Клинико-социальное исследование больных семейной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Кудлаев, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудлаев, Михаил Валерьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности клиники, течения и исходов семейной шизофрении.
1.2. Социальное функционирование и качество жизни больных шизофренией.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клинический материал: критерии отбора.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Исследование социального функционирования и качества жизни.
2.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. Клинико-социальное исследование сибсов, больных шизофренией.
3.1. Общая клинико-социальная характеристика группы сибсов.
3.2. Сравнительное клинико-социальное исследование сибсов с непрерывным течением шизофрении.
3.3. Сравнительное клинико-социальное исследование сибсов с эпизодическим течением шизофрении.
3.4. Клинические иллюстрации в группе сибсы.
Глава 4. Клинико-социальное исследование родителей и детей, больных шизофренией.
4.1. Общая клинико-социальная характеристика группы «родители-дети».
4.2. Сравнительное клинико-социальное исследование родителей и детей с непрерывным течением шизофрении.
4.3. Сравнительное клинико-социальное исследование родителей и детей с эпизодическим течением шизофрении.
4.4. Клинические иллюстрации в группе «родители-дети».
Глава 5. Сравнительные клинико-социальные данные больных семейной шизофренией и больных без наследственной отягощенности (контрольная группа).
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Психиатрия», 14.00.18 шифр ВАК
Параноидная шизофрения с церебральными гемодинамическими нарушениями: клинико-патокинетические и реабилитационные аспекты2013 год, доктор медицинских наук Березовская, Марина Альбертовна
Когнитивные нарушения при параноидной шизофрении (клинические, адаптационные и реабилитационные аспекты)2005 год, кандидат медицинских наук Немытых, Дмитрий Николаевич
Клинико-социальные особенности пациентов с длительным течением параноидной шизофрении (реабилитационный, этологический аспекты)2013 год, кандидат медицинских наук Бекенева, Любовь Викторовна
Клинико-социальная характеристика больных шизофренией с агрессивными формами поведения, подвергнутых недобровольной госпитализации ( по материалам Республики Болгарии)2009 год, кандидат медицинских наук Ангелова-Барболова, Николина Станчева
Качество жизни и социальное функционирование больных шизофренией с длительными сроками госпитализации (клинические и социальные аспекты)2005 год, кандидат медицинских наук Султанов, Мурад Гаджи Ага оглы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальное исследование больных семейной шизофренией»
Актуальность исследования.
Последние клинико-биологические исследования шизофрении утвердили генетическую гипотезу в качестве основной концепции происхождения заболевания. Наибольшее внимание уделяется проблеме риска заболеваемости для родственников, частоте, типу наследования, прогнозу для последующих поколений.
Актуальность проблемы вытекает из относительно высокой частоты семейной шизофрении в популяции больных эндогенными психозами [23, 122, 123, 125, 136, 259, 270, 318, 325, 341]. Исследованиями показано, что среди родственников больных шизофренией в сравнении с общей популяцией происходит накопление психозов с нарастанием частота этих расстройств пропорционально степени родства [259, 268, 300, 325]. По данным Ф.Г. Алекперова [7], коэффициент наследуемости этого заболевания для родственников в ряде инбридных популяций достигает 76%. Риск возникновения заболевания для больных шизофренией в 30 раз выше, чем в общей популяции [142]. В исследованиях М.Е. Вартаняна [23] показатель наследуемости для эндогенных психозов колеблется от 50 до 74%. По мнению-неко-торых исследователей [279, 318, 341], риск наследуемости шизофренических психозов для родственников первой степени родства колеблется от 4,4 до 16%. Столь широкий диапазон различий цифр в приведенных исследованиях связывают с вариабельностью критериев диагностики заболевания [208, 209].
Психозы у близких родственников в подавляющем большинстве случаев сходны по степени прогредиентности, возрасту начала болезни, клинической формы шизофрении и исходов [80, 220, 292, 293, 331].
Клинико-генетические исследования шизофрении основываются на концепции преобладания в клинической картине позитивных или негативных расстройств [204, 205, 206, 232, 233], при этом установлена высокая степень генетического контроля в отношении негативной симптоматики [236]. Особое значение уделяется типу течения заболевания, что наиболее адекватно отражает сущность процесса [163, 164, 172, 189]. Исследования показали, что у родственников чаще совпадает вариант течения, чем клиническая симптоматика. Поэтому, тип течения шизофренического процесса может считаться показателем генетического контроля. В некоторых работах [91, 100, 108, 148] указывается на изменчивость семейной шизофрении, проявляющейся в тенденции к утяжелению. Феномен «антиципации», расценивается авторами [23, 129, 142] как свидетельство утяжеления течения1 шизофрении-в нисходящих поколениях.
Прогнозирование исхода заболевания, отражающего компенсаторные и адаптационные возможности организма на биологическом и социальном уровнях актуально для повседневной психиатрической практики. Для оценки социально-трудового прогноза при шизофрении, по мнению Д.Е. Мелехова ,(1960, 1963) и А.С. Старицина (1986, 1995) целесообразно использовать динамический принцип анализа течения болезни [115, 116] с привлечением показателей семейной заболеваемости [166, 167].
В доступной литературе отсутствуют работы, посвященные клиническим исследованиям семейной шизофрении с анализом социально-трудовой адаптации больных, возможных клинико-социальных корреляций в зависимости от типа течения, преобладания негативных или позитивных расстройств.
Многоосевое клинико-катамнестическое исследование больных семейной шизофренией с различным типом течения в сочетании с анализом их социального функционирования актуально с теоретических позиций и важно для повседневной практики при разработке прогностических критериев и для выбора мероприятий по реабилитации больных.
Научная новизна исследования.
Впервые у больных семейной шизофренией 1-ой степени родства (родители-дети, сибсы) проведено исследование факторов, оказывающих влияние на социально-трудовую адаптацию путем сопоставления клинико-динамических показателей и структуры психопатологических расстройств при различных: формах и типах течения шизофренического процесса. На большом клиническом материале на достаточном протяжении времени изучена социальная, трудовая, семейная адаптация.
В результате проведенного исследования выявлены вероятные типы наследования основных параметров шизофренического процесса (форма, тип течения, про-гредиентностъ). Установлены достоверные различия в уровнях социально-трудовой адаптации при разных типах течения болезни в различных: группах родственников, а также в сравнении с контрольной группой. Выявлена корреляция между динамикой негативной и позитивной симптоматики у больных различными типами течения шизофрении с показателями трудового и семейного приспособления. Разработанные критерии оценки социально-трудового прогноза позволили проанализировать причины сходства и различий трудового прогноза в парах родственников и оценить эффективность стационарных и амбулаторных лечебно-реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость работы
Выявление закономерности в клинических проявлениях и течении семейной шизофрении и их влияние на семейно-бытовую и социально-трудовую адаптацию позволяют своевременно установить выраженность негативной и продуктивной симптоматики, рационально назначить лечение и правильно оценить трудоспособность больных. Установленная зависимость уровней социально-трудовой адаптации больных семейной шизофренией от комплекса биологических, психологических, микросоциальных факторов и клинических особенностей болезни способствуют уточнению прогноза шизофрении в каждом конкретном случае. Предложенная методология определения и оценки уровней адаптации дает возможность оптимизировать реабилитационный процесс и обеспечивает дифференцированный подход к созданию реабилитационных программ для каждого больного члена семьи и для семьи в целом.
Цель исследования.
Установление у больных семейной шизофренией с различными типами течения соотношений клинических проявлений с уровнем социально-трудовой и семейно-бытовой адаптации и разработка критериев оценки прогноза заболевания для оптимизации реабилитационного процесса.
Задачи исследования.
1. Клинико-психопатологическое, клинико-катамнестическое изучение больных семейной шизофренией в различных группах, с оценкой динамики изменения уровня трудового приспособления и бытовой адаптации в период болезни.
2. Выявление негативных и позитивных симптомов с использованием клинических шкал SANS-SAPS с последующим соотнесением полученных данных в парах и группах родственников с уровнем адаптации.
3. Изучение клинико-социальных показателей больных семейной шизофренией в сравнении с контрольной группой больных шизофренией
4. Установление уровней социально-трудовых и семейно-бытовой адаптации в изученных группах больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. При семейной шизофрении преимущественно наблюдается непрерывный тип течения, с преобладанием параноидной шизофрении.
2. Установлено сходство клинической картины в парах родственников, в основном типа течения, первичных, манифестных проявлений, типов дефекта.
3. В нисходящих поколениях происходит утяжеление течения заболевания.
4. Более низкие уровни социально-трудовой и семейной адаптации у младших родственников.
5. Совместное проживание нескольких больных шизофренией в одной семье в значительной мере ухудшают семейно-бытовую адаптацию.
Апробация работы
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедры психиатрии и медицинской психологии и кафедры ФПК и ППС ПГМА имени акад. Е.А. Вагнера Росздрава и на заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО МГМСУ
Публикация результатов исследования и внедрение в практику.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ по теме диссертации. Выступление с докладами на научно-практических конференциях. Издание методической рекомендации для врачей-психиатров и сотрудников медико-социальных экспертных комиссий, социальных работников. Внедрение прототипных критериев в практику работы отделений Краевой клинической психиатрической больницы №1. Использование результатов исследования в учебном процессе на циклах специализации и усовершенствования на кафедре психиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 18 рисунками, содержит 8 клинических иллюстраций. Библиографический указатель литературы содержит 343 наименований, из них 203 отечественных и 141 иностранный источник.
Похожие диссертационные работы по специальности «Психиатрия», 14.00.18 шифр ВАК
Психосоциальная реабилитация больных шизофренией на отдаленных этапах течения заболевания2005 год, кандидат медицинских наук Новиков, Вадим Эдуардович
Социальное функционирование и качество жизни больных шизофренией (клинико-социальные и психологические аспекты)2009 год, кандидат медицинских наук Мухаметшина, Зульфия Фарвазовна
Клинико-социальные особенности дебютов шизофрении у женщин2003 год, кандидат медицинских наук Бабухадия, Екатерина Амуриевна
Психосоциальная реабилитация больных шизофренией и шизотипическим расстройством (клинические, социальные и адаптационные аспекты)2004 год, кандидат медицинских наук Юровская, Евгения Михайловна
Качество жизни больных шизофренией в разных группах населения (клинико-социальный и гендерный аспекты)2008 год, кандидат медицинских наук Митрофанова, Ольга Ивановна
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кудлаев, Михаил Валерьевич
Выводы.
1. При семейной шизофрении преимущественно наблюдается непрерывный тип течения болезни («сибсы» - 74%, «дети» - 88%, «родители» -78%, «контроль» - 46%), реже эпизодический с нарастающим дефектом. Параноидная форма является преобладающей во всех группах наблюдения (81%). Простая шизофрения диагностируется реже (15%). В остальных 4% клиническая симптоматика проявляется в форме недифференцированной и гебефренической шизофрении. Симптомы кататонии наблюдаются эпизодически на первых этапах развертывания шизофренического процесса на фоне онейроидных состояний при эпизодическом течении.
2. Сходство клинической симптоматики, начала болезни и течения более характерно для «сибсов», чем для «родителей» и их «детей». Параноидная шизофрения с непрерывным течением совпадает в 32 парах сибсов, у «родителей» и «детей» - в 26 парах. Сходство клинической формы болезни и течения коррелирует с возрастом манифестации. В группах «сибсов» и «детей» средний возраст начала болезни отличается незначительно, (21,47±0,65 года и 18,22±0,86 года соответственно) и в 90% случаев они заболели до 30-летнего возраста. Возраст начала шизофрении «родителей» колеблется от 16 до 56 лет, в среднем 30,84±1,62 года.
3. При семейной шизофрении варианты ремиссий и их длительность после первого стационарного лечения у 66% «сибсов» совпадают, а в группах «родители» и «дети» сходство отмечается в половине случаев, при этом уровень адаптации «родителей» значительно выше уровня «детей» и «сибсов». В течение первых 5 лет болезни «сибсы» и «дети» быстрее становятся инвалидами третьей и второй группы, чем больные «родители» и пациенты «контрольной» группы. Социально-трудовая дезадаптация больных «сибсов» и «детей» имеет признаки большей брутальности, необратимости и сопровождается семейно-бытовой дезадаптацией.
4. Низкая семейно-бытовая и микросоциальная адаптация при семейной шизофрении обусловлена не только тяжестью эндогенного процесса, но и ограниченными адаптационными ресурсами преморбидной личности и в значительной степени целым набором негативных психологических факторов и социальных условий жизни этих пациентов в семьях с наличием 2-х и более больных шизофренией. В отношении создания собственной семьи и успешного в ней функционирования для больных семейной шизофренией прогноз неблагоприятен.
5. Для оптимизации реабилитации больных семейной шизофренией на фоне длительно и непрерывно проводимой фармакотерапии необходимо создание терапевтической среды с системой психокоррекционных мероприятий с учетом уровня адаптации и ресурсов личности как здоровых, так и больных членов семьи. Формированию конструктивного типа семейного взаимодействия может способствовать участие в социально-психологической помощи этим семьям непрофессиональных организаций и объединений гуманистической направленности.
Практические рекомендации.
1. Раннее выявление процессуального заболевания у родственников первой линии с возможной психофармакотерапией на уровне начальных и продромальных проявлений
2. Длительная психофармакотерапия на всех этапах с учетом эффективности, переносимости, резистентности терапии индивида и больных родственников, более широкое применение альтернативных и атипичных методов терапии при лечении манифестного этапа.
3. Проведение реабилитационных и лечебных мероприятий с учетом начальной и «остаточной» профессиональной подготовленности, стабильности социального статуса, добровольности и дееспособности с привлечением третьих лиц, представляющих интересы больных (родители, социальные работники и т.д.).
4. Ранняя ресоциализация и реадаптация больных с участием третьих лиц (родные, педагоги, педперсонал, социальная служба) с активным формированием способов социального и психологического реагирования на различные социально-трудовые и семейно-бытовые ситуации.
5. При осуществлении реабилитационных мероприятий для больных, страдающих шизофренией необходимы оценка психического состояния больных (тяжесть позитивных и негативных симптомов), уровня социальной адаптации (как общего уровня функционирования, так и раздельно трудовая, семейная, бытовая составляющие), степени самостоятельности, восприятия больным и его окружением качества жизни.
6. Реабилитационные мероприятия должны быть направлены на оптимизацию семейно-бытовой и социально-трудовой среды. При высоких уровнях социальной адаптации больных семейной шизофренией приоритетными являются сохранение прежнего социального статуса с, повышение самооценки, формировании правильного оптимистического отношения к болезни, поддержание представлений о жизненной перспективе, формированием установок на создание собственной семьи, работу в прежних условиях. При низких уровнях адаптации больных семейной шизофренией целесообразно создание комплекса мер, направленных на создание терапевтической среды с участием медицинских и социальных служб, непрофессиональных организаций: психокоррекционных установок на предотвращение бездеятельности, пассивности, оздоровление неблагоприятной семейной обстановки и микросоциального окружения, трудоустройство в особых условиях в небольших коллективах со строгой регламентацией труда и надомных условиях.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Кудлаев, Михаил Валерьевич, 2008 год
1. Абрамичев А.П. Клинико-психопатологические особенности и трудоспособность больных шизофренией с непрерывным приступообразным течением. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1978. - №5. - С.737-742.
2. Абрамова Л.И. О некоторых клинических особенностях ремиссий у больных приступообразной шизофренией. // Журнал невропатологии и психиатрии -1991.-№ 1 С.94-99.
3. Авруцкий Г.Я. Шизофрения (диагностика, соматические изменения, па-томорфоз). М: Медицина, 1975. -С. 327-332.
4. Авруцкий Г.Я., Фотьянов М.И. Современные возможности лечения психически больных и организация психиатрической помощи. // УШ Всесоюзный съезд невропатологов, психиатров и наркологов: Тез. докл. М., 1988. - Т.1 - С.223-224.
5. Аграновский МЛ. Ранние критерии социально-трудового прогноза больных периодической шизофренией. //Журнал невропатологии и психиатрии. -1982. №5. - С.743-746.
6. Акопова И. Л. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1972. - №4. - С. 554-559.
7. Алекперов Ф.Г. Клинико-генеалогическое изучение шизофрении в ин-бридной популяции: Автореф. дисканд. мед. наук. Баку, 1997.
8. Альтман А.Л. Проблемы выздоровления и компенсации при шизофрении. -М., 1971.- 127с.
9. Амбрумова А.Г. К вопросу о так называемых семейных шизофрениях. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1957. - №9. - С. 556-561.
10. Амбрумова А.Г. Течение шизофрении по данным отдаленного катамнеза. -М.: Медицина, 1962. 218с.
11. Анашкина Л.М., Яздовская А.В. Транскультуральные исследования социально-трудовой адаптации при шизофрении. // ХШ съезд психиатров России. Тез. докл. М., 2000. - С. 42.
12. Андрусенко А. А. Прогнозирование социально-трудовой адаптации при шизофрении и расстройствах шизофренического спектра, начавшихся в подростковом возрасте: Автореф. дис.канд. мед. наук. М., 1999. — 24с.
13. Ануфриев А.К. Компенсация и адаптация как биосоциальная основа реабилитации психически больных. // Врачебно-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация лиц с психическими заболеваниями. М., 1974. - С. 1822.
14. Бажин Е.Ф., Вукс А.Я., Корабелышков КВ., Корнева Г.В. Восстановительная терапия и реабилитация больных нервными и психическими заболеваниями. // Сб. науч. тр. Л., 1988. -С. 71-75.
15. Белов И.Н. Внебольничные формы трудового и бытового устройства больных шизофренией на конечных этапах течения заболевания: Автореф. дис.канд. мед.наук. Томск, 1997. - 24с.
16. Борисова К.Е. Клинические особенности шизофрении, проявляющейся транзиторными психозами. //Журнал невропатологии и психиатрии. 1983. -№1 - С.78-79.
17. Бузанова В.Е. Особенности социально-трудовой адаптации больных шизофренией в условиях города и сельской местности. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1982. - №1.-С. 124-129.
18. Буторина Н.Е. Особенности нарушений психофизиологического развития детей от больных шизофренией: Автореф. дис. д-ра мед. наук. М, 1979. - с.
19. Бухановский А.О. Некоторые особенности клиники семейной шизофрении: Автореф. дис. канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 1977. - 25с.
20. Вайзе К., Воловик В.М. Функциональный диагноз как клиническая основа восстановительного лечения и реабилитации психически больных. // Клинические и организационные основы реабилитации психически больных. М, 1980. - С. 152-156.
21. Воловик В.М. Клиника начальных проявлений медленно развивающейся шизофрении и проблема ранней реабилитации больных: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. Л., 1980. - 39с.
22. Вартанян М.Е. Генетика шизофрении. // Руководство по психиатрии. / Под ред. А.С. Тиганова. М.: Медицина, 1999. - Том 1. - С. 498-503.
23. Вегер A.M. О некоторых коррективах в деле рационального трудоустройства. // «Душевные заболевания и трудоспособность». Харьков, 1940. - С.46-53.
24. Вертоградова О.П. О галлюцинаторных ремиссиях (шизофрения). // Материалы научной конференции. М, 1977. - С. 103-108.
25. Вещугина Т.С. Социально-психологическая адаптация лиц с психическими расстройствами невротического типа: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М, 1996.-22с.
26. Видманова Л.Н., Полищук Ю.И., Шендерова В.Л., Шахматова-Павлова И.В. Об особенностях психозов и аномалий характеров в семьях больных шизофренией. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1966. - №12. - С. 18481855.
27. Викторов И.Г., Федоров А.В., Боргердт Б.В. Ремиссии при вялотекущей шизофрении.// Вопросы психиатрии и невропатологии. Л., 1982. - С. 14-23.
28. Висневская Л.Я., Худавердиев В.В. Социальная адаптация больных при стабилизированных состояниях на отдаленных этапах шизофренического процесса. //ХШ съезд психиатров России: Тез. докл. М, 2000. - С. 120-121.
29. Волков П.П., Авруцкий Г.Я., Александровский Ю.А., Венедиктов Д.Д. и др. Системный подход и психиатрия. М: Медицина, 1976. - 548с.
30. Воробьев М.И. Вопросы клинического и социально-трудового прогноза больных шизофренией (по материалам клинико-эпидемиологического исследования в гор. Москва): Автореф. дис. . д-ра мед. наук.- М., 1974. 26с.
31. Воронцова ГС. О трудоспособности и социальной реабилитации больных шизофренией с приступообразным течением процесса. // Журнал невропатологии и психиатрии. -1972. -№3.-С.423-430.
32. Воронцова Г.С., Воскресенская А.Н., Коробкова Э.А., Горева М.И. Квопросу о трудоспособности больных параноидной шизофрении. // Социальная реадаптация психически больных. М, 1965. - С. 52-55.
33. Ворошилов С.И., Трифонов В.А., Карнаух И.И. Структура, эффективность и перспективы развития службы профилактической промышленной психиатрии // VI Всероссийский съезд психиатров: Тез. докл. Томск, 1990.-С. 21-23.
34. Галачьян Н. К вопросу о наследственности при шизофрении // Журнал невропатологии и психиатр. 1928. - №5-6. - С. 610-620.
35. Ганнушкин П.Б. Постановка вопроса о шизофренической конституции. Избранные труды. М.: Медицина, 1964. - С. 58-74.
36. Гарнис В.А. Трудовая реабилитация при шизофрении. // Вопросы психиатрии и неврологии. Л., 1982. - С. 138-147.
37. Гейер ТА. Трудоспособность при шизофрении. // Современные проблемы шизофрении. -М.,1933. -С. 106-111.
38. Гейер ТА. Необходимые предпосылки для правильного разрешения вопроса о трудоспособности психически больных. // Труды Института имени П.Б. Ганнушкина. М., 1939. - №4.-С. 147-150.
39. Гиндилис В.М. Генетика шизофренических психозов: Автореф. дис. д-ра мед. наук. М, 1979. - 36с.
40. Гиндилис В.М., Шахматова-Павлова ИВ. // VI Всесоюзный съезд невропатологов и психиатров: сб. докладов. М., 1975. - ТЗ. - С. 345-349.
41. Головина А.Г. Адаптация подростков, больных шизофренией, в родительской семье: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -М., 1999. 22с.
42. Гурович И.Я., Висневская Л.Я., Гусева Л.Я., Кирьянова ЕМ. Больные шизофренией с неустойчивой трудовой адаптацией и особенности оказания им психиатрической помощи: методические рекомендации. М., 1993. - 18с.
43. Гурович И.Я. Психиатрическая помощь в России: актуальные проблемы. Реформы службы психического здоровья: проблемы и перспективы. // Материалы международной конференции 21-22 октября 1997 года. -М., 1997. С. 14-23.
44. Гурович И.Я., Шмуклер А.В. Опросник для оценки соц. функционирования и качества жизни психически больных. // Журнал социальной и клинической психиатрии. 1998. - №2. -С. 35-40.
45. Дмитриева Т.Б. //Руководство по социальной психиатрии. / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. М.: Медицина, 2001. - С. 7-35.
46. Друзь В.Ф., Олейникова И.Н. Социальное функционирование и качество жизни одиноких пожилых больных шизофренией. // Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. / Под ред. чл.-корр. РАМН А.Б. Смулевича. М., 1999. - С. 257-260.
47. Дубницкая Э.Б. Малопрогредиентная шизофрения (клинико-генеалогическое исследование): Автореф. дис. . д-ра мед.наук. М., 1987.
48. Дувакина М.В. Об особенностях клиники и социально-трудовой адаптации больных шизофренией при поздних ремиссиях. // Врачебно-трудовая экспертиза и социально-трудовая реабилитация лиц с психическими заболеваниями. М.: 1974, ТЗ. - С. 99-104.
49. Жариков Н.М., Серебрякова З.Н., Либерман Ю.И. О клиническом и трудовом прогнозе при шизофрении. Вестник академии мед. наук СССР, 1971, №5. С.3-34.
50. Жариков Н.М. и др. Оценка роли факторов пола и возраста в формообразование шизофрении. // Журнал невропатологии и психиатрии, 1973, №4.-С. 551-559.
51. Жариков Н.М. Эпидемиологические исследования в психиатрии. -М: Медицина, 1977. 173 с.
52. Жариков Н.М. Эпидемиология психических болезней. // Руководство по психиатрии./ Под ред. А.В. Снежневского. М.: Медицина, 1983. - Т1. -С. 223-230.
53. Зайцев Д.А. Социальное функционирование и качество жизни периодически госпитализируемых больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра. // XIII съезд психиатров России: Тез. докл. -М, 2000. С. 15.
54. Зеневич Г.В. Ремиссии при шизофрении. М., 1965. - 320с.
55. Зеневич Г.В., Черниловская И.М. Об интегрирующем влиянии кли-нико-биологических факторов на уровень реабилитации больных шизофренией. // VI Всесоюзныйсъезд невропатологов и психиатров: Тез. докл. М, 1975.-Т1.-С. 42-45.
56. Кабанов М.М. Концепция реабилитации и современная клиническая медицина. // Вестник АМН СССР. 1978. - №4. - С. 52-58.
57. Кабанов М.М., Вайзе К. Клинические и организационные основы реабилитации психически больных. -М, 1980. С. 81-88.
58. Кабанов М.М. Реабилитация психически больных. Л.: Медицина, 1985.-216 с.
59. Казаковцев Б.А. Организация реабилитационного процесса при оказании психиатрической и психотерапевтической помощи. // XIII Съезд психиатров России: Сб. тезисов. М: 2000.-е. 17.
60. Катковников А.И., Чайка Ю.В. Значение нарушений психической адаптации в декомпенсации больных шизофренией. Киев: Здоровье, 1979. - С. 87-98.
61. Кельмишкейт Э.Г. Приспособляемость студентов больных шизофренией как критерий прогноза их обучаемости в вузах. // IV международный симпозиум по реабилитации психически больных: Тез. докл. - Д., 1974.-С. 272-275.
62. Керидо А. Профилактические аспекты охраны психического здоровья // Семинар по практике общественного здравоохранения и профилактике психических заболеваний. Лондон, 6-17 июля 1984. Копенгаген, изд-воВОЗ, 1984
63. Киндрас Г.П. Влияние патоморфоза на социально-трудовую адаптацию инвалидов вследствие шизофрении. // V Всероссийский съезд невропатологов и психиатров: Тез. докл. М, 1985.-С. 102-104.
64. Киракосов Ю.В. Особенности течения «семейных» форм шизофрении. // Проблемы шизофрении: Сб. научн. тр. Т. 1. Вопросы клиники. -М, 1962. - С. 206-216.
65. Кирьянова Е.М., Сальникова ЛИ. Новые подходы к организации амбулаторной помощи одиноким больным шизофренией. // XIII съезд психиатров России: Тез. докл. М., 2000. - С.21.
66. Ковалев В.В. О месте и роли компенсаторных психогенных образований в клинике шизофрении. VI Всесоюзный съезд невропатологов и психиатров: Тез. докл. М, 1975. - Т1. — С. 59-62.
67. Ковальченко И.Д. Количественные методы в исторических исследованиях. М.: Высшая школа, 1984. - 371с.
68. Козлова И.А. Клиническая генетика детской шизофрении: Дис. . д-ра мед. наук. М, 1987. - 28 с.
69. Козлова И.А. Структура детской шизофрении с учетом ее генетической гетерогенности. // Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. / Под ред. А.Б. Смулевича. М., 1999.-С. 281-283.
70. Козлова И.А., Трубников В.И. Генетическая симптоматика клинических форм шизофрении. // Журнал невропатологии и психиатрии -1989. -№8. -С.65-68.
71. Козловская Г.В., Горюнова А.В., Римешевская Н.В. Особые формы дизонтогенеза в группах высокого риска по психической патологии. // Руководство по психиатрии. / Под ред. АС. Тиганова. М.: Медицина, 1999. -Т2. - С. 717.
72. Козырев В.Н. Патоморфоз шизофрении и некоторые аспекты организации психиатрической помощи. // Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. / Под редакцией А.Б. Смулевича. М., 1999. - С. 197-205.
73. Козюля В.Г. Длительные стойкие ремиссии при малопрогредиентной юношеской шизофрении. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1976. -№9.-С. 1366-1371.
74. Кондратьев Ф.В. Социальные факторы и шизофрения. // Руководство по социальной психиатрии. / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. М.: Медицина, 2001.-С. 194-212.
75. Корабельников К.В. К вопросу о так называемом госпитализме в психиатрии. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1976. - №5. - С. 771777.
76. Корнетов А.Н. Клиника и систематика шизофрении у больных с наследственным отягощением и без выявленного отягощения: Автореф. дис. . д-ра мед.наук.-1969. 42 с.
77. Корнетов Н.А. Клиника и течение параноидной шизофрении в зависимости от конституционально-морфологического факторов: Автореф. дис. . канд. мед.наук. М., 1980. - 24с.
78. Корсаков С.С. Курс психиатрии. М., 1901.
79. Коцюбинский А.П. Уровень социальной активности больных шизофренией как критерий их приспособляемости и его количественная оценка. // IV Международный симпозиум по реабилитации психически больных. Л., 1974. С. 279-282.
80. Красик Е.Д., Логвинович Г.В. Госпитализации при шизофрении. -Томск, 1983. 134с.
81. Красик Е.Д., Смольянинов В.Д. Клинико-эпидемиологическая характеристика контингента хронически больных шизофренией «нового типа». // Журнал невропатологии и психиатрии. 1985. - №5. - С. 742746.
82. Красик Е.Д. Реабилитация психически больных и реальная практика. //Актуальные вопросы реабилитации психически больных и профилактика их инвалидизации: Тез. докл. Томск, 1986.-С. 28-30.
83. Красик Е.Д., Логвинович Г.В. Социально-трудовая адаптация больных приступообразной шизофренией. Томск, 1991. - 184 с.
84. Краснов В.Н. Экологическая психиатрия. // Руководство по социальной психиатрии. / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. М.: Медицина, 2001. - С. 442-458.
85. Крауле И.В. Дети от родителей, больных шизофренией // Журнал невропатологии и психиатрии 1969. - Т.69. - вып.2. - С.239-241.
86. Кредитор Д.Х. Отдаленный катамнез рекуррентной шизофрении (проблема длительных ремиссий, клинико-эпидемиологическое исследование): Автореф. дис. . д-ра мед.наук.-Л., 1978.-23с.
87. Кудлаев С.В. Клинико-электроэнцефалографическое исследование больных семейной шизофренией: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1999.-24с.
88. Куимова А.А. Социально-трудовая адаптация больных приступообразной (шубообразной) шизофренией по данным клинико-эпидемиологического исследования: Автореф. дис.канд. мед. наук. Челябинск, 1994. - 24с.
89. Кулигин Л.В. Клиника и динамика ремиссий при приступообразной шизофрении в свете социально-трудовой реадаптации: Автореф. дис. . канд. мед.наук. М, 1987. - 22с.
90. Кунге Б.А., Либерман Ю.И. К проблеме вариантов течения циркулярной шизофрении. //Журнал невропатологии и психиатрии. 1978. - №4. - С. 578-587.
91. Кунин А.Ш. Клинико-генетическое исследование периодической шизофрении: Дисканд. мед. наук. Алма-Ата, 1970. - 23с.
92. Куцай С.И. Затяжные подострые бредовые и аффективно-бредовые состояния у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией во внеболь-ничной практике: Автореф. дис.канд. мед. наук. -М, 1985. -24с.
93. Лазарев И.В., Юдин Т.И., Катамнез шизофреников, поступивших в Харьковскую психиатрическую больницу в 1907 году. // Советская психоневрология. 1934.-№6.
94. Либерман Ю.И. Материалы клинико-статистического изучения популяции больных шизофренией (демографические данные и характеристика течения заболевания): Автореф. дис.д-ра мед. наук. М, 1971. -32с.
95. Либерман Ю.И., Ротштейн В.Г., Ястребов B.C. Хроногенная динамика уровня трудоспособности при шизофрении. // Актуальные вопросы реабилитации психически больных и профилактики их инвалидизации: Тез. докл. Томск, 1986. - С. 33-35.
96. Лившиц Е.Я. Особенности течения шизофрении у близких родственников: Автореф. дис. канд. мед. наук. М, 1964.
97. Лившиц Е.Я. Концепции реабилитации в социальной психиатрии. // Руководство по социальной психиатрии. / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. М: Медицина, 2001. - С. 497-516.
98. Лобова Л.К., Либерман Ю.И. К вопросу о прогнозе и продолжительности ремиссий приступообразной шизофрении. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1978. - №5. - С. 100-107.
99. Логвинович Г.В. Социально-трудовая адаптация больных приступообразной шизофренией (клинико-эпидемиологическое исследование): Автореф. дис. д-ра мед. наук. Томск, 1987.-32с.
100. Логвинович Г.В., Семке А.В., Бессараб С.П. Негативные расстройства и адаптационные возможности у больных шизофренией в ремиссиях. Томск, 1992.- 169с.
101. Логвинович Г.В., Семке А.В., Дремова В.Д. Аддиктивная модель адаптации при шизофрении. // Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. /Под ред. А.Б. Смулевича. М., 1999.- С. 305-307.
102. Лосев А.В. Клинико-социальные характеристики больных шизофренией с расстройствами шизофренического спектра с частыми и длительными госпитализациями. // ХШ съезд психиатров России: Тез. докл. М, 2000. -С.24.
103. Лукашева И.Д. Анализ некоторых причин раннего начала шизофрении: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1973. -22с.
104. Лукьянова Л. Л. Бедная симптомами шизофрения (клинико-генеалогическое исследование): Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1989. -23с.
105. Мазур М.А. Эпидемиологический анализ эффективности реабилитации больных шизофренией с затяжным течением заболевания в Кемеровской области. // Эпидемиология нервных и психических болезней: Сб. науч. тр.-М., 1979.-С. 171-173.
106. Максимов В.И., Зверькова И.В. К типологии дефекта у больных манифестной шизофренией (клинико-психологическое исследование). // Журнал невропатологии и психиатрии. 1986. -№5. -С. 726-731.
107. Марьянчик Р.Я., Белозерова И.М. Постгоспитальный реабилитационный центр психиатрической больницы. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1977. -№11. - С. 1716-1721.
108. Международная классификация болезней (X пересмотра). Классификация психических и поведенческих расстройств: Клинические описания и указания по диагностике. / Под ред. Ю.Л. Нуллера, СЮ. Циркина. С.-Пб.: Оверлайд, 1994. - 303 с.
109. Мелехов Д.Е. Трудовая терапия и трудоустройство в системе организации психиатрической помощи. // Труды Института имени П.Б. Ганнушкина. -М, 1939. №4.-С. 159-176.
110. Мелехов Д.Е. Прогноз и восстановление трудоспособности при шизофрении: Автореф. дис. .д-ра мед. наук. М., 1960. - 42с.
111. Мелехов Д.Е. Клинические основы прогноза при шизофрении. М., 1963.- 198с.
112. Мелехов Д.Е. Социальная реабилитация больных и инвалидов как проблема медицинской науки. // Журнал невропатологии и психиатрии. 971. -№8.-С. 1121-1127.
113. Мелехов Д.Е. Социальная психиатрия и психиатрическая клиника. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1972. - №3. - С. 389-396.
114. Мелехов Д.Е. К проблеме резидуальных и дефектных состояний при шизофрении (в связи с задачами клинического и социально-трудового прогноза). // Обзор невропатологии и психиатрии. 1981.-№1.-С. 128-138.
115. Милев В., Москаленко В.Д. Руководство по психиатрии. // Под ред. Г.В. Морозова. М., 1988.-Т.1.-С.354-382.
116. Михайлова ИВ. Клинико-генеалогическое исследование шизофрении с навязчивостями: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М, 1985. - 36с.
117. Молохов А.Н. К вопросу о предрасположенности к отдельным формам шизофрении. // Этиология и патогенез психических заболеваний. Труды ВМА им. СМ. Кирова. Т. 106. - 1959-С.23-42.
118. Морозов Х.В. Значение эпидемиологических исследований для социальной психиатрии. // Эпидемиологические исследования в неврологии и психиатрии. М., 1982. - С. 36-40.
119. Морозова JI.K. Клинико-психологическое исследование больных вялотекущей шизофрении (особенности клиники, динамики и трудовой адаптации): Автореф. дис. канд. мед. наук. 1979. - 22с.
120. Москаленко В.Д. Сравнительное клинико-генеалогическое исследование с одним и двумя больными шизофренией родителями: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -1972. 24с.
121. Москаленко В.Д. Клинические аспекты взаимодействия наследственности и среды при шизофрении: исследование близнецов и их семей: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М., 1980.-34с.
122. Мурталибов Ш.А. Катамнестическое исследование приступообразной шизофрении с длительными ремиссиями. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1978. - №4. - С. 568-572.
123. Наджаров Р.А., Цуцульковская М.Я., Концевой В.А. К проблеме симптоматики шизофрении в свете современных клинико-катамнестических, эпидемиологических и клинико-генеалогических данных. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1985. - №1. - С. 66-78.
124. Наталевич Э.С. Материалы к проблеме при шизофрении: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1970. - 23с.
125. Недува А.А., Нисс А.И. О патологии состояний при выписке из психиатрической больницы и об оценке эффективности терапии больных эндогенными психозами. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1979. -№6. - С. 780-789.
126. Нуллер Ю.Л. Депрессия и деперсонализация. Л., 1981. — 122с.
127. Нуллер Ю.Л., Михайленко И.Н. Аффективные психозы. Л., 1988. -102с.
128. Ободан Н.М. Инвалидность при шизофрении. // Сб. экспертизы трудоспособности при нервных болезнях. Л.: Изд. Института ВТЭК, 1938. - С.32-36.
129. Озерецкий Н.И. К вопросу шизофрении у детей // Вопросы детской психоневрологии. М., 1924.,-ВЫП. 1 .-С. 16-21.
130. Озерова Н.И. Потомство больных шизофренией (обзор литературы) // Журнал невропатологии и психиатрии -1982. -№10. -С.23-28.
131. Озерова Н.И., Дикая В.И., Мухин А.А., Никифорова И.Ю. Семейный фон больных шизофренией, манифестирующей острыми бредовыми и острыми галлюцинаторными психозами. //Журнал невропатологии и психиатрии-1987. №1. - С.94-100.
132. Орлова В.А., Озерова Н.И., Демикова Н.С., Трубников В.И. Клинико-генеалогическое исследование шизофрении в литературе последних лет (1985-1990 гг.). // Журнал невропатологии и психиатрии -1992. вып.4. - С. 100105.
133. Оруджев Я.С., Власов В.Н., Ивашев С.П. Клинико-эпидемиологическое оценка социальной адаптации больных шизофренией второй половины жизни. // Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. / Под ред. А.Б. Смулевича. М., 1999. - С. 320-323.
134. Плотичер А.И. Материалы к вопросу о развитии ремиссий в профилактике рецидивов при шизофрении: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. Харьков, 1959.-24с.
135. Полищук Ю.И. О типах личности в семьях больных шизофренией с ранним началом и непрерывным течением заболевания // Журнал невропатологии и психиатрии. 1969. - №1. - СИЗ.
136. Полищук И. А., Шендерова B.JI. Концепция шизофрении. // Шизофрения. Киев: Здоровье, 1976.-С.5-32.
137. Полтавец В.И. Клинико-генеалогическое исследование семейной шизофрении: Автореф. дис. канд. мед наук. Днепропетровск, 1974. - с.
138. Прозоров JI.A. Семейные шизофрении. // Московский мед. журнал. -1922.-№1-2.-С.56-60.
139. Прытова Е.Б., Морозова В.П., Ротштейн В.Г. О благоприятных исходах при приступообразной шизофрении. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1991.-№11.-С 84-89.
140. Райзман ЕМ. Социальная адаптация больных шизофренией в премор-бидном периоде и в динамике заболевания (клинико-эпидемиологическое исследование): Автореф. дис. . канд. мед. наук. Томск, 1994. - 25с.
141. Рохлина M.JI. Поздние эндогенные психозы в свете' клинико-генеалогических исследований. // Журнал невропатологии и психиатрии. -1986. №9.-С. 1367-1371.
142. Рахмазова Л.Д. Сравнительная характеристика семейного положениябольных шизофренией разной этнической принадлежности. // ХШ съезда психиатров России: Тез. докл. М, 2000. -С.31.
143. Салдина Л.П. Клинические особенности семейной шизофрении (по наблюдениям детской клиники): Автореф. дис. канд. мед. наук. М, 1964. -22 с.
144. Сальникова Л.И., Сторожакова Я.Л. Место психообразовательных программ в системе помощи больным психоневрологического диспансера. // ХШ съезд психиатров России: Тез. докл. М, 2000. -С. 33.
145. Сарсембаев К.Т. Ближайший и отдаленный прогноз больных вялотекущей шизофренией с началом заболевания в подростковом возрасте (клинико-эпидемиологическое исследование): Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1984. -22 с.
146. Свердлов Л.С. Ремиссии и рецидивы при приступообразной шизофрении: Автореф. дис. д-ра мед. наук. М, 1986. - 48с.
147. Семке В.Я., Логвинович Т.В., Семке А.В. Оценка и динамика социальной адаптации при шизофрении. // Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. /Под ред. А.Б. Смулевича. М., 1999. - С. 221-228.
148. Семке В.Я., Логвинович Т.В., Кулешова Н.А. Проблемы адаптации при шизофрении. //Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. /Под ред. А.Б. Смулевича. М., 1999. -С. 333.
149. Сербский В.П. Руководство к изучению душевных болезней. М., 1906. -248с.
150. Серебрякова З.Н. Клинико-статистическое исследование социально-трудовой адаптации на популяции больных шизофренией: Автореф. дис. . д-ра мед.наук. М., 1971. - 48с.
151. Серебрякова З.Н. Сравнительная характеристика трудоспособности больных шизофренией с разными типами течения болезненного процесса (по данным эпидемиологического исследования). //Журнал невропатологии и психиатрии. 1975. - №9. - С. 1995-1399.
152. Серпуховитина Т.В. Клинико-генетический анализ вялотекущейипохондрической шизофрении. //Журнал невропатологии и психиатрии. -1990. №1. - С.61-69.
153. Смулевич А.Б. Терапия психических заболеваний. //Руководство по психиатрии. /Под ред. А.В. Снежневского. Т. 1. - М.: Медицина, 1983. - С. 231-265.
154. Смулевич А.Б., Черникова Т.С., Дубницкая Э.Б. Клинико-генеалогическое исследование параноидной шизофрении. //Журнал невропатологии и психиатрии. 1986. - № 2. - С.282-294.
155. Смулевич А.Б. Малопрогредиентная шизофрения и пограничные состояния. М.: Медицина, 1987. -236с.
156. Смулевич А.Б. Вялотекущая шизофрения. //Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. /Под ред. А.Б. Смулевича. М., 1999. - С. 45-61.
157. Смулевич А.Б., Воробьев В.Ю. Психопатология шизофренического дефекта (к построению интегративной модели негативных изменений). // Журнал невропатологии и психиатрии. -1988. -№9. С. 100-105.
158. Снежневский А.В. Шизофрения. Мультидисциплинарное исследование. М.: Медицина, 1972.-С. 5-15.
159. Снежневский А.В. Руководство по психиатрии. //Под ред. А.В. Снежневского. М., 1983.-Т1.-С. 16-93.
160. Солохина Т.В., Ротштейн В.Г., Ястребов B.C. Качество жизни потребителей психиатрической помощи. //Шизофрения и расстройства шизофренического круга. /Под ред. А.Б.Смулевича. М, 1999. - С. 197-205.
161. Старицын А.С. К вопросу изучения шизофрении на современном этапе. // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии: Сб. науч. тр. Челябинск, 1986- С.5-6.
162. Старицын А.С. Шизофрения (проблемы разграничения, ранней диагностики, этиопатогенеза, терапии и социально-трудовой адаптации). Пермь, 1995.- 115с.
163. Суханов. B.C., Либерман Ю.И. К прогнозу продолжительности ремиссий при шизофрении (эпидемиологические исследования).
164. Эпидемиологические исследования в неврологии и психиатрии: Сб. науч. тр.-М., 1982.-С. 15-23.
165. Сухарева Г.Е. Клиника шизофрении у детей и подростков. Харьков, 1937.
166. Тарасов Г.К. Спонтанные ремиссии при шизофрении. // Труды института им. Ганнушкина. Вып. 1. - М., 1936.
167. Телюк Л.И., Арсентьева ДА. Поиски критериев раннего прогнозирования приступообразной и непрерывно-текущей параноидной шизофрении. Материалы научной конференции. -М., 1977. С. 57-64.
168. Тиганов А.С. Современные проблемы психопатологии, клиники и патогенеза шизофрении. //Шизофрения и расстройства шизофренического круга. /Под ред. А.Б. Смулевича. М., 1999.-С. 33-44.
169. Титаренко Н.Л. О катамнестическом исследовании психопатологии шизофрении в полных терапевтических ремиссиях. // Объединенная сессия, посвященная памяти С.С. Корсакова: Тез. докл. М., 1950. - С.54-60.
170. Успенская Л.Я. Исходы шизофрении: клинико-эпидемиологические исследования. //1 съезд психиатр соцстран: Тез. докл. М., 1987. - С. 242-247.
171. Ушаков Ю.В., Калугина Л.И., Мирзоян М.Г. Роль клинических и экономических показателей в формировании критериев учета больных шизофренией. //Журнал невропатологии и психиатрии. 1991. - №11. -С.44-47.
172. Фаворина В.Н. О конечных состояниях шизофрении: Дис. д-ра мед.наук. М., 1963.- 402с.
173. Федотов Д.Д. К проблеме компенсации при шизофрении. //Журнал невропатологии и психиатрии. 1959. - №5. - С.120-124.
174. Фюрбрингер МБ. Варианты социально-трудовой адаптации больных шизофренией с приступообразно-прогредиентным течением. Дис. . канд. мед.наук. М., 1983. - 179с.
175. Хвиливицкий Т.Я., Малахов Б.В. Трудовая терапия и фармакологическое лечение больных шизофренией в амбулаторных условиях. Л.: Медицина, 1975. - 134с.
176. Хохлов Е.Н., Ротштейн В.Г., Попытка теоретического определения частоты стабилизации процесса при непрерывно-текущей параноидной шизофрении. //Эпидемиологические исследования в неврологии и психиатрии: Сб. науч. тр. М., 1982. - С. 224-227.
177. Храмелашвили В.В. Вероятность возникновения приступов и их частота при приступообразной шизофрении (по данным эпидемиологического исследования): Автореф. дис. .канд. мед. наук. М., 1978. - 12с.
178. Циркин С.Ю. Шизофрения, транскультуральное исследование: Дис. д-ра мед.наук. М., 1988. - 346с.
179. Цуцульковская М.Я., Пекунова Л.Г. Клинико-катамнестическое изучение юношеской медленнотекущей шизофрении. //Журнал невропатологии и психиатрии. 1978. - №5. - С.604-611.
180. Цуцульковская М.Я., Михайлова В.А., Извольский С.А. К проблеме прогноза приступообразной шизофрении, начавшейся в подростковом и юношеском возрасте.// Журнал невропатологии и психиатрии. 1982. - №5. - С. 728-738.
181. Чайка Ю.В., Тарковская А.Б., Котляр РА. Роль психической адаптации больных шизофренией в процессе становления ремиссий. //VIII съезд невропатологов, психиатров и наркологов: Тез. докл. М., 1980. - Т. 2. - С. 401-403.
182. Чайка Ю.В. Психическая адаптация больных шизофренией в ремиссии: Дис. . канд. мед.наук. Харьков, 1985. - 175с.
183. Черникова Т.С. Параноидальная шизофрения (клинико-генеалогические аспекты). Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 1987. - 22с.
184. Чуркин А.А. Основные тенденции распространенности шизофрении в современном мире. // Шизофрения и расстройства шизофренического спектра. /Под ред. А.Б. Смулевича. -М., 1999.- С.183-196.
185. Шахматова-Павлова И.В. Конституционально-наследственные фактоiры и формы течения шизофрении: Дис. д-ра мед. наук. М., 1970. - 346с.
186. Шевченко В.В. Клиническая характеристика шизофрении у сибсов: Автореф. дис. .канд. мед. наук. Симферополь, 1974. - 23с.
187. Шелудько B.C. Медико-социальная характеристика ремиссии и пути усовершенствования диспансеризации больных хроническим алкоголизмом в условиях крупного промышленного центра: Дис. . канд. мед. наук. -Пермь, 1991. 157с.
188. Шмаонова JI.M. О профессиональной адаптации больных вялотекущей шизофренией. // Социальная реадаптация психически больных: Сб. науч. тр. -М., 1965. С. 56-63.
189. Шмаонова JI.M. О некоторых подходах к оценке социально-трудовой адаптации больных шизофренией. //Актуальные вопросы реабилитации психически больных и профилактика их инвалидизации: Тез. докл. -Томск, 1986.-С.71-73.
190. Шмаонова JI.M., Либерман Ю.И., Хохлова Т.В. Динамика негативных расстройств и проблема дифференциации приступообразной шизофрении // Журнал невропатологии и психиатрии -1985. №8. - С. 1177.
191. Шмуклер А.В. Социальное функционирование и качество жизни диспансерного контингента психически больных. //XIII Съезд психиатров России: Тез. докл. М., 2000. - С. 41-42.
192. Штернберг Э.Я. Течение и исходы шизофрении в позднем возрасте. -М.: Медицина, 1981.-191 с.
193. Штернберг Э.Я., Молчанова Е.К. Приступообразная шизофрения, протекающая с ремиссиями большой длительности. //Журнал невропатологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. 1972. - №1. - С. 97-103.
194. Эделыптейн Л.О. Исходные состояния шизофрении. М., 1938. - 146с.
195. Эфроимсон В. А. Введение в медицинскую генетику (2 изд.) М, 1968.
196. Юдин Т.И. О сходстве психозов у братьев и сестер // Современная психиатрия. -1907. декабрь. - С. 451-459.
197. Юдин Т.И. Душевные болезни и трудоспособность. Харьков, 1940. - С.
198. Ястребов B.C. Клинико-эпидемиологическая характеристика негоспитали-зированных больных шизофренией. // Журнал невропатологии и психиатрии.- 1987. №8. - С. 1207- 1215.
199. Andreasen N.C. The Scale for Assessment of Negative Symptoms (SANS).- Iowa City, Iowa. The University of Iowa, 1983.
200. Andreasen N.C. The Scale for Assessment of Positive Symptoms (SAPS). Iowa City, Iowa. The University of Iowa, 1984.
201. Andreasen N.C. Positive versus negative schizophrenia. A critical review. // Schizophr. Bullet. -1985. -Vol.11. -P.379-397.
202. Auch W. Beeinfliisst die Psychofarmakotherapie die Aufhahmenwicklung, die stationare Behandlungsdauer und den Verlauf endogener Psychosen? // Fortschr. Neurol., Psychiatr. 1963. - Bd. 31.
203. Baron M., Cruen R., Asnis L., Lord S. // J. bid. 1985. - Vol.142. - N6. - P. 927-934 (цитировано по B.A. Орловой с соавт., 1992).
204. Baron ML, Cruen R., Rainer J.D. et al. // J. bid. 1985. - Vol. 142. - N4. - P. 447-455 (цитировано по В. А. Орловой с соавт., 1992).
205. Baruk H. Traite de psychiatrie. Т. 1, 2. - Paris. - 1955. - N 26.
206. Becker P., Bayer Ch. Preparing chronic patients for community placement: a four-state treatment program. // Hosp. Community psychiatr. -1975. Vol. 26. - N7. -P. 448-449.
207. Bellak L. Dementia praecox. The past decodes wark and present status. A review and evolution. New York, 1948. - N 27.
208. Bender L. Mentale illness in childhood and heredity // Eugenics Quarterly. -1963.-Vol.10. -'Ш.-РЛ-П.
209. Bender L. The life course of children with schizophrenia // Amer. J. Psychiatr. -1973. -Vol.130. -1 7.-P.783-785.
210. Bender L. Schizophrenic spectrum disorders in the families of schizophrenia children // Genetic research in psychiatry. Baltimore-London: Hopkins Univ. pres. -1975.-P. 125-134.
211. Berze J. Die hereditaren Beziehungen der Dementia praecox. Leipzig, Dentike, 1910.
212. Binzwanger, Siemerling. Lehrbuch der Psychiatrie. -1907.
213. Bleuler E. Dementia praecox oder Gruppe der Schizophrenic Leipzig und Wien, 1911.
214. Bleuler E. Руководство по психиатрии. Перевод с 3 нем. издания. Берлин, 1920. -542с.
215. Bleuler М. Prognose der Psychosen, insbesondere der Schizophrenie. Leipzig, 1946.
216. Bleuler M. On schizophrenic Psychoses.// Amer. J. Psychiatry. 1979. - P. 1403-1409.
217. Bleuler M. Die alte und neue Bild des Schizophrenen. //SchluBwort zum Gagungsprobleme "Schizophrenic" der Jahrenversammlung der Schweizerischen Geselschaft for Psychiatrie 22-24.09.83 // Scweiz. Arch. Neurol. Psychiatr. -1984. Bd. 135.-N1.-S. 143-149.
218. Bond G.R. Применение принципов психиатрической реабилитации к трудоустройству: последние данные. //Шизофрения. Изучение спектра психозов. М, 2001.-С. 65-82.
219. Bonhoeffer К Die symptomatische Psychosen. Leipzig, 1910.
220. Briner О. Untersuchungen iiber Art und Haufigkeit der Remissionen bei Schizophrenia mit besonderer Beriicksichtigung der Fruhentlassungen und der Dauerschla-fentherapie.//Z. Neurol.,Psych. 1938. -Bd. 162. - Vol.4. - S. 582-597.
221. Brown W.A., Herz L.R. // Schizoph. Bull. 1989. - Vol.15. - N1. - P. 123129.
222. Bumke O. Uber die Umprenzung des man-dept. /Arreneins Zentralbl. f. Ner-venheilkl.- 1959.-Nl.
223. Ciompi L., Muller С Lebensweg und Alter der Schizophrenen. Eine katamnestische Langreitstudie bis ins Senium. Monographicans der Gesamgebiet der Psychiatrie. Berlin - Heidel berg - New York, 1976. - Bd. 12. - S. 456-460.
224. Cittleson N. The psychiatric rehabilitee. // Brit. J. Psychiatr. 1965. - Vol.111 .1. P. 479-483.
225. Cooper J. S. Schizophrenia and allied Conditions// Med. Int. 1987. - Vol. 2. -N43.-P. 1773-1778.
226. Craig T.J., Lin S.P. Death and deinstitutionalisation. //Amer. J. Psychiatr. -1981.-Vol. 138.-№2.-P. 754-757.
227. Crow T.J. // Brit. J. Psychiatr. -1986. Vol.149. - P. 419-429.
228. Crow T.J. // Jbid. 1987. - Vol.152. -P. 125-126.
229. Donlon P.T., Blacker K.H. Clinical recognition of early schizophrenic decompensation. //Disnerv. syst. 1975. - Vol. 36. - N6. - P.323-330.
230. Dworkin R.H., Lenzenweger M.F. Symptoms and the genetics of schizophrenia: implications for diagnosis. // Amer. J. Psychiat. 1984. - Vol.141. -42. -P.1541-1546.
231. Early D.F. The industrial therapy organisation. A development of work in hospital. //Lancet. -1960. N2. - P. 754-757.
232. Early D.F., Nicholas M. Dissolution of the mental hospital. Fifteen years on. //Brit. J.Psychiatr. 1977. -Vol. 130. -N2. -P. 117-122.
233. Erlemeyer-Kimling L. The Problem of birth order and schizophrenia: A negative conclusion//Brit. J. Psychiatr. -1969. Vol. 115. - P.659-678.
234. Faust E. //Mschr. Psychiatr. Neurol. 1953. - Bd. 125. - S. 65-84.
235. Fenton W. S., Clashan Th. H. // Jbid. -1989. Vol. 146. - N10. - P. 1280
236. Fisch В., Alpert M. //Jbid. 1962. - Vol. 119. - P. 439. (Цитировано no ИВ. Крауле, 1969).
237. Fisch B. Children at risk for schizophrenia: a longitudinal perspective (Eds. Watt N. et al -New York, Cambridge. Univ. Press, 1984. P. 423-449.
238. Frangos E., Athanassenas G., Tsitourides S. et al. // Acta psychiatr. Scand. -1973. Suppl.238.-P. 158.
239. Gastager H. Zur methode und Organisation der Rehabilitation in der psy-chiatrischen Klinik.//Wien med. Wschr. 1961. -Vol.111. -N3. - S. 61-65.
240. Gessell A. Infancy and human Growth. New York. - The Macmillan company, 1947. -114p.
241. Gilden F.F., Mann E.B. Methods of estimating capacity for recovery in patients with maniac-depressive and schizophrenic psychoses. //Amer. J. Psychiatr. -1943, Vol.99. № 4. - P. 496-506.
242. Godfrey D., Perlson Ann F., Pulver. Пол шизофрении и кора головного мозга. //Шизофрения и изучение спектра психозов. М., 2001. - С. 373-386.
243. Goldstein J.M. Cender differences in the course of schizophrenia. //Amer. J. Psychiatr. -1988. Vol. 145. - № 10. - P. 684-689.
244. Goldstein J.M., Faraone S.V. Chen W.J., Tolomiczencko G.S., Tsuang MX. Sex differences in the familial transmission of schizophrenia. //Br. J. Psychiatr. 1990. -Vol. 156.-P. 819-826.
245. Gordon RE., Patterson R.L., Eberly DA. and Renner L. Modular treatment of psychiatric patiente. I fin current Psychiatric Therapies (ed J. Masserman). 1980. -Vol. 19. - Grune et Stratton. New York. - P. 129-141.
246. Gottesmann J.J., Shields Y. Schizophrenia and Genetics. Awin. Study Van-tagePoint. New York, 1972.-P. 433.
247. Hafiier H. Jraos: instrument for the assessment of onset course of schizophrenia. //Schizophr. Res., 6. P. 209-223.
248. Hayward С //Arch. gen. Psychiatr. 1986. - Vol.43. - N7.- P.714-715.
249. Heston L.L. Цитировано по Рицнер M.C. // Журнал невропатологии ипсихиатрии -1987. -№5.-С. 477-784.
250. Higgins J. Effects of child rearing by schizophrenic mothers: A Follow up // J. Psychiatr. Res. -1976. Vol.13. - P. 1-9 /Denmark/.
251. Hoffmann H. Studien uber Vererbung und Entstehung geistiger Storun-gen. / Die Nachkommenschaft bei endogenen Psychosen. Berlin, 1921.
252. Huber G., Cross G., Schuttler R. A longtem follow up study of schizophrenia. Psychiatria course of illness and prognosis. //Acta psychiatr. Scand. -1975.-Vol. 52.
253. Huber G. Результаты катамиестического обследования больных шизофренией. // Журнал невропатологии и психиатрии. 1975. - №9. - С. 1368-1374.
254. Hutchings В., Mednick S.A. Registered criminality in the adoptive and biologicalparents of registered male criminal adopters. // Genetic Research Psychiatr. Ed. R.R. Fieve, D. Rosenthal, H.Brill // Sohus Hopkins Univ. Press, 1985. -P. 105.
255. Inouye E. // Experta med. Int. Congress Series. 1971. - N 233. - P.93.
256. Jacobsen X, Kinney D. Perinatal complications in adopted and monadapted schizophrenic and their controls. Preliminary results. //Acta psychiatr. Scand. Suppl. J. 1980. - Vol. 285. - P. 337-346.
257. Johnstone E.C., Orwers W.C., Frith CD., Grow T.J. The relative stability of positive and negative features in chronic schizophrenia. //Brit. J. Psychiatry. -1987. -Vol. 150. January. - P. 60-64.
258. Jonsson H., Nyman A.K. Non-regressive schizophrenia: Prediction of regressive course //J. Acta psychiatr. Scand. -1986. Vol. 74. -N5. -P. 440-445.
259. Kahlbaum K. Die Gruppierung der psychischen Krankheiten. Danzig, 1863.
260. Kahn E. Die Psychopatischen Personlichkeit. In Handbuch der Geiseskrank-heiten.//Herausgeg. VonBumke. -Bd. 5. -Berlin, 1928.
261. Kallmann E.J. Genetic theory of schizophrenia: analysis of 691 schizophrenic twin index families. // Am. J. Psychiat. 1946. - Vol.103. - P.309-322.
262. Karlsson J.L. Heterozygous inheritance of schizophrenia. // Hereditas.1987. -Vol.107. -Р.59-64.
263. Kay S.R., Lindemeyer J.P. The positive and negative syndromes as a function of chronicity //Acta Psychiatr. Scand. 1986. - №74. -P. 507-518.
264. Kay S.R., Ofler LA., Fiszbein A. // Amer. J. Psychiatr. 1985. - Vol. 142. - P. 994-996.
265. Kay S.R., Sing M.M. The positive-negative distinction in drug-free schizophrenic patients. Stability, response to neuroleptics and prognostic significance // Arch. Gen. Psychiat. -1989. P.711-718.
266. Keefe R.S., Mohs R.C., Davidson et al. Kraepelinian schizophrenia: a function of chronicity.// Psychopharmacol. Bull. 1988. - Vol.24. -4. - P.56-61.
267. Kendler K.S., Gruenberg A.M., Strauss J.S. // Arch. Psychiatr. 1981. -Vol.38. - P. 982-984.
268. Kendler K.S., Gruenberg A.M., Strauss J.S.// Jbid/ 1982/ - Vol. 39. - P. 1257-1261.
269. Kendler K.S., Masterson C.C., Ungara R. et al.// Am. J. Psychiatr./1984.-Vol. 141. P. 424-427.
270. Kendler K.S., Gruenberg A.M., Tsuang M.T.// Arch. gen. Psychiatr.1985. Vol.42. - P. 770-779.
271. Kendler K.S.// J. Psychiatr. Res. 1987. - Vol.21. - N1. - P. 55-91.
272. Kendler K.S., Gruenberg A.M.//.// Am. J. Psychiatr. 1988. - Vol. 145. -P. 57-62.
273. Kety S.S., Rosenthal В., Wender PH. Genetic relationships without the schizophrenia spectrum: Evidence from adoption studies // Critical issues in psychiatric diagnosis, ed. R.U. Spitzer, D.F. Klein. -N.-Y.: Daven Press, 1978. -P.219-223.
274. Kety S.S.-4/ World Issues in the Problems of Schizophrenic Psychoses. / Eds. T. Faruda, H. Mitsuda. -New York, 1979. P. 1-10.
275. Kety S.S. Metal illness in the biological and adoptive of schizophrenic adopters: findinghres relevant to genetic and environmental factors in etiology // Amer. J. Psychiat. -1983 (6). Vol.140. -P.720-727.
276. Kety S.S. //J. Psychiatr. Res. 1987. - Vol. 21. - P. 423-429.
277. Kidd K.K., Mathysee S. Research designs for study of gene-environment interactions in psychiatric disorders // Arch. Gen. Psychiatry. -1978. Vol.35. -P. 925932.
278. Kolle K. Psychiatrie: Ein Lehrbuch fur Studierende und Arzte. Stuttgart, 1961.-S. 182-191.
279. Kretschmer E. Строение тела и характер. М.: Госиздат, 1930.
280. Kraepelin Е. Lehrbuch der Psychiatrie. V. Auflage. Leipzig, 1896.
281. Lamb H.R. Somereflections on treating schizophrenia. //Arch. J. Psychiatry, 1986. Vol. 43.-N10.-P. 1007-1011.
282. Leff IP., Kuipers L., Berkowitz R., Sturgeon D. Acontrolled trial of social intervention inthe families of schizophrenic patients two year follow-up. //Brit. J. Psychiatr. 1985. - vol.146. - P. 594-600.
283. Lemp P.R., Vogel B. Intersuchungen zur klinischen schizophrenic // Acta pac-dopsychiatr. 1966. - Vol.33. - 40. - P.322-330.
284. Leonhard K. Aufteilung der endogenen Psychosen. Berlin, 1957.
285. Leonhard K. The Classification of Endogenous Psychoses. New York, 1979.
286. Liberman R.P. Psychiatric rehabilitation of schizophrenia: editor's introduction. //Schizophr. Bull. 1986. - 12(4). -P. 540-541
287. Liberman R.P. Psychiatric Rehabilitation of Chronic Mental Patients. //Am. Psychiatric Press. 1988. -Washington D. С
288. Liberman R.P., De Rist W.J., Mueser K.T. Social skills Training for Psychiatric Patients. 1989. - Pergamen Press. New York.
289. Liberman R.P. et al. Обучение тяжело психически больных: модули программы по со циальным навыкам и навыкам самообслуживания. //Шизофрения. Изучение спектра психозов. М., 2001. - С. 51-54.
290. Losonzy M.F., Song I.S., Mohs R.S., Mathe A.A., Davidson ML, Davis B.M. Davis K.H. Cyrelatis of lateral ventricular size in chronic schizophrenia, II: biological measures. // Amer. J. Psychiat. -1986. Aug. - Vol.l43(8). - P.976-981.
291. Lucas P. Traite philosophique et phisiologique de sheredite naturelle dans lesetats de sante et de meladie du systeme nerveux. 2 vol. 1847-1850.
292. Luxenburger H. // In. Handbuch der Erbkrankheiten. Hrsg. A Giitt Leipzig. -1940. Bd.2. - S. 191-294.
293. Magnan V. Клинические лекции по душевным болезням, (пер. издания Lecons cliniques sur les moladies menta les. Paris, 1893), 1995. 426c.
294. Mantanakis J.E., Jencos J.J., Christodoulou W.H. Shorten social prognosis of schizophrenia.//Acta psychiatr. Scand. 1982. - Vol. 66. - N 4. - P. 306-316.
295. Marcus J., Auerbach I, Wilkinson L. et al. //Arch. gen. Psychiatry. -1981, N38. P. 708- 713. (Цитировано по Гиндикину В.Я., 1995).
296. Mayer-GrossW.Die Schizophrenia-Handbuch der Geisteskrankheiten, 1932.
297. McGuffin P., Farmer A., Gottesman J.J. Twin concordance for operationally defined schizophrenia. Confirmation of familiarity and heritability. // Arch. Gen. Psychiat. 1987. - Vol. 6. -P.541-545.
298. Meyers В., Goldfarb W. Psychiatric appraisals of patients and silliness of schizophrenic children // Am. J Psychiatr. -1962. Vol.118. - 40. - P.902-908.
299. Moreau J. (de Tours). Psychology morbide dans ses rapports avec la philiso-phie neurophathiks sur le dinamisme intellectuel. Paris, 1859.
300. Morel B. A. Traite des maladies mentales. Paris, Masson, 1860.
301. Morrison J. Adult Psychiatric disorders in parents of hyperactive children // Amer. J. Psychiatr. -1980. Vol.137. - 7. - P.825-827.
302. Munk-Jorgensen P.V., Mortensen P.B. Decreasing rates of first-admission diagnoses of schizophrenia among females in Denmark 1970-84. // Acta psychiatr. Scand. 1987. - Vol. 74. - N4.-P. 379-383.
303. Muller K. Psychiatrische Institution Ihre Moglichkeit und Grenzen. -Berlin, Heidelberg,New York, 1981.-246 s.
304. Muller P., Hartman W. Zur Ambulanten Weiterbehandlung Kruss-trecken Prognoseschizophrener Patienten nach der ersten Hospitalisirung. // Fortschr. Neurol. Psychiatr. - 1975. -Bd. 43.-N4.-S. 210-220.
305. Oakley F., Kielhofner G., Barris R. An occupational therapy approach toassessing psychiatric patient adaptive functioning (model of human occupation, occupational therapy). //Am. J. Occup. Therap. 1985. - Vol. 39. - N 3. - P. 147-154.
306. Ougexooph D.H. Детская и подростковая психиатрия. //Приложение к журналу «Социальная и клиническая психиатрия», 1993. -С. 272-275.
307. Pattie A., Williams A., Emery D. Helping the chronic psychiatric patient in an industrial therapy setting. An. Experiment interdisciplinary cooperation.//Brit. J. Psychiat. -1975. Vol.126.-P.30-33.
308. Penrose L.S. Modern Perspectives in World Psychiatry // Ed. G.J.Howells. Edinburgh. -1968.-Vol.2.-P.3-16.
309. Pinel Ph. Traite demico- philosophique sur Jalienation mentale. Paris -rossen, 1809.
310. Powell A., Tomson N., Hall D.J., Wilson L. Parent-child concordance in schizophrenic and manic-depressive psychosis. // Brit. J. Psychiat. 1973. - Vol.123. - P.653 - 658.
311. Reisby N. Psychoses in children of schizophrenic. //Acta psychiat. Mothers Scand. -1967. -Vol.43.-P.8-20.
312. Rennie T.A.C., Fowler J.B. Analysis of 100 causes of schizophrenia with recovery. //Arch. Neurol. Psychiatr. 1941. - Vol. 46. - P. 197-229.
313. Rosenthal D. Genetic researches in the Schizophrenic syndrome. // The schizophrenic reactions: A critique of the concert. N. Y., 1970. - P.245-258.
314. Rosner S.S. Problems and needs rehabilitation. //Ment. Hyg. 1970. - N15. - P. 2098-2101.
315. Runge K. Zur Prognose der Schizophrenic. (Nach Untersuchungen schock-behandelter Psychosen). //Nervenarzt. 1942. -Bd. 4. - S. 151-157.
316. Rutter M.J. Infantile autism and other child psychoses // Child psychiatry. Modern Approaches. Ed Rutter M, Herson. Oxford-London. -1977. - P.717-719.
317. Rudin E. Zur Vererbung und Neuentstehung dementia praecox. Berlin, 1916.
318. Sakai F., Jamasaki J. Clinico-Genetic study of childhood schizophrenia // clinical Geneticsin Psychiatry. Ed. N. Mitsuda. Japan, 1967. - P. 226-233.
319. Schields X, Heston L.L., Gottesman J.L., 1975. (Цитировано Baron M. et al).
320. Schule H. Klinische Psychiatrie. Ziemsens Handbuch der spez. Pathol. Bd. XVI, Leipzig, 1886. (Шюле. Руководство к душевным болезням. Харьков)
321. Simon В. Psychiatric rehabilitation. // J. Amer. Med. Ass. 1959. - Vol. 171. N15.-P. 2098-2101.
322. Sivadon P. Transformation d'un servise d'alienes de tupe classigue en un centre de traitment actif et de readaptation sociale. // Bull. Med. Hlth. Org. 1959. - Vol. 21. -N. 4-5. - P. 593-600.
323. Slater E. In the Transmission of schizophrenia. Eds. D. Rosentahl, S.S. Kety. Oxford, 1968.-P. 15-26.
324. Spazier D. Gedanken zur nachgehenden Fursorge und Rehabilitation bei psychischen Kranken. //Nervenarzt. 1966. - Vol. 37. - N 9. - S. 381-387.
325. Squires-Wheeler E., Scodol A.E., Freidman D., Erlemeyer-Kimling L. // Psychol. Med. 1988. - Vol.18. - N3. - P.757-765.
326. Schneider F.W. Schweiz. Arch. Neurol. Psychiatr., 1955. Bd. 75. - S. 227272. (Цитировано no Озеровой Н.И.).
327. Schneider K. Uber Gedankenentzung und Katlosigkeit bei Schizophrenen. //Ztschr. 1935.- N 78. - S. 25-26.
328. Schroder P. Die Spielbreite der tome beim manisch-depressiven Ihresein und bei den Degenerationpsychosen. -Berlin, 1920.
329. Stassen H/H., Scharfetter Ch., Winocur G., Angst J. // Europ. Arch. Psychiatr., neurol. Sci.- 1988.-Vol. 237.-P.115-123.
330. Strohmayer. Vorlesungen uber die Psychopathologie des Kindesalters. Wiesb., 1910.
331. Test MA. Training in community living. In Handbook of psychiatric Rehabilitation, (ed Liberman R.P. Macmillan. New York, 1992. -P. 153-170).
332. Tienarl P., Lahtis J., Sorry A. The Finish adaptive family study of schizophrenia. // J. Psychiat. Res. 198Д. - Vol.4. - P.437-445. (Цитировано no Орловой B.A. с соавт. 1992).
333. Ungvarl L. // Psychiatr. Neural, med. Psycholog. Lpz, 1985. Bd 37. - N6.1. S. 369-317.
334. Vaillant C.E. Prospective redictio of schizophrenia remission. //Arch. Gen. Psychiatry. 1964.-Vol.11.-P.509-518.
335. Wallace C.J., Liberman R. P. Social skills training for patient with schizophrenia: acontrolled clinical trial. J. Psychiatr. Res. 1985. - Vol. 15. - P. 239-247.
336. Weeke A., Stromgren E. // Acta Psychiat. Scand. -1978/- Vol.57. №2. - P. 129-147.
337. Wing J.K. et al. Reliability of a procedure for measuring and classifying "Present psychiatric state". // Brit. J. Psychiatr. 1967. - Vol. 113. - P. 499-510.
338. Wolyniec PS., Pulver A.E., McCrath J.A., Tarn D. Schizophrenia: gender and familial risk. 111. Psychiatr. Res. 1992. -Vol. 26. -P. 17-27.
339. Zimmerman M, Coryell W. Arch. Gen. Psychiatr. 1989. - Vol. 46. - P. 682689.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.