Клинико-психологическое исследование мотивационной сферы детей с несоциализированным расстройством поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Новиков, Владимир Владимирович

  • Новиков, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 131
Новиков, Владимир Владимирович. Клинико-психологическое исследование мотивационной сферы детей с несоциализированным расстройством поведения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Владимир Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Исторический экскурс

1.2 Клинические аспекты и динамика НРП.

1.3 Теории возникновения НРП.

1.4 Особенности формирования личности детей с НРП.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДИКА

ИСС ЛЕДОВ АНИЯ.

2Л. Критерии включения больных в исследование

2.2 Критерии исключения из материала исследования.

2.3 Методика исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические и семейные особенности детей 7-11 лет с НРП.

3.2 Особенности мотивационной сферы детей 7-11 лет с НРП, выявленные тестом Сонди.

3.2.1 Сравнительная характеристика векторных картин мальчиков с НРП и здоровых мальчиков 7-11 лет.

3.2.2 Сравнительная характеристика классов и формул влечений мальчиков с НРП и здоровых мальчиков 7-11 лет.

3.2.3 Сравнительная характеристика векторных картин девочек с НРП и здоровых девочек 7-11 лет.

3.2.4 Сравнительная характеристика классов и формул влечений девочек с НРП и здоровых девочек 7-11 лет.

3.2.5 Поло-возрастные особенности мотивационной сферы мальчиков и девочек 7-11 лет с НРП.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологическое исследование мотивационной сферы детей с несоциализированным расстройством поведения»

Актуальность исследования:

Расстройства поведения (РП) представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной психиатрии [5, 52, 60, 81, 104, 107, 117, 121]. В последнее десятилетие наблюдается значительный рост психических расстройств у детей и подростков, причем более половины их составляют эмоциональные расстройства и расстройства поведения [57, 58, 63, 65, 116, 126, 292]. Согласно данным популяционных исследований, и в России, и в западных странах процент детей и подростков с отклоняющимся поведением составляет 26-27 [45, 55, 146, 251, 260]. Высокая распространенность поведенческих расстройств сочетается с настораживающей негативной динамикой заболеваемости РП [71,135, 291], коррелирует с лавинообразным ростом среди детей и подростков актов агрессии, антисоциальных, криминальных проявлений [12,66, 107, 128].

Среди всех эмоциональных и поведенческих расстройств детского возраста правонарушениям несовершеннолетних чаще всего сопутствует именно несоциализированное расстройство поведения (НРГ1) [24, 56, 93, 105, 237, 283].

Клинически НРП характеризуется сочетанием упорного диссоциального или агрессивного поведения с плохой социализацией и в своей наиболее тяжелой форме доходит до выраженного нарушения соответствующих возрасту социальных норм [109]. Помимо агрессии НРП включает в себя такие проявления, как криминальные акты, вандализм, склонность к употреблению алкоголя и других психоактивных веществ (ПАВ), уходы из дома, бродяжничество, прогулы школы, повышенную аффективную возбудимость, оппозиционное поведение [26, 63, 111, 157, 204, 251].

Агрессивные и противоправные формы поведения всегда привлекали внимание исследователей [1,8, 11, 64, 125, 202], тем более что преступное поведение у детей и подростков с НРП сопряжено со склонностью к наркоманиям, токсикоманиям, алкоголизму [16, 25, 46, 121, 135, 174], суицидальными наклонностями [111, 188, 215] и социальным неблагополучием (бродяжничество, беспризорность и безнадзорность) [24, 74, 81, 157].

Поведенческие расстройства изучаются в рамках биологического, психологического и социального подходов [59, 63, 68, 111, 170, 251]. При этом взгляды на причины возникновения и механизмы развития поведенческих расстройств в психиатрии, психологии и социологии порой прямо противоположны [108]. Однако и психологи [67, 70, ПО, 120], и социологи [49, 61, 208], и психиатры [19, 26, 73, 244] признают существенную роль ранних деформаций "Я", искажений основы формирующейся личности в происхождении расстройств поведения. Тем не менее, несмотря на множество исследований, четкого понимания, как именно деформируется "Я" ребенка с поведенческими расстройствами, до настоящего времен и нет.

Еще С.Л.Рубинштейн утверждал, что ядро личности составляет мотива-ционная сфера [141 с.264]. Многие авторы подчеркивают, что изучение личности в ее деятельности есть, по сути дела, изучение мотивационпых процессов у человека [15, 39, 106, 119, 144, 149]. Известно, что в формировании поведения наиболее важную роль играют глубинные, неосознаваемые источники мотивации - бессознательные потребности [6, 21, 38, 62, 100, 136, 151, 166, 245].

Но если потребности 1) относятся к категории интегральных свойств человека, как бы "пронизывая" всю систему, все уровни психики [102], если 2) категорию потребностей мы обнаруживаем в фундаменте всех основных психических явлений, будь то мышление, эмоции или воля, не говоря уже о внешне реализуемых поступках [150, 171], если потребности 3) выступают как такие состояния личности, благодаря которым осуществляется регулирование поведения, определяется направленность мышления, чувств и воли человека [10, 134] и, наконец, если вообще 4) понимание человеческой психики должно основываться на анализе потребностей человека [232 р.25], то логично предположить, что мотивационные процессы точно так же играют немаловажную роль и в происхождении нарушений психической деятельности, в частности расстройств поведения.

После открытия З.Фрейдом бессознательной мотивации поведения и мышления стало ясно - существуют глубинные, динамические силы, которые, будучи вытеснены, подавлены или изолированы в бессознательном, то есть скрыты, тем не менее продолжают мощно и энергично действовать, определяя особенности поведения человека. Однако вопросы, касающиеся особенностей мотивационной структуры при несоциализированном расстройстве поведения, до настоящего времени остаются неисследованными.

По сути, все проводившиеся ранее исследования НРП можно подразделить на две группы. Первая - экспериментальные работы, носящие, в основном, феноменологически-констатирующий характер (изучение клинических особенностей, наследственной отягощенности, биологических коррелятов РП и др.) [24, 33, 187, 235, 240, 260, 269, 282]. Вторая - теоретические исследования, посвященные изучению природы поведенческих расстройств, слабо подкрепленные экспериментально. К ним, прежде всего, относятся работы психоаналитиков, описывавших бессознательные влечения детей с расстройствами поведения [78, 136, 162, 165, 181, 183,258, 294].

Экспериментально изучить структуру неосознаваемых влечений и проанализировать истоки поведения детей с НРП можно с помощью теста диагностики влечений JI. Сонди [154, 198]. Автор теста указывал, что со стимульным материалом могут успешно справляться уже дети трехлетнего возраста [287]. Действительно, впервые чрезмерная агрессивность, социальная дезадаптиро-ванность могут быть обнаружены у некоторых детей уже в возрасте двух — трех лет [111, 285], однако многие исследователи, занимающиеся НРП, отмечают, что как оформленная нозологическая единица НРП проявляется с семи лет [190, 206, 215, 216, 224, 262, 263, 282, 293].

Причем у детей, у которых расстройство поведения наступает в возрасте 7-11 лет, регистрируются более выраженные и стабильные проявления агрессии и прочих симптомов НРП, большая частота противозаконной деятельности, наибольшая предрасположенность к злоупотреблению алкоголем и другими ПАВ [204, 230, 240, 264, 267, 290, 292]. Отечественные исследователи еще в 50-х - 70-х годах прошлого века указывали на связь тяжести и стабильности поведенческих расстройств, начавшихся в допубертатном периоде, с низким уровнем онтогенетического созревания психических процессов [160, 161, 163]. Современные авторы придерживаются аналогичных взглядов [82, 88, 123, 156]. Кроме того, у детей, страдающих НРП с ранним началом, часто наблюдается трансформация заболевания в диссоциальное расстройство личности во взрослом возрасте [24, 109].

Таким образом, НРП с ранним началом (7-11 лет) протекает тяжелее, неблагоприятно прогностически, более значимо социально. Это побудило нас провести комплексное клинико-психологическое исследование мотивацион-ной сферы, семейной структуры и особенностей функционирования семьи именно детей 7-11 лет с несоциализированным расстройством поведения.

Цель исследования:

Исследовать клинические, семейные особенности и структуру бессознательной мотивации детей с несоциализированным расстройством поведения.

Для достижения поставленной цели исследования поставлены следующие задачи:

Задачи исследования: 1 .Изучить клинические характеристики детей с несоциализированным расстройством поведения, структуру и особенности функционирования их семьи.

2.Исследовать структуру бессознательной мотивации детей с несоциализированным расстройством поведения, определить ее место и роль в формировании характерных клинических и патохарактерологических проявлений.

3.Определить особенности формирующейся личности ("мишени"), на которые должны быть направлены психотерапевтические интервенции.

4.Предложить основные направления мотивационпо-ориентированной психотерапии детей с несоциализированным расстройством поведения.

Научная новизна работы:

Впервые проведено комплексное исследование клинических, семейных особенностей и структуры бессознательной мотивации детей с несоциализи-рованным расстройством поведения методом экспериментальной диагностики влечений Л.Сонди.

Обоснована гипотеза о том, что несоциализированпое расстройство поведения с ранним началом представляет собой заболевание, основой формирования которого является ранняя материнская депривация. Под влиянием родительского эмоционального отвержения, в процессе раннего психогенеза меняется структура бессознательной мотивации, что, в свою очередь, приводит к повреждению Я ребенка с НРП. Следствием такого повреждения становится применение неадекватных психологических защит в виде патохарактерологи-ческих черт и симптомов НРП.

Предложены и обоснованы основные "мишени" психотерапевтической коррекции и социально-реабилитационной помощи детям с НРП. Основой как психотерапии, так и социальной реабилитации должно стать поощрение социально-приемлемого удовлетворения неудовлетворенных потребностей. Для этого в качестве модели необходимы безусловное принятие, эмпатия и конгруэнтность в сочетании с обучением "здоровым" поведенческим паттернам и закреплением их с помощью поощрения социально-одобряемого поведения.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в работе врачей -психиатров ПНД и стационаров, с целью обеспечения индивидуальной диагностики особенностей мотивационной сферы ребенка. Знание этих особенностей, в свою очередь, будет полезно при решении лечебных (психотерапия), прогностических и социально-реабилитационных задач и для проведения профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Клинические особенности детей с ^социализированным расстройством поведения включают в себя поведение, сопряженное с а) агрессией и насилием; б) ущербом собственности; в) нарушением социального функционирования; и г) оппозиционно-вызывающее поведение. Эти взаимовлияющие поведенческие паттерны существуют на фоне отсутствия интеграции в группе сверстников и являются неадекватной психологической защитой от повреждения Я.

2.Дети с несоциализированным расстройством поведения растут в условиях родительской депривации, что приводит к изменениям в их мотивационной сфере.

3 .Мотивационная сфера детей с НРП характеризуется нарушением структуры всех четырех влечений, то есть системы мотивации в целом. Наиболее изменено влечение Я, доминирует неудовлетворенное стремление к "первичному двуединству", недостижимому состоянию симбиоза с матерью.

4.Психотерапевтическое лечение несоциализированного расстройства поведения должно быть направлено на формирование социально-позитивных способов удовлетворения потребностей.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре факультета последипломного обучения ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в виде материалов для чтения лекций слушателям факультета психиатрии и психотерапии последипломного образования ГОУ ВПО Рязанского государственного медицинского университета.

Изданы учебное пособие для врачей психиатров и психотерапевтов "Несоциализированное расстройство поведения: принципы диагностики и лечения", методическое пособие "Мотивационно-ориентированная психотерапия детей и подростков с ^социализированным расстройством поведения", внедренные в учреждениях практического здравоохранения и соц. защиты г. Рязани и других городов. Акты внедрения прилагаются.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены:

1. На межрегиональных конференциях «Проблемы развития личности» (Рязань, ноябрь 2002 г., ноябрь 2005 г.).

2. На всероссийской конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и терапии психоневрологических заболеваний» (Санкт - Петербург, 2004 г.).

3. На всероссийской научно-практической конференции «Правовые и медико-социальные аспекты борьбы с наркотизмом» (Рязань, 2005 г.)

4. На XIV Съезде психиатров России. - Москва, 2005.

5. На межкафедральной конференции в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 28 мая 2007 года.

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ, в том числе учебное пособие для врачей психиатров и психотерапевтов "Несо-циализированное расстройство поведения: принципы диагностики и лечения".

Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (145 отечественных и 149 зарубежных источника). Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и включает 23 таблицы и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Новиков, Владимир Владимирович

выводы

1. Проведенное исследование показало, что клинически ^социализированное расстройство поведения характеризуется четырьмя стабильными взаимо-влияющими поведенческими типами: поведение, сопряженное с агрессией и насилием; поведение, сопряженное с ущербом собственности; поведение, сопряженное с нарушением социального функционирования; оппозиционно-вызывающее поведение. Эти поведенческие паттерны существуют на фоне отсутствия интеграции в группе сверстников.

1.1 Выявлено, что как для мальчиков, так и для девочек с несоциализирован-ным расстройством поведения характерны деструктивные, диссоциальные и внешнеобвиняющие формы поведения, в то время, как у мальчиков доминируют агрессивные и оппозиционные поведенческие проявления.

2. Установлено, что дети с ^социализированным расстройством поведения растут в условиях родительской депривации, что приводит к бессознательной психологической фиксации на периоде раннего детского развития и первом объекте в жизни ребенка - матери.

3. Исследование позволило установить важную роль фрустрации потребности в первичном безопасном "двуединстве" с матерью, которая приводит к характерным клиническим и патохарактерологическим проявлениям: диссо-циальному, агрессивному, оппозиционно-вызывающему поведению, нарушению самоидентификации, отсутствию навыков строить здоровые социальные связи, отношения.

4. Выявлено, что у детей с ^социализированным расстройством поведения наблюдаются нарушения в системы мотивации в целом, что приводит к устойчивости клинических и патохаракторологических проявлений.

4.1 У детей с несоциализированпым расстройством поведения не сформирована морально-этическая сфера, имеется психологический (внутриличностный) конфликт, обусловленный антагонизмом бессознательных потребностей, направленных на восстановление состояния раннего единения с матерью, с потребностями, предполагающими разделение с ней.

4.2 Наиболее существенные изменения найдены в сфере влечений Я и контакта, что нашло свое выражение в превалировании состояний психологической заброшенности, одиночества и раннедетских картин Я.

4.3 Полученные данные убедительно показали, что клинические и патохарак-терологические проявления несоциализированного расстройства поведения выступают как неадекватная психологическая защита от повреждения Я под действием физиологически уже неудовлетворяемой в возрасте 7-11 лет потребности слияния с первичным объектом привязанности (матерью) в атмосфере безопасности.

5. Установлено, что "мишенями" психотерапии, психопрофилактики и социальной реабилитации детей с несоциализированным расстройством поведения должны быть их неудовлетворенные потребности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Адекватным инструментом индивидуальной диагностики мотивационной сферы при ^социализированном расстройстве поведения может служить тест Л.Сонди, который также может быть использован для своевременного выявления "группы риска" по несоциализированному расстройству поведения. Для полноценной и обоснованной профилактической работы, детям, находящимся в условиях родительской (семейной) депривации, поступающим в интернатные учреждения, центры медико-социальной помощи необходимо проводить тестирование с его помощью.

2. Терапевтические программы при работе с детьми, страдающими несоциа-лизированным расстройством поведения должны быть комплексными, и включать в себя психофармакологическое, психотерапевтическое и социальное воздействие. При установлении психотерапевтического контакта следует обратить особое внимание на создание атмосферы безопасности, доброжелательности. Причем в начале терапии необходимо воздерживаться от критической оценки поведения ребенка, поскольку это усугубит имеющуюся у него морально-этическую дилемму. В психотерапевтические вмешательства необходимо включать мотивационно-ориентированные воздействия, что будет способствовать принятию ребенком здорового поведения.

3. Важная точка приложения психотерапевтических интервенций у больных с несоциализированным расстройством поведения — их неудовлетворенные потребности, в первую очередь, в безопасности и "двуединстве". Для установления атмосферы психологической близости, заботы, безопасности врачу-психотерапевту необходимо (в качестве модели) придерживаться трех необходимых условий эффективной психотерапии: безусловное принятие, эмпатия и конгруэнтность. При такой коммуникации ребенок с несоциали-зированным расстройством поведения получает психологическую близость (его принимают), свободу (в данном случае от стереотипов асоциального поведения) и безопасность (различные, но четко очерченные стили поведения), то есть именно то, в чем он нуждался и безуспешно добивался с помощью определенного поведения.

Другим местом приложения психотерапевтических усилий является формирование навыков контроля за поведением, — разрешение болезненной морально-этической дилеммы с помощью проработки, проговаривания и обсуждения эмоциональных переживаний детей.

4. Лечебная работа, проводимая с детьми, страдающими несоциализирован-ным расстройством поведения должна быть комплексной и включать наряду с психофармакотерапией мотивационно-ориентированные психотерапевтические интервенции. В последующей социальной реабилитация необходимо проводить мотивационно-ориентированный тренинг социальных навыков.