Клинико-статистический анализ распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки и обоснование организационных форм дерматологической помощи в психиатрических стационарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, Лаврова, Майя Анатольевна

  • Лаврова, Майя Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 128
Лаврова, Майя Анатольевна. Клинико-статистический анализ распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки и обоснование организационных форм дерматологической помощи в психиатрических стационарах: дис. : 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации Лаврова, Майя Анатольевна

Введение.

Глава 1. Распространённость дерматозов и особенности организации дерматологической помощи в психиатрических стационарах обзор литературы).

Глава 2. Программа, методика и организация клинико-статистического и медико-социального исследования.

Глава 3. Клинико-статистический анализ распространенности и структуры заболеваний кожи и покожной клетчатки среди пациентов психиатрических больниц.

3.1. Структура дерматологической патологии в психиатрических больницах по данным клинико-статистического анализа медицинской документации.

3.2. Сравнительный анализ структуры и распространенности заболеваний кожи и подкожной клетчатки в различных психиатрических стационарах.

3.3. Особенности распределения заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди пациентов психиатрических стационаров, страдающих алкогольной зависимостью.

3.4. Оценка выявленной дерматологической патологии по данным специальных клинических обследований пациентов с психиатрическими расстройствами.

Глава 4. Медико-социальная харатеристика пациентов психиатрических стационаров с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

4.1. Возрастно-половой состав пациентов.

4.2. Распределение дерматологические больных с учётом причин госпитализации и наличия сопутствующих заболеваний.

4.3. Особенности социального и профессионального статуса пациентов психиатрических больниц.

4.4. Анализ адекватности оценки наличия дерматологической патологии, пациентами с наличием психических расстройств.

Глава 5. Обоснование организационных форм первичной и вторичной профилактики заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди пациентов специализированных психиатрических клиник.

5.1. Оценка выявленной дерматологической патологии с учетом типа госпитализации.

5.2. Особенности организации дерматологической помощи в психиатрических больницах.

5.3. Оценка качества дерматологической помощи в крупных городских психиатрических клиниках.

5.4. Анализ дерматологической помощи больным с чесоткой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-статистический анализ распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки и обоснование организационных форм дерматологической помощи в психиатрических стационарах»

Актуальность проблемы. Радикальные социально-экономические преобразования в России привели к изменениям образа жизни и ухудшению показателей здоровья населения Российской Федерации (Щепин О.П., 1995; Овчаров В.К., 1997; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 1997; Денисов И.Н., 1997; Юрьев В.К., 1999; Стародубов В.И., 2000; Вялков А.И., 2001; Орел В.И., 2002; Кучеренко В.З., 2002; Герасименко Н.Ф., 2002; Шевченко Ю.Л., 2003 и др.). За последние годы наблюдается неуклонный рост численности населения, страдающего психическими расстройствами (Щепин О.П., 1998; Казаковцев Б.А., 1998; Михайлов В.И., 1999; Чуркин A.A., 1999; Шмуклер А.Б., 2000; Творо-гов H.A., 2000; Медик В.А., 2002; Максименко Л.Л., 2002; Bellak A.S., 1990; Simmich Т., 1998; Windemuth D., 1999 и др.).

Наиболее интенсивно среди населения России растёт доля больных алкоголизмом, наркоманией, реактивными состояниями, неврозами, расстройствами личности, психическими расстройствами детского и подросткового возраста в развитии которых большую роль играют социально-экономические факторы. Данные свидетельствуют, что состояние материально технической базы психиатрической службы города не меняется в течение последних 20 лет. Коечный фонд психиатрических больниц постоянно возрастает, однако размещение их на больничных площадях не соответствует санитарным нормам. Скученность больных в палатах часто приводит к распространению таких инфекционных заболеваний как острые кишечные инфекции, дифтерия, гепатит, туберкулёз чесотка, педикулёз (Шикулов В.А., 1996; Чубаков Т.Ч., Муста-фин Н.К., 1997; Рубина Л.П., 1999; Кочорова Л.В., 2000; Сергеевнин В.И. 2000; Яфаев Р.Х., 2002; Зуева Л.П., 2002 и др.). Неустойчивость трудового статуса психически больных, неудовлетворительные материально-бытовые и жилищные условия, чрезвычайно низкий уровень социальных контактов, отсутствие семьи, несоблюдение правил личной гигиены - факторы, которые могут способствовать развитию кожной патологии среди данного контингента. В последние годы отмечается возрастание уровня заболеваемости кожными и венерическими болезнями среди различных групп населения медико-социального риска (Горланов И.А., 1996; Самцов A.B., 1997; Соколовский Е.В., 1999; Монахов К.Н., 2000; Кочергин Н.Г., 2001; Адаскевич В.П., 2001; Данилов С.И., 2001; Remes S.T., 1998; Ballmer-Weber В.К., 1998; Leung D., 1999 и др.). Однако проблема возникновения и распространённости болезней кожи в психиатрических больницах до настоящего времени не получила должного научного освещения и анализа. До настоящего времени остается много нерешенных клинико-организационных проблем качественного лечения и медико-социального обеспечения этих больных. Недостаточно исследований структуры и распространенности заболеваний кожи и подкожной клетчатки, особенно среди больных психиатрических стационаров, находящихся на длительном лечении. Не учитываются клинические особенности и социально-гигиенические факторы риска у больных с психическими расстройствами. Практически отсутствуют работы с обоснованием системы раннего выявления дерматозов среди больных психиатрического профиля с оценкой качества и эффективности их лечения. Важной и актуальной является задача по совершенствованию дерматологической помощи в психиатрических стационарах.

Цель исследования — клинико-статистическая и медико-социальная оценка структуры и уровня заболеваний кожи и подкожной клетчатки и обоснование организационных форм дерматологической помощи в психиатрических стационарах.

Задачи исследования:

- определить основные медико-социальные факторы риска возникновения и обострения заболевания кожи и подкожной клетчатки у больных с психическими расстройствами;

- представить клинико-статистический анализ структуры и уровня дерматологической патологии у пациентов крупных психиатрических стационаров;

- провести медико-социологическое исследование особенностей образа жизни больных и адекватности оценки дерматологической патологии больными с психическими расстройствами;

- оценить качество и эффективность дерматологической помощи больным с психическими расстройствами на различных этапах их лечения;

- обосновать организационные формы профилактики и лечения заболеваний кожи и подкожной клетчатки в условиях закрытых городских психиатрических клиник.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана программа клинико-статистического и медико-социального изучения факторов риска формирования дерматологической патологии среди стационарных больных психиатрических клиник. Выявлены особенности основных видов жизнедеятельности больных с психическими расстройствами. Впервые определена приоритетность факторов риска формирования и распространённости заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди больных психиатрических стационаров. Впервые проанализированы результаты медико-социологических исследований уровня медицинской информированности и адекватности оценки дерматологической патологии больными с психическими расстройствами. Определена структура и уровень заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Выявлены особенности формирования сопутствующей патологии у психических больных с наличием заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Впервые представлена сравнительная клинико-статистическая оценка дерматологической патологии в различных крупных городских психиатрических больницах. Впервые дана оценка качества и эффективности консультативной и лечебной дерматологической помощи больным с психическими расстройствами на различных этапах их обследования и лечения. Дана оценка своевременности выявления больных с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки при плановой и экстренной госпитализации. Впервые представлено обоснование организационных форм профилактики и лечения заболеваний кожи и подкожной клетчатки в условиях закрытых городских психиатрических клиник.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить структуру и уровень заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди больных с психическими расстройствами. Выявленные медико-социальные закономерности формирования дерматологической патологии позволяют совершенствовать организационно-клиническую деятельность психиатрических стационаров, осуществлять качественную диагностику и своевременное выявление заболеваний кожи и подкожной клетчатки у пациентов с психическими расстройствами. Представленные материалы дополняют и уточняют сведения о распространении дерматологической патологии среди больных психиатрических стационаров. Выявленные особенности организации дерматологической помощи дают возможность психиатрам, дерматологам и другим врачам-специалистам психиатрических диспансеров и стационаров определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике заболеваний кожи и подкожной клетчатки, совершенствовать диагностику, своевременное выявление и качественное лечение на различных этапах дерматологической помощи больным с психическими расстройствами. Практический интерес представляют результаты скрининг-анкетирования и клинического обследования больных, которые позволяют определить потребность психиатрических стационаров во врачах дерматологах, оптимизировать систему учета и динамического наблюдения за пациентами. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Оптимизация организационных форм дерматологической помощи в психиатрических стационарах», утвержденных Комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга (2003 г), использованы при обучении студентов и врачей в системе последипломного образования на кафедре дерматовенерологии и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Публикации. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 15 научных работах.

Апробация материалов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- 8-й международной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2003);

- Российско-Шведской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии» (Санкт-Петербург, 2003);

- Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии, микологии, инфекций, передаваемых половым путём» (Томск, 2002);

- Региональной конференции «Общественное здоровье и здравоохранение» Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2002);

- Первом Российском Конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003);

- Региональной научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Санкт-Петербург, 2003);

- Региональной научно-практической конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2003);

- Научно-практической конференции, посвященной 300-летию СПб и 100-летию больницы им. Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003);

- Научных Конференциях молодых учёных Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2000-2003);

- Научной проблемной комиссии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено кли-нико-статистическое и медико-социальное исследование. Проведён сбор научной информации путём выкопировки данных из первичной медицинской документации психиатрических больниц. Проведено клиническое обследование, скрининг-анкетирование и медико-социологическое исследование среди больных с психическими расстройствами (личное участие-100%). Осуществлён клинико-статистический анализ качества и эффективности лечения дерматологической патологии. Автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования (доля участия автора в накоплении и анализе материалов до 100%, в компьютерной обработке и анализе — более 80%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты клинико-статистической оценки заболеваний кожи и подкожной клетчатки у пациентов с психическими расстройствами. Отмечен высокий удельный вес пациентов психиатрических клиник с наличием дерматологической патологии, среди которой значительную долю составляли аллергический дерматит, чесотка, пиодермия, микозы, педикулёз, псориаз, токсико-дермии и др. Выявлены особенности структуры заболеваний кожи и подкожной клетчатки в различных психиатрических клиниках.

2. Показатели качества диагностики и дерматологической помощи в психиатрических стационарах. Выявлено несовершенство диагностики, своевременности обследования и учёта больных с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки. Результаты клинического обследования и скриннинг-диагностики значительно превышают показатели регистрируемой в стационаре выявленной дерматологической патологи.

3. Медико-социальная характеристика госпитализированных больных. Установлен низкий социальный статус обследованных. Среди пациентов с выявленными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки преобладали мужчины трудоспособного возраста, имеющие различные психические заболевания (шизофрения, органические заболевания головного мозга, алкоголизм и др.). Установлен низкий уровень медицинской информированности, адекватности оценки своего состояния здоровья и медико-социальной активности.

4. Особенности организации дерматологической помощи на различных этапах лечения больных с психическими расстройствами. Полученные данные свидетельствуют о высоких показателях экстренной госпитализации (более 50%). Выявлены поздние сроки (более 20 дней после поступления) осмотра и консультации дерматолога, незначительная доля выявленной кожной патологии в приёмном отделении и в стационаре, некачественная диагностика и малое число повторных обследований и др.

5. Предложения по оптимизации организационных форм профилактики и лечения заболеваний кожи и подкожной клетчатки в психиатрических клиниках. Нуждается в совершенствовании структура дерматологической помощи, система раннего выявления патологии, система учёта и динамического наблюдения за пациентами.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 138 отечественных и 147 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Лаврова, Майя Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях среди населения России растет доля больных с психическими расстройствами. Коечный фонд психиатрических больниц постоянно возрастает, однако размещение их на старых больничных площадях не соответствует санитарным нормам. Содержание больных в таких палатах часто способствует распространению инфекционных и паразитарных заболеваний и росту уровня заболеваний кожи и подкожной клетчатки у этого контингента.

2. Результаты клинико-статистического анализа и клинического обследования пациентов психиатрических больниц свидетельствуют о высоком уровне распространённости заболевания кожи и подкожной клетчатки (64,1 случая на 100 обследованных пациентов), что значительно выше (7,4 раза), чем по данным, зарегистрированным в медицинских документах. В контрольной группе среди работающего городского населения уровень выявленной кожной патологии и подкожной клетчатки составил 38,0 на 100 обследованных пациентов.

3. По данным анализа зарегистрированной в историях болезни дерматологической патологии наибольшую долю составили больные с чесоткой (25,4%), с пиодермиями (11,4%), с микозами (10,7%), с аллергическим дерматитом (9,0%), с псориазом (6,8%), токсикодермиями (3,8%), педикулёзом (3,6%). Другие менее распространённые заболевания в сумме составили 23,3%. Структура заболеваний кожи и подкожной клетчатки в двух крупнейших городских психиатрических больницах имела некоторые особенности с увеличением удельного веса чесотки (31,0 %) и аллергического дерматита (18,6%). Выявлены достоверные различия в распространённости отдельных заболеваний с учётом демографических и медико-социальных факторов.

4. При анализе выявленной при клинических обследованиях патологии установлена наиболее высокая распространённость микозов (46,6 на 100 обследованных пациентов), угрей обыкновенных (4,6), кожного зуда (3,7), аллергического дерматита (2,7), пиодермий (2,3), себорейного дерматита (1,8), экземы (1,4), атопического дерматита (0,9 на 100 обследованных) и др. У 22,0% больных с психическими расстройствами с наличием дерматологической патологии, отмечено сочетание нескольких заболеваний кожи.

5. Среди пациентов с наличием выявленной дерматологической патологии преобладают женщины (52,6%) и возрастная группа 30-59 лет (54,8%). Почти половина больных (51,5%) находились на стационарном лечении в психиатрической больнице более 60 дней, а среди пациентов старше 60 лет доля таких больных составляет 67,5%. Полученные данные свидетельствуют о низком социальном статусе пациентов психиатрических стационаров. Установлен низкий уровень медицинской информированности, адекватности оценки своего состояния здоровья и медико-социальной активности. При субъективной скрининг-диагностике пациентов с психическими расстройствами отмечено, что 52,1% из числа обследованных, имеющих заболевания кожи и подкожной клетчатки, считают себя фактически здоровыми и жалоб по поводу этих заболеваний не предъявляют. У 15,4% таких пациентов наличие дерматологической патологии выявляется только при активном дерматологическом обследовании. Среди контрольной группы эти показатели более благоприятны.

6. Данные свидетельствуют, что 50,7 % больных с психическими расстройствами направлены на лечение при экстренной госпитализации, что значительно влияет на качество предварительного дерматологического обследования в приёмном отделении и на своевременное выявление заболеваний кожи и подкожной клетчатки. У значительной части больных, у которых патология кожи при поступлении не была выявлена (10,9%о пациентов больницы №3 и 16,2% пациентов больницы №2), заболевания кожи и подкожной клетчатки были диагностированы в течение 10 дней с момента госпитализации. По данным кли-нико-статистического анализа 31,5% больных с выявленными в приёмном отделении больницы №3 заболеваниями кожи осматриваются дерматологом позднее чем через 20 дней после госпитализации (в больнице №2 - 9,1%), а 14,2%) были обследованы через 10-20 дней после выявления патологии.

7. Проведённые исследования показали, что существующий учёт дерматологической патологии в психиатрических стационарах является не полным, диагностика — не совершенной, а полученные при анализе первичной медицинской документации данные в обеих крупных городских психиатрических больницах имеют выраженные различия. Контроль назначенного лечения заболеваний кожи и подкожной клетчатки осуществляется не регулярно, без оценки динамики эффективности лечения. Основная часть (в больнице №2 - 90,5%, в больнице №3 - 71,9) пациентов осматривались в стационаре дерматологом однократно. Два раза в процессе лечения были осмотрены соответственно 7,1 % и 17,1%) больных, три раза - 2,4 % и 11,0% пациентов. Повторные осмотры осуществлялись преимущественно при развитии осложнений заболеваний или в случаях развития другого заболевания.

8. Особенности состава пациентов психиатрических клиник и выявленные факторы риска формирования и распространения заболеваний кожи и подкожной клетчатки (особенно чесотки, составляющей до 31,0%) выявленной при поступлении патологии) свидетельствуют о необходимости особых мер профилактики, своевременного выявления и предупреждения внутрибольнич-ных инфекций и заразных кожных заболеваний. Для обеспечения условий по профилактике, своевременной диагностики и качественного лечения обоснован и разработан комплекс организационных, медико-профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию дерматологической помощи больным психическими расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга целесообразно разработать (с участием главных специалистов по психиатрии и дерматовенерологии) комплексную программу совершенствования дерматологической помощи с психическими расстройствами. При этом следует учитывать уровень и структуру выявленных заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Практически рациональным является разработка и внедрение методических рекомендаций для врачей психиатрических стационаров.

2. Руководителям городских психиатрических стационаров (с учётом высокой доли пациентов, поступающих при экстренной госпитализации) необходимо в приёмном отделении больницы предусмотреть штатным расписанием дежурство врача дерматолога с полным обследованием пациентов и заполнением предложенной учётно-регистрационной карты дерматологического обследования пациентов с психическими расстройствами (приложение к истории болезни). В числе первоочередных мер совершенствования системы дерматологической помощи пациентам психиатрических стационаров необходимо обеспечить своевременное выявление заболеваний кожи и подкожной клетчатки при плановых обследованиях стационарных больных и динамическое (не мене 2-3 раз) наблюдение за больными с выявленной патологией (особенно при опасных и особо распространенных заболеваниях). При этом следует учитывать уровень медицинской информированности, социальный статус и адекватность оценки пациентами своего здоровья.

3. Выявленные закономерности структуры и распространённости заболеваний кожи и подкожной клетчатки, результаты клинико-статистического и медико-социального анализа о качестве и эффективности диагностики и лечения дерматологической патологии в психиатрических стационарах должны быть использованы при подготовке и последипломном образовании врачей дерматологов и психиатров.