Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Самойленко, Виктория Анатольевна

  • Самойленко, Виктория Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 121
Самойленко, Виктория Анатольевна. Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойленко, Виктория Анатольевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные данные об иммунопатогенезе и клинических особенностях рецидивирующей герпетической инфекции у детей (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические и патогенетические аспекты различных форм герпетической инфекции у детей.

1.2. Состояние иммунной системы при герпетической инфекции, вызванной герпесвирусами 1,2 типов у детей.

1.3. Роль нейтрофилов как элементов естественного иммунитета при герпетической инфекции.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая и иммуно-цитохимическая характеристика рецидивирующей герпетической инфекции у детей.

3.1 Клиническая характеристика рецидивирующей герпетической инфекции у детей дошкольного и школьного возраста

3.2 Состояние иммунного статуса у дошкольников и школьников при рецидивирующей герпетической инфекцией.

3.3. Динамика показателей цитохимического статуса нейтрофилов периферической крови у детей дошкольного и школьного возраста с рецидивирующей герпетической инфекцией.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

Список использованных сокращений

ВПГ - вирус простого герпеса

ГС - хронический рецидивирующий герпетический стоматит ИС - индекс стимуляции КБ - катионные белки

КГ — хронический рецидивирующий герпес кожи

МПО - миелопероксидаза

НГ — нейтрофильные гранулоциты

НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия

ОГ - хронический рецидивирующий офтальмогерпес

ОГС - острый герпетический стоматит

ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

РГИ - рецидивирующая герпетическая инфекция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей»

Актуальность проблемы.

В последние годы отмечается неуклонный рост рецидивирующих форм инфекции, вызванной вирусами простого герпеса 1 и 2 типа различной локализации [23,147,206]. Многочисленными исследованиями показано, что вирусами простого герпеса инфицировано 65-90% взрослого и детского населения планеты, причем от 9 до 25% из них страдают рецидивирующими формами заболеваний, у 30% инфекция обнаруживается в субклинической и латентной форме [40,66,103,107,156]. Антиген вируса простого герпеса обнаружен у 36% детей с частыми респираторными заболеваниями [139]. На территории России и в странах СНГ от хронической герпетической инфекции страдает более 25 миллионов человек [118].

Доказано, что у больных хроническими герпетическими инфекциями значительно чаще развиваются онкологические заболевания, аутоиммунные заболевания, бесплодие, патология плода [3,17,19,26,66,150]. Вирусы герпеса индуцируют процессы атеросклероза, влияют на процесс психического развития человека, вызывают патологию нервных клеток. Тяжелое течение герпетической инфекции может быть маркером онкопатологии и ВИЧ-инфекции [3,27,90,138,181,204].

В настоящее время не вызывает сомнения способность герпесвирусов вызывать нарушения иммунной системы, в частности, угнетать клеточный иммунитет с формированием вторичного иммунодефицита [37,140]. С другой стороны, на фоне иммунодефицита возрастает частота, тяжесть и осложненность острых герпесвирусных инфекций и их рецидивов [13,200].

Факторы естественного иммунитета представляют собой первую линию защиты организма от вируса простого герпеса [24,109,127,165,176]. Поражение полиморфноядерных лейкоцитов герпесвирусами нарушает их функцию и приводит в совокупности с другими факторами к срыву адаптационных реакций. Депрессия активности ферментов полиморфноядерных лейкоцитов усугубляет иммунодефицит, а также способствует сохранению активности патологического процесса [32,126,128,203].

У детей с рецидивирующей герпетической инфекцией отмечаются изменения в метаболическом статусе иммунокомпетентных клеток. Снижение резервных метаболических возможностей полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови в период клинической ремиссии может являться одной из причин, обуславливающих рецидив заболевания. Комплексное изучение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у больных рецидивирующей герпетической инфекцией имеет значение для выяснения роли этих нарушений в патогенезе заболевания [18,38,80,189].

В доступной литературе имеется небольшое количество работ, посвященное изучению ферментного статуса клеток периферической крови при герпесвирусных инфекциях. Не исследовалась ферментативная активность лейкоцитов периферической крови у детей с различными формами рецидивирующей герпетической инфекцией, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования. Дать клинико-иммунологическую характеристику различных форм рецидивирующей герпетической инфекции у детей и определить информативность показателей ферментативной активности лейкоцитов периферической крови как дополнительных критериев диагностики.

Задачи исследования:

1. Показать особенности течения. различных форм рецидивирующей герпетической инфекции у дошкольников и школьников.

2. Представить иммунологическую характеристику рецидивирующей герпетической инфекции в зависимости от периода заболевания и возраста детей.

3. Определить активность миелопероксидазы и катионных белков лейкоцитов периферической крови у детей с различными формами рецидивирующей герпетической инфекции в зависимости от периода заболевания и возраста больных.

4. Оценить состояние здоровья дошкольников и школьников с рецидивирующей герпетической инфекцией.

Научная новизна исследования. Впервые изучены клинико-иммунологические особенности герпетической инфекции у детей Ставропольского края. Показано, что преобладающей формой рецидивирования является герпес кожи. Герпетический стоматит чаще регистрируется у детей дошкольного возраста. Офтальмогерпес преимущественно встречается у школьников с тенденцией к формированию осложнений.

Впервые у дошкольников и школьников Ставропольского края выявлены комбинированные иммунные нарушения с преимущественным поражением фагоцитарного и клеточного звеньев иммунитета.

Впервые в динамике наблюдения проведена сравнительная характеристика цитоэнзимохимических показателей ферментных и неферментных систем лизосомального аппарата нейтрофильных гранулоцитов в зависимости от формы заболевания и возраста больных, свидетельствующая о наиболее выраженных и длительно сохраняющихся нарушениях при герпетическом поражении глаз и транзиторном характере метаболических изменений при герпетическом стоматите.

На основании проведенного анализа анамнестических и клинико-лабораторных данных показана структура сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний и аллергических расстройств у детей дошкольного и школьного возраста.

Практическая значимость. Полученные результаты определения цитоэнзиматического статуса полиморфноядерных лейкоцитов показывают целесообразность комплексного подхода к исследованию метаболической активности нейтрофилов периферической крови у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.

Данные, характеризующие особенности иммунного и цитохимического статуса могут быть использованы в качестве критериев диагностики заболевания, прогнозирования тяжести течения и отражают необходимость использования метаболической и иммунокорригирующей терапии.

Установленные в ходе наблюдения нарушения иммунной адаптации указывают на целесообразность динамического исследования иммунного статуса с целью своевременной иммунной коррекции. Изменения цитоэнзиматического статуса нейтрофилов периферической крови при рецидивирующей герпетической инфекции, сохраняющиеся длительно на протяжении заболевания, диктуют необходимость проведения мероприятий по этапной реабилитации рецидивирующей герпетической инфекции у инфицированных детей.

Выявленные автором нарушения адаптации у дошкольников и школьников с рецидивирующей герпетической инфекции подчеркивают необходимость диспансерного наблюдения указанной группы детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рецидивирующая герпетическая инфекция у детей преимущественно проявляется в виде герпеса кожи. Герпетический стоматит у дошкольников характеризуется частой встречаемостью и более тяжелым течением. Офтальмогерпес у детей школьного возраста чаще протекает с формированием осложнений и глубоких форм.

2. Иммунные нарушения при рецидивирующей герпетической инфекции характеризуются:

- изменением функциональной активности фагоцитирующих клеток; снижением показателей Т-клеточного звена иммунитета с относительной и абсолютной недостаточностью СИЗ1-, С041-клеток;

- повышением уровней всех классов иммуноглобулинов.

3. В структуре сопутствующей патологии у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией преобладают инфекционно-воспалительные процессы и аллергические заболевания.

4. При исследовании цитоэнзимохимического статуса нейтрофилов периферической крови у детей с рецидивирующей герпетической инфекцией выявляются изменения уровней миелопероксидазы, катионных белков, НСТ-теста, сохраняющиеся на всем протяжении заболевания. Наиболее стойкие нарушения ферментного статуса полиморфноядерных лейкоцитов характерны для герпетического поражения глаз, транзиторные изменения регистрируются у детей с герпетическим стоматитом. При герпесе кожи отмечается дисбаланс в функционировании ферментных систем нейтрофилов, с более выраженными изменениями в группе дошкольников.

Внедрение результатов работы. Научные положения и практические рекомендации внедрены в практику работы 2, 3 отделений ГУЗ краевой клинической инфекционной больницы г. Ставрополя, педиатрических отделений МУЗ детской городской поликлиники №1 г. Ставрополя, кафедры детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы. Материалы диссертации В.А. Самойленко достаточно полно изложены в 12 печатных работах, в том числе в 1 работе в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ; доложены на XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004), XIII, XVI итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы»

Санкт-Петербург, 2005), IV конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение)» (Москва, 2005), VI конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2007), научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Самойленко, Виктория Анатольевна

выводы

1. Наиболее распространенной формой рецидивирования герпетической инфекции у детей является герпес кожи. В группе дошкольников чаще встречается герпетический стоматит, в группе школьников - офтальмогерпес.

2. Герпетический стоматит у дошкольников протекает с формированием тяжелых и непрерывно рецидивирующих форм. Офтальмогерпес у детей школьного возраста характеризуется тяжелым течением заболевания и развитием осложнений в виде стойкого снижения зрения (26,8%), помутнения роговицы (9,9%), врастания сосудов (4,6%).

3. В структуре сопутствующей заболеваемости у дошкольников преобладают частые ОРВИ с формированием осложнений (18,7%), инфекции органов пищеварения (27,1%), грибковые поражения кожи (2,1%). В группе школьников чаще встречаются инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы (12,9%), астено-вегетативные проявления (74,2%). Спектр аллергопатологии характеризуется преобладанием поллиноза (22,6%) и бронхиальной астмы (12,9%) в группе школьников.

4. У детей с рецидивирующей герпетической инфекцией регистрируются признаки комбинированной иммунной недостаточности в виде изменения функциональной активности фагоцитирующих клеток, снижения показателей Т-клеточного звена иммунитета с относительной и абсолютной недостаточностью СОЗ+-, СБ4+-клеток, повышением уровней всех классов иммуноглобулинов в периоде обострения заболевания.

5. В группах детей дошкольного и школьного возраста с офтальмогерпесом отмечается выраженное угнетение обмена нейтрофильных гранулоцитов, характеризующееся снижением миелопероксидазы и катионных белков, повышением НСТ-теста в периоды обострения и ремиссии заболевания.

6. У детей с герпетическим поражением кожи отмечается дисбаланс в функционировании систем полиморфноядерных лейкоцитов, с повышением миелопероксидазы и НСТ-теста и снижением катионных белков. В группе дошкольников нарушения сохраняются как в период обострения, так и в ремиссию заболевания. У школьников в периоды ремиссии показатели миелопероксидазы и НСТ-теста нормализуются, уровень катионных белков остается достоверно ниже, чем у здоровых детей.

7. При герпетическом стоматите изменение функциональной активности нейтрофилов периферической крови отмечается только у дошкольников. Периоды обострения характеризуются повышением уровня миелопероксидазы и НСТ-теста и угнетением синтеза катионных белков, периоды ремиссии -высокими показателями миелопероксидазы, нормализацией катионных белков и НСТ-теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Клинико-иммунологические и цитохимические особенности рецидивирующей герпетической инфекции у детей диктуют целесообразность: комплексного иммунологического обследования в динамике заболевания с целью профилактики иммунодефицитных состояний, развития тяжелых форм заболевания; проведения цитохимических исследований нейтрофилов периферической крови в периоды обострения и ремиссии рецидивирующей герпетической инфекции с целью выявления и коррекции метаболических нарушений;

- диспансерного наблюдения детей с рецидивирующей герпетической инфекцией.