Клинико-теоретическое обоснование метода интраокулярной коррекции афакии асферическими ИОЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Демьянченко, Сергей Константинович

  • Демьянченко, Сергей Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 113
Демьянченко, Сергей Константинович. Клинико-теоретическое обоснование метода интраокулярной коррекции афакии асферическими ИОЛ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демьянченко, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА 1. Современные стандарты хирургии катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Инновационные направления имплантологии, ИОЛ с асферической оптикой

1.1. Актуальные направления имплантологии^.

1.2. Аберрации оптических систем. Генез сферической аберрации,

I оптические эффекты, снижающие качество изображения; аберрации оптической системы глаза, аберрации, индуцированные ИОЛ, І характер нарушения зрительных функций

1.3. Устранение сферической аберрации глаза при интраокулярной коррекции афакии асферическими ИОЛ.

1.4. Технические характеристики оптики ИОЛ и их влияние на- разрешающую способность.линзы

1.5. Классификация асферических ИОЛ по аберрационным свойствам, определяющим суммарную сферическую» аберрацию I артифакичного глаза.

ГЛАВА 2. Математическое моделирование. Обоснование

I эффективности применения ИОЛ с асферической оптикой для коррекции сферических аберраций артифакичного глаза и улучшения качества изображения.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Моделирование безаберрационной и компенсирующей ИОЛ

1 с использованием различного профиля оптических поверхностей

2.3. Анализ качественного влияния сферической аберрации на основные характеристики оптических систем.

2.4. Моделирование ретинального изображения, формируемого ИОЛ с асферической оптикой

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование зависимости показателей разрешающей способности?ИОЛ от качества обработки ее оптической поверхности.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Количественная оценка уровня^шероховатости (качества обработки) оптической, поверхности различных моделей эластичных ИОЛ.!.

3.3; Определение показателей разрешающей способности различных. моделей эластичных интраокулярных линз,.

3.4'. Сравнительный анализ полученных результатов, определение корреляционных связей между показателями качества обработки* оптической поверхности ИОЛ и ее разрешающей способностью

ГЛАВА,4. Клинические результаты имплантации асферических ИОЛ, сравнительная оценка эффективности использования различных моделей асферических и стандартных сферических ИОЛ.

4.1. Материалы и методы.

4.2. Техника ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией различных типов эластичных ИОЛ.

4.3. Клинико-функциональные результаты-имплантации сферических и асферических ИОЛ, сравнительный анализ.

4.3.1. Особенности течения послеоперационного периода.

4.3.2. Острота зрения при высокой освещенности, при низком уровне освещенности и при наличии засвета.

4.3.3. Пространственная контрастная чувствительность, пространственная контрастная чувствительность при наличии засвета.

4.3.4. Аберрометрические исследования, сравнительная оценка показателей сферической аберрации при артифакии со сферическими и асферическими ИОЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-теоретическое обоснование метода интраокулярной коррекции афакии асферическими ИОЛ»

Тенденцией, характеризующей современный статус катарактальной хирургии, является перенос акцента внимания исследователей с количественных на качественные показатели зрительных функций. Их улучшение достигается как за счет снижения травматичности самого вмешательства, так и за счет оптимизации конструктивных свойств имплантируемых ИОЛ. В этом* ряду следует упомянуть разработки ИОЛ, в той или иной степени имитирующих аккомодационную функцию хрусталика, компенсирующих 1 астигматизм, оптимизирующих светопропускание. Особое место занимает разработка и совершенствование оптики ИОЛ, устраняющей- сферическую аберрацию (СА) артифакичного глаза^Аветисов С.Э. 1985; Аветисов-С.Э. с соавт. 1987, Алиев А-Г.Д. 1992, Веселовская З.Ф., Блюменталь М., Боброва Н.Ф. с соавт. 2002, Bourne W.M. 1976, Cunanan С.М. 1991, Arens В. 1999; Apple D:L, 2000, Peng Q., Apple D:J. 2000, Hating G. 2001, Buehl W. 2002, Claoue C. 2002, Wickstrom K. 2002, Montés-Micó R. 2003, Guirao A. 2004, Packer M., Fine I.H. 2005).

Известно, что в нормальных условиях при прохождении лучей света через оптические среды глаза индуцируется сферическая аберрация. Причем СА с положительным знаком индуцируется роговицей, а с отрицательным -хрусталиком. С возрастом, в связи со структурными изменениями хрусталика, доля положительной' сферической аберрации увеличивается» В' результате снижается острота зрения в условиях пониженной освещенности, в особенности* при- большем диаметре зрачка, а также контрастная чувствительность(СергиенкоН.М; 1973, 1982, Алиев А-Г.Д. 1993, Балашевич ЛИ., Качанов А.Б., Никулин С.А. и др. 2002, Artal Р., Ferro M. et al. 1993, Glasser A. 1998, Smith G. 2000, Amano S., Amano Y., Yamagami S. et al. 2004, Amesbury E.C., Schallhorn S.C. 2005, Atchison D.A., Charman W.N. 2006).

Аналогичная ситуация развивается в глазах со стандартными монофокальными ИОЛ. В них лучи, проходящие через периферическую зону оптики, преломляются сильнее, чем параксиальные, что приводит к индукции положительной СА. Помимо этого, ИОЛ больших диоптрийностей дополнительно генерируют положительную СА за счет выпуклого профиля оптической поверхности (Аветисов Э.С. 1981, Алиев А-Г.Д., Исмаилов М.И. 1999, 2000, Балашевич Л.И. 2002, Atchison D.A. 1991, Guirao A., Redondo М., Geraghty Е. et al. 2002, Packer M., Fine I.H. et al. 2002, Applegate R.A. et al. 2003, Barbero S. et al. 2003, Bellucci R. 2003, Mester U. et al. 2003, Iseli P. et al. 2006, Cadarso L. 2008).

По мнению многих исследователей, применение ИОЛ* с асферическим» дизайном оптической части может существенно снизить или полностью устранить сферическую аберрацию из оптической системы артифакичного глаза. Тем» самым у пациентов после хирургического лечения катаракты создаются условия для обеспечения повышенного качества зрительных функций (Holladay J.T., Piers Р.А., Koranyi G. et al 2002, Monks С. 2004, Packer Mí et al. 2004, Piers P.A. 2004, Beiko G. 2005, Bellucci Rl, Morselli S., Franchini A. 2006, Kasper T. 2006, Nichamin L.D. 2006, АПашВ. 2007, Tzelikis P.F. et al. 2007, Kohnen Т., Klaproth O.K. 2008, Rekas M. et al. 2008).

Таким образом, разработка и создание метода интраокулярной коррекции афакии с использованием асферических ИОЛ является перспективным и актуальным направлением современной имплантологии.

Цель работы: провести экспериментально-теоретическое и клиническое обоснование метода интраокулярной коррекции афакии с использованием различных видов асферических ИОЛ.

Задачи исследования

1. На основе математического моделирования провести теоретическое обоснование базовых принципов построения и определить оптимальные конструктивные свойства асферических ИОЛ.

2. Изучить в эксперименте сравнительные характеристики оптики сферических и асферических ИОЛ различных моделей и фирм-производителей с учетом вариабельности используемых материалов.

3. Оценить клинико-функциональные результаты применения разных типов асферических ИОЛ у пациентов после факоэмульсификации возрастной катаракты.

4. Провести сравнительный' анализ показателей аберрометрии, пространственной контрастной чувствительности, низкоконтрастной остроты зрения при различных условиях, освещенности1 у. пациентов-со-сферическими и асферическими ИОЛ в динамике послеоперационного периода.

5. Определить показания и противопоказания к использованию в клинической практике моделей асферических ИОЛ, основанных на различных оптических^ принципах.

Научная новизна

1. Впервые выполнено математическое моделирование, основанное на методе комплексного построения хода лучей- В' оптической- системе схематического глаза с интраокулярной линзой и оценке качества ретинального изображения, позволяющее обосновать оптимальную конструкцию« оптики^ асферической ИОЛ и дать теоретическое обоснование ееэффективности.

2. Проведена сравнительная оценка- влияния децентрации и дефокусировки (остаточная- сферическая аметропия- при? ошибке расчета линзы) традиционной сферической* и компенсирующей асферической ИОЛ на качество ретинального изображения при вариабельном5 диаметре зрачка.

3. Разработан оригинальный, алгоритм экспериментального- изучения оптических поверхностей и свойств ИОЛ, основанный на последовательном исследовании «шероховатости» оптики интраокулярной линзы и ее разрешающей способности, позволивший использовать его как базовой инструмент для оценки имеющихся и вновь предлагаемых моделей асферических линз.

4. При помощи интерференционной микроскопии выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между показателями разрешающей способности ИОЛ и показателями качества оптической поверхности (Ra, RMS). Определено, что улучшение качества обработки поверхности^ оптики интраокулярной линзы-позволяет повысить ее разрешающую способность.

5. Впервые проведена многосторонняя экспериментальная и клиническая- оценка сравнительной эффективности широкого спектра, моделей' традиционных сферических и асферических интраокулярных линз, имеющих разные конструктивные особенности и выполненных из различных материалов.

Практическая значимость

1. Экспериментально'определены оптимальные значения разрешающей способности и. границы* качества обработки, оптических поверхностей (по критериям PV, RMS, Ra), присущие интраокулярным линзам, выполненным-из гидрофильных и гидрофобных полимеров акрилового ряда.

2. Выполнена оценка влияния дефокусировки (ошибки расчетов ИОЛ) на качество ретинального изображения позволившая доказать, что требования к точности расчета компенсирующей асферической- ИОЛ превышают таковые для стандартной сферической.

3. Примененные методики доклинической экспериментальной оценки оптических свойств и качества поверхности асферических ИОЛ, позволяющие определить качество изготовления конкретной модели линзы и дать рекомендации по целесообразности ее клинического использования, внедрены, в практику отечественного производителя интраокулярных линз (ООО НЭП «Микрохирургия глаза»).

4. В клинической практике доказана целесообразность использования метода интраокулярной коррекции с применением асферических ИОЛ, и его обоснованность с позиций повышения качества зрительных функций, увеличения порогов ПКЧ и НзКнОЗ у пациентов после экстракции возрастной катаракты.

Положения, выносимые на защиту

Использование при! факоэмульсификации возрастной катаракты интраокулярных линз, оптика которых основана на принципе коррекции сферической аберрации, не сопровождаетсяшовышением корригированной!и некорригированной остроты зрения; но дает объективную возможность-обеспечить пациентам более высокие показатели» пространственной контрастной чувствительности и повысить низкоконтрастную остроту зрения.

Внедрение результатов работы в клиническую, практику,

Алгоритм выбора модели асферической ИОЛ в. различных клинических ситуациях внедрен в* ФГУ МНТК. «МГ» (г. Москва, хирург Пантелеев E.H.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из- них 4 - в журналах рецензируемых ВАК РФ, 1 - в иностранной печати.

Объем, и структурадиссертациш

Диссертация изложена' на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками, содержит 13 таблиц. Указатель литературы состоит из 198 источников, из них 44 отечественных и 154 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Демьянченко, Сергей Константинович

выводы

1. Математическое моделирование, основанное на построении и последующей оценке различных вариантов хода лучей в артифакичном глазу с анализом качества получаемого ретинального изображения показало, что наиболее оптимальными характеристиками по супрессии сферической аберрации, приводящей к повышению разрешающей способности линзы, обладает ИОЛ с оптикой, имеющей гиперболический профиль. Такая конструкция наиболее целесообразна и может быть рекомендована для производства безаберрационных линз и линз с отрицательной асферичностью.

2. Экспериментальные исследования показали наличие корреляции между показателями" разрешающей способности ИОЛ и качеством обработки ее оптической- поверхности (PV, RMS, Ra). Определены границы допустимых значений, вышеуказанных параметров для линз выполненных из гидрофильных (PV 0,99 ± 0,26 мкм, RMS 53,92 ± 12,94 нм, Ra 40,73 ± 10,17 нм) и гидрофобных (PV 0,22 ± 0,06 мкм, RMS 15,2 ± 3,78'нм; Ra 11,13 ± 2,62 нм) материалов акрилового ряда.

3. В ходе клинической работы показано, отсутствие разницы в ослеоперационных показателях остроты зрения с и без коррекции между группами пациентов, которым использовали ИОЛ с различными видами оптики: сферические, безаберационные и с отрицательной асферичностью.

4. Асферические ИОЛ обеспечивают более высокие показатели низкоконтрастной остроты зрения при нормальных условиях освещения и при засвете, чем линзы снабженные традиционной сферической оптикой. Имплантация ИОЛ с отрицательной асферичностью сопровождается у пациентов более высокими показателями низкоконтрастной остроты зрения в стандартных условиях и при наличии засвета, чем при безаберрационных линзах (0,64±0,02 и 0,35±0,01 против 0,55±0,01 и 0,29±0,01 соответственно).

5. Применение асферических ИОЛ дает возможность повысить пространственную контрастную чувствительность на всех изучаемых частотах и обеспечивает большую толерантность глаза к ослеплению в сравнении со сферическими ИОЛ.

6. По данным аберрометрии, ИОЛ с оптикой, обладающей отрицательной асферичностью, более эффективно снижают суммарное послеоперационное значение сферической аберрации артифакичного глаза, по сравнению с безаберрационными асферическими ИОЛ.

7. Использование интраокулярных линз основанных на принципе коррекции сферической аберрации при проведении факоэмульсификации у пациентов с возрастной катарактой на фоне отсутствия сопутствующей патологии глаза, дает объективную возможность обеспечить более высокие зрительные функции, что обосновывает целесообразность их дальнейшего клиничского применения.