Клинико-психопатологические особенности расстройства личности по неустойчивому типу (возрастной аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Кононенко, Ольга Юрьевна

  • Кононенко, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 194
Кононенко, Ольга Юрьевна. Клинико-психопатологические особенности расстройства личности по неустойчивому типу (возрастной аспект): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононенко, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ НЕУСТОЙЧИВОГО ТИПА И

ВОЗРАСТНОЙ ПАТОМОРФОЗ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Порядок проведения исследования.

2.2. Общая.характеристика исследованных лиц.

2.2.1 Характеристика пациентов с расстройством личности по неустойчивому типу и психически здоровых лиц группы сравнения по полу и возрасту.

2.2.2 Наследственная отягощенностъ.

2.2.3 Микросоциальные условия периода формирования личности.

2.2.4 Социальная характеристика исследованных пациентов и лиц группы сравнения

2.3. Методы исследования.

2.3.1 Юшнико-психопатологическое исследование.492.3.2 Клинико — психологическое исследование.

2.3.3 Экспериментально-психологическое исследование.

2.3.4 Метод сравнительно-возрастного клинического исследования.

2.3.5 Анамнестический метод исследования.

2.3.6 Общеклиническое исследование.

2.3.7 Метод математической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ ПО НЕУСТОЙЧИВОМУ ТИПУ (ПО ДАНННЫМ^АНАМНЕСТИЧЕСКОШ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Факторы перинатального периода.

3.2. Особенности развития в дошкольном периоде.

3.3. Психологические особенности пациентов с расстройством личности по неустойчивому типу в детском и подростковом возрасте.

3.4. Школьная адаптация пациентов,с расстройством личности неустойчивого типа.

3.5. Проявление симптомов расстройства личности по неустойчивому типу в детском, подростковом и юношеском возрастных периодах.

3.5.1. Характеристика симптомов, отражающих недостаточность волевой сферы, при расстройстве личности по неустойчивому типу.

3.5.2. Характеристика симптомов, отражающих лабильность мотивационного компонента волевого акта.

3.5.3. Симптомы, отражающие преобладание гедонистической мотивации.

3.5.4. Симптомы, отражающие недостаточность прогностической функции.

3.5.5. Симптомы, отражающие особенности аффективного реагирования.

3.5. б. Особенности поведенческих расстройств.

3.5.7. Невротические нарушения в структуре формирующегося расстройства личности по неустойчивому типу.

3.6 Средний возраст появления симптомов при расстройстве личности по неустойчивому типу.

3.7. Особенности девиантного поведения в период формирующегося расстройства личности по неустойчивому типу.

3.8. Возраст появления адциктивного поведения при расстройстве личности по неустойчивому типу.

3.9 Возраст появления и характер психопатических реакций при расстройстве личности по неустойчивому типу.

ЗЛО. Возраст полного формирования расстройства личности по неустойчивому типу.

3.11. Общая характеристика стадий формирования расстройства личности по неустойчивому типу.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАССТРОЙСТВОМ ЛИЧНОСТИ ПО НЕУСТОЙЧИВОМУ ТИПУ.

4.1. Особенности соматического статуса исследованных лиц.

4.2. Особенности структуры личности у пациентов с расстройством личности по неустойчивому типу.

4.3 Симптоматическая структура психопатического синдрома при расстройстве личности по неустойчивому типу в различные возрастные периоды.

4.4 Проявления психического инфантилизма в клинике расстройства личности по неустойчивому типу.

4.5 Суицидальное поведение при расстройстве личности по неустойчивому типу.

ГЛАВА 5. ДИНАМИЧЕСКИЕ СДВИГИ ПРИ РАССТРОЙСТВЕ ЛИЧНОСТИ ПО НЕУСТОЙЧИВОМУ ТИПУ В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ.

5.1 Компенсация.

5.2 Декомпенсации.

5.2.1 Психопатические реакции.

5.2.2 Фазы.

5.2.3. Патологические развития личности (состояния с формированием иных личностных особенностей).

5.3 Динамика расстройства личности по неустойчивому типу по данным катамнестического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологические особенности расстройства личности по неустойчивому типу (возрастной аспект)»

Актуальность темы. Расстройства личности (психопатии)' - одна из значимых, многоаспектных, но все еще недостаточно изученных проблем современной психиатрии. Распространенность данной патологии в популяции составляла от 4,7 % (Горинов В.В., Нохуров Б.А., 2004) до 12-13,5 % (Касимова Л.Н., 2005; Girolamo G., Reich J.H., 1995). При исследованиях распространенности расстройств личности в населении был получен очень большой разброс показателей - от 3 до 20-50 на 1000 человек (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996). В целом доля.расстройств личности в структуре пограничной психической патологии была достаточно велика и колебалась■ от 2,3 до» 32,7 % (Тиганов А.С., 1999; Чуркин А.А. и др., 2005).- По данным Государственного доклада о состоянии, здоровья населения РФ в 2002г., показатель распространенности расстройств зрелой личности и поведения увеличился за один год на 3,2 %. Удельный вес расстройств личности в структуре психических заболеваний у лиц призывного-возраста составлял 11,5 % и 12, Г % в 1998 и 1999 гг. (Крат А.В., Игнатенко, И.С., Дробная Е.А., 2000) и 13,3% в 2007г. по данным Н.А. Бочарниковой (2007). Недостаточность диагностики расстройства личности в подростковом и юношеском периодах иллюстрирует тот факт, что среди лиц, комиссованных по психическому заболеванию на первом году службы, 43 % составляли лица с психопатией (Аксаков И.А., Зиньковский А.К., 2005; Аксаков И.А., 2007). Доля пациентов с расстройством личности среди осужденных к лишению свободы достигала 25 - 30 % (Шостакович Б.В., 2005). У лиц, совершивших убийства, расстройства личности регистрировались от 25,7% (Чегель Г. И., 1981) до 45% (Taylor P.J., Gunn J.C., 1999). По данным-А.Е. Личко (1983), неустойчивый тип психопатий и акцентуаций встречался* в 11% случаев среди госпитализированных подростков без психоза.

Склонность к суицидальным действиям лиц с расстройством личности в целом была отмечена многими авторами (Остроглазое, В.М. и др., 2000; Лапицкий М.А., 2000; Паршин А.Н., 2005; Гладышев М.В. и др., 2005; Образцов С.В., 2006; Taylor P. J., Gunn J.C., 1999). Пациенты с личностным расстройством были включены в группу суицидального риска и легко декомпенсиро-вались в строго регламентированных армейских условиях (Козлов Т.Н., 2004). Среди лиц призывного возраста с суицидальными попытками в анамнезе в 76,5 % случаев диагностировалось расстройство личности (Руженков В.А. и др., 2006; Лобов Г.А., 2008), преимущественно эмоционально-неустойчивое. У пациентов с расстройством личности по неустойчивому типу были описаны предшествовавшие суициду депрессии и отсутсвие страха смерти (Амбрумова А.Г. и др., 1991).

Многими современными исследователями в формировании противоправного поведения подчеркивалась значительная», роль преимущественно эмоционально-неустойчивого расстройства личности (Васянина В.И., 2002; Чередниченко.О.Ю., 2005; Трошкина Е.Н., 2008). В генезе женской преступности расстройства личности также имели весомое значение, при этом в 90,4 % случаев преступления были совершены в состоянии компенсации личностного расстройства (Ядрова Т.В., 2005).

Социальное функционирование и качество жизни у пациентов с психопатией были значительно отклонены от нормы, особенно это касалось эмоционально-неустойчивого и истерического расстройства личности (Демчева Н.К., 2006). Значимым моментом в формировании социальной дезадаптации подростков с девиантным поведением становилось начало школьного обучения, к которому большинство из них не были готовы (Терехина С.А., 2006). По данным ряда исследователей, часто лица с расстройствами личности никогда не состояли в браке, не смогли сохранить семью, никогда не работали (Касимова JI.H.). По данным Н.Я. Иванова (1976), среди подростков мужского пола учащихся ПТУ неустойчивый тип являлся одним из самых распространенных, там же, где требовался напряженный труд и высокая дисциплина, подростки с неустойчивыми чертами не встречались. Социальную адаптацию пациентов с неустойчивым расстройством личности усугубляли часто присоединявшиеся алкоголизм, наркомания, которые маскировали имевшиеся лич5 ностные расстройства, переводили их в. иные, специфические алкогольные или наркоманические изменения характера (Личко А.Е., 1983; Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1999; Шостакович B;Bi, Александровский Ю.А., 2000).

Многие авторы, отметили видоизменение клинической картины различных форм психопатий в сторону их менее яркой выраженности (Гурьева В.А., Гиндикин ВШ^, Кудеринов Т.К., 1982;.Ковалев^ВШГ, 1995; Пархоменко ИШ^, 1998); учащение невротических расстройств у пациентов с неустойчивой и психастенической акцентуацией, тогда: как пятью годами ранее эти расстройства чаще встречались у личностей возбудимого типа (Батурина Ы.Д. и др., 2000); Большее место; заняла, аморфная,, мало очерченная группа взрывчатых аффективно-неустойчивых психопатических, личностей (Гурьева В:А., Гйнди-кин В.Я., Кудеринов Т.К., 1982).

Актуальность проблемы связана как с ростом распространенности, расстройств зрелой личности и> поведения, так и со снижением; социального функционирования! пациентов с неустойчивым расстройством, личности:. Недостаточно изученными, остаются вопросы? возрастного»изменения1 структуры, психопатическогоs синдрома: при расстройстве личности-; по неустойчивому типу, особенности; психопатической^ динамики на разных возрастных этапах. Высокий уровень делинквентности; суицидальной активности, зависимости от психоактивных веществ, противоправного поведения и низкий уровень социальной? адаптации пациентов с расстройством; личности неустойчивого типа диктуют необходимость разработки алгоритма диагностики с учетом? возрастного периода, мер профилактики применительно к данному контингенту пациентов.

Цель исследования: установление клинико-психопатологических особенностей расстройства-личности по неустойчивому типу в различные возрастные периоды и разработка, с учетом возрастной динамики, рекомендаций по их раннему выявлению.

Основные задачи исследования:

1. Изучить в сравнительно-возрастном аспекте особенности клинической структуры психопатического синдрома при расстройстве личности неустойчивого типа;

2. Изучить особенности этапа формирования расстройства личности по неустойчивому типу в детском и подростковом периодах;

3. Изучить динамику психопатического синдрома при расстройстве личности по неустойчивому типу в юношеском, молодом, зрелом и пожилом возрастах;

4. Разработать алгоритм диагностики проявлений психопатического синдрома при расстройстве личности по неустойчивому типу с учетом возрастной динамики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наибольшая частота выявляемое™ лиц с неустойчивой психопатией, приходится на юношеский возрастной период, она резко снижается в молодом (в 2 раза) и особенно в зрелом и пожилом возрасте (в 10 раз).

2. В этиопатогенезе расстройства личности по неустойчивому типу существенное значение имеет как наследственный фактор (алкоголизм отца, характерологические отклонения у родителей), так и фактор социальный (гипо-опека, конфликтные отношения в родительской семье).

3. Облигатными симптомами при расстройстве личности по неустойчивому типу являются: психическая инфантильность, преобладание гедонистических мотиваций, лабильность мотиваций, недостаточность прогнозирования и опоры на прошлый опыт, отсутствие личностного «стержня» и целевой установки, слабохарактерность, чрезмерная конформность, неорганизованность, склонность к девиантному и аддиктивному поведению с тяготением к асоциальным группам подростков и легкостью усвоения их модуса поведения.

4. Возрастная динамика расстройства личности неустойчивого типа характеризуется тенденцией к сглаживанию признаков эмоционально-волевой и прогностической недостаточности, наиболее выраженных в подростковом и юношеском возрасте, по мере взросления пациентов и перехода их в молодой, зрелый и пожилой возраст.

5. Для каждого возрастного периода характерны определенные клинические варианты психопатической декомпенсации. Наиболее рано возникают истерические психопатические реакции, достигающие максимальной выраженности в подростковом периоде, в котором типичной является возбудимая форма психопатических реакций. Кроме того, возникают и преобладают в этом, а также в юношеском и молодом возрасте реакции с гиперстенической симптоматикой. В юношеском возрасте впервые возникают субдепрессивные фазы с астеническим и апатическим компонентом, но чаще всего наблюдаются возбудимая и дистимическая форма психопатических реакций. В молодом возрасте преобладает дистимическая форма психопатических реакций. В зрелом и пожилом возрасте преобладают реакции с гипостенической и истерической симптоматикой, астенические психопатические реакции. В пожилом возрасте впервые возникает ипохондрический компонент в структуре субдепрессивных фаз.

6. Динамика сформировавшегося расстройства личности по неустойчивому типу имеет три варианта: благоприятный, с определенным сглаживанием личностной дисгармоничности; стационарный и неблагоприятный, с нарастанием дисгармоничности. В юношеском возрасте наблюдаются все три варианта динамики, статистически достоверно преобладает благоприятный вариант (р<0,02). В молодом возрасте также наблюдаются три варианта, статистически достоверно преобладает стационарный (р<0,01). В'зрелом возрасте статистически достоверно преобладает стационарный вариант (р<0,01), в пожилом возрасте имеет место только один вариант динамики - стационарный.

Научная-1 новизна. Впервые выявлены клинико-психопатологические особенности формирования и динамики расстройства личности по неустойчивому типу, изученные дискретно в возрастных периодах антропологической классификации. Определен вариант типа высшей нервной деятельности, являющийся основой личностной дисгармоничности при неустойчивой психопатии. Установлен алгоритм диагностики возникновения и возрастной дина8 мики психопатического синдрома по неустойчивому типу. Впервые в полной мере представлены клинико-психопатологический спектр психопатических реакций и фаз при неустойчивой психопатии и его возрастная динамика.

Практическая значимость.

Полученные в результате настоящего исследования данные о клинико-психопатологических особенностях формирования и возрастной динамике психопатического синдрома при расстройстве личности по неустойчивому типу дадут возможность оптимизации диагностики, профилактики и психокоррекции данной патологии в детской, подростковой и взрослой практике. Они могут быть использованы врачами психиатрами, психиатрами-наркологами и психотерапевтами для своевременной диагностики расстройства личности по неустойчивому типу, в том числе и при наличии сочетанной патологии.

Внедрение в практику.

По теме диссертации опубликовано 11 статей. Результаты исследования доложены на 12 межрегиональной научно-практической конференции. ГОУ ДПО ПИУВ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 20 октября 2006г., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психиатрии, психотерапии и наркологии» 11-12 сентября 2007г., на заседании Пензенской ассоциации психиатров, наркологов, психотерапевтов и психологов в мае 2007г. Разработаны методические рекомендации по диагностике, дифференциальной диагностике и профилактике расстройства личности по неустойчивому типу, учебное пособие «Расстройство личности и суициды», которые применяются в психиатрических и наркологических учреждениях Пензенской, Саратовской, Самарской и Тверской областей. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии, кафедры психотерапии и наркологии Пензенского института усовершенствования врачей, курса психиатрии и наркологии медицинского института Пензенского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кононенко, Ольга Юрьевна

Выводы.

1. Наибольшая частота выявляемости лиц с неустойчивой психопатией приходилась на юношеский возрастной период, она резко снижалась в молодом (в 2 раза) и особенно в зрелом и пожилом возрасте (в 10 раз).

2. Среди различных форм наследственной отягощенности у неустойчивых психопатических личностей достоверно преобладали алкоголизм отца (в 60 % случаев) и характерологические отклонения у родителей (в 40 % случаев).

3. У большинства лиц с неустойчивой психопатией (в 75,2 % случаев) имели место такие неблагоприятные микросоциальные условия формирования личности, как гипоопека, безнадзорность, жестокое физическое обращение, конфликтные отношения в родительской семье.

4. В формировании расстройства личности по неустойчивому типу роль биологического (генетически обусловленного) фактора играла аномалия типа высшей нервной деятельности, проявлявшаяся в слабости основных нервных процессов, их неуравновешенности за счет преобладания возбудительного процесса и относительной недостаточности тормозного процесса, в патологической подвижности их и в выраженном преобладании первой сигнальной системы.

5. Облигатными симптомами при расстройстве личности по неустойчивому типу являлись: психическая инфантильность, преобладание гедонистических мотиваций, недостаточность прогнозирования и опоры на прошлый опыт, отсутствие личностного «стержня» и целевой установки, слабохарактерность, чрезмерная конформность, лабильность мотиваций, неорганизованность.

6. Алгоритм диагностики возрастной' динамики признаков эмоционально-волевой и- прогностической недостаточности характеризовался ранним их проявлением, наибольшей выраженностью в подростковом и юношеском возрасте и тенденцией к сглаживанию в молодом, зрелом и пожилом возрасте за счет снижения« интенсивности облигатных симптомов и исчезновения- ряда факультативных.

7. При расстройстве личности по неустойчивому типу с раннего детства наблюдалась склонность к девиантному и аддиктивному поведению (особенно выражено девиантное и деликвентное поведение в подростковом возрасте). В' последующих возрастных периодах частота выявляемое™ и степень выраженности девиантного поведения снижалась, что могло свидетельствовать о формировавшихся механизмах продуктивных форм психологической защиты, конструктивных копингов и навыков социальной адаптации.

8. Наиболее рано возникали истерические психопатические реакции, достигавшие максимальной выраженности в подростковом периоде, для которого была типична возбудимая ее форма. В юношеском, возрасте чаще всего наблюдались возбудимая и дистимическая формы, в молодом преобладала дистимическая, а в зрелом и пожилом* возрасте - астеническая* форма психопатических реакций*.

9. Реакции неоднозначные неустойчивому радикалу возникали в подростковом возрасте, носили невротический характер. Достоверно преобладали реакции с гиперстенической симптоматикой, реже гипостенические с истерической симптоматикой. Последний вариант чаще наблюдался в зрелом и пожилом возрасте.

10. Фазы, как динамика при неустойчивой психопатии, наблюдались, редко и проявлялись субдепрессией с астеническим, апатическим или ипохондрическим компонентом: Последний вариант отмечался в пожилом возрасте.

11. Согласно данным катамнестического исследования, благоприятная динамика расстройства личности неустойчивого типа наблюдалась у 24,1 % пациентов, у трети пациентов (31,0 %) в течение жизни возникали состояния декомпенсаций, в связи с чем они получали стационарную или амбулаторную психиатрическую помощь. В большинстве случаев (44,8 %) динамика личностного расстройства по неустойчивому типу протекала неблагоприятно с присоединением алкогольной и наркотической зависимости.

12. Динамика сформировавшегося расстройства личности по неустойчивому типу имела три варианта: а) благоприятный, с определенным сглаживанием личностной дисгармоничности (статистически достоверно преобладал в юношеском возрасте, р<0,02); б) стационарный; в) неблагоприятный с нарастанием дисгармоничности. В молодом возрасте наблюдались три варианта, но статистически достоверно преобладал стационарный (р<0,01). В зрелом возрасте статистически достоверно преобладал стационарный вариант (р<0,01), в пожилом возрасте имел место только один вариант динамики - стационарный.

Практические рекомендации.

1.Первичная профилактика, осуществляемая у детей и подростков с формирующимся личностным расстройством по неустойчивому типу, должна включать в себя:

1. коррекционную работу школьного психолога;

2. психотерапию родительско-детских отношений;

3. перевод детей в классы коррекции с сокращенной учебной нагрузкой, большим удельным весом игровых и подвижных форм преподавания;

4. организацию досуга детей в специализированных группах продленного дня, спортивных секциях, кружках;

5. организацию летнего отдыха в лагерях для трудных подростков;

6. выявление факторов риска суицидальной активности и ее превентивная психологическая коррекция.

2.Вторичная профилактика, проводимая по отношению к пациентам с уже сформировавшейся неустойчивой психопатией, должна включать:

1. семейную психотерапию для реорганизации стиля внутрисемейных отношений; групповую психотерапию, при которой предпочтительны гетерогенный по полу, возрасту, нозологии состав участников, малые открытые группы с использованием метода рационально-эмоциональной поведенческой терапии А.Эллиса, ролевых игр, НЛП техник, психотерапии творчеством, дискуссий, суггестивных методик. Основной целью психотерапевтической работы должно быть-осознание пациентом личностных особенностей, активация позитивных свойств личности, расширение круга личностных стратегий в< решении возникающих интерперсональных проблем, формирование механизмов и навыков, способствующих умению справиться с ситуацией, вызывавшей ранее состояние декомпенсации, а также помощь в избрании сферы деятельности, не противоречащей особенностям дисгармонического личностного склада и использующей позитивные качества пациентов: коммуникабельность, легкость на подъем, широта интересов;

2. психофармакотерапию при возникновении признаков декомпенсации психопатии, при этом должна быть учтена их стойкость и склонность к затяжному течению возникающих симптомокомплексов. Выбор фармакологических препаратов должен определяться симптоматикой клинической картины декомпенсации. При возбудимости, взрывчатости, выраженном расстройстве влечений показано использование нейролептиков (неулептил, азалептин и др.), антиконвульсантов (финлепсин, тегретол). При возникновении депрессивных, дистимических, астено-депрессивных расстройств, реакций отказа предпочтительны транквилизаторы (диазепам, мезапам, алпразолам, грандаксин и др.), антидепрессанты (циталопрам, флюоксетин, сертралин) и нейролептики с преимущественно анксиолитическим действием (эглонил, сонапакс, тералиджен).

3. раннее специфическое лечение пациентов, употребляющих алкоголь и наркотики, с использованием методов активной суггестии;

4. участие психиатра и психолога в судебных заседаниях, проводимых в отношении пациентов-правонарушителей.