Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в республике Башкортостан. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Султанбаев Урал Сахиярович

  • Султанбаев Урал Сахиярович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 143
Султанбаев Урал Сахиярович. Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в республике Башкортостан.: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанбаев Урал Сахиярович

Оглавление

Введение

Глава 1. Эволюция обеспечения гемокомпонентной терапии 11 (обзор литературы)

1.1. Изменение парадигмы сетевой структуры службы крови

1.2. Эволюция донорства крови и ее компонентов

1.3. Развитие заготовки тромбоцитов

1.4. Развитие заготовки плазмы

1.5. Развитие качества эритроцитарных гемокомпонентов

1.6. Криопреципитат и контроль его качества

1.7. Эволюция иммуногематологических исследований в 19 службе крови

1.8. Гематологическое и биохимическое обследование 20 доноров крови

1.9. Контроль качества отмытых эритроцитов

1.10. Сбережение донорского контингента

1.11. Преимущества пулированной вирусинактивированной 27 плазмы

1.12. Совершенствование отчетности о переливании крови 30 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Исследование реформирования службы крови 32 Республики Башкортостан

2.2. Исследование эволюции донорства крови и ее 32 компонентов в Республике Башкортостан

2.3. Исследование заготовки и обеспечения безопасности 33 донорских тромбоцитов

2.4. Исследование заготовки и обеспечения безопасности 33 донорской плазмы

2.5. Исследование контроля качества эритроцитной массы и 34 взвеси

2.6. Исследование контроля качества криопреципитата

2.7. Исследование работы иммуногематологической 36 лаборатории

2.8. Исследование скрининга гематологических и 39 биохимических показателей у доноров крови

2.9. Исследование возможности совершенствования 39 контроля качества отмытых эритроцитов

2.1 0. Исследование поиска путей сбережения донорского 40 контингента, отведенного из-за повышенной активности аланинаминотрансферазы

2.11. Исследование преимуществ пулированной

вирусинактивированной плазмы

2.1 2. Исследование совершенствования отчета клиники о 42 переливании крови

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Реформирование службы крови Республики 44 Башкортостан

3.2. Эволюция донорства крови и ее компонентов в 49 Республике Башкортостан

3.3. Заготовка и обеспечение безопасности донорских 56 тромбоцитов

3.4. Заготовка и обеспечение безопасности донорской 61 плазмы

3.5. Контроль качества эритроцитной массы и взвеси

3.6. Об адекватности контроля качества криопреципитата

3.7. Совершенствование иммуногематологических 76 исследований на Республиканской станции переливания крови

3.8. Скрининг гематологических и биохимических 88 показателей у доноров крови Республики Башкортостан

3.9. Совершенствование контроля качества отмытых 99 эритроцитов

3.10. Поиск путей сбережения донорского контингента, 104 отведенного из-за повышенной активности аланинаминотрансферазы

3.11. Преимущества пулированной вирусинактивированной 106 плазмы

3.12. Совершенствование отчета клиники о переливании

крови

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в республике Башкортостан.»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Без переливания компонентов крови невозможны современная хирургия и трансплантология, гематология и онкология, акушерство и другие виды специализированной медицинской помощи.

В современных условиях модернизации и программно -целевого развития здравоохранения актуализируется значимость внедрения передовых клинических технологий, способствующих повышению эффективности использования ресурсов и достижения наилучшего результата лечения. Известно, что важное место в «трансфузионной цепи» отводится донорскому центру, где получают и выдают в клинику компоненты крови. Приоритетный проект «Здоровье» привел к серьезной реорганизации донорских клиник, что связано с их переоснащением и необходимостью рационального использования материально-технических средств и кадрового потенциала. Цель развития производственной трансфузиологии -обеспечение лечебной сети эффективными и безопасными компонентами крови. При этом важно рекрутировать здоровых доноров, сформировать их приверженность к донорству. В последние годы на станциях переливания крови появились новые технологии афереза, процессинга донорской крови, автоматизированных лабораторных исследований, инактивации патогенов, хранения компонентов крови, информационной поддержки. В ряде случаев даже нормативная база отстает от внедряемых технологий. Учитывая вышесказанное, актуальным является проведение исследований, касающихся научного

обоснования путей повышения эффективности получения и применения компонентов донорской крови.

Диссертационные исследования по вопросам клинической и производственной трансфузиологии в последние годы посвящены работе отдельной организации (Караваев А.В., 2012; Шестаков Е.А., 2013; Пашкова И.А., 2014). Коллеги из отдельных регионов изучали частные вопросы службы крови субъекта Российской Федерации или государства СНГ (Коденев А.Т., 2010; Клюева Е.А., 2012; Филина Н.Г., 2012; Скорикова С.В., 2014) а также отдельные вопросы донорства крови (Уфимцева В.Ю., 2012; Карпова М.В., 2012; Кашин К.П., 2012), безопасности крови (Гармаева Т.Ц., 2012; Накастоев И.М., 2013; Кузнецов О.Е., 2013; Белякова В.В., 2015), иммуногематологии (Давыдова Л.Е., 2015), гемокомпонентной терапии (Шерстнев Ф.С., 2013; Грачёв А.Е., 2013; Даваасамбуу Б., 2014; Карпова О.В., 2015).

Таким образом, реализация задачи повышения качества получения компонентов крови является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование качества специализированной медицинской помощи путем повышения эффективности клинико-технологических процессов донорства, получения и обеспечения безопасности крови и ее компонентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить эффективность реформы службы крови в 2005 -2013 гг. и выявить основные тенденции производственной трансфузиологии Республики Башкортостан.

2. Определить клинико-технологические мероприятия обеспечения эффективности донорских компонентов крови.

3. Определить закономерности эволюции клинико -диагностических лабораторных исследований на станции переливания крови.

4. Оценить эффективность пулирования плазмы в процессе инактивации патогенов.

5. Провести поиск метода определения концентрации белка, пригодный для контроля качества отмытых эритроцитов

6. Разработать форму статистической отчетности клиники о переливании компонентов крови

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Реформа службы крови Республики Башкортостан привела к увеличению эффективности клинико - технологических процессов донорства, обеспечения эффективности и безопасности компонентов крови.

2. Контроль качества компонентов крови и менеджмент выявленных отклонений обеспечивают эффективность трансфузиологической составляющей специализированной медицинской помощи.

3. На современном этапе приоритетом клинико-технологической деятельности станции переливания крови является обеспечение качества клинических лабораторных исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены качественные и количественные клинические результаты реформы службы крови Республики Башкортостан в 2005-2013 гг.

Определены клинико-технологические возможности совершенствования эффективности и безопасности компонентов донорской крови.

Установлено, что в Республики Башкортостан количество фибриногена в криопреципитате не зависит от фенотипа доноров по системе группы крови АВО.

Выявлены региональные особенности распределения фенотипов эритроцитов системы группы крови АВО.

Выявлены способы сбережения донорского контингента путем исключения неинформативных скрининговых исследований и возврата доноров, отведенных из-за ложноположительных результатов скрининга инфекций.

Определена экономическая эффективность пулирования плазмы для инактивации патогенов.

Выявлена возможность контроля качества отмытых эритроцитов по показателю «Количество белка в конечной надосадочной жидкости».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Предложены индикаторы эффективности реформирования службы крови субъекта Российской Федерации.

Предложен комплекс мероприятий повышения эффективности и безопасности донорских эритроцитов, тромбоцитов, плазмы и криопреципитата.

Для повышения экономической эффективности предложен способ пулирования плазмы перед процедурой инактивации патогенов, а также сформулирована рекомендация при корректировке технического регламента о безопасности крови предусмотреть регламентацию пулирования монодонорских продуктов крови.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию учета и отчетности станции переливания крови, регламентации

мультикомпонентного донорства, контроля качества компонентов крови.

Предложено донорские эритроциты со слабым антигеном А2 у переливать реципиентам с аналогичной группой крови.

Предложено лейкоцитоз, лейкопению и аномалию СОЭ использовать как критерии отвода от донорства тромбоцитов.

Предложена форма статистической отчетности российской клиники о переливании компонентов крови.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.21 - «гематология и переливание крови», конкретно пунктам 1, и 8 -11.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ

Основные материалы исследования представлены на VIII Всероссийской научно-практической конференции

«Молекулярная диагностика 2014» (Москва, 2014), II конгрессе гематологов России (Москва, 2014), международной конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в клинической трансфузиологии (Москва, 2014), Седьмой Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2015), XX Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития

лабораторной службы России» (Москва, 2015), IV Всероссийской научно-практической конференции

«Трансфузиология XXI века: проблемы, задачи, перспективы развития» (Казань, 2015), международной конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии»

(Алушта, 2015), совещаниях главных врачей службы крови России (2006-2015).

Результаты исследования использованы при подготовке «Методических рекомендаций по клиническому использованию донорской крови и (или) ее компонентов» (утв. Минздравом Республики Башкортостан 05.04.2014).

Результаты исследования опубликованы в 1 8 печатных изданиях, в том числе 4, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования России.

Результаты работы внедрены в клиническую практику Республиканской станции переливания крови и медицинских организаций Республики Башкортостан, последипломное обучение врачей в Башкирском государственном медицинском университете и Национальном медико-хирургическом центре имени Н. И. Пирогова.

Проведение данного исследования стало возможным благодаря помощи коллег из Республиканской станции переливания крови и медицинских организаций Республики Башкортостан, коллектива кафедры трансфузиологии и проблем переливания крови Института усовершенствования врачей Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико - хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», а также коллег службы крови России.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГЕМОКОМПОНЕНТНОЙ ТЕРАПИИ (Обзор литературы)

1 .1. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАДИГМЫ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ СЛУЖБЫ КРОВИ

Около полувека тому назад была признана необходимой организация отделений переливания крови во всех больницах мощностью 150 и более коек и потребностью в донорской крови в объеме не менее 120 литров в год с тем, чтобы указанные больницы полностью обеспечивали себя донорской кровью путем ее заготовки организованными отделениями [Приказ Минздрава СССР от 03.02.1969 № 82].

Эволюция службы крови, усложнение процессов обследования донора и процессинга донорской крови привели к необходимости пересмотра парадигмы сетевой структуры службы крови [Жибурт Е.Б. и др., 2008-2012].

В 2003 году установлена «необходимость проведения работы по оптимизации сети учреждений службы крови (в рамках проводимой реструктуризации общей сети здравоохранения) путем централизации материалоемких и дорогостоящих процессов (переработки, тестирования, хранения и управления запасами компонентов крови) в крупных учреждениях службы крови» [Решение Коллегии Минздрава России ..., 2003].

В Республике Башкортостан, как и в целом по России, служба крови в начале XXI века нуждалась в технологическом переустройстве. Еще в 2005 году в республике наряду с четырьмя станциями переливания крови (СПК) функционировало 35 отделений переливания крови (ОПК).

Материально-техническая база ОПК была морально и физически изношенной, что существенно сдерживало внедрение в практику современных мировых и отечественных технологий по обеспечению безопасности и эффективности гемотрансфузионной терапии. Заготавливаемые компоненты крови и лабораторная диагностика не соответствовали требованиям нормативно-правовой базы по службе крови.

Сохранение множества мелких организаций службы крови не отвечает требованиям объективной реальности. Современное оборудование станций переливания крови предполагает переработку и обследование нескольких сотен доз донорской крови в день. В небольшом отделении переливания крови эффективная эксплуатация такого оборудования невозможна [Губанова М.Н. и др., 2008; Жибурт Е.Б. и др., 2009-2014].

Значительная часть компонентов крови в небольших больницах остается невостребованной и списывается [Клюева Е.А. и др., 2010]. В то же время важно поддержание запаса донорских эритроцитов для обеспечения плановой работы и помощи в неотложных ситуациях [Жибурт Е.Б. и др., 2004; Зарубин М.В. и др., 2014].

Соответствующая работа по модернизации структуры и работы службы крови началась в Республике Башкортостан в 2005 году.

Представляет интерес оценить структурные изменения службы крови Республики Башкортостан, определить их влияние на производительность труда и эффективность использования компонентов крови (см. раздел 2.1).

1.2. ЭВОЛЮЦИЯ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Служба крови - важная составляющая системы здравоохранения, обеспечивающая развитие

высокотехнологичной медицинской помощи [Губанова М.Н. и др., 2014; Жибурт Е.Б. и др., 2002 - 2005]. Основа службы крови -донорство. При этом важно формирование контингента добровольных регулярных доноров. В 2008 году начата программа развития службы крови в рамках национального проекта «Здоровье», реализованная и в Республике Башкортостан [Жибурт Е.Б. и др., 2012].

Основой планирования заготовки крови и ее компонентов, а, соответственно, и формирования донорских контингентов, является потребность региональных клиник в гемотрансфузионных средах [Буркитбаев Ж.К. и др., 2014]. На формирование этой потребности влияют:

- изменение объема и спектра медицинских технологий [Баранова Г.Н. и др., 2013; Губанова М.Н. и др., 2013];

- внедрение менеджмента крови пациента [Жибурт Е.Б. и др., 2013-2014];

- повышение эффективности лечебных компонентов крови [Pearson H., 2007; Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2013; Мадзаев С.Р. и др., 2013];

- осознание рисков переливания крови [Губанова М.Н. и др., 2013; Жибурт Е.Б., 2010; Reesink H.W. et al., 2012; Филина Н.Г. и др., 2014];

- повышение доказательности гемотрансфузионной терапии [Жибурт Е.Б. и др., 2008 -2014; Мадзаев С.Р. и др., 2013].

Представляет интерес определить тенденции развития производственной трансфузиологии в Республике Башкортостан (см. раздел 2.2).

1.3. РАЗВИТИЕ ЗАГОТОВКИ ТРОМБОЦИТОВ

В отличие от эритроцитов и плазмы, потребность современной клиники в донорских тромбоцитах возрастает. Тромбоциты получают из единичных доз крови, методом селективного афереза, а также методом мультикомпонентного донорства, сочетая их заготовку с аферезом эритроцитов и/или плазмы [Popovsky M.A., 2005]. Последний способ в России еще не регламентирован [Рагимов А.А., 2012]. Качество тромбоцитов зависит условий заготовки, хранения, а также от индивидуальных характеристик донора [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2013; Feys H.B. et al., 2015]. Высокая частота донаций регулярных доноров тромбоцитов ведет к увеличению риска донации в период серологического окна гемотрансмиссивной инфекции [Гармаева Т.Ц. и др., 2011]. Среди методов обеспечения инфекционной безопасности донорских тромбоцитов особое внимание уделяют контролю стерильности и технологиям инактивации патогенов.

Например, во Франции, в 2000 -2008 гг. перелили 18,0 х 106 доз эритроцитов, 1,94 х 106 концентратов тромбоцитов, и 2,44 х 106 доз плазмы. Частота трансфузионных бактериальных инфекций у реципиентов крови составила 2,45, 24,7 и 0,39 на миллион вышеперечисленных компонентов крови, соответственно. Концентраты тромбоцитов вызвали 87% трансфузионных бактериальных инфекций [ Lafeuillade B. et al., 2015].

В России действующая инструкция предписывает контроль стерильности тромбоцитов не проводить [Жибурт Е.Б. и др., 2010]. Внедрение патогенинактивации тромбоцитов находится на начальном этапе. Стандарт Американской ассоциации банков

крови в качестве обязательной меры процессинга тробоцитов предполагает контроль бактериальной контаминации или инактивацию патогенов [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2013].

Целесообразно оценить эволюцию заготовки, обеспечения качества и безопасности концентрата тромбоцитов на Республиканской станции переливания крови (РСПК) Республики Башкортостан (см. раздел 2.3).

1.4. РАЗВИТИЕ ЗАГОТОВКИ ПЛАЗМЫ

Переливание плазмы на основе показателей тромбоэластограммы (или МНО и АЧТВ) позволяет сократить ее применение в 10 и более раз [Жибурт Е.Б. и др., 2015; Pieters B.J. et al., 2015]. В России количество доноров плазмы в 2008 -2012 гг. c ократилось на 27,2 % раз [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2015]. Несмотря на отсутствие доказательств лечебной эффективности [ Yang L. et al., 2012] плазма остается популярным среди клиницистов компонентом крови [Жибурт Е.Б., 2002 - 2008].

Обеспечение инфекционной безопасности складывается из целого ряда мероприятий, включающих лейкодеплецию, карантинизацию и инактивацию патогенов [ Sone S. et al., 2014]. Показано, что плазма, вирусинактивированная метиленовым синим, реже вызывает трансфузионные реакции по сравнению с вирусинактивированной плазмой [Филина Н.Г. и др., 2014].

Целесообразно изучить эволюцию технологий заготовки и обеспечения безопасности донорской плазмы на Республиканской станции переливания крови (РСПК) Республики Башкортостан (см. раздел 2.4).

1.5. РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВА ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ

Доля эритроцитов спеди переливаемых компонентов крови максимальна [Vaya A. et al., 2009]. В ряде стран переливают только обедненную лейкоцитами эритроцитную взвесь. Именно с применением такой среды связаны результаты исследования ABLE, в котором показано, что: переливание свежих эритроцитов, по сравнению с обычными эритроцитами, не уменьшает 90 - дневную смертность среди тяжелобольных взрослых [ Lacroix J., 2015].

В России по сравнению с 2009 г. объем выданных для переливания в медицинские организации эритроцитных компонентов увеличился на 27,5%. При этом доля эритроцитной взвеси увеличилась в 2,1 раза.

Важным индикатором качества работы службы крови полагают соотношение долей эритроцитной массы и эритроцитной взвеси в общем количестве выданных на переливание эритроцитов. В среднем соотношение эритроцитной массы к эритроцитной взвеси в России демонстрировало устойчивую тенденцию к снижению (в 2009 г. - 1:0,3; в 2011 г. -1:0,4; в 2011 г. - 1:0,5; в 2012 г. - 1:0,7; в 2013 г. - 1:1,1) [Чечеткин А.В. и др., 2014].

Возможно, более высокая эффективность эритроцитной взвеси сокращает потребность в крови. Параллельно с увеличением заготовки и применения этой трансфузионной среды в России в 2008-2013 гг. сократилось количество доноров (на 12,5 %) и донаций (на 6,5 %) крови [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2015].

И эритроцитная масса, и эритроцитная взвесь - легальные компоненты с установленными параметрами качества

[Технический регламент ..., 2010]. Однако нет публикаций о соответствии продукции этим критериям.

Целесообразно оценить соответствие эритроцитной массы и эритроцитной взвеси установленным критериям качества, провести поиск критических характеристик с максимальной частотой отклонения, а также поиск причин этих отклонений (см. раздел 2.5).

1.6. КРИОПРЕЦИПИТАТ И КОНТРОЛЬ ЕГО КАЧЕСТВА

Криопреципитат был предложен Джудит Грэм Пул в 1965 году для лечения пациентов с гемофилией А [Pool J.G., 1968]. Криопреципитат получают, размораживая свежезамороженную плазму (СЗП) при температуре от 1 °С до 6 °С, которую затем центрифугируют, ресуспендируют осажденные белки в плазме и повторно замораживают [Жибурт Е.Б., 2002; Levy J.H., Goodnough L.T., 2015]. Криопреципитат также содержит фибриноген, фактор Виллебранда, а также фактора XIII. С появлением препаратов фактора VIII криопреципитат не применяют для пациентов с гемофилией (в Республике Башкортостан - с 2005 года). Основное современное направление использования кроипреципитата - в качестве источника фибриногена. Также криопреципитат используют для коррекции дефицита фактора Виллебранда и фактора XIII.

В 1991-2009 году криопреципитат в России ошибочно классифицировали как лекарственный препарат, требующий соответствующей лицензии на производство [Жибурт Е.Б., 2004]. Его получение радикально сократилось (в США в год получают 1,7 млн доз криопреципитата, а в России - менее 25 тысяч доз) [Чечеткин А.В. и др., 2014] и требует «реанимации».

Критерии качества криопреципитата:

- объем от 10 до 20 миллилитров,

- фактор VIIIc не менее 70 международных единиц в дозе,

- фибриноген не менее 140 миллиграммов в дозе.

Не вполне понятно, зачем контролировать активность фактора VIII, если он не является действующим началом криопреципитата [Goldfinger D. et al., 2014]. Частота контроля качества криопреципитата в техническом регламенте не указана. Так же не определено - все ли дозы должны соответствовать этим критериям. Неясно, исследовать ли единичные или пулированные образцы. В пользу второго подхода свидетельствуют:

- необходимость одновременного введения пациенту 8-10 единичных доз криопреципитата [Жибурт Е.Б., 2002];

- индивидуальная вариабельность активности факторов свертывания, связанная в том числе и с фенотипом эритроцитов (у людей с фенотипом эритроцитов не - O уровни фактора Виллебранда и фактора VIII в плазме на 25% выше, чем у лиц с группой крови О [Jenkins P.V., O'Donnell J.S., 2006];

- правила Совета Европы [Guide ..., 2013].

Связь концентрации фибриногена с фенотипом АВО менее изучена. У 114 здоровых добровольцев показано снижение концентрации фибриногена у лиц с фенотипом О по сравнению с не-О группой [Vaya A. et al., 2009]. В Республике Башкортостан подобных исследований не проводилось. Также не обнаружено данных о концентрации фибриногена в криопреципитатах доноров различных фенотипов системы группы крови АВО.

Данные о соответствии полученного в России криопреципитата стандартам качества не опубликованы.

Целесообразно оценить параметры качества

криопреципитата, их соответствие клиническим задачам. Оценить концентрацию фибриногена в криопреципитатах доноров различных фенотипов системы группы крови АВО.

1.7. ЭВОЛЮЦИЯ ИММУНОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЛУЖБЕ КРОВИ

Современные требования к лабораторным исследованиям в службе крови диктуют необходимость постоянного совершенствования проводимых иммуногематологических исследований.

Приказ Минздрава России от 02.04.2013 г. № 183н «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов» декретировал изменение стратегии обследования донора и реципиента, добавив к трем классическим антигенам эритроцитов (ABD) еще семь: С, с, Е, е, Cw, Кик. Это решение уникально для мировой трансфузиологической практики. Расширенное типирование регулярных доноров проводят для подбора крови отдельным категориям пациентов. Так, в Голландии по пяти антигенам: С, с, Е, е, и К подбирают кровь для больных с аутоантителами к эритроцитам (они могут маскировать аллогенные антитела) проводят. По указанным пяти антигенам рекомендуют (но не обязывают) подбирать кровь и реципиентам с аллогенными антителами, аутоиммунной гемолитической анемией, миелодиспластическим синдромом. По сЕК рекомендуют подбирать кровь женщинам в возрасте до 45 лет, по расширенному фенотипу - пациентам с гемоглобинопатиями. Соответственно все мировые производители делают карточки

(кассеты) на пять антигенов: C, c, E, e, и K [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2014 ].

Целесообразно изучить деятельность группы иммуногематологических исследований в клинической лаборатории клинико - диагностического отдела ГБУЗ РСПК РБ для оценки эффективности централизации изосерологических исследований в службе крови региона (см. раздел 2.7).

1.8. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЕ И БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДОНОРОВ КРОВИ

Обследование донора крови имеет двоякую цель:

- получить полноценную кровь, которая поможет пациенту;

- не повредит донору.

Начинается это обследование с общеклинического исследования крови, параметры которого установлены и стандартны в России более 14 лет [Приказ Минздрава РФ от 14.09.2001 N 364].

В то же время в Краснодаре при использовании рекомендованных нормальных значениях периферического эритрона доля доноров, отведенных по этим показателям, существенно отличается: от 1 - 2 % при использовании концентрации гемоглобина до 6-10 % - при использовании гематокрита [Коденев А.Т., 2010].

На планете около 1 0 % доноров отводят вследствие низого уровня гемоглобина [Popovsky M.A., 2012; Smith G.A. et al., 2013; Gonfalez T.T. et al., 2013; Ngoma A.M. et al., 2014; Madrona D.P. et al., 2014; Annen K. et al., 2015].

Несмотря на рекомендацию краснодарских коллег, по данным которых ретикулоцитоз, выявленный у 0,21 -0,28 % доноров, всегда сочетается со сниженной концентрацией

гемоглобина [Коденев А.Т., 2010], исследование ретикулоцитов остается обязательным.

Скрининг суррогатных маркеров вирусных гепатитов является предметом научной дискуссии в отечественной литературе [Жибурт Е.Б. и др. 1995-2013, Филина Н.Г. и др., 2011, Белякова В.В. и др., 2012]. При этом определение активности АЛТ является обязательным, а билирубина -проводится по назначению врача [Приказ Минздрава РФ от 14.09.2001 N 364]. До выявления специфических маркеров вирусного гепатита вирусами гепатитов В и С было инфицировано 6 % доноров и 100 % реципиентов множественных (в среднем - 20) трансфузий [Engle R.E. et al., 2014].

В Республике Башкортостан, как и в целом по России, лаборатории службы крови в начале XXI века нуждались в технологическом переустройстве. Материально - техническая база лабораторий была морально и физически изношенной, что существенно сдерживало внедрение в практику современных мировых и отечественных технологий по лабораторному тестированию. Заготавливаемые компоненты крови и лабораторная диагностика нередко не соответствовали требованиям нормативно-правовой базы по службе крови.

Начиная с 2008 года, началось активное улучшение материально-технической базы лабораторий службы крови.

В 2008 году в рамках Республиканской программы «Безопасная кровь 2007-2010 гг.» был приобретен гематологический автоматический анализатор «Micros 60» (Франция) и биохимический автоматический анализатор «Сапфир 350» (Япония).

В 2009 году в рамках Федеральной программы развития службы крови в составе Мобильного пункта заготовки крови получены гемоглобинометр HemoCue 201+ (Швеция) и 2 биохимических автоматических анализатора «VEGASYS» (Италия).

В 2011 году в рамках Республиканской программы «Безопасная кровь 2007-2011 гг.» был приобретен

автоматический анализатор СОЭ «Ves - Matic 20» (Италия).

В 2012 году в рамках Программы модернизации службы крови 2011 - 2012 гг. были приобретены по 4 (в т.ч. по 3 - для филиалов) гематологических анализатора Swelab Alfa (Швеция) и гемоглобинометра Hemocontrol (Германия) и в 2013 году была получена автоматизированная система капиллярного электрофореза Capyllaris 2 (Франция).

Получение данного оборудования предполагало внедрение чувствительных и специфичных аналитических методов, повышение качества лабораторных исследований, сокращение время исследования доноров.

Целесообразно оценить эффективность результатов скрининга гематологических и биохимических показателей у доноров Республики Башкортостан (см. раздел 2.8).

1.9. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОТМЫТЫХ ЭРИТРОЦИТОВ

Для профилактики аллергических трансфузионных реакций эритроциты отмывают от плазмы [Жибурт Е.Б. и др., 2001].

Количество белка в конечной надосадочной жидкости отмытых эритроцитов должно быть не более 0,5 грамма в дозе [ Постановление Правительства РФ от 26 января 2010 г. №29 ]. Эритроциты отмывают 0,9 % раствором хлорида натрия и обычно оставляют около 50-100 мл супернатанта.