Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Пятакова, Галина Викторовна

  • Пятакова, Галина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 245
Пятакова, Галина Викторовна. Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2000. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пятакова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ БОЛЕЗНИ.

1.1.Клинико-психологическая характеристика личностных особенностей детей и подростков с физическими недостатками по данным отечественной и зарубежной литературы.

1.2.Клинико-психологическая характеристика личностных особенностей детей и подростков с детским церебральным параличом

1.3. Клинико-психологическая характеристика личностных особенностей детей и подростков с ревматоидным артритом.

1.4.Анализ методологических подходов в клинико-психологических исследованиях личности ребенка и подростка в условиях болезни

1.5.Анализ основных подходов к изучению личности в подростковый период.

1.6.Анализ основных подходов к изучении самооценки в зарубежной отечественной литературе.

1.7.Анализ современного состояния проблемы изучения субъективной стороны заболевания по данным отечественной и зарубежной литературы.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клинико-психологические и социально-психологические характеристики изучаемых групп подростков.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

3.1. Сравнительный анализ структурных характеристик личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза и здоровых подростков.

3.2.Сравнительный анализ эмоциональных реакций в ситуации фрустрации подростков с двигательными нарушениями различного генеза и здоровых подростков.

3.3.Исследование влияния личностных особенностей на эмоциональное поведение в ситуации фрустрации здоровых подростков и подростков с двигательными нарушениями.

3.4.Исследование влияния личностных особенностей на продуктивность интеллектуальной деятельности здоровых подростков и подростков с различными формами двигательных нарушений

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНОЧНОГО КОМПОНЕНТА ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

4.1.Исследование ценностных предпочтений личностных качеств здоровых подростков и подростков с двигательными нарушениями.

4.2.Сравнительное исследование уровневых характеристик общих и частных самооценок здоровых подростков и подростков с двигательными нарушениями различного генеза.

4.3.Исследование структурных особенностей общей самооценки здоровых подростков и подростков с различными формами двигательных нарушений.

4.4.Исследование самооценочных показателей в структуре личности здоровых подростков и подростков с двигательными нарушениями.

ГЛАВА 5.АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ ПОДРОСТКОВ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

5.1.Исследование типов отношения к болезни у подростков с детским церебральным параличом и ревматоидным артритом.

5.2.Исследование отношения к болезни в структуре личностных особенностей у подростков с детским церебральным параличом и ревматоидным артритом.

5.3.Исследование отношения к болезни в структуре самооценочных параметров личности у подростков с детским церебральным параличом и ревматоидным артритом.

5.4.Возрастной анализ формирования отношения к болезни у подростков с детским церебральным параличом и ревматоидным артритом.

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ У ЛИЦ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

6.1.Возрастной анализ уровня психической адаптации здоровых подростков и подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата не церебрально-органического генеза

6.2.Возрастной анализ эмоциональных реакций в ситуации фрустрации здоровых подростков и подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата не церебрально-органического генеза.

6.3.Возрастной анализ самооценочных показателей здоровых подростков и подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата не церебрально-органического гене-за.

6.4.Возрастной анализ структурных особенностей общей самооценки здоровых подростков и подростков с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата не церебрально-органического генеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологическое изучение особенностей личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза»

Проблема интеграции подростков с двигательными нарушениями в общество здоровых людей, превращение их в активных членов общества является чрезвычайно актуальной.

Медицинская и социальная реабилитация лиц с двигательными нарушениями представляет собой комплексный, многогранный процесс, успешность которого зависит от особенностей личности больных. Опыт клинико-психологической и педагогической работы показывает, что дети и подростки с двигательными недостатками имеют ряд неразрешенных психологических проблем, связанных с негативными воздействиями их микросоциального окружения, психогенной травма-тизацией в связи с наличием физического дефекта. Для них характерны дезадаптационные срывы и кризы, которые проявляются в перенапряжении эмоциональной сферы, поведенческих нарушениях. Опасность дезадаптационных срывов особенно возрастает в подростковом возрасте в связи с обострением противоречий между физической, психической и социальной линиями в развитии ребенка.

Клиничекие, клинико-психологичекие и педагогических исследования (Р.Я.Абрамович-Лехтман, Л.С.Выготский, В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, Е.М.Мастюкова, Е.И.Кириченко, И.Ю.Левченко, Э.А.Калижнюк. И.И.Мамайчук, И.М.Сараева, Л.М. Шиницина, J.Vamy, I.Pless, F.Pediat, J.Magil и др.) указывают на возможность формирования отклонений в развитии личности у детей с двигательными нарушениями различного генеза, которые могут иметь различную степень выраженности и обусловлены действием биологических и социальных факторов. Среди них решающее значение имеют переживание ребенком физической неполноценности, резидуально-органическая недостаточность, соматогении, сенсорная депривация, социальная де-привация, неправильное воспитание в семье, постоянная психогенная травматизация в связи с наличием физического дефекта. Негативные особенности личности детей с двигательными нарушениями снижают возможности медицинской и социальной адаптации, нарушают реабилитационный процесс.

Вместе с тем, в работах отечественных и зарубежных авторов отмечается, что физический недостаток может оказывать не только патогенное, но и саногенное влияние, выступать в качестве "источника силы" (A.Adler, Л.С.Выготский, В.В.Николаева, Е.Т.Соколова, S.Wallander, J.Vamy, N.Bemstein, I.Pless). В этом смысле решающее значение имеют те особенности в индивидуальном развитии ребенка, которые представляют собой компенсаторный потенциал личности и позволяют выработать адекватные условиям среды формы поведения и жизнедеятельности. В этих условиях возникает задача своевременной и эффективной диагностики и коррекции поведенческих, эмоциональных расстройств; профилактики появления негативных личностных черт, которые в медицинской литературе квалифицируются в понятиях невротического или патохарактерологического развития. Эффективное решение этих задач требует всестороннего изучения личности лиц с двигательными нарушениями на разных возрастных этапах и, особенно, в период несущий особую нагрузку в становлении личности (подростковый возраст). Вместе с тем, проблемы формирования личностных особенностей у подростков с различными формами двигательных нарушений изучены недостаточно. Специальных работ, посвященных детальному изучению отношения к своему заболеванию у детей и подростков с различными формами двигательных нарушений крайне недостаточно.

Анализ работ, посвященных изучению личности в условиях болезни позволяет выделить ведущие методологические принципы в клинических и клинико-психологических исследованиях личности. К ним относятся принцип единства биологического и социального (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.В.Ковалев, Б.Д.Карвасарский, Г.В.Морозов, А.М.Иваницкий, В.Н.Мясищев) и принцип анализа личности (и в том числе в условиях болезни) в ее становлении (Б.Г. Ананьев; Л.С. Выготский; А.А Крылов; Е.Ф. Рыбалко; Л.И. Анциферова; Б.В.Зейгарник; Б.С. Братусь; В.В. Ковалев; В.В. Лебединский).

Конкретизация данных методологических подходов реализуется при изучении личностных особенностей детей в рамках психического дизонтогенеза (В.В.Лебединский, 1985; В.В.Ковалев, 1979;

И.И.Мамайчук,1996), при изучении личности в условиях хронического соматического заболевания, с позиций теории деятельности (Б.В.Зейгарник, 1980, 1990; В.В Николаева, 1987,199; Е.Т.Соколова, 1995), при изучении особенностей личности с позиции теории отношений. (В.Н.Мясищев, 1966; В.А Ташлыков,1984; Л.И.Вассерман,1991; Е.Ю.Коржова,1992).

Наиболее перспективным представляется исследование личности ребенка с двигательными нарушениями с позиций теории отношений в рамках дифицитарного варианта дизонтогенеза. При этом наибольшее значение имеет исследование ведущих психологических новообразований, имеющих решающее значение для формирования личности в подростковом возрасте и, в том числе, в условиях болезни; отношения к себе (самооценочный компонент личности) и отношения к своему заболеванию.

Поиск путей для эффективных психокоррекционных воздействий требует расширения и уточнения существующих представлений о личностных особенностях у лиц с двигательными нарушениями и динамике их становления в подростковом возрасте.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили цель данной работы - клинико-психологическое изучение личностных особенностей у лиц с двигательными нарушениями различного генеза в подростковый период и разработка на данной основе дифференцированных подходов к психокоррекционной работе. Цель определила основные задачи исследования:

1.Сравнительное исследование структурных особенностей личности здоровых подростков и подростков с двигательными нарушениями различного генеза.

2.Сравнительное изучение самооценочного компонента личности у здоровых подростков и подростков с различными формами двигательных нарушений

3.Изучение отношения к болезни у подростков с различными формами двигательных нарушений.

4.Исследование возрастной динамики становления личностных особенностей в подростковом возрасте у лиц с двигательными нарушениями и у здоровых подростков.

5. Разработка подходов к психокоррекционной работе с подростками, страдающими двигательными нарушениями различного генеза. Предметом настоящего исследования являются личностные особенности подростков с различными формами двигательных нарушений.

Объект исследования составили 102 подростка 10-14 лет с врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата, 46 детей с врожденными двигательными нарушениями церебрально-органического генеза (детский церебральный паралич), 50 подростков с приобретенными двигательными нарушениями в результате заболевания (ревматоидный артрит). Все больные подростки были обследованы психоневрологом, невропатологом, ортопедом. У подростков с детским церебральным параличом были выявлены признаки органического поражения центральной нервной системы. По результатам психоневрологического обследования выраженных признаков интеллектуального снижения обнаружено не было. Все подростки обучались по общеобразовательной программе. Все обследованные имели нарушения передвижения из-за ортопедического заболевания. В качестве контрольной группы было обследовано 205 здоровых школьников того же возраста.

Научная новизна.

На модели подростков с детским церебральным параличом (ДЦП), врожденной двигательной недостаточностью (ВДН) и ревматоидным артритом (РА) впервые выявлены и проанализированы общие и специфические особенности личности у лиц с двигательными нарушениями в рамках дефицитарного варианта дизонтогенеза в подростковый период развития.

На модели больных с ДЦП выявлены особенности формирования личности в подростковый период на почве церебрально-органической недостаточности.

Выявлены особенности возрастной динамики самооценок, отношения к заболеванию, эмоциональных особенностей личности в подростковый период у детей с двигательными нарушениями.

Выявлены психологические факторы риска, инициирующие аномалии в личностном развитии и представляющие собой мишени для психокоррекционных воздействий. Предложены дифференцированные подходы к психокоррекционной работе с подростками, страдающими различными формами двигательных нарушений в условиях ортопедической клиники.

Практическое применение.

Результаты исследования могут быть применены в работе практических психологов в ортопедических клиниках, детских реабилитационных центрах, практике психологического консультирования. Выявленные психологические факторы риска и предложенные подходы к психокоррекционной работе с подростками с двигательными нарушениями могут быть использованы в реабилитационных целях, а также в практике обучения и воспитания детей в условиях болезни.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что личностные особенности подростков с двигательными нарушениями представляют собой проявления особой формы дефицитарно-го варианта психического дизонтогенеза.

Личностные особенности, активно формирующиеся в подростковый период (отношения к себе и отношение к своему заболеванию) определяются устойчивыми параметрами личности, сформированными на предшествующих стадиях развития, и несут в себе как черты инициирующие аномалии в личностном развитии, так и компенсаторные проявления, психологически позитивные для развития личности в условиях болезни.

Критические точки в условиях дизонтогенеза определяются особенностями динамики личностных характеристик в подростковый период

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные особенности подростков с двигательных нарушениями различного генеза характеризуются наличием общих и специфических черт, проявляющихся в особенностях отношения к заболеванию, отношения к себе и структурной организации личностных характеристик.

2. Отношение к заболеванию является наиболее значимым отношением в системе отношений личности в подростковом возрасте у лиц с двигательными нарушениями, оказывает решающее влияние на формирование отношения к себе, определяет его конфликтный характер и особенности функционирования механизмов саморегуляции.

3. Специфические черты личности подростков с двигательными нарушениями церебрально-органического генеза характеризуются значительной выраженностью, что проявляется в эмоционально-волевой незрелости, конформности, эгоцентрических реакциях на заболевание, неадекватных самооценках, ограниченных компенсаторных возможностях.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Пятакова, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка клинико-психологического изучения личностных особенностей у лиц с двигательными нарушениями в подростковый период. Имеющиеся в литературе данные о личностных особенностях детей и подростков с физическими недостатками указывают на возможность отклонений в личностном развитии, квалифицируемых в медицинской литературе в понятиях невротического, психопатоподобного, патохарактерологиче-ского развития. Этиопатогенез отклонений в личностном развитии многофакторный и включает в себя как определенные биологические вредности, так и психологически особые жизненные обстоятельства, обусловленные тяжелым заболеванием, наличием физического недостатка. При этом разные по своей природе заболевания создают сходную объективную социальную ситуацию развития психики ребенка, оказывают существенное влияние на формирование его личности. Требования и условия социальной среды из-за физического недостатка становятся для подростка с двигательными нарушениями стрессоген-ными. Важная черта социально-психологических условий, в которых формируется личность детей с двигательными нарушениями, независимо от нозологической отнесенности физического дефекта, заключается в сужении круга общения, изоляции (частичной или полной) от общества здоровых сверстников. Особое значение данный фактор имеет в подростковом возрасте, когда интимно-личностное общение со сверстниками становится ведущей деятельностью в психическом развитии. В этих условиях психологические приобретения подросткового возраста, завершающие формирующуюся структуру личности и определяющие успешность ее функционирования как регулятора психики могут нести в себе черты аномального изменения личности, либо позитивные для развития личности характеристики, представляющие собой возможности компенсации, преодоления имеющего недостатка, обеспечивающие полноценное социально-психологическое функционирование.

У подростков с РА, ВДН И ДЦП устойчивые личностные характеристики, сформировавшиеся на предшествующих стадиях развития, имеют ряд общих черт, происхождение которых обусловлено однотипными для данного контингента больных обстоятельствами социальной ситуации развития. К ним относятся: замкнутость, отгороженность от мира, эмоциональные нарушения, снижение продуктивности интеллектуальной деятельности. Центральную место в структуре личности больных подростков занимают негативные эмоциональные особенности, определяющие поведенческие проявления, снижающие продуктивность интеллектуальной деятельности. Эмоциональные характеристики подростков с двигательными нарушениями оказывают существенное влияние на формирующиеся отношение больного подростка к себе и отношение к своему заболеванию. Отношение к себе (самооценочный компонент личности) подростков с различными двигательными нарушениями также имеет общие черты, наиболее важными из них является нерасчлененность самооценок по отдельным качествам, низкие самооценки по эмоционально значимым качествам, что создает "почву" для формирования негативного самоотношения у больных подростков. Самооценочный компонент личности подростков с двигательными нарушениями носит конфликтный характер, что отражает разрыв между стремлениями подростка, оценкой перспектив и оценкой себя в настоящем. В условиях эмоционально дискомфорта, формирующегося негативного самоотношения самооценочный компонент личности подростков с двигательными нарушениями является не только центральным звеном саморегуляции личности, обеспечивающим регуляцию поведения и деятельности, но и выполняет защитную функцию в условиях существования непреодолимых препятствий. Одним из таких спонтанных механизмов является процесс дифференциации частных самооценок, что позволяет больного подростку "абстрагироваться" от имеющегося физического недостатка, сохранить положительное отношение к себе в целом как к личности. Важнейшим фактором, определяющим особенности отношения к себе у данного контингента больных является формирующееся отношение к заболеванию. Нозологические отличия у подростков с двигательным нарушениями различного генеза (РА и ДЦП) весьма существенны, однако в формирующемся отношении к заболеванию в двух группах больных также выявлены сходные черты. К ним относится незрелость, недостаточная оформленность отношения к заболеванию в подростковый период. Соотношение аффективных и когнитивных составляющих отношения к заболеванию у подростков с РА и ДЦП также оказалось сходно и проявляется в неполном осознании, фрагментарном представлении больного подростка о своем заболевании и преобладании негативных эмоциональных переживаниях в связи с болезнью. Выявленные общие особенности личности у подростков с различными формами двигательных нарушений позволяют сделать предположение о том, что выявленные характеристики являются своеобразными "маркерами" указывающими на общие закономерности формирования личности в подростковый период в условиях дефицитарного варианта психического дизонтогенеза. Углубление выявленных негативных тенденций может привести к обеднению всего психического облика, нарушению связей с социумом больного на последующих этапах развития, инициировать личностные аномалии.

Выявленные специфические особенности личности подростков с двигательными нарушениями в рамках различных нозологических групп позволяют поставить вопрос о различных вариантах развития личности в рамках дефицитарного дизонтогенеза. Наибольшей спецификой среди исследованных групп больных подростков отличаются личностные характеристики лиц с двигательными нарушениями церебрально -органического генеза. Их отличает выраженная дисгармоничная, ригидная структура личности, проявляющаяся в обедненном репертуаре поведенческих программ, наличии черт, отвечающих за псевдокомпенсаторное конформное, гиперсоциализированное поведение; преимущественно эмоциональная обусловленность самооценочного компонента личности и отношения к болезни, наличие реакций на заболевание, имеющих эгоцентрическую направленность и сопровождающихся дезадаптационными нарушениями.

Возрастная динамика личностных характеристик у подростков с двигательными нарушениями в подростковый период свидетельствует о неравномерности личностного развития в подростковый период, позволяет выделить точки представляющие собой наибольшую опасность для дезадаптационных нарушений в подростковом возрасте в условиях врожденной двигательной недостаточности. Полученные результаты ставят вопрос о необходимости своевременного включения в процесс личностного становления в условиях дифицитарного варианта психического дизонтогенеза направленных психокррекционных мероприятий. Основной мишенью для психокоррекионных воздействий в подростковый период должны стать самооценочный компонент личности и формирующееся отношение к своему заболеванию. Коррекци-онные мероприятия оптимизирующие личностное функционирование подростков с двигательными нарушениями должны стать частью реабилитационного процесса, гармонизирующего социальную ситуацию развития подростка в целом, обеспечивающего интеграцию подростков с двигательными нарушениями в общество здоровых людей.

Обобщенные в заключении материалы исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Структура личности подростков с двигательными нарушениями, в отличие от их здоровых сверстников, характеризуется выраженной дисгармоничностью, что проявляется в эмоционально-волевой неустойчивости, склонности к псевдоаутизации, низкой фрустрационной толерантности, наличии псевдокомпенсаторных проявлений.

В наибольшей степени дисгармония личности выражена у подростков с ДЦП, что проявляется в инактивности, конформности, сниженных компенсаторных возможностях.

2.Самооценочный компонент личности у подростков с двигательными нарушениями, в отличие от здоровых подростков, характеризуется низкими уровневыми параметрами самооценок эмоционально значимых качеств, конфликтными отношениями между реальными и перспективными, реальными и идеальными самооценками, что в условиях, чрезмерной слитности частных самооценок в структуре общей самооценки, формирует негативное самоотношение. У подростков с двигательными нарушениями, в отличие от здоровых подростков, снижена регулятивная роль самооценок в обеспечении поведения. Самооценки подростков с двигательными нарушениями выполняют функции защиты самоотношения. Для подростков с ДЦП характерны неадекватные самооценки.

I З.У подростков с РА и ДЦП преобладают реакции на заболевание по гармоническому, анозогнозическому, эргопатическому и сенситивному типам, что отражает недостаточную оформленность когнитивного компонента в структуре формирующегося отношения к заболеванию, повышенную конформность подростков данной возрастной группы к оценкам и мнениям окружающих. Для подростков с ДЦП характерны эгоцентрические реакции на заболевание, являющиеся отражением личностных девиаций, формирующихся в условиях тяжелой двигательной патологии церебрально-органического генеза.

У лиц с ДЦП и РА эмоциональная неустойчивость, тревожность, фрустрированность играют решающую роль в формировании дезадаптивных форм отношения к болезни в подростковый период. У подростков с РА общительность, активность, высокий уровень сформированное™ познавательных функций предупреждают появление дезадаптивных вариантов отношения к болезни.

У подростков с ДЦП и РА в структуре отношения к болезни преобладает эмоциональный уровень. Когнитивная составляющая болезни подростков с РА и ДЦП является редуцированной. С возрастом формирование когнитивного уровня в структуре отношения к болезни у подростка с ДЦП и РА сопровождается усилением негативных переживаний, развитием защитных форм поведения и восприятия болезни.

4. Выявлены особенности критической ситуации в формировании личности подростка с ВДН. Для здорового подростка, проявления кризиса заметны с двенадцатилетнего возраста и характеризуются снижением самооценочных показателей, ломкой стереотипов эмоционального реагирования, появлением дезадаптивных форм поведения.

У подростков с ВДН особенности критической ситуации в развитии личности проявляются в изменении стереотипов эмоционального реагирования, снижении самооценочных параметров. Особенности проявления кризиса связаны с хроническим нарушением психической адаптации, а также с проявлением действия защитных механизмов, амортизирующих действие негативных факторов.

5.Выявленные общие и специфические особенности личности подростков с двигательными нарушениями различного генеза позволили выделить группу психологических факторов риска, снижающих адаптивные возможности больного ребенка, инициирующих аномалии в личностном развитии и представляющих собой мишени для направленных и дифференцированных психокоррекционных воздействий.