Клинико-психопатологические особенности алкогольных психозов у лиц молодого возраста и подростков. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат медицинских наук Левочкина, Ольга Васильевна

  • Левочкина, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 217
Левочкина, Ольга Васильевна. Клинико-психопатологические особенности алкогольных психозов у лиц молодого возраста и подростков.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.27 - Наркология. Москва. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левочкина, Ольга Васильевна

1 .Введение.

2.Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Эпидемиология, патогенез, клиника, течение и прогноз алкогольных психозов.

1.2. Подростково - юношеский алкоголизм и алкоголизм у лиц молодого возраста, особенности возникновения, течения, клиники.

1.3. Алкогольные психозы у подростков и молодежи, клинический аспект.

3. Глава 2. Общая характеристика работы, материалов и методов исследования.

4. Глава 3. Клинико-психопатологические особенности алкогольных психозов у лиц подросткового и молодого возраста.

3.1. Сравнительная характеристика психотических расстройств в подростковом и молодом возрасте, особенности предпосылок возникновения, течения, клиники, исходов, ремиссий в сравнении со зрелыми больными.

3.2. Клинико-психопатологические особенности алкогольного делирия у подростков и лиц молодого возраста. I

3.3. Клинико-психопатологические особенности алкогольно-о галлюциноза у подростков и лиц молодого возраста.

3.4. Клинико-психопатологические особенности алкогольно -о параноида у подростков и лиц молодого возраста.

5. Глава 4. Лечение алкогольных психозов у подростков и лиц молодо -о возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологические особенности алкогольных психозов у лиц молодого возраста и подростков.»

Актуальность проблемы. В настоящее время в России сложилась крайне напряженная социально-экономическая ситуация, проявляющаяся негативными социально-демографическими процессами, а именно снижением рождаемости, ростом смертности, ухудшением качества жизни большей части населения, спадом производства, появлением большого числа безработных, нищих и лиц без определенного места жительства, и как следствие, увеличение показателя подушевого потребления алкоголя. Алкоголь является причиной не только причиной алкогольной зависимости (АЗ) и алкогольных психозов (АЛ), но и психического изменения личности и фактором риска целого ряда тяжелых соматических заболеваний.

Тенденция к ухудшению алкогольной ситуации, обусловленной ростом распространенности злоупотреблением алкоголем и АП, отмечена многими исследователями (Кошкина Е.А. с соавт., 2000; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2004, 2005, 2006; А.Г.Гофман с соавт.,2005; Киржанова В.В., 2008). Алкоголизм в последние годы в нашей стране и за ее пределами приобретает катастрофический характер в связи со значительным и непрекращающимся ростом числа больных алкоголизмом, с тяжестью медико-социальных последствий, а также в связи с малой эффективностью профилактических мероприятий. Отмечается рост потребления алкоголя во всех социальных и возрастных группах населения. Показателем неблагополучной наркологической ситуации в стране является рост заболеваемости АП.

За период с 1999года по 2005 отмечался стабильный рост таких показателей, как болезненность и заболеваемость алкогольными психозами (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2006). Если показатель первичной заболеваемости в 1999 году составлял 31,2 на 100 тыс. населения, то в 2005 году этот показатель составил 52,1 больных на 100 тыс. населения. За семь лет (с 1999 по 2005) зарегистрирован рост численности больных алкогольными психозами в общей структуре заболеваемости алкоголизмом -17 % (для сравнения в 1999г. этот показатель составлял 10,2 %). «Такого числа состоящих на учете больных алкогольными психозами никогда не отмечалось в прежние годы», - пишет А.Г.Гофман (Гофман А.Г, Понизовский П.А.,2005). Всего, по статистическим данным, в 2007 году число больных алкоголизмом, алкогольными психозами и лиц, злоупотребляющих алкоголем, в России достигло почти 2 млн.774 тысячи человек, что составляло в среднем по стране почти 2% от общей численности населения. В структуре лиц, обратившихся впервые с алкогольными расстройствами, 18,2% приходилось на долю АП, по сравнению с 14,2% в 1999 году. Ситуация стала несколько улучшаться с 2008 года, когда наметилась некоторая тенденция к снижению первичной заболеваемости АП (В.В. Киржанова, 2008). Однако, первичная заболеваемость АП по-прежнему остается на довольно высоком уровне, составляя в 2008 году 40,8 больных на 100 тыс. населения. Особенно тревожными показателями неблагополучной алкогольной ситуации являются рост алкоголизма и злоупотребления спиртными напитками среди молодежи, в подростковой среде и даже среди детей. Рост употребления алкоголя в подростково - молодежной среде привлекает внимание исследователей не только в России, но и во всем мире. Однако большая часть исследований касаются изучения социо-демографических критериев данной патологии и роль социальных последствий, так что медицинские аспекты изучения алкоголизма в подростково - молодежной среде не утрачивают своей актуальности.

Обращает на себя внимание увеличение зарегистрированных случаев острых алкогольных психозов среди лиц молодого возраста и что наиболее тревожно, среди подростков. Количество АП является своеобразным индикатором распространенности алкоголизма, однако, по мнению

Кошкиной Е.А.(2002) среди подростков АП регистрируются редко. В начале

90-ых годов таких больных практически не наблюдалось, и только в 1993 5 году было зарегистрировано 30 подростков с диагнозом АП. На 1995-1996 пришелся скачок роста АП среди подростков (соответственно 75 и 76 больных), который несколько снизился в 1999г. (54 подростка) и достиг пика в 2005 году, что в 3,6 раз выше показателя 1999года (Кошкина

Е.А.,Киржанова В.В., 2006). Число подростков с впервые установленным диагнозом алкогольного психоза на 2007 и 2008 год составляет соответственно 52 и 33 человека. Всего на 2007 и 2008 год число подростков с диагнозом алкогольный психоз составляет 81 и 54 человека. Данные статистики позволяют судить о своеобразном «омоложении» алкогольных психозов на современном этапе. Как правило, первые психотические эпизоды возникают в большинстве случаев после 5-10 лет злоупотребления алкоголем, во второй или третьей стадии алкоголизма, а максимальная заболеваемость психозами приходится на возраст 40±4; у мужчин; 47±2 у женщин (Шабанов П.Д., 1999). Однако, как показывает статистика, численность АП у подростков и лиц молодого возраста остается на довольно высоком уровне. В связи с этим, тема психотических расстройств в подростковом и молодом возрасте не теряет своей актуальности и на сегодняшний день. Результаты научных исследований, проводившихся в данной области (Нижниченко Т.И.,1983; Саванюк М.Г.,1984), немногочисленны, противоречивы и разрозненны, и нуждаются в обобщении. Таким образом, проблема психотических расстройств в подростковом и молодом возрасте требует внимательного и пристального изучения. Необходимость получения данных о клинике алкогольных психозов в подростковом и молодом возрасте обусловлена неоднозначными взглядами исследователей на психопатологическую структуру расстройств в данных возрастных группах и на возможные факторы риска. Снижение возраста начала злоупотребления алкоголем и «омоложение» основного контингента наркологических клиник, явления патоморфоза психозов алкогольного генеза, определяют необходимость обратить внимание на современные особенности клиники и течения АП у молодежи, проведя 6 сравнительный межгрупповой анализ трех возрастных групп: подростки, лица молодого и зрелого возраста. Отсутствие эффективных медико-профилактических мероприятий в данной области дополнительно определяют актуальность и важность данной проблемы.

Цель исследования.

Клиническое описание и сравнительный анализ основных клинико-психопатологических особенностей алкогольных психозов у лиц молодого возраста и подростков.

Задачи исследования.

1.Определить структуру (формы) психотических расстройств, связанных с употреблением алкоголя, возникающих в подростковом и молодом возрасте.

2.Изучить клинические особенности алкоголизма, наследственность, характерологические особенности больных, соматоневрологическую отягощенность, которые предшествовали развитию алкогольных психозов у больных в подростковом и молодом возрасте.

3.Установить основные клинико-психопатологические особенности алкогольных психозов, протекающих у лиц молодого возраста и подростков, осуществить сравнительный анализ клиники, течения и прогноза психотических расстройств основной группы - подростки и лица молодого возраста (18-25 лет) и группы сравнения (40-45 лет).

4.0птимизировать основные подходы по терапии и профилактике психотических расстройств с учетом выявленных клинико психопатопатологических и возрастных особенностей.

Научная новизна. Впервые на примере Калужской области, на основе сравнительного межгруппового анализа изучена структура и клиника алкогольных психозов у подростков и лиц молодого возраста в условиях современного видоизменения клинических проявлений психозов. Обоснована роль как преморбидных факторов в возникновении психотических расстройств у данной категории лиц, так и особенностей алкогольной зависимости, способствующих проявлению психоза. Установлены клинико-психопатологические особенности клиники, течения и прогноза АП в рассматриваемых возрастных категориях. Предложена программа терапевтических мероприятий для больных алкогольными психозами в подростково - молодежной популяции, с учетом этапа терапии, выявленных клинических особенностей, имеющейся сопутствующей патологии.

Практическая значимость. Полученные результаты дополнят результаты проводимых ранее исследований в этой области, с учетом установленных особенностей клинической картины. Знание преморбидных факторов риска психозов, клинических особенностей алкогольной зависимости и АП позволит осуществлять прогностическую оценку заболевания и заниматься профилактическими мероприятиями, как у подростков из группы риска, так и на раннем этапе формирования заболевания. Основные результаты исследования могут использоваться при планировании новых научных разработок по проблеме алкогольных психозов, а также включаться в образовательные стандарты для студентов медицинских вузов и врачей психиатров-наркологов на последипломном этапе подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, способствующими возникновению АП в подростковом и молодом возрасте, являются: а) преморбидные факторы риска: высокий удельный вес наследственной отягощенности по сочетанному алкоголизму родителей, высокая частота алкогольных психозов в анамнезе у родственников первой степени родства; высокая частота в анамнезе ЧМТ и вирусных гепатитов, эксплозивные и неустойчивые черты характера; б) клинико-динамические характеристики АЗ: ранний возраст становления 8 основных симптомов АЗ (первые пробы алкоголя, этап систематического пьянства, возраст формирования ААС); меньшая длительность АЗ к моменту возникновения первого психотического эпизода; высокая суточная толерантность; высокопрогредиентное и молниеносное течение алкоголизма; высокая частота соматоневрологических осложнений, обусловленных алкогольной интоксикацией.

2.Алкогольный делирий у подростков и лиц молодого возраста протекает атипично, что проявляется острым возникновением развернутой картины делирия, отсутствием типичной стадийности, меньшим удельным весом классических для делирия симптомов, высоким удельным весом дисфории в структуре психоза, частичной или полной амнезией психотического эпизода.

3. Алкогольный галлюциноз у подростков и лиц молодого возраста отличается фабулой вербального галлюциноза (преобладание угрожающих и обвиняющих слуховых галлюцинаций), большей выраженностью соматовегетативных проявлений психоза и постоянным дисфорическим аффектом.

4. Повторные психозы достоверно чаще возникают в молодежной популяции и у подростков, в сравнении со зрелыми больными. Течение алкогольной зависимости в подростковом и молодежном возрасте утяжеляется после перенесенного острого АП, что характеризуется меньшей частотой ремиссий и их короткой продолжительностью по сравнению со зрелыми больными.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу наркологических отделений Наркологического диспансера Калужской области, Наркологического диспансера Тульской области, Курской Областной Наркологической больницы, где используются данные по установлению лиц с высоким риском возникновения психотических расстройств алкогольного генеза, клиническим особенностям психозов и их динамики, рекомендации по терапии и профилактике данной патологии. Основные результаты исследования используются в работе кафедры наркологии ГОУ ДПО РМАПО, кафедры психиатрии, клинической психологии КГМУ при планировании новых научных разработок по проблеме алкогольных психозов, при подготовке студентов медицинских вузов и врачей психиатров-наркологов на последипломном этапе подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на 2-й школе молодых наркологов Центрального федерального округа Российской Федерации (Иваново, 2008), на заседании кафедры наркологии РМАПО (Москва, 30.04.2010), на заседании Проблемной комиссии ФГУ Национального научного центра наркологии Росздрава (Москва, 19.10.2010).

Заключение диссертации по теме «Наркология», Левочкина, Ольга Васильевна

Выводы.

1. Острые алкогольные психозы в подростковом возрасте протекают в форме алкогольного делирия (75%) и алкогольного галлюциноза (25%), в молодом возрасте в виде алкогольного делирия (68%), алкогольного галлюциноза (26%) и алкогольного параноида (6%).

2. Преморбидными факторами риска АП в подростково-молодежной популяции являются: наследственная отягощенность по сочетанному алкоголизму матери и отца и АП у родственников первой степени родства, высокий удельный вес ЧМТ, вирусных гепатитов и сочетанной соматической патологии, преобладание эксплозивных и неустойчивых черт характера. Вторая группа факторов риска АП представлена клинико-динамическими характеристиками алкоголизма: молниеносное и высокопрогредиентное течение A3, высокая толерантность, раннее становление клинических признаков алкоголизма, высокий удельный вес ААС с психопатологическими проявлениями.

3.Алкогольные делирии в подростковом и молодом возрасте протекают атипично, что характеризуется: острым возникновением развернутой картины делирия, отсутствием типичной стадийности, меньшим удельным весом классических для делирия симптомов (иллюзии, тревога, эмоциональная лабильность, тактильные и ротоглоточные галлюцинации), полная или частичная амнезия психотического эпизода.

4. Алкогольный галлюциноз у подростков и лиц молодого возраста отличается фабулой вербального галлюциноза (преобладание угрожающих и обвиняющих слуховых галлюцинаций), большей выраженностью соматовегетативных проявлений психоза и постоянным дисфорическим аффектом.

5.Повторные психозы достоверно чаще возникают в молодежной популяции (74%) и в подростковом возрасте (57,5%). Течение алкогольной зависимости после перенесенного психоза в подростковом и молодежном возрасте утяжеляется, что характеризуется меньшей частотой ремиссий и их короткой продолжительностью по сравнению со зрелыми больными. 6. С целью оптимизации терапевтических подходов у пациентов подросткового и молодого возраста, целесообразно с первых дней заболевания включение в стандартные схемы лечения препаратов антигипоксического и нейрометаболического действия, а сроки пребывания в стационаре должны быть не менее 5-6 недель с обязательным дальнейшим динамическим наблюдением.

Практические рекомендации.

1. Учитывая, что среди больных подростково-молодежной популяции, перенесших АП, имелись сочетания различных факторов риска возникновения наркологического заболевания (семейных и индивидуальных - высокая наследственная отягощенность по алкоголизму, многочисленные ЧМТ и заболевания печени в анамнезе, преобладание эксплозивных и неустойчивых черт характера, девиации поведения) целесообразным представляется проведение медико-генетического консультирования больных с указаниями на факторы риска. При проведении медико-генетического консультирования устанавливается точный диагноз, изучается психическое и наркологическое здоровье родственников, определяется степень риска заболевания с учетом соотношения факторов риска и защиты. Консультируемому сообщается о возможном риске развития заболевания в его случае, формируется комплекс профилактических мероприятий, направленных на устранение или снижение факторов риска и становление или усиление факторов защиты, катамнестическое наблюдение консультируемого в последующем.

2. Лечение АП в подростковой и молодежной популяции должно быть направлено на максимально возможное снижение риска исхода психоза в энцефалопатию. В связи с этим, лечение должно проводиться с использованием массивных дезинтоксикационных мероприятий, проведением терапии ноотропными и нейрометаболическими препаратами в высоких дозах с первых дней лечения, с применением экстракорпоральных методов дезинтоксикации. Обязательное включение в лечебные программы гепатопротекторных средств, ввиду большого удельного веса у наших больных вирусных гепатитов в анамнезе и высокой частотой алкогольного гепатоза. Отказ от нейролептиков в остром периоде делирия, ввиду повышенного риска перехода острого психоза в острую энцефалопатию, применение препаратов бензодиазепинового ряда и барбитуратов для

177 купирования психомоторного возбуждения и устранения инсомнических расстррйств. Ввиду высокого удельного веса дисфорических расстройств в клинике психоза назначение препаратов нормотимиков с ранних этапов лечения, на втором этапе присоединение корректоров поведения, учитывая преобладание среди наблюдаемых больных лиц с психопатическим складом характера возбудимого круга.

3. Увеличение сроков стационарного лечения до 45 суток, включение в программу стационарного лечения реабилитационных мероприятий, преемственность между амбулаторным и поликлиническим звеном, проведение противорецидивной терапии и длительных реабилитационных мероприятий.

4. Реабилитационные мероприятия пациентам, перенесшим АП следует проводить с учетом их низкого уровня реабилитационного потенциала длительное (на всех этапах реабилитации) интенсивного и комплексного медикаментозного лечения, направленного на максимально возможное устранение психопатологических и астеноневротических расстройств; проведение психотерапевтических мероприятий, начинающихся на этапе постпсихотической астении и направленных на формирование мотивации к лечению, преодоление анозогнозического отношения к болезни, осознание связи между различными психологическими факторами и развитием болезни, осознание роли личностных и эмоциональных проблем в развитии болезни, достижение понимания больными психологических мотивов зависимого поведения. В дальнейшем проведение психотерапевтических групповых и индивидуальных занятий, работа с семьями, коррекция системы отношений, формирование долгосрочных жизненных целей и побудительных мотивов.