КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ С СЕМЬЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Афонина Анна Константиновна

  • Афонина Анна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 125
Афонина Анна Константиновна. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ С СЕМЬЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афонина Анна Константиновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинико-психологические особенности подростков с умственной отсталостью

1.1.1 Общие сведения об умственной отсталости

1.1.2 Клинические особенности подростков с умственной отсталостью

1.1.3 Психологические особенности подростков с умственной отсталостью

1.2 Исследование качества жизни

1.2.1 Общие вопросы изучения качества жизни

1.2 Изучение качества жизни пациентов с умственной отсталостью

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика пациентов исследуемых групп

2.2 Описание методов, используемых в исследовании

2.3 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Клинические особенности подростков с легкой степенью умственной отсталости

3.2 Изучение самооценки подростков с легкой умственной отсталостью

3.3 Данные восьмицветового теста Люшера, полученные у подростков с легкой степенью умственной отсталости

3.4 Изучение качества жизни подростков с легкой умственной отсталостью

3.4.1 Результаты исследования качества жизни подростков с легкой умственной отсталостью по оценкам пациентов

3.4.2 Результаты исследования качества жизни подростков с легкой умственной отсталостью по оценкам родителей

3.4.3 Сравнительный анализ показателей удовлетворенности качеством жизни

умственно отсталых подростков по оценкам пациентов и родителей

3.5 Изучение взаимосвязи клинических особенностей, самооценки, данных теста Люшера и оценок качества жизни подростков с легкой умственной отсталостью

3.6 Сравнительная характеристика психосоциального благополучия подростков с легкой умственной отсталостью, имеющих разную форму

проживания

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список используемых сокращений

КЖ - качество жизни

ЛУО - легкая умственная отсталость

УО - умственная отсталость

МКБ-10 - международная классификация болезней 10-го пересмотра АТ норма - аутогенная норма СО - суммарное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ С СЕМЬЕЙ»

Введение Актуальность проблемы

Проведенные в последние годы исследования показали, что как в России, так и за рубежом, отмечается увеличение числа детей и подростков с умственной отсталостью. При этом рост заболеваемости происходит в основном за счет увеличения числа легких форм интеллектуальной недостаточности [9; 63; 77; 88; 103; 200; 208].

Показатели распространенности умственной отсталости в мире колеблются в широком диапазоне: от 3,04 до 24,6 и выше на 1000 подросткового населения [99]. В 2007 году в Российской Федерации заболеваемость легкой формой умственной отсталости составила среди детей 88,4 на 100 000, а среди подростков 101,2 на 100 000 [63]. В Российской Федерации около 60% всех молодых инвалидов по психическому заболеванию составляют пациенты с умственной отсталостью, а доля легкой степени интеллектуального недоразвития в общей структуре психических расстройств лиц молодого возраста составляет 80% [64; 73; 89]. По мнению ряда исследователей [33; 60; 80], увеличение числа умственно отсталых пациентов в подростковом возрасте объясняется учащением выявляемости психических расстройств в данном возрастном периоде.

В связи с существующей тенденцией к росту числа подростков с интеллектуальным недоразвитием, сохраняется активный исследовательский интерес к их клинико-психопатологическим и психосоциальным характеристикам [2; 5; 22; 34; 44; 55; 58; 78; 90; 103; 115; 128; 132; 138; 147; 158; 179; 185]. Довольно значительное число работ посвящено изучению влияния формы обучения на клиническую картину и психосоциальные особенности пациентов детского и подросткового возраста [3; 15; 52; 53; 91; 106; 109; 144; 162; 219]. Рассматривая вопрос о влиянии формы проживания на клинические и психосоциальные параметры, можно отметить, что в большинстве исследований изучаются пациенты, находящиеся в детских домах (дети-сироты), или их сверстники, воспитывающиеся в семье [23; 49; 50; 71; 74; 83; 86; 94; 98; 101; 178]. При этом изученность клинико-

психопатологических и психосоциальных особенностей умственно отсталых подростков, у которых сохраняются отношения с семьей, но они проживают в школах-интернатах, остается недостаточной.

В настоящее время в современной психиатрии весьма широко используется понятие «качество жизни». Данные о качестве жизни позволяют изучить благополучие пациента, которое зависит не только от наличия заболевания, но и от того, насколько удовлетворены его потребности в физической, психологической и социальной сферах [17; 37; 38; 54; 75; 81; 108; 120; 179; 187; 198; 221].

Отмечается постоянно возрастающий исследовательский интерес к вопросам, связанным с изучением качества жизни больных с умственной отсталостью [114; 134; 151; 157; 175; 196].

Несмотря на достаточно большое число исследований качества жизни пациентов с интеллектуальным недоразвитием, количество работ, посвященных подросткам с данным расстройством, довольно невелико [62; 95; 118; 153]. Среди имеющихся в настоящий момент работ, практически отсутствуют исследования умственно отсталых подростков, поддерживающих отношения с семьей и проживающих в школе-интернате.

Существует ряд исследований, посвященных взаимосвязи клинических характеристик, психологических особенностей и качества жизни взрослых умственно отсталых пациентов [120; 122; 130; 139; 140; 176; 217], в то же время изученность данного вопроса для подростков с подобной патологией весьма невелика.

Таким образом, рост числа больных с легкой умственной отсталостью, недостаточная изученность клинико-психопатологических и психосоциальных особенностей, а также взаимосвязи данных характеристик у пациентов подросткового возраста с существующими отношениями с семьей и проживающих в школе-интернате, дает возможность говорить об актуальности и социальной значимости данного исследования.

Цель исследования

Изучить клинико-психопатологические и психосоциальные особенности подростков с легкой степенью умственной отсталости, проживающих в школе-интернате и поддерживающих отношения с семьей, для оптимизации медико-социальной помощи данной категории лиц.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-психопатологические характеристики легкой степени умственной отсталости у подростков, проживающих в школе-интернате и поддерживающих отношения с семьей.

2. Исследовать особенности самооценки и удовлетворенность базовых потребностей у данного контингента респондентов.

3. Изучить качество жизни подростков с легкой степенью умственной отсталости, проживающих в школе-интернате.

4. Проанализировать соотношение между клиническими особенностями, самооценкой, удовлетворенностью ведущих потребностей, основными характеристиками качества жизни подростков обследованных пациентов.

5. Дать сравнительную характеристику психосоциального благополучия в группах подростков с разной формой проживания.

Научная новизна исследования

1. Впервые у подростков с легкой степенью умственной отсталости, проживающих в школе-интернате и имеющих семью, изучены взаимосвязи клинических особенностей умственной отсталости, самооценки, удовлетворенности базовых потребностей и качества жизни пациентов.

2. Впервые проведено изучение структуры качества жизни подростков с легкой степенью умственной отсталости, проживающих в школе-интернате и поддерживающих отношения с семьей.

Теоретическая значимость

Исследование позволяет получить новые данные о взаимосвязи клинических вариантов коморбидных умственной отсталости психопатологических расстройств с удовлетворенностью определенного вида базовых потребностей и качеством жизни у пациентов подросткового возраста, проживающих в школе-интернате и поддерживающих отношения с семьей.

Практическая значимость работы

Выявленные результаты позволяют разработать практические рекомендации по психокоррекционной работе и улучшить социальную адаптацию подростков с легкой степенью умственной отсталости, учитывая дифференцированный подход к психотерапевтическому лечению данной категории пациентов в зависимости от вида имеющегося коморбидного расстройства. Полученные данные могут быть использованы психиатрами, психотерапевтами, дефектологами, специалистами по социальной работе в специализированных школах-интернатах и коррекционных школах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина легкой степени умственной отсталости у подростков, проживающих в школе-интернате и сохраняющих отношения с семьей, имеет отличия в вариантах и клинических характеристиках коморбидных психопатологических расстройств по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семье.

2. Проживающие в школе-интернате подростки с легкой умственной отсталостью имеют психологические особенности, связанные с формированием самооценки и удовлетворенностью базовых потребностей, отличающие их от ровесников, проживающих в семье.

3. Структура качества жизни подростков с легкой умственной отсталостью, проживающих в школе-интернате и поддерживающих отношения с семьей, ха-

рактеризуется большей удовлетворенностью качеством жизни в сфере семейных взаимоотношений, чем у их ровесников с легкой умственной отсталостью, проживающих с родителями.

4. У подростков с легкой умственной отсталостью, проживающих в школе-интернате и поддерживающих отношения с семьей, существуют характерные взаимосвязи между клиническим вариантом коморбидного психопатологического расстройства и видом блокированной потребности, реалистичностью самооценки и качеством жизни, а также между удовлетворенностью ведущих потребностей и качеством жизни.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре психиатрии и психотерапии факультета дополнительного профессионального образования и на кафедре клинической психологии и психотерапии ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

1. VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, март 2011 г.).

2. XI международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань, апрель 2011 г.).

3. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2012» (Рязань, май 2012 г.).

4. Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (Рязань, май 2013 г.).

5. Научно-практической конференции Рязанского областного общества психиатров (Рязань, сентябрь 2014 г.).

6. Межкафедральном совещании ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 25 ноября 2015 г.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (110 отечественных и 113 зарубежных источников). Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и включает 17 таблиц и 18 рисунков.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Клинико-психологические особенности подростков с умственной отсталостью 1.1.1 Общие сведения об умственной отсталости

История изучения умственной отсталости (УО) имеет довольно значительный стаж. Необходимо отметить, что достаточно продолжительное время данный вид психического расстройства обозначался термином «олигофрения», но во временной промежуток, охватывающий последние 15-20 лет, в российской психиатрии постепенно произошла замена термина «олигофрения» на термин «умственная отсталость». В многоосевой классификациии психических расстройств в детском и подростковом возрасте в соответствии с международной классификацией (МКБ-10) [65] УО определяется как «состояние задержанного или неполного развития психики, которое характеризуется, главным образом, проявляющейся в период созревания недостаточностью способностей, определяющих общий уровень интеллекта, то есть когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей». Как отмечает Сухотина Н.К. [95], понятие «умственная отсталость» является более широким, чем «олигофрения», за счет добавления групп заболеваний с врожденным или рано приобретенным недоразвитием психики, при которых может отмечаться прогрессирующий характер развития интеллектуальной недостаточности.

В своей работе Janicki P.M., Dalton J.A. [159] отмечают, что диагностика УО могла бы существенно улучшиться с появлением четко сформулированных и общепринятых во всех странах диагностических критериев данного расстройства. Существует множество классификаций олигофрений, в основу которых положены различные принципы. Г.Е. Сухаревой (цит. по [96]) был предложен вариант систематики на основании этиопатогенеза заболевания. Он включает три группы: олигофрении эндогенной природы, обусловленные поражением генеративных

клеток родителей; олигофрении, обусловленные внутриутробным поражением зародыша (эмбриопатии) или плода (фетопатии); олигофрении, обусловленные вредностями, действующими на ребенка интранатально или в раннем детстве (постнатально). Ковалев В.В. [43] отмечает, что выделение олигофрений второй и третьей группы в данной классификации основано на времени патогенного воздействия на мозг, в то время как олигофрении, включенные в первую группу, вызваны наследственными заболеваниями и, таким образом, выпадают из общей схемы данной классификации.

Мнухин С.С. (цит. по [16]) положил в основу предложенной им классификации состояние физиологического тонуса пациента. Данный автор выделил три основных формы - астеническую, стеническую и атоническую формы олигофрении. Исаев Д.Н. [36], проведя ряд исследований, описал еще одну разновидность -дисфорическую форму психического недоразвития. Согласно описываемой классификации основные формы подразделяются еще на несколько клинических вариантов. Так астеническая форма подразделяется на дислексический, диспракси-ческий, дисмнестический, основной и брадипсихический варианты; атоническая форма включает аспонтанно-апатический, акатизический и мориоподобный варианты; стеническая и дисфорическая формы олигофрении подразделяются на уравновешенный и неуравновешенный варианты.

Певзнер М.С. (цит. по [18]) предложила выделять пять клинических форм олигофрении: неосложненную форму без выраженных нарушений эмоционально-волевой сферы и без грубых выпадений функций анализаторов; олигофрению, осложненную гидроцефалией; олигофрению, сочетающуюся с локальными нарушениями слуха, речи, пространственного синтеза, двигательных систем; олигофрению с недоразвитием переднелобных отделов головного мозга; олигофрению, сочетающуюся с поражением подкорковых структур мозга.

Еще один вид систематики данного расстройства основывается на понятиях дифференцированная и недифференцированная УО. К недифференцированной УО относят формы интеллектуальной недостаточности, возникающие в семьях,

характеризующихся накоплением случаев УО и наличием микросоциальных условий, способствующих ее возникновению. В группу клинически дифференцированной УО входят в первую очередь нозологически самостоятельные заболевания, для которых умственная отсталость является лишь одним из симптомов, чаще всего, наиболее тяжелым [105].

В МКБ-10 [66] умственную отсталость подразделяют на легкую ^70), умеренную ^71), тяжелую ^72), глубокую ^73), другую ^78), неуточненную ^79). Также учитывается степень выраженности сопутствующего нарушения поведения: минимальные нарушения поведения или их отсутствие; значительные поведенческие нарушения поведения, требующие ухода или лечебных мер; другие нарушения поведения; без указания на поведенческие нарушения.

Помимо степени интеллектуальной недостаточности, в случае, если причина возникновения УО известна, в диагнозе указывается этиология.

Согласно данной классификации ЛУО включает в себя дебильность, легкую умственную субнормальность, легкую олигофрению, малоумие. При определении коэффициента умственного развития по стандартизированной методике, у лиц с легкой умственной отсталостью показатели находятся в диапазоне 50-69.

Следует отметить, что ряд отечественных психиатров считают классификацию МКБ-10 скорее статистической, не позволяющей учитывать все особенности клинической картины заболеваний [18; 35;43; 46]. В связи с этим в современной отечественной литературе по-прежнему при описании клинической картины УО встречаются такие понятия, как осложненная и не осложненная форма, что подразумевает наличие или отсутствие в клинической картине УО дополнительных психопатологических расстройств, которые, по мнению исследователей, осложняют течение умственной отсталости [96; 105].

Поскольку в настоящее время общепринятой является классификация МКБ-10, то в случае, когда УО может сочетаться с другими видами психопатологических расстройств, рекомендуют считать это сопутствующим психическим нарушением и указывать его под своим шифром.

1.1.2 Клинические особенности подростков с умственной отсталостью

Существование возрастных особенностей клинической картины умственной отсталости связано с наличием процессов компенсации и эволюции в центральной нервной системе. При благоприятных условиях развития динамика умственной отсталости почти всегда является эволютивной [16; 26; 45; 61].

В случае возникновения неблагоприятных внешних условий, на фоне возрастных кризов, возможна отрицательная динамика УО, что подразумевает наличие периодов декомпенсации. Под декомпенсацией умственной отсталости понимается появление различного вида психопатологических проявлений, не являющихся специфичными для данной патологии, зачастую сочетающихся с ухудшением интеллектуальных возможностей пациента [43; 57] Длительность подобных состояний чаще всего невелика. С большей частотой периоды декомпенсации умственной отсталости встречаются у пациентов с сопутствующей психопатологической симптоматикой [18; 27].

Именно сочетание пубертатных изменений и возрастной динамики могут в значительной степени видоизменять клиническую картину у пациентов подросткового возраста. Гурьева В.А. и др. [26] отмечает, что в период пубертатного криза, на фоне соматических и эндокринных изменений, довольно часто происходит усложнение клинической картины УО. В данный возрастной период возможно уменьшение ее нозологической специфичности в связи с усилением психоэндокринных и психоорганических проявлений, появлением неспецифической возрастной симптоматики (психологический криз созревания, поведенческие реакции), а также влияния педагогической и социальной запущенности.

В подростковом периоде для умственно отсталых пациентов психотравми-рующее значение могут иметь ситуации, связанные с ощущением собственной неполноценности, а также ограничение или невозможность участия в жизни здоровых подростков, неадекватное отношение окружающих. В некоторых случаях возможно появление реактивных состояний, протекающих с депрессией, суицидальными мыслями, иногда даже попытками уйти из жизни [105; 170].

К клиническим особенностям пубертатного периода у пациентов с умственной отсталостью следует отнести большую частоту возникновения психозов [36; 105]. В работе Мариничевой Г.С. [61] было доказано, что частота психопатопо-добных симптомов повышается по мере углубления интеллектуальной недостаточности. В пубертатном возрасте структура психопатоподобных расстройств УО состоит в основном из патологических реакций, проявляющихся двигательной расторможенностью, повышенной возбудимостью, расстройством влечений [26].

Как отечественные, так и зарубежные авторы [41; 185; 201] отмечают, что неправильные условия воспитания и обучения пациентов с УО могут приводить к развитию патохарактерологических реакций в детском и подростковом возрасте, закрепление которых иногда становится основой для формирования патологических черт характера во взрослом возрасте, а сочетание умственной отсталости с другими психическими расстройствами ухудшает прогноз социальной адаптации пациентов.

Для формирования сопутствующих психических и поведенческих расстройств у детей и подростков с умственной отсталостью патогенную роль играют не только внешние объективные факторы, но и субъективно значимые микросоциальные факторы [132].

Dickson K., Emerson E., Hatton C. [136], изучая антисоциальное поведение умственно отсталых пациентов подросткового возраста, пришли к выводу, что частота агрессиивного и антисоциального поведения зависела от социально-экономического статуса пациентов.

В исследовании Киньшиной В.Н., Ширяева О.Ю., Чаплина А.В. [41] было отмечено, что среди подростков с умственной отсталостью с преобладанием ги-пертимного типа акцентуации, чаще встречаются ярко выраженные реакции эмансипации с тенденциями к делинквентности и алкоголизации, при этом уровень выраженности тревожно-депрессивной симптоматики бывает низким или средним.

Крыжановская И.Л. [51] отмечает, что при интеллектуальном недоразвитии наибольшего внимания требуют пациенты от восьми до четырнадцати лет, так как в этот возрастной период наблюдается наибольшая частота психопатоподобных расстройств и значительный их полиморфизм. В своем исследовании Embregts P.J., du Bous M.G., Graef N. [144] также сообщают, что наибольшая частота поведенческих расстройств у пациентов с легкой умственной отсталостью приходится на данный возраст.

Akrami L., Davudi M. [112] пришли к выводу, что тревожно-депрессивные и поведенческие расстройства встречаются чаще у юношей-подростков с ЛУО, чем у их здоровых сверстников. Lindblad I. et al., [178], Jensen C.M., Steinhausen H.C. [161] отмечают, что гиперкинетическое расстройство поведения у детей и подростков чаще сочетается с УО, чем с другими видами психопатологических расстройств.

По мнению Сухотиной Н.К. [96], в постпубертатном периоде появляется тенденция к сглаживанию психопатоподобных расстройств, а формирование личности умственно отсталых детей определяется не только степенью интеллектуального недоразвития и возрастом, но и условиями воспитания, обучения и другими факторами. При этом уровень приспособления больных олигофренией варьирует в зависимости от глубины дефекта.

В исследовании Церковского А.Л. [101] отмечены особенности показателей интеллектуального развития, связанные с определенным клиническим типом УО. Для пациентов с психопатоподобными проявлениями при выполнении тестовых заданий в методике Векслера была характерна высокая скорость выполнения, но она сопровождалась высоким процентом ошибок как в вербальных, так и в невербальных субтестах. У пациентов с преобладанием астенической симптоматики скорость выполнения заданий была существенно ниже, а их результаты в невербальных субтестах выше.

Василенко Н.Н. [12] изучил влияние личностных факторов на адаптацию умственно отсталых выпускников вспомогательной школы и установил, что хуже адаптируются возбудимые и торпидные пациенты.

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных сравнительному анализу клинической картины у пациентов - сирот и подростков, проживающих в семье. В работе Крыжановской И.Л. [50] было установлено, что частота психопатоподобных расстройств выше в группе умственно отсталых подростков, являющихся сиротами.

Супрун С.А. [94], исследуя варианты дезадаптационных расстройств у сирот с умственной отсталостью, отметил, что наибольшая частота агрессивно-дисфорических проявлений отмечалась у подростков в возрасте 16-18 лет и чуть реже в группе 13-15 лет. Также в данном исследовании было установлено, что определенному варианту дезадаптационного расстройства соответствует свой клинико-физиологический тип ЛУО. Так, в группе дезадаптационных расстройств агрессивно-дисфорического типа, деструктивно самоутверждающемуся варианту соответствует стеническая неуравновешенная форма ЛУО, а реактивно-лабильному - астеническая, эксплозивному - дисфорическая форма ЛУО.

Сухотина Н.К. с соавторами [95] в своем исследовании, посвященном реабилитации сирот с УО, пришли к выводу, что динамика психического состояния воспитанников зависела от их личностных характеристик, степени интеллектуального недоразвития, осложняющей психопатологической симптоматики и соответствия проводимых социальных реабилитационных мероприятий познавательным способностям ребенка или подростка. Проведение подобранных с учетом данных факторов реабилитационных программ, приводило к положительной динамике интеллектуальных показателей воспитанников.

Хи. Т. et а1. [219] исследовали подростков с умственной отсталостью, получавших образование в обычной или специализированной школе. Было отмечено, что обучавшиеся в специализированной школе подростки демонстрировали большую клиническую благополучность, у них реже отмечались или уменьша-

лись проявления расстройств поведения, они лучше контактировали со своими родителями.

Szymanski L., King B. [211] изучили эффективность лечения подростков и детей с УО, проживающих в семье, и отметили, что включение в процесс лечения и реабилитации родителей, возможность получения пациентами специализированного образования значительно улучшают результат лечебных и реабилитационных мероприятий.

Deb S. et al. [135] считают, что создание правильных условий воспитания и обучения подростков с УО помогло бы уменьшить или смягчить проявления сопутствующих психопатологических расстройств в более старшем возрасте.

Таким образом, на основании анализа литературных данных можно отметить, что на клинические характеристики умственной отсталости у подростков влияют возрастные особенности пубертатного периода, а также форма проживания (детский дом или семья). При этом явно недостаточно данных о клинических особенностях умственной отсталости у подростков, проживающих в школе-интернате, но поддерживающих отношения с семьей.

1.1.3 Психологические особенности подростков с умственной отсталостью

Умственная отсталость имеет в своей структуре ряд нейродинамических нарушений, проявляющихся в патологической инертности психических процессов, что приводит к определенным психологическим особенностям в виде недостаточности восприятия, памяти, внимания, эмоциональной сферы, речевого развития [21; 57; 58; 106; 176].

Изучение динамики умственного развития учащихся коррекционной школы [107] показало, что получение специализированного образования к подростковому возрасту приводит к улучшению мысленного анализа предметов, повышается роль воображения, становится доступнее наглядное обобщение. Особенность мышления умственно отсталых подростков, заключающаяся в слабости процессов

абстрагирования и обобщения, зачастую может приводить к снижению качества запоминания [30; 58].

Установлено наличие возрастных особенностей формирования самооценки умственно отсталых пациентов: так, в подростковом возрасте отмечается тенденция к завышенной самооценке, по сравнению со здоровыми подростками [87].

Данные, полученные Зябкиной И.В. и Мурзаковой Л.Ш. [31], Nader-Grosbois N. [180] говорят о том, что самооценка подростков с ЛУО, обучающихся в специализированной школе, весьма противоречива: на осознаваемом, вербальном уровне псевдокомпенсаторно завышена, а на неосознаваемом, эмоциональном уровне занижена.