Клинико-биомеханическое обоснование конструирования несъемных протезов при замещении малых дефектов боковых, отделов зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сулягина, Ольга Владимировна

  • Сулягина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 164
Сулягина, Ольга Владимировна. Клинико-биомеханическое обоснование конструирования несъемных протезов при замещении малых дефектов боковых, отделов зубных рядов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Нижний Новгород. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулягина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР1 ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и клиническая картина малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

1.2. Способы замещения малых включенных дефектов в боковых отделах зубных рядов с применением современных материалов

1.3. Способы замещения малых включенных дефектов в боковых отделах зубных рядов с применением мостовидных протезов с опорой на вкладках и полукоронках.

1.4. Математическое моделирование функциональной нагрузки на ткани лротезного ложа при применении мостовидных протезов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И METOДЬГ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы клинического исследования'.

2.1.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.2. Методика клинического обследования опорных зубов при малых дефектах зубных рядов.

2.1.3. Методика рентгенологического исследования,опорных зубов.

2.1.4. Изучение диагностических моделей челюстей

2.1.5. Методика клинической оценки качества* изготовленных протезов

2.2. Методика построения расчетной конечно-элементной математической модели системы «мостовидный протез — опорные зубы — периодонт — альвеолярная часть челюсти» при малом дефекте зубного ряда с использованием разных опорных элементов.

2.2.1. Постановка задачи теории упругости.

2.2.2. Численное решение задачи методом конечных элементов

2.2.3. Критерии оценки уровня напряженности материальных сред.

2.2.4. Построение расчетной конечно-элементной модели.

2.2.4.11. Выбор расчетной схемы.

2.2.4.2. Физические свойства материалов и тканей.

2.2.4.3. Построение геометрической модели мостовидного протеза и опорных зубов.

2.2.5. Варианты моделей с различной конструкцией мостовидных протезов

2.2.6. Задание условий закрепления и силовых воздействий

Глава,3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты математического моделирования системы «мостовидный протез - опорные зубы - периодонт - альвеолярная

часть челюсти».

3.1.1. Результаты моделированиямаксимальных перемещений моделей при различных вариантах нагружения

3.1.2. Результаты моделирования максимального напряжения в опорных зубах

3.1.2.1. Результаты моделирования^ интенсивности напряжений в опорных зубах

3.1.2.2. Результаты моделирования среднего напряже- " ния растяжения в опорных зубах.

3.1.2.3. Результаты моделирования среднего напряжения сжатия в опорных зубах

3.1.3. Результаты моделирования максимального напряжения в периодонте опорных зубов.

3.1.3.1. Интенсивность напряжений в периодонте опорных зубов

3.1.3.2. Среднее напряжение растяжения в периодонте опорных зубов.

3.1.3.3. Среднее напряжение сжатия в периодонте опорных зубов

3.1.4. Результаты моделирования напряжений в кости челюсти под опорными зубами1.

3.1.4.1. Интенсивность напряжений в кости челюсти под опорными зубами

3.1.4.2. Среднее гидростатическое напряжение в костной ткани альвеолярной части челюсти под опорными зубами

3.1.5. Результаты моделирования максимальных главных напряжений» в цементном слое.

3.1.6. Максимальные главные напряжения в керамике

3.2. Клинико-лабораторные приемы протезирования комбинированными-мостовидными протезами при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

3.2.1. Принципы препарирования зубов при протезировании мостовидными протезами с опорой на вкладках и полукоронках при малых дефектах зубных рядов.

3.2.2. Методика препарирования опорных зубов под комбинированные вкладки

3.2.3. Изготовление каркаса мостовидного протеза с опорой на вкладки

3.2.4. Проверка каркаса мостовидного протеза в клинике.

3.2.5. Проверка конструкции протеза после облицовки керамической, массой

3.2.6. Методика укрепления мостовидного протеза на опорных зубах.

3.3. Результаты клинического обследования больных с малыми дефектами в боковых отделах зубных рядов

3.4. Результаты ортопедического лечения с применением комбинированных мостовидных протезов при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

3.4.1. Ближайшие результаты ортопедического лечения с применением? комбинированных мостовидных протезов при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

3.4.2. Отдаленные результаты ортопедического лечения с применением комбинированных мостовидных протезов при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

3.5. Клинические примеры протезирования пациентов мостовидными протезами'с опорой на вкладки и полу коронки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биомеханическое обоснование конструирования несъемных протезов при замещении малых дефектов боковых, отделов зубных рядов»

Пациенты молодого возраста часто предъявляют жалобы на небольшие дефекты боковых отделов зубных рядов, ограниченные интактными зубами. Появление малого дефекта зубного ряда, как правило, не вызывает значительного нарушения функции жевания, однако с течением времени развиваются^ деформации зубных рядов и прикуса, повышенная? стираемость зубов, воспалительно-дистрофические изменения в пародонте (Щербаков A.C., 1984; Жулев E.H., 1998; Лебеденко-И.Ю., 2006; Eversole, L.R:, 1985; Gross M.D., Mathews J.D., 1986). Эти изменения, происходят медленно, протекают безболезненно и, как правило, бессимптомно.

В настоящее время для замещения малых включенных дефектов-боковых. отделов' зубных рядов, используются различные способы протезирования. Вместе с тем, наиболее популярными-по-прежнему остаются традиционные конструкции* комбинированных мостовидных протезов; обладающих хорошими эстетическими и- функциональными; качествами (Васильев В.Г., 1992; Абакаров С.И: с соавт., 1995, 2001; Каламкаров Х.А., 1996; Щербаков A.C., 1998; Жулев, E.H., 2005; Ahmad I., 2009). Однако опорные элементы этих протезов в виде искусственных коронок оказывают побочное действие нашародонт и пульпу опорных зубов (Малый А.Ю., 2006; Арутюнов С.Д., 1990, 1997; Варес Э.Я., 2003; Kopp, F.R., 1993).

При оценке ближайших и отдаленных результатов протезирования несъемными протезами с опорой на искусственные коронки обнаружено развитие хронического воспалительного заболевания пародонта протетической этиологии, в 54,8% случаев, а нарушение гемомикроциркуляции в. тканях десны опорных зубов - у 100% обследованных (Трезубов В;Н., Аль-Хадж О.Н., 2001).

Использование металлокерамических коронок требует сошли фовыва-ния.значительного слоя твердых тканей опорных зубов (от 1,2 до 1,8 мм), а в некоторых клинических ситуациях возникает необходимость их предварительного депульпирования (Абакаров С.И., 2001, 2003; Каламкаров Х.А.,

1989; КлэЫтсйо М., 1983). При этом с помощью реографии обнаружено, что в пародонте депульпированных зубов после их препарирования происходят достаточно выраженные изменения функционального состояния сосудов. «Нарушение состояния гемомикроциркуляторной сети-и-выключение одного из компонентов зубочелюстного сегмента (пульпы) при депульпировании зубов* вызывают дисфункции системы, изменение реактивности тканей паро-донта и системы в целом при,препарировании — одном из наиболее мощных и часто/ встречающихся в ортопедической практике воздействий» (Васильев В.Г., Прохончуков А-. А., 1991).

Использование имплантатов для устранения единичных дефектов, как отмечают А.Н. Ряховский (2000) и ОгоБятапп У. (2009), сопряжено* с риском хирургического вмешательства и негарантированными результатами лечения.

Возросшая информированность пациентов-и осознанное отношение к своему здоровью обусловливают необходимость поиска более щадящих методов ортопедического лечения. Среди конструкций опорных элементов* мос-товидных протезов, требующих значительно меньшего объема препарирования опорного зуба, можно выделить.полукоронки, вкладки и накладки. Подобные конструкции из металлов применялись и ранее (Боянов Б., Христозов Т., 1962; Аболмасов Н.Г., 1995; КегэЫэаит Т., 1998). Главными же недостатками мостовидных протезов на вкладках и полукоронках, которые ограничивали более широкое их применение, были частые расцементировки и низкая эстетика. Кроме того, до сих пор отсутствуют четко, разработанные показания к применению комбинированных мостовидных протезов на вкладках при малых дефектах зубных рядов, нет четко отработанных принципов препарирования опорных зубов, не изучены биомеханические аспекты конструирования подобных протезов, отсутствуют данные о характере распределения упругих напряжений при воздействии функциональной нагрузки.

Таким образом, все вышесказанное определило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Научное обоснование, разработка и» внедрение методики протезирования пациентов с малыми дефектами боковых* отделов зубных рядов комбинированными мостовидными протезами с опорными элементами в виде вкладок.

Задачи исследования.

1. Разработать показания и противопоказания' для протезирования мостовидными протезами с опорой на вкладки при малых дефектах боковых отделов зубных рядов.

2. Уточнить клинико-лабораторные приемы протезирования малых дефектов боковых отделов зубных рядов комбинированными мостовидными протезами с опорой на вкладки.

3. С помощью»-методики математического моделирования изучить характер распределения упругих напряжений в мостовидных протезах с разными опорными элементами при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов:

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами с опорой на вкладки при малых дефектах боковых отделов зубных рядов.

Научная новизна.

1. Впервые с использованием- трехмерной математической модели, максимально приближенной к анатомическому строению протезного ложа, проведено сравнительное изучение биомеханики металло-керамических мостовидных протезов с различными видами опорных элементов и направлениями приложенной нагрузки.

2. Впервые с помощью математической модели показано распределение внутренних напряжений в цементном слое под разными видами опорных элементов металлокерамического мостовидного протеза при малых дефектах боковых отделов зубных рядов.

3. Впервые разработаны показания- и< противопоказания для'применения комбинированных мостовидных протезов с опорой на вкладках при малых дефектах боковых отделов зубных рядов.

4. Впервые уточнены клинико-лабораторные приемы протезирования мостовидными протезами с опорой на вкладки при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

5. Впервые изучены-ближайшие и отдаленные-результаты протезирования металлокерамическими мостовидными протезами с опорой на вкладках при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

Практическая значимость. Разработана методика протезирования металлокерамическими мостовидными протезами с опорой на вкладки при замещении малых дефектов боковых отделов зубных*рядов.

Даны практические рекомендации по проведению клинических и лабораторных приемов ортопедического лечения малых дефектов боковых отделов зубных рядов:

Результаты математического моделирования и результаты^ собственных исследований позволили уточнить показания для выбора^ конструкции мос-товидного протеза при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическое моделирование системы «мостовидный протез — опорные зубы - альвеолярная часть челюсти» позволило изучить характер распределения упругих напряжений в комбинированных мостовидных протезах с опорой на вкладки и уточнить показания к их применению.

2. Разработанная методика ортопедического лечения с применением мостовидных протезов с опорой на вкладках отличается высокой эффективностью, позволяет избежать депульпирования опорных зубов, снять побочное действие на краевой пародонт и повысить эстетику протезов при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

Апробация работы.

Основные положения, диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической стоматологии, хирургической^ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, кафедры ЦПК и 1ШС ГОУ ВПО «НижГМА» стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии 14 мая»2009 года.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены, в лечебную практику стоматологической клиники и зуботехнической лаборатории ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России; в лечебную-практику МЛПУ Стоматологической поликлиники» «Жемчуг» Советского района г. Н. Новгорода, а также используются? при проведении-практических занятий и элективов со-студентами стоматологического факультета ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации.

Автором, лично проведено клиническое стоматологическое обследование и лечение 52 пациентов с малыми дефектами боковых отделов зубных рядов, которым было изготовлено 62 мостовидных протеза с опорой на вкладках и полукоронках. У 49 пациентов* прослежены ближайшие и отдаленные результаты протезирования сроком от 3 месяцев до 5 лет.

Для изучения биомеханики мостовидных протезов с разными опорными элементами была создана трехмерная математическая модель. Проведен анализ полученных результатов исследования.

На основании собственного клинического опыта и результатов математического моделирования разработаны показания и противопоказания для применения комбинированных мостовидных протезов с опорой на вкладках и при малых дефектах боковых отделов зубных рядов, а также уточнены кли-нико-лабораторные приемы протезирования при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

Публикации.

По результатам проведенного исследования опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 206 источников, из них 145 отечественных и 61 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 97 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сулягина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1!. Результаты математического моделирования, системы «мостовид-ный протез - опорные зубы - периодонт — альвеолярная часть челюсти» показали, что наиболее благоприятное распределение нагрузки дают мостовидные протезы с опорой на вкладки в полостях типа, МОД^ менее благоприятное — мостовидные протезы« с двусторонней опорой на вкладки, медиальной опорой на полную коронку и дистальной — на вкладку. Неблагоприятное распределение большинства, параметров нагрузкт наблюдается- при применении мосто-видных протезов с мезиальной опорой г на- вкладку и дистальной опорой в виде полной.искусственной коронки.

2. Максимальные напряжения, в зубах, являющихся опорой для вкладки, концентрируются в месте приложения нагрузки и передаются на придесневую стенку полости. Более равномерное распределение нагрузки наблюдается 1 на- зубах, покрытых, полными, искусственными коронками с передачей напряжения на корни опорных зубов.

3. Нагрузка на* зубах, имеющих, опорные вкладки, вызывает напряжения в цементном слое в области придесневой стенки и углов, прилежащих к ней. В полных искусственных коронках максимальные напряжения ^ концентрируются в области уступа и меньше зависят от направления нагрузки. Локализация напряжений в цементном слое в придесневой части вкладок и искусственных коронок может быть причиной расцементировки протеза:

4. Результаты математического моделирования и анализ собственных клинических данных позволили уточнить показания и разработать методику протезирования мостовидными протезами с опорой на вкладках.

5. Применение мостовидных протезов с опорой на вкладки обеспечивает максимальное сохранение твердых тканей зубов, пульпы и окружающей десны и является методом выбора при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

6. Объем препарирования опорных зубов определяется состоянием их твёрдых тканей и зависит от жизнеспособности пульпы, наличия кариозных полостей (пломб), величины дефекта зубного ряда, высоты коронок опорных зубов и топографии зон безопасности.

7. Ближайшие и отдаленные результаты применения мостовидных протезов с опорными элементами в виде вкладок и полукоронок свидетельствуют об их высокой эстетической и функциональной эффективности при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение мостовидных протезов с опорой на вкладки и полукоронки является методом выбора при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов, так как обеспечивает максимальное- сохранение твердых тканей зубов, пульпы и окружающей десны.

2. Металлокерамические мостовидные протезы с опорой на вкладки показаны для применения у пациентов; тщательно > соблюдающих гигиену полости рта, настаивающих на1 максимальном сохранении жизнеспособности зубов и предъявляющих высокие* требования^ к эстетике.

3. Результаты математического моделирования и собственных наблюдений показали, что не рекомендуется использование мостовидных протезов с мезиальной опорой на' вкладку и дистальной опорой в виде искусственной коронки из-за опасности развитиявозможных осложнений.

4. Для замещения малых дефектов, зубного ряда рекомендуется использовать мостовидные протезы с двусторонней опорой на вкладки, в полостях типа МОД и конструкции1 протеза с мезиальной опорой в виде коронкши дистальной опорой^в виде вкладки.

5. Для защиты твердых тканей и профилактики? повышенной чувствительности после препарирования опорных зубов под вкладки рекомендуется использовать десенситайзеры.

6. Для создания, надежной, фиксации, мостовидных протезов с опорой на. вкладках рекомендуется использовать композитные цементы двойного отверждения.

7. Мостовидные протезы с вкладками в качестве опорных элементов особенно показаны у пациентов с низкими клиническими коронками опорных зубов.

8. Профилактические осмотры после протезирования мостовидными протезами на вкладках и полукоронках необходимо проводить не реже двух раз в год и рекомендовать пациентам строго соблюдать правила гигиены полости рта.