уточнении терапевтических подходов и возможностей психофармакотерапии генерализованного тревожного и посттравматического стрессового расстройств. Разработке и успешном применении психообразовательной программы, направленной на снижение виктимности у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами. Результаты исследования имеют непосредственное значение для врачей психиатров, психотерапевтов и организаторов здравоохранения. Результаты исследования направлены на оптимизацию задач диагностики, коррекции и профилактики пограничных психических расстройств. Результаты исследования используются в образовательном процессе при подготовке врачей психиатров и психотерапевтов, а также клинических психологов.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники Южно-уральского государственного медицинского университета, Областной клинической

специализированной психоневрологической больницы №1 (г. Челябинск), Республиканской клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения республики Татарстан. Результаты исследования используются в образовательном процессе кафедр клинической психологии и психиатрии Южно-Уральского и Казанского государственных медицинских университетов.

Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи диссертационного исследования, объём и методы исследований, проведён анализ литературы по теме работы, выполнен сбор первичных материалов, анализ и обобщение полученных результатов, сделаны выводы, разработаны лечебно-профилактические рекомендации. В выполнении клинико-психологического раздела исследования участвовали профессиональные клинические психологи -магистры психологии, преподаватели профильной кафедры Южно-Уральского государственного медицинского университета. Доли личного участия Гатина Э.Ф. составляют: в получении и накоплении научной информации - 90 %; в обобщении, анализе, интерпретации и внедрении результатов исследования - 90 %.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в работе II региональной научно-практической конференции «Клинико-психологические и психотерапевтические аспекты охраны материнства и детства», Челябинск, 2015; областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психотерапии и клинической психологии: междисциплинарные аспекты взаимодействия специалистов», Челябинск, 2015; всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактики аддиктивных состояний», Челябинск, 2015; всероссийской научно-практической конференции «Клинические и биологические направления современной психиатрии», Челябинск, 2016; II областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психотерапии и клинической психологии: междисциплинарные аспекты взаимодействия специалистов», Челябинск, 2016.

Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы отражены в 3 публикациях, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 115 страниц, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Содержит 42 таблицы. Библиографический указатель содержит 210 источников, из них 120 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лонгитюдное 6-месячное динамическое наблюдение существенно расширяет научные представления о клинико-динамических характеристиках генерализованного тревожного и посттравматического стрессового расстройств.

2. Формула тяжести случая как математическая модель отбора пациентов позволяет корректно, в рамках доказательной медицины, сравнивать клинико-психологические характеристики, включая виктимность, у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами.

3. Психообразовательная программа, направленная на профилактику виктим-ного поведения больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами, показала достаточную эффективность.

Глава 1. Виктимность и суицидальность у больных генерализованным тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами.

1.1. Общая характеристика генерализованного тревожного расстройства.

Последнее десятилетие характеризовалось всесторонним интересом отечественных учёных к генерализованному тревожному расстройству (ГТР) [14, 17, 56, 57, 65, 80-84]. Выделение синдрома в отдельную рубрику МКБ-10 в 1990 году внесло изменение в парадигму тревожно-фобических расстройств [45, 46, 50, 52, 58, 74, 90]. В теоретических и эмпирических исследованиях были освещены этио-патогенетические, эпидемиологические, клинические, диагностические, клинико-психологические, типологические и терапевтические аспекты расстройства. Так, Т.Г. Вознесенская в клинической лекции, посвященной ГТР [29], отмечает, что наследуется не склонность к развитию расстройства, а определённые личностные особенности, связанные с гиперэмоциональным реагированием на окружающую действительность. Важную роль имеет также гиперопекающее воспитание, формирующее представление об окружающем мире как опасном, и в результате -специфический вид личностной беспомощности, склонной преувеличивать свою неспособность справляться с трудностями без посторонней помощи [99, 118, 122, 124, 127, 145, 189]. Автор отмечает также склонность больных ГТР к формированию лёгких форм аддикций, преимущественно алкогольной и бензодиазепиновой [146, 147].

Л.А. Александрова [2] исследовала регуляторно-адаптивные возможности больных ГТР в зависимости от степени тяжести расстройства. Тяжесть расстройства определялась в зависимости от величины тревожности по шкале НАМА. Было показано, что при тяжелом ГТР регуляторно-адаптивные возможности имели наименьшие значения.

В эмпирическом исследовании эпидемиологии ГТР В.О. Чахава и Ю.Э. Лесс [85] изучили 212 историй болезни пациентов с тревожно-фобическими расстройствами, и установили, что диагноз ГТР не был выставлен ни в одном случае. Авторы отмечают, что больные ГТР попали в другие рубрики, в том числе и ПТСР, в силу высокой коморбидности расстройства. Повторное клиническое об-

следование выборки позволило выставить диагноз ГТР как основной или комор-бидный 44,8 % пациентов.

Б.Д. Цыганков [81] в своём обзоре истории ГТР как диагностической рубрики DSM-I - DSM-IV отметил, что ключевым отличием ГТР DSM-IV стало усиление акцента на когнитивный (нереалистичная озабоченность) и моторный (напряжённость, неусидчивость, нетерпеливость) компоненты расстройства. При этом вегетативный симптомокомплекс был признан менее значимым, и даже неспецифичным, присущим всем тревожно-фобическим расстройствам. Кроме того, при ГТР была обнаружена не типичная ригидность симпатической активации, связанная с истощением стресс-лимитирующих систем, а именно парасимпатическая, вагусная, плегия. Автором также отмечено, что при ГТР озабоченность формирует порочный круг самоактуализации и порождает вторичные выгоды. Особое внимание в анализе уделено группе пациентов с ГТР, преимущественно сомати-зирующих тревогу, поскольку они перестали соответствовать критериям расстройства, а также факту несовпадения критериев DSM и ICD, затрудняющим обмен научной информацией.

Д.Ю. Вельтишев [26, 27] в обширном обзоре литературы, охватывающем все аспекты феномена ГТР, показывает, что из диагностических критериев ГТР в проекте DSM-V исключены также и когнитивные симптомы, поскольку способность контролировать тревогу снижается при увеличении тяжести расстройства [174]. Также отмечено, что добавлены поведенческие симптомы, в том числе, избегающее поведение, что сближает ГТР и ПТСР, а критериальная длительность расстройства снижена с 6 до 3 месяцев. В обзоре уточнён характер снижения качества жизни: это и снижение уровня общего и соматического здоровья, и усиление болей в теле, и ухудшение социального функционирования. Раскрыты также особенности суицидального поведения больных. ГТР преимущественно приводит к увеличению количества суицидальных мыслей, и это повышение наблюдается в 3 раза чаще, чем количество суицидальных попыток. При анализе динамики расстройства отмечено, что женщины в меньшей степени предрасположены к ремиссии, чем мужчины, а одним из предикторов снижения частоты ремиссий является наличие расстройств личности.

О.В. Воробьева [33] в своём обзоре тревожных расстройств в общесоматической практике показывает дифференциально-диагностические отличия ГТР от индуцированного тревожного расстройства и тревожного расстройства, связанного с соматическим заболеванием. В последних двух случаях тревога носит вторичный характер и имеет причину в виде приёма анксиомиметиков, либо вызывающего тревогу соматического заболевания. В статье даётся исчерпывающая характеристика неспецифических полиорганных вегетативных нарушений, свойственных тревожным расстройствам, известных как «вегето-сосудистая дистония», восходящая к представлениям А.М. Вейна [1, 24, 25] и В.К. Мягера [60].

Предложены три дополняющих друг друга подхода к типологии ГТР. Ю.Э. Лесс [54, 55] предложила клиническую типологию изолированного и коморбид-ного ГТР в зависимости от преобладания аффективного, идеаторного, сомато-вегетативного или моторного компонентов расстройства. Выделены аффективный, сомато-вегетативный, фобический (с преобладанием идеаторных нарушений) и тонический (с выраженными моторными проявлениями) типы ГТР. На основе типологии Ю.Э. Лесс, Р.Р. Борукаев [18, 19] выявил различия в эффективности анксиолитиков, и показал необходимость комплексного подхода к оценке клинических симптомов ГТР. Н.И. Беглянкин [15] подробно описал клиническую картину, динамику, терапевтические подходы и прогноз ГТР, и выделил два типологических варианта - типичный, с преобладанием психической тревоги, и атипичный, с акцентом на соматическом компоненте ГТР. А.А. Атаманов [8, 11] выделил типы ГТР на основе характерологических особенностей больных. Типичная клиническая картина наблюдалась у больных с динамическим сочетанием демонстративной и экзальтированной акцентуаций характера. Ананкастный тип -при преобладании тревожной акцентуации, циклоидный - у больных с дистимной или циклотимной акцентуацией, и ригидный - у больных с педантичной акцентуацией характера.

Есть ряд особых наблюдений. Так, М.А. Савина [68] наблюдала первичную экзацербацию ГТР после перенесенного инсульта. В группе из 135 больных преобладали мужчины (56 %), клиническая картина тяготела к тревожно-депрессивному расстройству F41.2. Ценность исследования определяется тем, что в него были включены и исключительно первичные случаи, развившиеся после

инсульта (n=33). В этих наблюдениях также преобладали случаи присоединения депрессивных симптомов в течение 6-месячного периода наблюдения. Н.Ю. Ра-кицкая [66], размышляя о разнородности тревоги как состояния, предлагает воспринимать тревогу и посттравматический опыт как два различных явления. Н.М. Залуцкая [44] относит к факторам, утяжеляющим течение ГТР, высокую комор-бидность расстройства и личностные особенности пациентов, препятствующие эффективному лечению. Тем самым обосновывается необходимость присоединения когнитивно-бихевиоральной психотерапии к медикаментозному лечению, а также использование психообразовательных программ для пациентов и тематической подготовки для врачей общей практики.

Несколько исследований были посвящены особенностям электроэнцефалографической (ЭЭГ) картины ГТР. Так, Е.А. Корабельникова [47, 48] показала, что пространственно-частотные характеристики электроэнцефалограммы у больных тревожными расстройствами различаются, при этом изменения биоэлектрической активности у больных ГТР носят наиболее неспецифичный характер, равно как и вегетативные нарушения. Ряд работ был направлен на поиск специфичных ЭЭГ паттернов ГТР. С.А. Гордеев и соавт. [39] выявили особенности ЭЭГ у больных ГТР по сравнению со здоровым контролем. Это усиление альфа-, бета- и тета-активности в передних отделах правого, и задних отделах левого полушария. Подобный вариант дезинтеграции ритмов требует дальнейшего изучения с целью установления его специфичности именно для ГТР. Продолжая исследование особенностей ЭЭГ при ГТР, С.А. Гордеев и соавт. [41] выяснили, что существуют различия ЭЭГ-картины у больных ГТР в сравнении с больными неврастенией. Вопрос о специфичности дезинтеграции ритмов при ГТР получил очередные доказательные подтверждения. Сравнение биоэлектрической активности головного мозга при ГТР и ПР позволило С.А. Гордееву и соавторам [40] выделить дифференциально-диагностический ЭЭГ-признак - разницу вызванных потенциалов Р300, которая выше у больных ПР. И.А. Лапин и соавт. [51] также утверждают, что особенности межполушарной асимметрии при ГТР носят специфичный характер.

Продолжающееся в DSM сужение круга категориальных симптомов ГТР побуждает исследователей к поиску специфичных для ГТР клинических и клини-

ко-психологических проявлений. А.Б. Холмогорова [79] рассматривает бихевио-рально-когнитивные модели ГТР, существенно дополняющие клинические представления. Отмечено, что по сравнению с другими расстройствами тревожного спектра, включая ПТСР, больные ГТР имеют наименьшую «толерантность к неопределенности», при этом уровень «толерантности к неопределенности» практически линейно связан с уровнем беспокойства, основным симптомом ГТР. Эти представления восходят к теории эмоциональной дисрегуляции MG Dugas [113]. Больным ГТР свойственно убеждение, что беспокойство является условием безопасности. В итоге у больных формируется внутриличностный конфликт: беспокойство создаёт безопасность, но разрушает соматическое и психическое здоровье. Осознать и разрешить этот конфликт самостоятельно больные ГТР зачастую не могут, при этом и за помощью не обращаются. Эти положения являются центральными в недавно обоснованной метакогнитивной модели A Wells [202]. А.Е. Бобров и соавт. [16] показали, что в сравнении с больными ПР и агорафобией, больные ГТР (выборка 12 женщин в возрасте 35 ± 10,9 лет и длительностью заболевания 2 ± 1,2 года) способны к наиболее сложным способам смыслообразования на основе предметной и описательной категоризации объектов по их признакам в результате выполнения репертуарного матричного теста с заданными конструктами. При этом тестирование по ММИЛ выявило особенности восприятия окружающей действительности наряду с неглубоким уровнем социальной дезадаптации. Созвучно наблюдение А.А. Атаманова [13], выявившего у больных ГТР более высокую, чем в контроле, антиципационную способность.

Интересно наблюдение Л.С. Чутко и соавт.[84, 85], исследовавших когнитивные функции больных ГТР, страдавших головными болями. Наличие и характер органической патологии ЦНС автором не обсуждается, однако, имеются ссылки на вегето-сосудистый характер патологии в концепции А.М. Вейна [23]. Средний возраст больных 37 ± 1,5 лет, средняя продолжительность расстройства 3,7 ± 1,5 года. В группе преобладали женщины. Автор обнаружил снижение эмоционального интеллекта по Майеру (в адаптации Е.А. Сергиенко и И.И. Ветровой) у больных ГТР в сравнении со здоровым контролем. Автор констатирует, что присоединение церебролизина к препарату выбора венлафаксину в этой группе

принесло ожидаемый результат: 80 % пациентов в этой подгруппе стали респон-дерами.

Исследования, посвященные фармакотерапии ГТР, крайне многочисленны. Здесь представлены работы, отражающие клинические особенности больных в контексте терапии. Е.Г. Старостина [72] в клинической лекции о тревожных расстройствах, в том числе, ГТР, отмечает, что на начальных этапах терапии тревожных расстройств в общесоматической сети необходимо назначение антидепрессанта для купирования абстиненции в период отмены алкоголя, поскольку бензо-диазепины не способствуют прояснению клинической картины и дифференциальному отграничению первичной картины состояния от вторичной. Л.В. Рома-сенко и соавт. [67] сделали акцент на необходимости улучшения качества жизни у больных ГТР, поскольку амбулаторные пациенты зачастую некомплаентны к проводимой терапии в силу опасений побочных эффектов от медикаментозных средств и развития синдрома зависимости от бензодиазепинов. Авторы обосновывают необходимость использования максимально безопасных средств, обеспечивающих необходимую комплаентность, что позволяет улучшить качество жизни пациентов с ГТР. А.А. Атаманов [9] выявил у больных ГТР особый вид невротической субадаптации, когда больные самовольно обрывают терапию, почувствовав облегчение актуальной симптоматики, поскольку считают повышенный уровень тревоги нормальным. При этом отсутствие тревожных симптомов само по себе вызывает у части больных повышенное беспокойство. О.В. Григорова [42] отметила необычайно высокий плацебо-эффект у больных ГТР, и предлагает учитывать эту особенность при анализе эффективности терапии расстройства. Ф.С. Будтуева [20, 21] преодолела лекарственную резистентность у больных с длительно текущим ГТР при помощи атипичных нейролептиков. Автор отмечает, что природа лекарственной резистентности при ГТР связана с личностными особенностями пациентов, низкой комплаентностью и высоким плацебо-эффектом. По данным А.В. Павличенко [62], 40-60 % больных ГТР отвечают послаблением симптоматики на применение плацебо, при этом у части пациентов сохраняются остаточные симптомы, не смотря на «хорошую» и «очень хорошую» оценку эффективности препарата в двойных слепых контролируемых исследованиях по шкале общего клинического впечатления (CGI-I).

Таким образом, различные аспекты ГТР подробно освящены в исследованиях отечественных авторов, однако противоречие между сокращением категориальных критериев расстройства и наличием проявлений ГТР, не находящих объяснения в рамках существующих классификаций, стимулирует интерес исследователей к проблематике генерализованного тревожного расстройства.

Пик исследовательского интереса к проблемам ГТР в трансатлантике приходится на 1980-90-е годы [96, 97, 115, 119, 123, 126, 128, 129, 132-135, 136-139, 153, 164, 169, 195, 196, 205-207, 210], и, как отмечает Б.Д. Цыганков [83], прочно связан с эволюцией психофармацевтических средств [91, 109, 110, 116, 117, 150, 156, 157, 160, 176, 186, 187, 190]. В 2000 году C. Hunt [130] отмечал увеличение количества исследований процесса беспокойства [147, 171, 197, 198, 199], основного симптома ГТР. При этом A. Ruscio [179] показал, что чувство сильного беспокойства у лиц, отвечающих критериям ГТР DSM III - IV-TR , не отличается от такового у лиц, не страдающих расстройством, но больные не способны обрести контроль над проявлениями тревоги в течение как минимум 6 месяцев. K. Renshaw et al [174] выявили, что чем выше экспрессия тревожной эмоции, тем ниже способность к критической оценке переживаний, однако связали эту закономерность с остротой коморбидных симптомов. J. Constans et al [108] один раз в месяц в течение года регистрировали содержание актуальных опасений у больных ГТР. Было обнаружено, что тематика 65 % опасений оставалась неизменной, в то время как их частота и интенсивность периодически ослабевала. Опасения, которые дезактуализировались, в равных соотношениях замещалась идентичными по интенсивности и частоте новыми темами переживаний. Аналогичную динамику актуальных опасений подтверждает T. Brown [104]. S. Yao et al [209], анализируя свойственный больным ГТР паттерн собственной незначительности, отмечали устойчивый и глубоко нереалистичный характер этого убеждения. Авторы утверждают, что такое убеждение является специфичным для ГТР, и не связано с ко-морбидными нарушениями. M. Coles et al [107], изучали роль воспоминаний, связанных с угрозой (threat), но не с опасностью (danger), и выявили отсутствие их влияния на развитие ГТР. H. Hazlett-Stevens [125] показал связь между уровнем беспокойства и убежденностью во влиянии собственных мыслей на характер внешних событий у больных ГТР, но сообщил, что не считает это убеждение спе-

цифичным для расстройства. Многие авторы сообщали о тревожных состояниях, которые не соответствуют критериям ГТР, возможно, являясь его вариантами. При этом критерии разграничения с «типичной» клиникой расстройства остаются недостаточно изученными [161, 162, 172, 177, 184, 192, 201, 203].