Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сабанчиева, Джульетта Хатизовна

  • Сабанчиева, Джульетта Хатизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 190
Сабанчиева, Джульетта Хатизовна. Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербур. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабанчиева, Джульетта Хатизовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Эффективность хирургического лечения гинекологических заболеваний как клинико-организационная основа сохранения репродуктивного здоровья и улучшения качества жизни женщин (обзор литературы)

социального, клинико-статистического и клинического исследования. 37 Глава 3 Медико-социальный анализ особенностей социально-гигиенического функционирования женщин, направленных на хирургическое лечение для проведения функционально-щадящих операций

3.1 Возрастная и социально-профессиональная структура женщин с различными гинекологическими заболеваниями

3.2 Характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности женщин с наличием гинекологических заболеваний

3.3 Анализ уровня медицинской информированности и профилактической активности женщин на этапах формирования и лечения гинекологических заболеваний

Глава 4 Анализ динамики клинико-функциональных состояний и эффективности функционально-щадящих гинекологических операций

4.1 Структура госпитализированных на оперативное лечение больных с учетом акушерско-гинекологической патологии

4.2 Сравнительный анализ выраженности клинико-функциональных изменений у женщин на разных этапах наблюдения (до операции, через 6 месяцев 2 года и более после операции)

4.3 Оценка эффективности органосохраняющих операции с учетом видов операционных доступов на основе использования динамики показателей качества жизни

4.4 Динамика психоэмоциональных состояний женщин после функционально-щадящих гинекологических операций (на основе использования специализированных психологических шкал)

4.5 Прогнозирование изменений показателей качества жизни у женщин при оценке эффективности функционально-щадящих гинекологических операций с оценкой отдаленных результатов

Глава 5 Обоснование организационно-клинических мероприятий по

оптимизации гинекологической помощи на догоспитальном этапе и в условиях клинического стационара

5.1 Клинико-статистическая характеристика деятельности отделений гинекологии многопрофильной больницы

5.2 Обоснование организационно-клинических мероприятий по совершенствованию гинекологической помощи на догоспитальном этапе и в условиях клинического стационара

5.3 Использование показателей качества жизни как критерия эффективности гинекологического лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Приложение 1 Программа оценки качества жизни и субъективных оценок

клинико-функциональных и психо-эмоциональных состояний у женщин, направленных на гинекологическое оперативное

лечение

Приложение 2 Методические рекомендации

Приложение 3 Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и ее связь с планами отраслевой науки. Среди основных направлений реализации национальных программ по здравоохранению приоритетная роль отводится мероприятиям по сохранению репродуктивного здоровья женщин [Айламазян Э.К., 2011; Скворцова В.И., 2012; Староду-бов В.И., Щепин О.П., 2013; Полунина Н.В., 2013 и др.]. Разрабатываются и реализуются федеральные программы и государственные концепции по укреплению репродуктивного здоровья молодежи и работающих женщин [АкулинИ.М., 2007; Кочорова Л.В., Пенюгина E.H., 2007; Кулаков В.И., 2008; Вишняков Н.И., 2010; Ниаури Д.А., 2010; Альбицкий В.Ю., 2010; КротинП.Н., 2011; Шарапова О.В., 2014 и др.]. Однако в настоящее время у женщин различных возрастных групп сохраняется высокий уровень гинекологической заболеваемости [Дубисская О.В., 2009; Васильева Т.П., 2010; Орел В.И., 2011; Медик В.А., Юрьев В.К., 2012; Гайдуков С.Н., 2012; Баласанян В.Г., 2012 и др.]. Некоторые болезни женской половой сферы имеют инвалидизирующие последствия [Пузин С.Н., Чикинова Л.Н., 2006 и др.]. Отмечается значительный удельный вес женщин с гинеколотческими заболеваниями, нуждающимися в стационарном хирургическом лечении [Кулаков В.И., Аскольский С.И., 2006; Долгих Т.А., 2008; Ищенко А.И., 2008; Ящук А.Г., 2008; Айламазян Э.К., 2009; Костючек Д.Ф., 2009; Хаджиева Э.Д., 2012; Беженарь В.Ф., 2013 и др.]. В связи с тем, что гинекологические заболевания чаще встречаются у женщин молодого трудоспособного возраста, увеличивается социальная и экономическая значимость эффективности лечения с использованием высокотехнологичных и функционально-щадящих методов лечения [Шапкайц В.А.,2006; Крас-нопольский В.И., 2007; Додонов А.Н., 2008; Татарова H.A., 2014; Digesu G.A., Khullar V., Cardozo L., 2005 и др.].

Проведение органосохраняющих гинекологических операций должно быть направлено не только на сохранение репродуктивной функции, но и на достижение

эффективности лечения с улучшением качества жизни [Кулавский В.А., 2006; Бе-женарь В.Ф., 2013 и др.]. Это обуславливает необходимость проведения сравнительного анализа эффективности функционально-щадящих операций при различных гинекологических заболеваниях с оценкой динамики показателей качества жизни до и после оперативных вмешательств [Савицкий Г.А., Ниаури Д.А., 2005; Мингалева Н.В., 2008; Мариничева Г.Н., Самодова И.Л., 2011; Вентегодт С., 2013; Baiber M.D., 2005; Kohli N., 2007 и др.]. При обосновании и совершенствовании организационно-клинических форм специализированной медицинской помощи необходимо анализировать показатели качества, социальную, медицинскую и экономическую эффективность [Михайлов С.М., 2012; Филатов В.Н., 2013 и др.]. Целесообразным является использование методов прогнозирования с оценкой эффективности функционально-щадящих операций, проводимых на этапах лечения и реабилитации, обеспечивающих необходимое качество жизни [Братусь Г.А., 2008; Лучкевич B.C., 2013 и др.].

Нуждаются в совершенствовании организационно-клинические мероприятия по оптимизации гинекологической помощи на догоспитальном этапе и в гинекологическом стационаре [Вишняков Н.И., 2012; Сафронова М.М., 2012; БерлевИ.Д., 2013; Кутушева Р.Ф., Кутуева Ф.Р., 2014 и др.]. Поэтому представленное клинико-статистическое и медико-социальное исследование с анализом эффективности хирургического лечения и качества жизни женщин после функционально-щадящих гинекологических операций является актуальным. Диссертационное исследование выполнено в рамках комплексного плана НИР ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме: «Медико-социальный и клинико-статистический анализ состояния здоровья и качества жизни различных групп населения с учетом воздействия факторов среды обитания и обоснование организационных мероприятий по оптимизации условий их жизнедеятельности».

Степень разработанности темы исследования. В научных отечественных и зарубежных публикациях отмечается, что в гинекологической практике происходит внедрение новых высокотехнологичных методов хирургического лечения, что по-

зволяет улучшить качество и повысить эффективность хирургического лечения. В связи с вероятностью возникновения осложнений, возможных ухудшений репродуктивной функции и снижения качества жизни, необходимы дополнительные комплексные медико-социальные и клинические исследования с анализом эффективности используемых методов органосохраняющих операций, с прогнозированием отдаленных результатов [Буянова С.И., 2003; Краснопольский В.И., 2007; Кор-жуев С.И., 2008; Bowling А., 2005; Demons J.L., Aguilar V.C., 2004 и др.].

На современном этапе поиска оперативных и адекватных методов оценки эффективности, внедряемых в здравоохранение и практическую медицину инновационных технологий, использование показателей качества жизни как критерия эффективности общепризнано и доказательно используется врачами многих медицинских специальностей [Кира Е.Ф., 1999; Дорош Т.Н., 2008; Новик A.A., Ионо-ваТ.И., 2012; Брюхин Е.В., 2013; Лучкевич B.C., 2013; Bowling А., 2005; Bensinger G., Lind L., Lesser M., 2005 и др.]. Однако практически отсутствуют данные об использовании показателей качества жизни как критерия оценки эффективности лечения в специализированном гинекологическом стационаре. Нуждается в сравнительном анализе эффективность используемых современных методов функционально-щадящих органосохраняющих операций.

Цель исследования — оценить эффективность хирургического лечения и разработать организационно-клинические мероприятия по улучшению гинекологической помощи и качества жизни женщин после функционально-щадящих операций.

Задачи исследования:

— провести медико-социальный анализ и выявить особенности социально-гигиенического функционирования у госпитализированных женщин с наличием гинекологических заболеваний;

- изучить структуру гинекологической патологии, медико-социальные и клинические показания, определяющие выбор операционных доступов при хирургическом лечении в стационарных условиях;

- представить результаты сравнительного анализа динамики клинико-функциональных изменений у женщин на разных этапах лечения после функционально-щадящих гинекологических операций;

- оценить эффективность выполненных органосохраняющих гинекологических операций с учетом видов операционных доступов;

- оценить динамику психо-эмоциональных состояний у женщин после функционально-щадящих гинекологических операций (с использованием специализированных психологических шкал);

- рассчитать прогнозируемую эффективность хирургического лечения и ранговую значимость влияния медико-социальных, клинических и клинико-организационных факторов на динамику показателей качества жизни женщин в отдаленном периоде;

- обосновать организационно-клинические мероприятия по улучшению гинекологической помощи и качества жизни на догоспитальном этапе и в условиях клинического стационара.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности социально-гигиенического функционирования у женщин с наличием гинекологических заболеваний, позволившие определить группы риска по значимости их влияния на репродуктивное здоровье и динамику показателей качества жизни на этапах хирургического лечения. Определена структура гинекологической патологии у женщин, поступивших в стационар на оперативное лечение. Впервые представлено медико-социальное и клиническое обоснование критериев выбора и оценки эффективности применения различных операционных доступов функционально-щадящих операций. Впервые получены результаты сравнительного анализа выраженности динамики клинико-функциональных изменений у женщин на разных этапах лечения и при различных видах операционных доступов. Впервые выполнено комплексное клинико-статистическое и медико-социальное исследование с анализом динамики основных видов функционирования в структуре качества жизни у оперированных женщин, которое позволило оценить эффективность функционально-щадящих операций на разных этапах лечения (до операции, после

операции и с оценкой отдаленных результатов). Впервые, с использованием специализированных психологических шкал представлена сравнительная оценка динамики психо-эмоциональных состояний (тревожности, нейровегетативных, метаболических и психо-эмоциональных изменений) во взаимосвязи с выраженностью клинических состояний и показателями основных видов функционирования в структуре качества жизни оперированных женщин. Впервые рассчитана прогнозируемая эффективность хирургического лечения, уровни прогнозируемых изменений и ранговая значимость влияния медико-социальных, клинических и организационных факторов на приоритетные показатели качества жизни женщин после органосохраняющих операций в отдаленном периоде. Впервые представлено обоснование медико-социальных, клинических и клинико-организационных мероприятий по совершенствованию гинекологической помощи с улучшением доступности, комплексности и своевременности диагностических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение эффективности лечения и качества жизни на догоспитальном этапе и в стационаре.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная авторская программа комплексного медико-социального, клинико-статистического и клинико-организационного исследования с оценкой эффективности хирургического лечения и динамики показателей качества жизни женщин позволяет организаторам здравоохранения и врачам-специалистам амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждений улучшить систему раннего выявления и динамического наблюдения за клиническими состояниями пациентов на различных этапах лечения, диспансеризации и реализации индивидуальных лечебно-оздоровительных программ. Предложенные критерии социально-гигиенического функционирования позволяют врачам-специалистам определять группы риска пациентов по выраженности воздействия медико-социальных факторов на динамику клинико-функциональных состояний и на показатели качества жизни. Специально разработанная и валидизированная методика оценки качества жизни может быть использована врачами-клиницистами всех специальностей при оценке эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных программ.

Результаты клинико-статистического анализа позволяют врачам-гинекологам учитывать структуру заболеваемости, осложнений и сопутствующей патологии у госпитализированных женщин при планировании лечебной нагрузки, дополнительной клинико-диагностической и лечебно-консультативной деятельности. Для врачей гинекологов теоретическое и практическое значение имеют результаты клинических исследований с анализом эффективности функционально-щадящих операций и данные сравнительного анализа динамики объективных и субъективных характеристик клинико-функциональных изменений при различных видах операционных доступов и применяемых методов лечения. Результаты и методика анализа динамики показателей качества жизни могут быть использованы руководителями органов и учреждений здравоохранения при изучении эффективности лечения на различных этапах оказания специализированной медицинской помощи. Предложенные организационно-клинические мероприятия и показатели деятельности гинекологического стационара могут быть использованы в других специализированных стационарах. Выявленные закономерности и результаты исследования представлены в методических рекомендациях «Клинико-статистический анализ отдаленных результатов и качество жизни после функционально-щадящих операций», утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2012 г.

Методология н методы исследования. В основу проведения диссертационного исследования положен принцип комплексного медико-социального, клинического и клинико-статистического исследования с изучением эффективности и оценкой отдаленных результатов хирургического лечения и качества жизни после функционально-щадящих гинекологических операций. Комплексное исследование проводилось по специально разработанной авторской программе медико-социального исследования (с выделением приоритетных факторов социально-гигиенического функционирования), клинико-статистического анализа по данным выкопировки данных из первичных медицинских документов, данных клинических обследований, проводимых при участии автора и анализа показателей качества жизни оперированных женщин (до операции, на 6-10 сутки после операции, через 6 месяцев и 2 года и более после операции). Изучение качества жизни проведе-

но по специальной программе (валидизированной), дополненной специфическими учетными признаками для гинекологических обследований. С целью оценки прогнозируемой эффективности на этапах гинекологического лечения (особенно при оценке отдаленных результатов) использовались методы прогнозирования, дисперсионного, дискриминантного анализа, метод деревьев классификации и др., позволившие выделить наиболее значимые факторы, влияющие на прогноз динамики показателей качества жизни. Методика исследования состояла из нескольких последовательных этапов с использованием адекватных математико-статистических методов, подробно изложенных во второй главе диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди обследованных женщин, направленных на хирургическое лечение в гинекологический стационар для проведения функционально-щадящих операций, выявлен высокий удельный вес больных группы относительного и абсолютного риска по показателям социально-гигиенического функционирования и значимости их влияния на репродуктивное здоровье и показатели качества жизни.

2. Выявлен высокий удельный вес женщин с отягощенным гинекологическим анамнезом, наличием сопутствующей патологии и с гинекологическими заболеваниями, определяющими потребность в хирургическом лечении. В структуре функционально-щадящих гинекологических операций преобладают операции, выполненные лапароскопическим и влагалищным доступом. По клиническим (клини-ко-функциональным изменениям) и субъективным оценкам доказано, что чревосечение и влагалищные операции более травматичны и влияют на ухудшение показателей качества жизни по сравнению с лапароскопическим доступом.

3. Установлены более благоприятные и достоверные клинические и медико-социальные преимущества проведения органосохраняющих гинекологических операций по сравнению с радикальными операциями.

Анализ эффективности хирургического лечения с проведением функционально-щадящих операций лапароскопическим доступом свидетельствует о наиболее благоприятных (по сравнению с другими видами доступов) показателях основных видов функционирования в структуре качества жизни на всех этапах лечебно-

го процесса (до и после операции и при оценке отдаленных результатов). При лапароскопическом доступе отмечается лучшие характеристик физического функционирования, социально-бытовой адаптации и способность к самообслуживанию, психо-эмоционального благополучия, выраженности клинических жалоб, болезненных проявлений и суммарной шкалы качества жизни.

4. Наиболее значимыми медико-социальными и клиническими признаками, влияющими на прогнозируемую эффективность хирургического лечения и динамику показателей качества жизни по видам функционирования, у оперированных женщин с гинекологическими заболеваниями являются: тяжесть клинического состояния (диагноз при поступлении); выраженность клинических симптомов и отягощенный гинекологический анамнез; возраст; показатели физического функционирования; степень психо-эмоциональных отклонений и др.

5. Клинико-статистический анализ деятельности гинекологического отделения многопрофильной больницы свидетельствуют о возрастающей оперативной активности (особенно с проведением лапароскопических операций) и увеличении удельного веса женщин, поступающих по экстренной помощи (без полного клинико-диагностического обследования, с тяжелым клиническим течением и с длительными сроками после проявления начальных признаков заболевания и др.), что влияет на длительность пребывания в стационаре, на эффективность лечения и качество жизни. Выявлен невысокий уровень удовлетворенности женщин доступностью, своевременностью и качеством гинекологической помощи на догоспитальном этапе. Предложены медико-социальные и клинико-организационные мероприятия по улучшению гинекологической помощи.

Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточной по объему и репрезентативной базой данных, включенных в статистический анализ показателей. В процесс исследования использовались адекватные методы клинико-статистического, медико-социального и клинического анализа с оценкой показателей качества жизни, применением методов параметрической и непараметрической статистики, расчетом достоверности межгрупповых различий, определением корреляционных связей и

взаимной сопряженности, применением дискриминантного и дисперсионного анализа и др. (при использовании компьютерных прикладных программ «Excel» и «Statistica 6.1»). Выявленные закономерности получены на основе анализа данных, выкопированных из первичных медицинских документов, совокупности результатов объективных клинических наблюдений и материалов медико-социологических обследований.

По материалам исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады на Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы репродуктивного здоровья» (Смоленск, 2011); международной научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской научной конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2011); региональной научно-практической конференции «Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практических конференциях «Мечниковские чтения», «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2011,2012,2013) и др.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в работу врачей ам-булаторно-поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга (6 актов внедрения), учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской республики (2 акта внедрения), используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова», а также на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения и на кафедре акушерства и гинекологии «Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета», включены в 3 учебные пособия для студентов медицинских вузов и специалистов системы последипломного образования.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором разработана программа, проведены с личным участием клинические обследования женщин, вы-

полнены медико-социальные и клинико-статистические исследования с анализом качества жизни и с использованием специализированных психометрических шкал. Сбор медицинской информации осуществлялся путем выкопировки данных из первичной медицинской документации. Автором самостоятельно выполнен анализ эффективности хирургического лечения женщин в гинекологическом стационаре. Автор как выпускник клинической ординатуры, имеет сертификат по дополнительной специальности «акушерство и гинекология», что позволило в процессе сбора материалов исследования активно участвовать в клинических обследованиях, при оценке качества жизни и при разработке организационно-клинических рекомендаций по улучшению гинекологической помощи. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 17 научных работах, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в монографии - 1, представлены в методических рекомендациях (утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербург, 2012 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с программой и методикой исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит 27 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 284 источников, из них 60 иностранных. Диссертация изложена на 164 листах машинописного текста.

ГЛАВА 1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КАК КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН (обзор литературы)

Одним из приоритетных направлений социально-ориентированной политики в Российской Федерации является реализация концепции «сохранения и укрепления репродуктивного здоровья женщин» [3,44,84, 101, 180,209].

На федеральном и региональном уровнях разрабатываются и реализовыва-ются новые программы по оптимизации системы охраны материнства и детства [27, 35, 44]. Особенности медико-демографической ситуации, неблагоприятные показатели здоровья женщин репродуктивного и трудоспособного возраста, рост существующих патологий беременности и родов, затрагивают национальные интересы России и определяют необходимость обоснования эффективных форм профилактики и лечения акушерской и гинекологической патологии [44, 53, 55, 103]. В современных социально-экономических условиях одной из наиболее важных медико-социальных и клинико-организационных проблем остается состояние репродуктивного здоровья женщин. Особенно актуальным и необходимым является обеспечение своевременной диагностики, качества и эффективности лечения гинекологических заболеваний, которые на данный момент имеют высокий уровень распространенности среди женщин молодого и трудоспособного возраста [55, 103, 110, 176].

На необходимость решения проблем «охраны здоровья матери и ребенка, вопросы семьи и репродуктивного здоровья» указывается в федеральном законе РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323 (2011 г.) и в приоритетных национальных программах здравоохранения. Концептуальной основой для решения этих задач является раннее выявление и предупрежде-

ние репродуктивных нарушений, охрана здоровья женщин, оптимизация организационных форм и качества акушерско-гинекологической помощи и лечебно-реабилитационного процесса на догоспитальном уровне и в специализированных стационарных условиях [121]. Охрана репродуктивного здоровья женщин и необходимость совершенствования современных методов ранней и качественной диагностики, догоспитального и стационарного хирургического лечения гинекологических заболеваний является важной государственной проблемой не только для России, но и представляет международную медико-социальную проблему [37,40, 129, 173, 246, 250]. На приоритетность решения этих проблем указывают декларации Европейской межнациональной стратегии «Здоровье», разработанные Всемирной организацией здравоохранения, и государственные федеральные программы Российской Федерации. Необходимость комплексного медико-организационного решения проблемы охраны здоровья женщин репродуктивного и трудоспособного возраста требует междисциплинарного подхода и привлечения различных специалистов (акушер-гинекологов, организаторов здравоохранения, педиатров, гигиенистов, юристов, экономистов и др.) [55, 103, 151, 156]. Для координации практической и научно-исследовательской деятельности на федеральном уровне и уровне регионов должны создаваться межведомственные научно-практические «Советы по проблемам охраны репродуктивного здоровья работающих женщин» [21, 103, 144, 199].

Недостаточно решенными и мало изученными остаются вопросы охраны и укрепления здоровья молодых семей, подготовка молодых женщин и беременных к материнству, повышение качества и эффективности лечебно-профилактической помощи женщинам [88]. Продолжающийся рост числа гинекологических заболеваний и удельный вес женщин, нуждающихся в оперативном гинекологическом лечении, определяют необходимость разработки и обоснования критериев и показаний к госпитализации, хирургическому лечению, выбору наиболее оптимальных, эффективных и функционально-щадящих методов оперативного лечения женщин [110, 174, 188, 200].

По мнению отечественных и зарубежных исследователей до настоящего времени остаются малоизученными причины и факторы риска, влияющие на формирование и распространенность гинекологических заболеваний (острых и хронических форм). Недостаточно изучены и обоснованы медико-организационные формы и методы своевременной диагностики и выявления гинекологических заболеваний на ранних стадиях их проявления, качественного и эффективного лечения на амбулаторно-поликлиническом этапе и в специализированных гинекологических стационарах [70, 110, 133, 149, 173, 243]. Территориальные органы и учреждения здравоохранения обладают недостаточной медицинской информацией о состоянии здоровья женщин (в том числе работающих) репродуктивного возраста и преемственности на различных этапах амбулаторного и после стационарного лечения [13, 144, 174, 198, 208].