Клинико-социальная характеристика больных с атопическим дерматитом и организация им медицинской помощи в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Салахутдинова, Елена Альфатовна

  • Салахутдинова, Елена Альфатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 199
Салахутдинова, Елена Альфатовна. Клинико-социальная характеристика больных с атопическим дерматитом и организация им медицинской помощи в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салахутдинова, Елена Альфатовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические особенности атопического дерматита.

1.2. Этиопатогенетические факторы атопического дерматита.

1.3. Особенности клинических проявлений атопического дерматита.

1.4. Проблемы качества жизни у больных с атопическим дерматитом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика состава обследованных больных

3.1. Возрастно-половая и социальная структура пациентов.

3.2. Характеристика условий труда пациентов с атопическим дерматитом.

3.3. Некоторые особенности образа жизни пациентов с атопическим дерматитом.

3.4.0собенности аллергического анамнеза у больных с атопическим дерматитом.

3.5.Длительность, причины возникновения и особенности течения атопического дерматита у больных.

3.6. Характеристика гигиенической грамотности больных.

3.7.Оценка общесоматического статуса больных атопическим дерматитом.

3.8. Некоторые особенности клинических проявлений атопического дерматита и их влияние на качество жизни больных.

Глава 4. Анализ тяжести течения атопического дерматита и факторов, ее определяющих.

4.1.Характеристика тяжести течения атопического дерматита у больных с различным демографическим и социальным статусом.

4.2.Условия и образ жизни пациентов, и их взаимосвязь с тяжестью течения заболевания.

4.3.Характеристика тяжести течения атопического дерматита у больных с различным аллергическим и общесоматическим анамнезом.ВО

4.4.Анализ взаимосвязи тяжести течения атопического дерматита с сезонностью и кратностью его обострений.

Глава 5 .Характеристика психологического статуса больных с атопическим дерматитом и уровня их социальной-бытовой адаптации. 5.1.Анализ мнения пациентов о состоянии и динамике своего здоровья.

5.2.Характеристика влияния заболевания на социальную активность больных.

5.3.Наличие зуда как одно из проявлений атопического дерматита и его влияние на психический статус больных.

5.4.Оценка психоэмоционального состояния больных.

5.5.Психологическая оценка больными своей предрасположенности к заболеванию и возможного его прогноза.

Глава 6. Некоторые аспекты организации медицинской помощи больным с атопическим дерматитом. 6.1.Особенности структуры обращаемости к различным специалистам больных с атопическим дерматитом.

6.2.Анализ кратности обращений за медицинской помощью в течении года.

6.3 Характеристика кратности госпитализаций за последние пять лет.

6.4.Характеристика методов лечения больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальная характеристика больных с атопическим дерматитом и организация им медицинской помощи в современных условиях»

Актуальность проблемы. Атопический дерматит (АД) является наиболее распространенным тяжелым дерматозом и составляет от 12% до 24% в структуре заболеваемости населения болезнями кожи (Ильина Н.И., 1997; Кулага В.В., 1997; Скрипкин Ю.К., 1999; Геппе Н.А., 2000; Charlesworth E.N., 1994). В России частота впервые выявленного АД составляет 240-250 человек на 100 тыс. обследованного населения (Данилычева И.В., 2001) и от 9,0 до 187,4 случаев на 10 тыс. детского населения (Скрипкин Ю.К., 1995; Торопова Н.П., 2000). Важно отметить, что в динамике увеличивается как частота заболеваемости, так и число случаев тяжелого течения болезни (Хаитов P.M., 1998; Ильина Н.И., 2001; Данилов С.И.,2001).

Этиология и патогенез атопического дерматита изучены недостаточно. В настоящее время АД считается мультифакториальным заболеванием, в генезе которого играет роль как наследственный фактор (Суворова К.Н., 1998; Монахов К.Н., 2000), так и многочисленные факторы внешней среды: экологические факторы, в том числе, связанные с урбанизацией, нарушение питания, низкий уровень жизни, учащение контактов с агрессивными химическими веществами, действующими как непосредственно на кожу, так и опосредованно через дыхательную или пищеварительную системы (Торопова Н.П., 1993; Шахабиддинов Т.Т., 1998; Балаболкин И.И., 1999; Шамов Б.А., 2002; Hanifin Y., 1996).

В то же время, влияние конкретных факторов (наследственных, социальных, бытовых, профессиональных и др.) на течение заболевания изучено недостаточно, что не позволяет в должной мере наладить систему профилактики данного заболевания.

Особенности клинических проявлений болезни обуславливают трудности социальной адаптации больных, в значительной степени ухудшают качество их жизни, социальную активность, снижают производительность труда, создают трудности в общении, в личной жизни, а тяжелое течение процесса может привести к инвалидизации больного уже в молодом возрасте (Суворова К.Н., 1989; Коростовцев Д.С., 2000; Кочергин Н.Г., 2001; Chan S.C., 1996).

Вместе с тем, именно ухудшение качества жизни больных может являться причиной существенного снижения удовлетворенности пациентов уровнем оказания им медицинской помощи. В связи с этим исследования качества жизни и влияния врачебной тактики на его показатели рассматриваются как приоритетные направления изучения аллергических заболеваний, в том числе и АД (Новик А.А., 1999).

Однако, до настоящего времени, практически отсутствуют комплексные исследования, позволяющие выявить влияние тяжести и особенностей течения атопического дерматита на качество жизни больных.

Единичными являются и работы, посвященные анализу амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи пациентам с АД на современном этапе, преемственности в их ведении разными специалистами.

Все вышеуказанное и определяет актуальность данной работы.

Цель исследования - обоснование системы мероприятий по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи больным с атопическим дерматитом в современных социально-экономических условиях на основе изучения медико-социальных особенностей заболевания, факторов, определяющих его течение, анализа обращаемости пациентов в различные медицинские учреждения.

Задачи исследования:

• провести анализ медико-социального статуса больных с АД на современном этапе;

• изучить особенности течения заболевания (включая характеристику тяжести течения, сезонности, кратности обострений и др.) с учетом влияния различных социально-гигиенических факторов;

• проанализировать психологические особенности больных с АД во взаимосвязи с характером течения заболевания;

• изучить состояние организации медицинской помощи больным в условиях крупного города;

• разработать мероприятия по совершенствованию медицинского обслуживания больных с АД.

Научная новизна исследования заключается в том, что представлена социально-гигиеническая характеристика больного с атопическим дерматитом на современном этапе. Проанализированы психологические особенности пациентов с атопическим дерматитом при разной степени тяжести течения заболевания. Обнаружена взаимосвязь показателей качества жизни больных и тяжести течения заболевания. Изучено состояние организации медицинской помощи и вопросы преемственности ведения больных атопическим дерматитом различными специалистами.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что была разработана анкета, позволяющая изучить показатели качества жизни больных с атопическим дерматитом, влияние на возникновение заболевания и характер его течения различных факторов, получить комплексную оценку состояния здоровья данных пациентов, изучить уровень их медицинской грамотности и медицинской активности, что важно для разработки адекватных дифференцированных профилактических мероприятий у больных атопическим дерматитом. Кроме того, указанная анкета может быть использована и при изучении аналогичных вопросов у больных с другими кожными заболеваниями. Разработанные предложения по совершенствованию организации и качества профилактической и лечебно-диагностической помощи больным с атопическим дерматитом имеют важное значение для улучшения ведения данного контингента больных в кожно-венерологических диспансерах (в том числе диспансерного наблюдения за ними).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Городского кожно-венерологического диспансера, кожно-венерологических диспансеров №8 и №9, использованы при обучении студентов лечебного и стоматологического факультетов на кафедрах дерматовенерологии и общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 7 научных работах.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на:

• Научно-практической конференции «Вопросы организации и проведения воспитания населения в деятельности ЛПУ» (Москва, 2003).

• 38-й научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы дерматовенерологии» («Роль интеграции смежных специальностей в решении проблем социально-значимых болезней») (Санкт-Петербург, 2003).

• Научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, 2003).

• Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование больных АД путем их обследования и анкетирования на базе городского и районных кожно-венерологических диспансеров и дерматологических клиник Санкт-Петербурга (личное участие - 100,0%). Автором осуществлялись планирование и обобщение полученных данных (доля участия более 80,0%), математико-статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных (доля участия 90,0%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями течения атопического дерматита на современном этапе являются раннее начало заболевания, отсутствие сезонности обострений, выраженная тяжесть течения (особенно у лиц 35-54 лет).

2. Среди различных факторов, определяющих тяжесть течения атопического дерматита, существенное влияние на современном этапе оказывают условия проживания больных, характер и график их работы, уровень дохода, семейный статус, наличие вредных привычек, стрессовых ситуаций, общесоматический статус (в частности, наличие аллергических заболеваний), а также соблюдение больными соответствующих рекомендаций по профилактике заболевания.

3. Наличие атопического дерматита существенно ухудшает качество жизни больных, снижает уровень их производственной и социальной активности, отражается на их возможности выполнять повседневную работу, затрудняет общение с другими людьми (в том числе родственниками), что определяет ухудшение психологического статуса данных пациентов.

4. На настоящем этапе отсутствуют системность и должная преемственность в ведении больных с атопическим дерматитом, не реализуется в должной мере система профилактических и лечебных мероприятий, что является одним их факторов, неблагоприятно влияющих на характер течения заболевания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений (в том числе документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику). Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 82 таблицами и 20

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Салахутдинова, Елена Альфатовна

ВЫВОДЫ.

1. Медико-социальная характеристика больного с атопическим дерматитом выглядит следующим образом. Большинство (64,3%) пациентов составляют женщины. Возраст больных колеблется от 15 до 54 лет и в среднем составляет 23,4 года. Основная доля пациентов приходится на учащихся (31%), служащих (25%) и рабочих (26%). Образовательный ценз достаточно высок: у 90% образование среднее специальное, незаконченное высшее и высшее. 95% больных имеют уровень среднемесячного дохода, не превышающий 5000 рублей. Подавляющее большинство пациентов имеет сопутствующую соматическую патологию.

2. Практически все пациенты имеют длительный анамнез заболевания (у 93,1% из них заболевание началось в возрасте до 14 лет). Основными непосредственными причинами, способствующими развитию заболевания, являлись введение прикорма (при проявлении патологии в возрасте до года), антибактериальная терапия, профилактические прививки, сопутствующая патология.

3. У большинства больных имеется генетическая предрасположенность к развитию заболевания. Аллергические заболевания у матерей обследованных пациентов отмечаются в 42,6% случаев, у отцов - в 40,1%, у обоих родителей - в 26,7%, у других родственников - в 49%, различная аллергическая патология у самих пациентов - в 83,2%.

4. Течение заболевания у 74,5% больных характеризуется неоднократными (на протяжении года) обострениями. При этом провоцирующими факторами являются возникновение (обострение) сопутствующих заболеваний, стрессовые ситуации, нерациональное питание, использование моющих средств, медикаментов. Четкая сезонность в возникновении обострений отсутствует.

Довольно значительная часть пациентов имеет в анамнезе неблагоприятные социально-бытовые факторы. Каждый девятый из них (11,5%) работает в ночное время и сутками; у 38,9% имеется профессиональная вредность; у 35,4% длительность рабочего дня превышает 8 часов; 46,5% курят, 58% употребляют спиртные напитки; ежедневно моются только 27,8% пациентов (а 9% умываются не каждый день).

Характер течения заболевания отражается на качестве жизни больных, их возможности к бытовой, трудовой деятельности, общению. 94% больных беспокоят чувство жжения, болезненности, зуда. Проблемы с кожей мешают заниматься покупками и уборкой дома 60,4% больных; выполнению общественных мероприятий и личных занятий - 70,3%; занятиями спортом — 39,6%; работе (учёбе) - 37,7%; общению с друзьями и родственниками - 52,5%; сексуальным взаимоотношениям - 32,7%.

У большинства (64%) больных тяжесть течения заболевания характеризуется как среднетяжелая и тяжелая. Доля лиц с тяжелым течением среди мужчин вдвое ниже, чем среди женщин (14,0% и 26,8% соответственно), а среди лиц старше 35 лет вдвое выше (50%), чем среди пациентов младшего возраста (25%). Более тяжелое течение заболевания отмечается среди разведенных, инвалидов и рабочих, лиц с незаконченным средним образованием, имеющих более низкий уровень дохода, пациентов, имеющих неблагоприятные условия труда и отдыха, вредные привычки, не в полной мере соблюдающих правила личной гигиены, имеющих в анамнезе сопутствующую патологию. Наличие заболевания существенно отражается на психологическом статусе больных. Большинство из них (75,5%) оценивает состояние здоровья как посредственное и плохое. При этом более половины (54%) пациентов оценивают негативно динамику здоровья за последний год. Наличие атопического дерматита (в стадии обострения) ограничивало 61,6% больных в выполнении значительных и 19,2% -умеренных физических нагрузок. С утяжелением заболевания в большей степени ограничиваются возможности пациентов в выполнении различных физических нагрузок. Психоэмоциональный статус пациентов мешает большинству из них (77%) общаться с семьей и друзьями. Важным фактором, влияющим на работоспособность и настроение пациентов, является наличие у них зуда. Менее трети (29%) пациентов отмечает у себя наличие достаточно ровного и спокойного настроения на протяжении значительного промежутка времени. Большей эмоциональной лабильностью отличаются женщины и лица старше 30 лет.

9. О достаточно тяжелом течении заболевания и высокой потребности данного контингента больных, в различных видах медицинской помощи свидетельствует значительная кратность обращений пациентов (в 68,7% случаев - два и более раз в год) и высокий (82,8%) процент госпитализированных за последние пять лет. Последнее обстоятельство, а также низкий (19%) удельный вес, лечившихся у одного врача-дерматолога, свидетельствует о недостаточной эффективности амбулаторного лечения и неудовлетворенности им большинства пациентов. Использование разными специалистами различных подходов к лечению не позволяет в полной мере обеспечить преемственность и системность терапии, что, в свою очередь, снижает ее эффективность.

Практические рекомендации:

1. Необходима разработка стандарта (протокола) ведения больных с АД (в зависимости от степени его тяжести) с оценкой эффективности различных схем лечения и постоянным контролем со стороны заведующих отделениями.

2. В данный протокол в качестве обязательного компонента целесообразно ввести консультацию психотерапевта (с последующим лечением у него при необходимости) для коррекции психоэмоционального статуса пациентов.

3. Целесообразно издание инструктивно-методических (для врачей) и санитарно-просветительных (для населения) материалов по вопросам первичной и вторичной профилактики АД.

4. Для более успешного лечения заболевания необходимо отработать систему взаимодействия врача дерматолога как ключевой фигуры в ведении больного, и врачей смежных специальностей (аллерголог, отоларинголог, терапевт) для: а) своевременного выявления в общесоматической сети больных из группы риска (с отягощенной наследственностью) и их раннего адекватного лечения; б) адекватного обследования и лечения сопутствующей соматической патологии.

5. Для выявления степени удовлетворенности пациентов качеством оказываемой помощи и проблем в ее организации целесообразно периодическое проведение социологического опроса больных с АД.

6. Необходимо воссоздание в полной мере системы диспансерного наблюдения за больными с АД; организация на базе кожно-венерологических диспансеров дневных стационаров (с их финансированием из фонда обязательного медицинского страхования) с обеспечением бесплатного комплексного лечения больных.