Клинико-рентгенологическое обоснование применения мультисегментной остеотомии верхней челюсти при комплексном лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Аскеров, Рустам Назимович

  • Аскеров, Рустам Назимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 114
Аскеров, Рустам Назимович. Клинико-рентгенологическое обоснование применения мультисегментной остеотомии верхней челюсти при комплексном лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аскеров, Рустам Назимович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Историческая справка.

1.2. Современные данные.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Критерии оценки полученных результатов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА МУЛЬТИСЕГМЕНТНОИ ОСТЕОТОМИИ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

3.1. Показания к мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort 1.

3.2. Алгоритм ортодонтической подготовки верхнего и нижнего зубных рядов к проведению мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort 1.

3.3. Зоны сегментации верхнего зубного ряда при мультисегментной остеотомии верхней челюсти.

3.4. Методика операции мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort 1.

3.5. Усовершенствованные минипластины для остеосинтеза при мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ.

4.1. Клинические наблюдения.

4.2. Оценка стабильности результатов ортогнатических операций в послеоперационном периоде.

4.2.1. Оценка стабильности результата ортогнатических операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями II класса Энгля

4.2.2. Оценка стабильности результата ортогнатических операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями III класса Энгля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-рентгенологическое обоснование применения мультисегментной остеотомии верхней челюсти при комплексном лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Хирургическая коррекция ЗЧА применяется хирургами уже более 150 лет. Важным фактором в развитии ортогнатической хирургии явилась так называемая двучелюстная хирургия, которая подразумевает одновременные операции на верхней и нижней челюсти. В 1959 году Heinz Kole осуществил двучелюстную операцию для исправления челюстно-лицевой деформации. Obwegeser H.L. в 1970 году опубликовал результаты лечения челюстно-лицевых деформаций с применением одновременной остеотомии верхней челюсти и двусторонней сагиттальной остеотомии нижней челюсти.

В дальнейшем, с развитием оперативной техники, усовершенствованием методов фиксации остеотомированных фрагментов, совершенствованием анестезиологической помощи, ортогнатическая хирургия стала широко применяться во всем мире.

В случае выраженного сужения или расширения верхнего зубного ряда скелетной этиологии (верхняя макро- или микрогнатия) при проведении остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I применяется методика мультисегментной остеотомии с целью создания правильных окклюзионных взаимоотношений (Reyneke J.P., 2003).

Особенности ортодонтической предоперационной подготовки к мультисегментной остеотомии верхней челюсти не соотносятся с принципами общей ортодонтии (Proffit W.R., 2006).

Применению мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fortl посвящены многочисленные работы (Coin-Stock G., 1921; Heinz Kole, 1959; Wassmund M., 1935; Григорянц Л.А., 1983; Сенюк А.Н., 2009; Reyneke J.P., 2003; Premjit Arpornmaeklong, Andrew A. Heggie, Jocelyn M. Shand, 2003; Arnett G.W., McLaughlin R.P., 2004, 2009; Landes C.A., Laudemann K., Sader R.A., 2009; Bianchi A, Amadori S, Pironi M, Marchetti C, 2009). Однако на данный момент отсутствует четкий системный подход к определению показаний и выбору зон сегментации верхнего зубного ряда, также не определены особенности ортодонтической подготовки верхнего и нижнего зубного ряда к проведению мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

Анализ архивного материала и данных отечественной литературы показал отсутствие научных исследований посвященных о ценке результатов применения методики мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I (Безруков В.М., Рабухина H.A., Гунько В.И.2005).

Вышеизложенное побудило нас провести исследование данной проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями за счет совершенствования методики мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить показания к проведению мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

2. Разработать алгоритм ортодонтической подготовки верхнего и нижнего зубного ряда к проведению мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

3. Определить показания к выбору зон сегментации верхнего зубного ряда при мультисегментной остеотомии верхней челюсти.

4. Усовершенствовать конструкцию титановых минипластин для фиксации сегментов при выполнении мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

5. На основании клинико -рентгенологических данных оценить стабильность полученных результатов после ортогнатических операций с применением методики мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

Научная новизна

Разработан алгоритм предоперационной ортодонтической подготовки верхнего и нижнего зубных рядов к мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

Впервые разработаны отечественные титановые минипластины для остеосинтеза при мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

Впервые обосновано и внедрено в практику применение для остеосинтеза после мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I новых титановых минипластин, имеющих увеличенное сечение (ширину) 2,6 мм и адаптированную анатомическую форму.

В результате проведенного клинико-рентгенологического исследования доказано, что применение методики мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I с использованием усовершенствованных титановых м инипластин, позволяет получить функциональную и стабильную окклюзию.

Впервые обосновано использование межчелюстных скелетных эластичных тяг в течение 8 недель у пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией после ортогнатической операции с применением мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I, что обеспечивает стабильность достигнутых изменений в результате перемещения остеотомированных фрагментов верхней и нижней челюстей спустя 2 ± 0,5 года после операции.

Практическая значимость

Определены показания к проведению и выбору зон сегментации верхней челюсти на уровне Le Fort I.

Использование в клинической практике алгоритма особенностей предоперационной ортодонтической подготовки верхнего и нижнего зубных рядов к проведению мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I позволяет избежать риск ортодонтического рецидива после операции.

Применение усовершенствованных титановых минипластин позволяет выполнить жесткую фиксацию остеотомированных сегментов после мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Выбор зоны сегментации верхней челюсти зависит от того, на каком уровне требуется расширение или сужение зубного ряда, а также на каком участке верхней зубной дуги наблюдается изменение окклюзионной кривой или кривой Шпеи.

2. Усовершенствованные титановые минипластины с увеличенным сечением (шириной) 2,6 мм и адаптированной анатомической формой позволяют выполнить жесткую фиксацию остеотомированных сегментов при мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

3. Методика мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I позволяет получить стабильную и функциональную окклюзию.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аскеров, Рустам Назимович

Выводы

1. Показанием к применению мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I является скелетное несоответствие форм и размеров зубных рядов.

2. При подготовке верхней зубной дуги к сегментации необходимо устранить ротации зубов, выровнить режущие края коронок , устранить скученность без изменения кривой Spee, создать необходимую длину фронтального участка зубного ряда для установки клыков по I Классу Энгля и получения необходимого резцового перекрытия.

3. Выбор зоны сегментации зависит от того, на каком уровне планируется расширение, а также от места различия уровней фронтальной и боковых окклюзионнных плоскостей верхнего зубного ряда.

4. При отсутствии выраженного искривления окклюзионнной плоскости верхней зубной дуги сегментацию верхней челюсти проводят между боковыми рез цами и клыками, при значительном различии уровней фронтальной и боковых окклюзионных плоскостей верхнего зубного ряда между центральными резцами, клыками и первыми премолярами.

5. Усовершенствованные т итановые минипластины позволяют получить жесткую фиксацию остеотомированных сегментов после мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I.

6. Стабильность достигнутых изменений в результате перемещения остеотомированных сегментов верхней и нижней челюстей, подтвержденная клинико-рентгенологическим обследованием, обеспечивается за счет жесткой фиксации минипластинами и использования межчелюстных скелетных эластичных тяг в послеоперационном периоде.

Практические рекомендации

1. При наличие скелетного несоответствия форм и размеров верхней и нижней зубных дуг показано применение мультисегментной остеотомии верхней челюсти.

2. При выполнении мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I у пациентов со скелетными 34А 2-го и 3-го классов Энгля, сопровождающихся скелетным сужением верхнего зубного ряда, сегментация проводится между вторыми резцами и клыками.

3. При выполнении мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I у пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией, сегментация верхней челюсти производится между первыми резцами, а также клыками и премолярами.

4. Предоперационная ортодонтическая подготовка верхнего зубного к мультисегментной остеотомии верхней челюсти целесообразно проводить путем устранения зубоальвеолярной компенсации скелетной аномалии и в соответствии с разработанным алгоритмом.

5. При выполнении мультисегметной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort I рекомендовано применение усовершенствованных минипластин.

6. При мультисегментной остеотомии верхней челюсти на уровне Le Fort

I необходимо выполнять пластическое закрытие диастазов между сегментами аутокостью; полноценную мобилизацию сегментов верхней челюсти с максимально возможным сохранением их кровоснабжения.

7. Для поддержания стабильности достигнутых окклюзионных взаимоотношений рекомендуется непрерывное ношение межчелюстных эластичных тяг в течение 8 недель после операции с изготовлением ретенционного аппарата.